автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Технологические задачи обработки длинномерных заготовок на основе пластического кручения

кандидата технических наук
Хван, Александр Дмитриевич
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.05
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Технологические задачи обработки длинномерных заготовок на основе пластического кручения»

Автореферат диссертации по теме "Технологические задачи обработки длинномерных заготовок на основе пластического кручения"

На правах рукописи

ХВАН Александр Дмитриевич

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК НА ОСНОВЕ ПЛАСТИЧЕСКОГО КРУЧЕНИЯ

Специальность 05. 03. 05. - Технологии и машины обработки

давлением

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научны й руководитель доктор технических наук,

профессор

Корольков Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Егоров Владислав Геннадьевич;

Защита состоится 16 июня 2004 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.04 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г.Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан мая 2004 г.

кандидат технических наук, К рук Александр Тимофеевич

Ведущая организация Экспериментальный научно-

исследовательский институт куз нечнопрессового

машиностроения, г. Воронеж

Ученый секретарь диссертационного совета

" У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия в машиностроении все шире разрабатываются и применяются наряду с совершенствованием традиционных видов обработки (вытяжка, прокатка, осадка, обжим и др.) и нетрадиционные способы пластического формоизменения заготовок с целью придания нужных эксплуатационных свойств элементам конструкций. В связи с этим такая классическая задача теории пластичности, как кручение призматических стержней может быть успешно использована в сочетании с осадкой для разработки новых технологий в обработке давлением. При этом пластическое кручение- в условиях немонотонного нагружения может быть применено для упрочняющейся обработки многих технических металлов, не подвергающихся по тем или иным техническим причинам термической обработке, и для придания необходимых технологических свойств с целью улучшения качества получаемых пластическим формоизменением поковок.

Интенсивное внедрение в производство технологий механо -термической обработки (МТО) требует их непрерывного совершенствования. Поэтому традиционно применяемые в МТО виды механических обработок (обжим и прокатка) следовало бы заменить в некоторых случаях на пластическое кручение, осадку или их сочетание, которые будут более эффективными, в особенности при обработке длинномерных цилиндрических заготовок (с длиной более 2-3 их диаметра).

Для обоснования и реализации новых нетрадиционных технологий обработки давлением с использованием кручения необходимо иметь решения соответствующих задач и конструктивные разработки штам повой оснастки для пластического деформирования длинномерных цилиндрических заготовок без искривления.

Диссертационная работа выполнялась по Госбюджетной НИР кафедры «Самолетостроение» ВПУ (Г. Б. 01.40 «Математическое моделирование процессов проектирования, и изготовления самолетов») в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований РАН РФ по разделу технических наук - 2.3.7. «Математическое моделирование перспективных конструкций, материалов и технологий в авиации, ракетной и

РОС НАЦИОНАЛЬНА» , БИБЛИОТЕКА I

атомной технике, судостроении, наземном транспорте, станкостроении и приборостроении».

Цель работы: Создание теоретических основ для разработки высоких технологий обработки длинномерных заготовок с применением пластического кручения.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи.

1.Определить напряженно - деформированное состояние (НДС) при осадке с кручением длинномерных цилиндрических заготовок из упрочняющегося материала в условиях монотонного нагружения.

2. Выполнить теоретические исследования по устойчивости длинномерных цилиндрических заготовок при осадке с кручением.

3. Определить НДС при пластическом кручении цилиндрических заготовок при немонотонном нагружении на основе предложенной Г. Бакхаузом модели анизотропно упрочняющегося тела.

4. Разработать конструкции штам повой оснастки для пластической осадки с кручением длинномерных цилиндрических заготовок без искривления.

5. Внедрить результаты исследований в промышленность и учебный процесс.

