автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологическое и техническое обоснование основных параметров машин для уборки луковиц цветочных культур, тюльпанов

кандидата технических наук
Бербеков, Юрий Темирканович
город
Нальчик
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологическое и техническое обоснование основных параметров машин для уборки луковиц цветочных культур, тюльпанов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бербеков, Юрий Темирканович

5

ГЛАВА

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Обзор и анализ существующих технологий и технических средств, применяемых для уборки луковиц цветочных культур

1.2. Обзор и анализ научно-исследовательских работ по механизации технологических процессов уборки луковиц тюльпанов

1.3. Анализ принципиальных и конструктивных схем луковицеуборочных машин

1.4. Условия работы машин для уборки луковиц тюльпанов и требования, предъявляемые к почвообрабатывающим и сепарирующим рабочим органам

1.5. Соображения по совершенствованию технологического процесса машинной уборки луковиц тюльпанов в почвенно-климатических условиях Северо-Кавказского региона страны, цель и задачи исследований

ГЛАВА

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЮЛЬПАНОВ, ИХ РАЗМЕРНО-МАССОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АГРОФОН ПЛАНТАЦИЙ В ПЕРИОД УБОРКИ ЛУКОВИЦ

2.1. Краткая характеристика культуры тюльпанов

2.2. Прочностные свойства и характеристики надземной части (листвы и стеблей) тюльпанов, их связь с подземными органами в период уборки луковиц

2.3. Обоснование просветов решет сепарирующих рабочих органов луковицеуборочных машин

2.4. Размещение луковиц и гнезд луковиц в почве

2.5. Ударная прочность луковиц тюльпанов

2.6. Определение прочности луковиц при статическом сжатии

2.7. Влияние технологии выращивания посадочного материала тюльпанов на ровной поверхности и гребневым способом на показатели качества работы луковицеуборочных машин

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИН ДЛЯ УБОРКИ ЛУКОВИЦ ТЮЛЬПАНОВ

3.1. Обоснование ширины захвата почвообрабатывающих рабочих органов

3.2. Обоснование основных кинематических параметров профилирующего и листера 10|

3.3. Определение тягового сопротивления листера

3.4. Обоснование конструктивных параметров профилирующего листера

3.5. Определение мощности необходимой' на привод профилирующего листера

3.6. Анализ условий разрушения профилированного почвенного пласта сжатием

3.7. Определение конструктивных параметров катковых механизмов

ГЛАВА

МЕТОДИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ <

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Задачи и программа экспериментальных исследований

4.2. Методика планирования лабораторно-полевых исследований

4.3. Конструкция экспериментальной лабораторно-полевой установки и методика испытаний

4.4. Методика обработки экспериментальных данных и определение погрешностей результатов опытов

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ АНАЛИЗ

5.1. Экспериментальные исследования профилирующего листера

5.2. Влияние амплитуды и частоты колебаний профилирующего листера на процесс обработки почвы и его тяговое сопротивление в зависимости > от скорости перемещения

5.3. Экспериментальные исследования катковых опрессовывающих механизмов

5.4. Влияние катковых механизмов на процесс разрушения профилированного почвенного пласта в зависимости от влажности почвы, ширины просвета между катками и скорости их перемещения

5.5. Влияние разрушения профилированного почвенного пласта катковыми механизмами на повреждаемость луковиц и сепарацию почвы прутковым грохотом

5.6. Основные результаты лабораторно-полевых и хозяйственных испытаний экспериментальны^установок, оборудованных разработанными почвообрабатывающими рабочими органами

5.7. Энергетическая оценка разработанных почвообрабатывающих рабочих органов

ГЛАВА

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАШИН С РАЗРАБОТАННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ И ГРЕБНЕВОГО СПОСОБА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТЮЛЬПАНОВ

6.1. Расчет экономической эффективности машины с разработанными рабочими органами

6.2. Экономическая эффективность применения гребневого способа возделывания тюльпанов

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бербеков, Юрий Темирканович

Промышленное цветоводство является одной из самых развитых и высокодоходных отраслей аграрного производства многих стран мира. В ассортименте цветочных культур особое место занимают луковичные (тюльпаны, нарциссы, лилии, гладиолусы и другие). Одними из наиболее популярных растений являются тюльпаны, которые широко используются как отличная выгоночная культура на срез и применяются для оформления различных озеленительных объектов /15,26,58/.

Опыт отечественного и зарубежного цветоводства показывает, что максимального удовлетворения спроса населения на цветы в зимний и ранневесенний периоды можно достичь с помощью выгоночных луковичных культур, и в первую очередь тюльпанов /18,25,26/. Именно поэтому по занимаемой площади среди цветочных культур открытого грунта тюльпаны занимают первое место в мире (около 10 тыс. га) /15/.

В производстве посадочного материала цветочных луковичных культур лидирующее положение занимает Голландия, где производится до 86% мирового объема луковиц тюльпанов (на втором месте Япония - 5,0%, затем Великобритания - 3,0%, Франция - 2,5%, Дания - 2,0%, США и Канада - 1,0% и ФРГ - 0,5%) /45/. Годовой объем экспорта луковиц из Голландии доходит до 6,2 миллиарда штук, с оборотом более 1,0 миллиарда долларов /136/. При этом следует отметить, что на территориях большинства вышеперечисленных стран (за исключением ФРГ и Франции) эта культура в естественных условиях не произрастает/114/.

Потенциальные возможности развития производства посадочного материала тюльпанов в Российской Федерации (РФ), особенно на юге ее Европейской части, очень большие, однако остаются они недостаточно востребованными. Природно-климатические условия Северо-Кавказского региона, который по богатству дикорастущими видами этой цветочной культуры стоит на втором месте в мире (после Средней Азии), позволяют выращивать и получать высококачественные луковицы без утепления посадок в зимний период, причем более чем на месяц раньше, чем в Голландии и других странах Западной Европы. Это преимущество имеет важное значение, так как позволяет свести до минимума затраты средств на температурную обработку луковиц в технологии подготовки их для ранней зимней выгонки тюльпанов/19,78/.

Характерным недостатком отечественного цветоводства остается несбалансированность производства посадочного материала луковичных культур и потребности в нем /17,26,57/. Если с середины 70-х годов производство посадочного материала луковичных цветочных культур в стране ежегодно увеличивалось и к началу 90-х годов достигло 123 млн. штук /118/, то за последние годы экономических преобразований резко сократилось и основной объем его для отечественных потребителей теперь завозится из-за рубежа.

Из вышеизложенного следует, что цветочная продукция, несмотря на кризисные явления в экономике, по-прежнему остается незаменимым и обязательным атрибутом жизни российских людей и производство посадочного материала цветочных луковичных культур можно уверенно отнести к национально значимым производствам страны.

Одной из основных причин, сдерживающих рост производства посадочного материала тюльпанов остается высокая трудоемкость его выращивания. Наиболее трудоемким технологическим процессом является уборка луковиц, на которую приходится до 1800 чел.ч./га или до 40% всех трудовых затрат при выращивании луковиц /104,105/. Это обусловленно технологическими особенностями машинной уборки луковиц тюльпанов и теми изменениями, которые вносят в нее почвенно-климатические условия цветоводческих хозяйств, расположенных в южных районах РФ. До последнего времени луковицы тюльпанов выкапываются копателями, после прохода которых сбор луковиц осуществляется вручную. При высокой стоимости рабочей силы, неблагоприятных климатических условиях сроки уборки затягиваются, что приводит к потерям в урожае, снижению качества и повышению себестоимости продукции. Поэтому вопросы механизации уборки луковиц тюльпанов в промышленном цветоводстве являются актуальными.

Такое положение сложилось по ряду причин. Во-первых, решение проблемы машинной уборки луковиц тюльпанов, наряду с общеизвестными трудностями уборки корнеклубнеплодов, осложняется большим диапазоном размерных фракций, крайней восприимчивостью луковиц к механическим воздействиям и относительно низкой урожайностью (по сравнению с другими корнеклубнеплодами). Во-вторых, большинство цветоводческих хозяйств, производящих посадочный материал цветочных луковичных культур, размещены на средне- и тяжелосуглинистых по механическому составу почвах. На таких почвах затруднено эффективное использование луковицеуборочных машин с традиционными рабочими органами. Поэтому специальные машины для уборки цветочных луковиц зарубежного производства, рассчитанные для работы в легких почвенных условиях, в большинстве случаев неработоспособны в почвенно-климатических условиях отечественных цветоводческих хозяйств. Используемые в смежных отраслях сельскохозяйственного производства луко- и картофелеуборочные машины на уборке луковиц тюльпанов не удовлетворяют агротребованиям по основным показателям: повреждаемости; потерям; полноте отделения стеблей и листвы.

