автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Свойства бетона, подвергнутого гелиотермообработке в условиях Иордании

кандидата технических наук
Хаддад, Мохамед Саффуан
город
Владимир
год
1997
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Свойства бетона, подвергнутого гелиотермообработке в условиях Иордании»

Автореферат диссертации по теме "Свойства бетона, подвергнутого гелиотермообработке в условиях Иордании"

РГ6

2 3

ОД

На правах рукописи УДК 666.972.035

ХАДДАД МОХАМЕД САФФУАН

СВОЙСТВА БЕТОНА. ПОДВЕРГНУТОГО ГЕЛИОТСРМООБРАБОТКЕ В УСЛОВИЯХ ИОРДАНИИ

05.23.05 • Строительные материалы и изделия

Ав то р а ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

т .Владимир ,1997г.

Работа выполнена в Центральной лаборатории рационального использования тепловой энергии и климате в строительстве ОАО 'Научно-исследовательский институт транспортного строительства*

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор технических наук,

профессор СоловьянчикА.Р.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ .- кандидат технических наук,

Шифрин С А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор техничёских наук,

профессор Айрапетов ГА

- кандидат технических неук, профессор Генералов Б.В.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Науодо-исследовательский

центр АО Теплопроект*

Зсщита состоится •/7' ¿¿/0//Л 1997 г. В _ часов на заседании

дисссртсцйоннсго совета К.063.65.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук во Владимирском государственном университете по сдресу: 600026,г.Владимир,ул.Горького, д. 87,кор. М, суд. 523.

Отзьз на езтереферат в дзух экземплярах, заверенных печатью направить па указанному едоесу университета.

С дисеертбЦйёЙ ШЯла ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан -¿¿^Л Ш7 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /

кандидат технических наук, доцент Л А.Еропов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы ¡На современном этапе развития Иордании важнейшей государственной задачей является увеличение темпов жилищного и гражданского строительства, а котором упор делается на малоэтажные здания из монолитного бетона с частичным, использованием сборных железобетонных изделий.

Учитывая практическое отсутствие в стране аадодов сборного железобетона, необходимые изделия изготавливаются я основном на приобъектных участках вблизи района застройки, поэтому актуальными являются исследования, направленные на создание неэнергоемких, ресурсосберегающих и экологически чистых методов обеспечения в сжатые сроки формирования требуемых свойств бетона и сокращающих период трудоемкого ухода за ним. Последнее имеет особенное значение в странах с сухим жарким климатом, где наиболее перспективны разработки безвлажнсстных способов достижения качества материала, в том числе за счет интенсификации его твердения с использованием солнечной энергии.

Целью диссертационной работы является получение 9 сжатые сроки С помощью гелиотермообрабогки а условиях Иордании бетона с аысодши физико-механическими свойствами для изделий, используемых лрч .строительстве малоэтажных сборно-монолитных зданий. Автор защищает'

результаты исследований по определению критической относительно влагопотерь прочности для составов бетона, применяемых в изготовлении разных конструктивных элементов;

разработанную методику, установленные закономерности влагопотерь И их критическое значение для вертикально формуемых пустотных блоков при гепиотермообработке бетона с использованием саетолрозрачных огрюедений-различной конструкции;

. результаты расчета температуры и прочности бетона При гелиотермообработке изделий на приобъектном участке по разработанным способам комплексного использования солнечной энергии;

разработанный способ обеспечения равной прочности бетона при интенсификации его твердения за счет солнечной энергии в конструкции сборно-монолитного перекрытия разной толщины;

результаты апробации в производственных условиях разработанных методов гелиотермообрабогки бетона и их технико-экономическую оценку.

