автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологические способы управления точностью шлифования нежестких валов

кандидата технических наук
Шамлиев, Виктор Константинович
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологические способы управления точностью шлифования нежестких валов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шамлиев, Виктор Константинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ

ОБРАБОТКИ НЕЖЕСТКИХ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ШЛИФОВАНИИ

1.1. Характеристика конструктивных особенностей нежестких валов.

1.2. Технологические факторы, определяющие точность шлифования.

1.3. Особенности математического моделирования процессов шлифования.

1.4. Анализ методов и средств управления точностью механической обработки.

Выводы. Постановка цели и задач исследований,,,

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ КАК

ПРЕДПОСЫЛОК ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ШЛИФОВАНИЯ

2.1. Зависимость точности формы от технологических параметров и условий обработки.

2.2. Влияние податливости технологической системы на точность формы нежестких валов.

2.3.Исследование деформированного состояния нежесткого вала при продольно-поперечных нагрузках.

2.4. Закономерности управления перемещениями нежестких заготовок при шлифовании.

2.5. Сопоставление технологических способов повышения точности шлифования нежестких валов.

Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ НЕЖЕСТКИХ ВАЛОВ.

3.1. Переходные характеристики процесса.

3.2. Принципиальная схема и динамическая структура процесса шлифования.

3.3. Идентификация процесса шлифования как объекта управления.

3.4. Управление изгибными колебаниями нежестких деталей.

Выводы.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБОВ

УПРАВЛЕНИЯ ТОЧНОСТЬЮ ШЛИФОВАНИЯ. НО

4.1. Задачи и методика исследований. НО

4.2. Описание экспериментальной установки.

4.3. Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований по повышению точности при управлении процессом шлифования нежестких валов.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шамлиев, Виктор Константинович

На ХХУ1 съезде КПСС и последующих пленумах отмечалась необходимость опережающего развития машиностроения. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено увеличить выпуск продукции машиностроения и металлообработки не менее чем в 1,4 раза« При этом поставлены задачи значительного повышения технического уровня выпускаемых приборов, машин и оборудования, улучшения их качества и снижения металлоемкости С11 .

Решению поставленных задач в значительной степени способствуют совершенствование и повышение эффективности процесса шлифования как наиболее распространенного метода финишной обработки деталей [9б] . Шлифование обеспечивает достаточно высокие значения производительности, геометрической точности, чистоты поверхностного слоя [46,50,54,113].

Вместе с тем, шлифование является наиболее сложным и наименее изученным процессом механической обработки, отличается нестабильностью, чувствительностью к внешним условиям и возмуще -ниям. Эти свойства особенно проявляются при шлифовании нежестких валов, подверженных значительным изгибным деформациям.

Изучение условий и механизма процесса шлифования, взаимодействия технологических факторов, параметров и явлений, изыскание и разработка новых способов и путей повышения эффективности процесса - является актуальной научной задачей, имеющей большое практическое значение.

Исследованиям теории процесса и принципов управления формообразованием и физико-механическим состоянием поверхностного слоя при шлифовании посвящены работы Л.А.Глейзера, Д.Г.Евсеева, С.Н.Корчака, Г.Б.Лурье, Е.Н.Маслова, А.А.Маталина, Ю.К.Новоселова, Л.ВДудобина, А.В.Якимова, П.И.Ящерицина и других советских и зарубежных ученых« Вопросы обеспечения точности изготовления деталей, оптимизации, автоматизации и управления процессами металлообработки достаточно полно и широко рассмотрены в работах Б.С.Балакшина, А.Н.Гаврилова, З.Ш.Гейлера, А.М.Дальского, Н.М. Капустина, К.С.Колева, В.С.Корсакова, В.А.Кудинова, Д.Д.Медведева, В,Г.Митрофанова, М. С.Невельсона, В.И.Подураева, Э.В.Рыяова, А.П.Соколовского, Ю.М.Соломенцева, В.К.Старкова, М.М.Тверского и других исследователей* Однако конструктивные и технологические особенности обработки нежестких деталей рассматриваются и учитываются в этих работах недостаточно полно. Принципиальные схемы процессов, их математические модели, аналитические зависимости и закономерности не учитывают, как правило, изменения жесткости по длине заготовки, не всегда содержат активные функции управления точностью, не используют для управления возможности воздействия в процессе обработки непосредственно на форму или положение упругой оси нежесткой детали*

