автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Структурно-планировочное развитие исторических городов Красноярского края

Матнина, Татьяна Алексеевна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Структурно-планировочное развитие исторических городов Красноярского края»

Автореферат диссертации по теме "Структурно-планировочное развитие исторических городов Красноярского края"

Государственный комитет по высшему образованию России МОвКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

•■а

на правах рукописи УДК 711.424(571.51)

Архитектор Татьяна Алексеевну МАТНИН!

I.......^

СТРУКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РАЗВИТИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Специальность 18.00.04. Градостроительство, районная планирозка, ландшафтная архитектура и планировка сельских населенных мест.

Москва -1998

Работа выполнена в Московском архитектурном институте.

Научный руководитель;

академик РААСН, доктор архитектуры

профессор И.М.Смоляр

Официальные оппоненты: академик РААСН, доктор архитектуры

профессор В.В.Владимиров

кандидат архитектуры

Коряковцева Л.И.

Ведущая организация: Проектный институт

Красноярскгражданпроект

Защита состоится....................1998 г. в 12.00. часов на заседании

Специализированного совета Д 063.20.01. при Московском архитектурном институте по адресу: 103754 Москва, ул.Рождественка, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института.

Автореферат разослан............................1998 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета профессор

М.Н.Иманов

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исторические города сохраняют многие черты прошлого, в том числе планир< вочные структуры, сформировавшиеся на различных этапах предшествующего гр; достроительного развития. В настоящее время, когда в градостроительстве замети усиливаются процессы реконструкции старогородских частей, проблема сочетай!' старого и нового в планировочной организации города, упорядочения взаимодейс вия разновременных планировочных структур становится одной из главных градос роительных задач. Ее решение требует учета исторической преемственности разв тия на основе изучения историко-генетических закономерностей формирования г родских планировочных структур. Это позволит разрабатывать и осуществлять нео ходимые мероприятия по реконструкции городов и перепланировке сложившихся и торических районов комплексно и обоснованно, с наименьшим ущербом историче кой среде и облику городов.

АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы планомерного структурно-планировочного развит! для исторических городов Сибирского региона обусловлена стремительно нараста! щими процессами деградации их исторически сложившихся структур под натискс новейших преобразований. Вопрос о необходимости решения проблемы и провед ния соответствующего исследования становится тем более острым, что историческ! планировочные структуры в этих городах характеризуются относительно малой вел чиной занимаемых территорий, слабой сопротивляемостью внешним воздействиям фрагментарной сохранностью ценного историко-архитектурного наследия.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выбраны 5 исторически сложившихся город Красноярского края: Ачинск, Енисейск, Канск, Красноярск, Минусинск1. Все они име! важное значение в народном хозяйстве страны и объединены общими проблема! дальнейшего развития и реконструкции. Конкретные и сравнительные исследован этих городов дают возможность выявить наиболее характерные процессы и закон мерности развития, не ограниченные рамками отдельно взятого города.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс формирования городск пространственно-планировочных структур и их взаимодействия в ходе развития.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в выявлении историко-генетических за! номерностей эволюционного развития и взаимодействия разновременных планид:

Статус исторического города им присвоен в 1990 г. совместным постановлением Коллегии Ми стерства культуры РСФСР, Коллегии Госстроя РСФСР и Президиума Центрального Совета ВООП Другие города Красноярского края не имеют такого статуса.

очных структур исторических городов Красноярского края и в определении, на этой снове, путей и методов их планировочной реорганизации.

Для достижения этой цели ставятся следующие ЗАДАЧИ :

1. Рассмотреть градостроительную эволюцию исследуемых поселений, выде-1ить основные этапы и тенденции дальнейшего развития;

2. Выявить специфические региональные факторы, оказавшие влияние на ггруктурно-планировочное формирование городов;

3. Разработать аналитическую модель структуроформирования, вскрыв меха-1изм и обозначив типы взаимодействия разновременных планировочных структур;

4. Определить основные проблемы современного планировочного развития чсторических городов Красноярского края;

5. Разработать предложения по совершенствованию методов проектирования, « основе учета выявленных планировочных проблем и механизма взаимодействия эазновременных планировочных структур.

ВРЕМЕННЫЕ ГРАНИЦЫ. Немногочисленность городов и сравнительно небольшой отрезок времени, который занимает сибирское градостроительство в истории, позволяют рассмотреть их эволюцию на протяжении всего периода существования, зключая современный этап развития.

Как основной МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ в работе использован историко-гене-гический и системно-структурный анализ, для чего потребовались сбор и изучение большого числа архивных и проектных документов, статистических данных, научной литературы, а также натурные обследования. Особенно подробно рассмотрены проектные материалы выполненные по городам-объектам исследования (выявлено и изучено более 200 единиц хранения, чертежей и генпланов).

ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Базой настоящего исследования явились труды, посвященные вопросам общей истории и формирования русских и советских городов2 (в том числе и сибирских), работы по градостроительному освоению и заселению Сибири3, по истории и развитию данных конкретных городов Красноярского края", по опыту градостроительного проектирования в условиях восточно-сибирского региона5,

7 Исследования В.Н. Белоусова, Ю.П. Бочарова, A.B. Бунина, В.Л. Глазычева, Н.Ф. Гуляницкого, А.Э. Гутновэ, A.B. Иконникова, В.Г. Лаврова, И.Г. Лежавы, Я.В. Косицкого, Ю.В. Ранинского, И.М. Смоляра, Т.Ф. Саваренской, В.Л. Хайта, Д О. Швидковского, З.Н. Яргиной и др.;

3 Книги В.А. Александрова, С.В.Бахрушина, Г.Ф. Быкони, В.В. Воробьева, Б.О. Долгих, А.Н. Копылова, В.И. Кочедамова, Г.Ф. Миллера, И.С. Пестова и др;

4 Работы К.Д. Лыжина, А.И. Малютиной, В.И. Прокушева, Т.С. Проскуряковой, Д.Я. Резуна, В.И. Царева и др.;

5 Труды В.Ф. Болдырева, А.Д. Долнакова, В.Т. Горбачева, Ю.И. Журина, В.А. Каменевой, A.B. Корзун, В.И. Крушлинского, А.Д. Крячкова, К.Ф. Неустроева, Б.И. Оглы, E.H. Перцика, А.Л. Пугинцева, В.Л. Ружже, В.А. Шпяхина и др.;

а также известные работы и теоретические труды по градостроительству зарубежны авторов6.

На основании анализа литературных источников можно констатировать, что н сегодня имеется общая теоретическая база изучения историко-генетических вопрс сов развития планировочных структур городов и, в частности, проблем преемствен ности их формирования (В.А. Лавров, Ю.В. Ранинский, Я.В. Косицкий и др.). Ряд еле циальных исследований посвящен преемственному формированию композиции плг на города и его планировочных фрагментов (И.Д Кострикин, Б.К. Еремин). Наряду этим многие авторы успешно разрабатывают различные аспекты преемственног развития структуры города на региональном градостроительном материале (Д.Б. В< ретенников, Н.Е. Козыренко, A.A. Колесников, A.B. Лемегов, П.Н. Мурай и др.), чт позволяет изучать и конкретизировать указанное научное направление как в общег так и в конкретно-прикладном аспектах.

