автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Сухие смеси для отделки стен зданий

кандидата технических наук
Пучков, Роман Юрьевич
город
Пенза
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Сухие смеси для отделки стен зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пучков, Роман Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сухие смеси. Зарубежный и отечественный опыт производства и применения в строительстве.

1.2. Анализ минерально-сырьевой базы Пензенской области.

1.3. Физико-химические процессы взаимодействия глины и извести.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Характеристика материалов.

2.2. Методика оценки реологических свойств составов.

2.3. Методика оценки защитных свойств покрытия.

2.4. Методика оценки технологических и физико-механических свойств отделочных покрытий.

2.5. Прочие методы исследований.

3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ СУХОЙ СМЕСИ

ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА СУХОЙ СМЕСИ.

3.1. Закономерности изменения реологических свойств отделочного состава.

3.2. Технологические свойства отделочной смеси.

3.3. Кинетика твердения смеси в зависимости от рецептуры.

Выводы по главе 3.

4. УСАДОЧНАЯ ТРЕЩИНОСТОЙКАОСТЬ ОТДЕЛОЧНОГО СЛОЯ.

4.1. Усадочные деформации отделочного материала.

4.2. Оценка напряжённого состояния в процессе отверждения покрытия.

Выводы по главе 4.

5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ОТДЕЛОЧНОГО

СОСТАВА.

5.1. Напряжённое состояние покрытий в процессе нанесения отделочного слоя.

5.2. Прочность сцепления покрытий с подложкой.

5.3. Гидрофизические свойства отделочных составов.

5.4. Цветоустойчивость отделочных покрытий

5.5. Технология приготовления сухой смеси.

Выводы по главе 5.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Пучков, Роман Юрьевич

Актуальность работы. Одной из причин, сдерживающих широкое применение в массовом строительстве сухих смесей, является их повышенная стоимость. Большинство отечественных сухих смесей приготавливают по технологиям ведущих иностранных фирм, рецептура которых предусматривает содержание целого комплекса различных импортных добавок, стоимость которых составляет до 97% от всех затрат на сырьё. На сегодняшний день для отечественных производителей сухих смесей одной из актуальных задач стала разработка качественных и недорогих сухих смесей. Наиболее перспективным решением данной проблемы является снижение стоимости сухих смесей за счёт организации производства, наиболее приближенного к потребителю и с максимальным использованием местных материалов.

Целью работы является разработка рецептуры и технологии производства сухой отделочной смеси, изготовленной с использованием местных материалов.

Указанная цель определила постановку следующих задач:

- исследовать свойства глинистого сырья Пензенского региона, пригодного для получения сухих смесей;

- изучить закономерности твердения отделочного слоя на основе сухой смеси в зависимости от рецептуры и физико-механических свойств компонентов сухой смеси, вида подложки;

- разработать оптимальный состав и технологию приготовления сухой смеси на основе местных материалов; определить технологические, реологические и эксплуатационные свойства отделочного состава.

Научная новизна работы. Установлены закономерности изменения реологических и технологических свойств отделочного состава в зависимости от рецептуры и физико-механических свойств сухой смеси, вида подложки.

Установлены закономерности твердения отделочного состава в зависимости от рецептуры сухой смеси. Установлено оптимальное содержание кальцинированной соды в составе сухой смеси, составляющее 1% от массы смеси извести и глины. На основе результатов термодинамических расчётов и данных качественного рентгеноструктурного анализа установлены химические соединения, образующиеся при взаимодействии компонентов сухой смеси в процессе твердения. Установлен механизм твердения отделочного слоя, заключающийся в одновременном протекании процессов кристаллизации извести, кальцита и гидроалюмината кальция, а также процессов повышения агрегативной устойчивости глиняной составляющей.

Установлены закономерности изменения касательных напряжений, возникающих в зоне контакта «покрытие-подложка» при нанесении отделочного слоя, в зависимости от его толщины и реологических свойств состава, прочности сцепления с подложкой. Определена максимальная толщина отделочного слоя, исключающая его сползание при нанесении на вертикальную поверхность.

