автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.07, диссертация на тему:Технологические особенности процесса точения конструктивно-сложных поверхностей деталей инструментом из композита

кандидата технических наук
Фомичев, Евгений Николаевич
город
Волгоград
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.07
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологические особенности процесса точения конструктивно-сложных поверхностей деталей инструментом из композита»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фомичев, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ КОНСТРУКТИВНО СЛОЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ ( ЛИТЕРАТУРНЫЙ, ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).

1.1. Технология создания и промышленное применение деталей с конструктивно сложными поверхностями.

1.2. Инструментальное обеспечение и технологические особенности процесса точения конструктивно сложных поверхностей деталей.

1.3. О возможности применения инструментов из композитов.

1.4. Выводы по литературному обзору. Постановка задачи научного исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Классификация и. кодирование обрабатываемых точением конструктивно сложных поверхностей деталей.:.

2.2. Объекты исследования, физико-механические и теплофизиче-ские свойства обрабатываемых материалов.

2.3. Инструментальное обеспечение, технологическое оборудование, оснастка экспериментальных исследований и промышленной апробации.

2.4. Обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ТОЧЕНИЯ КОНСТРУКТИВНО СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ИНСТРУМЕНТОМ ИЗ КОМПОЗИТА.

3.1. Теоретическое обоснование оптимальной работоспособности инструмента из композита в технологически осложненных условиях точения конструктивно сложных поверхностей деталей.

3.2. Износ и стойкость инструментального материала.

3.3. Влияние теплофизического фактора.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ ИНСТРУМЕНТА ИЗ КОМПОЗИТА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЗАДАННОГО КАЧЕСТВА ПРИ ОБРАБОТКЕ ТОЧЕНИЕМ КОНСТРУКТИВНО СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗАГОТОВОК.

4.1. Влияние условий первоначального контакта и геометрии режущей части инструмента на качество обработки конструктивно сложных поверхностей заготовок.

4.2. Интенсификация процесса за счет оптимизации режимов и условий чистового точения конструктивно сложных поверхностей заготовок.

Выводы.1.

ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С КОНСТРУКТИВНО СЛОЖНЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ.

5.1. Примеры технологических процессов.

5.2. Экономическое обоснование эффективности применения инструмента из композита 10.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Фомичев, Евгений Николаевич

В современном машиностроении, находящемся в условиях рынка, при^ производстве машин для различных отраслей промышленности, все большее распространение* приобретают универсальные и относительно недорогие технологии, позволяющие быстро и существенно повысить эффективность производства.

Известно, что- сложно-профильные, конструктивно-сложные детали выполняют задачи не только конструктивного, но и технологического, экс-плутационного назначения, совмещая, например, функции несущей опоры узла и обеспечения его герметичности. Применение различных конструкционных материалов (в том числе и заменителей металлов) позволяет снизить металлоемкость и вес, одновременно повышая эксплуатационные показатели-машин и делает их незаменимыми при работе с повышенным давлением, влажностью и наличием агрессивных сред. При существующих технологических процессах изготовления и ремонта деталей встречаются серьезные затруднения, связанные с обеспечением точности в результате обработки поверхностей, состоящих из разнородных конструкционных материалов (металл-пластмасса), прерывистого резания, отклонений обработанных поверхностей от круглости, цилиндричности и др.

Низкая обрабатываемость резанием точных поверхностей деталей состоящих из разнородных конструкционных материалов, наличие на обрабатываемой поверхности конструктивных элементов создающих прерывистость резания при точении, в немалой степени способствовали формированию мнения, что возможности применения в этом направлении традиционных лезвийных инструментальных материалов практически исчерпаны, а применение новых, к которым следует отнести и композиты (учитывая высокую хрупкость последних), проблематично. Следствием такого положения является сохранение тенденции производства подобных деталей литьем, а именно: использование металлической основы и пластмассы наполнителя с последующей подгонкой детали в узле для придания, необходимых эксплута-ционных показателей.

Практика свидетельствует, что на металлообрабатывающих предприятиях нашей страны и за рубежом потенциальные- возможности композитов используются не в полной мере. Эти. прогрессивные инструментальные материалы в определенных условиях способны^не только составить конкуренцию^ традиционных инструментальных материалов, но и могут значительно* превосходить их, достигая высокой.точности и качества обработки, превосходящие во многом возможности процессов шлифования.

Результаты исследований кафедры,«Машиностроительные технологии и оборудование» Юго-западного государственного университета и опыт совместной работы с предприятиями, машиностроения Курской области показывают, что применение инструментов из композитов позволяет успешно' решить проблему обработки* конструктивно и технологически сложных поверхностей деталей.

Таким! образом, совершенствование технологии изготовления и ремонта деталей, с конструктивно-сложными, поверхностями, в том числе из различных конструкционных материалов, композитами за счет полного раскрытия их технологических возможностей, является актуальной научной и практической задачей.

Научная новизна работы заключается в повышении эффективности-процесса точения композитом конструктивно сложных поверхностей деталей, в том числе из разнородных конструкционных материалов, за счет раскрытия технологических особенностей и определения закономерностей процесса контактного взаимодействия инструмент-заготовка.

Автор защищает:

1. Способ повышения работоспособности инструмента из композита за счет особого расположения режущей части относительно обрабатываемых точением конструктивно сложных поверхностей деталей.