Известны работы В*Г*Подпоркина, А.И.Бохонского, В*А* Тара-ненко, использующие для повышения точности формы нежестких валов при точении соответственно ослабление опорных центров, приложение к торцу заготовки изгибающего момента, растяжение детали продольной силой* Но возможности повышения точности формы при этих способах управления используются недостаточно полно и эффективно вследствие пассивного характера выравнивания податливости технологической системы и одностороннего воздействия на заготовку с помощью изгибающего момента или продольной растягивающей силы»

Развитие точного приборостроения и машиностроения, стремление к снижению металлоемкости механизмов и машин привели к широкому использованию класса так называемых "нежестких деталей" высокой точности [42,71] , отличающихся непропорциональностью габаритных размеров и очень малой жесткостью в определешых сечениях и направлениях. Среди нежестких деталей большая доля приходится на валы, длина которых значительно превышает их диаметр. Как правило, такие валы изготавливаются по 5-6 квалитету точности, а основным методом их обработки является круглое наружное осциллирующее шлифование (терминология по ГОСТ 23505-79).

Производственный опыт [42] показывает, что традиционные способы обработки обычных деталей недостаточно, эффективны при производстве нежестких деталей в том числе и длинных валов. Малая жесткость валов, несоизмеримая с жесткостью узлов станка, наличие в процессе обработки возмущающих факторов, возможность возникновения вибраций, сложность и нестабильность собственно процесса шлифования вынуждают искать новые способы обеспечения заданной точности и качества обработки. Решение задачи затрудняется тем, что в процессе обработки сама деталь, инструмент и узлы станка находятся в относительном движении и представляют собой сложную динамическую систему, поведение которой заранее определить без це -левых исследований практически невозможно.

К сожалению число целевых исследований по обработке нежестких деталей весьма ограничено, что, безусловно, сдерживает развитие и совершенствование процессов шлифования нежестких валов высокой точности. Оуществующие в этой области исследования [10-12, 71,91,92] выполнены для токарных операций и специфики процессов шлифования не учитывают.

Изложенные факты свидетельствуют о недостаточной изученности вопроса, подтверждают актуальность проблемы и необходимость совершенствования существующих и разработки новых технологических способов шлифования нежестких валов.

Целью настоящей работы являются исследование и разработка технологических способов стабилизации размеров и управления геометрической формой нежестких валов малых диаметров при круглом осциллирующем шлифовании*

В результате анализа конструктивных и технологических особенностей нежестких валов установлены причины и количественные зависимости отклонения формы нежестких валов при круглом шлифовании. Показано доминирующее влияние на точность формы упругих деформаций, вызванных неравномерными по длине обработки жесткостью заготовки и податливостью технологической системы» Выявлены закономерности изгибных деформаций нежесткой заготовки» Доказана необходимость и теоретически обоснованы технологические способы управления деформированным состоянием (положением или формой упругой оси) нежесткого вала непосредственно в процессе шлифования* Разработаны модели состояния и закономерности управления изгиб-ными деформациями с учетом геометрических погрешностей используемых при шлифовании станков и приспособлений* В основу управления впервые положено условие равенства нулю не только прогиба, но и угла поворота сечения заготовки в точке приложения силы резания (под кругом)* Теоретически при таком условии обеспечивается компенсация изгибных деформаций и минимальное отклонение формы от цилиндричности* Уточнена принципиальная схема формирования сечения среза при осцилирующем шлифовании и на ее основе разработана динамическая структура процесса* Проведена идентификация процесса шлифования как объекта управления* Разработана математическая модель гашения изгибных колебаний, вызванных возмущающей силой (силой резания)* Получена математическая модель, позволяющая прогнозировать максимальные отклонения формы нежестких валов в зависимости от их размеров, жесткости и принятых режимов шлифования*

Предложенные способы управления формообразованием нежестких валов при шлифовании и устройства для их практической реализации защищены авторскими свидетельствами (а.с.1090535, решения о выдаче а.с. по заявкам 3627944/25-08 и 3638407/25-08).

