автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Свойства керамзитофибробетона и конструкций на его основе при предварительном напряжении и повторных нагружениях

кандидата технических наук
Аль-Ахмади Мухаммед Ахмед Али
город
Ростов-на-Дону
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Свойства керамзитофибробетона и конструкций на его основе при предварительном напряжении и повторных нагружениях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аль-Ахмади Мухаммед Ахмед Али

Введение.

1. Современное состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Влияние предварительных напряжений на механические характеристики бетона.

1.2. Влияние повторных нагружений на механические свойства бетона.

1.3. Виды фибрового армирования бетона и технология приготовления фибробетонов.

1.4. Физико-механические характеристики керамзитофибробетона с различными видами фибр.

1.5. Свойства керамзитофибробетона на грубом базальтовом волокне.

1.6. Задачи исследования.

2. Изменение свойств керамзитофибробетона после предварительного обжатия.

2.1. Общие положения.

2.2. Программа экспериментальных исследований.

2.3. Методика экспериментальных исследований.

2.4. Влияние длительного предварительного обжатия на изменение свойств керамзитофибробетона.

2.4.1. Снижение во времени уровня обжатия бетона.

2.4.2. Изменение прочностных свойств керамзитофибробетона.

2.4.3. Изменение деформативных свойств керамзитофибробетона.

2.5. Изменение диаграмм деформирования керамзитофибробетона после предварительного обжатия.

Выводы по главе 2.

3. Влияние не многократно повторных нагружений на изменение свойств керамзитофибробетона.

3.1. Механизм процесса изменения свойств керамзитофибробетона при повторных нагружениях.

3.2. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.3. Изменение свойств керамзитофибробетона при

• сжатии после повторных нагружений.

3.4. Изменение свойств керамзитофибробетона при растяжении после повторных сжимающих нагружений.

3.5. Оценка адекватности предложенных формул для керамзитофибробетона.

Выводы по главе 3.

4. Предложения по расчету керамзитофиброжелезобетонных конструкций с учетом влияния предварительного

• обжатия повторных нагружений.

4.1. Приближенная методика учета предварительных нагружений на изменение механических свойств керамзитофибробетона.

4.2. Учет изменения свойств предварительно нагруженного керамзитофибробетона при расчете железобетонных элементов.

4.3. Аналитическое описание полной диаграммы деформирования преднапряженного керамзитофибробетона.

4.4. Экономическая эффективность и надежность разработанных рекомендаций.

4.5. Перепроектирование типовых железобетонных колонн с использованием предварительно напряженного керамзитофибробетона.

Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Аль-Ахмади Мухаммед Ахмед Али

В России и за рубежом проявляется все больший интерес к исследованию и проектированию фибробетонов для изготовления строительных конструкций различного назначения. Фибробетоны представляют собой строительный композиционный материал, на основе бетонной матрицы, армированной отрезками тонкого стального или нестального (стеклянного, минерального) волокна — • фибрами. Особый интерес представляют фибробетоны, армированные минеральными волокнами, главные достоинства которых - дешовое природное сырье и достаточно высокие прочностные характеристики. Наличие в бетоне минеральных волокон увеличивает прочность, жесткость и трещиностойкость конструкции, их морозо и ударную стойкость, сопротивление усадки, ползучести и другие важнейшие характеристики.

Исследования показывают, что более эффективно введение минеральных волокон в легкие бетоны, в частности в керамзитобетон. В связи с этим большой интерес представляют исследования свойств керамзитофибробетона.

Исследования, проведенные в КИСИ, НИИЖБе и НИИСКе, РГСУ, ВПТИ Агростроя, показали, что свойства базальтофибробетонов (БФБ) существенно зависят от технологии приготовления композитов и физико-механических свойств исходных материалов.

Эти исследования позволили установить значительное улучшение (по сравнению с обычными бетонами) ряда важнейших характеристик фибробето-нов с использованием грубого базальтового волокна (ГБВ). В частности, прочность на осевое растяжение повышается 1,2 — 2 раза, а на сжатие в 1,2 — 1,3 раза. Деформации усадки и ползучести при сжатии снижаются на 20 - 40%.

Несмотря на очевидные преимущества фибробетонов на основе ГБВ, работу железобетонных конструкций на их основе, а также методы расчета и проектирования таких конструкций исследованы недостаточно.

Так, не изучено влияние длительного предварительного обжатия, происходящего в преднапряженных конструкциях на изменение прочностных и де-формативных свойств керамзитофибробетонов при последующем сжатии и растяжении.

Ряд железобетонных конструкций в процессе эксплуатации подвергается немногократно повторным нагружениям. В таких условиях могут работать колонны промышленных и гражданских зданий, стойки бункеров, мостов, эстакад и других конструкций. Очевидно, что такие режимы нагружения будут оказывать существенное влияние на свойства бетона и характер его диаграммы деформирования, что в свою очередь отражается на работе конструкций в целом.

Между тем влияние повторного нагружения на параметры диаграммы деформирования керамзитофибробетона(КФБ) на основе ГБВ не изучено. В связи с неизученностью вопроса до настоящего времени отсутствуют методики учета влияния предварительных напряжений и повторных нагружений на прочностные и деформативные свойства керамзитофибробетона при расчете конструкций.

Исследованию этих и других малоизученных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа.

Решение поставленных в работе задач имеет существенное значение для надежного и рационального проектирования преднапряженных керамзитофиб-рожелезобетонных элементов, а также конструкций подвергнутых немногократно повторным нагружениям.

Цель диссертационной работы: исследование влияния предварительного напряжения и повторных нагружений на прочностные и деформативные характеристики и диаграмму деформирования керамзитофибробетона при последующем сжатии и растяжении и разработка методов учета этих процессов при расчете керамзитофиброжелезобетонных конструкций.

Автор защищает: результаты экспериментальных исследований по установлению влияния предварительных напряжений на изменение прочностных и деформатив-ных характеристик керамзитофибробетона при последующем сжатии и растяжении; полученные корреляционные зависимости по учету влияния предварительного напряжения на параметры диаграммы деформирования керамзитофибробетона; результаты экспериментальных исследований влияния немногократно повторных нагружений на прочностные и деформативные свойства керамзитофибробетона при последующем сжатии и растяжении; предлагаемые корреляционные зависимости по учету влияний повторных нагружений на свойства и диаграммы деформирования керамзитофибробетона; приближенную методику оценки влияния предварительных напряжений и повторных нагружений на параметры диаграммы деформирования керамзитофибробетона при сжатии и растяжении, удобную для инженерных расчетов; предложения по аналитическому описанию полной диаграммы керамзитофибробетона после предварительных напряжений и повторных нагружений; результаты численных экспериментов по установлению эффективности учета влияния предварительного напряжения керамзитофибробетона при расчете конструкций различной гибкости на всем диапазоне изменения относительных эксцентриситетах внешней силы.