Данная работа нацелена на изучение одного из наименее исследованных в и: бранной проблеме вопросов - взаимодействия возникших в разное время планиров! чных структур исторических городов, и охватывает относительно мало исследова! ный градостроительный регион России - Красноярский край.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ГИПОТЕЗА диссертации строится на предположени что на каждом историческом этапе развития города существует устойчивый механиэ взаимодействия разновременных планировочных структур, который включает неск лько качественных этапов или стадий, когда новое либо взаимоадаптируется со ст рым, организуя единое средовое пространство, либо вызывает полную деградаци старого и поглощает его.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается: в выявлении механизма взаимоде ствия разновременных планировочных структур исследуемых городов и в научнс обобщении фактологического материала по избранной теме.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: -Анализ архитектурно-планировочного развития исторически сложившихся город< Красноярского края.

-Аналитическая модель струкгуроформирования исторически сложившихся город! Красноярского края.

-Предложения по преемственному решению современных градостроительных пр блем (на примере исторически сложившихся городов Красноярского края).

6 И. Груза, Э. Грушка, К. Линч, В. Островский, Б. Фрэмптон, Дж. Форрестер.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ предопределяется возможностью ^пользования ее результатов для обоснованного решения вопросов реконструкции и грепланировки исторических городов.

АПРОБАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Основные положения и результаты диссертации были использованы: в проекте 'азработка контактных зон и схема расселения г.Ачинска" на стадии предпроектного чализа (Красноярский институт Гражданпроект), а также в учебном процессе (дип-эмный проект красноярского жилого района "Город в городе", разработанный на ка-юдре градостроительства Красноярского ИСИ)

По теме диссертации опубликовано три статьи, а также сделаны доклады в КГП, научно-исследовательском центре при Минусинском музее им. Мартьянова Н.М., на вух международных научных конференциях - "Взаимовлияние культур Востока и За-ада. Трансформации в архитектуре" и "Развитие городов на рубеже столетий" - в 1рГТУ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения с основными вывода-|и. Текстовая часть изложена на 124 страницах, иллюстративная представлена на -6 таблицах. В работе имеется список исследованной литературы на 8 страницах, роектной документации на 5 страницах, а также приложения, включающие в себя аблицы на 8 страницах, примечания на 88 страницах, карты и схемы территориаль-о-административной принадлежности на 35 страницах, натурные и проектные схемы о исследованным городам (22 по Ачинску, 20 по Енисейску, 17 по Канску, 31 по Крас-юярску, 15 по Минусинску).

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность, сформулированы цели, задачи, опре-1елен объект и предмет исследования, методика, научная новизна и практическая начимость диссертации. Дана общая характеристика работы, сделан обзор литера-уры, посвященной архитектурно-планировочным проблемам исторически сложив-иихся городов.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Планировочное развитие исторических городов Красноярско-о края в XVII-XX вв." исследуются поэтапные количественные и качественные изме-(ения пространственно-планировочных структур городов Ачинска, Енисейска, Канска, (расноярска и Минусинска в процессе их генезиса.

В результате анализа последовательных этапов структурных преобразований зпределяются основные факторы, оказавшие специфи-ческое влияние на этот про-десс. При рассмотрении современного состояния исторически сложившейся застрой-

ки выявляется степень поэтапной сохранности структурных элементов и отдельнь градостроительных объектов.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Разновременные планировочные структуры и их взаим' действие в историческом развитии города", на основе теоретического обобщения р| зультатов научных исследований последних десятилетий и конкретного фактически материала по рассматриваемым городам, дается типология разновременных план; ровочных структур (РПС), общая характеристика их взаимодействия, механизм и в ды этого взаимодействия.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Современные проблемы и перспективы преемственного р звития исторического города как целостной системы РПС" исследуемые градостро тельные системы, основные проблемы их функционирования (разрешение которь сопрягается с областью взаимодействия разновременных планировочных структур) перспективы дальнейшего структурно-планировочного развития - рассматриваются точки зрения разработанной аналитической модели. В качестве научно-прикладно комментария предлагаются некоторые пути и методы преемственного разрешен! проблем и оптимизации взаимодействия РПС.

В Заключении изложены основные результаты исследования и подведены ито работы. Приложения содержат данные документов, архивных материалов, литера! рных источников, разъясняющие некоторые положения основного текста.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В первой главе для выявления историко-генетических закономерностей станс ления и развития архитектурно-планировочных структур, отражающих влияние пр родных условий, периодов хозяйственного освоения и социальных преобразовав градостроительная эволюция Ачинска, Енисейска, Канска, Красноярска и Минусинс прослеживается на протяжении всего трехвекового периода их формирования. Эт период разделяется на несколько достаточно крупных этапов, временные рамки кг дого из которых обусловлены определенными событиями, радикальным образом I менявшими условия и направления дальнейшего функционально-планировочного ( звития исследуемых поселений. В ряду указанных событий: так называемое "эакр тие" Северного Морского пути7, вынудившее русских землепроходцев разведывал закреплять острожными пунктами новые трассы движения вглубь Восточно-Сиби| ких земель; устранение военной угрозы с уходом киргизских племен в Монгольск

' Опасения, что попытки Английских и Голландских компаний освоить Северный Морской путь в дию и Китай приведут к экономическому и политическому захвату Сибири, подтолкнули царское пра тельство к изданию в 1619 г. указа о запрещении ходить Северным Морским путем в Мангазею. { ским и иностранным судам.

епи в 1703 г. и падением Джунгарского ханства в 1747 г., позволившее начать зем-¡дельческое освоение Приенисейского края и прокладку Московско-Иркутского тра-а в середине XVIII в.; административно-территориальная реформа генерал-губер-ггора Сибири М.М. Сперанского в 1823 г., изменившая статус поселений; заверше-!е строительства в 1897 г. Транссибирской железнодорожной магистрали, надежно 1язавшей западные регионы Российской державы с восточными и обусловившей включение Приенисейских территорий к общегосударственным процессам перехо-а на промышпенно-капиталиатические формы хозяйства. Таким образом, по взятому I основу функциональному признаку, выделяется 4 основных этапа.

1-й ( военно-административный) - с нач. XVII в. до сер.ХУШ в. - этап развития по-глений как укрепленных городов-острогов с военно-оборонительными и ясачными8 ункциями, в связи с целенаправленным завоеванием и освоением Восточно-Сибир-сих земель.

2-й (транспортный) - с сер.Х\/|11 вв. по 1820-е гг. - этап трансформации военно-сачных поселений в транзитно-перевалочные центры, в связи с устранением воен-ой угрозы, строительством новых путей сообщений и дальнейшим активным освое-ием водных транспортных магистралей.