Научная новизна работы: . установлены закономерности нлагопотерь с поверхностей отформованных пустотных блоков перекрытий при интенсификации твердения бетона за счет солнечной энергии под светпрозречным покрытием разной конструкции и показано, что введение второго слоя светопрозрачного материала снижает влагопотери бетона вдвое;

выявлено влияние на прочность бетона величины влагопотерь в ограниченное прострянство между изделием и светопрозрачнм ограждением и установлено в зависимости от конструкции огращения расстояния от его внутренней поверхности до изделия, при котором прочность бетона не снижается;

предложен и исследован новый метод обеспечения однородности бетона по прочности при его гелиотермообработке в условиях Иордании при устройстве сборно-монолитного перекрытия разной толщины;

разработана методика расчета й получены закономерности в изменении температуры и прочности бетона при гелиотермообработке изделий с. учетом отличий в приходе солнечной радиации по месяцам года и в ориентации поверхностей изделий относительно сторон света;

обоснованы для условий климата Иордании параметры и возможность периодического заполнения тепловых отсеков термоформ водой, нагретой в солнечных коллекторах, при которых в сжатые сроки обеспечиваются требуемые физико-Механическиее свойства бетона. Практическое значение работы:

определены параметры интенсификации твердения бетона за счет комплексного использования солнечной энергии при изготовлении сборных железобетонных издеоий и сборно-монолитного перекрытия, обеспечивающие в условиях Иордании получение высококачественного материала при сокращении сроков ухода за бетоном, исключении энергозатрат и сохранении экологически чистого состояния окружЕЮщеЙ среды;

обоснована конструкция светопрозрачного ограждения, обеспечивающая при гелиотермообработке пустотных блоков перекрытия покализацию интенсивных влагопотерь и удобство его установки на изделия, формуемые с немедленной распалубкой;

установлена требуемая продолжительность ухода за бетонов в зависимости от типа изделия и конструкции, которое для колонн, лестничных маршей и пустотных блоков ограничивается Временем набора критической относительна влаЮпотерь прочности на уоовне.55% от а для наружных ограждений с учетом требований по термостойкости - временем набора 60% от

разработаны рекомендации по комплексной/ использованию солнечной энергии для интенсификации твердения бетона в условиях Иордании.

Реализация работы. Основные положения работы изложены в 2 публикациях и нашли применение при застройке коттеджами из сборно-монолитного бетона района Абу-Аланд в г.Аммане.

Аппробация паботы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании научно-технического совета ЦНИИС.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка используемой литературы из 103 наименований, 148 страниц машинописного текста, 26 таблиц и 24 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Принятая в Иордании концепция развитая жилищного строительства на осноео еозведения малоэтажных сборно-ыоналнтных зданий с одной стороны обеспечивает реализацию разнообразных архитектурно-планировочных решений, а с другой - сопряхсена о необходимостью осуществления трудоемких и длительных операций по уходу за бетоном, которые в условиях сухого жаркого клкмзта направлены на предотвращение алагс,потерь и пластичаской усадки, резко снижающих физико-мехаиическиа пекл затени «атериалз. Последнее существенно сдерживает темпы ввода жилья.

Проблема может быть решена за счет более широкого внедрения гзлезобетонных изделий, но поскольку в страна отсутствует индустриальная база по их изготовлению, а ограничения по свободной площади и высокая стоимость земли не позволяют из-за длительности выдержим организовать выпуск сборного келезобетона максимально возможной номенклатуры нэ приобъектном участка, встала задача поиска путей, обеспечивающих д сжатыэ сроки необходимые свойства бетона и высокую оборачиваемость формовочного оборудования.

Изучение технической литературы выявило, что проблема может быть решена путем тепловой интенсификация твердения бетонз за счет использования солнечной энергии, которая получила название гелиотер\мообработка Сетона.

Анализ работ по проблеме использования солнечной энергии а технологии бетона, показал, что к настоящему времени институтами России НИИЖБ, Теплопроект и ЦНИИС созданы принципиально новыэ решения на базе различных модификаций форы и светопрозрачных покрытий, которые позволили а условиях Средней Азии полностью отказаться в летнее время года от пропаривания изделий при их изготовлении на полигонах и гарнтировать суточный оборот форм.