2. Связь между конструкцией обрабатываемой поверхности заготовки; контактными процессами в зоне резания, износом инструмента из композита, шероховатостью и точностью;обработки.

3. Результаты? проведенного теплофизического анализа; показавшего; чт низкая; теплопроводимость пластмасс и высокий коэффициент теплового расширения при обработке точением конструктивно? сложных поверхностей: деталейшнструментом из композита-не могут оказать существенного влияния на износ инструмента и требуемое качество; поскольку значительная? часть тепла, образуемая при резании пластмассы активно отводится в основную массу металла заготовки. ,

4. Комплекс математических зависимостей и графических моделей устанавливающих зависимость ожидаемой шероховатости обрабатываемойповерхности от изменения геометрии режущей части инструмента из композита4 и режимов резания.

5. Результаты; экспериментальных исследований и промышленного применения способа повышения работоспособности инструмента-: из композита при изготовлении: и ремонте деталей машин,, имеющих: конструктивно-сложные'поверхности.

Автором разработаны и; доведены, до промышленного применения рекомендации по проектированикптехнологии: изготовлениями ремонта деталей машин различной конструктивнош сложности с использованием инструментов из композита.

Практическая ценность диссертационной работы; подтверждена , апробированием и внедрением результатов, исследований на машиностроительных; предприятиях Курской области. и Центрального Федерального' Округа с совокупным экономическим эффектом более 380* тыс.рублей в ценах: 20062009гг.

Диссертационная работа выполнена в рамках реализации. Закона «О промышленной политике в Курской области», принятым Курской областной; Думой 23 декабря 2004 года, №93-ЭКО (30 декабря 2004г.). Она является составной частью научного направления «Комплексное обеспечение качества продукции машиностроительного назначения Курской области», развиваемого кафедрой «Машиностроительные технологии и оборудование» Юго-Западного государственного университета.

1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ КОНСТРУКТИВНО-СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ДЕТАЛЕЙ

Литературный обзор и постановка задачи научного исследования)

Заключение диссертация на тему "Технологические особенности процесса точения конструктивно-сложных поверхностей деталей инструментом из композита"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложен способ повышения работоспособности инструмента из композита 10 при чистовом точении заготовки из разнородных конструкционных материалов за счет особого расположения режущей части. В этом положении расчетным путем найдены и экспериментально подтверждены значения угла контакта (3, а так же критические значения углов у и А., соответствующие оптимальным условиям обработки.

2. Построена диаграмма устойчивого резания поверхности заготовки из металла и пластмассы и предложено аналитическое решение проблемы повышения стойкости инструмента за счет его особого расположения относительно поверхности резания, что позволило установить связь конструкций обрабатываемой поверхности и износом инструмента. При объеме пластмассы более 40 процентов в общей массе заготовки имеют место налипание ее на режущей части, микросколы и выкрашивания на режущих кромках, а также повышенный размерный износ инструмента.

3. Экспериментально определены граничные условия и критические значения показателей рациональной эксплуатации резцов из композита 10: 11а < 1,25 мкм и соответствующее ему значение Ь3 < 0,30 . 0,35 мм (технологический критерий).

4. Согласно данным диаграммы устойчивого резания, технологические возможности инструментального материала композит 10 могут полностью быть раскрытыми в зоне оптимума между ограничительными линиями 11[ -\]2, при условии контакта ЭТЦУ передней поверхности резца с поверхностью заготовки, состоящей из разнородных конструкционных материалов, с общей площадью обрабатываемых пластмассовых участков не более 20 %.

5. Определены оптимальные геометрические параметры резца. При прочих равных условиях степень влияния заднего угла на ожидаемое качество обработки выше, чем переднего. Однако изменение заднего угла от оптимального 8 градусов до 10 и более уменьшает прочность режущей части и увеличивает вероятность разрушения вершины.инструмента.

6. Исследования^ подтверждают высокую работоспособность инструментального материала композит 10 способного в условиях наиболее благоприятного контакта режущей части инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки обеспечить в широком диапазоне резания стабильно высокое качество (УГ6 - Л7; Яа = 0,63 - 1,25 мкм).

7. Реализованный комплекс экспериментальных и теоретических исследований, с использованием методов математического планирования, чистового точения заготовки из разнородных конструкционных материалов, позволил получить блок математических зависимостей и графических моделей для прогнозирования качества обработки в зависимости от характера контакта инструмент-заготовка, а так же изменения режимов резания и геометрии режущей части резца из композита 10.

8. Достаточная сходимость математических зависимостей и графических моделей позволяет сделать вывод о наибольшем влиянии на параметр шероховатости 11а характера контакта инструмент- заготовка, затем переднего и заднего угла, а также формы режущей части резца.

9. Наибольшее влияние на формирование качества обработанной поверхности заготовки оказывает скорость резания и подача. Влияние глубины резания при чистовом точении незначительно. Уменьшение скорости резания снижает работоспособность резца, размерный износ которого увеличивается. Аналогичная картина и при высоких скоростях (выше допустимых). Когда лимитирующим факторам работоспособности инструмента становится не износ, а хрупкое разрушение вершины резца. Особенно это характерно для условий контакта инструмент — заготовка Т и, особенно, 8.