Автор защищает результаты теоретических исследований процессов осадки с кручением в условиях монотонного нагружения и немонотонного пластического кручения цилиндрических заготовок; установленные зависимости напряженно-деформированного состояния, деформирующих усилий от кинематических параметров и характеристик материалов; полученные уравнения устойчивости длинномерных цилиндрических заготовок при их пластической осадке с кручением; установленные эффекты изотропного упрочнения металлов и увеличения критической деформации удлиняемых заготовок; конструкции штам повой оснастки для осадки с кручением длинномерных заготовок без искривления.

Научная новизна.

1. Получены соотношения для оценки напряженно-деформированного состояния и деформирующих усилий при осадке с кручением длинномерных цилиндрических заготовок с учетом упрочняем ости металла.

2. На основе критерия положительности работы добавочных нагрузок исследована устойчивость при осадке с кручением длинномерных цилиндрических заготовок с учетом- действия, препятствующих искривлению поперечных нагрузок.

3.На основе модели анизотропно упрочняющегося тела Г.Бакхауза установлены эффекты увеличения критической деформации удлиняемых заготовок в циклах нагружения растяжение - кручение - растяжение -... и изотропного упрочнения металлов реверсивным кручением.

4. Установлена возможность оценки эффекта Баушингера по данным испытаний цилиндрических образцов в цикле нагружения растяжение -кручение.

Практическая ценность и реализация работы.

1. Расширены технологические возможности МТО применительно к длинномерным цилиндрическим деталям (сверла, зенкеры, развертки и др.) для повышения их эксплуатационных свойств.

2. Разработанные конструкции штамповой оснастки позволят реализовать новые технологии МТО в производственных условиях.

3. Эффект изотропного упрочнения может быть использован для повышения механических характеристик металлов, которые по тем или иным техническим причинам не подвергаются терм ообработке.

4. Эффект увеличения критической деформации удлиняемых заготовок может быть применен для улучшения технологических свойств материала.

5. Внедрение результатов исследований осуществлено в ФГУП «ЦНИИТМАШ» (г. Москва) и в ОАО ВАСО (г. Воронеж) при разработке нетрадиционной технологии обработки длинномерных цилиндрических заготовок и проектировании штам повой оснастки для реализации новых технологий М ТО.

6. Отдельные материалы исследований используются в учебном процессе в ВГГУ при изучении курса «Технологическая механика» специальности 160201 «Самолето- и вертолетостроение».

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены на основе аппарата теории пластичности, теории анизотропного упрочнения Г. Бакхауза, критерия положительности работы добавочных нагрузок. Конструкции штам повой оснастки разрабатывались с применением методов ТММ. Все расчеты

проводились численно методом конечно - разностных соотношений с использованием ЭВМ. Опытные данные обрабатывались методами математической статистики. Эксперименты проводились с использованием современных испытательных машин и регистрирующих приборов.

Достоверность результатов исследований обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов расчета с экспериментальными данными в допустимых пределах, полученными как лично автором, так и другими исследователями.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на XXVII Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, 2001 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» (г. Воронеж, 2001 г.), на региональной научно-технической конференции «Компьютерные технологии в промышленности и связи» (г. Воронеж, 2002 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (г. Воронеж, 20012003 г. г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ (1 монография; 2 патента; 8 статей). Личный вклад соискателя составляет: в /2/ - предложена принципиальная схема оснастки; в /3/ и /4/ - решение задач; в /5/ - основные разделы 5-й главы; в /6/ -расчет основных параметров устройства; в /7/ - решение задачи; в /11/ - конструкция штампа.

Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук доценту А. А. Воропаеву за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 69 наименований, 3-х приложений, изложенных на 152 страницах, содержит 55 рисунков и одну таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, изложены методы исследований,

раскрыты научная новизна и практическая ценность результатов работы.

В первой главе дан анализ полученных результатов исследований в области механики упругого и пластического кручения стержней. Значительный вклад в развитие теории кручения и методов анализа при решении задач пластического формоизменения и их применение в промышленности внесли российские и зарубежные ученые. Ими разработаны и усовершенствованы методы анализа теории пластичности, даны примеры их применения, в исследованиях процессов кручения и осадки цилиндрических заготовок.

