автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Технологическая настройка оборудования и процессов флексографической печати

кандидата технических наук
Титов, Алексей Сергеевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологическая настройка оборудования и процессов флексографической печати»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Титов, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Проблемы обеспечения высокого качества оттисков флексографической печати.

1.1 Развитие флексографии.

1.2 Автоматизация технологических процессов во флексографии.

1.3 Информационные технологии во флексографии.

1.4 Особенности флексографического способа печати.

Основные достоинства флексографии.

Главные особенности во флексографии.

1.5 Открытые и закрытые полиграфические системы.

Закрытые полиграфические системы.

Открытые полиграфические системы.

1.6 Анализ отдельных этапов репродуцирования флексографическим способом печати.

Особенности подготовки оригинала к репродуцированию флексографическим способом печати.

Технологическое редактирование изображения.

Цветоделение изображения.

Изготовление фотополимерных печатных форм по аналоговой технологии.

Недостатки аналоговой технологии изготовления ФППФ в сравнении с цифровой (с использованием масочного слоя).

Флексографический печатный процесс.

1.7 Технология ICC-профилирования.

Методы цветопередачи.

Строение 1СС-профилей, не поддерживаемые программным обеспечением открытых полиграфических систем.

1.8 Способы контроля технологических параметров репродукционного процесса.

Оценка качества флексографического оттиска.

Принципы построения тестовых шкал.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Регулируемые параметры и технологические показатели качества флексографического репродукционного процесса.

2.1 Технологические настройки при изготовлении негативных фотоформ.

Углы поворота растровой структуры.

Дисторсия (масштабирование) изображения.

Форма растровой точки.

Линиатура растровой структуры.

Настройка работы ФВУ.

2.2 Технологические настройки и показатели качества при изготовлении фотополимерных печатных форм.

Твердость печатной формы.

Глубина пробельных элементов.

Стабилизация процесса изготовления ФППФ по аналоговой технологии.

2.3 Исследование управляемых параметров флексографического печатного процесса

Вязкость печатной краски.

Линиатура и краскоемкость анилоксового вала.

Давление в печатной паре.

Давление между дукторным и анилоксовым валоми, печатной формой.

Модули намотки и размотки (настройка механики и автоматики печатной машины).

Поверхностное натяжение запечатываемого материала.

Поверхностное натяжение печатной формы.

Жесткость монтажной ленты.

Ракельный нож.

Скорость печати.

Точность приводки.

Точность монтажа печатной формы на формный цилиндр.

2.4 Характерные дефекты флексографической печати.

Классификация дефектов флексографического способа печати.

Определение тестовых элементов для оперативного контроля качества оттиска.

2.5 Оценка качества проведения печатного процесса.

Методика определения охвата качества.

2.6 Технологическая настройка флексографического репродукционного процесса.

Пример технологической настройки процесса.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Моделирование синтеза цвета во флексографии.

3.1 Цветоделение во флексографии.

3.2 Формализация задачи моделирования цветовых преобразований во флексографической печати.

3.3 Исследование возможности применения моделей растрового синтеза цвета.

Моделирование на основе уравнения Нюберга-Нейгебауэра.

3.4 Моделирование на основе субтрактивного синтеза цвета.

Теоретическая оценка погрешности.

Экспериментальная проверка способа моделирования по закономерности субтрактивного синтеза цвета.

3.5 Экспериментальная проверка точности выбранной модели.

3.6 Производственное внедрение.

Практическое исследование в производственных условиях.

3.7 Внедрение разработанной методики расчета спектральных характеристик коэффициентов отражения для дальнейшего расчета ICC-профилей.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Инструментальные средства допечатной подготовки изображений в открытых полиграфических системах для флексографической печати

4.1 Автоматизация технологического редактирования изображений для флексографической печати.

Программные инструменты обработки изображений для флексографической печати.

4.2 Особенности градационной передачи и воспроизведения мелких деталей.

Резкие обрывы в высоких светах.

Отдельно стоящие точки или группы точек.

Контроль минимальной и максимальной растровой точки.

4.3 Особенности воспроизведения заливок и илашечных элементов.

Шумы в равномерных заливках.

Выворотки на растровых заливках.

4.4 Сочетание в одном сюжете объектов с различными свойствами.

Различная линиатура растровой структуры объектов в одном сюжете.

Разделение растровых и плашечных элементов одной краски на отдельные печатные формы

4.5 Построение автоматизированной системы управления технологическим редактированием изображений.

Требования для построения автоматизированной системы управления.

Построение системы.

4.6 Внедрение разработанной системы технологического редактирования изображений.

Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Титов, Алексей Сергеевич

Актуальность работы

Флексографический репродукционный процесс активно развивается. Появляются новое оборудование, материалы и технологии их использования, новые программные средства для подготовки оригинала и управления процессом репродуцирования.

Флексография сталкивается со множеством технологических проблем, которые проявляются при стремлении к достижению стабильного технологического процесса и получению продукции заданного уровня качества. Эти проблемы обусловлены сложностью и многостадийностью технологического процесса и отсутствием устоявшихся критериев оценки качества и технологии управления и настройки процесса в целом.

В России наибольшее распространение получили так называемые открытые полиграфические системы, позволяющие управлять технологическим процессом в произвольной конфигурации оборудования и материалов при изготовлении разнообразной продукции. Преимущества очевидны, так как пользователь может определять подходящий ему тип и класс оборудования и материалов. Главный недостаток - необходимость самостоятельно устанавливать параметры работы оборудования, его режимы и взаимосвязь с выбранными элементами системы.

