автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологический комплекс машин для возделывания и ухода укрывных и орошаемых виноградников

доктора технических наук
Агаджанян, Жирайр Арменакович
город
Ереван
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологический комплекс машин для возделывания и ухода укрывных и орошаемых виноградников»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Агаджанян, Жирайр Арменакович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Культура винограда и почвенно-климатическая характеристика виноградарских районов Армянской ССР

1.2. Аналитический обзор средств механизации обработки почв на виноградниках и защиты их от морозов

1.2.1. Машины для открывки виноградников.II

1.2.2. Средства механизации обработки почв виноградников

1.2.3. Устройства для обработки почв в рядах.

1.2.4. Машины для укрывки виноградников.

1*3. Особенности обработки почв и защиты от морозов орошаемых виноградников Армении.

1.4. Сущность проблемы и задачи исследования.

1.5. Основные вопросы методики исследований

ГЛАВА П. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ, ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ МАШИН ДЛЯ ОТКРЫВКИ ВИНОГРАДНИКОВ

2.1. Анализ процесса отбора почвы принудительно вращающимися дисками при открывке виноградников

2.2. Экспериментальные исследования отбора почвы принудительно вращающимся диском

2.3. Исследования процесса копирования укрывных валов рабочими органами лозооткрывочных машин

2.4. Результаты лабораторно-полевых исследований лозооткрывочных машин с активными рабочими органами

2.5. Обоснование технологии и параметров рабочих органов пассивного типа для открывки виноградников.

Выводы.

ГЛАВА Ш. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ ПОЛИВНЫХ ВИНОГРАДНИКОВ НА КАМЕНИСТЫХ ПОЧВАХ

3.1. Разработка и исследование средств обработки почв в междурядьях виноградников. 3.I.I. Анализ работы листерного корпуса и расчет его основных параметров

3.1.2. Анализ работы рабочих органов при культивации и рыхлении каменистых почв и обоснование параметров предохранительных устройств

3.2. Разработка и исследование средств обработки почвы в рядах

3.2.1. Теоретическое и экспериментальное исследование поворотного рабочего органа пассивного типа.

3.2.2. Исследование поворотных рабочих органов активного и комбинированного типов

Выводы.

ГЛАВА 1У. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ УКРЫВКИ ВИНОГРАДНИКОВ

4.1. Технология образования укрывного вала рабочим органом плужного типа и обоснование его параметров

4.2. Аналитическое исследование уравнения направляющей кривой рабочей поверхности корпуса.

4.3. Теоретический анализ и экспериментальное исследование процесса транспортировки почвы укрывочным корпусом.

4.4. Разработка и исследование укрывочных рабочих органов комбинированного типа.

4.5. Теоретический анализ и экспериментальное определение тягового сопротивления рабочих органов лозо-укрывочных машин.

ГЛАВА У, РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Устройства, разработанные по результатам исследований.

5.2. Экономическая эффективность

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Агаджанян, Жирайр Арменакович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и планах развития народного хозяйства СССР на 1981-1985гг. в качестве главного направления развития всех отраслей сельского хозяйства, в том числе виноградарства, определена их последовательная интенсификация.

Для решения этой задачи Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС разработал и одобрил Продовольственную программу страны на период до 1990 года и мероприятия по её реализации.

В деле реализации Продовольственной программы страны ответственные задачи поставлены перед работниками сельского хозяйства Армянской ССР занятых в сфере производства винограда. Намечено довести среднегодовое производство винограда в одиннадцатой пятилетке до 240.260 тыс.тонн, а в двенадцатой пятилетке -310. 330 тыс.тонн.

Виноград является ценным продуктом питания и сырьём для винодельческой и консервной промышленности. На начало 1983 года общая площадь виноградников в СССР составляла 1,15 млн.га. К 1985 году планируется площади виноградников довести до 1,42 млн. га.

Виноградарство является одной из наиболее продуктивных отраслей сельскохозяйственного производства Армянской ССР. В 1981 г. объём государственных закупок винограда в республике составил 335 тыс.тонн. Технология возделывания винограда сложна и трудоемка. По технологическим картам возделывания винограда в условиях Армянской ССР общее число операций на плодоносящих виноградниках составляет 47. Из них механизированы и производятся вручную 26.