3-й (торгово-административный) - 1820-е -1890-е гг. - этап реализации торгово-ад-1инистративных функций в планировочных структурах городов-окружных центров, ри переходе на регулярные принципы формирования городской застройки.

4-й (промышленный) - 1890-е - 1990-е гг. - этап трансформации городских плани-оаочных структур, в связи с промышленным освоением территорий Восточной Си-ири и преобразованием поселений в индустриальные центры.

Изучение процессов структуроформирования на общем фоне социально-эконо-шческого развития региона, в данном исследовании ограничивается рассмотрением опросов: формирования структурно-планировочных и функциональных частей, про-транственно-планировочных связей и территориального развития.

В начальный период (1-й этап) русская колонизация Сибири шла по речным пу-ям. Остроги, преимущественно, закрепляли те пункты, которые командовали над во-юками и переправами. Таким образом, в 1619 г. "на страже трех Тунгусок в середине вероловных племен"9 был ставлен Енисейский острог, ставший опорным пунктом в [альнейшем освоении Восточной Сибири вплоть до Чукотки и Камчатки; заложены Ачинский форпост (1621 г.), Канский форпост (1628 г.), Красноярский острог (1628 г.). Минусинск же был основан в 1737 г., - с исчезновением военной угрозы и открыв-

Ясак - пушная дань.

1 П.А. Словцов (р.Ангара в те времена носила название - Верхняя Тунгуска).

шейся возможностью продвижения вглубь Южной Сибири - при Ирбинском желез делательном и Лугазском медеплавильном каторжных заводах, как приписное к Н1 крестьянское поселение.

Территориально-планировочное строение поселений - Ачинска, Енисейска, Кап ка, Красноярска - определявшееся их военно-стратегической ролью, формировало на первом этапе как система крепости и посада в рамках единой острожной стен воссоздаваемая по древне-русским традициям в излучинах рек и на высоких гривах, максимальным использованием рельефа и гидрографических особенностей мест Крепость, как правило, сосредоточивала в себе функции обороны и управления, те ритория за ее пределами в основном являлась селитебной, с незначительными вкр плениями мелких кустарных производств. Деревянные Соборные и приходские це; ви вместе с башнями острога и посадских укреплений, являясь главными ориентир ми, объединяли всю застройку, связывали ее с окружающим лесным ландшафтом.

С прокладкой Московского фунтового тракта через Среднюю Сибирь (2-й эте стратегическая роль поселений сменилась перевалочной. Главные транзитные у правления определили основные планировочные оси, на которые нанизывала "ткань" городов, продолжающих развиваться как компактные образования, по "унг ледованному от Византии традиционно-свободному - "лространственно-модульнои, принципу10", с неупорядоченными, мелкого членения кварталами. Роль организующ пространство градостроительных акцентов осталась за вертикалями Соборных и пр ходских церквей, возвышающихся над одноэтажной усадебной застройкой. Острс ные же укрепления, по утрате основных смыслосодержащих функций (с исчезновен ем угрозы военных нападений и перемещением административных служб на тер;: торию посада), несмотря на всю свою представительность, довольно быстро раз; шились11 и были замещены элементами новой квартальной структуры12.

Реорганизация в первой четверти XIX в. Сибирского управления (3-й этап) до£ вила к транзитно-распределительной роли городов хозяйственно-административн! и культурные функции. В соответствии с новым статусом поселений разрабатьи лись генеральные планы на регулярных принципах построения их планировочн схем, предполагающих укрупнение структурно-планировочных элементов и ясн прорисовку улиц, более соответствующую новым масштабам растущих городских с разований. Трактовые дороги закреплялись в планировочной структуре специаль организованными площадями. Узловые точки городского плана - пространственны

10 Алферова Г.В. Русские города XVI-XVII вв.

11 В Канске, Ачинске - разбираются по ветхости, в Енисейске, Красноярске - погибают в огне пожар более не восстанавливаются.

эриентирами - соборами и церквями. Ощущение цельности городского ландшафта, ;го слитности с богатым природным окружением (несмотря на полное замещение трежней дорегулярной планировочной схемы достаточно жесткой и не всегда соответствующей естественному рельефу сеткой прямоугольных кварталов), - достигаюсь раскрытием основных улиц и площадей на реку, горы, характерные ориентиры и, <роме того, значительными разрывами между деревянными постройками13. Функцио--гальная принадлежность городских территорий по-прежнему не оказывала существенного влияния на формирование пространственно-планировочной структуры исследуемых населенных пунктов, так как общероссийские процессы перехода на капиталистические формы товарного производства, в силу специфических региональных особенностей развития городов Красноярского края, почти до конца XIX в. слабо затрагивали их экономическую и социальную структуру.

Однако, постепенное развитие водных и сухопутных путей сообщения способствовало развитию торговли и, вместе с тем, первоначальному накоплению капитала у местных предпринимателей. Открытие пароходства и проведение Сибирской железной дороги (4-й этап), значительный рост населения, связанный, главным образом, с усилением колонизационного процесса, стимулировали возникновение и обособление промпредприятий, с тяготеющими к ним рабочими поселками, на городских окраинах.

В связи с преобразованиями советского периода, переносом центра тяжести металлургической и топливодобывающей промышленности на Восток, размещением эвакуированных предприятий во время Великой Отечественной войны и воплощением целевых государственных программ "по дальнейшему индустриальному развитию городов Восточной Сибири и Красноярского края" - почти все рассматриваемые города14 переживают качественное перерождение, трансформацию из компактных, соразмерных человеку поселений, в крупные многоотраслевые индустриальные центры,

12 В Енисейске, Канске, Красноярске - на месте острожной крепости образуется центральная торговая, площадь, в Ачинске - рядовая.

13 Эти разрывы, обеспечивая дополнительную просматриваемое™ и проникающую взаимосвязь природного ландшафтного окружения и городских пространств, делали города как бы "прозрачными" и, несмотря на обыденность сооружений, неповторимыми.

14 Даже в Енисейске, благодаря активному развитию в 1925-50-е гг. деревообрабатывающих, судостроительных и судоремонтных промпредприятий, территория увеличилась в 2 раза, а население в 3 раза. И только ввиду сложных гидрологических условий и отсутствия резервных территориальных площадок у города не оказалось перспектив для дальнейшего участия в программах промышленного преобразования городов Восточной Сибири и Красноярского края.

характеризующиеся дисперсным размещением структурных элементов'5 и ко» ломератностью планировочных схем. Промышленные предприятия становятся б зисным элементом новых промышпенно-селитебных планировочных образовав задают рисунок и направление развития городского плана, параметры и возможное роста градостроительных систем, а также условия их существования (в частност отрезая селитебные территории непроницаемым барьером от водоемов, полей и г сов).

К 90-м гг. XX столетия основную тенденцию развития данных градостроительн систем, сформировавшихся из обособленных промышпенно-селитебных образо! ний, начинают определять процессы интеграции и реорганизации уже освоенных родских территорий.