Научная новизна работы: выявлено существенное влияние длительного предварительного напряжения керамзитофибробетона на его свойства и диаграмму деформирования при последующем сжатии и растяжении;

- предложены на основе методики математического планирования эксперимента корреляционные зависимости, позволяющие учесть влияние предварительного нагружения на свойства керамзитофибробетона при расчете преднапряженных конструкций;

- определено значительное влияние немногократно повторных нагружений на параметры диаграмм деформирования керамзитофибробетона при сжатии и растяжении;

- получены корреляционные зависимости механических характеристик керамзитофибробетона при сжатии и растяжении от уровня повторных сжимающих напряжений и коэффициента асимметрии цикла;

- разработана упрощенная методика приближенной оценки влияния предварительного напряжения и повторных нагружений на параметры диаграммы деформирования керамзитофибробетона при сжатии и растяжении, удобная для использования в инженерных расчетах;

- даны предложения по аналитическому описанию полной диаграммы деформирования керамзитофибробетона с учетом влияния предварительных напряжений и повторных нагружений;

- по результатам численных экспериментов определены области (гибкость конструкций и относительный эксцентриситет внешней силы), в которых учет влияния предварительного нагружения на изменение свойств керамзитофибробетона наиболее эффективно.

Достоверность разработанных рекомендаций подтверждается статистической обработкой опытных данных автора, выполненной с использованием методов математического планирования эксперимента, а также результатами численного эксперимента.

Практическое значение и внедрение результатов работы. Разработаны практические рекомендации по учету влияния предварительного обжатия на параметры диаграммы деформирования керамзитофибробетона при сжатии и растяжении.

Предложены рекомендации по учету изменения свойств керамзитофиб-робетона при сжатии и растяжении после повторных нагружений.

Использование разработанных автором рекомендаций позволит более точно оценивать несущую способность, деформативность и трещиностойкость предварительно напряженных керамзитофибробетонных конструкций при однократных и повторных нагружениях.

Разработанные рекомендации по проектированию и расчету керамзито-• фиброжелезобетонных конструкций используются ОАО ПСП "СевкавНИПИагропром "в проектной работе.

Результаты исследований автора также внедрены в учебный процесс в Ростовском Государственном строительном университете — они включены в программу общего и специального курсов железобетонных конструкций для студентов строительных специальностей.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях Ростовского-на-Дону Государственного строительного университета и проектного и научно-исследовательского института "Сев-кавНИПИагропром" в 1999.2003 г.г.

Диссертационная работа выполнена в Ростовском Государственном строительном университете под руководством доктора технических наук, профессора Д.Р. Маиляна.

Заключение диссертация на тему "Свойства керамзитофибробетона и конструкций на его основе при предварительном напряжении и повторных нагружениях"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получены новые экспериментальные данные о влиянии длительного, снижающегося во времени предварительного напряжения на механические характеристикиКФБ на основе ГБВ.

2. Применение методов математического планирования экспериментов и математической статистики позволили с высокой степенью надежности установить зависимости коэффициентов условий работы КФБ на основе ГБВ,

П ТУ р учитывающих изменение прочности ('«'«') и деформативных

Г Г л Л» <*'«*'«») характеристик от основных факторов при длительном действии предварительного сжатия.

3. Наибольшее влияние на изменение характеристик КФБ оказывает начальный уровень предварительного обжатия. С его ростом до 0,5 призмен-ная прочность КФБ может - увеличиться до 22%, а прочность на растяжение уменьшиться до 20 %. Существенные изменения претерпевают также дефор-мативные характеристики КФБ.

4. Увеличение прочности керамзитофибробетона снижает эффект влияния предварительного обжатия на его свойства керамзитофибробетона на основе ГБВ.

Длительное предварительное обжатие КФБ на основе ГБВ изменяет вид восходящей и нисходящей ветвей диаграмм деформирования при последующем сжатии и растяжении. При сжатии наклон восходящей ветви возрастает, а нисходящая ветвь падает круче. Полные расчетные диаграммы & ~ £ предложено строить по рекомендациям ЕКБ-ФИП с учетом изменения характеристик КФБ по разработанным зависимостям.

5. Получены новые экспериментальные данные о влиянии немногократно повторных нагружений на параметры диаграмм деформирования КФБ на основе ГБВ при сжатии и растяжении. Установлено, что основными факторами, влияющими на этот процесс, являются немкогократные повторные лпр — сггер / Я нагружения «•тах • и коэффициент асимметрии цикла

Р» — .,тш «,тах ^ с увеличением и уменьшением процесс изменения свойств КФБ происходит интенсивнее.

6. Установлено увеличение призменной прочности « и модуля упрур —к? <0 55 гости « КФБ на основе повторных сжимающих нагружений при '« — ' до 34 и 33 %) и снижение предельной сжимаемости £<* (до 24 %).

7. Установлено снижение прочности КФБ на основе ГБВ на растяжение с и предельной растяжимости после предварительных повторных сжипгер <08 мающих нагружений при — ' (до 28 % и 30 %). Модуль упругости

17

КФБ * повышается до 24 %.

8. Использование метода математического планирования экспериментов позволило с высокой степенью надежности установить регрессионные зависимости коэффициентов, учитывающих изменение характеристик КФБ на основе ГБВ прочностью 25 МПа при сжатии и растяжении

1? р р р* р р р ( '»'л,*от параметров немногократного повторного нагружения.

9. Предложена упрощенная методика оценки влияния предварительных напряжений и повторных нагружений на параметры диаграммы КФБ на основе ГБВ при сжатии и растяжении, удобная для использования в инженерных расчетах.

10. Расчет конструкций из КФБ на основе ГБВ с учетом влияния предварительных напряжений и повторных нагружений подтвердил экономическую эффективность и высокую надежность разработанных расчетных предложений.

Перепроектированы типовые железобетонные колонны с использованием КФБ и высокопрочной преднапряженной арматуры. Экономический эффект от снижения себестоимости таких конструкций составил 7 — 8 %.