Поэтому исследование, направленное на создание методик управления технологией флексографического способа репродуцирования, обеспечивающих стабильное повышение качества продукции, управляемость и стабильность процесса, является актуальным для современной полиграфии.

Актуальность подтверждается также значительным количеством публикаций по исследуемому направлению. Среди них необходимо отметить работы Б.А. Сорокина, Б.А. Шашлова, В.И. Шеберстова, К.-Г. Майера, М. Дреера, О.В. Здана.

Цель диссертационной работы

Цель диссертационной работы заключалась в разработке методик и алгоритмов диагностики и настройки управляемых технологических параметров на основе сквозной оценки качества многостадийного процесса репродуцирования, позволяющих улучшить качество продукции флексографического производства и повысить технологичность проведения процесса в открытых полиграфических системах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• провести анализ дефектов флексографического процесса, на его основе выявить главные контролируемые характеристики каждого из звеньев процесса и оборудования для определения необходимых требований;

• предложить многокритериальную оценку качества флексографического оттиска и разработать систему диагностики причин появления дефектов;

• провести анализ особенностей оригиналов, существенных для флексографического способа воспроизведения, и на его основе разработать алгоритмы решения специфических для флексографической допечатной подготовки задач;

• провести анализ и практическую реализацию технологического редактирования оригинала, направленного на учет ограничений по передаче мелких деталей, тоновоспроизведению, цветоделению отдельных элементов изображения на две цветные печатные краски с помощью ICC-профилей, а также по обеспечению технологической стабильности репродукционного процесса;

• разработать программное обеспечение, реализующее в открытых полиграфических системах алгоритмы, предлагаемые в работе;

• провести экспериментальную проверку точности моделирования процессов, внедрить основные результаты исследования в производство.

Основные положения, выносимые на защиту:

Методика оценки качества флексографического репродукционного процесса по тестовому оттиску для диагностики управляемых параметров.

Методика технологического редактирования изображения для обеспечения высокого качества воспроизведения оригинала флексографическим способом печати.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• установлено, что для целей управления качеством флексографической продукции из всего рассматриваемого в литературе многообразия дефектов необходимо и достаточно контролировать по тестам четыре показателя: растаскивание, неприводку, искажение цветопередачи и потерю общего контраста по изменению величины максимальной оптической плотности;

• на основе анализа результатов сквозного тестирования разработаны алгоритмы определения управляемых технологических параметров, в наибольшей степени влияющих на показатели качества проведения флексографического процесса;

• на основе теоретического анализа уравнения Нюберга-Нейгебауэра и моделирования закономерности субтрактавного синтеза цвета предложены приближенные формулы расчета спектральных характеристик двухкрасочных полей на основе экспериментально определенных спектральных характеристик однокрасочных полей;

• разработана автоматизированная система технологического редактирования изображения, учитывающая особенности флексографического способа печати, реализованная в виде программного обеспечения.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• для флексографического способа репродуцирования разработаны алгоритмы технологического редактирования изобразительной информации, которые интегрированы в единый программный продукт, обеспечивающий получение оттиска высокого качества и повышение производительности при подготовке оригинала для репродуцирования;

• на основе предлагаемой системы тестов разработана методика диагностики управляемых параметров, позволяющая провести технологическую настройку процесса, обеспечивающую достижение необходимого уровня качества продукции;

• разработан алгоритм построения электронных цветовых таблиц спектральных характеристик для комбинации из двух цветных печатных красок для построения ICC-профилей на базе открытых полиграфических систем. Программная реализация алгоритма позволила сократить объем и время проведения экспериментов без потери точности цветовоспроизведения и снизить требования к квалификации операторов КИС при проведении цветокоррекции оригинала для репродуцирования флексографическим способом печати.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на XV Международной электронной научной конференции в 2006 году в г. Воронеже, па заседаниях кафедр «Технология допечатных процессов» и «Информационные технологии в дизайне». Диссертант является соавтором кафедрального отчета за 2006 г. по научно-исследовательской работе на кафедре «Технологии допечатных процессов». Методики профилирования и контроля качества использовались при проведении семинара ЦДПО «Система управления цветом, ее возможности и проблемы применения в условиях современного производства».

Внедрение

Программа автоматизации допечатного технологического редактирования внедрена в отделе допечатной подготовки ООО «Типография-Рамм» и компании ООО «RealPlast».

Программное обеспечение генерирования электронных цветных таблиц для ICC-профилирования внедрено в отделе допечатной подготовки ООО «Типография-Рамм».

Система диагностики дефектов флексографического оттиска внедрена в печатном цехе ООО «Типография-Рамм».

Заключение диссертация на тему "Технологическая настройка оборудования и процессов флексографической печати"

Общие выводы по работе

1. На основе изучения технологических особенностей процесса флексографического репродуцирования поставлена актуальная задача разработки методик и алгоритмов диагностики и настройки управляемых технологических параметров на основе сквозной оценки качества многозвенного процесса репродуцирования, позволяющих улучшить качество продукции флексографического производства и повысить технологичность проведения процесса.

2. Проведен анализ дефектов флексографического репродукционного процесса. Установлено, что для целей управления качеством продукции необходимо и достаточно контролировать по тестам четыре частных показателя качества: растискивание, неприводку, искажение цветопередачи и потерю общего контраста по изменению величины максимальной оптической плотности.

