автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Сушка сульфата аммония с одновременной утилизацией маточного раствора его производства в комбинированной установке

кандидата технических наук
Зайцев, Виктор Александрович
город
Иваново
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Сушка сульфата аммония с одновременной утилизацией маточного раствора его производства в комбинированной установке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зайцев, Виктор Александрович

Введение

Глава I. Современное состояние теории и практики сушки дисперсных материалов и обезвоживания растворов в закрученных потоках

1.1. Способы получения сульфата аммония из сточных вод

1.2. Физическая модель термообработки сульфата аммония и его маточного раствора.

1.3. Структура математического описания процесса сушки сульфата аммония с одновременной переработкой маточного раствора в комбинированной установке.

1.4. Анализ математических моделей аэродинамики двухфазных закрученных потоков

1.5. Аэродинамика газожидкостных струй.

1.6. Тепло- и массообмен в двухфазных потоках

1.7. Анализ моделей теплопереноса в частицах, покрытых пленкой испаряющейся жидкости

1.8. Постановка задач теоретического и экспериментального исследования процесса сушки сульфата аммония с одновременной переработкой маточного раствора

Глава 2. Анализ свойств сульфата аммония и маточных растворов его производства как объектов сушки

2.1. Теплофизические свойства кристаллического сульфата аммония

2.2. Термогравиметрический анализ сульфата аммония как объекта сушки

2.3. Теплофизические свойства маточного раствора сульфата аммония.

2.3.1. Определение удельной теплоты испарения маточного раствора.

2.3.2. Определение парциального давления пара над поверхностью маточного раствора

Глава 3. Моделирование процессав массоэнергопереноса в криволинейном газожидкостном потоке

3.1. Преемственная связь и отличия разрабатываемой модели от модели прямолинейного двухфазного факела

3.2. Аэродинамика и тепломассоперенос в двухфазном криволинейном факеле.

3.2.1. Начальный участок струи

3.2.2. Основной участок струи

3.3. Анализ решения модели массоэнергопереноса в криволинейном газокапельном потоке

Глава 4. Теплоперенос в частицах, покрытых пленкой испаряющейся жидкости

4.1. Нестационарная теплопроводность системы "частица-плннка" при конвективной теплоотдаче с поверхности пленки

4.2. Нестационарная теплопроводность системы "частица-пленка" при малых числах Фурье.

4.3. Результаты решения модели теплопереноса в частицах, покрытых пленкой испаряющейся жидкости . III

Глава 5 . Разработка инженерного метода расчета комбинированного аппарата для сушки кристаллического сульфата аммония с одновременной переработкой маточного раствора.

5.1. Задачи расчета комбинированной установки

5.2. Предварительный конструктивный расчет отдельных ступеней сушилки.

5.3. Блок-схема алгоритма решения полного математического описания.

5.4. Численный эксперимент совмещенного процесса сушки кристаллического сульфата аммония и маточного раствора

Глава 6. Экспериментальное исследование процесса сушки сульфата аммония с одновременной переработкой маточного раствора его производства

6.1. Описание лабораторной установки и методики проведения исследований

6.2. Обсуждение результатов экспериментальных исследований совмещенного процесса термообработки сульфата аммония и его маточного раствора.

6.3. Экспериментальная проверка адекватности полного математического описания.

6.4. Рекомендации к промышленному освоению процесса

Заключение диссертация на тему "Сушка сульфата аммония с одновременной утилизацией маточного раствора его производства в комбинированной установке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Разработана математическая модель процессов массоэнергопереноса в газокапельной струе, сносимой боковым потоком теплоносителя. Проанализировано влияние скорости, температуры и влаго-содержания сносящего потока, а также параметров распыляющего агента на траекторию движения и динамику удаления влаги из распыленных капель.

2. Разработана и аналитически решена математическая модель процессов теплопереноса в сферической частице, покрытой пленкой испаряющейся жидкости при граничных условиях 3-го рода в месте контакта твердой и жидкой фаз. Показано влияние теплофизических свойств и начальных температур частицы и капли на процессы передачи тепла.