10. Анализ результатов измерений параметра шероховатости 11а,.в контрольных точках заготовки позволил установить, что в точках перехода металл- пластмасса - металл Яа выше, чем на участках стабильного резания и не превышает предельно допустимых границ чистовой обработки (Ra < 1,25 мкм).

11. На примере аналитического исследования теплофизического состояния заготовок с различной конструкцией обрабатываемой чистовым точением поверхности получено уравнение позволяющее расчетным путем определить температур установившегося процесса точения разнородных конструкционных материалов.

12. Анализ теплообмена при обработке поверхностей с большим количеством повторяющихся циклов позволяет расширить технологические возможности исследования, введением в полученные теплофизические уравнения поправок на разнородность теплопроводности основного и вспомогательного материалов заготовки, частоту, частость и продолжительность ударно- импульсной нагрузки.

13. Экспериментальные исследования по применению СОЖ для улучшения качества обработки не дали положительного результата, поскольку пластмасса проявляет активные свойства водо- и маслопоглощения.

14. Результаты диссертационного исследования внедрены в производство ряда машиностроительных предприятий Курской области и Центрального Федерального округа, что позволило получить суммарный экономический эффект в размере более 380 тыс. рублей, в ценах 2006-2009г.

Автореферат диссертации по теме "Технологические особенности процесса точения конструктивно-сложных поверхностей деталей инструментом из композита"

На правах рукописи

Фомичев Евгений Николаевич

4847862

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА

ТОЧЕНИЯ КОНСТРУКТИВНО-СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ИНСТРУМЕНТОМ ИЗ КОМПОЗИТА

02.07 — «Технология и оборудование механической и фшико-технической обработки»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических иаук

2 6 МАЙ 2011

Волгоград-2011

4847862

Работа выполнена в Юго-Западном государственном университете на кафедре «Машиностроительные технологии и оборудование».

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Е.А.Кудряшов

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор А.Л.Плотников

кандидат технических наук, А.В.Мельников

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», г.Орел

Защита состоится « /¿/tf*-'/-' 2011 года на заседании диссертационного совета Д 212.028.06 в Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г.Волгоград, просп.Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан «/£» /'¿"'¿Л? 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент Ю.М.Быков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном машиностроении, находящемся в условиях рынка, при производстве машин для различных отраслей промышленности, все большее распространение приобретают универсальные и относительно недорогие технологии, позволяющие быстро и существенно повысить эффективность производства. Применение различных конструкционных материалов (в том числе и заменителей металлов) позволяет снизить металлоемкость и вес изделий. Однако при существующих технологиях встречаются серьезные затруднения, связанные с низкой обрабатываемостью резанием поверхностей деталей состоящих из разнородных конструкционных материалов. Эти проблемы, а также прерывистость резания из-за наличия на обрабатываемой поверхности пазов, отверстий и т.п., в немалой степени способствовали формированию мнения, что возможности применения в этом направлении традиционных лезвийных инструментальных материалов практически исчерпаны, а применение новых, к которым следует отнести и композиты (учитывая высокую хрупкость последних), проблематично. Вместе с тем, теоретические исследования в области теории резания и практика свидетельствуют, что на металлообрабатывающих предприятиях нашей страны и за рубежом потенциальные возможности композитов используются не в полной мере. Эти прогрессивные инструментальные материалы в определенных условиях способны не только составить конкуренцию традиционным инструментальным материалам, но и могут значительно превосходить их, достигая высокой точности и качества обработки, превосходящие во многом возможности процессов шлифования.

Результаты исследований кафедры «Машиностроительные технологии и оборудование» Юго-Западного государственного университета и опыт совместной работы с предприятиями машиностроения Курской области показали, что применение инструментов из композитов позволяет успешно решить проблему обработки конструктивно и технологически сложных поверхностей деталей.

Таким образом, совершенствование технологи изготовления и ремонта деталей с конструктивно сложными поверхностями, в том числе из различных конструкционных материалов, композитами и за счет полного раскрытия их технологических возможностей, является актуальной научной и практической задачей.

Научная новизна работы. Повышение эффективности процесса точения композитом конструктивно сложных поверхностей деталей, в том числе из разнородных конструкционных материалов, за счет раскрытия технологических особенностей и

определения закономерностей процесса контактного взаимодействия инструмент-заготовка.

Цель работы. Изучение технологических особенностей процесса чистового и отделочного точения инструментами из композитов, за счет полного раскрытия технологических возможностей обработки конструктивно сложных поверхностей деталей, В том числе состоящих из различных конструкционных материалов.

Практическая ценность. Разработаны и доведены до промышленного применения рекомендации по проектированию технологии изготовления и ремонта деталей машин различной конструктивной сложности с использованием инструментов из композита, которые подтверждены апробацией и внедрением результатов исследований на машиностроительных предприятиях Курской области с совокупным экономическим эффектом более 400 тыс.рублей в ценах 2006-2010 гг.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в рамках реализации Закона «О промышленной политике в Курской области», принятым в Курской областной Думой 23 декабря 2004 года, №93-ЭКО (30 декабря 2004г.). Она является составной частью научного направления «Комплексное обеспечение качества продукции машиностроительного назначения Курской области», развиваемого кафедрой «Машиностроительные технологии и оборудование» Юго-Западного государственного университета.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических и международных конференциях: «Современные инструментальные системы, технологии и инновации», г.Курск, 2008г.; «Кулагинские чтения» (Чита, 2008-2009гг.); «Инновации в технике и технологиях», г.Курск, 2009г.; удостоены дипломов Экспоцентра ЦБК г.Москва и Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» 11-ой международной специализированной выставки «Металлообработка-2010», г.Москва

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений, содержит 152 страницы машинописного текста, 27 рисунков, 31 таблицу, список литературы, включающий 124 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность диссертационной работы, ее практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе даны сведения о технологии создания и промышленном применении деталей с конструктивно сложными поверхностями. Проведен анализ технологических особенностей процесса точения точных поверхностей деталей из разнообразных конструкционных материалов и обоснована возможность применения инструментов из композитов.