Практическая значимость диссертационной работы. Разработан отделочный состав в виде сухой смеси, содержащей дегидратированную глину, молотую негашёную известь, речной песок, кальцинированную соду, добавки. Разработана ресурсосберегающая технология приготовления сухой смеси с использованием местных материалов. Разработаны временные технические условия на изготовление и применение сухой отделочной смеси. Определены технико-экономические показатели производства сухой смеси на основе местных материалов. Разработанный состав для отделки стен зданий получил промышленное апробирование в ОАО «ЖБК-1» г.Пензы при отделке внутренних поверхностей стеновых панелей в заводских условиях.

Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады и сообщения: на Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2002);

Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы строительного материаловедения: 1-е Соломатовские чтения» (Саранск, 2002); Всероссийской XXXI научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2003); Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Шухова В.Г. «Современные технологии строительных материалов» (Саранск, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 134 наименований. Диссертация изложена на 134 листах машинописного текста и содержит 33 рисунка, 22 таблицы, приложения.

Заключение диссертация на тему "Сухие смеси для отделки стен зданий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан отделочный состав в виде сухой смеси с использованием местных материалов, содержащей дегидратированную глину, негашёную известь, кварцевый песок, кальцинированную соду, добавки, пигмент. Установлены основные реологические и технологические свойства отделочного состава на основе сухой смеси.

2. Установлены закономерности твердения отделочных составов в зависимости от рецептуры и физико-механических свойств компонентов сухой смеси. Установлено оптимальное содержание кальцинированной соды в составе сухой смеси, составляющее 1% от массы смеси извести и глины.

3. На основе результатов термодинамических расчётов, данных качественного рентгеноструктурного анализа установлен характер новообразований, образующихся при взаимодействии компонентов сухой смеси в процессе твердения. Установлен механизм твердения отделочного слоя, заключающийся в одновременном протекании процессов кристаллизации извести, кальцита и гидроалюмината кальция, а также процессов повышения агрегативной устойчивости глиняной составляющей.

4. Установлены закономерности усадочных деформаций в зависимости от рецептуры смеси. Выявлено уменьшение усадочных деформаций составов, приготовленных на основе глины Иссинского месторождения по сравнению с составами на основе дегидратированной глины Бессоновскокого месторождения.

5. Установлены закономерности развития внутренних напряжений, возникающих в процессе отверждения отделочного слоя, в зависимости от рецептуры сухой смеси. Установлено влияние добавок (МЦ, С-3) в рецептуре сухой смеси на физико-механические свойства покрытий, заключающееся в снижении внутренних напряжений, повышении когезионной и адгезионной прочности.

6. Установлены закономерности изменения касательных напряжений в отделочном слое при нанесении состава на вертикальную поверхность. Определена максимальная толщина отделочного слоя в зависимости от реологических свойств, исключающая его сползание в момент нанесения на вертикальную поверхность.

7. Установлена область эксплуатации отделочного покрытия на основе разработанной сухой смеси. Разработаны временные технические условия на изготовление и применение отделочного состава на основе сухой смеси. Определены технико-экономические показатели производства сухой смеси.

Автореферат диссертации по теме "Сухие смеси для отделки стен зданий"

На правах рукописи

Пучков Роман Юрьевич СУХИЕ СМЕСИ ДЛЯ ОТДЕЛКИ СТЕН ЗДАНИЙ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

ПЕНЗА 2005

Работа выполнена в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства.

Научный руководитель; доктор технических наук, профессор

Логанина Валентина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Корнеев Александр Дмитриевич кандидат технических наук, доцент Пресняков Александр Васильевич

Ведущая организация: ОАО «ЖБК-1» г. Пенза

Зашита состоится «_6_»_ МС*^ _2005 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.184.01 в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, г. Пенза, ул.Титова, 28, ПГУАС, корп. 1., конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан «__6_»_. а^епЯ _2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.184.01

В.А. Худяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из причин, сдерживающих широкое применение в массовом строительстве сухих смесей, является их повышенная стоимость. Большинство отечественных сухих смесей приготавливают по технологиям ведущих иностранных фирм, рецептура которых предусматривает содержание целого комплекса различных импортных добавок, стоимость которых составляет до 97% от всех затрат на сырьё. На сегодняшний день для отечественных производителей сухих смесей одной из актуальных задач стала разработка качественных и недорогих сухих смесей. Наиболее перспективным решением данной проблемы является снижение стоимости сухих смесей за счет максимального использования местных материалов.