Это происходит потому, что имеющиеся в распоряжении виноградарей средства механизации почвообработки и защиты насаждений от морозов и некоторые другие не в полной мере могут быть использованы в условиях Армении, где виноград возделывается на поливных тяжелых, склоновых и каменистых почвах. Поэтому из 175 чел.дней затрачиваемых в среднем на возделывание одного гектара виноградника в Армении лишь около 25 чел.дней (14,2%) механизированного труда и 150 чел.дней (85,8%) ручного.

В настоящее время остаются немеханизированными почти все операции связанные с уходом за кустами, уборкой урожая, подготовкой насаждений к перезимовке,ремонтом виноградников и ряд других.

Маломощность пахотного горизонта в предгорной зоне виноградарства, наличие крупных камней и способность почв к затвердеванию весьма отрицательно сказывается на механизации работ по ук-рывке, открывке виноградников, обработке почв в междурядьях и между кустами. Низкий уровень механизации, в частности в орошаемо-укрывных районах виноградарства, объясняется также специфичностью системы возделывания, ряд технологических процессов которой трудно подаются к механизации (отделению лозы от шпалерной проволоки перед укрытием, укрывка, весенняя открывка лозы, межкустовая обработка почвы и другие). Поэтому, возникает необходимость создания комплекса машин с учетом зональных особенностей. Зональные особенности Армении особенно сильно отражаются на почвообрабатывающих машинах и машинах для защиты виноградников от морозов. Кроме того, эти операции являются и наиболее трудоемкими. Так,при ручном выполнении работ только по укрывке, открывке и межкустовой обработке почв виноградников затраты труда на один га за сезон составляют 80.85 человеко-дней, т.е. половину от всех затрат, а при механизированном выполнении этих операций - всего 10.12 человеко-дней. Таким образом, научное обоснование и разработка технологического комплекса машин по обработке почвы и защиты виноградников от морозов имеет для условий Армении первостепенное значение и составляет важную проблему, решению которой посвящено настоящее исследование.

- б

На защиту выносятся следующие положения:

- исследование технологического процесса открывки виноградников, расположенных на тяжелых почвах, с разработкой активного и пассивного рабочих органов;

- исследование технологического процесса обработки почвы в междурядьях и рядах виноградников, с разработкой предохранительных устройств для работы на почвах засоренных камнями и поворотных рабочих органов пассивного и комбинированного типов для обработки почвы в рядах виноградников;

- исследование технологического процесса укрывки виноградников, с разработкой пассивного и комбинированного рабочих органов, для образования защитного слоя почвы над уложенными пучками лоз;

- выбор и обоснование геометрических форм, конструктивных и кинематических параметров, а также экономической эффективности разработанных средств, полученных в результате теоретических и экспериментальных исследований.

Работа выполнена в Армянском НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства НПО "Армсельхозмеханизация" в период с I960-1982 гг.

Конструктивную разработку рабочих органов и машин осуществляли при участии автора, коллективы ГСКБ "Одессапочвомаш" и СКТБ НПО "Армсельхозмеханизация".

Автор приносит свою благодарность коллективу лаборатории механизации виноградарства НПО "Армсельхозмеханизация" всем организациям и лицам, оказавшим содействие в выполнении данной работы и реализации её результатов.

Заключение диссертация на тему "Технологический комплекс машин для возделывания и ухода укрывных и орошаемых виноградников"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ состояния вопроса и результаты выполненных исследований технологического комплекса машин по обработке почвы и ухода за насаждениями на орошаемо-укрывных виноградниках, расположенных на тяжелых и содержащих каменистые включения почвах, позволил сделать следующие общие выводы.

1. Для повышения качества механизированной открывки виноградников разработаны следующие почвообрабатывающие рабочие органы: а) принудительно вращающийся диск с лопастями на поверхности, снабженный свободно вращающимся предохранительным диском; б) плоскоотвальные щитки шарнирно соединенные между собой, посредством звеньев и образующих параллелограммный механизм.