Автореферат диссертации по теме "Свойства керамзитофибробетона и конструкций на его основе при предварительном напряжении и повторных нагружениях"

На правах рукописи

АЛЬ-АХМАДИ МУХАММЕД АХМЕД АЛИ

СВОЙСТВА КЕРАМЗИТОФИБРОБЕТОНА И КОНСТРУКЦИЙ НА ЕГО ОСНОВЕ ПРИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ НАПРЯЖЕНИИ И ПОВТОРНЫХ НАГРУЖЕНИЯХ

05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов - на - Дону 2003

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете на кафедре железобетонных и каменных конструкций

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Маилян Дмитрий Рафаэлович

Официальные оппоненты - доктор технических наук.

профессор Ахматов Мусса Ахматович

кандидат технических наук, доцент Сычев Виктор Анатольевич

Ведущая организация - ОАО ПСП "СевкавНИПИагропром"

Защита состоится 24 июня 2003 г. в 13 час. 00 мин. на заседании специализированного диссертационного совета Д 212.207.02 Ростовского государственного строительного университета по адресу: 344022 г. Ростов - на -Дону, ул. Социалистическая 162, ауд. 232.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан "_" мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,

профессор _</[/. Несветаев Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В России и за рубежом проявляется все больший интерес к исследованию и проектированию фибробетонов для изготовления строительных конструкций различного назначения. Фибробетоны представляют собой строительный композиционный материал, на основе бетонной матрицы, армированной отрезками тонкого стального или нестального (стеклянного, минерального) волокна — фибрами. Особый интерес представляют фибробетоны, армированные минеральными волокнами, главные достоинства которых — дешевое природное сырье и достаточно высокие прочностные характеристики. Наличие в бетоне минеральных волокон увеличивает прочность, жесткость и трещиностойкость конструкции, их морозо-и ударную стойкость, сопротивление усадки, ползучести и другие важнейшие характеристики.

Исследования показывают, что более эффективно введение минеральных волокон в легкие бетоны, в частности в керамзитобетон. В связи с этим большой интерес представляют исследования свойств керамзитофибробето-на(КФБ).

Исследования, проведенные в КИСИ, НИИЖБе и НИИСКе, РГСУ, Вш И Агростроя, показали, что свойства базальтофибробетонов (БФБ) существенно зависят от технологии приготовления композитов и физико-механических свойств исходных материалов.

Эти исследования позволили установить значительное улучшение (по сравнению с обычными бетонами) ряда важнейших характеристик фибробетонов с использованием грубого базальтового волокна (ГБВ). В частности, прочность на осевое растяжение повышается 1,2-2 раза, а на сжатие-в 1,2 -1,3 раза. Деформации усадки и ползучести при сжатии снижаются на 20 - 40 %.

Несмотря на очевидные преимущества фибробетонов с применением ГБВ, работа железобетонных конструкций на их основе, а также методы расчета и проектирования таких конструкций исследованы недостаточно.

Так, не изучено влияние длительного предварительного обжатия, происходящего в преднапряженных конструкциях на изменение прочностных и деформативных свойств КФБ, при последующем сжатии и растяжении.

I j

Ряд железобетонных конструкций в процессе эксплуатации подвергается немногократным повторным нагружениям. В таких условиях могут работать колонны промышленных и гражданских зданий, стойки бункеров, мостов, эстакад и других конструкций. Очевидно, что такие режимы нагру-жения будут оказывать существенное влияние на свойства бетона и характер его диаграммы деформирования, что в свою очередь отражается на работе конструкций в целом.

Между тем влияние повторного нагружения на параметры диаграммы деформирования КФБ на основе ГБВ не изучено. По этой причине до настоящего времени отсутствуют методики учета влияния предварительных напряжений и повторных нагружений на прочностные и деформативные свойства КФБ при расчете конструкций.

Исследованию этих и других малоизученных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа.

Решение поставленных в работе задач имеет существенное значение для надежного и рационального проектирования преднапряженных керамзи-тофиброжелезобетонных элементов, а также конструкций, подвергнутых немногократным повторным нагружениям.

Цель диссертационной работы: исследование влияния предварительного напряжения и повторных нагружений на прочностные и деформативные характеристики и диаграмму деформирования КФБ при последующем сжатии и растяжении и разработка методов учета этих процессов при расчете ке-рамзитофиброжелезобетонных конструкций. Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований по установлению влияния предварительных напряжений на изменение прочностных и де-формативных характеристик КФБ при последующем сжатии и растяжении;

- полученные корреляционные зависимости по учету влияния предварительного напряжения на параметры диаграммы деформирования КФБ;

- результаты экспериментальных исследований влияния немногократных повторных нагружений на прочностные и деформативные свойства КФБ при последующем сжатии и растяжении;

предлагаемые корреляционные зависимости по учету влияний повторных нагружений на свойства и диаграммы деформирования КФБ; приближенную методику оценки влияния предварительных напряжений и повторных нагружений на параметры диаграммы деформирования КФБ при сжатии и растяжении, удобную для инженерных расчетов;

предложения по аналитическому описанию полной диаграммы керам-зитофибробетона после предварительных напряжений и повторных нагружений;

результаты численных экспериментов по установлению эффективности учета влияния предварительного напряжения КФБ при расчете конструкций различной гибкости на всем диапазоне изменения относительных эксцентриситетах внешней силы. Научная новизна работы

выявлено существенное влияние длительного предварительного напряжения КФБ на его свойства и диаграмму деформирования при последующем сжатии и растяжении;

предложены на основе методики математического планирования эксперимента корреляционные зависимости, позволяющие учесть влияние предварительного нагружения на свойства КФБ при расчете предна-пряженных конструкций;

определено значительное влияние немногократных повторных нагружений на параметры диаграмм деформирования керамзитофибробетона при сжатии и растяжении;

получены корреляционные зависимости механических характеристик КФБ при сжатии и растяжении от уровня повторных сжимающих напряжений и коэффициента асимметрии цикла;

разработана упрощенная методика приближенной оценки влияния предварительного напряжения и повторных нагружений на параметры диаграммы деформирования КФБ при сжатии и растяжении, удобная для использования в инженерных расчетах;

даны предложения по аналитическому описанию полной диаграммы деформирования КФБ с учетом влияния предварительных напряжений и повторных нагружений;

- по результатам численных экспериментов определены области (гибкость конструкций и относительный эксцентриситет внешней силы), в которых учет влияния предварительного нагружения на изменение свойств КФБ наиболее эффективно.