Дается обоснование необходимости создания теоретических основ решения технологических задач обработки длинномерных заготовок с применением пластического кручения и разработке сопутствующей штамповой оснастки для реализации высоких технологий. В связи с этим в диссертационной работе поставлены следующие актуальные для производства задачи:

1. Определить напряженно — деформированное состояние (НДС) при осадке с кручением длинномерных цилиндрических заготовок из упрочняющегося материала в условиях монотонного нагружения.

2. Исследовать устойчивость при осадке с кручением длинномерных цилиндрических заготовок.

3. Определить НДС при пластическом кручении цилиндрических заготовок в условиях немонотонного нагружения.

4. Разработать конструкции штам повой оснастки для пластической осадки с кручением длинномерных цилиндрических заготовок.

5. Использовать результаты исследований в промышленности и учебном процессе.

Во второй главе исследованы напряженно - деформированное состояние (НДС) и устойчивость при осадке с кручением длинномерных цилиндрических заготовок в условиях монотонного нагружения. При этом НДС в заготовке (высотой /0 и радиусом Яд) определяется в цилиндрической системе координат по

заданным постоянным значениям линейной и угловой скорости соответственно поступательного и вращательного движения торцов заготовки относительно друг друга. На основе уравнений состояния

теории течения получены формулы для расчета нормальных аг и касательных г напряжений в поперечном сечении заготовки:

0)

Здесь <70(е) ' интенсивность напряжений, зависящая от накопленной деформации е; у - сдвиг на поверхности заготовки (р = /?); £ - относительная деформация; Я = /(1-я) текущий радиус заготовки;

А = ^1 + \у2(1-е)2 р2\/ЗЯ2£2 ; знак «+» относится к растяжению с кручением заготовки.

Осевое усилие Р и скручивающий момент М будут равны:

(2)

Здесь интенсивность напряжений представлена в виде аппроксимации X. Свифта; А,е0,п - определяемые статистической обработкой опытной кривой течения характеристики материала; знак «+» относится к усилию растяжения.

Для исследования влияния деформации сдвига на величину усилия Р предлагается функция

я

Р_ Р'

а = — = Ь {е)р • А-Ыр, (3)

где - усилие осадки заготовки без закручивания;

При обработке заготовки в технологической оснастке предлагается управлять процессом ее работы с помощью функции нагружения

М

= Ше ¡<т0 {е)А-1рс!р / у{1 - (е)р3 Д-'ф •

(4)

Во всех представленных выше выражениях предлагается использовать зависим ость - задаваемая константа.

Представлен пример расчета а заготовки (/0=50мм, /?0 = 5мм) из стали 45 (А = 1015МПа, е0 =0.003,« = 0.16), согласно которому увеличение сдвиговых деформаций значительно снижает осевое усилие осадки, а учет упрочняем ости материала (п > 0) приводит к увеличению последней.

Для пластической обработки длинномерных заготовок без искривления, в штампе, необходимо использовать в нем поддерживающие элементы. В зависимости от конструкции технологической оснастки воздействия указанных элементов, на заготовку рассматриваются в 2-х вариантах:

1. Поперечные силы Q, приложенные к заготовке на

расстоянии /0 /{т +1), где т - число указанных сил.

2. Поперечная распределенная нагрузка постоянной интенсивности д, приложенная к заготовке на длине I = 10— .

Для реализации осадки с кручением заготовки важным является знание зависящих от размеров заготовки механических свойств материала оптимальных значений силы <2 и интенсивности д, определяющих геометрические параметры основных элементов штампа.