3. Предложен обобщенный показатель качества флексографической печати. Дана его геометрическая интерпретация. Разработана методика экспериментального построения охвата качества для настраиваемого технологического процесса.

4. Разработана система диагностики управляемых технологических параметров на основе предложенной системы тсетов и обобщенного показателя качества флексографической печати. Проведена экспериментальная проверка работоспособности системы.

5. Разработано программное обеспечение, реализующее в открытых полиграфических системах предлагаемые в работе алгоритмы диагностики управляемых параметров. Система внедрена в производство.

6. Проведен анализ особенностей оригиналов, существенных для флексографического способа воспроизведения, и на его основе разработаны алгоритмы решения специфических для флексографической допечатной подготовки задач.

7. Разработано h практически реализовано технологическое редактирование оригинала, направленное на учет особенностей флексографического способа печати, таких как: резкие обрывы в высоких светах, контроль минимальной и максимальной растровой точки, шумы в равномерных заливках, разделение растровых и плашечных элементов одной краски па разные печатные формы, цветоделение отдельных элементов изображения на две печатные краски с помощью 1СС-профилей.

8. Разработана и внедрена методика оценки качества флексографического репродукционного процесса по тестовому оттиску для диагностики управляемых параметров, включающая обобщенный показатель качества флексографической печати; систему тестов для определения частных показателей качества; методику определения охвата качества технологического процесса; программное обеспечение выявления корректируемого управляемого параметра.

Автореферат диссертации по теме "Технологическая настройка оборудования и процессов флексографической печати"

На правах рукописи

ТИТОВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОЦЕССОВ ФЛЕКСОГРАФИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

Специальность 05 02 13 —Машины, агрегаты и процессы (полиграфического производства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003059377

Москва-2007 1ии'

003059377

Работ выполнена в ГОУ ВПО - Московском юсударс1 венном универсше:е печати на кафедре «Технологии допечатных процессов»

11аучный руководитель доктор технических наук, профессор

Винокур Алексей Иосифович

Официальные оппоненты доктор технических наук, доцент

Климова Елена Дмитриевна

кандидат 1ехнических наук Марикуца Константин Семенович

Ведущая организация Московский государственный универсшет

приборостроения и информатики

Защита диссертации состоится «29» мая 2007 г в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.147 01 при ГОУ ВПО - Московском государственном университете печати по адресу 127550, г Москва, ул. Прянишникова, д 2а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО - Московского государственного университета печати

Автореферат разослан « 28 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 147 01, доктор химических наук, профессор

В.А. Наумов

Общая характеристика работы Актуальность работы. Флексографический репродукционный процесс активно развивается Появляются новое оборудование, материалы и технологии их использования, новые программные средства для подготовки оригинала и управления процессом репродуцирования

Флексография сталкивается со множеством технологических проблем, которые проявляются при стремлении к достижению стабильного технологического процесса и получению продукции заданного уровня качества Эти проблемы обусловлены сложностью и многостадийностью технологического процесса и отсутствием устоявшихся критериев оценки качества и технологии управления и настройки процесса в целом

В России наибольшее распространение получили так называемые открытые полиграфические системы, позволяющие управлять технологическим процессом в произвольной конфигурации оборудования и материалов при изготовлении разнообразной продукции Преимущества очевидны, так как пользователь может самостоятельно определять тип и класс оборудования и материалов Главный недостаток — необходимость самостоятельно определять параметры работы оборудования, его режимы и взаимосвязь с выбранными элементами системы

Поэтому исследование, направленное на создание методик управления технологией флексографического способа репродуцирования, обеспечивающих стабильное повышение качества продукции, управляемость и стабильность процесса, является актуальным для современной полиграфии

Актуальность подтверждается также значительным количеством публикаций по исследуемому направлению Среди них необходимо отметить работы Б А Сорокина, В А Зернова, М Дреера, К -Г Майера, О В Здана, Б А Шашлова, В И Шеберстова

Цель диссертационной работы заключалась в разработке методик и алгоритмов диагностики и настройки управляемых технологических параметров на основе сквозной оценки качества многостадийного процесса репродуцирования, позволяющих улучшить качество продукции флексографического производства и повысить технологичность проведения процесса в открытых полиграфических системах Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

■ провести анализ дефектов флексографического процесса, на его основе выявить главные контролируемые характеристики каждого из звеньев процесса и оборудования для определения необходимых требований,

■ предложить многокритериальную оценку качества флексографического оттиска и разработать систему диагностики причин появления дефектов,

■ провести анализ особенностей оригиналов существенных для флексографического способа воспроизведения, и на его основе разработать алгоритмы решения специфических для флексографической допечатной подготовки задач,

■ провести анализ и практическую реализацию технологического редактирования оригинала, направленного на учет ограничений по передаче мелких деталей, тоновос-

произведению, цветоделению отдельных элементов изображения на две печатные краски с помощью 1СС-профилей, а также по обеспечению технологической стабильности репродукционного процесса,

■ разработать программное обеспечение, реализующее в открытых полиграфических системах алгоритмы, предлагаемые в работе,

■ провести экспериментальную проверку точности моделирования процессов, внедрить основные результаты исследования в производство

Основные положения, выносимые на защиту:

Методика оценки качества флексографического репродукционного процесса по тестовому оттиску для диагностики управляемых параметров Методика технологического редактирования изображения для обеспечения высокого

качества воспроизведения оригинала флексографическим способом печати, используя

модель расчета спектральных характеристик Научная новизна работы заключается в следующем

