автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Технологические основы наплавки быстрорежущих сталей с пленкообразующими компонентами

доктора технических наук
Зубкова, Елена Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Технологические основы наплавки быстрорежущих сталей с пленкообразующими компонентами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Зубкова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ.

1.1. Характеристика состава и свойств быстрорежущих сталей. Особенности легирования.

1.2. Фазовые превращения в быстрорежущих сталях.

1.3. Особенности формирования структуры быстрорежущих сталей при кристаллизации.

1.4. Термическая обработка быстрорежущих сталей. Оценка приемлемости технологий термической обработки для наплавленного металлорежущего инструмента с пленкообразующими компонентами

1.5. Анализ возможностей повышения эксплуатационных свойств быстрорежущих сталей.

1.6. Технологическая прочность сварных соединений и пути ее повышения.

1.7. Химическая неоднородность сварных соединений и пути ее снижения.

1.8. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ НАПЛАВКИ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ С

ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИМИ КОМПОНЕНТАМИ.

2.1. Анализ химической неоднородности быстрорежущих сталей

2.2. Анализ химической неоднородности высоколегированных сталей с пленкообразующими компонентами.

2.3. Разработка технологических основ наплавки быстрорежущих сталей с пленкообразующими компонентами. до

2.3.1. Определение условий получения мелкодисперсных глобулей сульфидов, равномерно распределенных в объеме наплавленной быстрорежущей стали с пленкообразующими компонентами.

2.3.2. Определение условий получения мелкозернистой структуры и повышения однородности морфологии эвтектической составляющей наплавленной быстрорежущей стали с пленкообразующими компонентами.

2.3.3. Разработка способов наплавки быстрорежущих сталей с пленкообразующими компонентами.

2.4. Выбор методики и оборудования для исследования химической неоднородности наплавленной быстрорежущей стали с пленкообразующими компонентами.

2.4.1. Выбор методики и оборудования для исследования макронеоднородности наплавленной быстрорежущей стали с пленкообразующими компонентами.

2.4.2. Выбор методики и оборудования для исследования структурной неоднородности наплавленной быстрорежущей стали с пленкообразующими компонентами.

2.4.3. Выбор методики и оборудования для исследования микронеоднородности наплавленной быстрорежущей стали с пленкообразующими компонентами.

2.4.4. Выбор оборудования и методик для исследования неметаллических включений в наплавленной быстрорежущей стали с пленкообразующими элементами.

2.5. Исследование неоднородности наплавленной быстрорежущей стали с пленкообразующими компонентами.

2.5.1. Исследование макронеоднородности наплавленной быстрорежущей стали с пленкообразующими компонентами.

2.5.2. Исследование структурной неоднородности наплавленной быстрорежущей стали с пленкообразующими компонентами.

2.5.3. Исследование микронеоднородности наплавленной быстрорежущей стали с пленкообразующими компонентами.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ НАПЛАВЛЕННОЙ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ С ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

3.1. Технологическая прочность сварных соединений. Механизм межкристаллического разрушения металлов.

3.2. Методы оценки сопротивляемости сталей образованию горячих трещин.

3.3. Анализ способов повышения технологической прочности сварных соединений в процессе кристаллизации и их приемлемость для предупреждения образования горячих трещин при наплавке быстрорежущих сталей с пленкообразующими компонентами.

3.4. Разработка оборудования и методики изучения запаса технологической прочности при наплавке быстрорежущих сталей с пленкообразующими компонентами.

3.5. Исследование запаса технологической прочности наплавленных быстрорежущих сталей с пленкообразующими компонентами.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОСНОВ МЕТОДОЛОГИИ

АДГЕЗИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ В УСЛОВИЯХ ЮВЕНИЛЬНОСТИ

КОНТАКТА

4.1. Анализ методов оценки интенсивности контактных взаимодействий и их приемлемость применительно к процессам обработки металлов резанием.

4.2. Разработка физической модели адгезионного взаимодействия при резании.

4.3. Разработка наплавочных материалов на основе быстрорежущих сталей с пленкообразующими компонентами.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ НАПЛАВКИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

5.1. Общие сведения о способах наплавки металлорежущего инструмента.

5.2. Анализ требований к технологиям наплавки применительно к металлорежущему инструменту с пленкообразующими компонентами.