Достоверность разработанных рекомендаций подтверждается статистической обработкой опытных данных автора, выполненной с использованием методов математического планирования эксперимента, а также результатами численного эксперимента.

Практическое значение и внедрение результатов работы Разработаны практические рекомендации по учету влияния предварительного обжатия на параметры диаграммы деформирования КФБ при сжатии и растяжении.

Предложены рекомендации по учету изменения свойств КФБ при сжатии и растяжении после повторных нагружений.

Использование разработанных автором рекомендаций позволит более точно оценивать несущую способность, деформативность и трещиностой-кость предварительно напряженных КФБ конструкций при однократных и повторных нагружениях.

Разработанные рекомендации по проектированию и расчету керамзи-тофиброжелезобетонных конструкций используются ОАО ПСП "СевкавНИ-ПИагропром" в проектной работе.

Результаты исследований автора также включены в программу общего и специального курсов железобетонных конструкций для студентов строительных специальностей, в Ростовском государственном строительном университете

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях Ростовского государственного строительного университета и проектного и научно-исследовательского института "Севкав-НИПИагропром" в 1999-2003 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общих выводов, списка литературы из 150 источников, приложений и содержит 110 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 26 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние вопроса. Создание фибровой арматуры из базальтовых волокон- принципиально новое направление в области технологий и проектирования конструкций, развивающихся в последние годы. Базальтовые волокна получают путем плавления базальтовой мелочи, вытягивания волокна из полученного расплава и пропиткой его полимерной композицией. Как показали исследования, проведенные в КИСИ, НИИЖБе, НИИИСКе, РГСУ, ВШ И Агростроя, свойства БФБ существенно зависят от технологии приготовления композитов и физико-механических свойств материала. Эти исследования позволили установить значительные улучшения (по сравнению с обычными бетонами) ряда важнейших характеристик фибробетонов с использованием ГБФ.

Несмотря на очевидные преимущества фибробетонов из ГЪВ, работа железобетонных конструкций на их основе, а также методы расчета и проектирования таких конструкций исследованы недостаточно. Это особенно касается преднапряженных конструкций и конструкций, испытывающих повторные нагружения.

Повышение прочности на сжатие и модуля упругости бетона, находящегося под действием сжимающей нагрузки по сравнению с аналогичными характеристиками образцов, не твердевших под нагрузкой , впервые обнаружили Р. Дэвис и A.B. Саталкин. Дальнейшее развитие этого вопроса нашло отражение в работах P.A. Мельника, Л.П. Макаренко, Г.А. Фенко, А.И. Семенова, С.И. Аржановского, А.П. Кудзиса, В.И. Глебова, Д.Р. Маиляна, Н.М. Битько, С.С. Хасанова и др.

Однако количество данных о влиянии предварительного обжатия на свойства легкого бетона ограничено и в ряде случаев результаты исследований весьма противоречивы. Исследований же, посвященных вопросам влияния предварительного нагружения на изменение свойств КФБ не встречалось.

Работа бетона при повторных нагружениях исследовалась Ю.М. Баженовым, АЛ. Барашиковым, И.К. Белобородовым, С. Я. Бергом, A.A. Гвоздевым, Т.С. Каранфиловым, H.H. Карпенко, А.П. Кирилловым, Ю.И. Кото-вым, А.М. Кокаревым, К.В. Михайловым, Б.Н. Шевченко, А.Е. Шейкиным, A.B. Яшиным, Аеяму, Т.Каку, Б.Нила, Н.Ногуши и др. Следует отметить, что

подавляющее большинство работ посвящено изучению свойств бетона при воздействии многократно повторных нагрузок (количество циклов 105 ...10 6). В этих работах достаточно широко исследованы прочность, виброползучесть, структурные изменения и деформации бетона.

Отсутствуют данные о сопротивлении при немногократном повторном нагружении КФБ из минеральных волокон.

Таким образом, для дальнейшего совершенствования теории расчета и проектирования керамзитофиброжелезобетонных конструкций с фиброй из ГБВ необходимо получить новые экспериментальные данные об изменении свойств таких бетонов после предварительного длительного напряжения и повторных нагружений, разработать удобную для практического применения методику учета повторных нагружений на изменение свойств КФБ.

Изменение свойств керамзитофибробетона после предварительного обжатия. В предварительно напряженных железобетонных элементах, в частности в КФБ, до приложения внешней эксплуатационной нагрузки КФБ продолжительное время находится в состоянии обжатия, что может привести к изменению его механических свойств.

Цель проведения экспериментальных исследований - получение новых данных о влиянии предварительного обжатия на свойства КФБ при последующем кратковременном испытании до разрушения и разработка на их основе рекомендаций по учету указанного влияния при расчете я проектировании керамзитофиброжелезобетонных конструкций.

Общее количество опытных образцов составило 68 призм и 32 куба. В опытах варьировались:

- начальный уровень предварительного обжатия КФБравно

- :т!т = от / Яы = 0; 0,1; 0,3; 0,5;.

- прочность керамзитофибробетона: 15; 20; 25 МПа. Продолжительность нагружения Т = I - т была принята равной 28 сут. Температурно-влажностные условия среды - нормальные (1° = 20 + 5°С; = =80 +10 %). Относительная прочность КФБ при обжатии |3т = 0,7.

Опытные образцы подвергались испытаниям с целью определения следующих прочностных характеристик КФБ: кубиковой прочности Я , призменной прочности Яъ, прочности при растяжении модулей упруго-

ста при сжатии и растяжении Еь, Еы, коэффициентов упругости при сжатии и растяжении уь, уы, деформаций сжатия еЬя и растяжении еыи.

Состав бетонной смеси на 1 м 'следующий: цемент марки 500 - 430 кг, речной песок — 480 кг, керамзит - 560 кг, ГБВ - 90 кг, вода - 245 кг.

Опытные образцы изготавливались и подвергались предварительному обжатию группами, в состав каждой из которых входило 10 бетонных элементов (3 призмы; 3 призмы на растяжение и 4 куба). Сечения всех образцов принято одинаковым 100 х 100 мм; высота призм для испытания на сжатие составляла 400 мм, а для испытания на осевое растяжение - 600 мм.

Для осуществления длительного переменного во времени обжатия была использована специальная установка, в которой снижение во времени уровня обжатия обусловливалось теми же причинами и практически в той же степени, как в натурных конструкциях, а именно: усадкой и ползучестью КФБ и релаксацией напряжений в арматуре.