■ установлено, что для целей управления качеством флексографической продукции из всего рассматриваемого в литературе многообразия дефектов необходимо и достаточно контролировать по тестам четыре показателя растаскивание, неприводку, искажение цветопередачи и потерю общего контраста по изменению величины максимальной оптической плотности,

■ на основе анализа результатов сквозного тестирования разработаны алгоритмы определения управляемых технологических параметров, в наибольшей степени влияющих на показатели качества проведения флексографического процесса,

■ на основе теоретического анализа уравнения Нюберга-Нейгебауэра и моделирования закономерностей аддитивного и субтрактивного синтеза цвета предложены приближенные формулы расчета спектральных характеристик двухкрасочных полей на основе экспериментально определенных спектральных характеристик однокрасочных полей,

■ разработана автоматизированная система технологического редактирования изображения, учитывающая особенности флексографического способа печати, реализованная в виде программного обеспечения

Практическая ценность работы заключается в следующем

■ для флексографического способа репродуцирования разработаны алгоритмы технологического редактирования изобразительной информации, которые обобщены в единый программный продукт, обеспечивающий получение оттиска высокого качества и повышение производительности при подготовке оригинала для репродуцирования,

■ на основе предлагаемой системы тестов разработана методика диагностики управляемых параметров, позволяющая провести технологическую настройку процесса, обеспечивающую достижение необходимого уровня качества продукции,

■ разработан алгоритм построения электронных цветовых таблиц спектральных характеристик для комбинации из двух цветных печатных красок для построения 1СС-профилей на базе открытых полиграфических систем Программная реализация алгоритма позволила сократить объем и время проведения экспериментов без потери точности цветовоспроизведения и снизить требования к квалификации операторов КИС при проведении цветокоррекции оригинала для репродуцирования флексогра-фическим способом печати

Апробация работы Результаты работы докладывались на XV Международной электронной научной конференции в 2006 году в г Воронеже, на заседаниях кафедр «Технология допечатных процессов» и «Информационные технологии в дизайне» Диссертант является соавтором кафедрального отчета по научно-исследовательской теме на кафедре «Технологии допечатных процессов»

Внедрение Программа автоматизации допечатного технологического редактирования внедрена в отделе допечатной подготовки ООО «Типография-Рамм» и компании ООО «Яеа1Р1азЪ>

Программное обеспечение генерирования электронных цветных таблиц для 1СС-профилирования внедрено в отделе допечатной подготовки ООО «Типография-Рамм»

Система диагностики дефектов флексографического оттиска внедрена в печатном цехе ООО «Типография-Рамм» Методики профилирования и контроля качества использовались при проведении семинара ЦДПО «Система управления цветом, ее возможности и проблемы применения в условиях современного производства» Публикации По тематике работы опубликовано 8 научных статей Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка используемых в работе литературных источников и приложения Диссертация изложена на 128 страницах, содержит 27 рисунков, 17 таблиц

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цели и задачи исследования, дана оценка новизны поставленных задач и оценка полученных результатов

В первой главе проведен анализ основных проблем обеспечения высокого качества оттисков во флексографическом способе печати

Технологическая настройка флексографического процесса репродуцирования заключается в установлении таких значений регулируемых параметров, которые обеспечивают получение оттиска с заранее известными характеристиками с учетом отклонений, обусловленных технологическими допусками на работу оборудования, и колебаний свойств расходных материалов Одновременно необходимо обеспечить точность воспроизведения утверждаемого репродуцируемого оригинала - цветопробы, которая согласуется с заказчиком и демонстрирует возможности конкретного технологического процесса, оцениваемого по четырем характеристикам

■ воспроизведение мелких деталей,

■ воспроизведение градаций,

■ воспроизведение цвета, " шумы

Анализ технологических проблем современных флексографических производств показал, что при всем разнообразии оборудования, материалов и технологий работы с ними существует ряд общих для всех производств характеристик - дефекты флексографиче-ского способа печати Причины появления дефектов связаны с технологическими особенностями флексографической печати, используемым оборудованием, материалами, квалификацией персонала и непосредственно с подготовкой изобразительной информации Поэтому решение задачи управления технологическим процессом должно строиться на рассмотрении этих двух направлений стабилизация технологического процесса и оптимизация подготовки изобразительной информации к репродуцированию

Современные методы контроля качества продукции в процессе репродуцирования изображения основываются на применении тестовых объектов различных крупных исследовательских институтов, таких как ОАТР (США), ЮТ (Германия), Г^га-Рс^га (Швейцария) НИИ полиграфии и других Однако непосредственное применение во флексографическом репродукционном процессе тестовых шкал для офсетной печати нецелесообразно в силу меньшей разрешающей способности формных пластин и значительно большего физического растаскивания в печатном процессе На основе анализа этих и других факторов сделан вывод о необходимости модификации тестовых объектов для нужд флексографического способа печати

В результате анализа проводимых операций по подготовке изобразительной информации сделан вывод, что для эффективной подготовки изобразительной информации с учетом особенностей флексографического способа репродуцирования необходимо разделять операции по цветоделению и технологическому редактированию

Применительно к допечатной подготовке изображений в открытых полиграфических системах исследованы форматы 1СС-профилей, ограничения и возможности их использования Описанные в работе проблемы, такие как цветоделение отдельных элементов одного сюжета на две печатные краски без использования черной, связанные с применением 1СС-профилей для цветоделения изображений, в настоящее время не решены разработчиками программного обеспечения открытых полиграфических систем Решение многих задач по цветоделению и технологическому редактированию для флексографического способа репродуцирования нуждается в использовании специальных программных инструментов