Целью работы является разработка рецептуры и технологии производства сухой отделочной смеси, изготовленной с использованием местных материалов.

Указанная цель определила постановку следующих задач:

- исследовать свойства глинистого сырья Пензенского региона, пригодного для получения сухих смесей;

- изучить закономерности твердения отделочного слоя на основе сухой смеси в зависимости от рецептуры и физико-механических свойств компонентов сухой смеси, вида подложки;

- разработать оптимальный состав и технологию приготовления сухой смеси на основе местных материалов; определить технологические, реологические и эксплуатационные свойства отделочного состава.

Научная новизна работы. Установлены закономерности изменения реологических и технологических свойств отделочного состава в зависимости от рецептуры и физико-механических свойств компонентов сухой смеси, вида подложки.

Установлены закономерности твердения отделочного состава в зависимости от рецептуры сухой смеси. Установлено оптимальное содержание кальцинированной соды в составе сухой смеси, составляющее 1% от массы смеси извести и глины. На основе результатов термодинамических расчётов и данных качественного рентгеноструктурного анализа установлены химические соединения, образующиеся при взаимодействии компонентов сухой смеси в процессе твердения. Установлен механизм твердения отделочного слоя, заключающийся в одновременном протекании процессов кристаллизации извести, кальцита и гидроалюмината кальция, а также процессов повышения агрегативной устойчивости глиняной составляющей.

Установлены закономерности изменения касательных напряжений, возникающих в зоне контакта «покрытие-подложка» при нанесении отделочного слоя, в зависимости от его толщины и реологических свойств состава, прочности сцепления с подложкой. Определена максимальная толщина отделочного слоя, исключающая его сползание при нанесении на вертикальную поверхность.

Практическая значимость диссертационной работы. Разработан отделочный состав в виде сухой смеси, содержащей дегидратированную глину, молотую негашёную известь, речной песок, кальцинированную соду, добавки. Разработана ресурсосберегающая технология приготовления сухой смеси с использованием местных материалов. Разработаны временные технические условия на изготовление и применение сухой отделочной смеси. Определены технико-экономические показатели производства сухой смеси на основе местных материалов. Разработанный состав для отделки стен зданий получил промышленное апробирование в ОАО «ЖБК-1» г. Пензы при отделке внутренних поверхностей стеновых панелей в заводских условиях.

Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады и сообщения: на Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2002);

Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы строительного материаловедения: 1-е Соломатовские чтения» (Саранск, 2002); Всероссийской XXXI научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2003); Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Шухова В.Г. «Современные технологии строительных материалов» (Саранск, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 134 наименований. Диссертация изложена на 134 листах машинописного текста и содержит 33 рисунка, 22 таблицы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что в последнее время всё более широкое применение в строительстве находят сухие смеси. Мировой опыт использования сухих смесей показал их высокую эффективность по сравнению с традиционными методами проведения строительных работ.

В настоящее время выпускается широкая номенклатура сухих смесей для различных видов строительных работ. На территории России реализуются крупные проекты с иностранным участием по производству сухих смесей (предприятия EMFI-РФ, KNAUF и др.), развивается производство лицензионной продукции (сухие смеси «БИРСС», «Боларс», «Фарвест»). Для регулирования свойств и улучшения качества производители сухих смесей модифицируют рецептуру при помощи дорогостоящих импортных добавок. Однако в отечественной строительной индустрии сухие смеси находят пока ограниченное применение по сравнению с традиционными растворами и бетонами из-за их высокой стоимости.