Поэтапный анализ процессов эволюционного градостроительного развития I следуемых поселений выявил ряд специфических региональных факторов, оказ; ших влияние на их структурно-планировочное формирование. В числе этих фактор имеют место:

- первостепенность оборонительных и ясачных функций при закладке населенн пунктов-форпостов на Приенисейских территориях, обусловившая выбор определ* ной топографической ситуации и проявляющаяся на современном этапе в повыил ной сложности рельефа, значительной расчлененности планировочной структу| необходимости серьезных инженерных мероприятий или мелиоративной обрабо застроечных территорий;

-затянутость периода первоначальной адаптации поселений, обусловленная преходящей военной угрозой на протяжении всего XVII в. и проявившаяся в отсут вии среди структурных элементов монастырских комплексов16, что являлись харак рной и неотъемлемой частью градостроительных систем, возникавших в конце X нач.ХУШ вв., а также гарантом фиксации центрального ядра в их последующем р витии;

-удаленность городов Приенисейского края от основных расселенческих центр выступающая как дополнительный сдерживающий фактор развития и проявляют ся на современном этапе в относительно малом количестве старых каменных здан

15 Исследуемые поселения, в соответствии с новыми индустриальными программами, несли в инс структуре страны совершенно определенную функцию по добыче и первичной переработке минер ных и природных богатств края. Тем самым они были ориентированы на размещение на своей те тории максимально возможного количества энергоемких, высоковредных и сопутствующих пр водств. Данные производства требуют значительных санитарных разрывов, что и обуславливает средоточенность застроенного пространства.

16 кроме Енисейска.

формирующих образ города и фиксирующих его историческую планировочную груктуру, а также в незначительности территорий, занимаемых последней; -транзитный характер Приенисейских территорий, обусловивший темпы, парамет-направление развития городов в качестве транспортно-распределительных цент-эв, и (в зависимости от степени концентрации организационных и транзитно-распре-елительных функций), масштабы формируемых на последнем этапе индустриаль-ых комплексов, транспортно-складских зон;

-подключение городов к программе формирования мощного индустриального ко-плекса на территории Красноярского края, обусловившее резкий переход от аграр-ого к промышленному направлению развития, характер и масштабы размещаемых роизводств, что в совокупности привело к значительной разобщенности структурных пементов, диспропорциям в функциональном развитии градостроительных систем;

- высокий процент долевого участия некапитальных построек в формировании го-одских планировочных районов, помимо определенных природно-климатических собенностей обусловленный неразвитостью, вплоть до 60-х гг. нашего столетия, ме-тной строительной индустрии, и проявляющийся на современном этапе в необходи-юсти проведения реконструктивных мероприятий на территориях составляющих от О до 70 % всего застроенного пространства;

-высокая подвижность населения, детерминированная, в большей мере чем суро-остью природно-климатических условий, фактором психологической незакрепленно-ти организованных мигрантов17 и во многом определяющая, благодаря их безраз-1Ичному и даже пренебрежительному отношению к фрагментам исторического пред-1етного окружения, возможность исчезновения последних;

- приоритет влияния целенаправленной государственной деятельности над эво-юционными процессами градоформирования, обусловленный отсутствием естест-енной базы образования и роста поселений, определяющий неравномерный, скач-ообразный характер их структурно-планировочного развития и радикальность реор-анизации сложившихся структур.

На сегодняшний день роль центрального композиционно-пространственного и юторико-культурного ядра продолжает сохраняться за исторически сложившейся ча-:тью рассматриваемых поселений, наиболее полно выражающей их специфический :арактер. Однако, в результате активной "реконструкции" исторически сложив-шегося астроечного пространства и выноса ведущих функций за его пределы, происходит

7 Мигранты на всех исторических этапах формирования исследуемых городов значительно превыша-1И по численным показателям не только показатели естественного прироста поселенцев-старожилов, ю, зачастую, и их общее число.

утрата присущих ему индивидуальных черт и перерождение исторической структурь в рядовой элемент развивающейся планировочной системы.

Территория, занимаемая историческими планировочными структурами, по-пре-имуществу характеризуется низкой и фрагментарной сох-ранностью ценных в истори-ко-архитекгурном значении градостроительных объектов18 и составляет относительно площади занимаемой городской застройкой на 1995 г., соответственно: в Енисейске -1/4 часть, в Канске и Минусинске - 1/8, в Ачинске - 1/10, в Красноярске -1/12. Во всех рассматриваемых случаях, кроме Енисейска, от периодов развития в качестве крепостей (I этап) и дорегулярных поселений (II этап) можно засвидетельствовать только следовую сохранность19.

Ход градостроительной эволюции и ее особенности для каждого из исследуемы: поселений наглядно отражаются в динамике изменения их территориальных пара метров и числа проживающих (см. табл.1, 2).

Таблица № 1. Динамика роста населения исследуемых городов с 1700 ло 1990 гг.

города Численность населения по годам (тыс.чел. округленно)

1700 1765 1823 1830 1863 1895 1925 1936 1963 1990

Ачинск 0.03 0.7 1.6 1.7 3.2 6.7 17.9 31.4 60.0 123.0

Енисейск 3.60 6.5 5.8 5.1 10.0 11.5 5.9 12.8 17.0 22.5

Кэнск 0.03 0.2 1.1 1.4 2.6 4.6 19 2 430 900 109.5

Красноярск 1.80 2.3 3.9 4.7 8.0 240 72.3 150.0 465.0 913.0

Минусинск — 0.1 1.1 1.5 3.8 62 21.4 31 4 38.3 76.3

Таблица № 2. Динамика роста территорий городской застройки с 1700 по 1330 гг.

города - Территории городской застройки по годам (га) в т.ч. селитьба

1700 1765 1823 1830 1863 1895 1925 1936 1963 1990 1990

Ачинск 0.1 31.6 49.8 69.2 109.0 161.7 250.4 442.3 1760.0 5040.0 2652.0

Енисейск 58.2 110.8 160.8 169 5 200.0 270.0 293.0 353.0 680.0 1269.5 668.3

Канск 0.2 7.0 38.2 57.3 100.7 178.3 328.6 460.8 2200.6 4516.0 2258.0

Красноярск 9.7 42.6 ЮО.О 154.6 388.4 532.2 1107.4 2000.0 6618.5 14201.3 6930.0

Минусинск — 1.0 30.7 59.0 81.0 160.7 264.0 416.3 1038.8 2535.9 1539.5

На основании сопоставления табличных данных, вполне очевидным становитс вывод о крайней неравномерности социально-экономического развития Енисейск (переживавшего то стремительные взлеты, то периоды стагнации и даже упадка); о относительной стабильности в приращении населения и территорий Красноярск; Ачинска, Канска и Минусинска, при безусловном опережении в темпах развития пе| вого и поступательном почти параллельном развитии трех последних (с периодиче( кой сменой лидера в тройке).

18 По данным Научного Центра охраны памятников истории и архитектуры г.Красноярска: 209 обьекл

в Красноярске; 90 - в Енисейске; 67 - в Канске; 63 - в Ачинске; 38 - в Минусинске.