Показан весомый вклад в развитие теории и практики технологии машиностроения, обработки резанием отечественных и зарубежных ученых: Баранчикова В.И., Грановского Г.И., Дальского A.M., Зубаря В.П., Клименко С.А., Кобояши А., Колесова И.М., Лоладзе Т.Н., Маталина A.A., Новикова Н.В., Ординарцева И.А., Панова A.A., Резникова А.Н., Ящерицына П.И. и др.

Из обзора существующих технологий чистового точения деталей из различных конструкционных материалов, можно сделать следующие выводы:

1. Существующие классические подходы к созданию технологии лезвийной обработки конструктивно сложных поверхностей деталей традиционными и новыми инструментальными материалами касаются только общих факторов и не затрагивают причин, связанных с отказом от их применения в условиях прерывистого резания, при обработке поверхностей из сочетания разнородных конструкционных материалов.

2. Неоспоримые достоинства инструментов из композитов, раскрывающиеся в особых условиях, позволяют рекомендовать их для чистовой и отделочной обработки конструктивно сложных поверхностей деталей, тем самым существенно расширяя область их практического применения.

Исходя из цели диссертационного исследования автор ставит перед собой следующие задачи:

1. Обосновать способ повышения работоспособности инструмента из композита за счет особого расположения режущей части относительно обрабатываемых точением конструктивно сложных поверхностей деталей.

2. Установить связь между конструкцией обрабатываемой поверхности заготовки, контактными процессами в зоне резания, износом инструмента из композита, шероховатостью и точностью обработки.

3. Провести теплофизический анализ процесса чистового точения конструктивно сложных поверхностей деталей из различных конструкционных материалов.

4. Предложить комплекс математических зависимостей и графических моделей ожидаемого качества обработки от переменных факторов технологического процесса чистового точения конструктивно сложных поверхностей деталей.

5. Разработать практические рекомендации расширяющие технологические возможности инструментов из композитов для применения при изготовлении и ремонте деталей различной конструктивной сложности.

Во второй главе приведены сведения о применяемом технологическом оборудовании и оснастке, методике и условиях экспериментальных исследований.

Объекты исследования - детали класса валы, изготовленные из различных марок сталей и чугунов в сочетании на обрабатываемых поверхностях с пластмассами, входящие в состав изделий, производимых машиностроительными предприятиями Курской области, для которых проведена идеализация и статистическое исследование формы поверхностей по конструкторско-технологическим признакам, определяющим требования к точности и качеству их изготовления.

Инструментальное обеспечение - резцы производства завода «Композит» (г.Санкт-Петербург), опытного завода Киевского института сверхтвердых материалов и Полтавского завода алмазного инструмента. В зависимости от конструкции обрабатываемой точением поверхности заготовки инструмент может оснащаться как паянными режущими элементами, так и сменными круглыми или многогранными пластинами композита, классов допусков и, М, й, проходящих три ступени контроля, рис.1.

Входной контроль

Выборочные испытания

Сортировка резцов

даТ

отсутствие микротрещин и сколов на режущих элементах

требуемая шероховатость режущей части

ДД1_

ограничения чистового точения

1 материал заготовки

2 код поверхности

3 качество обработки

4 режимы резания

5 применение СОЖ

Коды обрабатываемых поверхностей

М1 112 113

121 122

131 132 133 134 135

141 142 143 144 143 146 147 148 149

Рабочий комплект (державка и 10 режущих _элементов)_

нет 1

I отсев~

нет 1

] С

Рис. 1. Упрощенная схема отбора режущих элементов композитов

Технологическое оборудование - токарно-винторезные станки повышенной точности, экспериментальная установка для исследования температуры в зоне резания оптическим способом на базе станка мод.УТ16П.

Метрологическое обеспечение - для измерений применялись универсальные и специальные линейно-угловые средства измерения. Шероховатость контролировалась системой измерения параметров шероховатости поверхности Н\У-М8Ш Т500

построенной на модульном принципе (профилометр Hommel Tester Т500, источник питания, интерфейсный кабель, стандартный персональный компьютер). Встроенное программное обеспечение производит оценку параметров шероховатости поверхности согласно ГОСТ 2789-73 и международного стандарта JSO 4287.

Для нахождения наиболее благоприятных условий исследуемых процессов использовались методы планирования эксперимента, базирующиеся на математической теории эксперимента.

Обработка экспериментальных данных, построение графиков и математических моделей производились с применением современной электронной вычислительной техники.

В третьей главе проведено теоретическое обоснование работоспособности инструментов из композитов при чистовом точении конструктивно сложных поверхностей деталей и экспериментальное подтверждение высокой эффективности предлагаемых решений.