Анализ устойчивости деформирования заготовки проводится на основе критерия положительности работы добавочных нагрузок

Здесь <// = /• й£ - приращение длины заготовки; с1(р - малое изменение угла поворота концевых сечений заготовки относительно друг друга; А(с10), А(с1д) - работа добавочных нагрузок с1() и ёд. Решают эти уравнения с учетом (1) и выражений:

сСР и сСМ:

ара+с1Мс1(р+А{(1О) > о;

(5)

(6)

В{е) = -

(8)

-de, где производ-

. 2 та

Здесь у = у0 sin —, где у0 - малый прогиб по середине заготовки.

Рассматривая последние со знаком равенства получают искомые значения поддерживающих нагрузок:

Q = B(£)l0/y0km;q = 2B(£)/y0. Здесь km = ^sin2 \т!(т +1)];

, _ 7zBja¿e) ессг0{е){бе + у(1 - у\2/(1 -е)-у} 6 Е ¡ еА ¿1-ef

ная берется по аргументу

показатель степени, для Q равен 1, а для интенсивности q - 2; Е-модуль упругости.

Рассчитаны значения Q и q для заготовки (/0=80мм,/?0=8мм) из стали 45. Установлено, что с ростом деформации € нагрузки Q и q монотонно возрастают. Сдвиговая деформация вызывает повышение устойчивости заготовки.

Таким образом, в штампе поддерживающие элементы должны оказывать силовое воздействие • на обрабатываемую заготовку соответственно зависимостям (8).

Для исследования устойчивости цилиндрических заготовок при растяжении с кручением также используются соотношения (1) и критерии (5) и (6), но при A(dQ) = A(dq) = 0. Получена система уравнений, решением которой определяют критическое значение относительной деформации а по ней и критическую

накопленную деформацию

e„=Vta2(1 + *J+í?2*i/3- (9)

Получено также на основе (1) соотношение для реализации испытания цилиндрических образцов на растяжение с кручением с целью построения диаграммы пластичности

где знак относится к случаю растяжения с кручением; коэффициент жесткости схемы напряженного состояния.

Третья глава посвящена исследованию пластического кручения цилиндрических заготовок в условиях немонотонного нагружения с помощью модели анизотропно упрочняющегося тела Г. Бакхауза, включающая в себя независящие от вида напряженного состояния и истории нагружения следующие характеристики материала - кривая течения <г0 = сг0 (г), характеризующий эффект

Баушингера параметр и наследственную функцию (р = <р(е — s), учитывающую способность материала запоминать историю деформирования.

Предполагается наряду с существующими видами испытаний -растяжение (р)-сжатие (с) или реверсивное кручение использовать и другие способы немонотонного деформирования образцов, как растяжение - кручение (р - к) или кручение - растяжение (к - р) для оценки характеристик ¡5 и (р. В связи с этим получены соотношения для расчета этих характеристик по данным испытаний р - к или к - р. Опытные значения Риф удовлетворительно согласуются с полученным и традиционным и методам и данным и.

С целью увеличения критической деформации, соответствующей началу локализации пластической деформации в удлиняемой заготовке, предполагается деформировать последнюю в цикле нагружения р-к-р-к-... При этом для описания пластического состояния обрабатываемой заготовки получены соотношения для расчета нормальных осевых напряжений - аг на этапе растяжения и критической деформации £„„:

кр

Здесь £к - накопленная деформация в момент потери устойчивости растяжения заготовки (к — 3,5,7,...); £21 - накопленная деформация в конце i - го этапа закручивания; г:2М - накопленная деформация в конце растяжения перед ьм этапом закручивания.

к-2

(11)

(12)

Решением системы го уравнений (11) и (12) и условия потери устойчивости при растяжении определяют оптимальные значение и число циклов нагружения к по заданным значениям Рассмотрен пример реализации данного метода применительно к заготовке диаметром 16 мм из стали 45 для случая к = 3. Установлено, что наибольшее увеличение Екр составило 60% по

отношению к этой деформации (0,16) в случае монотонного растяжения.