Дальнейшее градостроительное развитие рассматриваемых городов связано с формированием региональной системы поселений и собственных агломераций (Аба-ано-Минусинской, Красноярской, Ачинско-Боготоло-Назаровской, Канско-Заозернов-:кой и Северо-Енисейской), с освоением оставшихся внешних резервов и, главное, с |нтенсификацией использования ранее освоенных городских территорий.

Во второй главе на основе проведенного анализа архитектурно-планировочной 1Волюции городов Красноярского края формулируется положение о том, что на каж-10М из этапов их социально-функционального развития происходит зарождение оп->еделенной, накладывающейся на предыдущую, планировочной структуры - острож-юй, дорегулярной свободной, регулярной, промышленно-селитебной (см. схему и рису-юк в конце автореферата). Процесс формирования структуры неизменно включает в себя :ледующие закономерно сменяющие друг друга стадии: исходное положение, трансформация, развитие-адаптация, стабилизация, деградация (или преемственное зключение в новую структуру). Это позволило сделать вывод о его цикличности20.

На стадии "исходное положение" формируются тенденции необходимых преобразований сложившейся градостроительной системы для достижения максимального :оответствия ее пространственно-планировочной организации новым социально-фу-чкциональным условиям развития. Стадия трансформации - определяет переход на качественно новый уровень функционально-планировочной организации осваиваемых территорий. Стадия развития-адаптации характеризуется процессами территориального роста с параллельным формированием и перераспределением функционально-пространственных связей меходу основными элементами взаимодействующих разновременных планировочных структур. Стабилизация связана с временным отсутствием качественных структурно-планировочных изменений. Деградацию вызывает процесс устойчивой деконцентрации функций, ведущий к коренной функционально-планировочной реорганизации территории.

Не смотря на принципиальные отличия последовательно возникающих циклических структур, каждой из которых соответствует совершенно определенная совокупность частей и компонентов, а также способов их организации и взаимосвязи - все они развиваются по одной и той же схеме.

Зарождение новой структуры провоцируется растущим несоответствием старой планировочной системы новым требованиям, в связи с изменениями количественных

" Под следовой сохранностью подразумевается сохранность части былых свободных пространств, перекрестков, отрезков улично-дорожной сети и т.п

20 Циклы и раскрывающие их содержание стадии предполагают необходимую условность их выделения, в целях возможности описания сложных и длительных по времени процессов, которые в реальных условиях протекают в форме взаимовлияния и взаимообусловленности.

параметров и социально-функциональных условий развития поселения21. Структурной трансформации в первую очередь подвергаются пограничные территории и территории дифференциального роста предшествовавшей структуры. В это же время происходит относительная стабилизация ее ядра. В ходе развития, новая структура начинает все более активно влиять и на ядро сложившейся структуры, задействуя его в процессе естественного перераспределения основополагающих функций, смещения значимости пространственных акцентов и организации новых функционально-пространственных связей. В рассматриваемых случаях данный процесс, как правило, оборачивается абсолютной функциональной деконцентрацией опорной планировочной структуры, что, вкупе с низкими показателями физической устойчивости ее предметно-пространственной среды, недостаточной закрепленностью центрального ядра и подверженностью к смещениям основных планировочных осей, - приводит к неизбежной деградации и полному поглощению новой структурой.

Исследование показало, что при относительно одинаковых социально-экономических предпосылках возникновения, но несколько различающихся условиях дальнейшего градостроительного формирования - рассматриваемые поселения имеют различные темпы развития, а, следовательно, и различную продолжительность структурных циклов и отдельных стадий.

Было установлено, что на продолжительность циклов градостроительной системы (состоящих из стабильной и динамичной стадий), а также на масштабы и темпы ее роста влияет целый комплекс объективных факторов. Стимулирует развитие выгодное эконом-географическое положение, транспортная инфраструктура, наличие природных ресурсов, районообразующих функций, регулярных производственных и культурно-бытовых связей. Устойчивое сочетание этих факторов в течение длительного периода обеспечивает активное развитие градостроительной системы. Отсутствие же одного или нескольких из названных факторов всегда служит причиной ее застоя или деградации.

Продолжительность циклов структуроформирования и взаимодействия разновременных планировочных структур также находится в определенной зависимости от стимулирующих, либо угнетающих развитие градостроительной системы факторов, но, по-преимуществу - обусловлена социально. То есть, механизм и динамика перехода от цикла к циклу; от одной стадии к другой, в процессе взаимодействия РПС прежде всего определяется нормами социально-культурной ориентации и техно-экономическими возможностями общества.

21 Изменения социально-функциональных условий развития в рассматриваемых случаях, как правило, стимулировалось целевыми государственными программами

Например, в рассматриваемых городах, переход от максимально замкнутой структуры крепостных укреплений (I) к предельно открытой дорегулярной квартальной структуре (II) стал возможен в результате таких социально обусловленных факторов, как заключение мирных договоров на южных границах, обеспечивших возможность дальнейшего развития городам-острогам и форпостам, и возрастание экономических возможностей общества, позволившее осуществить проект прокладки самой длинной в мире сухопутной дороги через огромные сибирские просторы. Переход к регулярной планировке (структура III) произошел в результате смены норм социальной ориентации, обусловившей административно-территориальные реформы и изменение градостроительных принципов. Переход к организации планировочного пространства на основе промышленно-селитебных районов (структура IV) был вызван изменением экономических и технических возможностей общества, социально-художественных и градостроительных нормативов, проявившихся в осуществлении самой протяженной в мире железнодорожной магистрали, перебазировке из центральных районов страны и развитии в местных условиях крупных промышленных комплексов, индустриализации строительных процессов, развитии идей градостроительного функционализма, конструктивизма, урбанизма и т.п.

Вследствие того, что возникновение каждой последующей структуры происходит внутри цикла развития предыдущей, на каждом отрезке времени в формировании градостроительной системы участвуют как минимум две разновременные планировочные структуры. Для определения характера и тенденций их взаимодействия привлекаются критерии оценки, устанавливаемые на основе объективных показателей и субъективно оцениваемых свойств.

К объективным показателям, по которым определяется конфликтность или бесконфликтность взаимодействия разновременных планировочных структур, отнесены: процентное соотношение площадей, занимаемых взаимодействующими планировочными структурами; степень их соответствия ландшафтным условиям и функциональной организации; плотность насыщения градостроительными объектами; материал, высо-тность и масштабность сооружений.

Среди субъективно оцениваемых свойств, связанных с определением качественного уровня функционирования планировочных структур, в зависимости от которого обуславливается степень22 радикальности необходимой структурной реорганизации,

22 Здесь имеется ввиду - или необходимость радикальной трансформации всей структуры, с переходом ее на новый уровень, или достаточность локальных внутриструктурных преобразований.

подразумеваются: жизнепригодность, контролируемость, доступность, соответствие, осмысленность и эстетическая значимость среды23.