В результате проведенных исследований были сделаны выводы о необходимости разработки методики, позволяющей дать комплексную оценку качества готовой продукции для эффективного управления технологическими параметрами репродукционного процесса, методики проведения технологического редактирования и цветокоррекции изобразительной информации с учетом особенностей флексографического печатного процесса в открытых полиграфических системах

Вторая глава посвящена изучению качества флексографического репродукционного процесса

В настоящее время в производственной практике и публикациях при исследовании флексографии выделяется значительное количество дефектов Их общепринятый пере-

чень составляет 20 позиций (см табл 1) Для целей нашего исследования дефекты были разделены на две группы общие и локальные К общим отнесены дефекты, выявление которых не требует тестовых объектов Локальные дефекты и их количественная оценка определяется по тестовым объектам

Проведенный в работе анализ локальных дефектов позволил выделить четыре показателя, каждый из которых или их сочетание присутствует в любом локальном дефекте Таким образом, был определен набор дефектов, контроль которых в сочетании с анализом общих дефектов необходим и достаточен для оценки качества флексографического репродукционного процесса

Таблица 1

Локальные дефекты флексографической печати_

№ Дефект Частный показатель качества

1 Растаскивание Д&о, ДЕ

2 Неправильная цветопередача д£зо, Д£>

3 Нарушение баланса по серому Д£зо, АЕ, Д

4 Проскальзывание Д&о, Д Е

5 Несоответствие нормам оптической плотности Д530. ДЕ, АО

6 Неправильный краскоперенос Д5зо, Д Е

7 Неприводка АБзо, АЕ,А

8 Муар д&о, Д£,Д

9 Потери в светах Д&о, АЕ

10 Потери в полутонах Д5зо, АЕ

11 Затекание краской выворотки Д&о, АЕ

12 Непропечатка мелких элементов Д&о, АЕ, Д£>

13 Затекание краской пробельных элементов в полутоновых заливках Д&о, АЕ

14 Непропечатка по всему диапазону градаций Д5зо, АЕ

15 Малоконтрастное изображение Д5зо, ДЕ, Д£>

16 Неравномерность наката печатной краски Д5зо, АЕ.Ай

17 Пятнистость плашки Д£зо, АЕ, Д£>

18 Потери в тенях Д£зо, АЕ

19 Разнооттеночность Д&о, АЕ

20 Смазывание Д&о, ДЕ

Это дало возможность оценивать качество проведения технологического процесса по четырем частным показателям качества растаскивание Д5зо, неприводка Д, искажение цветопередачи Д Е, потеря общего контраста по изменению величины максимальной оптической плотности Д£)

Для количественной их оценки была разработана специальная система тестов За основу взяты тесты плоской офсетной печати Проведена их модернизация и адаптация по геометрической форме, по виду и номинальным значениям с учетом особенностей флексографического способа печати (см табл 2) Для целей управления технологическим процессом в работе предложен обобщенный показатель качества флексографической печати (ОПКФП), основанный на использовании четырех частных показателей Он применяется для определения охвата качества конкретного технологического процесса

7

Используя ОГТКФГГ, можно определить возможности данного технологического процесса в виде области допустимых значений каждого из частных показателей качества. ОПКФП предназначен для диагностики управляемых технологических параметров фл екс ограф я чес ко го процесса.

Таблица 2

_ Система тестовых объектов _

Исходные тестовые объекты

90 70 50 40 20 10

Внесенные изменения

Увеличение количества контролируемых градаций в све-

Тестовые объекты для флекеогра-ического способа печати_

50 П 4! Я 5 !

е

Увеличение и контроль количества возможных печатных красок.

Введена оперативность контроля осевой и продольной неприводки

Изменены контрольные значения относительной площади растровых элементов с учетом особенности растрирования во флекеофафии, а также с учетом необходимости контроля высоких светов

100 ■ ■Я.

45 ■

30 Ё

10

5

2

,:. -...Б

{№: __"

ЙИШЁШ

9 87 89

Изменены значения линиату-ры и тестовых элементов для оперативного контроля ¡га-стройки давления в печат ной паре____

¿56789

Для практического использования в производственных условиях предложена геометрическая интерпретация ОПКФП. На плоскость наносятся две перпендикулярные оси: вертикальная и горизонтальная. Их пересечение соответствует нулевому значению частных показателей качества. Каждому из показателей соответствует полуось, начинающаяся в нулевой точке. Частные показатели выбирают таким образом, что их нулевое значение соответствует физически точному воспроизведению тестового объекта, а рост показателя качества — ухудшению техническою качества, т.е. у в сличен и ¡о погрешности воспроизведения тестового объекта.

Для контроля репродукционного процесса введено понятие охвата качества флекео-графического процесса. Охват качества определяется как совокупность граничных значений каждого из частных показателей. При этом предполагается, что все значения частного показателя качества, превышающие граничные значения, являются недопустимыми, а все показатели, не превышающие граничные значения, не следует улучшать в силу существования допусков на проведение л ¡об ого технологического процесса.

Охват качества определяегся в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оборудованию, и технологическими условиями конкретного производства. Контроль каждого этапа репродуцирования осуществляется по системе тестовых объектов.

