автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Структура и свойства ультрадисперсных алмазосодержащих порошков, полученных методом детонационного синтеза

кандидата технических наук
Миронов, Евгений Владимирович
город
Красноярск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Структура и свойства ультрадисперсных алмазосодержащих порошков, полученных методом детонационного синтеза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миронов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ;

1. Общая характеристика порошков ультрадисперсного алмаза детонационного синтеза.

1.1. Морфологии и микропримесный состав ультрадисперсных алмазосодержащих частиц;\

1.1.1. Плотность

1.1.2. Элементный состав

1.1.3. Состав примесей

1.1.4. Газовыделение1,

1.2. Структурная иерархия

1.3. Модельные представления УДА

1.4. Детонационная технология получения порошков ультрадисперсного алмаза и ее особенности

1.4.1. Состав продуктов взрыва бризантных ВВ типа СНЫО

1.4.2. Общая характеристика бризантных взрывчатых веществ используемых при технологическом производстве порошков УДА

1.4.3. Особенности формирования ультрадисперсного алмаза при детонации

1.4.4 Кинетические тенденции формирования УДА

Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Миронов, Евгений Владимирович

Актуальность проблемы. Одним из перспективных направлений при создании новых композиционных материалов является использование ультрадисперсных порошков (УДП) как для получения компактных материалов и изделий с новыми свойствами, так и в качестве добавок, обеспечивающих улучшение физико - механических и эксплуатационных характеристик технологических процессов. В силу своих малых размеров и высокой удельной поверхности УДП удовлетворяют требованиям, предъявляемым к упрочняющей фазе в дисперсно-уирочненных композиционных материалах. Ультрадисперсный алмазо-графитовый (УДА-Г) и алмазосодержащий (УДА) порошки, получаемые из взрывчатых веществ, широко используются, выполняя роль многофункциональных добавок в различных металлокомпозиционных материалах, оказывая влияние на тепловые и электроэрозионные свойства, повышая износостойкость и микротвердость. Известно, что эффективность использования данных ультрадисперсных материалов определяется не только их малыми размерами, но и зависят от способа получения, степени неоднородности структуры, энергонасыщенности, количества адсорбированных газов и примесей. При одинаковой величине частиц различие в уплотняемости при получении ультрадисперсного порошка может быть значительным, что требует изучения. Технологические трудности, вызываемые эффектами зонального обособления, неравномерной усадкой при спекании, локальной неоднородностью свойств, и, в целом, оптимизация технологических режимов требуют уточнения структуры и свойств ультрадисперсных алмазосодержащих частиц (УДАСЧ), участвующих в формировании данного материала.

Эти факторы становятся крайне важными при использовании наноразмерных материалов и оказывают значительное влияние на эксплуатационные характеристики композита.

Таким образом, вопрос перспективности применения УДА и УДА-Г в порошковой металлургии, в целом, и оптимизация физико - химических, механических свойств металлокомпозиционных материалов с их добавками требуют уточнения структуры, состава и свойств ультрадисперсных алмазосодержащих частиц, а также определения той роли, которую выполняют на различных технологических стадиях примесные функциональные группы, составляющие 10 - 20% массы частицы и оказывающие существенное влияние на свойства всего материала. Следует добавить, что создание детонационного синтеза ультрадисперсных алмазов (УДА) прочно связано с именем нашего земляка лауреата Государственной премии, профессора, доктора физико-математических наук Ставера Анатолия Михайловича.

При научном изучении такого сложного объекта, с ультрадисперсным алмазом связывают скорее класс углеродных материалов (начиная от «рентгеноамофрных образцов» и луковичных структур до традиционных УДА), которые формируются из структурно разных взрывчатых веществ (ароматических, неароматических и др.), в широком диапазоне давлений, в разных буферных средах (газообразных, твердых и жидких) и при разном режиме фиксации УДА-фазы (разные взрывные камеры, разное давление буферного газа и т.д.). Как следствие, данный материал может иметь разницу и в элементном составе, качественном и количественном составе примесных функциональных групп, и в ряде других характеристик, что неприемлемо с позиции сертификации данного материала. Учитывая достаточно широкое техническое применение данного материала - от полирования до традиционного машиностроения, от рентгеновской оптики и до химического, электрохимического осаждения (при которых используются разные структурные аспекты данного материала), становится очевидным, что проблема сертификации УДА является серьезной междисциплинарной задачей.

Все это требует использования комплексных методов: необходимо исследование связующего звена между химическими и физическими представлениями, определение структуры и физико-химических этапов возникновения ее в условиях детонационных превращений. Необходимо подчеркнуть, что два этих аспекта связаны между собой, в этом заключается сложность и содержательность рассматриваемого научного направления.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является определение структуры и микропримесного состава ультрадисперсных алмазосодержащих частиц (УДАСЧ), применяемых в качестве добавок при создании порошковых материалов и композитов, для улучшения их технологических и эксплуатационных свойств.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ РАБОТЫ ЯВЛЯЮТСЯ:

1. Разработка методики определения примесного состава ультрадисперсных алмазосодержащих частиц, получаемых методом детонационного синтеза.

2. Определение природы и структурных характеристик функциональных групп, гетеровключений, фрагментов углеводородных молекул.

3. Изучение термической стабильности ультрадисперсных частиц по данным абсорбционной спектроскопии в инфракрасной (ИК) и ультрафиолетовой (УФ) областях.

4. Идентификация азотсодержащих включений и определения их влияния на свойства исследуемых ультрадисперсных порошков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Установлено, что структурная неоднородность ультрадисперсных алмазосодержащих частиц обусловлена присутствием карбонильных, карбоксильных, гидроксильных, метальных функциональных групп, составляющих 10-20% массы частиц.