Развитие промышленного цветоводства в стране как отрасли сельскохозяйственного производства началось с 1967 года после принятия специальных постановлений Правительства /26/. Потребовались такие качественные изменения, как создание новых специализированных хозяйств и разработка технологических процессов в соответствии с требованиями отрасли. С 1975 года ряд исследовательских организаций начали работать над созданием машин и оборудования для цветоводства (Научно-исследовательский институт горного садоводства и цветоводства (НИИ ГС и Ц) г. Сочи; Академия коммунального хозяйства им. Панфилова г.Москва; Московский лесотехнический институт и другие). Работа проводится в направлении изучения зарубежных специальных машин, подбора и приспособления рабочих органов из других отраслей сельскохозяйственного производства, а также разработки новых машин и механизмов для механизации цветоводства. В 1979 году в НИИ ГС и Ц разработан первый отечественный копатель цветочных луковиц МВЛ-05, с 1980 года в ОКБ института организован его выпуск малыми сериями. Однако луковицекопатель МВЛ-05 не отвечает современным требованиям промышленного цветоводства.

Основные задачи механизации уборки посадочного материала тюльпанов, как и других сельскохозяйственных культур, заключающиеся в повышении полноты сбора и сокращении сроков уборки, снижения повреждений, требуют применения более совершенных технологических способов уборки и создания высокопроизводительных уборочных машин.

Из приведенного выше следует, что проблему механизации уборки луковиц тюльпанов в почвенно-климатических условиях Северного Кавказа необходимо рассматривать и решать комплексно и в неразрывной связи по следующим основным направлениям.

Первое, это изучение особенностей культуры тюльпанов в период уборки луковиц. Получение новых и уточнение известных данных по их размерно-массовым характеристикам и физико-механическим свойствам, схемам размещения в почве, физико-механическому составу луковиценосного пласта и количественному соотношению его составных элементов, что является основой для обоснования и расчета основных параметров рабочих органов луковицеуборочных машин.

Второе, это совершенствование агротехники выращивания луковиц тюльпанов, размещаемых на средне- и тяжелосуглинистых по механическому составу почвах, обеспечивающей наиболее благоприятные условия как для роста и развития растений, так и для машинной уборки луковиц. Одним из наиболее эффективных агроспособов, наряду с качественной предпосадочной подготовкой суглинистых почв, является возделывание корнеклубнеплодных культур гребневым способом, позволяющим содержать почву в зоне рядков в рыхлом состоянии.

К подкапывающему органу луковицеуборочной машины необходимо обеспечить поступление минимального количества разрыхленной и мелкокомковатой почвы с луковицами, свободной от их листовой части и сорной растительности. Однако^ в этом случае;придется решать ряд сложных технических проблем по разработке новых рабочих органов. Особенно остро стоит вопрос создания эффективных почвообрабатывающих рабочих органов, так как несовершенство существующих является одной из причин диспропорции между возможным и фактическим использованием машин для уборки луковиц цветочных культур на средне- и тяжелосуглинистых почвах.

В последние годы наблюдается тенденция к расширению работ по изысканию и внедрению комбинированных почвообрабатывающих рабочих органов корнеклубнеуборочных машин, представляющих собой сочетание пассивных и активных рабочих органов. Все указанные устройства усложняют уборочные машины, но эта вынужденная мера направлена на частичное устранение недостатков, присущих как пассивным, так и активным почвообрабатывающим органам.

В нашем случае, предлагается профилировать поверхность рядка луковиц по форме равнобокой трапеции. Наиболее удовлетворяют указанным требованиям активные симметричные почвообрабатывающие рабочие органы: колеблющиеся ножи с бороздообразующими отвалами или ступенчатый шнек с откосообразующими ножами, установленными на

10 переходах от меньшего диаметра к большему. Это составляет третье направление.

И, наконец, четвертое заключается в разрушении профилированного почвенного пласта сжатием перед его подкапывателем и поступлением на сепарирующие органы машин. Для этой цели используются катковые опрессовывающие механизмы.

Учитывая вышеизложенные выкладки и актуальность вопросов, связанных с данной проблемой, основным содержанием работы является технологическое и техническое обоснование основных параметров машин для уборки луковиц тюльпанов в условиях Северо-Кавказского региона РФ.

11

Заключение диссертация на тему "Технологическое и техническое обоснование основных параметров машин для уборки луковиц цветочных культур, тюльпанов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Машинная уборка луковиц тюльпанов, в силу биологических особенностей этой культуры, сопряжена со значительными трудностями по сравнению с проблемами механизации уборки других корнеклубнеплодов. Существующие луковицеуборочные машины с традиционными почвообрабатывающими рабочими органами при работе в почвенно-климатических условиях Северо-Кавказского региона РФ в большинстве случаев не отвечают предъявленным требованиям по качественным показателям выполняемого процесса.

2. Изучение физико-механических свойств и размерно-массовых характеристик культуры тюльпанов в период уборки луковиц позволили установить, что:

- для уборки луковиц тюльпанов приемлем только однофазный способ уборки, основанный на принципе выкапывания пласта с предварительный удалением надземной растительности и слоя почвы высотой 2,0. 10,0 см над луковицами;

-луковицеуборочные машины должны комплектоваться сменными сепарирующими решетами (полотнами элеваторов) с просветами между прутками 11, 16 и 25 мм;

- прутки решет (полотен) сепарирующих органов луковицеуборочных машин должны быть обрезинены и высота перепада на них не должна превышать 5. 10 см;

- применение комкоразрушающих устройств, устанавливаемых в середине технологических схем луковицеуборочных машин неприемлемо.

3. Установлено, что применение гребневого способа возделывания тюльпанов, по сравнению с традиционным (на ровной поверхности), на средне- и тяжелосуглинистых почвах позволяет: создать наиболее благоприятные условия для машинной уборки урожая луковиц; уменьшить ширину захвата подкапывающих рабочих органов с 360 до 280 мм (при схеме посадки 20+50 см); расширить диапазон работоспособности луковицеуборочных машин; снизить потери и повреждаемость луковиц при их машинной уборке соответственно с 12,1 до 2,7 % и с 16,6 до 3,1 %.

4. Разработана рациональная схема комбинированных почвообрабатывающих рабочих органов для луковицеуборочных машин, состоящих из активного профилирующего листера (шнека) и катковых комкоразрушающих механизмов (А. с. 964966 и 1209071).

5. Теоретически обоснованы и эксперементально установлены основные параметры предложенных рабочих органов, в частности:

- профилирующего листера: ширина захвата - 540 мм, высота - 310 мм, длина - 490 мм, угол раствора лемехов и отвалов - 90°, угол крошения лемехов и отвалов - 30° и 70°, угол скоса наклонных ножей - 60°, угол наклона нижнего обреза отвала - 45°;

- профилирующего шнека: ширина захвата - 540 мм, диаметр в центральной и периферийных частях - 250 и 350 мм, навивка витков шнека двухзаходная, разносторонняя - от середины, шаг навивки витков - 120 мм, высота откосообразующих ножей 110 мм, направление вращения - обратное, оптимальная частота вращения при скоростях движения агрегата 0,44. 1,20 м/с-125.170 мин"1; '

- катковых механизмов: диаметр конической и цилиндрической частей катков соответственно 500 и 180 мм, высота конической и цилиндрической части катков - 160 и 85 мм, ширина просвета между коническими частями катков в пределах 120. 152 мм.

6. Экспериментальными исследованиями и полевыми испытаниями установлено, что:

- работоспособность профилирующего листера на скоростях его перемещения до 1,3 м/с обеспечивается при частоте колебаний со=58.68 с амплитуде колебаний А=15.21 мм и отношении относительной скорости к переносной (т= уг / уе) не менее 0,6;

- оптимальные параметры колебаний профилирующего листера следующие : со =61,46 с, А = 18 мм и уе = 1,0 м/с;

- наилучшие результаты по чистоте луковиц в таре получены при влажности почвы 15,3. 17,2 % и коэффициенте сжатия профилированного пласта 0,86.0,89. Для определения коэффициента сжатия профилированного пласта при заданной влажности средне- и тяжелосуглиностой почвы построена номограмма.