Производится настройка оборудования Изготавливаются фотоформы, печатные формы, выполняется монтаж форм и настройка печати При настройке печати тестового тиража оценивается наличие/отсутствие дефектов флексографической печати При необходимости производится коррекция технологического процесса с целью получения подписного оттиска без дефектов Печатается тестовый тираж В процессе печати осуществляется контроль качества по тестовым объектам Измеряются значения отклонений показателей

качества от подписного оттиска в начале, середине и конце тиража — всего не менее десяти измерений каждого показателя Значения максимальных отклонений показателей качества принимаются за охват качества Полученные значения границ показателей качества наносят на соответствующие полуоси

Тестовый тираж представляет собой набор графических элементов, необходимых для определения параметров при проведении технологического редактирования, шкал цветового охвата, необходимых для проведения цветоделения Количество охватов качества определяется номенклатурой расходных материалов - печатных красок, запечатываемых материалов, формных материалов

Реализация каждого конкретного процесса в печати может быть интерпретирована как четырехугольник на той же плоскости, на которой нанесен охват качества исследуемого процесса Если четырехугольник лежит внутри ранее определенного охвата качества процесса, то оттиск имеет высокое техническое качество и процесс репродуцирования в коррекции не нуждается Но если хотя бы одна из вершин четырехугольника выходит за границы охвата качества, то делается вывод о необходимости внесения коррекции в технологический процесс (его настройки)

При изучении технологии флексографического репродукционного процесса были выделены следующие управляемые технологические параметры (см табл 3)

Проведенное исследование взаимосвязи между управляемыми параметрами и контролируемыми показателями качества свидетельствует о неоднозначности этой зависимости Действительно, изменение различных управляемых параметров может привести к одинаковому проявлению дефектов на оттиске Поэтому для их разделения требуется изучение сочетаний дефектов и привлечение дополнительных сведений о настраиваемом процессе В рамках настоящего исследования было предложено последовательно определять корректируемые технологические параметры Изучение процесса по литературным данным и собственный производственный опыт позволили разработать логическую процедуру последовательного перебора дефектов, параметров и их сочетаний, по-

9

зволяющую в результате выявить тот управляющий параметр, коррекция которого окажет наибольшее действие на качество процесса В общей сложности проверяются примерно 180 логических условий

Таблица 3

Управляемые параметры технологического процесса_

№ Регулируемый параметр

1 Вязкость печатной краски

2 Линиатура и краскоемкость анилоксового вала

3 Настройка давления в печатной паре

4 Настройка давления между анилоксовым валом и печатной формой

5 Модули намотки и размотки

6 Поверхностное натяжение субстрата

7 Поверхностное натяжение печатной формы

8 Жесткость монтажной ленты

9 Ракельный нож

10 Угол поворота растровой структуры

11 Точность монтажа печатной формы на формный цилиндр

12 Линиатура растрового изображения и тип растровой структуры

13 Использование компенсационной кривой при дискретизации постскрипта

14 Изменение времени основного экспонирования при изготовлении ФППФ

15 Изменение времени вымывания при изготовлении ФППФ

16 Изменение времени финишинга при изготовлении ФППФ

17 Скорость печати

Настройка всей совокупности параметров проводится итерационным путем до достижения попадания в охват качества процесса Общая блок-схема управления представлена на рис 2

Экспериментальная проверка разработанной системы заключалась в преднамеренном изменении одного технологического параметра и проверке, будет ли он выявлен в результате работы системы

Эксперимент проводился в производственных условиях Проверено 7 параметров из 17 и установлено, что система в 100% случаев правильно определяет измененный параметр Это дало основание для внедрения системы в производство в виде программного модуля Успешная работа программы на производстве более восьми месяцев и выпуск тиража более 3000 заказов подтверждает ее работоспособность и высокую эффективность

Третья глава посвящена исследованию управления флексографическим репродукционным процессом на этапе подготовки изображения к воспроизведению

Совокупность предварительных технологических преобразований изобразительной информации можно разделить на две группы

■ проведение цветокорректирующего преобразования изображений, характерного для флексографического процесса печати, в том числе цветоделения на две печатные краски без использования черной краски,

к

V <

а « §

а я ^ к

® у

>. >> £• о

Я а < *

V и

о, а

в а а а

Генерирование вопросов

Измерение и анализ тестовых объектов

/Ввод ответа / / на вопрос /

Обработка (анализ) ответа

■ проведение технологического редактирования оригинала для обеспечения возможности его точного воспроизведения флексографическим способом печати При подготовке изображения к репродуцированию флексографическим способом печати часто требуется часть объектов одного сюжета воспроизводить наложением четырех красок, а часть — наложением двух красок При цветоделении на две цветные печатные краски необходимо использовать специально созданные 1СС-профили, требующие проведения дополнительного эксперимента Для этого необходимо повторно проводить тестирование, причем для каждой комбинации пар печатных красок, что крайне не технологично и может привести к большим ошибкам

Анализ процедуры построения профилей показывает, что используемые программы не обеспечивают получения исходной информации — спектральных характеристик полей двухкрасочного наложения, требуемой собственно для профилирования

Поэтому была поставлена задача разработки методики построения профилей, обеспечивающих цветоделение на две цветные печатные краски Требования, предъявляемые к методике цветоделение во всех вариантах проводится на основании одного эксперимента — печати четырех однокрасочных шкал, как наиболее технологичного теста Формирование электронных таблиц - спектров двухкрасочных наложений - проводится на основе моделирования процесса цветовоспроизведения