На основе выделенных объективно-субъективных оценочных критериев установлено, что во всех рассматриваемых случаях:

- Ситуацию взаимодействия между разновременными структурами можно условно обозначить как бесконфликтную, если возникающие в непосредственной зоне влияния ядра опорной структуры новые планировочные образования совпадают с нею по материалу и высотности сооружений, принципу освоения территории и его эмоционально-эстетическому осмыслению, а так же находятся в паритетном территориальном соотношении. Несоответствие хотя бы одного из перечисленных показателей ведет к возникновению противоречия, к конфликтной ситуации.

- Градостроительная система развивается в рамках данной структуры до тех пор, пока определенная пространственно-планировочная организация городских территорий в состоянии удовлетворять растущим, в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями, требованиям, предъявляемым к ее субъективно оцениваемым свойствам. Переход к радикальной качественной перестройке планировочной системы, благодаря региональной специфике развития, осуществляется, по-пре-имуществу, за счет претворения специально организованных мероприятий, целевых государственных программ.

Рассмотрение происходящих в течение отдельного цикла процессов структуро-формирования позволило подразделить их на естественно-эволюционные и целенаправленно-организованные.

Так, возникновение тенденций структурной реорганизации эволюционно, так как. обусловлено процессами постепенного накопления системообразующего потенциала. Процессы определяющие трансформацию, в исследуемых городах по-преимуще-ству являются целенаправленными, так как вызваны конкретными действиями со сто-роны правительства, изменяющими социально-функциональную ориентацию поселе-ний. Процессы территориального роста и перераспределения функций между разновременными структурами на стадии развития-адаптации - являются смешанными, то есть, осуществляются и эволюционным путем, и в результате целевых государственных программ. Процессы стабилизации, связаны с отсутствием организующих воздействий, эволюционны. Деградация структуры - наступает ли она за счет тотальной перепланировки24 или благодаря функциональной деконцентрации, прекращению

23 В основу положена классификация К. Линча и З.Н. Яргиной. Значение терминов и область их применения более подробно рассмотрены в тексте диссертации.

24 Перепланировка конца XVIII - начала XIX вв., 60-х гг XX столетия.

выделения средств для поддержания ее основных элементов25, как правило, является результатом целенаправленных мероприятий.

Дифференциация типов взаимодействия разновременных планировочных структур выявила: возможность полного замещения одной структуры другою (деструктивное взаимодействие), параллельного сосуществования РПС, с определенной степенью их локализации, взаимопроникновения и сохранности (взаимодействие-встраивание, диффузионное и остаточное взаимодействие), а также возможность утраченной структуры проявляться в большей или меньшей степени в элементах существующей (взаимодействие-просвечивание и взаимодействие-прорастание). Взаимодействие-встраивание проявляется - либо включением наиболее значимой части стабилизировавшейся опорной структуры в систему развивающейся (в качестве элемента формообразования последней и, как правило, с сохранением особого статуса), либо, наоборот, имплантацией в первую новых структурных элементов (часто рядовых). Диффузионное взаимодействие соответственно проявляется во взаимопроникновении элементов разновременных планировочных структур. В этом случае, в отличие от ранее рассмотренного, граница взаимодействия структур не стабильна. Остаточное взаимодействие представляет собой точечную, пообъектную проявленность предыдущей структуры в последующей. При взаимодействии-просвечивании утраченная структура в большей или меньшей степени прочитывается сквозь заместившую ее, благодаря интуитивно восстанавливаемым значимым местам и пешеходным связям. При взаимодействии-прорастании происходит интуитивно-знаковый перенос логики утраченных структур, как некоего архетипа планировочной организации пространства, в элементы структуры пришедшей им на смену.

В третьей главе сквозь призму разработанной аналитической модели структуро-формирования рассматривается современная градостроительная ситуация. Определяются состав взаимодействующих разновременных планировочных структур, фазы их эволюционных циклов, характер и типы взаимодействия, а также качественный уровень функционирования градостроительной системы и перспективы ее развития, как целостной системы разновременных планировочных структур.

В результате сопоставления имеющихся в распоряжении фиксационных и генеральных планов - были установлены: проявленность (в той или иной степени) всех четырех структур (острожной (I), свободной дорегулярной (II), регулярной (III) и про-мышленно-селитебной (IV) в Енисейске и наличие всего лишь двух взаимодействующих в чистом виде разновременных планировочных структур (регулярной и промыш-

25 Например, Ачинский, Канский остроги, разрушившиеся по-ветхости; Енисейский и Красноярский - не восстановленные после пожара за "нецелесообразностью".

ленно-селитебной) в Ачинске, Канске, Красноярске и Минусинске. Стагнация Енисейска как градостроительной системы обусловила стабилизацию его разновременных планировочных структур. Процессы, происходящие в исторических (регулярных) структурах других городов Красноярского края, характерны для стадии деградации, а их промышленно-селитебные структуры переживают заключительную фазу стадии развития-адаптации.

Соотнесенность разновременных планировочных структур по основным объективным критериям в г. Енисейске - обуславливает возможность оценки их взаимодействия как условно-бесконфликтного. В остальных городах, особенно в Красноярске и Канске, где новое строительство активно внедряется в исторически сложившуюся планировочную структуру, такой соотнесенности не наблюдается.

Качественный уровень функционирования градостроительных систем определяется через рассмотрение основных планировочных проблем, которые необходимо решить, чтобы обеспечить развитие исследуемых поселений как целостных, сбалансированных и преемственных архитектурно-планировочных образований.

В числе указанных проблем: нарушение традиционной связности с ландшафтом; неэффективное использование городских земель и неравномерность формирования структурных компонентов; недостаточность функциональных и пространственных связей; отсутствие системы в организации мест концентрации городской активности; затрудненность ориентации в городском пространстве.

Исследование показало, что корнями эти проблемы уходят в историю формирования рассматриваемых городов, а их разрешение требует широкого круга мероприятий, касающихся перепланировки, модернизации и реконструкции сложившейся застройки, то есть, неизбежно сопрягается с процессами взаимодествия разновременных планировочных структур.

Так, например, первые признаки проблемы связности города и ландшафта начинают прослеживаться с самых ранних этапов перепланировки исследуемых поселений на регулярных принципах, когда в новых планировочных схемах абсолютно не учитывался естественный рельеф местности. Нарушения традиционной связности значительно возрастают с появлением промышленных предприятий, за счет которых вырубаются сады и скверы, перекрываются подходы к рекам, происходит отграничение селитебной застройки от окружающих полей и лесов. Восстановление утраченной взаимосвязи между городом и его природным окружением на современном уровне требует разработки программ по сохранению и поддержанию исторических садов и скверов; по рекультивации ландшафтов, пришедших в упадок; по воссозданию и рациональному совмещению в рамках единого, структурно-целостного каркаса город-

ской планировки экологической и социально-коммуникационной инфраструктур. При этом, кроме всего прочего, понадобится - расчистить подходы к речным акваториям, восстановить анфиладно расположенные по берегам рек старые городские площади и традиционные для рассматриваемых исторических городов Красноярского края раскрытия улиц на ландшафтные доминанты, организовать архитектурно-планировочными средствами участие рек и озер, пластических особенностей микро и макро-рельефа в общегородской композиции и в пространственно-планировочной композиции жилых образований.