5.3. Выбор наплавочных материалов и его обоснование.

5.4. Разработка технологий наплавки металлорежущего инструмента.

5.4.1. Токарные отрезные и прорезные резцы с наплавленной режущей частью.

5.4.2. Токарные пластинчатые отрезные и прорезные резцы с наплавленной рабочей частью.

5.4.3. Разработка технологии наплавки режущих вставок сборного инструмента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Зубкова, Елена Николаевна

Современное экономическое развитие требует совершенствования существующих и создания новых инструментальных материалов, обеспечивающих повышение эффективности машиностроительного производства. При этом особый интерес представляют быстрорежущие стали, потребление которых в России остается превалирующим. По прогнозам на ближайшие годы их использование составит около 68% от общего объема инструментальных материалов.

В настоящее время быстрорежущие стали, получаемые классическими металлургическими методами (литье, обработка давлением) перестают удовлетворять требованиям, предъявляемым потребителями, по качеству и свойствам.

Основными проблемами являются: неоднородность распределения химических элементов, сегрегация примесей в литых заготовках, создающие негомогенное изделие с низким качеством стали.

Кроме того, дальнейшее повышение эксплуатационных характеристик за счет дальнейшего повышения содержания ряда легирующих элементов, не представляется возможным при использовании традиционных металлургических методов. Возникают проблемы, связанные с технологической прочностью и опять же негомогенностью структуры, вызванной сегрегацией карбидов.

Наконец, актуальным остается вопрос рационального использования дефицитных легирующих элементов. На производство инструментальных материалов в мире расходуется 60% мировой добычи вольфрама.

Таким образом, основным направлением работ по совершенствованию быстрорежущих сталей является разрешение противоречий, с одной стороны, между дефицитностью основных компонентов быстрорежущих сталей и необходимостью создания полноценных заменителей, с другой, между условиями обеспечения основных эксплуатационных свойств стали твердости, теплостойкости, износостойкости) и приемлемых технологических характеристик (прочности, вязкости).

Эти противоречия, вероятно, не разрешимые методами классической металлургии успешно решаются за рубежом за счет применения порошковой металлургии. В последние годы наметилась тенденция «обретения новой жизни» быстрорежущими сталями и повышения их конкурентоспособности на международном рынке. Благодаря применению новых методов удалось значительно улучшить структуру, повысить эксплуатационные характеристики быстрорежущих сталей и обеспечить рациональный подход к использованию ресурсов.

Другим, не менее перспективным методом получения быстрорежущих сталей, но не нашедшим до сих пор широкого применения является наплавка, позволяющая решать те же проблемы по совершенствованию структуры, эксплуатационных свойств и технологических характеристик быстрорежущих сталей.

Имеющиеся при наплавке большие возможности регулирования теплового воздействия и выбора рациональной системы легирования позволяют в широких пределах изменять фазовый состав и структуру наплавленного металла, а, следовательно, и эксплуатационные свойства.

Минимальное тепловложение в изделие и рациональные способы наложения валика обеспечивают получение однородного по составу наплавленного слоя с малой долей участия основного металла.

Имеются результаты обширных научных изысканий и достижения в области исследования технологической прочности высоколегированных сталей.

При совершенствовании эксплуатационных характеристик быстрорежущих сталей проблематичным является обеспечение высокой твердости и одновременно удовлетворительных прочности и вязкости.

С точки зрения разрешения данного противоречия наиболее привлекательны биметаллические соединения. При правильном выборе основного металла с учетом его физико-механических характеристик возможно получение соединения с высокой твердостью наплавленной быстрорежущей стали, поскольку «демпфирующую роль» против динамических нагрузок выполняет основной металл, обладающий необходимой вязкостью.

Наибольшую привлекательность сварочные технологии могут получить при создании наплавленных быстрорежущих сталей с пленкообразующими компонентами.

Созданию и совершенствованию материалов со специальными свойствами, повышению эксплуатационных свойств уделяется особое внимание в мире. В России данное направление отнесено к Критическим технологиям федерального уровня и являются объектами первоочередной государственной поддержки. Правительственной комиссией по научно-технической политике отмечено: «.данные технологии носят межотраслевой характер и создают существенные предпосылки для развития многих технологических областей или направлений и дают в совокупности главный вклад в решение ключевых проблем реализации приоритетных направлений науки и технологий. Развитие области новых материалов отвечает национальным интересам России.» [ Постановление № 2728п-П8 от 1996г].

