автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Технико-экономическое обоснование направлений диверсификации в условиях реструктуризации угольной отрасли

кандидата технических наук
Батугина, Наталья Сергеевна
город
Якутск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Технико-экономическое обоснование направлений диверсификации в условиях реструктуризации угольной отрасли»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батугина, Наталья Сергеевна

Введение

1. Состояние вопроса теории и практики диверсификации угольной промышленности в условиях реструктуризации отрасли.

1.1. Влияние горно-геологические условия и системы разработки пологих угольных пластов

1.2. Анализ мирового опыта диверсификации угледобывающих предприятий

1.3. Анализ российского опыта диверсификации угледобывающих предприятий

1.4. Анализ научных работ по проблемам диверсификации угледобывающих предприятий

1.5. Задача и методы исследования 5 2 Выводы по первой главе

2. Технико-экономическое обоснование перспективных диверсификационных направлений

2.1. Определение показателей для оценки эффективности диверсификационных направлений

2.2. Анализ и выбор эффективных диверсификационных направлений

2.3. Тенденции и особенности при выборе перспективных диверсификационных направлений на угледобывающих предприятиях

Выводы по второй главе

3. Выбор стратегии действия угледобывающего предприятия при диверсификации

3.1. Определение индекса относительной эффективности угледобывающего предприятия

3.2. Обоснование необходимости поэтапного проведения диверсификации угледобывающего предприятия

3 .3. Возможность использования ресурсов угледобывающего предприятия при диверсификации 102 3.4. Методика экономического управления диверсификацией на угледобывающем предприятии

Выводы по третьей главе 109 4. Реализация результатов исследования обоснования направлений диверсификации ОАО "Тулауголь" "

4.1. Характеристика ОАО "Тулауголь" как объекта исследования "

4.2. Обоснование направлений диверсификации в ОАО "Тулауголь"

4.3. Поэтапное управление диверсификацией в ОАО "Тулауголь" 131 Выводы по четвертой главе

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Батугина, Наталья Сергеевна

Актуальность работы. Главными целями проводимой в России реструктуризации угольной промышленности являются резкое повышение ее экономичности, прогрессивности и конкурентоспособности. Принятые темпы реструктуризации носят революционный характер и требуют огромных капитальных вложений и научно-обоснованных социально ориентированных тактических и стратегических действий. Положение усугубляется сложностью физико-географических и горно-геологических условий разработки угольных пластов на многих шахтах, а в ряде угледобывающих регионах - и низкими показателями качества угля. Это затрудняет часто применение высокопроизводительных технологий, т.е. отсутствуют перспективы требуемого значительного роста производительности труда, эффективности производства. Такие предприятия в рыночных условиях не могут быть конкурентоспособными.

Результатом проведенных преобразований стало не только акционирование и коммерциализация значительной части производства, но и закрытие неперспективных шахт и разрезов, что привело к резкому сокращению объемов добычи угля и высвобождению большой численности рабочих. В связи с этим процесс выживания и дальнейшего развития угледобывающих предприятий и регионов не может быть обеспечен без диверсификации их деятельности.

Диверсификация производства несет в себе двойной эффект. С одной стороны, она характеризуется социальным эффектом, так как обеспечивает создание новых рабочих мест, с другой, дает возможность развития неугольного прибыльного производства, что крайне важно в условиях переживаемого глубокого социально-экономического кризиса.

В связи с этим разработка эффективных методов управления процессом диверсификации для принятия рациональных решений применительно к специфике российских угледобывающих предприятий и регионов является крайне актуальной.

Цель работы. Обоснование эффективных направлений диверсификации и методов ее реализации в условиях рыночной экономики с учетом специфики угольного производства.

Идея работы заключается в построении шкалы эффективности для выбора направлений диверсификации на основе введения индекса относительной эффективности угледобывающих производств.

Объектом исследования являются шахты ОАО "Тулауголь".

Предмет исследования - эффективность функционирования шахты, шахтерского поселка, района в условиях рыночной экономики.

Методы исследований. В процессе работы использован комплекс методов, включающий

- методы математической статистики при обобщении производственного опыта и анализа степени и характера влияния горно-геологических условий на производительность труда в угольной промышленности;

- научное обобщение и системный анализ производительности труда в различных отраслях экономики развитых стран;

- сравнительный анализ мирового опыта и России в методологии и принятии решений выбора направлений диверсификации производственной деятельности предприятий и повышения производительности труда в угольной промышленности.

Новизна научных положений состоит в обосновании нового методического подхода при выборе эффективных направлений диверсификации, оцененных показателями выработки продукции и чистой прибыли (на одного занятого); разработке шкалы эффективности, базирующейся на определении индексов относительной эффективности для действующих угледобывающих производств и позволяющей поэтапно вводить диверсификацию и повышать эффективность производства.

Научные положения, разработанные лично автором, состоят в следующем:

1. На основе анализа мирового и российского опыта разработки пологих угольных пластов выявлены степень и характер влияния горно-геологических условий на производительность труда, показывающие практическую невозможность при современном и перспективном состоянии горной техники достижения необходимого и достаточного уровня производительности труда в угольных шахтах со сложными горно-гелогическими условиями, характерными для стран Европы, Подмосковного и некоторых других угольных бассейнов России, что вызывает необходимость диверсификации производства для повышения эффективности функционирования шахт, шахтерских городов, поселков и районов в условиях рыночной экономики.