Перспективным направлением при производстве сухих смесей является использование местных материалов. На территории Пензенской области распространены месторождения глин.

Анализ литературных данных свидетельствует о возможности создания низкомарочного вяжущего на основе смеси извести и глины. Для разработки рецептуры сухой отделочной смеси использовали глину Иссинского и Бессоновского месторождений, известь молотую негашёную, полученную на предприятии «Атмис-сахар» (г. Каменка Пензенской области). Для регулирования свойств в рецептуру сухой смеси вводили добавки: С-3, ЛСТ, ЩСПК, КМЦ, казеиновый клей, МЦ-С. Выбор номенклатуры добавок обусловлен их не дефицитностью и распространенностью на территории России.

Для интенсификации гидратации смеси предложено использовать дегидратированную глину. С целью активации и ускорения начальных процессов твердения смеси совместно измельчённую минеральную систему «глина-известь» затворяли раствором кальцинированной соды МагСОз. Образующаяся в процессе взаимодействия извести с содой щелочь №ОН ат <собствует повышению агрегативной устойчивости глиняной составляющей, что способствует повышению прочности системы. Результаты проведённых термодинамических расчётов свидетельствуют о возможности образования карбоната кальция и гидроалюминатов кальция, обусловливающих твердение композиции.

Для изучения закономерностей формирования структуры и свойств покрытий на основе разработанной сухой смеси были исследована кинетика твердения. Установлено, что составы на основе дегидратированной глины и извести отличаются замедленной кинетикой нарастания прочности, которая может быть охарактеризована 8- образной кривой. Введение в систему добавки соды приводит к сокращению индукционного периода структурообразования. Установлено, что оптимальное содержание соды

составляет 1% от массы сухой смеси. Результаты расчетов показывают, что при таком содержании соды и соотношении компонентов известь : глина=1:3 молярное соотношение между содержанием щелочи в пересчете на Na2О и содержанием оксида алюминия в глине составляет 0,1. Установлено, что применение глины Иссинского месторождения является оптимальным с точки зрения формирования структуры и свойств отделочного слоя. Для всех составов, содержащих кальцинированную соду, характерно увеличение прочности при сжатии уже на начальной стадии твердения. Прочность при сжатии составов, содержащих 1% кальцинированной соды от массы сухой смеси, в возрасте 7 суток составляет 0,5 МПа, а в возрасте 90 суток - 4,4 МПа, в то время как прочность составов без соды в возрасте 90 суток составляет 1,2МП& Введение добавок в рецептуру смеси замедляет кинетику твердения. Так, прочность при сжатии составов с добавкой С-3 и МЦ в возрасте 7 суток составляет соответственно 0,3 и 0,4 МПа. Результаты физико-механических исследований кинетики твердения составов коррелируют с данными изменения электросопротивления.

Для исследования твердофазовых реакций, происходящих в процессе твердения составов на основе сухой смеси, был применён качественный рентгеноструктурный анализ (рис. 1,2).

Анализ рентгенограммы показал наличие интенсивных линий кристаллической извести Са(ОН)г ^ = 0,263 нм; 0,193 нм; 0,179 нм; 0,169 нм). Предполагается, что одним из возможных механизмов твердения является образование тонкодисперсного портландита Вместе с тем, также

зафиксированы линии слабой интенсивности кальцита СаСОз ^=0,208 нм; 0,249 нм; 0,302 нм; 0,160 нм). Присутствующие линии гидроалюмината кальция свидетельствуют о возможности образования

метастабильных гидроалюминатов кальция при избытке извести в системе, которые способствуют формированию ранней структурной прочности покры-

о

I - -....... I .],..■ 1 I. ■ I,,. }... I,., I.... 1.... I.... I... .... I.... 1.... 11... I.... I ....>. I. I.... 1.... I.... I.... II.... [

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Рис. 1. Рентгенограмма состава без содержания соды

Рис.2. Рентгенограмма состава с добавлением соды в количестве 1% от массы смеси извести и глины

тий. Анализ рентгенограмм, результатов физико-механических испытаний свидетельствуют, что прочность образующегося покрытия обусловлена коагуляционной структурой глинистых минералов, стабилизированной тонкодисперсной фазой портлэндита и кальцита, гексагональными кристаллами гидроалюминатов кальция фазы и волокнистыми

кристаллами САН10.