7. Разработанные почвообрабатывающие рабочие органы позволяют значительно улучшить процесс сепарации луковиц от средне- и тяжелосуглинистой почвы, обеспечивают расширение диапазона работоспособности луковицеуборочных машин, повышение их производительности (до 66 %) и снижение повреждаемости луковиц.

8. Применение разработанных почвообрабатывающих рабочих органов увеличивает тяговое сопротивление и энергозатраты до 32,6 и 44,1 %, однако, позволяет осуществлять устойчивый технологический процесс уборки луковиц тюльпанов с соблюдением агротребований при работе на средне- и тяжелосуглинистых почвах влажностью 11.22 % и скорости движения агрегата до 1,3 м/с за один проход, а с демонтированными катковыми механизмами за два - три прохода, причем на скоростях движения агрегата до 0,52 м/с. В данном случае проявляется качественный переход, позволяющий снизить общие затраты энергии в 1,3.2,5 раза.

9. Спектральный анализ силовых параметров экспериментальной установки показал, что применение катковых механизмов в луковицеуборочных машинах позволяет повысить их надежность й улучшить условия эксплуатации.

10. Экономический эффект от применения гребневого способа возделывания луковиц тюльпанов и луковицекопателя с разработанными

214 рабочими органами соответственно составляет 3640,27 и 1073,79 руб/га (в ценах 1992 г.). Применение на уборке луковиц тюльпанов копателя-погрузчика, с разработанными рабочими органами, позволяет снизить трудовые и приведенные затраты на 97,3 и 78,9 % по сравнению с уборкой луковиц копателями.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое и техническое обоснование основных параметров машин для уборки луковиц цветочных культур, тюльпанов"

На правах рукописи

1 3 НОЯ 2000

Бербеков Юрий Темирканович

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАШИН ДЛЯ УБОРКИ ЛУКОВИЦ ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР (ТЮЛЬПАНОВ)

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нальчик - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте цветоводства и субтропических культур (ВНИИ Ц и СК)

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

["Шауцуков Залим-Гери Хаджимурзович |

доктор технических наук, профессор Шомахов Лев Аслангериевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Виндижев Н.Л. кандидат технических наук Соблиров A.A.

Ведущее предприятие: Горский аграрный университет г. Владикавказ

Защита состоится 2000 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 120.86.03 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Толстого, 185.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан Q " Cc&OfrSï 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

поп- ¿-//^

А.Д. Бекаров

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Промышленное цветоводство является одной из самых развитых и высокодоходных отраслей аграрного производства многих стран мира. В ассортименте цветочных культур особое место занимают луковичные (тюльпаны, нарциссы, лилии, гладиолусы и другие), которые широко используются как отличная выгоночная культура на срез и применяются для оформления различных озеленительных объектов.

Опыт отечественного и зарубежного цветоводства показывает, что максимального удовлетворения спроса населения на цветы в зимний и ранневесенний периоды можно достичь с помощью выгоночных луковичных культур (в первую очередь тюльпанов). Именно поэтому по доле в площади, занятой под цветочными культурами открытого грунта, тюльпаны удерживают первое место в мире (около 10 тыс. га).

В производстве посадочного материала цветочных луковичных культур лидирующее положение занимает Голландия, где производится до 86% мирового объема луковиц тюльпанов. Годовой объем экспорта луковиц из этой страны доходит до 6,2 миллиарда штук на сумму более 1,0 миллиарда долларов.

Потенциальные возможности развития производства посадочного материала тюльпанов в Российской Федерации (РФ), особенно на юге ее Европейской части, очень большие, однако они остаются недостаточно востребованным.

Одной из основных причин, сдерживающих рост производства посадочного материала тюльпанов, остается высокая трудоемкость его выращивания. Наиболее трудоемким технологическим процессом является уборка луковиц, на которую приходится до 1800 чел.-ч/га или до 40% всех трудовых затрат на выращивание луковиц. Поэтому вопросы механизации уборки луковиц тюльпанов в промышленном цветоводстве являются актуальными.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является технологическое и техническое обоснование основных параметров машин для уборки луковиц тюльпанов в условиях Северо-Кавказского региона РФ.

Для ее достижения были выдвинуты следующие задачи:

- проанализировать механизированные технологии выращивания посадочного материала тюльпанов и применяемые технические средства для уборки луковиц цветочных культур;

- определить некоторые физико-механические свойства растений тюльпанов и их размерно-массовые показатели в период уборки луковиц для обоснования и уточнения основных технологических и технических параметров рабочих органов луковицеуборочных машин;

- изучить влияние агротехнических способов возделывания посадочного материала тюльпанов (на ровной поверхности и гребнях) на работу луковицеуборочных машин;

- выявить наиболее эффективные почвообрабатывающие рабочие органы для луковицеуборочных машин;

- разработать рациональную технологическую схему машин для уборки луковиц тюльпанов с учетом агрофизических особенностей культуры и агрофона участков в период уборки луковиц;

- дать теоретическое обоснование конструктивных параметров и режимов работы предложенных почвообрабатывающих рабочих органов - профилирующих листеров с приводом колебательного движения и Катковых опрессовывающих механизмов;

- экспериментально исследовать процесс обработки почвы комбинированными почвообрабатывающими рабочими органами для проверки основных теоретических положений;

- выявить зависимость технологических и энергетических показателей экспериментальной установки при уборке луковиц тюльпанов от режимов работы разработанных рабочих органов;

- провести производственные испытания экспериментальных образцов луковицеуборочных машин с предложенными почвообрабатывающими рабочими органами и дать экономическую оценку их использования.

Объекты и методы исследований. Основными объектами исследований являлись: культура тюльпанов в период уборки луковиц; агротехнические приемы в технологии выращивания луковиц; физико-механические свойства почвы; специальные машины для уборки цветочных луковиц отечественного и голландского производства; отдельные почвообрабатывающие рабочие органы; лабораторно-полевая экспериментальная установка и опытные образцы машин.

Методика исследований на всех этапах проводимых работ включала выбор оптимального пути достижения цели. Для этого применялись методы инженерных расчетов с использованием положений теоретической механики, теории вероятности и планирования эксперимента. При проведении экспериментальных исследований применялись стандартные, а также частные методики. Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики, с применением ПЭВМ.

Научная новизна. Разработана классификация почвообрабатывающих рабочих органов луковицеуборочных машин для среза и удаления слоя почвы с надземной растительностью. Выявлено влияние агротехнических способов (на ровной поверхности и гребнях) выращивания посадочного материала тюльпанов на работу

луковицеуборочных машин. Получены ' новые данные о физико-механических свойствах тюльпанов и их размерно-массовых характеристиках в период уборки урожая луковиц. Выявлены и уточнены оптимальные условия для эффективного применения катковых комкоразру-шающих механизмов в технологическом процессе машинной уборки луковиц цветочных культур. Разработана конструктивно-технологическая схема и обоснованы основные параметры и режимы работы комбинированных почвообрабатывающих рабочих органов для луковицеуборочных машин, состоящие из активных профилирующих и пассивных комкораз-рушающих рабочих органов.

Технические решения использованные в данной работе защищены авторскими свидетельствами на изобретения № 934966 и 1209071.

Практическая ценность. Выявлены основные причины низкой работоспособности существующих машин при уборке луковиц тюльпанов в почвенно-климатических условиях Северо-Кавказского региона РФ. Установлено, что наряду с качественной обработкой средне- и тяжелосуглинистых по механическому составу почв, гребневой способ выращивания луковиц тюльпанов, по сравнению с традиционным (на ровной поверхности), позволяет создать наиболее благоприятные условия для проведения всех механизированных технологических операций, и в первую очередь, для уборки луковиц.