2. Для оценки наиболее перспективных диверсификационных направлений на угледобывающих предприятиях следует использовать показатели выработки продукции и чистой прибыли (на одного занятого), позволяющие объективно оценить выгодность "неугольного" производства и обеспечить социально-экономическую устойчивость угледобывающего предприятия.

3. Выбор диверсификационных направлений должен осуществляться по разработанным гистограммам распределения выработки продукции и чистой прибыли (на одного занятого) на предприятиях ведущих отраслей экономики мира с учетом всего потенциала шахты, шахтерского поселка или города и угледобывающего региона и "дереву" дйверсификации, позволяющим угледобывающим предприятиям и регионам принимать наиболее оптимальные решения при выборе диверсификационных направлений.

4. Технико-экономическое управление диверсификацией следует осуществлять на основе предлагаемой шкалы эффективности, позволяющей поэтапно повышать уровень местного развития предприятий и вводить более прибыльные "неугольные" производства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются:

- сравнительным анализом отечественного и многолетнего зарубежного опыта реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий; обработкой представительного статистического материала о деятельности различных высокопроизводительных компаний России и мира за 1995-1999 гг.;

- корректным применением методов системного анализа, статистических методов и экспертных оценок;

- положительными результатами применения разработанной методики экономического обоснования эффективных направлений и управления диверсификацией в ОАО "Тулауголь".

Научное значение работы состоит в разработке механизма технико-экономического обоснования и управления диверсификацией производства угледобывающего предприятия и региона, основанного на поэтапном повышении эффективности производства в целом путем ввода более прибыльных диверсификационных направлений.

Практическое значение результатов исследования состоит в подтвержденных практикой возможностях использования предложенных методов для экономического обоснования и управления диверсификацией на угледобывающих предприятиях России.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные положения диссертации по экономическому обоснованию и управлению диверсификацией были одобрены и приняты в ОАО "Тулауголь".

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались в ОАО "Тулауголь" (1997-1998 гг.), на международной конференции "Анализ систем на рубеже тысячелетий" (Москва, 1997 г.), первой и второй экологической конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов (Москва 1997, 1998 гг.), на конференции студентов и аспирантов "Реформы в России и проблемы управления" (ГАУ, 1998), на региональной научно-практической конференции "Экономика семейная, улусная, республиканская" в г. Якутске (1998 г.), на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 1997, 1998), на "Неделе горняка" МГГУ (Москва, 1998, 1999 гг.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано десять работ, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 115 наименований. Общий объем работы включает 162 страницы машинописного текста, 27 таблиц, 35 рисунков и приложение.

Заключение диссертация на тему "Технико-экономическое обоснование направлений диверсификации в условиях реструктуризации угольной отрасли"

Выводы по четвертой главе

1. Кризисная экономическая ситуация, сложные социальные проблемы, острейший дефицит финансовых ресурсов и рабочих мест ОАО "Тулауголь" диктуют необходимость активной диверсификационной деятельности с выходом на рынок с широким спектром новых, нетрадиционных для угледобывающих предприятий товаров и услуг, имеющих выработку продукции и чистую прибыль на одного занятого существенно выше, чем на угледобыче.

2. Процесс диверсификации должен инициироваться и проводиться на уровне управления хозяйственным комплексом хозяйственным комплексом всего угледобывающего района Центрального региона России с учетом широкого спектра отраслей экономики и возможной перспективы развития региона, имеющего благоприятные географические и геополитические условия.

3. В сложившихся в настоящее время условиях высокой неопределенности в отношении реструктуризации угольной промышленности и всего хозяйственного комплекса и средств ее проведения обстоятельства диктуют стратегию поэтапного, ситуационного, скользящего обновления как программы диверсификации, так и областей цели.

4. Проведенная оценка вводимых на первом этапе диверсификационных производств в ОАО "Тулауголь" повышает абсолютные и относительные индексы эффективности, однако не выводя ОАО из низшей шкалы эффективности.

Заключение

В результате выполненных исследований в работе дано решение актуальной научной задачи экономического обоснования и управления диверсификацией в угледобывающем предприятии, имеющей существенное значение для угольной промышленности, осуществляющей реструктуризацию и диверсификацию.

1. Выбор эффективных диверсификационных направлений следует производить с использованием двух взаимонезависимых показателей: выработки продукции и чистой прибыли (на одного занятого).

2. Наиболее перспективные отрасли по выработке и чистой прибыли на одного занятого следует устанавливать по гистограммам, на которых отражены наиболее приемлемые и эффективные диверсификационные направления.

3. Установлены устойчивые тенденции по рассчитанным коэффициентам конкордации в существовании эффективных диверсификационных отраслей в мире, что позволяет сделать прогноз наиболее перспективных диверсификационных направлений.

4. На основе индексов относительной эффективности разработаны шкалы, позволяющие варьировать область целей и принимать решения о диверсификации в соответствии с текущим экономическим положением угледобывающего предприятия, что своевременно водить новые произволен.

138

5. Обоснована необходимость в последовательности при проведении диверсификации угледобывающих предприятий России ввиду их нерентабельности и низкой эффективности. Это позволяет постепенно повысить эффективность угледобывающего предприятия.