автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Структурообразование и свойства гипсовых вяжущих с добавками полифункционального действия

кандидата технических наук
Поляков, Андрей Владимирович
город
Саратов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Структурообразование и свойства гипсовых вяжущих с добавками полифункционального действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляков, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Гипсовые вяжущие на основе фосфогипса.

1.1. Механизм твердения гипсовых вяжущих.

1.2. Влияние примесей на процессы твердения гипсовых вяжущих.

1.3. Фосфогипс - условия образования, кристаллическое строение и химический состав.

1.4. Особенности получения вяжущего из фосфогипса.

1.5. Технология глубокой нейтрализации примесей в известковой суспензии.

1.6. Выбор модификаторов.

Глава 2. Применяемые материалы и методы исследований.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Применяемые материалы.

2.3. Методы исследований.

2.4. Физико-механические методы исследований.

3.5. Математическая обработка результатов исследований—.

Глава 3. Исследование процессов структуроообразования гипсовых вяжущих с сульфатсодержащими добавками.

3.1. Свойства и фазовый состав модифицированного гипсового камня.

3.2. Исследование кристаллической структуры модифицированного гипсового камня.

Глава 4. Смешанные системы твердения на основе гипсовых вяжущих.

4.1. Комплексные добавки - полиэлектролиты.

4.2. Смешанные вяжущие гипс-медьфосфатный цемент.

Глава 5. Технологические и экологические аспекты применения модифицированных гипсовых вяжущих.

5.1. Рациональные технологии композиций с добавками полифункционального действия.

5.2. Экологические аспекты применения композиций на основе модифицированного гипсового вяжущего.

5.3. Опытно-промышленное внедрение разработанных составов.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Поляков, Андрей Владимирович

В настоящее время промышленность стройиндустрии ориентируется на производство материалов, обеспечивающих снижение материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости, стоимости зданий и сооружений, повышение их теплозащитных характеристик. Одним из таких резервов интенсификации строительства является развитие производства и применение гипсовых материалов и изделий на их основе.

По своим физико-механическим свойствам и экономическим показателям изделия на основе гипсовых вяжущих материалов во многих случаях лучше, чем изготовленные на основе цемента, и могут их заменить. На получение 1 тонны гипсового вяжущего требуется в 4-5 раз меньше топливно-энергетических ресурсов, чем на производство 1т цемента. Удельные капитальные вложения в производства гипсовых вяжущих в 2 раза меньше,чем в цементной промышленности, при резком (в 3 раза) сокращении металлоемкости технологического оборудования [1,2,3,4] Между тем, в нашей стране только 4% вяжущих изготавливаются на основе гипса, в то время как в США, ФРГ, Японии - до 20%. Основными видами материалов и изделий за рубежом являются гипсоволокнистые и гипсокартонные листы, декоративные, отделочные и акустические материалы, мало- и среднеразмерные блоки, а так же сухие растворные и бетонные смеси.

В качестве сырья для производства вяжущих используется природный гипсовый камень. Запасы природного гипса в нашей стране составляют около 6 млрд. т, при ежегодной добыче около 13 млн. т. Добывают гипс в основном открытым способом. Карьеры изымают из сельскохозяйственного оборота большие площади земель, лесных угодий, нарушают естественный ландшафт местности. Опыт показывает, что на рекультивацию карьеров под лесонасаждения необходимо затратить 5 около 4 тыс. руб./га, а под сельскохозяйственные угодия - 7 тыс. руб./га*

5]

В тоже время объем гипссодержащих отходов химической промышленности, энергетики во много раз превышает объемы добычи природного гипса. В настоящее время насчитывается более 50 видов гипссодержащих отходов, основным из которых можно считать фосфогипс - многотоннажный отход производства минеральных удобрений. Его ежегодный выход составляет 20-22 млн. т. В 1988г в СССР было получено 23,5 млн. т фосфогипса, при этом на 1.01. 1988г в отвалах предприятий уже было накоплено около 275 млн. т. фосфогипса

6]. Под отвалы отводятся значительные территории, зачастую сельскохозяйственных земель. Содержащиеся в фосфогипсе фосфорная кислота, фтор, водорастворимый Р205 и другие вредные компоненты, находясь в активной форме, загрязняют атмосферу, почвы, природные водоемы и подземные воды.

Для снижения вредного воздействия фосфогипса на окружающую среду приходится строить грунтоизолирующие площадки. В результате хранение одной тонны фосфогипса обходится предприятию в 10 руб. [7,8].

Таким образом, в масштабе народного хозяйства существует противоречие: предприятия промышленности минеральных удобрений затрачивают огромные средства на хранение фосфогипса и уменьшение его отрицательного влияния на окружающую среду и, в то же время, предприятия по добыче природного гипса вкладывают не меньшие средства на расширение своих производств и, соответственно, сокращение наносимого экологического ущерба.