в

Имеющийся арсенал способов гелиотермообработки практически не предусматривался для монолитного домостроения, где возможность непосредственного использования потока солнечной радиации для интенсификации твердения бетона отсутствует. Связано это с тем, что бетон находится в опалубке, а элементы здания различна ориентированы по сторонам света и, в основном, затеняют друг друга.

Поэтому первоначально по предложению автора были внесены изменения в концепцию проектирования конструкций малоэтажных зданий: учитывая трудоемкость и длительность устройства колонн и лестничных маршей в монолитном варианте, предложено эти элементы изготавливать на приобъектном участке в виде сборных с интенсификацией твердения бетона за счет солнечной энергии. Кроме того, на приобъектном участке, как правило, организуется выпуск пустотных блоков для междуэтажных сборно-монолитных перекрытий.

Ввиду зависимости нагрева бетона от радиационного и температурного режима рассматриваемой местности, а также из-за ряда конструктивных параметров изделий и способов их формовки накопленная практика по организции гелиотермообработки батона не всегда полно отвечала на конкретные вопросы, возникшие в условиях Иордании.

Кроме того, представилось необходимым рассмотреть возможность интенсификации тверджения бетона при устройстве сборно-монолитного пэрекрытия. Но для такой прогрессивной рациональной конструкции перекрытия, когда оно собирается из готовых пустотных блоков с последующим устройством бетонной стяжки но было данных, по которым можно было судить как эффективно идет одновременный прогрев сборных пустотных элементов и сочленяющихся с ними монолитных слоев бетона разной толщины, если применить гелиотермообработку существующими методами.

На основе анализа технической литературы и изучения специфики климата Иордании были поставлены следующие задачи исследований:

определить оптимальные условия использования солнечной энергии для получения в сжатые сроки бетона высокого качества при изготовлении изделий на приобъектном участке и устройстве сборно-монолитного перекрытия;

исследовать процесс испарения влаги при формовке с немедленной распалубкой пустотных Блоков для сборно-монолитных перекрытий и установить конструктивные параметры свегопрозрачных покрытий, обеспечивающих интенсификацию твердения бетона с использованием солнечной энергии при локализации влагопотерь;

определить критическую относительно влагопотерь прочность бетона для составов, регламентируемых нормами Иордании;

исследовать светотехнические характеристики полимерных светопрозрачных материалов, предлагаемых промышленностью Иордании;

для климатических условий Иордании изучить температурный режим и рост прочности бетона при формовке на приобъектном полигоне колонн и пустотных блоков для сборно-монолитных перекрытий с использованием светопрозрачных покрытий;

исследовать параметры твердения бетона при изготовлении лестничных маршей в термоформах с нагревом теплоносителя в системе солнечного теплоснабжения;

экспериментально определить для возможности использования в технологии бетона параметры теплоносителя для разных периодов эксплуатации систем солнечного теплоснабжения в условиях Иордании и установить оптимальную схему соединения солнечных водонагревателей;

разработать рекомендации по комплексному использованию солнечной энергии для интенсификации твердения бетона в условиях Иордании.

Как правило, уход за бетонам в условиях сухого жаркого климата прекращают по достижении им так называемой критической относительно влагопотерь прочности, при которой негативное действие окружающей среды ужа нэ отражается на свойствах материала Поэтому первоначально был определен этот показатель для составов, регламентируемых нормами Иордании.

Исследования проводили на бетоне класса в 20, используемого при формовке колонн, лестничных маршей и пустотных блоков, и класса В 15 - для устройства стеновых элементов. В качестве вяжущего использовался портландцемент М 4QQ Старооскспьского завода, который по химико-минералогическому составу и свойствам аналогичен портландцементу Амманского цементночииферного комбината.