Изготовлена и испытана лабораторно-полевая экспериментальная установка с разработанными почвообрабатывающими рабочими органами, позволяющая производить уборку луковиц тюльпанов с соблюдением агротребований при работе на средне- и тяжелосуглинистых почвах. Установлена ее повышенная производительность и эффективность применения. Результаты исследований положены в основу разработки новых луковицеуборочных машин и внедрения технологии комбайновой уборки луковиц цветочных культур в почвенно-климатических условиях Северного Кавказа.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований используются во ВНИИ Ц и СК для совершенствования конструкций серийно выпускаемых машин и в процессе разработки опытных образцов новых машин для возделывания и уборки луковичных цветочных культур. На их основе подготовлена необходимая документация для включения данных машин (впервые) в "Систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства".

По заказам цветоводческих фирм и хозяйств страны, а также стран СНГ и Болгарии изготовлено 27 комплектов сменных рабочих органов к машинам для посадки луковичных цветочных культур гребневым способом и 38 машин для уборки луковиц цветочных культур, оснащенных

профилирующими и катковыми рабочими органами (в том числе лукови-цекопателей MBJI-04, МВЛ-06 и MBJI-08 - 31 шт., комбайнов КУЛ-01, КУЛ-02 и КУЛ-04 - 7 шт.).

Результаты исследований были использованы при разработке и издании рекомендаций по промышленной технологии выращивания посадочного материала тюльпанов и нарциссов в южных районах страны.

Апробация работы. Основные положения, содержащиеся в диссертационной работе, в течение 1981-2000 гг. доложены: на заседаниях Ученого совета НИИГС и Ц (1981-1986 гг), ВНИИЦ и ГС (1986-1992 гг), ВНИИЦ и CK (1992-2000 гг); на конференциях молодых ученых и специалистов "Молодежь, наука и техника" (Нальчик, 1981 г), "Ускорение научно-технического прогресса в цветоводстве и горном садоводстве" (Сочи, 1988 г); на научно-технических конференциях и семинарах -совещаниях "Пути интенсификации промышленного цветоводства" (Сочи, 1981 г), "Механизация основных процессов в промышленном цветоводстве" (Москва, 1981 г), "Внедрение передовых технологий при выращивании посадочного материала и цветов на срез" (Москва, 1984 г), "Передовой опыт механизации процессов выращивания цветочной продукции открытого грунта" (Москва, 1984 г), "Производство цветов - высокодоходная отрасль" (Москва, 1985 г), "Использование инженерно-технических средств для повышения интенсификации промышленного цветоводства" (Москва, 1986 г), "Эффективность внедрения достижений науки и передового опыта при выращивании посадочного материала луковичных цветочных культур" (Симферополь, 1987 г); на выездном заседании секции чая, субтропических и цветочных декоративных культур Россельхозакадемии (Сочи, 1992 г); на международной научно - практической конференции " Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века " (Владикавказ , 2000 г).

Разработки по материалам диссертации отмечены медалями ВДНХ: серебряной - за разработку конструкции машины для уборки луковиц цветочных культур с новыми рабочими органами (1984 г), бронзовой - за внедрение луковицеуборочных машин в производство (1985 г) и грамотой международной выставки-ярмарки "ЕХРО-85" - за разработку комбайна для уборки луковиц цветочных культур (Пловдив, Болгария).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Она содержит 225 страницы, в т.ч. 150 страниц основного текста, 12 таблиц, 63 рисунка, список использованной литературы (154 наименования, в т.ч. 15 на иностранных языках), 26 приложений.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, отмечены особенности машинной уборки луковиц цветочных культур и изложены основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние вопроса и задачи исследований

В области механизации процессов уборки луковиц цветочных культур, известно сравнительно небольшое количество работ. В работах отечественных ученых рассматриваются в основном вопросы подбора и приспособления для этих целей машин из других отраслей аграрного производства, а также результаты испытаний специальных луковицеубо-рочных машин зарубежного производства. Анализ известных зарубежных источников показал, что они имеют описательный характер. В них приведены некоторые показатели работы специальных луковицеубороч-ных машин, орудий и приспособлений, а также переоборудованных кор-неклубнеуборочных машин.

При решении проблемы механизации уборки луковиц тюльпанов, возникает целый ряд сложных технических задач, связанных с тем, что урожай луковиц находится под поверхностью почвы. Процессы отделения листовой части растений от луковиц, их подкапывание, форма и параметры почвообрабатывающих рабочих органов обуславливаются особенностями культуры тюльпанов, луковицы которых отличаются повышенной чувствительностью к повреждениям и большим диапазоном размерно-весовых фракций. Для сбора урожая луковиц, в отличие от многих других культур, необходимо обрабатывать и поднимать значительный по объему и массе пласт и выделять из него без повреждений мелкие фракции луковиц массой от 2,0 грамм и более. При уборке каждого гектара тюльпанов, через луковицеуборочную машину проходит около одной тысячи тонн почвы. Содержащаяся в подкапываемом пласте "живая продукция" - луковицы составляют по массе всего 0,5...1,5 %. Из существующих уборочных сельскохозяйственных машин такие объемы почвы перерабатывают только картофелеуборочные машины. Однако, в подкапываемой массе клубней картофеля больше (1,5...2,0 %), а клубни массой до 20,0 грамм не считаются потерями.

Анализ технологических схем специальных луковицеуборочных машин свидетельствует, что все они содержат традиционные подкапывающие и сепарирующие рабочие органы, созданные на базе известных технических решений. Испытаниями установлено, что они удовлетворяют агротребованиям при работе только в легких почвенных условиях и высоком агрофоне посадок, а на характерных для южных регионов стра-

ны средне- и тяжелосуглинистых почвах, в большинстве случаев, неработоспособны.

Несовершенство почвообрабатывающих рабочих органов, и прежде всего отсутствие эффективных органов для разрушения почвенных комков, является одной из основных причин, сдерживающих широкое использование уборочных машин в луковичном цветоводстве.

Для разрушения почвенного пласта, насыщенного корнеклубнеплодами в ряду перед подкапыванием Г.Е. Перельманом предложен катко-вый опрессовывающий лемех. Исследования, проведенные Т.Т. Кусовым, И.Р. Размысловичем и P.C. Сташинским показали целесообразность предварительного разрушения пласта перед подкапыванием катковыми лемехами. Однако, они не получили распространения по причине ряда выявленных недостатков (применительно к картофелеуборочным машинам - переменное сечение картофельных рядков, большие размеры катков и др.).

Для реализации положительных качеств опрессовывающих катков предлагается профилировать рядки луковиц по форме трапеции с удалением слоя почвы и растительности в междурядья. Более всего удовлетворяют указанным требованиям активные симметричные рабочие органы -колеблющиеся ножи с бороздообразующими отвалами (профилирующие листеры) и ступенчатый шнек обратного вращения с откосообразующими ножами (рис. 1).

Рис. 1 Схемы рабочих органов для обработки почвы при уборке луковиц цветочных культур: а) Технологическая схема и конструкция почвообрабатывающих рабочих органов для уборки луковиц цветочных культур по A.c. 934966 (1 - профилирующий листер, 2 -катковые механизмы, 3 - щитки-чистики); б) Профилирующий шнек по A.c. 1209071

i

а)

б)

Роль комкоразрущающего устройства более эффективно будут выполнять катковые впрессовывающие механизмы, конструкция которых обеспечит образование между одноименными элементами катков прямоугольного зева с регулируемым боковым сечением (просветом).

На основании проведенного анализа состояния вопроса сформулированы цель и задачи исследований.

2. Физико-механические свойства тюльпанов, их размерно-массовая характеристика и агрофон плантации в период уборки луковиц

Тюльпаны в промышленных масштабах размножаются вегетативно - луковицами. Основой системы воспроизводства посадочного материала тюльпанов является выращивание из луковиц мелких разборов крупных товарных луковиц, пригодных для выгонки. К моменту уборки цветущее растение образует гнездо луковиц. При доращивании детки (мелких нецветущих луковиц) обычно образуется только одна луковица.

Изучение прочностных свойств надземной части тюльпанов показало, что крайне изменчивые физико-механические свойства листвы и стеблей в период уборки луковиц исключают возможность применения способа уборки, основанного на принципе теребления.

Для обоснования ширины просветов между прутками решёт и полотен сепарирующих органов луковицеуборочных машин были изучены размерно-массовые характеристики луковиц и гнезд луковиц, а также структура урожая в зависимости от разбора посаженных луковиц. Установлено, что машины для уборки луковиц тюльпанов, целесообразно комплектовать сменными сепарирующими решетами и полотнами с шириной просветов:

25 мм - для уборки урожая луковиц, выращенных из цветущих луковиц (при условии нераспадания гнезд); 16 мм - для уборки урожая луковиц, выращенных из детки первой категории; 11 мм - для уборки урожая луковиц, выращенных из цветущих луковиц (при условии распада-ния гнезд луковиц).