Как следует из литературного обзора возможности интенсификации режимов резания деталей повышенной конструктивной сложности традиционными инструментальными материалами практически исчерпаны. В настоящее время исследования в основном направлены на снижение расхода инструментальных материалов на единицу инструмента. Они касаются выявления резервов производства за счет интенсификации режимов обработки путем оптимизации геометрических параметров режущей части инструмента. Такой подход к созданию современной технологии носит ограниченный характер, так как дальнейшее развитие механики процесса резания должно быть направлено не только по пути уточнения отдельных положений, но и раскрытия ключевых особенностей процесса резания, в том числе новыми инструментальными материалами, в приложении к точению конструктивно сложных поверхностей.

Обобщенный опыт исследований в области чистовой обработки композитами конструктивно сложных поверхностей деталей позволяет сделать заключение о том, что при точении поверхности детали состоящей из разнородных конструкционных материалов, поверхность резания можно рассматривать как сочетание участков металла и пластмассы в сочетании, определяемом конструкцией детали.

В зависимости от геометрии режущей части резца и его положения относительно обрабатываемой поверхности заготовки, первоначальный контакт (врезание) может произойти в одном из следующих положений режущей части инструмента и поверхности резания участка металла или пластмассы: а) точечный контакт вершины инструмента А с точками плоскости среза S, Т, U или V; б) линейный контакт режущей кромки

инструмента с сечением плоскости среза 5Т, ТО, 1ГУ или У5; в) плоскостной контакт БТиУ передней поверхности резца с обрабатываемой поверхностью заготовки, рис.2.

Из девяти возможных вариантов самый неблагоприятный контакт вершины резца А с точкой плоскости среза Б и наиболее выгодный, с точки зрения стойкости инструмента, контакт передней поверхности резца с обрабатываемой поверхностью заготовки БТиУ. Этому положению соответствует определенное значение угла р (угол поворота-настройки передней поверхности резца с поверхностью резания заготовки), рис.3.

■у | сечение среза

Рис.2. Схема точения поверхности заготовки Рис.3. Схема определения угла настройки из двух конструкционных материалов передней поверхности резца

О)

В этом положении расчетным путем найдены критические значения углов у и X резца, соответствующие оптимальным условиям работоспособности инструмента.

¿д.-

соб д\ ■ • яп {Р

со5 + ^д\ со%(р

(2)

где 8 и 6' - минимальный и максимальный угол касания вершины инструмента А к минимально и максимально расположенным точкам контакта обрабатываемой поверхности металлического и пластмассового участков (г3тт, гзти); а и а' — минимальный и максимальный угол, образованный линией касания, проходящей через центр заготовки, вершину инструмента и точку М, образованную на оси ординат перпендикуляром из вершины инструмента А; I и I' - изменение глубины резания вследствие превышения пластмассового участка металлического (вспучивание пластмассы), мм; а™,, Эщах -

минимальная и максимальная величина смещения вершины инструмента А (А') в момент первоначального контакта ее с комбинированной поверхностью заготовки, мм.

Зона 1 - (контакт БТиУ, и) оптимальные условия Зона 2 - (контакт ЦТ, ЦУ, Т, V) хорошие условия Зона 3 - (контакт УЗ, ТБ) удовлетворительные условия Зона 4- (контакт Б) неблагоприятные условия

Рис.4. Диаграмма устойчивого резания поверхности заготовки из сочетания металла и до 20% пластмассы

Оптимальные условия резания имеют место в случае выбора переднего угла и угла наклона главной режущей кромки резца в зоне 1 при контакте всей передней поверхности резца БТиУ с поверхностью заготовки в точке и между ограничительными линиями III -1Ь. Эти условия соответствует конструкции обрабатываемой поверхности заготовки с площадью пластмассового участка не более 20%. Все другие условия, а также изменение соотношения в сторону увеличения площади обрабатываемых участков пластмассы, ухудшают условия резания и в зоне 4 делают инструмент неработоспособным (условия контакта Тв-Б-вУ), рис.4.

Объяснение особенностей процесса точения комбинированных поверхностей заготовок композитом связано с изучением его износа, позволяющего глубже раскрыть физическую сущность резания.

Основное отличие от традиционных инструментальных материалов состоит в том, что у композитов практически отсутствует период приработки. Начальному этапу резания сопутствует абразивно-механическое выкрашивание с отрывом отдельных частиц инструментального материала и интенсивное формирование микрогеометрии режущей части инструмента. Наблюдается истирание рабочих поверхностей инструмента при трении о поверхность заготовки и выкрашивание композита из-за прерывистости резания.

Увеличение скорости резания приводит к преобладанию химико-абразивного износа, по мере продолжения резания риски абразивного характера сглаживаются.

С увеличением объема пластмассы в обрабатываемой поверхности заготовки более 20% вместо элементной стружки надлома пластмассы образуется сливная пластмассовая стружка, имеет место налипание и диспергирование материалов. На границах переходов металл-пластмасса-металл шероховатость на 20...30% хуже шероховатости основных участков этих материалов. Поэтому этап установившегося резания, как для стальной, так и чугунной основы заготовки примерно на одну треть меньше и процесс резания следует прекратить на более ранней стадии, чем для заготовок с объемом пластмассы менее 20%, табл. 1, рис.5.

