автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Структура и свойства различнолегированных сталей после кратковременных высокотемпературных выдержек в процессе термической и пластической обработок

кандидата технических наук
Шахназаров, Артем Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Структура и свойства различнолегированных сталей после кратковременных высокотемпературных выдержек в процессе термической и пластической обработок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шахназаров, Артем Юрьевич

Введение . . „ ^

1. Состояние вопроса

1.1 Аустенитно-ферритные стали и их горячая деформация

1.2 Искаженные отпечатки микротвердости и сдвиги вокруг них

2. Материал и методика исследований

3. Исследование влияния кратковременных до- и междеформационных пауз на кривые с - 8 и структуру дуплекс стали ОЗХ22Н6АМЗ

3.1. Микроструктура дуплекс стали

3.2. Кривые горячего кручения ( а - е ) дуплекс стали

3.3. Микротвердость фаз дуплекс стали

4. Исследование искажений формы отпечатков и сдвигов вокруг них в разных сплавах

4.1. Методические особенности исследования отпечатков.

4.2. Феррит стали 0X13.

4.3. Сталь XI2Ф с аустенитной структурой

4.4. Мартенсит сталей ОХ13К14Н4МЗ, 38ХНЗМФА, ХВГ и холоднопрессованный мартенсит стали 02Н17К10В9МТ.

4.5. Отожженный сплав Т1 + 5% А1 + 2% V

4.6. Горячекатаный сплав Тл + 5% А1 + 2% V, окрашенный цветным травлением

4.7. Сварной шов и околошовная зона титанового сплава типа

ПТЗВ (4,2% А1, 2% V ).

4.8. Горячекатаный сплав типа 5В (5,6% А1 + 1,5% V + 1 % Мо).

4.9. Алюминиевые сплавы

4.10. Сплав Си + 8,5% А1 + 12% Хъ

4.11. Дуплекс сталь ОЗХ22Н6АМЗ.

4.12. Сопутствующие индентированию эффекты

5. Исследование свойств теплостойких сталей после кратковременных режимов термической обработки

5.1. Твердость и характеристики структуры теплостойких сталей типа ЗХ2М2Ф при кратковременном отпуске после обычной и изотермической закалки

5.2. Влияние двухкратного отпуска на трещиностойкость стали 38ХНЭМФ с мартенситной и мартенситно-бейНитно-аустенитной структурой после закалки

5.3. Трещиностойкость и красностойкость быстрорежущей стали

Р6М5 после кратковременного и комбинированных отпусков . 175 Выводы . . . . . . . . . 181 Литература

Заключение диссертация на тему "Структура и свойства различнолегированных сталей после кратковременных высокотемпературных выдержек в процессе термической и пластической обработок"

Выводы

1. Изучены кривые с - £ литой дуплекс стали ОЗХ22Н6АМЗ при одно- и О многократном (до 19) кручении при 1200 С с разными деформациями (е = 0,03, 0,04, 0,05, 0,1 и 1,5) и разными до (100, 1800 сек) — и междеформационными о

60, 300 сек) паузами при 1200 . Установлено: а) Для литой иррегулярной структуры с произвольной ориентацией дендритов показана невоспроизводимость кривых ст - г как по уровню, так по углу наклона восходящих частей кривых ст - е, что определило необходимость сопоставления эволюций кривых по мере развития деформации. б) Относительное снижение ст при накопленной суммарной деформации ес = 0,3 (отвечающей установившейся стадии однократного кручения) при многократном кручении с е = 0,05 и 0,1 меньше, что можно связать с превалированием фактора накопления дефектов (энергии), достаточного для развития разупрочняющих процессов; при многократном кручении дефектов меньше за счет их выметания (аннигиляции) во время междеформационных пауз. в) При £с = 0,4 - 1,0 превалирует фактор междеформационной паузы, что приводит к разупрочнению в ~1,5 раза ввиду увеличения актов накопление — аннигиляция. в) Темп снижения ст при одинаковой накопленной (суммарной) деформации 8С > 0,4 и паузах 60 сек не зависит от е разовой деформации (0,05 или 0,1), что можно связать с деградацией структуры в результате динамических процессов разупрочнения. г) показана тенденция снижения ст и перегиба (К ) на восходящих ветвях кривых ст - 8 при увеличении числа кручений до трех в области малых разовых деформаций (е = 0,04 - 0,1), особенно между первым и вторым кручением, при малой разнице между вторым и третьим, что расценено как "приспособление" литой структуры к развитию деформации при большей значимости акта упрочнение-разупрочнение, а не глубины его развития.

2. Изучены структурные особенности и микротвердость феррита, аустенита и слаботравящейся межфазной (ферритной) прослойки после деформации.

Установлено: а) Формирование внутрифазных границ в недеформированном феррите, охлажденном с разными скоростями (вода, воздух, но не с печью) от температур о о выше 1000 С (до 1200 ), накладывается на структуру деформационно-рекристаллизационной природы, фиксируемую закалкой. б) Последствия деформации проявятся в изменении угла встречи внутрифазных о о границ феррита с аустенитом от 90 ± 15 до 45 ± 15 и утонении межфазной прослойки в тем большей степени, чем больше расстояние между областями аустенита, который как бы протектирует прослойку. в) Отсутствие структурных элементов деформационно - рекристаллизационного происхождения в аустените и окаймляющей аустенит ферритной прослойке, имеющей при этом пониженную коррозионную стойкость, расценено как "выметание" дефектов в результате развитой рекристаллизации, значительно отстающей в объемах феррита, удаленных от аустенита. г) Последствия деформации в феррите, фиксируемые закалкой в воду, проявляются в наборе структур деформационно-рекристаллизационного характера (полигональных стенок, зон повышенной плотности ямок травления, субзерен и зерен), иррегулярно располагающихся по радиусу образца, чему соответствует асимметрия кривых микротвердости по диаметру.