Результаты определения предела прочности бетона на сжатие и на растяжение при раскалывании показали, что для бетона класса В 20, который применяется при формовке колонн, лестничных маршей, пустотных блоков и при устройстве сборно-монолитного" перекрытия, критическая относительно влагопотерь прочность составляет 55% от Rjj, Я ДЛк наружных ограждений из бетона класса В 15, когда предъявляются дополнительные требования по обеспечению термостойкости бетона уход за ним может быть прекращен, если достигнута прочность на уровне 60% от Неосновные конструктивные параметры светопрозрачных покрытий, • позволяющих организовать тепловую обработку изделий и конструкций за счег энергии солнца, определяются как с позиции эффективности нагрева бетона, так и с позиции требуемой степени Локализации потерь воды затворения. Последний

в

процесс особенно важен при изготовлении с немедленной распалубкой новой конструкции пустотных блоков, которые затем штабелируются один на один в 8...6 штук по высоте. Для прогрева блоков за счет солнечной энергии свегопрозрачное покрытие включает вертикальные ограждения, на которых испаряющаяся из Сетона влага конденсируется, под действием сил тяжести стекает вниз и инициирует, испарение новой порции влаги.

Исследования по определению конструктивны* параметров свегопрозрачного вертикального ограждения проводились по специально разработанной методике, включающей замеры потерь воды затворения и последующее определение прочности бетона неразрушающими методами. Почасовое изменение потока солнечной радиации моделировали путем изменения расстояния от поверхности бетонного образце до излучателя на основе ламп накаливания с зеркальной колбой. Эксперименты проводились с применением однослойного и двухслойного свегопрозрачного ограждения при их расположении на рсстоянии 100,150,200 и 250мм от неополубленной поверхности нагревоемого бетонного образца при сохранении реального соотношения площади поверхности испарения к площади поверхности конденсации на свегопрозрачном материале.

Результаты экспериментов (рис.1) показали, что водопотери с неопалубленной поверхности Сетона при однослойном покрытии колеблются от 4,5 до 21,0%, а при двухслойном - от 3,3 до 13,8% от воды затворения. При этом максимальная скорость обезвоживания бетона имела место в период прекращения солнечного излучения, в процесс интенсивной конденсации затухал для однослойного покрытия через 3,5...4,0 ч., а при двухслойном покрытии через 2,5...3,0 ч.

Полученный характер влагопотерь связан с тем. что независимо от расстояния от покрытия до бетона при двухслойном покрытии слой пленки, обращенной к бетону, имеет более высокую температуру, чем в варианте однослойного ограждения.

Определение прочности бетона на сжатие после гёлиотермообработки в течене 24 часов и последующей выдержки модельного образца в условиях сухого жаркого климата в течении 28 суток показало (табл.), что в случае, когда влагопотери превышают 10% от воды затворения наблюдается снижение прочности на 12...20% от Иге по сравнению с прочностью образцов нормального твердения. Недопустимые спады прочности были зафиксированы при расположении однослойного покрытия от бетонного образца на расстоянии более 100 мм, а при двухслойном покрытии - на расстоянии более 200 мм. С позиции удобства и надежности установки свегопрозрачного ограждения был принят

Рис.1. Вяагопотери при изготовлении блоков пёрекрытия с использованием однослойного (а) и двухслойного (б) пленочного ограждения?

1,2,3,4,5-влагопотери при расстоянии свегопрозрачного покрытия от поверхности бетонного образца соответственно 50, 100, 150, 200 и 250 мм.

вариант двухслойной конструкции с расстоянием 200 мм от ограждения до поверхности бетонных пустотелых блоков.

Таблица

Прочность бетона при исследовании влияния влагопотерь

Тип светопрозрач- : Величина зазора Прочность МПа/% Я28

ного ограждения : между ограждением после : через 28 сут.