Дальнейшее развитие производств гипсовых вяжущих из природного сырья рационально лишь вблизи разрабатываемых Все приводимые цены даны на период 1984г. 6 месторождений [9]. Необходимо так же применять безотходные технологии получения гипсовых вяжущих из гипссодержащих отходов на месте их образования. По этой же причине разработка новых месторождений природного гипсового камня в регионах, в которых имеются подобные отходы, считается нецелесообразной.

Фосфогипс может найти применение в сельском хозяйстве для гипсования почв, в бумажной промышленности - в качестве наполнителя при производстве бумаги; в цветной, угольной и других отраслях промышленности - в виде закладочных смесей в шахтных выработках. Положительные результаты достигнуты при использовании фосфогипса в дорожном строительстве для устройства оснований и конструкционных слоев дорожной одежды [10].

Переработка фосфогипса на гипсовое вяжущее осложнена рядом факторов, прежде всего наличием в нем до 5-7% кислых примесей, а так же повышенной до 40-45% влажностью отходов. При тепловой обработке фосфогипса происходит выделение фтористых газов в атмосферу; из-за повышенной кислотности материала происходит усиленная коррозия оборудования. Кроме того, растворимые соли дикальцийфосфата, монокальцийфосфата, а так же фосфорная кислота замедляют твердение и снижают прочностные характеристики полученного вяжущего.

С целью решения этой задачи в нашей стране был разработан рад технологий по получению из фосфогипса различных вяжущих и изделий [11,12,13,14,15,16,17,18,19,20].

Большинство известных методов подготовки фосфогипса дищдрата к производству гипсовых вяжущих можно условно разделить на 5 групп:

1. Промывка фосфогипса водой

2. Промывка в сочетании с нейтрализацией и осаждением примесей в водной суспензии 7

3. Термический метод

4. Введение различных нейтрализующих, минерализующих и регулирующих кристаллизацию добавок перед обжигом и после него

5. Нейтрализация в суспензии извести

Методы первой и второй групп связаны с образованием значительных количеств загрязненных вод (на одну т. фосфогипса 2-5 м3 воды) и больших затрат на их удаление и обезвреживание.

Методы третей группы основаны на обжиге фосфогипса до растворимого ангидрита, его гидратации и повторном обжиге до полугидрата. Широкого применения они не имеют, так же как и методы 4-ой группы, так как для них требуются дефицитные добавки и не обеспечивается постоянство свойств вяжущего при изменяющемся составе фосфогипса.

Наибольший интерес представляют методы пятой группы, особенно созданная Научно-исследовательским институтом строительства и архитектуры Госстроя Литовской ССР технология переработки фосфогипса в гипсовые вяжущие ^-модификации способом глубокой управляемой нейтрализации вредных примесей известью. Это позволяет отказаться от промывки фосфогипса водой, снизить расход топлива и электроэнергии, а так же упрощает технологический процесс. Полученное вяжущее соответствует маркам Г-5 и Г-6. Себестоимость 1 т вяжущего составляет 12,3 руб.[21]

В нашей стране фосфогипс перерабатывается на вяжущее в основном методами первой и пятой групп. По методу первой группы производят в основном высокопрочное вяжущее типа а-полугидрата. Предпосылками для переработки фосфогипса автоклавным способом являются его высокая влажность и дисперсность. 8

На базе ПО «Минудобрения» (г. Воскресенск) с 1982г действует комплекс по переработке фосфогипса в а-полугидрат мощностью 360 тыс. т/год. Свойства вяжущего соответствуют маркам Г-10-Г-16, отпускная цена составляет 18-22 руб./т [21]. При этом утилизация промывных вод обходится предприятию в 13-14 руб. на тонну вяжущего (за 2,5 м3 стоков) при проектной себестоимости вяжущего 13,37 руб./т.[22].

ВНИИСТРОМ им. П.П. Будникова разработана технология получения вяжущего повышенной водостойкости путем гидротермальной обработки сырьевой смеси состава: сто весовых % фосфогипса, 10 весовых % портландцемента, 5 весовых % трепела и 0,02 весовых % малеиновой кислоты - регулятора кристаллизации полугидрата. Характеристики полученного вяжущего: начало схватывания - 30-40 мин., конец - 60-70 мин.; прочность при сжатии 30-35 МПа, В/Т=0,45-0,35. Стоимость вяжущего повышенной водостойкости из фосфогипса по расчетам ВНИИСТРОМ около 13 руб./т [23]. Однако, в составе стоимости не учтены затраты на утилизацию сточных вод.

Анализ сложившейся структуры гипсовой промышленности нашей страны и развитых зарубежных стран показывает, что для производства большинства традиционных и новых гипсовых изделий оптимальным типом вяжущего является р-полугидрат сульфата кальция, обеспечивающий низкую среднюю плотность изделий при достаточной прочности и пригодный для формования на высокопроизводительных прокатных и конвейерных линиях панелей, плит и листовых материалов[24,25,26].