Таблица 1

Экспериментальные исследования работоспособности резцов из композита 10 при чистовом точении заготовки: СЧ25, НВ170... 241 и полиамид ПА6-210/310

Площадь участков пластмас сы 8 < 20% Ьз, мм 0,056 0,078 0,096 0,138 0,170 0,200 0,245 0,290 0,354

Д1ъ, мм 0,022 0,018 0,042 0,032 0,030 0,045 0,045 0,064

ьР, мм 0,006 0,007 0,008 0,010 0,012 0,015 0,018 0,022 0,028

ДЬР, мм 0,001 0,001 0,002 0,002 0,003 0,003 0,004 0,006

Путь резанием, Ь, км 3 6 9 12 15 18 21 24 27

Площадь участков пластмас сы 8> 20% Ьз, мм 0,074 0,096 0,190 0,287 0,415

ДЬз, мм 0,022 0,094 0,097 0,128

ьР, мм 0,009 0,011 0,017 0,029 0,057

ДЬр, мм 0,002 0,006 0,012 0,028

Режимы резания: V = 5,0 м/с; Б = 0,04 мм/об; 1 = 0,10 мм

Геометрия режущей части: у = -8°; а = 12°; <р = 45°; X = 4°; г = 0,5 мм

Установлено предельно допустимое ухудшение шероховатости как для металла, так и пластмассы Яа < 1,25 мкм, которому соответствует высота площадки износа по задней поверхности резца Ьз < 0,35мм (технологический критерий).

Из, мм 0,370 0,330 0,290 0,250 0,210 0,170 0,130 0,090 0,050

3 6 9 12 15 18 21 24 Цкм

Рис. 3.7. Зависимость износа инструмента от продолжительности резания Условия рациональной эксплуатации при оптимальных условиях контакта инструмент-заготовка указаны в табл.2.

Таблица 2

Условия рациональной эксплуатации резцов га композита 10

Критериальные значения Допустимый путь резания Ь, км

ИЗ <0,30 ... 0,35 мм; 11а < 1,25 мкм

Обрабатываемые материалы 8 <20% 8 > 20%

Сталь 45 — полиамид ПА6-211/15 17 8

СЧ 25 - полиамид ПА6-211/15 26 12

В условиях циклического резания металлических и пластмассовых участков детали следовало ожидать увеличение погрешности обработки от тепловых деформаций, поскольку коэффициент линейного расширения пластмасс в несколько раз больше, чем у металлов. Однако действие теплового фактора существенно снижается за счет более активного отвода тепла из зоны резания через большую массу металла детали. Образованная в зоне резания тепловым источником теплота распределяется теплопроводностью (между материалами заготовки и стружки, а также инструментом), конвекцией и излучением (в окружающую среду).

На рис.6 - тепло, поглощаемое стружкой; g'12 - тепло, поступающее в заготовку; - теплота деформации стружки по передней поверхности инструмента; g,u - теплота трения стружки по передней поверхности инструмента; g,15 - теплота, образованная на задней поверхности инструмента и поступающая в заготовку; g'l6 - теплота с задней поверхности, поступающая в массу инструмента; - тепло, передаваемое в

окружающую среду.

Тепло распределяется между инструментом, заготовкой и стружкой 6. + 8Л = 1° +1° +1° + (уравнение теплового баланса) (3)

где 8„ = в„ + 6, - сумма теплоты деформации и трения на передней и задней поверхностях инструмента; 6Д- тепло, выделившееся в области условного сдвига; 1° = + g'16;

=&п + &\>> £ =gп + g¡^•

Экспериментальные исследования показали, что свойства пластмасс не могут оказать существенного влияния на характер износа инструментов из композита, поскольку значительная часть тепла, образуемая при резании пластмассовых участков, активно отводится в основную массу металла заготовки.

Упругие свойства полимера практически не влияют на точность обработки, поэтому при относительно малом размерном износе инструмент из композита 10 позволяет осуществлять чистовую обработку достаточно крупных партий деталей с комбинированными поверхностями точностью не грубее 7-го квалитета.

В четвертой главе аналитически и экспериментально показаны преимущества инструментального материала композит 10 перед другими инструментальными материалами и исследованы его резервы для достижения заданного качества при обработке точением конструктивно сложных поверхностей заготовок.

Таблица 3

Результаты замера шероховатости (Ра, мкм) в точках контроля

Модель заготовки Материал заготовки Точки контроля шероховатости Состояние инструмента

1 Г 1" 2 2' 2" 3 3' 3" 4 4' 4"

4 У 1® сталь 45 полиамид ПА6-211/15 0,92 0,85 0,90 0,90 0,85 0,88 Ь3 = 0,088 мм; Ьр = 0,011 мм; 1 = 7,0 км

0,94 0,90 0,92 0,93 0,90 0,91

СЧ 25 полиамид ПА6-211/15 0,80 0,78 0,79 0,81 0,79 0,80 Ьз = 0,138 мм; Ьр = 0,010 мм; Ь = 12,0 км

0,83 0,80 0,82 0,84 0,81 0,83

со © ® ® ® у^Г ® ® сталь 45 полиамид ПА6-211/15 1,22 1,18 1,20 1,23 1,19 1,21 Ь3 = 0,290 мм; Ьр = 0,052 мм; Ь = 7,0 км