Причинная связь проблемы эффективности использования городских земель с историческими условиями формирования, более того, с самим фактом возникновения исследуемых городов, также достаточно очевидна. Изначальное основание и дальнейшее развитие рассматриваемых поселений было обусловлено единственно целесообразностью их существования для метрополии. Заложены все они были (кроме Минусинска) ради обеспечения метрополии пушным товаром и потому в окружении непроходимых таежных лесов - в местах обитания соболя и звероловных племен. На промышленном этапе развития, исходя из тех же задач целесообразности, исследуемые города должны были обеспечивать центр продуктами переработки минеральных и лесных богатств края. Этим, а также ведомственностью ведения хозяйства, объясняется, приоритетность развития промышленных отраслей в их экономике и нерешенность балансовых задач, связанных с рациональным размещением и компоновкой функциональных элементов, выявлением "завершенности", полноты набора компонентов. Таким образом, упорядочение городских земель в исследуемых поселениях скорее всего прийдется проводить за счет: рациональной перекомпоновки промышленных площадок (с учетом экологических требований, с сокращением занимаемых территорий, дублирующихся производств и переходом на новые технологии); активного освоения отводов железнодорожных и автомобильных магистралей, с концентрацией вблизи них центрообразующих функций; "обживания" участков рельефа повышенной сложности домами переходной этажности и котеджного типа, а также за счет развития общегородской системы озеленения.

Проблема функциональной и пространственной связности структурных элементов является следствием их нерационального размещения и распределения средств на развитие непромышленной сферы по остаточному принципу. Для преодоления разобщенности структурных элементов необходимо: формирование полноценной транспортной инфраструктуры (со строительством коммунальных мостов, пешеходных пе-реходов, трубопроводов, развязок в нескольких уровнях, подземных участков транс-портных коммуникаций (метрополитена в Красноярске), обходных транзитных

дорог); благоустройство речных берегов и отводов железнодорожных магистралей (с высвобождением их от промышленных и коммунально-складских предприятий и организацией визуальных связей); включение пустующих, непригодных для строительства, зе-мель в общегородскую систему озеленения; возведение в рамках единой целостной концепции архитектурно-пространственых доминант, способных упорядочить и удерживать общегородское визуально-воспринимаемое пространство.

Проблема отсутствия системы в организации мест концентрации городской активности в значительной мере связана с генетическим фактором незакрепленности I* периодического смещения основных городских центров, в свою очередь, обусловлен ном особенностями регионального развития26. Благодаря региональной специфике активное строительство каменных зданий и сооружений, способствующих фиксац^ центрального городского ядра, стало возможным лишь с вводом в действие железно дорожной Транссибирской магистрали, в самом конце XIX в. Разрушение храмовы) объектов, заполнение пространства старых площадей рядовыми квартальными по стройками, разработка генпланов, вместе с единой концепцией функционально-пла нировочной и композиционно-пространственной организации городских территори( предлагающих тотальный снос исторически сложившейся застройки, недофинанси рование социальной сферы, - не способствовали закреплению старогородских цен тров. В современных условиях задача их преемственного завершения и закреплена не может быть разрешена вне формирования Системы центров, внутри которой онь могли бы сохранять доминирующее влияние, трансформироваться, развиваться к заменять свои элементы, в соответствии с преобразованиями структурно-планирово чной организации города. При этом - введение необходимого числа современны; объектов и приспособление к новой функции старых зданий должно производиться < учетом максимального сохранения традиционного образного строя исторически ело жившейся застройки.

Для того, чтобы ориентация в компактном "прозрачном" и практически одноэтаж ном городе допромышпенного периода, не превышав-шем по своим территориаль ным параметрам 2-5 км, не вызывала затруднений, было вполне достаточно неско льких церквей и раскрытия улиц на природные доминанты. Для ориентации в совре менном городе, характеризующемся значительными физическими размерами, слож ностью и неоднозначностью функционального пространства, объединяющем природ ные и техногенные элементы - необходимы мероприятия по приведению элементо! структуры в иерархическое соответствие, по ра-скрытию панорам и перспектив, т

Региональных факторы, оказавшие влияние на структурно-планировочное формирование иссле дуемых городов, частично рассмотренны в первой главе диссертационного исследования.

преодолению монотонности застроенных пространств, по организации пространственных ориентиров архитектурно-планировочными и дизайнерскими средствами.

Вполне очевидно, что решение перечисленных проблем не исчерпывается утилитарно-практическими методами функционально-планировочной реорганизации городских территорий, но требует комплексного, интегрального подхода к самому принципу освоения городского пространства, непременно учитывающего влияние организующих новое композиционно-планировочное единство структурных компонентов на исторически сложившуюся материально-пространственную среду, подразумевающего не только необходимость сохранения ценного градостроительного наследия, но и воссоздания индивидуальных и типических его черт.

Кроме того, рассмотренные проблемы наглядно демонстрируют несоответствие субъективно оцениваемых свойств27 существующей градостроительной системы требованиям современности.

Данное несоответствие, наряду с объективными процессами формирования региональной системы поселений и собственных агломераций, обуславливает необходимость перехода на следующий уровень пространственно-планировочной организации городских территорий, то есть, начало нового структурного цикла.

Коренная трансформация сложившейся градостроительной системы, в целях обеспечения более высокого качественного уровня ее функционирования и достижения ею внутренней целостности уже как одной из условных единиц системы следующего порядка, требует разработки специальных программ на всех уровнях управления градостроительной деятельностью. Основные направления целенаправленной реорганизации должны быть дифференцированы по приоритетности.

В свете обозначенной перспективы развития исследуемых градостроительных систем и предваряя неизбежную, в случае отсутствия целенаправленных мероприятий, деградацию исторических структур, в качестве приоритетных направлений выделяются: развитие экологического каркаса и коммуникационной инфраструктуры, функциональное насыщение старогородских частей.

В качестве одного из методов обеспечения преемственного развития поселений предлагается дифференциация городских территорий по типам межструктурного взаимодействия. В зависимости от выявленного на определенной территории типа взаимодействия реорганизационные мероприятия также должны быть четко дифференцированы.

27 Под субьективно оцениваемыми свойствами подразумеваются: жиэнепригодность, контролируемость, доступность, соответствие, осмысленность, эстетическая значимость среды.

Анализ возможностей развития исторического города как единого целостного организма приводит к выделению уровней пространственно-планировочного взаимодействия разновременных структур. Взаимодействие "старого" и "нового" как территориально целостных разновременных комплексов (зон), характеризуемых размещением однотипных градостроительных или природных компонентов - макро-уровень. Взаимодействие элементов "старого" и "нового" на границе непосредственного соседства разновременных структур - микро-уровень.

