автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Сжигание водотопливных эмульсий и снижение вредных выбросов на промышленно-отопительных котельных

доктора технических наук
Корягин, Виктор Александрович
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Сжигание водотопливных эмульсий и снижение вредных выбросов на промышленно-отопительных котельных»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Корягин, Виктор Александрович

Введение.

1.Анализ современного состояния проблемы повышения эффективности сжигания водотопливных эмульсий.

1.1.Приготовление водотопливных эмульсий и их характеристики.

1.2.Горение капель водотопливной эмульсии.

1.3.Процессы горения факела водотопливной эмульсии.

1.4. Постановка задач исследования.

2.Влияние дисперсности капель воды на характеристики водотопливных эмульсий.

2.1.Образование эмульсий и дисперсные характеристики водной фазы.,''.

2.2.Реологические свойства водотопливных эмульсий.

2.3.Теплотехнические характеристики водотопливных эмульсий.100 3.Особенности процессов горения капли водотопливной эмульсии.

3.1. Физические процессы горения капель эмульсии.

3.2.Нагрев и статическое равновесие фаз в капле водотопливной эмульсии.

3.2.1. Теплообмен между топочными газами и каплей.

3.2.2.Нагрев капли водотопливной эмульсии.

3.2.3.Поверхностные силы действующие в капле эмульсии.

3.3 .Микровзрыв капли водотопливной эмульсии.

3.3.1. Феноменология микровзрыва.

3.3.2.Условия возникновения паровой фазы.

3.3.3.Динамика роста парового пузырька.

3.3.4 .Условия микровзрыва капли эмульсии.

4.Подготовка водотопливных эмульсий к сжиганию.

4.1.Роторные аппараты для приготовления эмульсий.

4.2.Выбор аппарата для приготовления водотопливных эмульсий.

4.3.Технологические схемы подготовки водотопливных эмульсий.

5.Влияние воды, диспергированной в жидком топливе, на процессы горения и образования вредных веществ.

5.1 .Выгорание факела водотопливной эмульсии.

5.2.Образование токсичных вредных соединений в пламени водомазутной эмуль сии.

5.2.1 .Методы измерения концентрации сажистых частиц и канцерогенных веществ.,.

5.2.2.Влияние дисперсно-влажностных характеристик эмульсии на выбросы сажистых частиц и ПАУ.

5.2.3.Подавление синтеза оксидов азота и нитрозаминов в факеле водотопливной эмульсии.

5.3.Особенности теплообмена в топочной камере. б.Технико-экономическая эффективность сжигания водотопливных эмульсий.

6.1.Влияние параметров водотопливных эмульсий на технико-экономические показатели их сжигания в топочных устройствах.

6.1.1.Изменение составляющих теплового баланса топочного устройства.

6.1.2. Оптимальные режимные параметры работы топочных устройствЗОЗ 6.2.Экологическая эффективность сжигания водотопливной эмульсии

6.2.1. Термическое обезвреживание загрязненных вод.

6.2.2.Распределение нагрузки и обезвреживаемой влаги между агрегатами.

6.3.Экономическая оценка изменения качества обводненного жидкого топлива.

Введение 1998 год, диссертация по строительству, Корягин, Виктор Александрович

Сжигание жидких углеводородных топлив обеспечивает в настоящее время получение преобладающей части энергии, потребляемой на земном шаре. По своим технико-экономическим и экологическим преимуществам жидкое топливо уступает только газу и в настоящее время широко используется в стационарной промышленной и транспортной энергетике. Это делает обоснованным поиск решений, направленных на совершенствование процессов сжигания этих топлив в топочных устройствах и различных камерах сгорания. В процессе поиска таких решений особое внимание должно уделяться экологическим аспектам сжигания жидкого топлива.

Основным источником получения жидкого топлива является нефть. Ценность нефти заключается не только в использовании ее для получения светлых продуктов и топлива, но и в использовании ее в качестве сырья для производства других химических продуктов и материалов. В связи с этим углубилась переработка нефти, и расширилось ее использование в нефтехимической, химической, микробиологической и других отраслях промышленности и наметилась тенденция замены маловязких видов жидкого топлива на более вязкие и «тяжелые» остаточные продукты нефтеперегонки - мазуты. Ухудшения свойств жидких энергетических топлив следует ожидать и в связи с ожидаемым освоением нетрадиционных источников углеводородного сырья - тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов с ухудшенными физико-химическими свойствами [227].

