автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Структура и свойства коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе

кандидата технических наук
Евстифеева, Инна Юрьевна
город
Пенза
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Структура и свойства коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евстифеева, Инна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННЫЕ ХИМИЧЕСКИ СТОЙКИЕ КОМПОЗИТЫ.

1.1. Композиты на минеральных вяжущих.

1.1.1. Химически стойкие бетоны на цементном вяжущем.

1.1.2. Кислотоупорные бетоны и растворы на основе жидкого стекла.

1.1.3. Химически стойкие композиты на других минеральных вяжущих.

1.2. Химически стойкие полимерные композиты.

1.2.1. Химически стойкие эпоксидные композиты.

1.2.2. Химически стойкие композиты на основе каучуковых вяжущих.

1.2.3. Другие химически стойкие полимерные композиты.

1.3. Свойства серных строительных материалов.

1.3.1. Технологические свойства.

1.3.2. Структурообразование.

1.3.3. Средняя плотность и пористость.

1.3.4. Механические свойства.

1.3.4.1. Сопротивление удару.

1.3.4.2. Сопротивление истиранию.

1.3.5. Химическая стойкость.

1.3.5.1. Водостойкость.

1.3.5.2. Стойкость в других агрессивных средах.

1.3.6. Морозостойкость.

1.3.7. Атмосферостойкость.

1.3.8. Термостойкость.

1.3.9. Адгезионные свойства.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Применяемые материалы и их характеристики.

2.3. Методы исследования и аппаратура.

2.4. Способ изготовления серных композитов.

2.5. Статистическая оценка результатов измерений и методы математического планирования эксперимента.

2.5.1. Оценка погрешности в косвенном измерениях.

2.5.2. Аппроксимация экспериментальных данных.

2.5.3. Методы математического планирования эксперимента.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ СИНТЕЗА СЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ НА

АППРЕТИРОВАННОМ НАПОЛНИТЕЛЕ.

3.1. Синтез серных композитов на аппретированном наполнителе.

3.1.1. Декомпозиция системы качества.

3.1.2. Выделение и ранжирование управляющих факторов.

3.1.3. Алгоритм синтеза.

3.2. Теоретические основы выбора компонентов.

3.2.1. Выбор аппрета.

3.2.2. Выбор наполнителя.

Выводы.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ НА

АППРЕТИРОВАННОМ НАПОЛНИТЕЛЕ.

4.1. Структурообразование серных композитов.

4.2. Технологические свойства.

4.3. Средняя плотность и пористость.

4.4. Прочностные и деформативные свойства.

4.5. Трещиностойкость.

4.6. Теплопроводность.

Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ НА АППРЕТИРОВАННОМ НАПОЛНИТЕЛЕ.

5.1. Водопоглощение и водостойкость.

5.2. Кислотостойкость.

5.3. Солестойкость.

5.4. Стойкость в нефтепродуктах.

5.5. Атмосферостойкость.

5.6. Морозостойкость.

5.7. Термическая прочность.

5.8. Сопротивление удару.

5.9. Сопротивление истиранию.

Выводы.

ГЛАВА 6. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СЕРНЫХ

КОМПОЗИТОВ НА АППРЕТИРОВАННОМ НАПОЛНИТЕЛЕ.

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОРРОЗИОННО-СТОЙКИХ СЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ НА АППРЕТИРОВАННОМ НАПОЛНИТЕЛЕ.

7.1. Технология изготовления.

7.2. Экономическая эффективность.

7.3. Промышленное внедрение разработанного серного композита.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Евстифеева, Инна Юрьевна

Актуальность темы. Увеличение срока службы конструкций и изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия химически активных сред, является актуальной проблемой современного строительного материаловедения. На многих объектах химической, металлургической, стекольной и других отраслей промышленности используются растворы различных кислот и солей.

В работах А.П. Прошина и ученых его научной школы обосновано применение серы для изготовления коррозионно-стойких материалов, в том числе в растворах плавиковой кислоты.

Очевидно, что для получения химически стойкого композита целесообразно использовать компоненты, устойчивые в эксплуатационных средах. При этом высокой стойкостью должны обладать не только основные ингредиенты (наполнители и вяжущее), но и химические соединения, образующиеся на границе раздела фаз. Большинство породообразующих минералов, а также наиболее распространенные соединения, входящие в состав минералов, являются по отношению к сере химически активными, что, во многих случаях, приводит к образованию растворимых веществ, снижающих показатели эксплуатационных свойств.

Практически универсальной стойкостью к действию различных кислот и солей обладает кварцевый наполнитель, который в измельчённом состоянии является химически активным по отношению к сере (образуется дисульфид кремния, растворимый в воде). В технологии стекло- и углепластиков широкое применение для повышения эксплуатационных свойств получил способ аппретирования. На основе изложенного сформулирована научная гипотеза: формирование в серном композите на кварцевом наполнителе граничного слоя вулканизата предотвратит образование водорастворимых сульфидов кремния и позволит получить химически стойкий материал.