В зонах непосредственного контакта разновременных структур их взаимодействие может регулироваться следующими приемами:

-подчинением масштабных параметров (планировочныхэлементов, размеров зданий и сооружений) формирующейся застройки сложившейся и вариацией метрических показателей в направлении движения;

- преемственным развитием в новой застройке образно-пространственных характеристик исторической (материал, стилистика, пропорции, членение, ритм, соотношение высотных параметров и широтных, трактовка пространственных и планировочных элементов);

- сценарным решением перехода, с организацией образно-художественного оформления основных коммуникационно-зрительных связей и реабилитацией роли улиц и площадей;

- возвращением к традиционному интерьерному решению архитектурно-планировочных пространств, с привнесением в него приемов декоратив-ных искусств и театрализации28.

- разделением структур, с передачей роли "буферной зоны" естественным элементам окружающего ландшафта (водоемам, зеленым массивам и т.п.) и архитектурнс организованным пространствам (площадям, бульварам, кварталам застройки переходного типа и т.п.).

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. При рассмотрении градостроительной эволюции исследуемых поселений уста новлена периодизация их социально-функционального развития. Определены 4 эта па: военно-административный (с нач. XVII в. до сер.Х\/111 в.); транспортный (с сер XVIII вв. по 1822 ¡гг.); торгово-административный (1820-е-1890-е гг.); промышленные (1890-е-1990-е гг.). Выявлена четкая зависимость качественных структурно-планиро вочных преобразований от степени подключенное™ к целевым государственным про граммам.

г8 Значение терминов и область их применения более подробно рассмотрены в тексте диссертации.

2. Определены специфические региональные факторы, оказавшие влияние на структурно-планировочное формирование городов. Неравномерный характер их развития и итоговая фрагментарность сохранившегося архитектурно-градостроительного наследия обусловлены: первостепенностью оборонительных и ясачных функций при закладке; затяжным периодом первоначальной адаптации; удаленностью от основных расселенческих центров; транзитным характером Приенисейских территорий; подключением к программе формирования мощного индустриального комплекса на территории Красноярского края; высоким процентом долевого участия некапитальных построек в формировании городских планировочных районов; высокой подвижностью населения; приоритетом влияния целенаправленной государственной деятельности над эволюционными процессами градостроительного формирования.

3. Разработана аналитическая модель структуроформирования городов Красноярского края. В нем участвовали четыре структуры (острожная, свободная-дорегуляр-ная, регулярная и промышленно-селитебная), последовательно возникавшие на определенных этапах градостроительной эволюции. Так как планировочные структуры сохраняются значительно дольше, чем сформировавшие их условия, то каждая последующая структура накладывается на предыдущую. Цикл эволюционного развития структуры заключает в себя пять, закономерно сменяющих друг друга стадий - исходное положение, трансформация, адаптация-развитие, стабилизация, деградация.

Механизм и динамика перехода от цикла к циклу, от стадии к стадии в процессе взаимодействия разновременных планировочных структур находятся в определенной опосредованной зависимости от стимулирующих или угнетающих развитие градостроительной системы объективных факторов, но преимущественно детерминированы нормами социально-культурной ориентации и техно-экономическими возможностями общества. Продолжительность отдельных циклов и стадий в зависимости от конкретных социально-экономических условий может существенно различаться.

Деградация одной из взаимодействующих структур является результатом целенаправленно организованного перераспределения функций. Среди типов взаимодействия разновременных планировочных структур, в зависимости от степени их локализации, взаимопроникновения и сохранности, выделяются: взаимодействие-встраивание, диффузионное взаимодействие, остаточное взаимодействие, взаимодействие-просвечивание, взаимодействие-прорастание и деструктивное взаимодействие.

4. Выявлены основные градостроительные проблемы, которые надо решить, чтобы обеспечить развитие исследуемых городов как целостных сбалансированных и преемственных архитектурно-планировочных образований. Кроме генетической обусловленности, установлена их сопряженность с проблемами взаимодействия разно-

временных планировочных структур, определяющая необходимость принятия любых реорганизационных решений исходя из возможности максимального сохранения исторически сложившейся материально-пространственной среды.

5. На основании результатов проведенного исследования разработаны некоторые рекомендации по дифференциации приоритетных направлений развития; определению подходов к вопросам реконструкции городских территорий, различающихся по типам межструктурного взаимодействия; оптимизации взаимодействия разновременных планировочных структур. В качестве основополагающего приема оптимизации пространственного взаимодействия РПС предлагается организация "контактных" и "буферных" зон (акцентирующих или микширующих границу обособленных пространственно-планировочных образований).

Публикации автора по теме диссертации.

1. Матнина Т.А. Транзит Восток-Запад - в истории формирования старейших городов Красноярского края и проблематика их современной градостроительной ситуации - в сб. "Взаимовлияние культур Востока и Запада. Трансформации в архитектуре" - Иркутск: Иэд-во архитектурного факультета ИрГТУ. 1996,-с. 155.

2. Матнина Т.А. Разновременные планировочные структуры и их взаимодействие в историческом развитии городов Красноярского края - в сб. "Исторические города - идентификация, перманентность, модернизация структуры" - Иркутск: Изд-во архитектурного факультета ИрГТУ.

3. Матнина T.A. Этапы градостроительного развития города Красноярска - в сб. "Памятники истории и культуры Красноярского края" - Красноярск: Изд-во центра по охране и использованию памятников истории и культуры.

4. Матнина Т.А. Родословная сибирских городов. "Российские вести" №10 (1177). 18.1.1997. -

с.15.

Обобщенная схема структурно-планировочного формирования исследуемых городов

А

I этап - военно-административный; II этап - транспортный; III этап - торгово-административный; IV этап - промышленный. I ц - эволюционный цикл острожной структуры; II ц - э.ц. свободной, дорегу-лярной структуры; III ц - э.ц. регулярной структуры; IV ц - э.ц. промышленно-селитебной структуры. Целенаправленное воздействие; 1 - целенаправленное завоевание и закрепление восточно-сибирских территорий; 2 - прокладка Московско-Иркутского тракта; 3 - территориально-административная реформа; перемена статуса; 4 -программа индустриализации края. Предпосылки возникновения новой структуры; Н1 - необходимость охраны грузопотоков через основные волоки; Н2 - необх. налаживания сухопутных связей между форпостами; НЗ - необх. выделения отличных от селитебной, специально организованных функциональных зон; Н4 - необх. развития собст. пром. базы. Порог территориального роста; п1 - границы острожной стены, протяженность к-й обусловлена числом охраняющих ее воинов гарнизона; п2 - обусл.значительными миграционными процессами; пЗ - обусл. трудностями реализации торгово промышленного потенциала; п4 - экологическими ограничениями по дальнейшему размещению промпредприятий; ограничениями по транспортной доступности резервных территорий и возможности их инженерного обеспечения.. Т - стадия трансформации, т.е. зарождения структуры радикально отличной от исходной, на территории дифференциального роста последней ; стадия развития; р - интенсивного роста, а -адаптации; с - стадия стабилизации; д - стадия деградации...... -

динамическая стадия развития градостроительной системы, _стабильная стадия развития ГС,

О - точка современности.