Изучение прочностных свойств луковиц тюльпанов позволило выявить, что наибольшие повреждения луковиц происходят при падении на голые прутки решет, наименьшие - на листовую техническую резину. В машинах для уборки луковиц тюльпанов прутки сепарирующих органов должны быть обрезинены, а высота перепада луковиц на них не должна превышать 5... 10 см. Применение комкоразрушающих устройств, устанавливаемых в середине технологической схемы луковицеуборочных машин (после предварительной сепарации мелких фракций почвы) неприемлемо, так как прочностные свойства луковиц и гнезд луковиц

тюльпанов перекрываются соответствующими свойствами почвенных комков.

Установлено, что применение гребневого способа возделывания тюльпанов, по сравнению с традиционным (на ровной поверхности), на средне- и тяжелосуглинистых почвах в условиях Северо-Кавказского региона позволяет: создать наиболее благоприятные условия для машинной уборки урожая луковиц; уменьшить ширину захвата подкапывающих рабочих органов с 360 до 280 мм (при схеме посадки 20+50 см); расширить диапазон работоспособности луковицеуборочных машин; снизить потери и повреждаемость луковиц при их машинной уборке соответственно с 12,1 до 2,7 % и с 16,6 до 3,1 %.

3. Теоретическое обоснование основных параметров рабочих органов машин для уборки луковиц тюльпанов

Активные почвообрабатывающие рабочие органы с приводом колебательного движения отличаются экономичностью и позволяют осуществлять такие технологические операции, которые невозможно выполнить рабочими органами с постоянно действующими усилиями. Это в полной мере относится к листерам луковицеуборочных машин, предназначенным для среза и удаления слоя почвы над луковицами в рядках.

Основным безразмерным параметром, от которого зависит качество работы и энергоемкость почвообрабатывающих орудий с приводом колебательного движения, является отношение "вибрационной скорости" к поступательной - х. Применительно к рассматриваемому рабочему органу, "вибрационную скорость" его будем характеризовать общепринятым понятием "относительная скорость" - уг. Следовательно, для рабочего органа, совершающего продольные колебания, параметр % будет определяться отношением относительной (\'г) и переносной (уе) скоростей т = уг/уе. (1)

Особенностью работы активного листера маятникового типа является то, что относительная скорость его изменяется по закону синусоиды, так как он приводится в движение посредством кривошипно-шатунного механизма. Соответственно, относительная скорость листера уг, как функции угла поворота кривошипа, будет изменяться по синусоиде

УГ = ГКЮК С03фк, (2)

где г к и ф к - радиус и угол поворота кривошипа;

со к - угловая скорость кривошипа, определяется как

ш к = яп/30 « 0,1п, (3)

здесь п - частота вращения кривошипа.

При колебаниях листера любая точка лемеха движется по дуге. Однако учитывая, что радиус кривошипа значительно меньше длины подвески листера, без большой погрешности дугу можно приравнять к соответствующей хорде и принять ее за полный ход Ьх л лемеха, совершающего прямолинейные возвратно-поступательные движения, направленные к горизонтальной плоскости под углом у к:

Ук = ап.л. +Рп (4)

где а „.„ - угол подъема лемеха;

рп - угол наклона подвески листера.

Среднюю относительную скорость лемеха можно определить как уг = Ьх,п/30 (5)

Подставив в это выражение Ь х л /2 = г к =А, где А - амплитуда колебаний лемеха, получим

уг= пА/15. (6)

Для определения кинематических параметров колебаний профилирующего листера необходимо исходить из рабочих скоростей машин для уборки луковиц цветочных культур. Рабочие скорости существующих луковицеуборочных агрегатов находятся в пределах 0,32...0,45 м/с. Однако, с появлением эффективных почвообрабатывающих рабочих органов скорости уборочных агрегатов несомненно возрастут. Поэтому с учетом перспективы расчет будем вести для скоростей уе= 0,6... 1,0 м/с.

Из априорной информации известно, что чем больше отношение уг/уе, тем больше относительное снижение тягового сопротивления, но при этом с ростом вибрационной скорости резко возрастают и вибрации остова машины. Поэтому для предварительных расчетов примем уг/уе =1. В этом случае при уе= 0,6 м/с - уг= 0,6 м/с, . при уе = 1,0 м/с -уг= 1,0 м/с.

Определим, в каких пределах должны находиться параметры п и А.

Поскольку в экспериментальной установке предусматривается применение сепарирующих грохотов с эксцентриковым приводным валом от серийного луковицекопателя МВЛ-05, целесообразно использовать привод экспериментальных листеров от этого же вала, имеющего следующие кинематические параметры: частота вращения п«600 мин"1; А=0,018 м. Также известно, что амплитуда колебаний активных элементов почвообрабатывающих органов (листеров, лемехов и боковин) у специальных машин для уборки луковиц цветочных культур не превышает 24 мм. Взяв это за основу, определим амплитуду колебаний листера из выражения (6) с учетом принятого отношения у,/уе=1. Тогда для уе=0,6 м/с - А= 0,015 м, а для уе=1,0м/с - А = 0,025 м.

......Крыло активного листера, совершающего?колебания в вертикальной

плоскости по ходу движения, может быть представлено как трехгранный сдвоенный клин, перемещаемый относительно почвы со скоростью

va = vr + ve, (7)

где va - абсолютная скорость листера.

Следовательно, сила динамического давления пласта на рабочую поверхность активного листера будет переменной и зависит как от углов установки лемеха и отвалов, так и от ускорения, сообщаемого его рабочей поверхностью прилегающим слоям почвенного пласта.

Скорость листера в момент отрыва от обрабатываемого слоя почвы vr с. зависит от текущего угла cot положения кривошипа, который можно определить по формуле:

cos cot = g cos ап.„/ co2A sin ßn, (8)

тогда vr.0 = д/со4 A2 sin ß^ - g2 cos2 ап л /юsin ßя (9)

Если принять начальную скорость слоя почвы v сл н = v r 0 и конечную Vcji.K. = Ve, получим среднюю скорость перемещения слоя почвы

vM.cp. = (Vr.o.+Ve)/2 (10)

или vCJI.Cp. =( д/сИ А2 sin Ря - g2 COS2 ап л /«sinß^ + vc)/2 (11)

Подставив полученное выражение в формулы, предложенные Г.Н. Синеоковым для определения тягового сопротивления трехгранного клина и удвоив составляющие, обусловленные массой и силой инерции пласта, в силу симметричности нижних (лемехов) и верхних (отвалов) клиньев, получим выражение для определения тягового сопротивления (горизонтальной составляющей Рх) колеблющегося листера в следующем виде:

Рх = кд Fs +2 (Rex л. + R-Fxn. + Rgx.otb. + R Fx отв.),

или Px = kaFs +

+ 2 [ [h b 1 у „ sin ß + f (cos у ctg у + sin у cos ß)] / (cos ß - f sin у sin Р)]л. +

+ 2[[hby„[[(V®4^2 sinßtf -g2 cos2an jI / cö sin ß я ) + Ve ]/2]2 x xsin2 у [ sin ß + f sin у (ctg2 у + cos ß)] ] / [ g (ctg ß - f sin y) ] ] л + + 2 [ [ h bl yn sin ß + f (cos у ctg y + sin у cos ß)] / ( cos ß - f sin у sin ß)]OTB. +

+2[[hby„[[(t](£>4A2 sin ß„ ~g2 cos2 aOTB /(0sin ßn )+ve]/2]2sin2yx

xf sin ß + f sin у (ctg2 у + cos ß)] ] / [ g (ctg ß - f sin y)] ]0T8, (12)

где -R0x - сопротивление трехгранного клина, обусловленное массой пласта; RFx- сопротивление трехгранного клина, обусловленное силой инерции пласта; кд - коэффициент, учитывающий свойства почвы и геометрическую форму клина; Fs - площадь сечения обрабатываемого слоя почвы;

И - глубина обработки почвы; Ь - ширина рабочей поверхности клина; у„ -плотность почвы; (3 - угол крошения лемеха и отвала; а - угол подъема лемеха и отвала; Г - коэффициент трения почвы о рабочую поверхность; у - угол скоса лемеха и отвала; 1 - длина рабочей поверхности элементов листера; (Зп - угол наклона подвески листера; ю и А - угловая частота и амплитуда колебаний листера; g - ускорение свободного падения.