Получено теоретическое решение задачи о многократном реверсивном кручении тонкостенной трубки, согласно которому определены касательные напряжения г и крутящий момент

Здесь для п = 2,3,4,5,... - нечетные числа соответствуют кручению трубки в прямом направлении (например по часовой стрелке), а четные числа - кручению в обратном направлении; £) деформации, при которых происходит изменение направления кручения; t,R - текущие толщина и наружный радиус трубки. Эти соотношения могут быть использованы для опытной проверки соответствия модели Г. Бакхауза реальным свойствам металлов.

Большинство начально-изотропных металлов при пластическом деформировании становятся в силу проявления эффекта Баушингера анизотропными по механическим свойствам. В работе дано решение задачи о реализации эффекта изотропного упрочнения реверсивным кручением, основанного на том, что координаты центра поверхности нагружения СС1} (/,} = 1,2,3) в

пространстве девиатора напряжений должны быть в конце этапа

немонотонного нагружения равными нулю. Установлено, что при рассматриваемом цикле нагружения повышенное значение,

например условного предела текучести будет независимо от

направления равным

где е2 - накопленная' деформация при обратном кручении, определяемая по заданной деформации при кручении в прямом направлении решением уравнения

= -ех). (16)

Во всех рассмотренных выше соотношениях с целью удобства расчета, характеристики представляются в виде

соответствующих аппроксимирующих их уравнений:

В качестве примера приведены.расчетные данные по оценке сг02 для стали 35 (А = 950МПа,еа = 0,003,п = 0.15, <УТ. = 325МПа). При увеличении деформации ег (до момента потери устойчивости) сх02 монотонно увеличивается. Например, при £1 = 0.3 ст02 = 560МПа, что выше <гг на 69 %.

Данный способ изотропного упрочнения можно эффективно использовать для улучшения механических свойств металлов, которые по тем или иным техническим причинам не подвергаются термическому упрочнению, например сталь ГХ18Н9Т.

Четвертая глава посвящена разработке конструкций технологической оснастки для. реализации осадки с кручением длинномерных цилиндрических заготовок.

Представлены конструкции штампов, основанных на действии двух механизмов нагружения заготовки скручивающим моментом: винтовой' механизм, и гидромеханизм. В первом случае нагружающий пуансон содержит жестко установленные в нем, по крайней мере, два пальца, свободные концы которых размещены в винтовых пазах корпуса штампа. Пуансон, вращаясь относительно своей оси, под действием силы совершает поступательное движение в корпусе, и тем самым заготовка будет подвергаться осадке с кручением. При этом благодаря радиально - направленным насечкам на рабочих торцах пуансона и опорной плиты создается возможность приложения скручивающего момента к заготовке.

2

05)

Во второй конструкции штампа скручивание заготовки производится с помощью гидромеханизма, включающего в себя дополнительно нагружающий гидроцилиндр. Для установки в нем пуансона, зубчатую реечную передачу с двумя приводными гидроцилиндрами, поршни со штоком которых жестко соединены с рейками, и дроссельный клапан для регулировки давления рабочей жидкости в гидросистеме. При движении пуансона жидкость под давлением перемещается из нагружающего гидроцилиндра по трубопроводам в рабочие полости приводных гидроцилиндров, и тем самым приводят рейки в поступательное движение, которое в свою очередь вращает зубчатое колесо с опорной плитой. Таким образом благодаря радиально - направленным насечкам на рабочих торцах опорной плиты и нагружающего гидроцилиндра установленная между ними заготовка будет подвергаться пластической обработке. Регулировку соотношения между сдвиговыми и линейными деформациями в заготовке производится с помощью функции расхода жидкости через дроссельный клапан. Штамп позволяет плавно изменять соотношения между угловыми и линейными деформациями в обрабатываемой заготовке.