9 8

£

з7

о я

4 5

о ю о

п 4 о 4 и

¡3

о. 0 § 2

о

и 1

1 1 1 Г т 1 1 1 1 г-—А

1 1 1 1 I ( 1 1

1 ^ 1 > С 2 ; : <-£-4--4

1 1 ( 1 Г > 1

1 1 1 < 1 |

1 ^т 1 I 1 1

1 1 -О---с 1 1 -А

! 1 1 ! !

9 12 15 18 21 24 Возраст образца, сутки

27 30

Рис.3. Содержание свободной извести в композиции в зависимости от возраста образца при содержании соды:

1-1% от массы сухой смеси (4% от массы извести);

2 - 1 % от массы извести с учётом её активности;

3 - без содержания соды.

О взаимодействии извести, соды и глины, происходящем в процессе структурообразования, свидетельствуют данные о количестве химически связанной извести. Так, спустя 1 сутки твердения количество свободной

извести в воде, з которую был помещён образец покрытия, составило 4,2%, а через 7 суток - 0,3% (рис.3). Максимальное содержание свободной извести, составляющее в возрасте 1 суток 8,12%, характерно для составов без соды. В процессе твердения вследствие карбонизации за счет углекислоты воздуха уменьшается разница в значениях химически связанной извести, в составах с различной рецептурой.

Таблица 1

Основные параметры плотности и пористости отделочных составов

Содержание добавок в контрольном составе " шах? % X а Плотность, г/см2 Пористость, %

Ро Рист. П™, Пзаир. Побш

Без содержания соды* 38,78 7,14 0,62 1,20 2,62 44,65 9,55 54,20

Контрольный* 36,88 5,26 0,79 1,21 2,62 42,65 9,55 52,20

10%ПВАД* 39,26 4,54 0,79 1,20 2,62 43,49 10,31 53,80

20 •'-. ПВАД* 39,53 3,03 0,91 1Д9 2,62 43,68 10,42 54,10

30% ПВАД* 39,73 2,32 0,93 1,18 2,62 44,34 10,56 54,90

20% ПВАД + 1 в.ч. песка* 39,92 3,48 0,80 1,22 2,62 46,67 5,93 52,60

Контрольный (Бессоновская глина) 47,82 8,33 0,56 1,10 2,62 49,73 8,27 58,00

Примечания:

Составы на основе глины Иссинского месторождения.* \У1ШХ - максимальное водопоглощение образца;

X. - показатель степени экспоненты, характеризующий средний размер капилляра;

- величина, характеризующая однородность размеров капилляров.

Исследования пористой структуры покрытий проводились по показателям водопоглощения по массе (табл.1). У состава на основе глины Бессоновского месторождения величина среднего размера капилляров наибольшая при этом размеры пор характеризуются максимальной

неоднородностью (а = 0,56), пористость с о с т а й^я е^С%.с тавы на основе глины Иссинского месторождения характеризуются меньшим значением общей пористости, составляющей ПобШ = 53,8 %, однородностью а=0,79.

Установлено, что в составах на основе глины Иссинского месторождения количество химически связанной воды составляет 15,1% (без добавки), а с добавлением 1% кальцинированной соды -16,5%.

Были исследованы реологические и технологические свойства составов. Водоудерживающая способность контрольных составов на основе глин Иссинского и Бессоновского месторождений одинакова и составляет в среднем 93,6%. Введение добавок ЛСТ и ЩСПК в контрольный состав в количестве 1% от массы сухой смеси незначительно повышает водоудерживающую способность, составляющую 94,6%. Смеси с добавками С-3 и МЦ обладают ярко выраженной водоудерживающей способностью. Так, например, введение 1% супер пластификатора С-3 в контрольный состав на основе глины Иссинского месторождения повысило водоудерживающую способность до 96,5%, а добавки метилцеллюлозы (МЦ) в количестве 0,2% от массы сухой смеси - до 97%.