После длительного предварительного обжатия кубы и призмы испы-тывались на прессе ПС - 125, а призмы на растяжение - на разрывной машине ПГ-100.

В течение всего периода обжатия Т = ¡-т с помощью деформомет-ров, установленных на тягах, осуществлялся регулярный контроль за изменением уровня обжатия, вызванных релаксацией стальных тяг из канатов, имитирующих арматуру конструкций, а также потерями от усадки и ползучести бетона.

Уровень напряжений т|г к концу обжатия снижается до г| = Стьд/Ят, где Стьд - напряжение в бетоне в конце обжатия. Если это напряжение отнести к прочности бетона в том же возрасте то уровень обжатия будет равен

В зависимости от начального уровня обжатия цх и прочности керамзи-тобетона падение уровня обжатия колеблется в пределах от 15 до 35 %. От тех же факторов зависит и интенсивность снижения уровня обжатия во времени. Этот процесс особенно бурно развивается в первые 10-15 суток. Вместе с тем коэффициент затухания обжатия Т|ц / % почти не зависит от уровня обжатия и слабо связан с прочностью бетона.

Величина А г| при продолжительности обжатия более 10 суток практически стабилизируется и может быть определена по формуле:

Дт|= 1,343 Г) х в

-0,406

(1)

которая справедлива для, КФБ при температур I = 18 - 20 °С е и влажности среды W = 80 - 85 %.

Анализ опытных данных показывает, что длительное убывающее во времени обжатие КФБ при начальном уровне обжатия т]<0,5 может привести к повышению кубиковой прочности до 18%, апризменной до 22%.

Степень изменения кубиковой прочности КФБ при продолжительности обжатия Т = I - т =28 сут. зависит от начального уровня обжатия т]х и прочности Я.

Эта зависимость может быть выражена уравнением:

Ук=Яр/К.= 1,084+ 0,212(2,19-л0Ю-4Я(11-70,7)-

Уравнение (2) получено с помощью методики планирования эксперимента. Расчетное значение критерия Фишера Рр = 1,07< Рт =19,2, а коэффициент корреляции равен 0,993, что говорит о высокой тесноте корреляционной связи.

С помощью методики планирования эксперимента была установлена зависимость коэффициента изменения призменной прочности Ую> = ЯъР / Яь начального уровня обжатия туг и прочности 6..

Уравнение типа (2) в этом случае после преобразования и проверки значимости входящих в него коэффициентов имеет вид:

Г^^ь/Иъ = 1,068 +0,95ть(1,106-т1т)-1,066-Ю^Я (71-Я)-

Для данного уравнения получено: Гад = 3; 1у = 2; Рт = 19,2 > Рр = 2,3, что свидетельствует об адекватности математического описания изучаемого явления. Коэффициент множественной корреляции уравнения регрессии (3) составил 0,992, что указывает на большую тесноту связи.

По опытным данным, для КФБ из ГБВ с переменным во времени уровнем обжатия получено следующее уравнение регрессии для коэффициента, учитывающего изменение прочности при растяжении:

Укм = ЯРЫ / Яы = 0,993 - 0,315 ц, (1,585 + %) + 6,48 • 10'5Я.

-4,52 • 10 ~3 т]т Я.

(2)

-8,75- Ю-3 ЛтЯ-

(3)

(53,51 - Я) + 5,581 • Ю-3 тугЯ.

(4)

и

Коэффициент множественной корреляций данного уравнения равен 0,988. Теоретическое значение критерия Фишера при f ад = 3 и f у = 2 оказалось равным Ft = 19,2, что выше расчетного значения Fp = 4,8.

С увеличением начального уровня убывающего во времени обжатия прочность КФБ на растяжение уменьшается по нелинейному закону - интенсивность этого процесса возрастает с повышением г|т.

Анализ экспериментов показал, что с увеличением R влияние длительного предварительного обжатия уменьшается значения коэффициентов yR; Уш>;Уш стремятся к единице.

Коэффициент призменной прочности КФБ К = Rb / R с повышением уровня обжатия т]х примерно до 0,3 увеличивается на 5 - 6 %, а при более высоком уровне обжатия его значения по сравнению с максимальным снижаются.

Относительная прочность КФБ на растяжение Kt = R^/ R в предварительно обжатых образцах ниже, чем в необжатых, т.к. предварительное обжатие до определенного уровня ведет к снижению прочности при последующем растяжении, в то время как кубиковая прочность возрастает. В конечном счете, это приводит к уменьшению относительной прочности на осевое растяжение предварительно обжатых образцов.

По результатам кратковременного испытания керамзитофибробетон-ных призм на растяжение после их длительного обжатия была установлена степень изменения предельных деформации КФБ модуля упругости и коэффициента упругости (при 0ы= Rbt )• По значениям указанных характеристик были определены коэффициенты Yebt, Yew. Yvbt и влияние на них основных факторов.

Используя методику планирования эксперимента, автором получены следующие уравнения регрессии, выражаю щи зависимость указанных коэффициентов от уровня обжатия ц т и прочности бетона.

Yd* = ерм/еы = 0,78-0,368%(1,9 + %) + 2,318 • 10•

R(72,56- R) + 7,68 • 10 ~3 т]Д; (5)

Y еы = Ерм / Бы = 1,123 + 0,4811,(0,806-л,)-1,01 • 10

R(79,5—R) - 1,25 • 10 ~3 Ц& (6)

Yvbt = V ры / Уы = 1,05+ 0,255 x\t (2,05 + r[T) - 1,66- 10 ^ •

R (47,77- R) - 1,482 • 10~2 ц, (7)

В этих уравнениях коэффициенты множественной корреляции оказались равными соответственно 0,993; 0,998 и 0,978, а расчетные значения критерия Фишера 4,35; 5,8 и 3,9, что меньше теоретического, равного 19,2. Эти уравнения достаточно хорошо описывают опытные данные при т| т = 0,1 ...0,5 и R= 15 ... 25 МПа.

Приведенные данные показывают, что с увеличением уровня обжатия коэффициент уеы и деформации при растяжения обжатого КФБ уменьшаются, так как увеличивается отжатая часть деформаций при предварительном сжатии. Это ведет также к повышению модуля упругости КФБ при растяжении. Увеличение последнего наблюдается при повышении уровня обжатия т)х до 0,5, при дальнейшем повышении обжатия вследствие образования микротрещин в бетоне возможно некоторое уменьшение его в сравнении с максимальными значениями.