1,25 1,20 1,22 1,24 1,21 1,22

СЧ 25 полиамид ПА6-211/15 1,24 1,21 1,23 1,25 1,22 1,23 Ь3 = 0,287 мм; Ьр = 0,029 мм; Ь = 12,0 км

1,26 1,23 1,24 1,27 1,23 1,25

Геометрия режущей части резца Режимы резания Условия контакта

у = -8°; а = 12°; <р = 45°; X = 4°; г = 0,5 мм Уст = 3,0 м/с; Усч = 5,0 м/с; Б = 0,04 мм/об; 1 = 0,10 мм БТиУ (и)

Аналитическое решение проблемы обеспечения качества обработки конструктивно сложных поверхностей заготовки позволило установить не только зависимость положения инструмента в процессе точения с рабочими углами резания, но и дает возможность технологу определиться с назначением оптимальных условий резания, рис.4. Эти условия имеют место в случае выбора углов уиХв зоне 1 при контакте передней поверхности резца БТиУ с поверхностью заготовки в точке и между ограничительными линиями 11|-

и2.

Экспериментальная проверка показала, что шероховатость пластмассовых и металлических участков заготовки имеет разные значения, несмотря на то, что эксперимент проведен одним инструментом, при одних режимах резания, табл.3. В точках врезания и перехода от металла к пластмассе параметр шероховатости выше, чем на участках стабильного резания. Это связано с явлением переноса частиц полимера на обрабатываемую поверхность металлического участка вместе со стружкой, но значение шероховатости не выше предельно допустимых границ чистовой обработки, Яа < 1,25 мкм.

Реализованный блок экспериментов позволил получить комплекс математических зависимостей и графических моделей ожидаемого качества обработки от переменных факторов технологического процесса чистового точения конструктивно сложных поверхностей деталей, табл.4, рис.6 и 7.

Таблица 4

Влияние технологических факторов на ожидаемую шероховатость обрабатываемой

поверхности

Обрабатываемая поверхность: сталь 45 - полиамид ПА6-211/15

сталь 45 Я, = 0,560 + 0,080а - 0,208г - 0,080у - 0,046ф + 0,048ф,

полиамид Ла = 0,680 + 0,075а - 0,230г - 0,065у - 0,025«)) + 0,010<р,

сталь 45 е9,515 _gO.812 _jO.U7 полиамид е10.2|7 _gO.924 _jO.135

К' у1'135 ~ V1'247

Обрабатываемая поверхность: СЧ 25 - полиамид ПА6-211/15

СЧ 25 Я, = 0,895 + 0,078а - 0,215г - 0,075т - 0,058<р + 0,053ф,

Полиамид К, = 0,958 + 0,060а - 0,178г- 0,065у - 0,050с|> + 0,03391

СЧ 25 ц9,721 £0,784 _|0,145 полиамид 9,908 о0,816 ,0,125 п

V0'982 у|,3|4

ИХ

тггз~

Технологический критерий: Ь(0,35мм; & - 125мкму

15 20 25 15 20 25

Рис.6. Зависимость шероховатости обработанной поверхности от геометрии режущей части резца из композита 10, чистовое точение, 1}-контакт

Яа. мкм

0.600

15 1.5 5.5 15 (.5 5.5

0.015 0.05 0055 0,0.5 0.05 0.055

аю 015 0.20 аю аъ 020

( МП

Рис7. Зависимость обработанной поверхности от изменения режимов чистового точения композитом 10 при и-контакте

Общие выводы и рекомендации

1. Предложен способ повышения работоспособности инструмента из композита 10 при чистовом точении заготовки из разнородных конструкционных материалов за счет особого расположения режущей части. В этом положении расчетным путем найдены и экспериментально подтверждены значения угла контакта р, а так же критические значения углов у и X, соответствующие оптимальным условиям обработки.

2. Построена диаграмма устойчивого резания поверхности заготовки из металла и пластмассы и предложено аналитическое решение проблемы повышения стойкости инструмента за счет его особого расположения относительно поверхности резания, что позволило установить связь конструкции обрабатываемой поверхности с износом инструмента. При объеме пластмассы более 40 процентов в общей массе заготовки имеют место налипание ее на режущей части, микросколы и выкрашивания на режущих кромках, а также повышенный размерный юное инструмента

3. Экспериментально определены граничные условия и критические значения показателей рациональной эксплуатации резцов из композита 10: Яа < 1,25 мкм и соответствующее ему значение Ьз < 0,30 ... 0,35 мм (технологический критерий).

4. Согласно данным диаграммы устойчивого резания, технологические возможности инструментального материала композит 10 могут полностью быть раскрыты в зоне оптимума между ограничительными линиями - и2, при условии контакта 8ТОУ передней поверхности резца с поверхностью заготовки, состоящей из разнородных конструкционных материалов, с общей площадью обрабатываемых пластмассовых участков не более 20 %.

5. Определены оптимальные геометрические параметры резца. При прочих равных условиях степень влияния заднего угла на ожидаемое качество обработки выше, чем переднего. Однако изменение заднего угла от оптимального 8 градусов до 10 и более уменьшает прочность режущей части и увеличивает вероятность разрушения вершины инструмента.

6. Исследования подтверждают высокую работоспособность инструментального материала композит 10 способного в условиях наиболее благоприятного контакта режущей части инструмента с обрабатываемой

поверхностью заготовки обеспечить в широком диапазоне резания стабильно высокое качество (ГГ6 - ГГ7; Яа = 0,63 - 1,25 мкм).