Дополнительно водоудерживающая способность косвенно оценивалась по изменению пластической прочности составов на пористом основании.

Установлено, что показатели пластической прочности составов на основе Иссинской и Бессоновской глины на пористом основании близки по своим значениям. Введение добавок ЛСТ и С-3 в оптимальном количестве приводило к небольшому пластифицирующему эффекту, наблюдаемому только в первые 20-30 минут после нанесения состава на пористую поверхность. Введение добавки ПВАД вместе с водой затворения оказывает сильное пластифицирующее действие, сохраняющееся и на пористом основании.

Время высыхания отделочного состава, нанесённого на кирпичную поверхность, составляет: до степени «1» (от пыли) - 21-25 минут, до степени «7» - 114-140 минут.

Для оценки монолитности отделочного слоя исследовали напряжённое состояние покрытий. Установлено, что максимальные значения внутренних

напряжений отмечались в промежутке времени 16-28 часов отверждения. Наибольшие внутренние напряжения возникали в контрольном образце (без добавок) - Опи,, = 0,068 МПа в возрасте 20 часов. Релаксация внутренних напряжений, которые стабилизируются на уровне 0,008 МПа, происходит в промежутке времени от 40 до 44 часов. Введение кварцевого песка в состав с добавкой ПВАД способствует снижению внутренних напряжений. Максимальные значения внутренних напряжений в композиции с содержанием кварцевого песка не превышает СУщи - 0,032 МПа, при этом стабилизация внутренних напряжений наступает через 36 — 40 часов твердения и составляет 0,006 МПа.

Измерение усадочных деформаций проводилось в течение 98 суток при температуре 20 ± 2°С и относительной влажности воздуха Woта. = 50 - 55%. Установлено, что составы на основе Иссинской глины показали меньшие значения усадочных деформаций по сравнению с составами на основе Бессоновской глины. В возрасте 98 суток значения усадочных деформаций составили соответственно 0,86% и 1,3%. Карбонизационную усадку определяли как разность между суммарной и влажностной усадкой. Установлено, что значения карбонизационной усадки составов на основе Бессоновской и Иссинской глины одинаковы и составляют в среднем 0,0423 -0,0428%.

При нанесении отделочных составов на вертикальные поверхности возможно сползание наносимых композиций. В связи с этим была проведена оценка технологических параметров нанесения отделочного состава с учётом напряжённого состояния на границе «покрытие-подложка».

Отделочный состав, нанесённый на вертикальную поверхность и находясь в пластичном состоянии, стремится переместиться по направлению сверху вниз под воздействием объёмных сил и перемещается слоями, наиболее подвижный из которых находится с внешней стороны покрытия. На границе слоя возникают касательные напряжения которые удерживают в

Касательные напряжения Т,у'10"э, МПа -0,8 -0,6 -0,4 -0,2 0 0,2

: 0,089 I

; 0,039 /

-0,112 / (

-0,365

£ -

Высота захватки, м

Рис.4. Распределение максимальных касательных напряжений по высоте при толщине отделочного слоя О =0,01 м

Касательные напряжения Т„10'э, МПа •1,5 -1.0 -0,5 о 0,5

/ 0,179

-0,225 /

-0,731 ^^

Высота захватки, м

Рис.5. Распределение максимальных касательных напряжений по высоте

при толщине отделочного слоя 13

равновесии отделочный слой.

Расчёт значений касательных напряжений Тху проводили в зависимости от реологических свойств и толщины наносимого слоя: м с шагом по

толщине 0,002м, а также 5 = 0,02 м с шагом по толщине 0,005 м. Средняя

плотность отделочного состава в жидком состоянии составила р = 1800 кг/м3. Задача решалась в упругой постановке. Начало координат расположено вверху, с внешней стороны покрытия (Х=0; И=0).