Эффективность использования жидких энергетических топлив во многом определяется соответствием их характеристик требованиям потребителей. Однако, сравнение свойств и характеристик топочных мазутов и других видов жидких энергетических топлив [28, 120], показывает, что переход энергетики на сжигание мазутов марки М-200 и других более вязких тяжелых топлив вызовет дополнительные трудности, имеющие место при транспортировании, сливе, хранении и подготовке к сжиганию, а также различные нарушения процессов горения .

Среди причин, вызывающих эти дополнительные трудности и связанных с изменением состава топлива, особое место занимает повышенное содержание в составе мазута асфальтосмолистых веществ и воды, содержание которой может превышать 10, а у высоковязких то-плив достигать 20%.

В этой связи^ разработка простых, надежных и экономичных методов подготовки и сжигания высокообводненных и высоковязких топ-лив является актуальной и вызвана не только усложнением эксплуатации мазутных хозяйств или необходимостью реконструкции и замены большей части технологического оборудования мазутных хозяйств, но и, в большей мере, возможными нарушениями режимов горения топлива. Присутствие значительного количества воды в топливе приводит к образованию водяных пробок, которые, поступая к форсункам, прерывают равномерную подачу топлива, вызывают охлаждение топочного пространства и даже срыв факела с прекращением процессов горения. Повышенная вязкость и неоднородность состава тяжелых мазутов является причиной ухудшения дисперсности распыла топлива и соответствующего увеличения потерь от неполноты его сгорания. Сжигание же обводненных топлив, наряду со снижением экономической эффективности топочных устройств, вызванным нарушениями режимов горения топлива, сопровождается выбросами недого-ревшего топлива в виде токсичного оксида углерода (СО), сажистых частиц и канцерогенных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), поступающих с продуктами сгорания в атмосферу. Процессы горения практически всех видов топлива, в том числе и жидких любого качества, связаны с образованием оксидов азота (N0, Ю2), а при наличии в составе топлива соединений серы - и с образованием оксидов серы (S02, S03)^ также поступающих в атмосферу [174].

Наиболее простым и самым распространенным методом удаления присутствующей в топливе воды является отстаивание. Однако плотность высоковязких тяжелых мазутов, близкая и даже превышающая плотность воды, не обеспечивает ее полного удаления [28, 45, 75, 136]. Применение в мазутных хозяйствах других методов обезвоживания, например, выпариванием, электрообезвоживанием, центрифугова-нием, сдерживается отсутствием специального промышленного оборудования и значительными капиталовложениями на достаточно сложные и дорогостоящие сооружения. Необходимость применения очистных сооружений вызвана тем, что выделенная из жидких топлив вода, из включения «загрязняющего» топливо, сама становится загрязненной нефтепродуктами и без очистки до ЦЦК не должна сбрасываться в канализацию или водоемы [158].

Промышленные испытания оборудования для очистки нефтесодер-жащих сточных вод [168, 218] показали, что несмотря на применение даже многоступенчатых схем очистки, остаточное содержание нефтепродуктов в сточной воде составляет 0,5-2 мг/л. В то же время, постоянное повышение требований к степени очистки сточных вод (до 1970г. достаточно было очищать сточные воды от нефтепродуктов до их содержания 0,3 мг/л, затем органы охраны водоемов снижали ЦЦК на нефтепродукты для водоемов рыбохозяйственного назначения до 0,1 мг/л и в настоящее время до 0,05 мг/л) показывает, что очистные сооружения топливосжигающих предприятий не могут обеспечить требования ПДК на содержание нефтепродуктов. В такой ситуации наиболее простым методом защиты водоемов от загрязнений будет термическое обезвреживание нефтесодержащих сточных вод [29], так " как низкая эффективность обезвоживания мазута методом отстаивания и отсутствие эффективных очистных сооружений абсолютного болыпинства мазутных хозяйств приводит к сбросу в канализацию и водоемы загрязненных мазутом вод и разовым сбросам мазута. Кроме этого, сбрасываются загрязненные различными нефтепродуктами подтоварные воды и конденсат из мазутоподогревателей. Концентрация мазута в усредненных стоках может колебаться от 10 до 40 мг/л, а в некоторых потоках содержание нефтепродуктов периодически достигает 100-500 мг/л и выше [28, 158]. При сбросе сточных вод, содержащих тяжелые нефтепродукты (мазут), существует реальная опасность образования донных отложений, отсекающих флору и фауну водоемов от мест обитания и кормления, а содержание серы в таких нефтепродуктах будет губительно воздействовать на молодь и икру рыб [168].