Моделирование автотипного синтеза проводилось в предположении, что флексогра-фические краски достаточно прозрачные для того, чтобы выполнялось уравнение Ню-берга-Нейгебауэра

РеМ=РоМ Ч\ Ч2 + Р\(х) Р\ Я\ Р2 + Р1М Р2М Р\ Р2> 0)

где р2(>.) — коэффициент отражения двухкрасочного наложения, р ,(?.)> р,(>.) — коэффициенты отражения первой и второй красок из двухкрасочного наложения, р0(>.) — коэффициент отражения подложки, рх, р2 - относительная площадь печатающего элемента первой и второй красок соответственно, ц , относительная площадь про-

Рекомендация

по изменению параметра

Рис 2 Блок-схема алгоритма программы диагностики управляемых параметров оборудования на основе тестовых объектов

бельного элемента первой и второй красок соответственно Анализ уравнения показывает, что оно содержит члены, значения которых невозможно определить экспериментально по характеристикам однокрасочных шкал Поэтому для приближенного расчета спектральных характеристик двухкрасочных шкал исследовались два варианта моделирования аддитивный и субтрактивный способы синтеза цвета

Для аддитивного синтеза цвета приближенное значение коэффициента отражения можно определить по формуле

р£(х)=р,(х) />, + Р0М ?, + Р2М Рг + РоМ ?2-РоМ' (2)

где р° (>.) — коэффициент отражения двухкрасочного наложения при аддитивном синтезе цвета

Погрешность вычисляли как разницу между точным значением и приближенным

Д-М=ре(х)-Р£М (3)

В результате ряда преобразований получим

АаМ = Р1 Рг 1р0М+Р.М Р2(4 (4)

где р0(*.)=1-р0(Х), р1(>0=1-р1(>-), Р2(>0 = 1"Р2(>-)

Для субтрактивного синтеза цвета приближенное значение коэффициента отражения рассчитывается по формуле рС^_(РоМ + Р\) (РоМ ?2 + Р2(^) Р2) (5)

где - коэффициент отражения двухкрасочного наложения при субтрактивном

синтезе цвета

Погрешность вычисляли как разницу между точным значением и приближенным

ДС(Х)=Р#)-Р<М (6)

В результате ряда преобразований получим

А'М~Л (7)

РоМ

Анализ погрешностей показывает, что их величины малы в силу того, что цветные краски имеют минимальные значения коэффициента отражения в разных спектральных зонах и их произведение будет меньше наименьшего, коэффициент отражения подложки стремится к единице Вместе с тем модель аддитивного синтеза всегда дает значение больше истинного, а субтрактивного — меньше Поэтому было предложено в качестве приближенного значения использовать их полусумму

Дальнейшее исследование проводилось экспериментально Эксперимент заключался в построении профилей двумя способами традиционным (на основе полного объема экспериментальных данных) и предлагаемым (на основе моделирования по экспериментально определенным спектральным характеристикам однокрасочных шкал)

цветопробы, имитирующие один и тот же процесс, в ходе которого были получены необходимые для построения 1СС-профилей цветовые таблицы

Таблица 4

Гистограмма цветовых различий_

Цветоразличие между цветовыми по- Цветоразличие между цветовыми

Сравнение двух цветопроб лями на оттиске и соответствующими полями цветопробы, полученной по разработанной методике полями на оттиске и соответствующими полями цветопробы, полученной по общепринятой методике

Количество

полей Количество полей Количество полей

0 37 52 05 8 044 10

1 385 1 74 1 55

2 341 2 118 2 93

3 126 3 102 3 102

4 23 4 104 4 92

5 1 5 130 5 124

928 6 129 6 107

7 108 7 112

8 77 8 77

9 40 9 64

10 23 10 57

11 7 11 18

12 3 12 11

14 3 13 2

15 1 14 2

18 1 18 1

928 21 1

928

В результате сравнения двух цветопроб между собой и с оттиском были получены значения цветоразличий для 928 цветных полей Результаты оценки в виде гистограмм сведены в табл. 4 и представлены на рис 3

Данные эксперимента позволили сделать вывод, что точность цветовоспроизведения предлагаемого метода построения профилей для цветоделения на две краски не хуже,

13

получаемой при традиционной процедуре построения профилей, но предлагаемый метод имеет явное преимущество в технологичности при построении всей необходимой для флексографии совокупности профилей (см табл 5)

Таблица 5

Основные отличия двух процедур построения 1СС-профиля_

Традиционная методика Разработанная методика

Создание ICC-профилей для цветоделения на CMYK, CMY, СК, МК, YK, MYK, CYK, СМК Создание 1СС-профилей для цветоделения на СМУК, СМУ, СК, МК, УК, МУК, СУК, СМК, СМ, СУ, МУ

Модель расчета цветовых таблиц для построения 1СС-профилей реализована в виде программы, интегрированной в открытые полиграфические системы

Четвертая глава посвящена разработке специальных инструментальных средств до-печатной подготовки для проведения технологического редактирования изобразительной информации для флексографической печати в открытых полиграфических системах и их практическому применению в виде программных модулей, обобщенных в единой программной среде

Приведение изображения к репродуцируемому флексографическим способом печати требует проведения технологического редактирования Это значит, что при редактировании оригинала необходимо учитывать ряд проблем и особенностей, присущих флек-сографическому способу печати В результате проведенного исследования особенности флексографического способа печати были разделены на три группы программных инструментов