3. Ввиду искажений формы отпечатка микротвердости в феррите и аустените дуплекс стали и неопределенности в формировании (или отсутствии) сдвигов (полос скольжения) вокруг них проведено исследование индентирования мартенсита (стального, титанового, текстурованного), феррита и аустенита, текстурованных и литых алюминиевых, титановых и медного сплавов.

Показано: т а) Отсутствие искажений отпечатка в стальном различной твердости и титановом мартенсите, как псевдомонокристалльных образованиях, а также на плоскости базиса титанового сплава ввиду изотропии свойств. Создание текстуры холодным прессованием приводит к искажениям отпечатка в стальном мартенсите. б) Степень искажения отпечатков нельзя свести к состоянию сплава (литое, деформированное) и к симметрии решетки, т.к. они максимальны на отожженном после горячей прокатки, а также в сварном шве а - сплава титана (ГПУ), и ос - твердом растворе литых сплавов алюминия с кремнием и магнием (ГЦК). В последнем создание механической текстуры горячей прокаткой практически устраняет искажения, что может свидетельствовать о превалирующем значении кристаллогеометрии. в) Вторая дисперсная фаза (кремний в эвтектике сплава А1 - (3 - фаза в а + (3 титановом сплаве) уменьшает искажения отпечатка, что можно связать с увеличением изотропии свойств. г) Отсутствует связь между типом (розеточный, корзиночный), ориентацией колоний а - фазы титановых сплавов с искажением отпечатка, кроме случаев, о когда угол между колонией и стороной отпечатка составляет ~ 80 , что приводит к "вдавливанию" части стороны. д) Восстановление отпечатка "по поверхности" по смещению крупного карбида в аустените и характеру искажения стороны отпечатка у него. е) Вытягивание отпечатка в направлении хорошо развитых сдвигов трактуется не как преимущественное развитие деформации (Григорович В.К.), а как следствие меньшего восстановления после снятия нагрузки. ж) Локальные свечения вовне контура отпечатка при неискаженной его стороне исключают связь искажений с формой "навалов" металла. з) Большая значимость углов отпечатка, чем сторон, в формировании проявлений деформации — сдвигов и мартенсита деформации. и) Индентирование, проявляемое в виде сдвигов, характеризуется в большей степени дальнодействием, чем близкодействием. т к) Несоответствие деформации ее проявлению в виде сдвигов и мартенсита деформации, особенно ярко проявляющиеся в зернах, где последние не наблюдаются при любых ориентациях индентора. л) Подобно поверхностному мартенситу (Курдюмов Г.В.), наличие сдвигов, как и рельефа мартенсита деформации, является частным случаем проявления деформации, а форма, наличие или отсутствие сдвигов не могут быть сведены к типу решетки (ГЦК, ОЦК, ГПУ). м) Одинаковая форма полукольцевых сдвигов у отожженного а - сплава титана, закаленного феррита при прямолинейной форме у аустенита и, реже, феррита не позволяет свести проявления деформации к типу и симметрии решетки, н) Возможность проявления деформации в виде сдвигов как через границы зерен малого, так и большого соответствия, что может трактоваться как проявление деформации "из глубины".

4. На основании исследования формы отпечатков микротвердости и сдвигов вокруг них показана монокристалльность областей аустенита, чем подтверждено (Горелик С.С.), но в сравнении с хромоникелевым ферритом, опережающее развитие рекристаллизации в аустените горячедеформированной дуплекс стали.

5. Изучены строение и трещиностойкость стали Э8ХНЗМФ с мартенситной и с мартенситно-бейнитно-аустенитной структурой после двойного отпуска (610 + о

590 С, по 15 мин) с межоперационным быстрым и медленным нагревом и о охлаждением до 450 - 20 .

Только при полухрупком разрушении смешанной структуры выявляется положительное влияние снижения температуры и увеличения скорости межотпускных операций на сопротивление разрушению.

6. Изучены отпускоустойчивость и вид кривых дисперсионного твердения после о кратковременного (10 мин при 550 - 650 ) отпуска мартенситной и мартенситно-бейнитно-аустенитной структуры сталей типа ЗХ2М2Ф.

Показаны одинаковая отпускоустойчивость этих структур, выраженный пик дисперсионного твердения смешанной структуры, отсутствие корреляции между характером изменения твердости и ширины рентгеновской линии.

7. Изучены трещиностойкость и красностойкость быстрорежущей стали Р6М5 о после кратковременных (600 , 1,5 или 3 мин, 3-6 раз) и комбинированных со о стандартным (560 , 1 ч) отпусков.

Показана тенденция к повышению красно- и трещиностойкости при увеличении числа кратковременных отпусков и наследование структурного состояния, полученного отпуском.