: и образцом, мм : распалубки :выдержки в

камере

Однослойное 100 14,3/57 24,2/97

150 13,5/54 22,0/88

• 200 .12,8/51 21,3/85

л 250 11,8/47 20,1/80

Двухслойное 100 14,2/57 25,1/100

150 14,0/56 24,5/98

N 200 13.9/56 24,0/96

Л 250 13,3/53 21,7/87

Разработка эффективных методов использования солнечной энергии для интенсификации твердения бетона при изготовлении необходимых сборных изделий на приобъектном участке основывалась на базе исследовании по определению температур и роста прочности твердеющего бетона Информация о кинетике температуры была получена проведением расчетов, моделирующих тепловые процессы в железобетонных конструкциям и изделиях и основанных на решении дифференциального уравнения теплопроводности с точным учетом конвективных тепловых потерь, потерь тепла при испорении влаги, теплоты гидратации цемента и теплопасгуплений от окружающей среды и солнца

Так как солнечная радиация представляет источник энергии с переменным значением потока как в течение суток, так и по месяцам года и зависит от характера облачности, то для проведения расчетов были усреднены данные многолетних почасовых актиномётрических наблюдений на территории Иордании. Исходя из условия, что поток радиации на уровне 100 .150 Вт/и2 не вызывает существенного изменения в температуре бетона, оказалось возможным объединить исходную информацию в четыре Группы по месяцам года: 1-ая - для января и декабря, 2-ая - для февраля и ноября, 3-я - для марта, апреля и октября и 4-ая - для периода года с мая по сентябрь.

Для оценки ослабления потока радиации светопрозрачным покрытием предварительно экспериментально были определены оптические характеристики полимерных пленок , выпускаемых промышленностью Иордании, а величина почасового изменения радиации на солнцевоспринимающей поверхности рассчитывалась с учетом ориентации по сторонам света. Кроме того, на основе данных о температуре бетона по специальной методике оценивалось изменение его прочности в процессе гелиотермообработки.

При выполнении теплотехнических расчетов применительно к изготовлению изделий и конструкций, формуемых в горизонтальном положении принималась конструкция светопрозрачного ограждения, предложенная НИИЖБ и ВНИПИТеплопроект и включающая два слоя полимерной пленки о зазором между слоями. Расчеты для условий изготовления пустотных блоков выполнялись в предположении применения светопрозрачного ограждения с установленными в работе параметрами: два слоя полимерной пленки с расстоянием ZOO мм от внутреннего слоя до поверхности изделия.

На первом этапе проводилось исследование свойств материала при устройстве сборно-монолитного перекрытия:

Расчеты по определению хэрактера прогрева сборно-монолитного перекрытия при использовании только светопрозрачного покрытия показали на существенную разницу в изменении температуры бетонной стяжки толщиной 70 мм Над пустотными блоками и в изменении температуры монолитного слоя между пустотными блоками, где толщина бетона ровна 250...380 мм. Причем, если на стадии разогрева достигаемая максимальная температура в поверхностных слоях почти не отличается и в зависимости от времени годя поставляет: в июне -69...70°С, в апреле - 55...57°С и в феврале - 48.. 50°С, то на перепаде температур созывается толщина бетона; при прогреве слоя 70 мм разница температур по высоте составляет 2...4°С, а для слоя толщиной 250 мм - 9...13°С. Кроме того, толщина бетона влияет на темп его охлаждения в ночное время суток: расчеты показали, что в слое бетона толщиной 70 мм температура снижается со скоростью 2,5...3,5 градУч, а в слое 250 мм - со скоростью 1,5.. 2,0 град./ч.

В итоге разница в прочности бетона разных зон перекрытия в одни и теже сроки отличается на 8... 10% от R28, что определяет нетехнологичность использования только светопрозрачного покрытия

В ходе исследований была высказана гипотеза о возможности дополнительной аккумуляции солнечной энергии ■ пустотными блоками с последующей передачей накопленного тепла твердеющему монолитному бетону. Расчеты показали, что если стяжку устраивать через 3...5 ч после установки блоков в монтажное положение, а затем установить светопрозрачное покрытие , то

прогретые за 3...5 ч радиационный потоком пустотные блоки обеспечат за счет накопленного тепла однородность в прочности бетона не талька по высоте слоев разной толщины, но и по всему объему монолитной чести перекрытия. Разница по прочности бетона не превышает 1...2% от Я28 и, кроме того, период выдержки конструкции под светопрозрачным покрытием сокращается на 4...5 ч по сравнению с вариантом, когда укладка бетона идет сразу после установки блоков в монтажное положение. Поэтому дополнительная аккумуляция тепла обеспечивает не только однородность а набора прочности, на и сохранение общей продолжительности цикла работ несмотря на необходимость предварительного нагрева блоков.