2. Разработаны теоретические основы проектирования принудительно вращающегося диска с лопастями на поверхности: составлены дифференциальные уравнения по определению траектории движения частиц по поверхности диска и в момент отрыва от него. Минимально допустимая частота вращения диска определена исходя из условия обеспечения относительного движения частиц почвы по поверхности диска вдоль лопасти; максимальные же её значения определены экспериментально, исходя из допустимых норм повреждения элементов кустов и составляют соответственно- =80. .85 об/мин; /£^=120. 140 об/мин.

Определено, что исходя из параметров укрывного вала, поступательной скорости V =0,3.0,5 м/с, частоты вращения диска 120.140 об/мин и высоты лопастей h =0,06 м, диаметр диска Л должен быть равен 0,7 м, угол его установки в продольно-вертикальной плоскости =10. .12°, а в поперечно-вертикальной-5°; угол установки лопастей относительно радиального направления диска J^=I0.I2° и к его поверхности & =23.25°.

3. Выявлена зависимость изменения степени отбора почвы из укрывного вала от способа присоединения рабочих органов к тяговым элементам лозооткрывочной машины и направления вращения диска, установлено, что при прочих равных условиях, для обеспечения максимального отбора почвы диск следует присоединить к раме посредством параллелограммного механизма и вращать: левый по часовой стрелке, правый - против.

4. Определены конструктивные и кинематические параметры почво-удаляющих рабочих органов плоскоотвального типа: установлено, что для обеспечения транспортирования почвы плоскоотвальными щитками угол их установки относительно направления движения должен быть ^ =37.40°, расстояние между щитками - не менее /=500мм, высота подвижного щитка у носка - не более ^ =100 мм, длина

800 мм, величина максимального отвода поперек междурядья -не менее 160 мм; угол установки дорожки силового механизма с направлением движения - /=65°, длина - £- 350 мм.

5. Выявлена зависимость изменения степени отбора почвы из укрывного вала от способов формировки кустов, состояния почвы и режимов работы машин. Установлено, что как диски с принудительным вращением, так и плоскоотвальные почвоудаляющие щитки наиболее высокий отбор почвы обеспечивают на участках с односторонне-веерной формировкой кустов - диски при рабочих скоростях 0,3.0,5 м/с, плоскоотвальные щитки - I.I,3 м/с, при влажности почвы 18.22%.

6. В результате проведенных исследований разработаны лозоот-крывочные средства: а) комбинированная однорядная машина MPB-I, снабженная рабочими органами в виде дисков с лопастями на поверхности и пневмо-открывателем; б) рабочий орган плоскоотвального типа к приспособлению для полуоткрывки.

7. Проведен анализ работы почвообрабатывающих машин на виноградниках, засоренных камнями. Выявлены конструктивные и технологические недостатки существующих технических средств; определены параметры двухствольного листерного корпуса исходя из условий обеспечения устойчивости хода в горизонтальной плоскости и качества обработки. Установлено, что на почвах, засоренных камнями, плуг-рыхлитель ПРВН-2,5А, из-за поломок и деформаций основных узлов и рабочих органов преждевременно приходит в негодность. В этих же условиях он не обеспечивает устойчивости хода в вертикальной и в горизонтальной плоскостях, что приводит к нарушению глубины обработки и повреждению культурных растений. Отклонение направления движения от оси междурядья варьирует в пределах -15.20 см.

8. Разработаны принципиальные схемы и исследованы предохранительные механизмы к рабочим органам почвообрабатывающих машин, применительно к их работе в междурядьях виноградников, засоренных камнями. Определены кинематические и конструктивные параметры разработанных устройств.

9. Установлено, что при наличии в рядах неровностей, наиболее рациональной формой профиля режущей кромки поворотных лап для обработки почвы между кустами следует считать кривые по окружности с радиусом кривизны 100.120 см.

Поворотная лапа с криволинейной кромкой резания по сравнению с лапой имеющей прямолинейную кромку резания, обеспечивает более качественное рыхление и подрезание сорной растительности. При одинаковых условиях работы эти показатели увеличиваются на 10.15%.

10. Установлено, что поворотные рабочие органы активного типа в виде фрезы с вертикальной осью вращения, на орошаемо-укрывных виноградниках, где элементы кустов расположены ближе к поверхности почвы, наносят им недопустимо большие повреждения. Кроме этого, по сравнению с пассивными лапами их производительность меньше в 1,5.2 раза.