При толщине отделочного слоя 8 = 0,01 м на отметке И = 0 м в верхней части стены отмечаются повышенные значения касательных напряжений, исключающих сдвиг отделочного слоя относительно плоскости стены 0,089-10-3 МПа (рис.3). В точке И = 2 м, в нижней части стены, при отрицательных значениях МПа вероятность сползания

отделочного слоя наиболее высока, возможно образование наплывов. При увеличении толщины отделочного слоя до м значения

касательных напряжений увеличились в 2 раза и составили соответственно Тху=-1,44103 МПа (рис.4).

Сопоставляя данные с предельным напряжением сдвига

установлено, что при толщине слоя сползание раствора будет

исключено, поскольку Расчетами

установлено, что толщина отделочного слоя не должна превышать

После отверждения отделочный состав обладает достаточной прочностью сцепления, наиболее высокой на кирпичной подложке. Так, прочность сцепления отделочного слоя с кирпичной подложкой в возрасте 3-х месяцев составляет (контрольный состав), а при твердении

отделочного слоя на подложке из легкого бетона — 0,5 МПа. Установлено, что процесс формирования адгезионного контакта «отделочный слой - подложка»

в основном заканчивался к 14 суткам, при этом зафиксирован адгезионно-когезионный характер отрьва.

Разработана технология приготовления сухой смеси и временные технические условия на изготовление и применение отделочного состава на основе сухой смеси. Было произведено сравнение технологических и эксплуатационных свойств разработанного состава со свойствами отделочного состава GMBO-04 фирмы «Фарвест»®. Установлено, что по технологическим и эксплуатационным свойствам разработанная рецептура сухой смеси не уступает прототипу (табл.2).

Таблица 2

Технологические и эксплуатационные свойства отделочного состава

Величина показателя

Наименование показателя отделочного состава

разработанного прототипа

1 2 3

Адгезионная прочность Я,, МПа 0,75 0,70

Когезионная прочность МПа 0,32 0,40

Жизнеспособность, час

- при хранении в открытых ёмкостях - при хранении в закрытых ёмкостях 3 10 0,7

Время высыхания до степени «7», час 4 5

Водоудерживающая способность, % 98,0 96,0

Сопротивление паропроницанию м2ч-Па/мг 0,11 0,24

Максимальная толщина одного слоя, мм ДО 10 -

Рекомендуемая толщина одного слоя, мм до 3 до 10

Удобоукладываемость хорошая хорошая

Усадка, наличие трещин нет нет

Расход отделочного состава при нанесении в 1 слой толщиной 1 см, кг/м2 6-8 7-9

Себестоимость 1 кг сухой смеси с учётом НДС, руб 4,7 -

Оптимальный состав сухой смеси содержит следующие компоненты, % по массе:

-дегидратированная глина --известь молотая негашёная --песок кварцевый --седа кальцинированная --пигмент -

-добавка С-3 - 0,7 -=- 0,8 -добавка МЦ -

Разработанный состав для отделки стен зданий получил промышленное апробирование в ОАО «ЖБК-1» г. Пензы при отделке внутренних поверхностей стеновых панелей в заводских условиях.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан отделочный состав в виде сухой смеси с использованием местных материалов, содержащей дегидратированную глину, негашёную известь, кварцевый песок, кальцинированную соду, добавки, пигмент. Установлены основные реологические и технологические свойства отделочного состава на основе сухой смеси.

2. Установлены закономерности твердения отделочных составов в зависимости от рецептуры и физико-механических свойств компонентов сухой смеси. Установлено оптимальное содержание кальцинированной соды в составе сухой смеси, составляющее 1% от массы смеси извести и глины.

3. На основе результатов термодинамических расчетов, данных качественного рентгеноструктурного анализа установлен характер новообразований, образующихся при взаимодействии компонентов сухой смеси в процессе твердения. Установлен механизм твердения отделочного слоя, заключающийся в одновременном протекании процессов

кристаллизации извести, кальцита и гидроалюмината кальция, а также процессов повышения агрегативной устойчивости глиняной составляющей.