При высоких концентрациях нефтепродуктов в сбросных водах и особенно при разовых сбросах жидкого топлива, кроме загрязнения водоемов, происходит потеря топлива, неблагоприятно сказывающаяся на общей экономичности топливосжигающих предприятий. Достаточно отметить, что ежегодно поверхность земного шара загрязняется порядка 30 млн.т нефтепродуктов [27], а «Энергетическая стратегия России» одобренная Правительством РФ в декабре 1994г. и «Основные направления энергетической политики РФ на период до 2010г.» утвержденные указом президента РФ от 07.05.95г. №472 и подтвержденные принятым в апреле 1996г. федеральным Законом «Об энергосбережении» предусматривают в качестве главного направления повышения энергоэффективности - энергосбережение.

При достаточно высокой стоимости очистных сооружений и возможности дальнейшего снижения ПДК на содержание нефтепродуктов в сточных водах, в связи с ухудшающейся экологической обстановкой, глубокая очистка нефтесодержащих сточных вод топливосжигагацих предприятий представляется неперспективной, особенно для многочисленных средних и мелких потребителей жидких энергетических то-плив. В этом случае возникает противоречивая ситуация, когда эффективность использования жидких энергетических топлив требует повышения их качества, а нефтеперерабатывающая промышленность увеличивает поставки высоковязких мазутов и крекинг-остатков, обводненность которых значительно возрастает в процессе транспортных и технологических операций по подготовке топлив к сжиганию при ограниченной возможности их обезвоживания. Принципиально новый путь решения задачи сжигания обводненных высоковязких жидких топлив был разработан В.М.Ивановым в Институте горючих ископаемых (ИГИ) АН СССР* [75]. Принимая во внимание тот факт, что главной причиной нарушений топочных процессов является не столько присутствие в топливе определенного количества воды, сколько неравномерность ее распределения по объему топлива, В.М.Иванов предложил воздействовать на взаимно нерастворимые составляющие водотопливной смеси, превращая ее в организованную структурированную систему - водотопливную эмульсию с равномерным распределением воды по всему объему топлива. Проверка предложенного метода показала принципиальную возможность сжигания водотопливных эмульсий с содержанием воды более 50%, при этом было установлено, что влажность жидкого топлива в пределах до 20% не дает резкого снижения показателей процессов горения при соблюдении всех других условий их организации и даже дает возможность снизить избыток воздуха и, тем самым, повысить экономичность топливо- сжигающих агрегатов.

В последующие после опубликования первых работ Института горючих ископаемых годы большая практическая значимость полученных результатов определила интерес к проблеме сжигания обводненных топлив, так как в период проведения исследований В.М.Ивановым проблема загрязнения атмосферы вредными и токсичными продук

Названия институтов, предприятий и других организаций даны на момент выхода соответствующих публикаций. тами сгорания и загрязнения водоемов нефтесодержащими стоками не стояла так остро и поэтому возможности сжигания водотопливных эмульсий, как одного из методов защиты окружающей среды практически не рассматривались. Однако, обострение экологической ситуации [174] заставило в 70-х годах обратить внимание как за рубежом, так и в СССР на сжигание водотопливных эмульсий с целью уменьшить вредные выбросы в атмосферу и предотвратить загрязнение водоемов путем термического обезвреживания нефтесодержащих сточных вод. Второй причиной возврата внимания к сжиганию водотопливных эмульсий стало уже упоминавшееся ухудшение качества поставляемых энергетических жидких топлив и их замена на более тяжелые и высоковязкие виды.