Коэффициенты упругости бетона при растяжении Yvbt с увеличением rix возрастают, так как предварительное обжатие повышает упругость КФБ. С повышением прочности КФБ эффект его воздействия снижается - все указанные коэффициенты стремятся к единице.

Длительные действия сжимающей нагрузки приводят к существенному уменьшению предельных деформаций сжатия при последующем после отдыха кратковременном испытании на сжатие (без учета отжатых в процессе предварительного обжатия деформаций). Коэффициент уЕь, равный отношению деформаций обжатого КФБ к необжатому заметно снижается с повышением уровня предварительного обжатия. Значение же модулей упругости, а также коэффициентов упругости, наоборот, повышаются.

При высоком уровне обжатия аь > 0,5 Rt, вследствие образования большого количества микротрещин и их существенного раскрытия, что приводит к разрыхлению структуры бетона, возможно понижение модуля упругости и повышение деформации в сравнении с их экстремальными значениями при меньших уровнях обжатия.

С помощью методики планирования эксперимента было получено уравнение регрессии, отражающее зависимость коэффициента уУь °т уровня обжатия т^ и прочности бетона:

У* =1,02+0Д85п,(3^-л,)-1,17*10^.^49,вб-^-иМО^Г!,!?. ^

Коэффициент множественной корреляции для полученного уравнения оказался равным 0,987, а расчетное значение критерия Фишера 2,6 , что меньше теоретического, равного 19,2. Это уравнение, как и предыдущи справедливо в интервале Т]т = 0,1 ... 0,5 и Я= 15 ... 25 МПа.

Опытные значения коэффициентов уЕЬ и уЕЫ, учитывающих изменение модулей упругости бетона при сжатии и растяжении, вызванное предварительным обжатием бетона, достаточно близки - наибольшее расхождение между ними не превышает 3%.

Влияние немногократных повторных нагружений на изменение свойств КФБ. Цель исследований получение данных о влиянии на свойства керамзитофибробетона основных факторов при двух режимах повторных нагружений.

1. Немногократное повторное сжатие с последующим испытанием на сжатие;

2. Немногократное повторное сжатие с последующим испытанием на растяжение.

На центральное сжатие (1 режим нагружения) и на центральное растяжение (2 режим нагружения) было испытано по 30 опытных бетонных призм —.

В качестве объекта исследования выбраны призмы размером 10x10x40

см.

Призмы изготавливались из КФБ проектной прочностью 25 МПа. В качестве фибрового армирования использовалось ГБВ. Процент фибрового армирования принимался оптимальным и равным 10 % от массы цемента и песка.

В качестве основных факторов, оказывающих наибольшее влияние на изменение прочностных и деформативных характеристик КФБ приняты:

- уровень повторных напряжений т|гер = аь,гер /Яь = 0,3; 0,55; 0,8;

- коэффициент асимметрии цикла рь = Оь,щт I Фитах 0; 0,3; 0,6.

Испытание призм начинали через 28 - 30 суток со дня бетонирования. Нагружение велось частично по 1/15... 1/20 от ожидаемой разрушаемой нагрузки. После достижения необходимого уровня повторных нагружений также постепенно производилась полная разгрузка призм, но вдвое быстре, чем при нагружении.

Анализ показал, что к числу изменившихся в результате повторных нагружений характеристик КФБ относятся:

- призменная прочность КФБ Кь - характер ее изменения зависит от параметров повторного нагружения, в основном от его уровня;

- деформации еЬя - при повторных нагружениях вследствие отжатая части пластических деформаций они снижаются; суммарные же деформации, включая отжатые, возрастают;

- модуль упругости КФБ Еь - его величина при повторных нагружениях может возрастать или снижаться в зависимости от параметров повторных нагружений.

Сравнительный анализ роли исследуемых параметров немногократно повторных нагружений в процессе изменения свойств КФБ показал, что наибольшее влияние на это изменение оказывает уровень повторных нагружений т^. С увеличением т^ от 0,3 до 0,8 наблюдается снижение предельных деформаций Бьи бетона до 24 %. Не столь однозначно влияние уровня повторных нагружений на модуль упругости Еь и призменную прочность Ль КФБ. При увеличении от 0,3 до 0,55 Еь и возрастают соответственно до 30 и 32 %. При дальнейшем увеличении Т1гер >0,6 этот эффект ослабевает и при т| „р =0,8 наблюдается даже снижение модуля упругости и приз-менной прочности по сравнению с их максимальными значениями.

Несколько меньшее (однако тоже существенное) влияние на изменение механических свойств КФБ оказывает коэффициент асимметрии цикла повторного нагружения - с его увеличением интенсивность изменения свойств КФБ снижается. Так, при рь =0 призменная прочность после немногократно повторных нагружении с уровнем г|гер = 0.55 возросла на 30 %, а при рь = 0,6 - на 22 %. Аналогичный характер носит влияние рв на изменение и других характеристикКФБ.

Изменение предельных деформаций еьл от значений параметров повторных нагружений носит обратный характер. Увеличение уровня повторных

нагружений т^ при неизменном рь приводит к снижению значений еЬя . Так, при рь = 0 возрастание т)гср (от 0,3 до 0,8) влечет за собой снижение еЬя с 14 до 24 % по сравнению с однократным нагружением. Этот эффект несколько смягчается с ростом коэффициента асимметрии цикла повторного нагружения - повторные нагружения с рь = 0,6 и значениями т]гер указанными выше, приводит к снижению лишь на 9 %.

Наибольшее влияние на изменение величины модуля упругости КФБ Еь оказывает уровень повторных нагружений т) гер , однако, в отличие от б вя влияние Т1гер на Еь неоднозначно. При возрастании т|гер от 0,3 до 0,55 увеличивается и модуль упругости КФБ (до 30 %). При более высоких уровнях повторных нагружений т|гер >0,6 модуль упругости начинает уже снижаться и при г|гер = 0,8 величина Еь оказывается выше, чем при однократном нагруже-нии всего на 22 %.

С увеличением коэффициента асимметрии цикла рь степень изменения модуля упругости снижается.

Почти аналогичное влияние оказывают параметры повторных нагружений и на изменение призменной прочности КФБ Яь- Увеличение уровня нагружений г|гср от 0,3 до 0,55 приводит к возрастанию Иь, рост Т1гер сверх 0,6 снижает этот эффект. При возрастании коэффициента асимметрии цикла рв изменение становится менее заметным.