С целью повышения эффективности обработки заготовки предлагается конструкция штампа с винтовым механизмом двустороннего действия, позволяющая осаживать заготовку одновременным перемещением обоих ее торцов, вследствие чего степень деформации заготовки за ее одну установку в штампе увеличивается в два раза по сравнению с деформациями, реализуемыми в штампах одностороннего действия.

На основе силового анализа и соотношений НДС в заготовке получены формулы для расчета угла подъема винтового паза в корпусе и обеспечивающего необходимый крутящий момент коэффициента трения, зависящих от размеров заготовки, свойств материала и деформации заготовки.

Во всех представленных штампах используются поддерживающие элементы в виде секторов конической формы для предотвращения искривления обрабатываемой заготовки.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ В работе решена актуальная научно - техническая задача, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в создании теоретических основ для разработки высоких технологий

обработки длинномерных заготовок с применением пластического кручения.

Получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Исследовано напряженно - деформированное состояние при осадке с кручением цилиндрических заготовок с учетом упрочняемости материала. Получены соотношения для расчета нормальных и касательных напряжений в поперечном сечении заготовки, осевой силы и крутящего момента в зависимости от относительной деформации

2. На основе критерия положительности работы добавочных нагрузок решена задача об устойчивости длинномерных заготовок при их сжатии с кручением с учетом воздействия поперечных нагрузок, препятствующих искривлению заготовок. При этом рассмотрены два случая действия поперечной нагрузки -распределенная нагрузка постоянной интенсивности и сосредоточенные силы, приложенные к заготовке на равном расстоянии друг от друга. Установлено, что сосредоточенные силы и интенсивность нагрузки монотонно возрастают с увеличением относительной деформации осадки. Упрочняемость материала и деформация сдвига повышают устойчивость заготовки.

3. Решена задача об устойчивости заготовок при растяжении с кручением: установлено, что использованный критерий положительности работы добавочных нагрузок достаточно хорошо согласуется с данными эксперимента только лишь при одновременном учете изменения и крутящего момента, и растягивающей силы. Увеличение деформации кручения приводит к росту критической накопленной деформации.

4. На основе модели Г. Бакхауза установлен эффект увеличения критической деформации удлиняемой тонкостенной трубки при реализации цикла нагружения (р-к-р-к-...). Получены соотношения для расчета осевых напряжений и деформаций, по которым производится оптимизация указанного процесса нагружения для достижения наибольшего эффекта увеличения критической деформации удлиняемой заготовки. Например, для стали 45 в цикле нагружения Р - К - Р значение

£кр = 0,26 и превышает е^ при монотонном растяжении на ~ 60%.

Данный эффект может быть успешно использован в производственных условиях для улучшения технологических

свойств заготовок с целью получения из них готовых изделий без браковочных признаков в виде местных утонений (шеек).

5. Теоретически решена на базе модели Г. Бакхауза задача о многократном реверсивном кручении тонкостенной трубки. При этом получены соотношения для расчета касательных напряжений в поперечном сечении трубки на любом этапе указанного вида нагружения, которые могут быть использованы для экспериментальной проверки возможности описания пластического состояния металлов с помощью указанной модели.

6. Решена задача оценки эффекта изотропного упрочения анизотропно упрочняющегося тела реверсивным кручением тонкостенной трубки. Сформулировано математическое условие реализации указанного эффекта, обеспечивающего независимость такой механической характеристики, как условный предел текучести

<г02, от направления деформирования. Например, для стали 35 при = 0,3 принимает сг0 2 = 560МПа и превышает исходный предел

текучести на ~70%. Данный эффект может быть использован для повышения прочности металлов, которые по тем или иным техническим причинам не подвергаются термическому упрочнению.

7. Разработаны конструкции штампов, основанных на действии двух механизмов нагружения заготовки скручивающим моментом -винтовой механизм и гидромеханизм. Штамп с гидромеханизмом позволяет плавно изменять соотношения между угловыми и линейными деформациями в обрабатываемой заготовке.

