автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Технико-экономическое обоснование применения симметрирующих устройств в условиях промышленных предприятий Сирии

кандидата технических наук
Валид, Омар Баша Мохамед
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Технико-экономическое обоснование применения симметрирующих устройств в условиях промышленных предприятий Сирии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Валид, Омар Баша Мохамед

ГЛАВА I . ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ВОПРОСА

1.1. Основные этапы развития промышленного электроснабжения

1.2. Постановка вопроса.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В ВЕДУЩИХ

ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СИРИИ.

2.1. Основные положения.

2.2. Рост установленной мощности приемников электроэнергии на обследованных предприятиях

2.3. Состав нагрузки обследуемых предприятий

2.4. Показатели качества электроэнергии

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Валид, Омар Баша Мохамед

Сирийская Арабская Республика (САР) - аграрно-индустриальная страна с населением более 10 млн.человек. Территория, занимаемая САР,составляет более 185 тыс.га^.

38 лет назад из Сирии навсегда ушел последний иностранный солдат. С тех пор открылась новая страница в истории политического, экономического, социального и культурного развития Сирии.

На протяжении многих десятилетий Сирия была аграрным придатком развитых капиталистических стран. Экономика страны имела все отпечатки, характерные для экономически отсталых стран, зависящих от метрополий. Вся экономика страны зависела, в основном, от сельского хозяйства, основу которого составляли цитрусовые культуры. Промышленное производство было представлено главным образом нефтедобывающей и текстильной отраслями промышленности.

Пятидесятые и шестидесятые годы в экономическом развитии страны характеризуются общим подъемом во всех, ранее существовавших отраслях промышленности и созданием новых промышленных отраслей, крайне необходимых для планомерного, пропорционального развития экономики, для завоевания полной экономической независимости от капиталистических стран. Становление и развитие национальной промышленной базы в Сирии-это одно из важнейших и наиболее примечательных проявлений социально-экономических сдвигов в стране за годы ее независимого развития.

После Революции 1963 г. часть народнохозяйственных проблем была решена. Успешно решается энергетическая проблема.

Сирийская энергосистема была создана в 1974 г. с вводом первых агрегатов Ефратской ГЭС мощностью 800 МВт, построенных с помощью СССР. В настоящее время энергосистема САР объединяет 13 наиболее крупных узлов потребления электроэнергии и включает в себя, кроме Ефратской ГЭС, три небольшие ТЭС мощностью 60-100 МВт каждая, расположенные в Дамаске, Хомсе, Халебе. Ведется строительство еще трех ТЭС в Дамаске, Таттусе и Хаме мощностью 300 МВт каждая.

В настоящее время энергосистема САР имеет суммарную мощность 1020 МВт. Питающая сеть энергосистемы в основном имеет номинальное напряжение 66 и 220 i®. Сечение проводов ЛЭП 220 кВ одинаковое - АС0-400, провода подвешены на стальных опорах. В целом электроэнергетическая система САР характеризуется сравнительно низким максимумом потребляемой мощности. По этой причине она относится к категории, так называемых, малых систем. На рис.1.1 приведена система электроснабжения САР.

Потребление электроэнергии в САР за последние 20 лет непрерывно растет. Если в 1963 г. электропотребление на душу населения составляло 116 кВт-ч/чел, то в 1980 j*. оно выросло до 620 кВт»ч/ чел.

В настоящее время можно с большой точностью судить о степени развития той или иной страны по количеству потребления электроэнергии на душу населения. Если в промышленно развитых странах потребление электроэнергии на душу населения составляет 800 кВт«ч/ чел., то в развивающихся странах оно колеблется от 20 до 500 кВт» ч/чел. Энергопотребление отражает не только экономический, но и культурный уровень развития страны.

Высший законодательный орган САР - Народный совет утвердил уже пятый пятилетний план на I98I-I985 гг. Его главная цель хЦ и я с— у йор дхни51 Тепловые электростанщв 0 Гидроэлектростанции О Подстенщл

- ЛЭП 230 - 4С0 кВ

• ЛЭП 66 кВ

РисЛЛ. Схема электрических сетей Сирил дальнейшее развитие производительных сил, упрочение национальной экономики. Основное внимание уделяется укреплению государственного сектора, в рамках которого планируется строительство крупных промышленных предприятий, дальнейшее развитие энергетики, добычи нефти.

Большую помощь Сирии в создании новых и развитии ранее не существовавших отраслей промышленности оказывает СССР. Наиболее яркими примерами этой плодотворной дружественной помощи являются создание нефтеочистительного завода в г.Хомсе, , завода электродвигателей в г.Латакия и ряда других крупных промышленных объектов.