Таким образом, учитывая экономические показатели производства вяжущих различного типа из фосфогипса, а так же наиболее рациональные области их применения одним из наиболее оптимальных 9 способов переработки фосфогипса-дигидрата на обжиговые вяжущие в настоящее время следует признать технологию ЛитНИИСиА.

Однако, в целом соответствуя требованиям ГОСТ 125-79, полученные таким способом вяжущие обладают рядом особенностей: их прочностные характеристики и сроки схватывания зависят от количества кислых примесей в фосфогипсе; кроме того, вяжущие отличаются замедленным набором прочности в начальный период твердения.

В Саратовской области нет действующих разработок природного гипсового камня. В то же время в отвалах Балаковского завода минеральных удобрений, занимающих площадь около 47 га (АО «Иргиз»), складировано, по некоторым оценкам, до 17 млн. т. фосфогипса дигидрата.

На базе этих отходов акционерным обществом «Иргизгипс» по способу глубокой нейтрализации примесей в известковой суспензии налажен выпуск низкомарочных (Г-2-Г-4) гипсовых вяжущих. В основном их использовали для изготовления стеновых камней[27]. В перспективе планируется перерабатывать на вяжущее до 400 тыс. т. фосфогипса в год [28]. Предусматривается расширение номенклатуры выпускаемой продукции, выпуск теплоизоляционных материалов, перегородочных плит, сухих штукатурных и отделочных смесей.

Целью работы является создание научно обоснованного эффективного метода модифицирования низкомарочных гипсовых вяжущих на основе фосфогипса. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обоснование выбора модифицирующих добавок с учетом их роли в формировании структуры и свойств гипсового камня;

- определение оптимального количества вводимых добавок;

- изучение закономерностей структурообразования гипсовых вяжущих с модифицирующими добавками;

10

- исследование физико-технических характеристик модифицированного гипсового камня;

- опытно-промышленная апробация полученных результатов исследований в производстве стеновых блоков и других видов изделий.

Научная новизна исследований: теоретически обоснована и эксперименально подстверждена возможность направленного регулирования структуры и свойств гипсового камня путем химической активации примесей, содержащихся в вяжущем.

Выявлены закономерности структурообразования смешанных систем твердения, возникающих в результате взаимодействия добавок модификаторов с пассивирующими примесями в вяжущем. Разработаны составы композиций с повышенными физико-техническими характеристиками. Получены данные о влиянии состава добавок на сроки схватывания, прочностные характеристики и водостойкость гипсового камня.

Практическое значение работы заключается в том, что предложены эффективные добавки, определены их оптимальные дозировки, разработаны составы и определены технологические режимы создания гипсовых композитов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на конференции Самарской государственной архитектурно-строительной академии «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Самара, 1995 г.); на научно-технической конференции СГТУ (г. Саратов, 1996 г.); на II академических чтениях РААСН: «Материаловедение» (г. Казань, 1996г.); на IV академических чтениях РААСН: «Актуальные проблемы строительного материаловедения» (г. Пенза, 1998 г.);.

11

Публикации: по материалам выполненных исследований опубликованы 6 работ и получен приоритет на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников из 93 наименований, изложена на 128 страницах машинописного текста, рисунков - 41, таблиц - 19 приложений - 3.

Заключение диссертация на тему "Структурообразование и свойства гипсовых вяжущих с добавками полифункционального действия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Гипсовые вяжущие, полученные способом глубокой нейтрализации примесей в известковой суспензии, представляют собой сложные полиминеральные системы, чьи свойства во многом определяются наличием на поверхности частиц вяжущего пассивирующих примесей.

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность регулирования физико-технических характеристик гипсового камня путем химической активации примесей, содержащихся в фосфогипсовом вяжущем. Показана целесообразность применения в качестве добавок соединений, понижащих рН среды и содержащих сульфат-ион.

3. Установлено, что применение сульфатсодержащих добавок приводит к растворению примесей в результате обменных реакций. Вследствие этого повышается гидратационная активность вяжущего. Одновременно, в объеме гипсового теста возникают центры кристаллизации в виде химически образованного гипса и изоморфного ему монокальцийфосфата. Модифицированные гипсовый камень характеризуется мелкокристаллической структурой и имеет более высокие физико-механические характеристики.

4. Показана целесообразность использования добавок полифункционального действия. Экспериментально подтверждено, что в качестве таких добавок могут использоваться как отходы химических производств, так и целенаправленно синтезированные продукты.

5. Установлено, что использование комплексных добавок приводит к образованию дополнительных систем твердения, которые могут быть отнесены к фосфатным цементам.

6. Разработаны эффективные составы гипсовых композиций с расходом добавок в количестве 2,2-7,0% от массы вяжущего в зависимости от вида добавок. Достигнуто увеличение физико-механических показателей на 15-50% по сравнению с немодифицированным вяжущим.

7. Разработаны рекомендации по приготовлению гипсовых вяжущих с модификаторами, осуществлено опытное внедрение предложенных составов на АО ЖБК-6 г. Саратова.