Совокупность теоретических разработок и базы достоверных экспериментальных данных позволят решать задачи по созданию и совершенствованию наплавленных быстрорежущих сталей.

В представленной диссертационной работе изложены научно-обоснованные решения в области технологии наплавки быстрорежущих сталей с пленкообразующими компонентами, внедрение которых позволит внести значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Заключение диссертация на тему "Технологические основы наплавки быстрорежущих сталей с пленкообразующими компонентами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании теоретического анализа и комплексного экспериментального исследования доказана возможность создания наплавленных быстрорежущих сталей с пленкообразующими компонентами, обладающих высокими технологическими и эксплуатационными свойствами.

2. Определены требования к термическому циклу наплавки и последующему термическому воздействию, позволяющие получать наплавленные и термически обработанные быстрорежущие стали с мелкодисперсными глобулями сульфидов, равномерно распределенными в объеме наплавленного слоя. Средний размер сульфидов составляет 0,5. 1 мкм (1Чу = 15.17%), объемная доля сульфидных включений данного размера: Уу« 10%.

3. Установлено, что быстрорежущая сталь, наплавленная по предложенному термическому циклу, после классического высокотемпературного отпуска имеет более высокую однородность по химическому составу по сравнению с аналогичными сталями, получаемыми металлургическими методами (литье, отжиг, обработка давлением, закалка, высокотемпературный отпуск). Увеличение содержания серы до 0,32% по массе не оказывает заметного влияния на перераспределение легирующих элементов в объеме наплавленного слоя и не вызывает ликваций, трещин, пор и других дефектов.

4. Определены параметры режима автоматической наплавки дугой прямого действия на постоянном токе обратной полярности порошковыми проволоками в среде аргона, обеспечивающие получение мелкозернистой структуры быстрорежущих сталей с размером дендритов 11-12. Повышение содержания серы до 0,32% не влияет на размеры зерна и равномерность сечений дендричных ветвей исследуемых сталей.

5. Установлено, что при наплавке быстрорежущих сталей по предложенному термическому циклу обеспечивается равномерное распределение легирующих элементов внутри фазовых составляющих. Содержание серы до 0,32% по массе не изменяет картину однородного внутрифазового состава стали.

6. Базируясь на основных положениях сварки металлов трением, разработана физическая модель адгезии в условиях ювенильного контакта наплавленного металлорежущего инструмента и обрабатываемого изделия. Экспериментально подтверждено, что для снижения температуры в зоне резания наиболее эффективным является содержание серы в наплавленных быстрорежущих сталях 0,28.0,32% по массе.

7. На основании аналитического обзора и экспериментальных исследований влияния внутренних напряжений на склонность наплавленных быстрорежущих сталей с пленкообразующими компонентами к образованию горячих трещин, установлены эффективные способы повышения запаса технологической прочности в ТИХ.

8. Разработаны порошковые проволоки для дуговых и плазменных способов наплавки в среде защитных газов, позволяющие получать наплавленные быстрорежущие стали с пленкообразующими компонентами. (Патент РФ № 2088392).

9. На основании комплекса теоретических и экспериментальных исследований разработаны способы (Патент № 2078668, Патент № 2133659) и технологии автоматической электродуговой наплавки порошковыми проволоками в среде аргона металлорежущего инструмента повышенной производительности.

10. В результате испытаний опытно-промышленных партий наплавленного металлорежущего инструмента установлены предельно допустимые режимы резания, превышающие рекомендуемые (для токарных отрезных резцов: ирет=75,0 м/мин, 80=0,085 мм/об; сборных токарных проходных резцов с наплавленной режущей вставкой: ирО1=70 м/мин, 3 =0,32 мм/об; токарных пластинчатых отрезных резцов: ирсм=31,4 м/мин, 8о=0,35 мм/об).

11. Стойкость наплавленного металлорежущего инструмента согласно испытаниям по ГОСТ 100047-62 (СТ СЭВ 199-75) превышает нормативную величину в 1,5.2 раза.