Заключение диссертация на тему "Технико-экономическое обоснование применения симметрирующих устройств в условиях промышленных предприятий Сирии"

5.8. Основные выводы, сделанные по результатам проведенных исследований

1. Для обоснования технической целесообразности применения СУ необходимо учитывать наличие трехфазной вращающейся нагрузки, подключенной к шинам, совместно питающим однофазные приемники. Влияние трехфазной вращающейся нагрузки на уменьшение коэффициента несимметрии будет значительнее, если ее мощность будет на порядок выше мощности однофазной нагрузки.

2. Эффективность учета трехфазной нагрузки целесообразна при незначительных значениях мощности короткого замыкания на шинах подключения однофазного приемника.

3. В условиях существующего уровня развития промышленных предприятий САР 3-х фазная вращающаяся нагрузка оказывает незначительное влияние на снижение коэффициента несимметрии. Проведенные расчеты дают основание не учитывать ее при расчете коэффициента не симметрии напряжения.

4. При анализе целесообразности применения СУ необходимо учитывать не только техническую сторону снижения несимметрии, но и экономическую как результат уменьшения ущерба от токов обратной последовательности. При этом экономическая целесообразность может быть и при коэффициенте не симметрии напряжения, меньшим двух процентов.

5. Анализ функции ущерба, возникающего в СЭС промышленных предприятий от протекания в них тока обратной последовательности, показал , что функция характеризуется многими факторами, является непрерывной. Это дает основание применить теорию планирования эксперимента для построения математической модели ущерба.

6. Полученные математические модели величины ущерба для характерных звеньев СЭС промышленных предприятий САР показали, что наиболее влияющим фактором в уравнении регрессии является коэффициент несимметрии напряжения. Вторым по значимости следует фактор "мощность трехфазного приемника электроэнергии".

7. Экономическая целесообразность применения СУ должна обосновываться путем сравнения величины ущерба от коэффициента несимметрии, вычисленного по полученным математическим моделям, и сравнения его с затратами на симметрирующее устройство.

8. Расчетами доказана целесообразность применения СУ при коэффициенте не симметрии, меньшем двух процентов для машиностроительного предприятия САР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Электроэнергетическая система Сирии относится к маломощной системе.

За последние 20 лет потребление электроэнергии промышленностью возросло с 3% до 70%.При этом установленные мощности ряда обследованных промышленных предприятий, определяющих индустриальное развитие страны, возросли в 3-5 раза. Столь высокие темпы прироста установленной мощности промпредприятий сохранятся и на ближайшие 10-20 лет до 2000 года.

Изменился состав и характер нагрузки. Ускоренными темпами идет внедрение электротермии в промышленное производство. Наличие однофазных приемников электроэнергии в промышленности Сирии приводит к появлению некачественного напряжения.

Анализ показателей качества электрической энергии на обследованных заводах показал, что их величины значительно превосходят допустимые пределы. Так, величина отклонения напряжения составляет - 30% * 10%. Отклонение частоты в часы максимума элект-ропотребеления достигает - I Гц. Несимметрия напряжения на ряде производств электротехнической и машиностроительной отраслей колеблется в пределах 2% •* 7,5%.

Наличие некачественного напряжения приводит к дополнительным потерям электрической энергии, преждевременному износу и старению изоляции приемников электрической энергии.

По результатам проведенных в диссертации исследований с применением методов математического анализа были построены номограммы по определению коэффициента несимметрии в зависимости от мощности короткого замыкания на шинах 10.кВ и мощности однофазного приемника электрической энергии.

Установлено, что при существующих в промышленности Сирии трехфазных нагрузках, питающихся совместно с однофазными приемниками электрической энергии, их влияние на снижение коэффициента несимметрии практически незначительно. При расчете коэффициента несимметрии в промышленных сетях Сирии влияние трехфазной нагрузки можно не учитывать.

Для определения величины ущерба от токов обратной последовательности в диссертации применяется математическая теория планирования эксперимента, позволяющая построить функцию ущерба от наиболее влияющих на ее величину факторов. Математическая модель ущерба построена для основных характерных звеньев системы промышленного электроснабжения: трансформаторы ГШ, цеховые трансформаторы,высоковольтные асинхронные двигатели.

Анализ математических моделей функции ущерба показал, что определяющими факторами, наиболее значимыми по своему влиянию на величину ущерба от токов обратной последовательности, являются коэффициент несимметрии и мощность трехфазного приемника электроэнергии. Далее, по степени влияния, следуют экономические факторы: стоимость электроэнергии и число часов работы установки в году.

Применение полученных математических моделей функции ущерба дает возможность научно-обоснованно рекомендовать внедрение симметрирующих устройств в сетях промышленных предприятий Сирии.