Справедливость и достоверность теоретических положений и исследований подтверждаются многочисленными расчетами с использованием ЭВМ ЕС-1020, М-222, МИР-2 и экспериментальными исследованиями, выполненными на кафедрах "Технология машиностроения" Севастопольского приборостроительного и Одесского политехнического институтов.

Предметом защиты являются новые технологические способы и математические модели управления процессом круглого шлифования, обеспечивающие стабилизацию геометрической формы нежестких валов в продольном сечении.

В работе использованы материалы совместных исследований, выполненные в соавторстве с А.И.Бохонским [13,14], В.К.Кудиновым [41], В.К.Лаксом, Л.С.Ямпольским [104], В.А.Тараненко, В.А.Яхи-мовичем [130,131,132].

Тема диссертационной работы соответствует координационному плану АН СССР на 1981-85 г.г. по проблеме 1.11.2.6. и входит в комплексный план АН УССР и ВУЗов Минвуза УССР по проблеме повышения качества деталей при механической обработке (постановление Президиума АН УССР от 30 декабря 1983 г. № 590).

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность кандидатам технических наук, доцентам А.И.Бохонскому, В.А.Тараненко и доктору технических наук, профессору Ю.К.Новоселову за большую помощь, оказанную при выполнении данной работы.

Заключение диссертация на тему "Технологические способы управления точностью шлифования нежестких валов"

ВЫВОДЫ

1. Разработанные практические рекомендации, конструкции и устройства обеспечивают возможность управления процессом шлифования и повышение, в результате этого, точности и производительности обработки нежестких валов.

2. Внедрение на заводе "Фиолент" способа управления шлифованием путем регулирования податливости технологической системы дало возможность, по сравнению с базовой технологией, повысить размерную стабильность формы нежестких валов в продольном сечении при обеспечении заданных значений шероховатости поверхности и точности формы в поперечном сечении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате комплексных теоретических и экспериментальных исследований можно считать поставленную в работе цель достигнутой. Установлены причины и характер образования погрешностей и закономерности упругих перемещений технологической системы при наличии в ее составе нежесткой заготовки. Предложены новые технологические способы и модели управления процессом круглого шлифования, обеспечивающие стабилизацию геометрической формы нежестких валов. Рассмотрены условия возникновения и гашения изгибных колебаний нежесткой заготовки. Разработаны конструкции и устройства для практической реализации результатов исследований.

2. Основным видом погрешностей при круглом шлифовании нежестких валов является отклонение формы в продольном сечении вследствие малой изгибной жесткости заготовок и неравномерной по длине обработки податливости технологической системы. Это приводит к образованию бочкообразности прошлифованной поверхности и снижает качество и эксплуатационные характеристики готовых изделий.

3. Технологическими предпосылками обеспечения заданной точное ти являются принципы управления положением или формой нежесткой заготовки путем регулирования в процессе шлифования податливости технологической системы или приложенных по концам заготовки изгибающих моментов.

4. В основу предложенных способов и моделей управления точностью положены условия стабилизации податливости или компенсации прогиба и угла поворота сечения заготовки в точке приложения силы резания (под шлифовальным кругом). Реализация этих условий обеспечивает значительное повышение точности шлифования нежестких валов по сравнению с неуправляемым процессом.

5. Приведенные в работе математические модели устанавливают взаимосвязь между точностью шлифования и основными технологическими факторами: размерами и жесткостью заготовки, податливостью и перемещениями технологической системы, величиной и положением по длине заготовки силы резания, геометрическими погрешностями станка и приспособлений. Структура моделей позволяет использовать для расчета управляющих параметров ЭВМ различного класса.

6. Неравномерная по длине жесткость заготовки снижает динамические свойства технологической системы и может привести при определенных условиях к возникновению вибраций. В этих случаях целесообразно использование предложенного в работе способа гашения изгибных колебаний.

7. Использование адаптивных алгоритмов и разработанных на их основе систем управления шлифованием позволяет уменьшить влияние на результаты процесса нестабильности сил резания и других возмущающих факторов.

8. Внедрение в производство практических рекомендаций и устройств управления процессом при круглом шлифовании нежестких валов позволило получить годовой экономический эффект в размере 1387 руб. на станок за счет повышения производительности и точности обработки, снижения брака на операции шлифования и увеличения выхода годных готовых изделий.