8. Представлена конструкция штампа двустороннего действия с применением винтового механизма, позволяющего увеличить степень деформации осадки заготовки за ее одну установку. В конструкции штампа предусмотрена возможность приложения активного деформирующего усилия к обоим торцам заготовки, что позволяет осаживать обе ее концевые части, выступающие из поддерживающих элементов.

9. Результаты исследования НДС и устойчивости длинномерных цилиндрических заготовок при их осадке с кручением приняты к внедрению в ФГУП «ЦНИИТМАШ» (г.Москва)для разработки нетрадиционных технологий.

Изготовлены и испытаны штампы с винтовым механизмом в инструментальном отделе ОАО ВАСО (г. Воронеж). Результаты испытаний показали, что разработанные штампы позволяют

деформировать заготовку в условиях осадки с кручением. Все технические идеи, заложенные в рассмотренных конструкциях штам повой оснастки, могут быть успешно использованы при проектировании и изготовлении соответствующей технологической оснастки в производственных условиях с целью повышения эффективности технологий ОМ Д.

Решения задач о немонотонном пластическом деформировании включены в рабочую программу дисциплины «Технологическая механика» для студентов специальности 160201 «Самолето - и вертолетостроение».

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Пат. РФ №2109264, МКИ 6601№3108. Устройство для испытания на сжатие длинномерных образцов / А. Д. Хван и др. -№ 96110940. Опубл. 20.04.98 г. Бюл. №11.

2. Осадка с кручением длинномерных цилиндрических заготовок / А. А. Воропаев, Ю. А. Цеханов, О. А. Розенберг, В.Л.Мозгалин, А. Д. Хван // Журнал Асощацп технолопв -машинобущвниюв Украши. Сучасне Машинобудування. Киев: 2000. №1-2.С.88-92.

3.Корольков В. И., Воропаев А. А., Хван А. Д. Критическая деформация стержней при немонотонном нагружении // Новые материалы и технологии НМТ- 2000: Тез. докл. Всерос. науч-техн. конф.24-25 октября. М., 2000. С. 63 - 64.

4. Хван А. Д., Пустовалов С. В. Растяжение тонкостенной трубки после ее закручивания // XXVII Гагаринские чтения: Тез. докл.Междунар. молодежной конф.М.:Изд. «ЛАТМЭС», 2001. Т.2. 177 с.

5. Технологические задачи пластического кручения. Д. В .Хван, И. Г. Амрахов, А. А. Воропаев, А. Д. Хван. Воронеж: Изд- во В ГУ, 2001.160 с.

6. Хван А. Д., Баранников С. А. Устройство для сжатия длинномерных цилиндрических заготовок // Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении. Тр. 2-й Всерос. науч-техн. конф.Воронеж, 2001.Ч. 1.С. 142-145.

7. Хван А. Д., Воропаев А. А., Хван Д. В. Увеличение критической деформации удлиняемых цилиндрических заготовок // Кузнечно - штамповочное производство. 2002.№ 8. С. 13 -16.

8. Пат. РФ №2217508, МКИ 7С21Б7/00. Способ улучшения технологических свойств металлов /А.Д. Хван и др.-№ 2002102129. Опубл. 27. 11.2003 г. Бюл.№ 33.

9. Хван А. Д. Определение характеристик сопротивления материалов пластическому деформированию // Машиностроитель, 2003. №6. С. 34-35.

10. Хван А. Д. Упрочнение металлов реверсивным кручением // Техника машиностроения. 2003. № 2. С. 33 - 35.

11. Корольков В. И., Хван А. Д. Штамп для осадки с кручением длинномерных цилиндрических заготовок // Заготовительные производства в машиностроении. 2004. № 2. С. 16-18.

ЛР№ 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 12 05.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. Л. 1,0. тираж 85 экз. Заказ

Воронежский государственный технический университет 394026Воронеж,Московский просп., 14

»-92 9 1