автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.07, диссертация на тему:Структурообразование легкой женской одежды на основе методов симметрии

кандидата технических наук
Петушкова, Галина Ивановна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.19.07
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Структурообразование легкой женской одежды на основе методов симметрии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петушкова, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЭДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ЖСЛВДОВА

1.1. Анализ проблем моделирования и проектирования одежды с начала XX в. до настоящего времени.

1.2. Предварительное изучение объекта исследования и постановка задачи.

В ы в о д ы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ ПРИЗНАКОВ ФОРМЫ В ЛЕПКОЙ ЖЕНСКОЙ ОДЕВДЕ.

2.1. Разработка классификации структурных признаков форм одежды на основе методов симметрии.

2.2. Установление периодичности основных структурных признаков форм одежды.

2.3. Экспериментальная проверка полученных данных с использованием математических методов планирования.

2.4. Разработка классификации пластики фигуры в пределах модного цикла.

2.5. Изучение зависимости базовых конструкций от модной пластики фигуры

2.6. Построение модели процесса структурообразования в женской легкой одевде 1790-1980 гг.

В ы в о д ы

3. ПЛАНИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ФОРМЫ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПЕРИОД 1980-1990 гг.

3.1. Планирование аналогов моды в форме легкой женской одежды.

3.2. Планирование аналогов моды в структуре и художественном оформлении тканей.

3.3. Планирование аналогов моды в размещении композиционных элементов.

3.4. Разработка теоретической модели моды на 19801990 г. г.

Б ы в о д ы.

4. АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

4.1. Проектирование промышленник изделий с учетом теоретической модели моды.

4.2. Расчет экономической эффективности внедрения в массовое производство.

4.3. Апробация теоретических выводов в учебном процессе

Бы в о д ы.

Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Петушкова, Галина Ивановна

Задачи, поставленные перед легкой промышленностью ХХУ1 съездом КПСС на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. предусматривавт более полное удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления, повышение качества продукции, расширение ассортимента изделий [2.1] В этой связи министерство легкой промышленности СССР считает своей важнейшей задачей резкое улучшение работы по моделированию и конструированию одежда, созданию новых изделий, ускорению их внедрения в производство с тем, чтобы обеспечить насыщение рынка высококачественными товарами. Начиная с 1976 г. направление мода в одежде определяется на 2-3 г. вперед, а моделирование осуществляется в 3 этапа: разработка перспективной коллекции, направляющей базовой коллекции и промышленной коллекции на планируемый год для внедрения в производство. Проводится большая работа по сокращению сроков разработки моделей и технической документации, в Домах Моделей освоен метод моделирования по принципу "модель-конструкция", что значительно сокращает срок внедрения. Совершенствуется работа по увеличению выпуска особо модных изделий, выпускаемых малыми сериями. Так только по II Росшвейпрому выпуск особо модных изделий на потоках малых серий организован на 7 предцриятиях. Б 1980 г. выпуск таких изделий составил 51,3, изделий улучшенного качества с индексом "Н" 45,2. За I98I г. выпущено особо модных изделий на сумму 8,1 млн.руб. Начата работа по реализации изделий по договорным ценам. Проводится работа по расширению ассортимента изделий по возрастным группам. Сегодня коллекции Домов Моделей содержат 1Ь% молодежной одежда, 20 изделий нового ассортимента, 10 комплектной одежды, 1Q% особо модной одежды, 10$ больших размеров и ростов, Б целях повышения качества особое внимание уделяется увеличению выпуска изделий с Г Ж и индексом "Н". Так в 1980 г. экспериментальными производствами Домов Моделей выпущено 461,7 тыс. шт. изделий по 1003 моделям, в т.ч. изделий с Г Ж 105,5 тыс.шт. по 230 моделям и изделий улучшенного качества с индексом "Н" 208,66 тыс.шт. изделий по 489 моделям. Всего моделирующими организациями разработано 25186 новых моделей одежды различного ассортимента, утверждено 24I9I моделей. Из числа утвержденных I64I4 моделей рекомендовано на высшую категорию качества. Разработка в 1980 г. моделей высшей категории качества составила 76,9. Сравнение этих данных с данными 1975 г. показало, что удельный вес моделей с оценкой 38-40 баллов возрос более, чем в 2 раза и составил 76,9 против 37,6. Удельный вес выпуска изделий с Г Ж в 1980 г. составил 26,7 против 4,2 в 1975 г. [7.1-7.3] Эти данные показывают, что промышленностью достигнут сравнительно высокий количественный и качественный потенциал. Однако, наиболее уязвимой в этом процессе представляется достоверность даваемых рекомендаций по составлению перспективных коллекций моды на 2-3 г. вперед ввиду неразработанности системы потребления модной информации и методически правильного подхода к планомерной разработке технических заданий на формирование перспективных и базовых коллекций [4,13 Между тем, как показали наблюдения, в моде сосуществуют как уходшцие тенденции так и наиболее перспективные, при этом уходящие, как правило, освещаются рекламой наиболее ярко, с видимой заявкой на долгую жизнь. Это затрудняет выбор образцов, предлагаемых международной модой для массового тиражирования. Вполне понятно, что брать на вооружение последние новинки моды дагя разработки перспективных коллекций не представляется возможным без соответствующего научного анализа, в противном случае происходит снижение качества б л нарушения в экономике [5.1-5.3] и сбыте товаров. Сегодня необходима комплексная научная разработка основ художественного проектирования одежды [4,l] учитывающая объективные закономерности процесса фэрмообразования во взаимосвязи с составляющими элементами. Б этом случае целесообразно вспомнить следующее положение В.И.Ленина: чтобы подойти к вопросу с точки зрения научной, это не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" [l.I, с.64] Б настоящее время комплексное исследование процессов формообразования одежды в их исторических взаимосвязях ведутся на кафедре моделирования костюма М Ш в русле системно-структурного подхода и вероятностных методов оценки материалов международной моды. Первые исследования показали, что под внешней оболочкой моды скрыты более стабильные признаки формы, не меняющиеся длительное время, что модная форма во всех ее вариациях обусловлена внутренней структурой, которой присуща периодичность смен и объективная логика управляющая модными вариациями [б.2-6.з] Однако вопросам формообразования легкого женского ассортимента изделий, его связи с модными деформациями ф)игуры, метрико-топологическими особенностями силуэтообразования, их влияния на конструкцию, ткани, композиционную разработку формы не уделялось достаточного внимания, поскольку они до настоящего времени целенаправленно не разрабатывались; не выявлялась их взаимосвязь в процессе исторического развития. Между тем, именно в ассортименте легкой женской одежды колебания моды наиболее быстротечны и на первый взгляд не управляемы.Отдельные исследования метрических свойств форм одежды имеются в отечественной и зарубежной литературе, между ними установлена определенная связь. Пластические особенности формы легкого ассортимента приводится на страницах зарубежных изданий на уровне отдельной систематизации иконического материала различных периодов времени, такая же систематизация дается в отношение профильных положений модного эталона женской фигуры и ее влияния на СЕлуэтообразование различных периодов моды [4.67] Б отечественной литературе пространственные положения фигуры определяются как структурный признак моды, влияющий на формообразование [4.2] В практике моделирования одежды модные деформации фигуры полностью игнорируются, промышленность работает со средне-статистическим типом осанок фигур, без учета модных особенностей. Наблюдение показало [5.14, 9.l] что постановка фигуры в определенные периоды моды играет решающее значение как в создании тенденции к изменению формы, так и особенностей композиционного размещения элементов, выбора тканей. В ряде теоретических исследований имеются отрывочные данные о характере расположения композиционных элементов форм отдельных периодов, однако они не обобщены и не сведены в систему, не поставлены в зависимость от структуры формы и ее элементов [б.2-6.з] В раде зарубежных публикаций имеются отрывочные данные в направлении систематизации и классификации форм одежды по отдельным композиционным признакам, однако они носят субъективный характер и не содержат в себе научной методологии. Все рассмотренные аспекты не дают достаточного материала не только для решения проблемы, но и для общей постановки специфических вопросов формообразования женского легкого ассортимента изделий.