■ сочетания в одном сюжете объектов с различными свойствами,

■ воспроизведение мелких деталей и градиентных переходов,

■ воспроизведение равномерных заливок

Содержание групп программных инструментов представлено в табл 6 Разработаны алгоритмы учета некоторых особенностей флексографического способа печати резкие обрывы в высоких светах, контроль минимальной и максимальной растровой точки, шумы в равномерных заливках, разделение растровых и шишечных элементов одной краски на разные печатные формы Проведена их реализация в единой программной среде для обеспечения возможности технологического редактирования наиболее важных особенностей оригинала при его воспроизведении флексографическим способом

Для автоматизации процесса технологического редактирования с использованием модулей в программной среде МагеБсоШ: создана малая искусственная система, имеющая динамическую мнемосхему Такая мнемосхема дает удобную форму представления информации о состоянии технологического процесса и позволяет в рамках одной программной среды эффективно реализовать технологическую коррекцию изобразительной информации

Реализация технологической коррекции в рамках одной программной среды позволила повысить качество продукции за счет проведения полного объема редактирования и исключения ошибок, а также снизить требования к квалификации операторов настольно-

издательских систем, проводящих подготовку изображений для флексографического способа печати

Таблица 6

Особенности подготовки изображений для флексографического способа печати

1 2 3

Сочетание в одном изображении объектов с различными свойствами Градационная передача и мелкие детали Воспроизведение равномерных заливок

разделение растровых и плашечных элементов одной краски на разные печатные формы контроль минимальной и максимальной растровой точки шумы в равномерных заливках

использование разной ли-ниатуры и типа растровой структуры резкие обрывы в высоких светах выворотки на растровых заливках

применение специфического треппинга для различных объектов пересечений отдельно стоящие точки или группы точек расположение градиентных заливок относительно направления печати

- минимальный размер отдельно стоящего штриха -

- минимальный размер отдельно стоящего штриха на выворотке -

Общие выводы по работе

■ В результате изучения технологических особенностей процесса флексографического репродуцирования поставлена актуальная задача разработки методик и алгоритмов диагностики и настройки управляемых технологических параметров на основе сквозной оценки качества многозвенного процесса репродуцирования, позволяющих улучшить качество продукции флексографического производства и повысить технологичность проведения процесса

■ Проведен анализ дефектов флексографического репродукционного процесса Установлено, что для целей управления качеством продукции необходимо и достаточно контролировать по тестам четыре частных показателя качества растаскивание, неприводку, искажение цветопередачи и потерю общего контраста по изменению величины максимальной оптической плотности

■ Предложен обобщенный показатель качества флексографической печати Дана его геометрическая интерпретация Разработана методика экспериментального построения охвата качества для настраиваемого технологического процесса

■ Разработана система диагностики управляемых технологических параметров на основе предложенной системы тестов и обобщенного показателя качества флексографической печати Проведена экспериментальная проверка работоспособности системы.

■ Разработано программное обеспечение, реализующее в открытых полиграфических системах предлагаемые в работе алгоритмы диагностики управляемых параметров Система внедрена в производство

■ Проведен анализ особенностей оригиналов, существенных для флексографического способа воспроизведения, и на его основе разработаны алгоритмы решения специфических для флексографической допечатной подготовки задач

■ Разработано и практически реализовано технологическое редактирование оригинала, направленное на учет особенностей флексографического способа печати, таких как резкие обрывы в высоких светах, контроль минимальной и максимальной растровой точки, шумы в равномерных заливках, разделение растровых и плашечных элементов одной краски на разные печатные формы, цветоделение отдельных элементов изображения на две печатные краски с помощью 1СС-профилей

■ Разработана и внедрена методика оценки качества флексографического репродукционного процесса по тестовому оттиску для диагностики управляемых параметров, включающая обобщенный показатель качества флексографической печати, систему тестов для определения частных показателей качества, методику определения охвата качества технологического процесса, программное обеспечение выявления корректируемого управляемого параметра

Список публикаций по теме диссертации Андреев Ю С , Денис С , Титов А О применении системы управления цветом в типографиях // Полиграфия - 2006 - № 4 - С. 27-30 с

Титов А С , Артюшина И Л , Винокур А И Моделирование цветовоспроизведения во флексографском виде печати на основе уравнения Нюберга-Нейгебауэра // Известия вузов Проблемы полиграфии и издательского дела -2006 — №4 -С 214-219

Титов А С , Маркова И Б Контроль в производстве самоклеящихся этикеток // Флек-соПлюс -2006-№4(52)-С 44-47

Титов А С Калибровка и профилирование видеосистемы в целях организации экранной цветопробы для различных субстратов с использованием измерительных приборов // Новые технологии в образовании — 2006 —№ 2 — С 52-54

Титов А С Калибровка и профилирование видеосистемы в целях организации удаленной экранной цветопробы для различных субстратов визуальным способом // Новые технологии в образовании - 2006 —№ 2 - С 54—56

Титов А С Межпроизводственная стандартизация во флексографии // ФлексоПлюс -2006 -№5(53)-С 18-21

Титов А С Как сократить время изготовления фотополимерных форм // ФлексоПлюс -2006 -№6(54)-С 16-17

Титов А С Расчет растаскивания во флексографском репродукционном процессе // ФлексоПлюс -2007 -№1(55)-С 18-20

Подписано в печать 28 04 06 г Формат 60x84/16 Печл 1,0 Тираж 100 экз