4. Установлены закономерности усадочных деформаций в зависимости от рецептуры смеси. Выявлено уменьшение усадочных деформаций составов, приготовленных на основе глины Иссинского месторождения по сравнению с составами на основе дегидратированной глины Бессоновскокого месторождения.

5. Установлены закономерности развития внутренних напряжений, возникающих в процессе отверждения отделочного слоя, в зависимости от рецептуры сухой смеси. Установлено влияние добавок (МЦ, С-3) в рецептуре сухой смеси на физико-механические свойства покрытий, заключающееся в снижении внутренних напряжений, повышении когезионной и адгезионной прочности.

6. Установлены закономерности изменения касательных напряжений в отделочном слое при нанесении состава на вертикальную поверхность. Определена максимальная толщина отделочного слоя в зависимости от реологических свойств, исключающая его сползание в момент нанесения на вертикальную поверхность.

7. Установлена область эксплуатации отделочного покрытия на основе разработанной сухой смеси. Разработаны временные технические условия на изготовление и применение отделочного состава на основе сухой смеси. Определены технико-экономические показатели производства сухой смеси.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Орентлихер Л.П., Логанина В.И., Пичугин A.M., Пучков Р.Ю. Сухие смеси для отделки стен зданий на базе местных материалов. // Известия вузов. Строительство. 2001г., №7, С.39-42.

2 Логанина В.И., Пучков Р.Ю. Сухие смеси для отделки стен зданий. // Информационный листок №368-01. - Пенза. Пензенский центр научно-

технической информации, 2001.

3 Логанина В.И., Пучков Р.Ю. Сухие отделочные смеси на основе местных материалов. Эффективные строительные конструкции: теория и практика / Сб.ст. Межд. научно-технической конференции.- Пенза,2002. - С. 174178.

4 Логанина В.И., Пучков Р.Ю. Сухие смеси для отделки стен зданий. // Пластические массы: синтез, свойства, переработка, применение. 2002, №8 - С.38-39.

5 Логанина В.И., Пучков Р.Ю. Сухие смеси на основе местных материалов. // Проблемы строительного материаловедения: 1-е Соломатовские чтения: Материалы Всерос. науч.-технич. конф.- Саранск, 2002 - С.187-191.

6 Логанина В.И., Пучков Р.Ю., Слюсарь Г.С. Экономичные сухие смеси. // Проблемы строительного материаловедения: 1-е Соломатовские чтения: Материалы Всерос. науч.-технич. конф- Саранск.2002 - С.191-195.

7 Логанина В.И., Пучков Р.Ю. Отделочные составы на основе местных материалов. // Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий из вторичных минеральных ресурсов. - Новокузнецк, 2003 — С.164-170.

8 Логанина В.И., Пучков Р.Ю. Разработка отделочного состава по ресурсосберегающей технологии./ Актуальные проблемы современного строительства: Материалы XXXI научно-технической конференции. Часть 1- Пенза, 2003.- С.25.

9 Логанина В.И., Пучков Р.Ю. Отделочный состав на основе местных материалов. // Современные технологии строительных материалов и конструкций: Материалы Всерос. научн.-техн. конф., посвящ. 150-летаю со дня роэкд. акад. В.Г. Шухова. - Саранск, 2003 - С.31-34.

10 Логанина В.И., Пучков Р.Ю., Глебова Т.А. Сухие отделочные смеси на базе местных материалов.// Жилищное строительство. 2003 г., №8-С.2О-21.

Пучков Роман Юрьевич

СУХИЕ СМЕСИ ДЛЯ ОТДЕЛКИ СТЕН ЗДАНИЙ Специальность 05.23.05-Строительные материалы и изделия

Автореферат

Лицензия ЛР № 020454 от 25.04.97

Подписано к печати 12.05.2004. Формат 60x80/16

Бумага офсетная N2. Печать офсетная. Объем I усл.печл.

Тираж 100 экз. Заказ N51. Бесплатно._

Издательство Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПГУАС 440028, г. Пенза, ул.Г.Титова,28

05. âb