Исследование формирования температурного паля при гелиатермаобработка колонн, формуемых в горизонтальных многогнездных формах со светопрозрачным и теплоизолирующим покрытием, показало, что как и при нагрева монолитной чести междуэтажного перекрытия наблюдается резкая дифференциация достигаемых температур бетона в зависимости от сезона изготовления изделий (рис.2). Однако , при равных толщинах бетона перепад температур при прогрева колонн был зафиксирован на 5.7°С меньше, чем при прогрева монолитной стяжки, что можно объяснить различием в модула поверхности, который для колонн в 3-х гнездноЯ форме равен 7,1 м а для ионолитнай стпки мажду пустотными блоками - 25,3 и

Определение кинетики роста прочности бетона при томпаратурах, соответствующих рис2, показала, что если ориентироваться на менее прогреваемые нижние слои Сетона, то выдержка колонн в формах должна быть с мая по сентябрь 21 ч, в осенне-весенний период - 33 ч, в ноябре и феврале - 4В ч и в январе и декабре - скола 3-х суток. Причем, если формовка осуществляется поело 16 ч, то время выдержки увеличивается на 5...6 ч.

Расчет изменения температуры при гелиотермообработке пустотных блоков перекрытия показал, что степень нагрева бетона зависит как от ориентации разных зон поверхности блока относительно сторон света, так и от сезона ыя формовки.

Так, при изготовлении блоков с марта по сентябрь самая высокая температура (вВ...75°С) достигается на поверхностях, обращенных на восток и запад, а более низкая (55...65°С) - на южной и северной поверхностях. Если же формование осуществлять в январе, то северная, восточная и западные поверхности прогреваются не более, чем до 30...35°С, в то время как южно ориентированная поверхность блока прогревается почти до 50°С.Твкой характер прогрева связан с влиянием высоты солнца и, как следствие, с разницей в углах падения лучей на поверхность бетонного блока.

Тдня , ч

Рис.2. Изменение температуры бетона при гелиотермообряботке колонн в многогнездной форме:

1,1' - май - сентябрь; 2,2' - март, апрель, октябрь;

1,2,3 - поверхностный слой; 1',2',3' - на дне формы.

Сравнение характера прогрева бетона колонн о прогревом пустотных блоков показало, что вертикальные поверхности прогреваются до высоких температур 80...70°С в течение более длительного сезона (8...9 месяцев), чем горизонтальные (5...в месяцев).

Поэтому время выдержки пустотелых блоков до набора бетоном критической относительно влагопотерь прочности в период года с февраля по ноябрь не превышает 24.. 36 ч и только в январе и декабре должно составлять 58 ч.

Расчет режимов интенсификации твердения бетона при изготовлении лестничных маршей проводился при условии их формовки в двухгнездной вертикальной форме с тепловым отсеком в середине, который заполняется водой, нагретой в системе солнечного теплоснабжения.

Учитывая • значительный объем теплового отсека, предполагалось, что он может выполнять функции аккумулятора и обеспечить нагрев бетона при периодическом заполнении теплового отсека негретой водой, а не осуществляя

постоянную циркуляцию теплоносителя, что требует дополнительных затрат энергии.

Как показали расчеты при двухкратном заполнении теплового отсека водой, нагретой в системе солнечного теплоснабжения до 60°С, время выдержки в форме элементов лестничного Марша для набора бетоном критической относительно влагопотерь прочности с мая по сентябрь равно 16 ч, а в марте, апреле и октябре -30 ч.