Отмеченное обострение экологической ситуации и снижение качества энергетических жидких топлив имеющие место и в настоящее время определяют исключительную важность создания системы мер по предупреждению загрязнений нефтепродуктами включая разработку и внедрение комплекса инженерно-технических мероприятий и экологически чистых технологий и дают основание считать достаточно актуальной проблему сжигания обводненных жидких топлив и водотопливных эмульсий, особенности поведения которых при подготовке к сжиганию и при сжигании представляют несомненный теоретический и практический интерес.

Заключение диссертация на тему "Сжигание водотопливных эмульсий и снижение вредных выбросов на промышленно-отопительных котельных"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Наметившаяся в настоящее время тенденция замены маловязких видов жидкого топлива на более вязкие тяжелые энергетические топлива, транспортировка и подготовка к сжиганию которых сопровождается их обводнением, и повышающиеся экологические требования к условиям их использования требуют разработки новых технологических элементов во всей цепи, связанной с подготовкой и сжиганием таких топлив, что влечет за собой дополнительные затраты на разработки и реконструкцию топливных хозяйств. Однако отечественные разработки в области сжигания высокообводненых жидких топлив дают основание решать предстоящие задачи более простым и дешевым путем - гомогенизацией смеси воды и топлива и сжиганием их в виде водотопливной эмульсии.

2. Анализ теоретических и экспериментальных исследований сжигания водотопливных эмульсий показал эффективность эмульгирования и гомогенизации обводненных жидких топлив как метод повышения их качества и обеспечения требований, предъявляемых к ним потребителями и защитой окружающей среда, и позволил выявить упущенные из внимания исследователей особенности характеристик и свойств эмульсий, связанные с их приготовлением, хранением, подготовкой к сжиганию и сжиганием, а также установить тенденции и противоречия имеющие место в оценках результатов исследований.

3. Экспериментальные исследования реологических свойств и устойчивости водотопливных эмульсий в зависимости от дисперсно-влажностных характеристик водной фазы показали, что, кроме характеристик распределения размеров капель воды, для оценки эффективности процесса эмульгирования необходимо использовать показатели изменения удельной поверхности водной фазы. При этом было установлено следующее:

3.1. Недостаточное содержание естественных эмульгаторов поверхностно-активных веществ в маловязких топливах приводит к коалесценции водной фазы с соответствующим уменьшением ее удельной поверхности и адекватному снижению вязкости таких водотопливных эмульсий при увеличении их влажности выше определенного значения.

3.2. В эмульсиях воды и высоковязких жидких топлив (мазутов) как увеличение влажности, так и уменьшение размеров водной фазы менее 10-20 мкм, соответствующие увеличению удельной поверхности раздела фаз, ведет к росту вязкости, для оценки которой получена эмпирическая зависимость. Однако в полидисперсных эмульсиях имеющих два максимума наиболее вероятных распределений размеров водной фазы, создаются условия для агрегирования капель воды приводящие к росту вязкости и определенному увеличению поверхностного натяжения.

3.3. Определение условий стабилизации или седиментации водной фазы при хранении мазута в резервуарах показало, что наиболее интенсивное осаждение воды происходит в течении первых 100150 ч. с образованием прослоек и крупных включений вода на среднем и нижнем уровне хранения обводненного топлива и подтвердило низкую эффективность технологических операций по отстою воды из топлива влажностью менее 10-15%. Полученные характеристики коалесценции капель воды по высоте резервуара в зависимости от дисперсности водной фазы показали, что условная граница высоты слоя с высокой концентрацией водной фазы при отстое эмульсии влажностью 10-40%, по отношению к высоте резервуара, соответствует 0,01 влажности топлива.

4. В дополнение к нормативным методам расчета теплотехнических характеристик жидких топлив и продуктов их сгорания установлено практическое отсутствие влияния размеров дисперсной фазы водотопливных эмульсий на их температуру вспенивания и теплопроводность и определены границы применимости известных расчетных соотношений коэффициентов теплопроводности смесей жидкости обеспечивающие минимальную погрешность. В противоположность температуре вспенивания, температура вскипания эмульсий определяется размерами водной фазы возрастая до 170-180°С с уменьшением размера капель воды до 1 мкм.