3. Составлено полное математическое описание процесса сушки кристаллического сульфата аммония с одновременной переработкой маточных растворов в комбинированной установке с вихревым слоем. Комплексное математическое описание решено численными методами с применением ЭВМ. Экспериментально доказана адекватность модели реальным физическим процессам. Полученное математическое описание позволяет рассчитывать изменение параметров твердой,газовой и жидкой фаз по высоте установки.

4. Разработан инженерный метод расчета комбинированных распылительных установок с вихревым слоем. Представлены программы, составленные на языке Foiivan - 4 и позволяющие проводить необходимые расчеты.

5. Проведены экспериментальные исследования теплофизических свойств маточных растворов сульфата аммония, загрязненных органическими примесями. Выполнены термогравиметрические исследования кристаллического сульфата аммония, позволившие уточнить механизм переноса влаги и температуру разложения технического продукта. Полученные данные были использованы при математическом моделировании процессов, протекающих в установке и расчете промышленного аппарата.

6. Экспериментально исследован процесс сушки кристаллического сульфата аммония с одновременной переработкой маточного раствора в комбинированной установке с вихревым слоем. Показано, что получаемый на выходе продукт по цвету, влажности и содержанию азота соответствует ГОСТ. При организации совмещенного процесса в промышленных условиях рекомендуются следующие параметры: расходная концентрация 0,75-0,82 кг/кг, температура сушильного агента 450°С; температура распыляемого раствора II5-I20°C, соотношение расходов жидкой и твердой фаз 0,05-0,1 кг/кг.

7. Проведенные экспериментальные и теоретические исследования легли в основу проекта промышленной комбинированной установки для сушки 15 т/ч кристаллического сульфата аммония с одновременной переработкой 1,5 т/ч маточного раствора. Проект принят к внедрению на Дзержинском ПО "Оргстекло". Ожидаемый экономический эффект от внедрения данной установки составляет 41 тыс.рублей в год.

Условные обозначения. йён^н - радиусы канала форсунки для подачи воздуха, м;

Si, Qi - радиусы факела и потенциального ядра струи в L - ом сечении, м;

Ui>U(z,i)- скорость газа на оси и в произвольной точке I - го сечения факела, м/с; ti, t(l,i)— температура газа на оси и в произвольной точке 1-го сечения струи,"С;

Х1,Х(1Л)- влаго содержание газа на оси и в произвольной точке 1-го сечения потока, кг/кг ; cPg - начальная массовая доля влаги в капле; ki - доля влаги, выпаренной из раствора к данному моменту времени; J) - плотность, кг/м5; С - теплоемкость, кДж/кг К; 2* - удельная теплота парообразования, кДж/кг;

- коэффициенты тепло- и массоотдачи, Вт/м • К, с/м ; Л Pi - разность парциальных давлений пара над дисперсным материалом и в окружающей среде, Па; Fi - площадь поверхности дисперсного материала в £ - ом сечении потока; f - время; ос, у - координаты; da, 8* - диаметр капли и частицы, м;

Oi,Qz - коэффициенты температуропроводности частицы и пленки раствора, мг/с;

Kazl0r - относительный коэффициент температуропроводности;

- коэффициенты теплопроводности твердой и жидкой фаз, Вт/м-К; относительны^ коэффициент теплопроводности; ti(2,t},tz(ljC)~ распределение температур в частице и пленке раствора,® С;

- - отношение радиусов частицы с пленкой и частицы; - ~k— относительный радиус частицы; Hi

Bi-^Чг ~ число Био; Яг

Fo = - число Фурье; , MPt* отношение тепла затраченного на испарение влаги к теплу, подведенному к частице в начальный момент времени; Мр, Q - массовый расход раствора, кг/с ; &, L - массовые расходы твердой фазы и воздуха, кг/с; ytf = --расходная концентрация, кг/кг

Индексы:

О - начальное значение;к - капля; г - газ; п - пар; р - раствор; с - окружающая среда; I - частица; 2 - пленка раствора.