Для расчетной оценки влияния повторных нагружений на свойства КФБ составлены планы трехуровнего двухфакторного эксперимента. Основное уравнение трехуровнего двухкфакторного плана записывается следующим образом:

у1 = Во + В!Х! + В2Х2 +Вц X]2 + в22 Х22 + В 12 Х1Х2 . (9)

В качестве основных варьируемых факторов для рассматриваемого примера приняты: уровень немногократных повторных сжимающих напряжений льгср и коэффициент асимметрии рь-

В качестве функции у1 приняты следующие параметры:

^ = Я"р /; У2 - е"йр /еш; у3 = Е^/Еь (Ю)

Значения ДХ/ , где XI - кодированное значение фактора в

натуральных единицах; Х1о - значение основного уровня в натуральных единицах.

Для нашего примера ; ' °'3 . (11)

Немногократное повторные сжимающие нагружения, как показали опыты, приводят к существенному понижению прочности КФБ на растяжение при последующем кратковременном испытании.

По опытным данным, для исследуемого КФБ R = 25 МПа получено уравнение регрессии для коэффициента, учитывающего изменение прочности при растяжении типа (9) с коэффициентами Bi, приведенными в табл 1

.С увеличением уровня повторного сжимающего нагружения прочность на растяжение уменьшается по нелинейному закону, интенсивность

47

этого процесса возрастает с повышением

Анализ экспериментов, выполненных при 3 различных коэффициентах асимметрии цикла рь, показал, что с увеличением рв влияние немногократного повторного нагружения уменьшается. Значения коэффициентов ушгср стремятся к единице.

По результатам кратковременного испытания керамзитофибробетон-ных призм на растяжение после немногократного повторного сжатия была установлена степень изменения предельных деформаций бетона Бьш и модуля упругости Еы-

Получены уравнения регрессии типа (9), выражающие зависимость указанных коэффициентов от уровня немногократно повторного сжатия т|Ьгер и коэффициента асимметрии цикла рв. Коэффициенты Bi этих уравнений приведены в табл 1.

Опытные данные показывают, что с увеличением уровня повторного нагружения деформация е Bri и коэффициент уы«^ снижаются, так как увеличивается отжатая часть деформаций при повторном сжатии. Это ведет также к повышению модуля упругости КФБ при растяжении EBt. Увеличение последнего наблюдается при повышении уровня повторного нагружения Ль"р до 0,55, при дальнейшем повышении T]brep вследствие образования микротрещин в бетоне возможно некоторое уменьшение его в сравнении с максимальными значениями.

Повышение коэффициента асимметрии цикла рв с 0 до 0,6 снижает эффект влияния повторных сжимающих на свойства КФБ при растяжении.

Таблица 1

Определение степени изменения свойств КФБ после немногократных __ повторных нагружений._

Режим начального и последующего нагружений Показатель свойств бетона Значения коэффициентов к регрессивным уравнениям (9).

Во в. в2 в„ В» В12

П. сжатие Сжатие Уяь"" 1,2716 0,0681 -0,0571 -0,09 -0,005 0

УгЬкгср 0,8473 -0,05 0,03 -0,005 -0,005 0

Л, гер У ЕЬ 1,2912 0,0816 -0,0517 -0,0727 -0,0076 0

П. сжатие Растяжение У и."" 0,8362 -0,0912 0,05 -0,0175 0,007 0,01

У еЬтГеР 0,8315 -0,0567 0,0583 -0,008 0,0072 0,015

УЕЪ.геР 1,1985 0,0167 -0,04 -0,0579 -0,008 0,005

Приближенная методика учета предварительных нагружений на изменение механических свойств керамзнтофибробетона

Начальные нагружения, как показали наши опыты существенно изменяют механические характеристики КФБ при последующем сжатии и растяжении. Для учета этого явления предложены регрессионные зависимости, отражающие степень изменения свойств КФБ после предварительных напряжений и повторных нагружений. Однако некоторое влияние на степень изменения показателей механических свойств бетона оказывают также относительная прочность к моменту нагружения, продолжительность выдержки под начальной нагрузкой, количество циклов повторного нагружения и др.

, Влияние этих факторов достаточно хорошо исследовано в РГСУ.

Использование наших опытов, а также данных РГСУ позволило предположить следующую зависимость, полученную при статистической обработке

1 опытных данных:

Уш> гераш,еь,еы.вЬг.бЫ) = 1 + он а2 а3 а4 О} а* [а Ль<ы)гер - Р Ль(Ы)Гер], (12)

где коэффициенты а| учитывают влияние следующих факторов:

класса КФБ по прочности на сжатие

а, = 1 + К, (1 - В/30); (13)

относительную прочность КФБ к моменту первого нагружения ß = Rt/ R28:

а2=1+К2(1-р3); (14)

продолжительность выдержки под начальной нагрузкой (t - т), принимаемого 0,05 < (t-т) < 28сут.:

а3 = 1 - К3 lg 28/1 - х; (15)

количество циклов повторных нагружений п:

04 = К4-(К4-1)/п; (16)

коэффициент асимметрии цикла рв:

dj = 1 - К5 р „; (17)

процент фибрового армирования:

а«=1 + K« ц/0,1; (18)

Значения коэффициентов, входящих в (12) - (18), полученных при статической обработке опытных данных, приведены в табл. 2.

Таблица 2

Значения коэффициентов по учету влияния повторного нагружения на свойства КФБ.

Нагружение Коэффициент условий работы Коэффициенты формул (12) - (18)

Началь ное Последующее а В к, к2 К3 К4 к5 Кб

Сжатие Сжатие ТшЛ 0.6 0.35 0.4 1.2 0.1 1.64 0.61 91

У ви*" -0.1 0.08 0.55 2.2 0.15 3.92 0.82 91

Увь"" 0.37 0.20 0.32 1.25 0.08 2.73 0.52 0.12

Сжатие Растяжение ТшЕр -0.08 0.54 0.25 0.62 0.15 1.96 1.01 0.15

У6Ыгер -0.18 0.5 0.38 0.7 0.24 3.00 0.99 0.1

Уны"" 0.37 0.30 0.32 1.25 0.08 2.27 0.60 0.1

Формулы (12) - (18) и значения коэффициентов к ним справедливы до уровня нагружения г\ьге? < 0,8.

Анализ показал удовлетворительную сходимость опытных и теоретических, определенных по предложенной методике, значений коэффициентов, учитывающих изменение свойств КФБ при сжатии и растяжении после немногократных - повторных нагружений.