7. Реализованный комплекс экспериментальных и теоретических исследований, с использованием методов математического планирования, чистового точения заготовки из разнородных конструкционных материалов, позволили получить блок математических зависимостей и графических моделей для прогнозирования качества обработки в зависимости от характера контакта инструмент-заготовка, а так же изменения режимов резания и геометрии режущей части резца из композита 10.

8. Достаточная сходимость математических зависимостей и графических моделей позволяет сделать вывод о наибольшем влиянии на параметр шероховатости Яа характера контакта инструмент- заготовка, затем переднего и заднего угла, а также формы режущей части резца.

9. Наибольшее влияние на формирование качества обработанной поверхности заготовки оказывает скорость резания и подача. Влияние глубины резания при чистовом точении незначительно. Уменьшение скорости резания снижает работоспособность резца, размерный износ которого увеличивается. Аналогичная картина наблюдается и при высоких скоростях (выше допустимых), когда лимитирующим фактором работоспособности инструмента становится не износ, а хрупкое разрушение вершины резца. Особенно это характерно для условий контакта инструмент - заготовка Т и, особенно, 8.

10. Анализ результатов измерений параметра шероховатости Яа в контрольных точках заготовки позволил установить, что в точках перехода металл-пластмасса- металл Яа выше, чем на участках стабильного резания и не превышает предельно допустимых границ чистовой обработки (Яа < 1,25 мкм).

11. На примере аналитического исследования теплофизического состояния заготовок с различной конструкцией обрабатываемой чистовым точением поверхности получено уравнение, позволяющее расчетным путем определить температуру установившегося процесса точения разнородных конструкционных материалов.

12. Анализ теплообмена при обработке поверхностей с большим количеством повторяющихся циклов позволяет расширить технологические возможности исследования введением в полученные теплофизические уравнения поправок на

разнородность теплопроводности основного и вспомогательного материалов заготовки, частоту и продолжительность ударно- импульсной нагрузки.

13. Попытки применения СОЖ для улучшения качества обработки не дали положительного результата, поскольку пластмасса проявляет активные свойства водо- и маслопоглощения.

14. Результаты диссертационного исследования внедрены в производство ряда машиностроительных предприятий Курской области, что позволило получить суммарный экономический эффект в размере более 400 тыс. рублей, в ценах 20062011г.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кудряшов Е.А. Зависимость качества обработки от геометрии и условий контакта резца' с конструктивно сложной поверхностью заготовки/ Е.А.Кудряшов, Е.Н.Фомичев //Известия Курского государственного технического университета. -2010. -№. 2£П)-С.77-82

2. .Кудряшов Е.А. Эффективность инструментального материала композит 10 при обработке конструктивно сложных поверхностей деталей машин/ Е.А.Кудряшов, Е.Н.Фомичев //Современные технологии. Системный анализ. Моделирование, - Иркутск: Ир ГУПС-Иркутский научный центр СО РАН, 2010.-№2(26).- С.245-247

3. Алтухов А.Ю., Лунин Д.Ю. Особенности процесса лезвийной обработки конструктивно сложных поверхностей деталей/. А.Ю.Алтухов, Д.Ю.Лунин, Е.Н.Фомичев //Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. -Иркутск: Ир ГУПС-Иркутский научный центр СО РАН, 2010.-№2(2б).- С.121-124

4. Кудряшов Е.А. Количественная оценка процессов в обработанном композитом поверхностном слое деталей машин/ Е.А.Кудряшов, А.Ю.Алтухов, Д.Ю.Лунин, Е.Н.Фомичев //Известия Волгоградского государственного технического университета. -2010.-№ 129(72)-С.10-15

5. Кудряшов Е.А. Технологические преимущества инструментального материала композит при обработке конструктивно сложных поверхностей деталей / Е.А.Кудряшов, А.Ю.Алтухов, Д.Ю.Лунин, Е.Н.Фомичев //Известия Волгоградского государственного технического университета. — 2010. -№ 129(72)-С. 15-20

Публикации

6. Фомичев E.H. Особенности обработки точением комбинированных поверхностей деталей/Материалы VI Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации». - Курск: КурскГТУ, 2008.4.1. - С.229-230.

7. Кудряшов Е.А. Перспективы инструментального материала композит при лезвийной обработке/ Е.А.Кудряшов, Д.Ю.Лунин, Е.Н.Фомичев// Материалы I Международной научно-практической конференции «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» - Курск: КурскГТУ, 2009.4.1. - С.150-153.

8. Фомичев E.H.. Повышение эффективности обработки комбинированных поверхностей деталей/ Материалы I Международной научно-практической конференции «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» - Курск: КурскГТУ, 2009.4.1. - С.223-226.

9. .Алтухов А.Ю., Лунин Д.Ю. Применение лезвийных сверхтвердых материалов для достижения высокой размерной точности обработки / А.Ю.Алтухов, Д.Ю.Лунин, Е.Н.Фомичев// Материалы Всероссийской интернет-конференции «Актуальные проблемы точного машиностроения»,- Владимир: ВГУ.2010.-С.16-18.

Подписано в печать 2011

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,1. Заказ № чЯ Тираж 100 экз.

Юго-Западный государственный университет 305040, г.Курск, ул.50 лет Октября, 94