Исходными параметрами для построения профиля поперечного сечения рядков в форме равносторонней трапеции являются: В3 ширина пласта, насыщенного луковицами; Ьсл - толщина пласта; Ьв - расстояние от поверхности рядков до пласта, насыщенного луковицами; В0 -ширина основания нарезаемой трапеции; 50ТК - углы внешних откосов;

Ширину основания (В0), из конструктивных соображений, принимаем равной 340 мм. Тогда углы откосов в нарезаемых профилях гребней составят 80°. Углы внешних откосов 50ТК, с учетом контура поперечного сечения катковых механизмов, принимаем равными 45°. Основные конструктивные параметры профилирующего листера (рис.2) представлены в таблице 1.

1 - наклонный нож; 2 - горизонтальный лемех; 3 - отвал

Таблица 1

Конструктивные параметры профилирующего листера

Наименование Обозна- Значение

параметра чение параметра

1. Ширина захвата листера, мм Вотв 540

2. Высота листера, мм Нд 310

3. Длина листера, мм Ьл 490

4. Длина крыла отвала, мм Ь-<ОТВ 400

5. Высота отвала, мм Нота 150

6. Длина крыла лемеха, мм 1лем 190

7. Ширина полки лемеха, мм Ьлем 70

8. Длина наклонного ножа, мм ^нож 135

9. Ширина полки наклонного ножа, мм ^накл 70

10. Угол раствора лемехов и отвалов, град ^Ул? 2уотв 90

11. Угол подъема лемехов, град ССПОд 22

12. Угол крошения лемехов, град Рл 30

13. Угол резания наклонных ножей, град 20

14. Угол крошения отвалов, град Ротв 70

15. Угол скоса наклонных ножей, град 60

16. Угол заточки лезвий ножей и лемехов, град 1 15

17 . Угол наклона нижнего обреза отвала,град ч* 45

Построение рабочей поверхности и разверток профилирующего листера производилось графическим способом. По заданным параметрам были построены теоретические профили рядка и вычерчен лобовой контур рабочей поверхности. Затем построены горизонтальная и боковая проекции профилирующего листера.

Анализ условий разрушения почвенного пласта сжатием показал, что возможность разрушения его катковыми механизмами зависит от величины и направления передаваемой на пласт нагрузки, времени ее воздействия и физико-механических свойств почвы. Однако, на разрушение пласта сжатием влияет также собственный вес и структура почвенного пласта, первоначальные размеры комков почвы и ряд других факторов, которые не представляется возможным учесть аналитически.

Работоспособность катковых механизмов обуславливается показателями крошения почвенного пласта. Основные параметры катковых механизмов должны удовлетворять как условию захвата профилированного почвенного слоя, так и прохождению его между катками без пробуксовывания и сгруживания почвы при заданном коэффициенте сжатия.

Из схемы сил, действующих на профилированный пласт почвы при работе катковых механизмов (рис.3), установлена зависимость между диаметром катков О, начальной (конечной ) толщиной и шириной пласта Нн и Вн (11к и Ьк) и коэффициентом Г трения почвы по поверхности катков :

Э > [ Вн - (Рн х е)/ Ьк ] / [ I - (1 / д/1 + /2 )], (13)

где Рн - начальная площадь сечения пласта ; г - коэффициент сжатия пласта.

2 - цилиндрическая часть катков; 3 - сечение просвета между катками

Из выражения (13) следует, что условия для нормального процесса обработки профилированного пласта катковыми механизмами зависят от конструктивных параметров их элементов, коэффициента трения поверхности этих элементов о почву и степени деформации пласта.

Приняв £,„¡„ = 0,80, Ьк = Нн и = 0,45...0,55 при заданных параметрах поперечного сечения рядка (280x340x110 мм) по выражению (13) получим Б > (1,6...2,2)ВН или От!п = 496...713 мм. Так как имеющиеся экспериментальные данные свидетельствуют о преобладании в рядках корнеклубнеплодов продольных деформаций, то из условия разрушения пласта, диаметр катков принимаем с меньшим размером. Для обеспечения изменения коэффициента сжатия профилированного пласта

при выбранном диаметре катков (0^500 мм) в пределах'е-= 0,80. ..1,00, размер просвета между катками (Ьк) должен регулироваться от 120 до 152 мм.

По конструктивным соображениям высоту цилиндрической части катков принимаем равной 85 мм, соответственно, высота конусной части составит 160 мм, а диаметр цилиндрической части 180 мм.

4. Методика, организация и планирование экспериментальных

исследований

Приводится программа и методика исследований, описание лабора-торно — полевой экспериментальной установки и технических средств для проведения экспериментов. Экспериментальные исследования проводились в реальных естественных условиях и с экспериментальными рабочими органами натурального размера. Оптимизация кинематических параметров профилирующего листера, основным критерием которого была принята горизонтальная составляющая тягового сопротивления, проводилась с использованием метода планирования многофакторного эксперимента. Параметрами оптимизации являлись скорость движения агрегата, частота и амплитуда колебаний листера.

Для проведения основной части экспериментальных исследований был выбран совхоз "Аушигер" Советского района КБР, специализирующийся на выращивании посадочного материала цветочных луковичных культур. Тип почв - луговоаллювиальные. По механическому составу принадлежат к средне- и тяжелосуглинистым. Почвенно-климатические условия выбранного хозяйства являются характерными для большинства хозяйств Северо-Кавказского региона, занимающихся производством посадочного материала луковичных цветочных культур.

5. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

Экспериментальное исследование процесса обработки почвы профилирующим листером проводилось на грохотной установке, конструкция которой позволяла: получать амплитуду и частоту колебаний листера А=12, 15, 18, 21 , 24 мм и п=550...650 мин"1, изменять угол наклона - подвески листера (Зп= 0°, 5°, 10° и 15°.

На первом этапе экспериментальных исследований было установлено, что значения амплитуды колебаний профилирующего листера А=24 и 12 мм не отвечают требованиям выполняемого технологического про-

цесса.- В первом случае (при А=24 мм) возникает повышенная вибрация рамы машины, а во втором (при А=12 мм) - наблюдается сгруживание почвы перед листером на скоростях его перемещения 1,0 м/с, при которых значение показателя т=уг/уе составляет 0,48.

При значениях амплитуды колебаний профилирующего листера А=15, 18 и 21 мм обеспечивается качественное выполнение процесса обработки почвенного слоя с получением профиля рядка заданных параметров. При этом не удалось выявить заметных преимуществ от изменения угла |3П и его влияния как на качество обработки почвы, так и на тяговое сопротивление исследуемого рабочего органа.

После проведения опытов по рандомизированной схеме и заполнения матрицы планирования, проведен статистический анализ оптимизации кинематических параметров профилирующего листера. Сравнение расчетных и табличного значений ^критерия Стыодента показало, что выбранные факторы оказывают непосредственное влияние на исследуемый процесс и выбраны верно. Значение И-критерия Фишера позволило установить - что математическая модель адекватно описывает исследуемый процесс, а значения критерия Кохрена — что гипотезу об однородности можно принять.

В результате оценки значимости коэффициентов регрессии получена математическая модель поверхности отклика в виде следующего полинома второго порядка:

- в кодированном виде Ут = 624,507 + 69,533Х]+ 30,167ХГ28,767Х3- 26,542Х1Х2 - 12,958ХЛ -

- 16,792Х2Хг63,353Х12-т63,141Х22-63,295Хз2; . (14)

- в раскодированном виде Р = -13911,107 + 1790,959уе + 352034,8А + 338,937бУ -23914,315УеА-

- 7,01уей) - 1119,479АО-462,857уе2- 7015652А2- 2,532СО2. (15)

После приведения уравнения (14) к каноническому виду построены двумерные сечения для изучения попарного влияния основных факторов на тяговое сопротивление листера. Двумерные сечения представлены системами сопряженных эллипсов (одна из которых показана на рис.4). Координаты показателя тягового сопротивления Р в центре поверхности отклика (У5=650,293 Н), определяющие оптимальные значения основных кинематических параметров листера равны: уе=1,00 м/с, А-0,018 м, СО =61,46 с"1.