Для аналитического описания полной диаграммы деформирования преднапряженного КФБ может быть использована диаграмма ЕКБ - ФИП, которая в данном случае принимает вид:

Значение коэффициента К для используемых в опытах КФБ равно 1,73.

Разработаны предложения по назначению численных значений коэффициентов, учитывающих изменение прочностных и деформативных характеристик КФБЛ подвергнутого предварительному обжатию или повторным нагружениям, которые рекомендуется использовать при проектировании керамзитофибробетонных конструкций.

Откорректированы расчетные формулы норм с учетом изменения свойств КФБ после предварительного напряжения и повторных нагружений.

Перепроектированы типовые железобетонные колонны на элементы из керамзитофибробетона с преднапряженной высокопрочной арматурой. Экономический эффект от снижения себестоимости составил 7 - 8 %.

Результаты численных экспериментов (68 «условных» керамзитофиб-рожелезобетонных колонн) показали, что учет влияния предварительного нагружения на свойства бетона наиболее эффективен при небольших эксцентриситетах внешней силы. С увеличением эксцентриситета эффект от учета влияния обжатия снижается. Аналогичное влияние оказывает гибкость элемента, с повышением которой эффективность учета при расчете рекомендаций автора снижается.

(19)

y»Rb 1-(К-2)[еь/уЛ]

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получены новые экспериментальные данные о влиянии длительного, снижающегося во времени предварительного напряжения на механические характеристикиКФБ на основе ГБВ.

2. Применение методов математического планирования экспериментов и математической статистики позволили с высокой степенью надежности установить зависимости коэффициентов условий работы КФБ на основе ГБВ,

про

учитывающих изменение прочности ('"'«) и деформативных

(Е''^«''£м) характеристик от основных факторов при длительном действии предварительного сжатия.

3. Наибольшее влияние на изменение характеристик КФБ оказывает начальный уровень предварительного обжатия. С его ростом до 0,5 призмен-ная прочность КФБ может - увеличиться до 22%, а прочность на растяжение уменьшиться до 20 %. Существенные изменения претерпевают также дефор-мативные характеристики КФБ.

4. Увеличение прочности керамзитофибробетона снижает эффект влияния предварительного обжатия на его свойства керамзитофибробетона на основе ГБВ.

Длительное предварительное обжатие КФБ на основе ГБВ изменяет вид восходящей и нисходящей ветвей диаграмм деформирования при последующем сжатии и растяжении. При сжатии наклон восходящей ветви возрастает, а нисходящая ветвь падает круче. Полные расчетные диаграммы (У — е предложено строить по рекомендациям ЕКБ-ФИП с учетом изменения характеристик КФБ по разработанным зависимостям.

5. Получены новые экспериментальные данные о влиянии немногократно повторных нагружений на параметры диаграмм деформирования КФБ на основе ГБВ при сжатии и растяжении. Установлено, что основными факторами, влияющими на этот процесс, являются немкогократные повторные

Т1'ч> _ <т™г> / »

нагружения '•»" * и коэффициент асимметрии цикла

Р. I ст«.ши. с увеличением и уменьшением Р> процесс изменения

свойств КФБ происходит интенсивнее.

р

6. Установлено увеличение призменной прочности « и модуля упругости • КФБ на основе повторных сжимающих нагружений при "« ~ '

(до 34 и 33 %) и снижение предельной сжимаемости е<* (до 24 %).

7. Установлено снижение прочности КФБ на основе ГБВ на растяжение р ~

й и предельной растяжимости м после предварительных повторных сжи-

<0о

мающих нагружений при '« — ' (до 28 % и 30 %). Модуль упругости

г

КФБ «' повышается до 24 %.

8. Использование метода математического планирования экспериментов позволило с высокой степенью надежности установить регрессионные зависимости коэффициентов, учитывающих изменение характеристик КФБ на основе ГБВ прочностью 25 МПа при сжатии и растяжении

о р р 17 Р Р р

( » «' «, «''>с«») от параметров немногократного повторного нагру-жения.

9. Предложена упрощенная методика оценки влияния предварительных напряжений и повторных нагружений на параметры диаграммы КФБ на основе ГБВ при сжатии и растяжении, удобная для использования в инженерных расчетах.

10. Расчет конструкций из КФБ на основе ГБВ с учетом влияния предварительных напряжений и повторных нагружений подтвердил экономическую эффективность и высокую надежность разработанных расчетных предложений.

Перепроектированы типовые железобетонные колонны с использованием КФБ и высокопрочной преднапряженной арматуры. Экономический эффект от снижения себестоимости таких конструкций составил 7 - 8 %.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Аль-Ахмада Мухаммед Ахмед Али. Изменение свойства керамзито-фибробетона после предварительного обжатия // Материалы междунар. конф. иСтроительство-99и. - Ростов н/Д: РГСУ, 1999. С13.

2. Аль-Ахмади Мухаммед Ахмед Али. Методика экспериментальных исследований влияния предварительного обжатия на прочность керамзито-фибробетона // Материалы междунар. Конф. "Строительство-2000"- Ростов н/Д: РГСУ, 2000. С.32.

3. Аль-Ахмади Мухаммед Ахмед Али, Шилов A.B. Оценка влияния предварительного обжатия на свойства керамзитофибробетона на основе грубого базальтового волокна // Вопросы проектирования железобетонных конструкций./ СевкавНИПИагропром.- Ростов н/Д: РГСУ, 2000. С.47-53.

4. Шилов A.B., Аль-Ахмади Мухаммед Ахмед Али. О влиянии предварительного обжатия на несущую способность керамзитофибробетонных колонн на основе грубого базальтового волокна // Материалы международной конференции "Строительство-2001".- Ростов н/Д: РГСУ, 2001. С 22.

5. Аль-Ахмади Мухаммед Ахмед Али. Учет влияния повторных нагру-жений на свойства керамзитофибробетона при расчете железобетонных конструкций // Материалы междунар. Конф. "Строительство-2003".- Ростов н/Д: РГСУ, 2003. С. 52-53.

6. Аль-Ахмади Мухаммед Ахмед Али, Шилов A.B. Работа предварительно обжатого керамзитофибробетона при повторных нагружениях конструкций / РГСУ, СевкавНИПИагропром Ростов н/Д: 2003. С. 122-126.

ЛР 020818 от 13.01.99. Подписано в печать 22.05.03. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 109.

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 162

Hl304

i