2. На основе анализа инфракрасных спектров поглощения показано, что вышеупомянутые функциональные группы данных ультрадисперсных частиц, подвергнутых радиационному гамма - облучению, облучению быстрыми нейтронами и термической обработке, обладают высокой стабильностью.

3. Установлен и идентифицирован азотный дефект А-типа в структуре нанозерна УДАСЧ и определена его концентрация.

4. Показано, что высокотемпературные процессы, происходящие в реакционной зоне детонационной волны (окисление, образование молекулярного азота и метальной группы) ответственны за формирование функциональных групп исследуемых частиц.

5. Экспериментально определено, что фактическим размером УДА и УДА-Г частиц с учетом гетерогенного строения следует считать величину порядка 20 - 60 нм, что имеет существенное значение при выборе режимов формирования порошковых материалов.

6. Разработана и апробирована методика, позволяющая по спектрам ИК-поглощения оценивать относительные размеры ультрадисперсных алмазосодержащих частиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Результаты экспериментальных исследований, полученные с помощью абсорбционной спектроскопии, которые включают в себя информацию о структуре ультрадисперсных алмазосодержащих частиц.

2. Подход, связывающий химические процессы в зоне реакции детонационной волны, с формированием функциональных групп, исследуемых ультрадисперсных частиц, что обуславливает их исходную высокую стабильность.

3. Модельные представления структурно-неоднородной ультрадисперсной алмазосодержащей частицы размером 20-60 нм.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработана и предложена методика оценки относительных размеров рассеивающих центров ультрадисперсных частиц, что важно при выборе размерных соотношений компонентов порошковых композиций.

2. Предложена структурно — химическая модель ультрадисперсной алмазосодержащей частицы, позволяющая обоснованно выбирать режимы технологических операций при создании порошковых материалов

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ обеспечивается использованием прецизионной спектральной аппаратуры, удовлетворительной погрешностью экспериментальных результатов и непротиворечивостью исследованиям других авторов

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Результаты, выносимые на защиту, получены лично автором. Автору принадлежит обоснование и разработка положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы, проведение экспериментов и интерпретация их результатов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Автор представил часть научных результатов в виде тезисов, расширенных тезисов (extended abstracts), устных и стендовых докладов на конференциях: th •

12 European Conference on Diamond, Diamond-like Materials, Carbon

Nanotubes, Nitrides & Silicon Carbide, 2001, Hungary; 29-th International Symposium on Combustion, 2002, Sapporo, Japan; Sixth Applied Diamond Conference/Second Frontier Carbon Technology (ADC-FCT), 2001, Auburn, USA; 8-th International Conference on New Diamond Science and Technology (ICNDST-8), 2002, Melbourne, Australia; 19th International Colloquia of Detonation and Explosions of Reactive Systems (ICDERS) 2003, Hakone, Japan; International Workshop "Carbon2004", USA.

Результаты также были представлены и обсуждались на региональных и межрегиональных конференциях в Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ. Данные результаты были обсуждены с одним из создателей детонационной схемы Петровым Е.А., доктором наук, Лауреатом Государственной Премии, ведущим сотрудником ФГУП ФНПЦ "Алтай" (Бийск). По теме диссертации опубликовано более 20 работ. В том числе две статьи в журнале "Физика горения взрыва" (импакт-фактор более 0.2), две статьи в зарубежном академическом журнале - "Diamond and Related Materials" (импакт-фактор более 1.7), 7 статей в сборниках материалов конференций, тезисы на международных конференциях, статья в "Вестнике КГТУ".

Заключение диссертация на тему "Структура и свойства ультрадисперсных алмазосодержащих порошков, полученных методом детонационного синтеза"

Результаты работы и выводы

1. Получены экспериментальные свидетельства о микропримесном составе УДАСЧ: о функциональных группах (карбонильных, карбоксильных, метальных, эфирных) и гетеровключениях.

2. Проанализированы результаты полученных экспериментов по термической обработке и радиационному облучению УДАСЧ, которые выявили высокую стабильность примесных групп. Обобщены и систематизированы экспериментальные результаты по окислению УДАСЧ, которые позволяют рассматривать данные частицы как структурно -неоднородные.

3. Экспериментально показано, что значительная часть функциональных групп формируется в зоне химической реакции детонационной волны, что обуславливает их высокую устойчивость.

4. Разработана методика оценки размеров рассеивающих центров для данных ультрадисперсных частиц. Произведена оценка размеров рассеивающих центров для УДАСЧ. Для всех образцов, которые изучались в данной работе, изменение размера рассеивающих центров при различных воздействиях составляет в среднем 10 - 20% и не превышает 30%.

5. Предложено рассматривать УДАСЧ, как частицу размером 20-60 нм, 10-20% массы которой составляют функциональные группы. Данные функциональные группы находятся между углеродными зернами с размером 2-12 нм.

6. Определена структура азотных включений в углеродном нанозерне данных порошков и произведена оценка концентрации азотных А-дефектов

1Я 1

10 центров/см ).

7. Замечено изменение ИК-спектров данных нанопорошков в результате длительного . хранения. Выявлено, что порошки, которые были синтезированы в буферной среде молекулярного азота и содержат более высокую концентрацию азота, проявляют изменения в рентгеновском и ИК-спектрах, свидетельствующие о разрушении углеродного нанозерна УДАСЧ.

Предложено рассматривать массовую долю азота 2.3% в элементном составе, как критерий старения и устойчивости данного материала при хранении и эксплуатационном использовании.