5. Для приготовления водотопливных эмульсий разработан ряд аппаратов, один из которых - роторно-пульсационный ориентирован на использование центробежных насосов и может быть изготовлен в условиях практически любого предприятия. Для маловязких топлив предложено приготовление водотопливных эмульсий непосредственно в ротационных форсунках с включением в их конструкции роторно-пульсационного аппарата.

6. Для оценки эффективности работы эмульгирующих аппаратов предложено использовать значение градиента скорости изменения удельной поверхности дисперсной фазы As/At и составлено балансовое уравнение энергоемкости процесса эмульгирования, из расчетов по которому эффективность работы эмульгирующих аппаратов сравнивается по предложенным коэффициентам энергоемкости и экономичности .

7. Анализ принципиальных схем топливных хозяйств и их типизация позволили предложить способы и определить условия хранения, подготовки и сжигания эмульсий из обводненных жидких топлив в условиях действующих и проектируемых топливосжигающих предприятий.

8. Теоретический анализ условий теплообмена между горячими топочными газами и каплей водотопливной эмульсии и теплофизиче-ских процессов в капле позволили констатировать следующее:

8.1. Расчеты средних температур капель эмульсии и температур их поверхности по моделям с быстрым внутренним конвективнодиффузионным перемешиванием (бесконечно большой теплопроводности внутри капли) и модели капли как твердого тела с предельно гомогенным составом показали, что все изменения температур находятся в области, ограниченной предельными характеристиками изменения температур компонентов эмульсии.

8.2. Учет действия сил поверхностного и межфазного натяжения на диспергированные капли воды в капле эмульсии показал, что внутреннее давление в каплях воды может достигать 0,2-0,4 МПа.

8.3. В феноменологической модели микровзрывного разрушения капли водотопливной эмульсии, составленной с учетом современных воззрений физики кипения жидкостей, было установлено, что капли воды в эмульсии практически не имеют готовых (гетерогенных) центров парообразования и находясь в метастабильном состоянии перегреваются до температур свыше 300°С, по достижении которых в капле образуется паровой зародыш. Дальнейший быстрый - взрывной рост парового пузьрька, за счет аккумулированной теплоты сверхперегрева по отношению к температуре насыщения воды, приводит к микровзрывному разрушению топливной оболочки.

8.4. Расчеты по теоретической модели поведения сферически-симметричной капли эмульсии с растущим пузьрьком, основанной на классических решениях методами математической физики уравнений нестационарной теплопроводности системы сферических тел с подвижными границами показали, что скорость роста парового пузьЭрька в каплях воды радиусом от 0,5 до 10 мкм и более составляет соответственно 5-120м/с и в пределе может достигать значения 150м/с.

8.5. Из аналитически полученного условия разрушения топливной оболочки капли эмульсии следует, что микровзрыв наступает при скорости роста парового пузьрька более 40 м/с, которую могут обеспечить капли воды начиная с радиуса 2,5 мкм, а оптимальные дисперсные характеристики водотопливных эмульсий должны находиться в пределах значений радиусов воды 2,5-4,5 мкм.

9. Для определения концентраций сажистых частиц (СЧ), полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и нитрозосоедине-ний (НС) разработаны приставка для газохроматического определения СЧ и приборы для отбора проб ПАУ и НС на движущийся слой сорбента обеспечивающие минимально возможную погрешность отбора и анализа.

10. Экспериментальные исследования влияния воды, диспергированной в жидком топливе, на процессы горения и образования вредных веществ, а также теоретический анализ химических реакций горения показали существенность отличий горения водотопливных эмульсий и безводного топлива и позволили установить следующее:

10.1. При сжигании эмульсии выравниваются распределения полей газового состава при сокращении зон активного горения и догорания СО. Максимум температур факела при влажности эмульсии 710% снизился на 50-60°С и сместился к концу зоны активного горения. Основанная на принципе максимальных локальных температур и концентраций при горении единичны?" капель, оценка степени диссоциации водяного пара показала, что ее значение может достигать 1,6-2,7%. Влияние вода на химические реакции горения подтверждено практически двухкратным снижением отношения СО/Н2 на начальном участке факела.