1-1

Рис.4 Зависимость тягового сопротивления листера от поступательной скорости (ХО и частоты его колебаний (Х3)

Результаты экспериментов по определению влияния катковых механизмов на сепарацию почвы и повреждаемость луковиц прутковым грохотом экспериментальной установки приведены на рис.5.

Анализ полученных данных показывает, что применение катковых механизмов обеспечивает повышение чистоты луковиц в таре: при оптимальной влажности почвы (\У=15,3...17,9 %) на 18,7...19,4 %; при пониженной влажности почвы (\У=11,2... 13,6 %) на 16,9...17,9 % и при повышенной влажности С№=18,7...22,4 %) на 10,6...16,5 %.

Наилучшие результаты по чистоте луковиц при сходе вороха с грохотов (28,2...27,1 %) получены при влажности почвы \У=15,3...17,2 % и коэффициенте сжатия е = 0,86...0,89. При пониженной влажности почвы (\\М1,2...13,6 %) коэффициент е составил 0,80...0,83, а при повышенной влажности почвы (\У= 18,7...22,4 %) соответственно - 0,92...0,98.

Экспериментальная установка с катковыми механизмами обеспечивает значительное снижение повреждаемости луковиц тюльпанов при влажности почвы в пределах 11,2... 18,7 % и не превышает предела, установленного агротехническими требованиями (до 5 %). При влажности почвы ниже 15% качественные показатели работы экспериментальной установки с демонтированными катковыми механизмами не отвечают агротребованиям по повреждаемости, которая достигает при \У=13,6 и 11,2 % соответственно 6,8 и 16,3 %.

Пл,%

Рл, %

30 25 20 15 10 5 0

И1 В2

11,2 13,6 15,3 17,2 18,7 22,4 W1%

Рис.5 Влияние катковых механизмов на повреждаемость (Пл) и чистоту (Рл) луковиц в таре при сепарации вороха на грохотах экспериментальной установки при различной влажности почвы: 1 - без катковых механизмов; 2-е катковыми механизмами

Для практического использования результатов исследований построена номограмма для определения коэффициента сжатия пласта (ширины просвета между рабочими элементами катков) при заданной влажности средне- и тяжелосуглинистой по механическому составу почвы.

Производственные испытания экспериментальной установки проводились в сравнении с луковицекопателем МВЛ-05. Экспериментальная установка (рис.6) обеспечивала выполнение технологического процесса с соблюдением агротребований при скоростях движения агрегата до 1,3 м/с. Луковицекопатель МВЛ-05 с аналогичными грохотами оказался работоспособным только на скорости до 0,52 м/с, так как при дальнейшем увеличении скорости происходило переполнение приемной части копачей.

Рис. 6 Общий вид экспериментальной установки в агрегате с трактором МТЗ-80 на уборке луковиц тюльпанов (в рабочем положении)

Экспериментальная установка имеет значительные преимущества по всем качественным показателям. Так, при влажности почвы на уровне залегания луковиц 21,4 и 17,6 % полнота выкопки оказалась выше по массе на 31,3 и 12,6 %, а по количеству на 52,2 и 17,6 %. Чистота луковиц, собранных непосредственно в тару при сходе вороха с грохотов возрастает соответственно в 3,8 и 5,0 раз. Эталону, при тех же условиях,

требовалось производить двухкратный проход по каждому гону. Проведенные экспериментальные исследования и производственные испытания подтвердили правильность теоретических расчетов основных параметров профилирующих и комкоразрушающих рабочих органов.

Применение в луковицеуборочных комбайнах разработанных почвообрабатывающих рабочих органов позволило, наряду с внедрением гребневого способа возделывания луковичных цветочных культур, осуществить и внедрить в производство бестарно-поточную уборку цветочных луковиц на средне- и тяжелосуглинистых по механическому составу почвах в условиях Черноморского побережья Кавказа РФ, Северного Кавказа и степной зоны Крыма.

Испытания копателя-погрузчика показали, что он обеспечивает устойчивое выполнение технологического процесса уборки луковиц тюльпанов. Выгружаемый ворох содержал 71,4% луковиц и 28,6% почвенных примесей с растительными остатками. Полнота уборки луковиц по количеству и массе соответственно составила 92,5 и 97,9 %, повреждаемость - не более 7 %.

Собранный копателем-погрузчиком ворох обрабатывался в стационарных условиях на линии доработки урожая луковиц, специально разработанной для этого способа уборки.

Анализ данных энергетической оценки экспериментальной установки показывает, что с увеличением скорости движения агрегата тяговое сопротивление и затраты мощности увеличиваются при всех вариантах опытов. При скорости движении агрегата 0,44...0,46 м/с тяговое сопротивление и энергоемкость экспериментальной установки с листерами и катками соответственно выше на 29,7 и 44,1 % по сравнению с вариантом без листеров и катков. С повышением скорости эта разница снижается.

Таким образом, применение профилирующих листеров и катковых механизмов, значительно увеличивает энергозатраты по сравнению с традиционными рабочими органами луковицеуборочных машин. Однако, разработанные рабочие органы обеспечивают выполнение технологического процесса уборки луковиц тюльпанов с соблюдением агротребова-ний на средне- и тяжелосуглинистых почвах при влажности 11...22 % и скорости движения агрегата до 1,3 м/с за один проход, а с демонтированными катковыми механизмами - за два-три прохода (причем, на скорости до 0,52 м/с). Это позволяет снизить общие затраты энергии на выполнение процесса машинной уборки луковиц в 1,3...2,5 раза. В этом случае, в полной мере проявляется качественный переход - за счет затрат дополнительной энергии повышается производительность луковицеуборочных машин и расширяется диапазон их работоспособности. По тяговым и

мощноетным показателям трактор МТЗ-80 обеспечивает удовлетворительное агрегатирование с экспериментальной установкой на скоростях движения до 1,3 м/с с коэффициентом использования тягового усилия и загрузки двигателя соответственно до 0,74 и 0,39.

Наблюдения за работой экспериментальной установки показали, что применение катковых механизмов позволяет снизить уровень вибраций, передаваемых приводом колебательного движения активных рабочих органов, как на остов экспериментальной установки, так и на агрегати-руемый трактор. Спектральный анализ силовых процессов работы экспериментальной установки позволил установить, что использование в конструкции катковых механизмов "сглаживает" характер протекания корреляционных функций и улучшает частотный спектр динамических нагрузок. Это позволяет улучшить условия эксплуатации и повысить надежность луковицеуборочных машин.

6. Технико-экономическая эффективность применения гребневого способа возделывания тюльпанов и машин с разработанными рабочими органами

Гребневой способ возделывания тюльпанов в сравнении с традиционным (на ровной поверхности), позволяет снизить общие затраты труда на 67,7 % (в т.ч. на уборке луковиц на 55 %), прямые эксплуатационные издержки на 68 % и приведенные затраты на 81,7 %. Экономический эффект составляет 3640,27 руб/га (в ценах 1992 г).

Экспериментальная установка, в сравнении с базовой машиной, обеспечивает снижение трудовых затрат на 33,5 %, прямых эксплуатационных издержек на 41,4 %, капитальных вложений на 64,9 % и приведенных затрат на 44,6 %. Годовой экономический эффект составляет 19328,22 руб. или 1073,79 руб/га (в ценах 1992 г).

Применение на уборке луковиц тюльпанов, возделываемых гребневым способом, копателя-погрузчика с разработанными почвообрабатывающими рабочими органами позволяет снизить трудовые и приведенные затраты на 97,3 и 78,9 % по сравнению с выкопкой луковиц копателями.

Общие выводы и рекомендации

1. Машинная уборка луковиц тюльпанов, в силу биологических особенностей этой культуры, сопряжена со значительными трудностями по сравнению с проблемами механизации уборки других корнеклубне-

плодов. Существующие луковицеуборочиые машины с традиционными почвообрабатывающими рабочими органами при работе в почвенно-климатических условиях Северо-Кавказского региона РФ в большинстве случаев не отвечают предъявленным требованиям по качественным показателям работы.