II. Разработанный поворотный рабочий орган комбинированного типа, состоящий из плоскорежущей лапы и установленного вслед активного шнека с горизонтальной осью вращения, наиболее полно удовлетворяет требованиям обработки почвы - производит интенсивное ее разрыхление и уничтожение сорной растительности, осуществляя одновременно частичное перемещение обрабатываемого слоя поперек междурядья. Определены конструктивные и кинематические параметры шнека - Л =180. .200 мм; </=80. 160 мм; S =100. .120 мм, /7=300. 350 об/мин и выявлены закономерности изменения показателей обработки от его параметров и режимов работы.

12. Выявлены характерные особенности протекания технологического процесса транспортировки почвы укрывочными рабочими органами плужного типа. Установлено, что: а) полнота выноса почвы из борозды и транспортировка её в сторону оси ряда обусловлена углами установки лемеха с направлением движения, с дном борозды и зависит от закономерности изменения углов образующих по высоте отвала; б) радиус направляющей кривой укрывочного корпуса, исходя из условий работы следует определить по формуле(4.15); в) абсолютная траектория частиц почвы в зоне лемеха определяется зависимостью^. 39).

13. Разработан аналитический метод построения направляющей кривой плужного корпуса (4.24), который дает возможность, не прибегая к графическому анализу, определить основные свойства кривой. Разработанный на основании данных исследований укрывочный корпус, в сравнении с существующими, позволяет на 10.12% увеличить высоту и дальность транспортировки почвы.

14. Установлено, что в зональных условиях виноградарства Армянской ССР, технологический процесс укрывки кустов рабочими органами плужного типа осуществим только при определенных условиях: при влажности почвы не менее 18.20%, отсутствии в рядах возвышенностей в виде земляных валиков и на участках с слаборазвитыми кустами. На виноградниках, расположенных на участках с сухими, несвязными почвами и на сильнорослых виноградниках укрывоч-ные рабочие органы плужного типа не обеспечивают качественного образования укрывного вала и для доукрывки кустов на каждый гектар дополнительно затрачивается до 10 чел.час ручного труда.

15. Разработан укрывочный корпус комбинированного типа, выгребающая часть которого имеет слаборазвитую лемешно-отвальную поверхность, а транспортирующая выполнена в виде активного диска со сферической поверхностью. Такой рабочий орган позволяет, по сравнению с укрывочным корпусом плужного типа, увеличить высоту и дальность, а также объем транспортируемой почвы к оси ряда, на уложенные лозы. Обоснованы оптимальные параметры, диаметр Л = 600 мм, частота вращения - /7 = 100.120 об/мин и форма рабочей поверхности диска. Установлено, что наиболее рациональной формой транспортирующей поверхности диска является сферическая.

16. Установлено, что существующие формулы для определения тягового сопротивления плужных корпусов не отражают технологические особенности работы укрывочного корпуса. Исходя из условий работы и технологии транспортировки почвы при укрывке, получена зависимость (4.45) для его определения.

17. Новизна выполненных исследований защищена 9 авторскими свидетельствами на изобретения. Результаты научных исследований, изложенные в работе послужили основой для разработки: а) лозооткрывочной машины MPB-I(совместно с ГСКБ ПО "Одесса-почвомаш"); б) плуга-рыхлителя ВуТ-2,5 (совместно с ГСКБ ПО "Одессапочво-маш"); в) приспособления к ПРВМ-3 для укрывки виноградников-ЛМ-2М и рабочий орган для полуоткрывки; г) поворотного рабочего органа комбинированного типа для межкустовой обработки почв виноградников (к приспособлениям ПРВН-72000М и ПРВМ-И000); д) предохранительных механизмов (два) к рабочим органам культиваторов.

18. Фактическая годовая экономическая эффективность от применения разработанных под руководством и непосредственным участием автора машин, приспособлений и рабочих органов составляет 663 тыс. руб. Ожидаемая годовая экономическая эффективность при организации выпуска разработанных средств составит 5 млн.726 тыс.руб.