10.2. Подтверждена связь между химическими механизмами образования СЧ и ПАУ (бенз (а)пирена - БП) и влияние связи между дисперсностью и влажностью эмульсии на их генерацию. Снижение концентраций СЧ и БП достигало 80-90% при оптимальной влажности 8-12% и размере капель воды в эмульсии 8-10мкм. Определено понятие «оптимальная влажность» водотопливной эмульсии с точки зрения экономических показателей работы топливосжигающего агрегата.

10.3. Подавление синтеза оксидов азота при влажности эмульсии 10-20% составило 35-45%. Определение NOx по длине факела показало, что на начальном участке факела воздействия воды на образование NOx не наблюдается. Раздельное определение концентраций N0 и Ю2 показало, что в пламени эмульсии образуется более чем в 2 раза диоксида азота по сравнению с концентрацией Ю2 в уходящих газах. Дан вероятный механизм химических реакций, объясняющих этот эффект. Отмечено определенное увеличение выхода N0X при сжигании эмульсий с оптимальной влажностью по условиям подавления выбросов СЧ и ПАУ и дано объяснение этому эффекту.

10.4. Сравнение значений лучистых потоков направленных от факела к горелке и экранам и обратных потоков к факелу совместно с расчетно-теоретическим анализом радиационного теплообмена в топке показало более высокое значение локальной степени черноты топки в зоне активного горения при сжигании эмульсии а® =0,96, чем при сжигании мазута а^=0,91. В хвостовой части факела стем э пень черноты снижается и соотношение между ат и ат меняется на противоположное. Определение расчетным путем интегральной степени черноты топки подтвердило снижение излучательной способности пламени водотопливной эмульсии с одновременным увеличением коэффициентов тепловой эффективности экранов примерно на 0,05 и снижение температуры слоя загрязнений на них на 60-200°С.

11. Анализ технико-экономических показателей сжигания водотопливных эмульсий показал реальность и обоснованность возможности прироста КПД топливосжигающих агрегатов на 1-2%. С использованием метода математического планирования экспериментов показана возможность получения регрессионных зависимостей экономических и экологических характеристик работы агрегата, позволяющих определять оптимальные значения режимных параметров работы, удовлетворяющие как экономическим, так и экологическим требованиям. Рассмотрены особенности термического обезвреживания нефте-содержащих сточных вод в топках котлов и предложен метод распределения нагрузки и обезвреживаемой влаги между агрегатами.

12. Экономическая оценка изменения качества обводненного жидкого топлива при переводе его в водотопливную эмульсию показала, что при незначительных капиталовложениях на эмульгирующий аппарат и его монтаж изменение текущих затрат в целом снижается при влажности эмульсии до 10% (если имеется возможность снижения коэффициента избытка воздуха), остается примерно постоянным при влажности эмульсии 15-20%, а при дальнейшем росте влажности потери тепла на испарение влаги уже будут превалировать над возможными статьями экономии затрат.

13. Технико-экономическая оценка сжигания водомазутных эмульсий, установок обезвоживания мазута и очистки нефтесодержа-щих сточных вод по удельным текущим затратам показало, что сжигание эмульсий имеет эксплуатационные расходы в 6,5-8,5 раз ниже аналогичных расходов систем обезвожи* я и очистки, а из сравнения вариантов по приведенным зат ■ -м следует, что сжигание эмульсии экономичнее в 15-17 раз, * .^"Обезвоживание обводненного топлива и очистка нефтесодержащих ных вод.

14. Определенная универсаг -^ть сжигания водотопливных эмульсий заключается в возможное ешения триединой задачи: по/ давления синтеза токсичных и в;' / веществ в продуктах сгорае ния, утилизации горючих отхо,,, и термического обезвреживания стоков, содержащих такие отхотакже прямого повышения экономической эффективности f за повышения КПД топливосжигающих агрегатов при снижении изб ■ > в воздуха и других положительных ie эффектах. ot

•ij? 4f •О;