Учитывая установленные требования к температуре теплоносителя и порядок заполнения теплового отсека, были проведены исследования почасового уровня нагрева воды в солнечных коллекторах в разные периоды года а условиях Иордании. Эксперименты, выполненные по специально разработанной методике, показали, что нагрев воды как минимум до 60°С обеспечивается с марта по октябрь при последовательном соединении 3. 5 солнечных коллекторов

Период года с марта по октябрь был призван целесообразным для изготовления лестничных маршей на приобъектном участке Иначе требуется догрев воды за счет дополнительного источника энергии, что может быть принято только на основе результатов технико-экономических исследований

На основании результатов проведённых исследований и расчетов температурных режимов твердения бетона с интенсификацией процесса за счет солнечной энергии были определены технологические параметры изготовления необходимых элементов в сборном варианте на приобъектном, участке с обеспечением в сжатые сроки высококачественных изделий и-конструкций

Полученный материал был обобщен в рекомендациях по комплексному использованию солнечной энергии для интенсификации твердения бетона в условиях Иордании..

Технико-экономическая оценка результатов .работы показала, что использование солнечной энергии для интенсификации твердения бетона в условиях Иордании позволяет за счет сокращения времени изготовления изделий И конструкций снизить общую стоимость строительства до 6%

ОБЩИЕВЫВОДЫ

1. На основе обобщения работ по гелиотермообработке бетона установлено, что для проектных решений жилых зданий, принимаемых в Иордании, требуются новые конструктивно-технологические проработки, обеспечивающие получение высоких физико-механических качеств бетона при более низкой себестоимости строительства.

Предложено для увеличения темпов жилищного строительства перейти на изготовление в сборном варианте на приобъектном участке колонн, лестничных маршей и элементов перекрытия с интенсификацией твердения бетона за счет солночной энергии.

3. Подобраны составь! бетонной смеси и установлены особенности их влияния на величину критической относительно влагопотерь прочности бетона. При этом показано, что для бетонов, изготавливаемых на Амманском портландцементе величина этой прочности колеблется от 55 до 60% от П2а

4. Установлены закономерности испарения влаги с поверхности вертикально отформованных пустотных блоков фи интенсификации твердения бетона под свегопрозрачным покрытием. Выявлено, что применение покрытия с двумя слоями светопрозрачного Материала обеспечивает за счет более высокой температуры на поверхности внутренней пленки вдвое меньше впагопотери по сравнению с однослойным покрытием.

5. Определена зависимость прочности бетона от величины влагопотерь при гелиотермообработке пустотных блоков. Исследования показали, что влагопотери величиной менее 10% от воды затворения для исследованых составов бетона не снижают его конечные физико-механические характеристики.

6. На основа результатов проведенных исследований предложена методика определения температуры и прочности бетона при изготовлении изделий на Приобъектном участке.

7. Обоснована возможность использования пустотных блоков перекрытия в качестве аккумулятора Дополнительного радиационного тепла.

3. Исследования твердения бетона при изготовлении лестничных маршей в термоформах с подачей воды из системы солнечного теплоснабжения показали, что для обеспечения требуемой прочности достаточно двухкратного заполнения теплового отсека водой, нагретой не менее чем до бОвС.

9. Опытная проверка при строительстве коттеджа в районе Абу-Апанд в

-методол

г.Аммане подтвердила достоверность предложенных»мнтенсификации твердения бетона за счет солнечной энергии и показала, что за счет разработанных мероприятий в сжатые сроки обеспечивается прочность бетона более 100% от Р?2В и снижает-Ьебёстоимость до 6%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шмфрин с.А., Хаддад Мохамед. Перспективы использования солнечной энергии для интенсификации твердения бетона при изготовлении изделий для малоэтажных сборно-монолитных зданий. БСТ (в печати).

2. Хаддад Мохамед Свойства бетона при гелиотермообработке пустотных блоков В условиях Иордании. Сборник Ученые ВГУ строительству. Г.Владимир, 1997г. (в печати).

ПЛД Г 53- 138 01 21.10.1994 г. Заказ 21.. Обьем 1 п. л. Тираж 100 экз. Ротапринт ОАО ЦНИИС