2. Изучение физико-механических свойств и размерно-массовых характеристик культуры тюльпанов в период уборки луковиц позволили установить, что:

- для уборки луковиц тюльпанов приемлем только однофазный способ уборки, основанный на принципе выкапывания пласта с предварительным удалением надземной растительности и слоя почвы высотой 2,0... 10,0 см над луковицами;

- луковицеуборочиые машины должны комплектоваться сменными сепарирующими решетами (полотнами прутковых элеваторов) с просветами между прутками 11,16 и 25 мм;

- прутки решет (полотен) сепарирующих органов луковицеубороч-ных машин должны быть обрезинены и высота перепада на них не должна превышать 5... 10 см;

- применение комкоразрушающих устройств, устанавливаемых в середине технологических схем луковицеуборочных машин неприемлемо.

3. Установлено, что применение гребневого способа возделывания тюльпанов, по сравнению с традиционным (на ровной поверхности), на средне- и тяжелосуглинистых почвах позволяет: создать наиболее благоприятные условия для машинной уборки урожая луковиц; уменьшить ширину захвата подкапывающих рабочих органов с 360 до 280 мм (при схеме посадки 20+50 см); расширить диапазон работоспособности луковицеуборочных машин; снизить потери и повреждаемость луковиц при их машинной уборке соответственно с 12,1 до 2,7 % и с 16,6 до 3,1 %.

4. Разработана рациональная схема комбинированных почвообрабатывающих рабочих органов для луковицеуборочных машин, состоящих из активного профилирующего листера (шнека) и катковых комкоразрушающих механизмов (А. с. 964966 и 1209071).

5. Теоретически обоснованы и эксперементально установлены основные параметры предложенных рабочих органов, в частности:

- профилирующего листера: ширина захвата - 540 мм, высота -310 мм, длина - 490 мм, угол раствора лемехов и отвалов - 90°, угол крошения лемехов и отвалов - 30° и 70°, угол скоса наклонных ножей - 60°, угол наклона нижнего обреза отвала - 45°;

- профилирующего шнека: ширина захвата - 540 мм, диаметр в центральной и периферийных частях - 250 и 350 мм, навивка витков

шнека двухзаходная, разносторонняя — от середины, шаг навивки витков - 120 мм, высота откосообразующих ножей 110 мм, направление вращения - обратное, частота вращения при скоростях движения агрегата 0,44... 1,20 м/с - 125... 170 мин""';

- катковых механизмов: диаметр конической и цилиндрической частей катков соответственно 500 и 180 мм, высота конической и цилиндрической части катков - 160 и 85 мм, ширина просвета между коническими частями катков 120...152 мм.

6. Экспериментальными исследованиями и полевыми испытаниями установлено, что:

- работоспособность профилирующего листера на скоростях его перемещения до 1,3 м/с обеспечивается при частоте колебаний ю=58...68 с амплитуде колебаний А=15...21 мм и отношении относительной скорости к переносной (т = vr / ve) не менее 0,6;

- оптимальные кинематические параметры активного профилирующего листера следующие: со = 61,46 с ~l; А = 18 мм и ve = 1,0 м/с;

- наилучшие результаты по чистоте луковиц в таре получены при влажности почвы 15,3...17,2 % и коэффициенте сжатия профилированного пласта 0,86...0,89. Для определения коэффициента сжатия профилированного пласта (ширины просвета между рабочими элементами катков) при заданной влажности средне- и тяжелосуглиностой почвы построена номограмма.

7. Разработанные почвообрабатывающие рабочие органы позволяют значительно улучшить процесс сепарации луковиц от средне- и тяжелосуглинистой почвы, обеспечивают расширение диапазона работоспособности луковицеуборочных машин, повышение их производительности (до 66 %) и снижение повреждаемости луковиц.

8. Применение разработанных почвообрабатывающих рабочих органов увеличивает тяговое сопротивление и энергозатраты до 32,6 и 44,1 %, однако, обеспечивает выполнение технологического процесса уборки луковиц тюльпанов с соблюдением агротребований, (при работе на средне- и тяжелосуглинистых почвах влажностью 11...22 % и скорости движения уборочного агрегата до 1,3 м/с) за один проход, а с демонтированными катковыми механизмами - за два-три прохода, причем на скоростях движения до 0,52 м/с. В данном случае проявляется качественный переход, позволяющий снизить общие затраты энергии в 1,3...2,5 ' раза.

9. Спектральный анализ силовых параметров экспериментальной установки показал, что применение катковых механизмов в луковицеуборочных машинах позволяет повысить их надежность и улучшить условия эксплуатации.

10. Экономический эффект от применения гребневого способа возделывания луковиц тюльпанов и луковицекопателя с разработанными рабочими органами соответственно составляет 3640,27 и 1073,79 руб/га (в ценах 1992 г.). Применение на уборке луковиц тюльпанов копателя-погрузчика, с разработанными рабочими органами, позволяет снизить трудовые и приведенные затраты соответственно на 97,3 и 78,9 % по сравнению с уборкой луковиц копателями.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гнеев В.Н., Бербеков Ю.Т. Механизация процессов посадки и вы-копки луковиц цветочных культур // Пути интенсификации промышленного цветоводства / Материалы совещ. - Сочи,1981. - С. 158-161.

2. Гнеев В.Н., Бербеков Ю.Т. О средствах механизации для возделывания и уборки луковичных культур в промышленном цветоводстве // Промышленное цветоводство на юге СССР: Научн. тр. / НИИ горн, садоводства и цветоводства. - Сочи, 1981. Вып. 28. - С.43-49.

3. A.c. 934966 СССР, МКИ3 А 01 Д 17/08. Машина для уборки луковиц цветочных культур / В.Н. Гнеев, Ю.Т. Бербеков, Г.Е. Перельман, Э.А. Юрченко. - Опубл. в БИ № 22,1982.

4. Гнеев В.Н., Юрченко Э.А., Бербеков Ю.Т. Механизированная вы-копка тюльпанов и нарциссов // Цветоводство. - 1982. - № 3. - С. 18-19.

5. Гнеев В.Н., Юрченко Э.А., Бербеков Ю.Т. Механизированная посадка луковичных // Цветоводство. - 1982. - № 4. - С. 17-18.

6. Гнеев В.Н., Бербеков Ю.Т. Машина для выкопки луковиц цветочных культур // Техника в сельском хозяйстве. - 1982. - № 10. - С.26

7. Бербеков Ю.Т. Пути совершенствования механизации технологического процесса уборки посадочного материала луковичных в промышленном цветоводстве // Промышленное выращивание цветочных культур: Научн. тр. / НИИ горн, садоводства и цветоводства. - Сочи, 1983. Вып. 30. - С. 91-97.

8. Бербеков Ю.Т. Создание машин для уборки цветочных культур // Тракторы и сельхозмашины. - 1984. - № 7. - С. 18-19.

9. Бербеков Ю.Т. Комбайновая уборка посадочного материала луковичных культур // Промышленное выращивание цветочных культур на юге СССР: Научн. тр. /НИИ горн, садоводства и цветоводства. - Сочи, 1984. Вып. 31.-С. 72-77.

10. A.c. 1209071 СССР, МКИ3 А 01 Д 25/04. Машина для уборки корнеклубнеплодов /Ю.Т. Бербеков, Л.Д. Тахмазян, В.И. Слепокуров. -Опубл. вБИ№5, 1986.

11. Бербеков Ю.Т. Механизация процесса уборки луковиц в промышленном цветоводстве // Выращивание посадочного материала цветочных культур : Научн.тр. / ВНИИ цветоводства и горн.садоводства. -Сочи, 1987. Вып. 34. - С. 131-135.

12. Бербеков Ю.Т. Разработка по точного способа уборки луковиц цветочных культур // Ускорение научно-технического прогресса в цветоводстве и горном садоводстве: Тез. докл. - Сочи, 1988. - С. 70-71.

13. Технология выращивания посадочного материала тюльпанов и нарциссов в южных районах страны / Рекомендации. - М.: Агропромиз-дат, 1989. -46 с.

14. Слепокуров В.И., Бербеков Ю.Т. Машины для возделывания, уборки и послеуборочной обработки цветочных культур: Научн. тр. / ВНИИ цветоводства и горн, садоводства. - Сочи, 1990. Вып. 37. - С. 105112.

15. Бербеков Ю.Т. Копатель луковичных культур и картофеля с активными рабочим органом к мотоблоку МБ-1 // Тракторы и сельхозмашины. - 1995. - № 7. - С. 8-9, 30.