Научные и практические данные и закономерности, установленные и обобщенные в диссертационной работе, получены автором в период с 2004 по 2007 гг. на кафедре строительных материалов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства при выполнении работ по плану НИР РААСН: «Разработка рецептуры и технологии изготовления композиционных материалов для капсуляции радиоактивных и высокотоксичных материалов и отходов и разработка конструкции и технологии изготовления контейнеров длительного хранения» (№ темы 2.4.10), «Исследование трещиностойкости композиционных строительных материалов на основе серы» (№ темы 2.4.18), «Исследование структуры и свойств коррозионно-стойких серных композитов на химически активных минеральных наполнителях» (№ темы 2.4.17).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка составов и технологии изготовления коррозионно-стойких серных композиционных материалов на аппретированном кварцевом наполнителе, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Научно обосновать выбор аппрета для коррозионно-стойких серных композиционных материалов на кварцевом наполнителе.

2. Установить закономерности влияния основных рецептурно-технологических факторов на структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства коррозионно-стойких серных материалов.

3. Разработать составы и технологию изготовления эффективных серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе, обладающих высокими показателями химической стойкости в агрессивных средах.

Научная новизна работы.

Научно обоснован и экспериментально подтверждён выбор наполнителя и аппрета для получения коррозионно-стойких серных композиционных материалов.

Установлены основные закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства коррозионно-стойких серных композитов.

Предложен критерий качества структуры серных композитов, учитывающий совокупное влияние физико-химических процессов, происходящих при структурообразовании, особенности технологии изготовления материала, а также его напряжённое состояние.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование выбора аппрета и наполнителя для изготовления коррозионно-стойких серных композиционных материалов на основе аппретированного кварцевого наполнителя;

- результаты экспериментальных исследований и математических моделей влияния основных рецептурно-технологических факторов на структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства предлагаемых материалов;

- результаты многокритериальной оптимизации рецептуры и технологии изготовления коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе;

- оптимальные составы коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе, обладающих заданным комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработаны коррозионно-стойкие серные композиты на аппретированном кварцевом наполнителе, обладающие высокими показателями физико-механических и эксплуатационных свойств.

Разработана технология аппретирования поверхности частиц кварцевого наполнителя.

Разработана методика анализа диаграмм «деформация - нагрузка» и вычисления силовых и энергетических параметров процессов деформирования и разрушения.

Разработанные коррозионно-стойкие серные композиты внедрены в цехе ООО «Новые технологии» (г. Пенза) при изготовлении защитных покрытий полов общей площадью 50 м2.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2005.2007 гг.), «Долговечность строительных материалов и конструкций» (Саранск, 2005 г.), «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» (Омск, 2006 г.), «Наука и образование: тенденции развития центрального региона России как части исследовательского и образовательного пространства» (Пенза, 2006 г.), «Оценка риска и безопасность строительных конструкций» (Воронеж, 2006 г.), «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза, 2006.2007 г.).

Достоверность результатов работы подтверждена сходимостью большого числа экспериментальных данных, полученных с применением стандартных и высокоинформативных методов, положительными результатами внедрения составов и технологий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (в журналах по перечню ВАК - 1 статья); новизна технического решения подтверждена положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение №2006126876/04(029166).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, основных выводов, списка использованных источников и 7 приложений. Содержит 209 стр. машинописного текста, 61 рисунок и 40 таблиц. Библиография включает 189 наименований.

Заключение диссертация на тему "Структура и свойства коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны коррозионно-стойкие серные композиты на аппретированном кварцевом наполнителе (предельное напряжение сдвига расплава - 66 Па; средЛ няя плотность - 2200 кг/м ; пористость - 4,15%; предел прочности при изгибе - 16,3 МПа; предел прочности при сжатии - 51,3 МПа; коэффициент трещиностойкости - 0,32; модуль упругости - 18800 МПа; коэффициент интенсивности напряжений - 0,56 МПа-м0'5; водопоглощение по массе - 0,25%; ко

12 2 эффициент диффузии - 0,95-10" м /с; коэффициент химической стойкости в воде, нефтепродуктах, растворах кислот и солей, - 0,98. 1,30; F100; сопро

3 2 тивление удару - 11,2 Дж/см ; сопротивление истиранию - 0,19 г/см ), предназначенные для изготовления химически стойких бетонов и штучных изделий, для заливки швов и стыков ограждающих конструкций на предприятиях химической, стекольной, металлургической и других отраслей промышленности, а также для капсулирования радиоактивных и высокотоксичных отходов.

2. Научно обоснован и экспериментально подтверждён выбор наполнителя и аппрета для получения коррозионно-стойких серных композиционных материалов. На основе термодинамического анализа установлено, что для изготовления серных материалов, стойких в растворах кислот и солей, целесообразно использовать кварцевые наполнители (андезит, опоку, диабаз, кварц и др.), сульфаты натрия, калия, магния, кальция и марганца. В качестве аппрета обосновано применение каучука марки СКДН-Н. Показано, что для обеспечения сохранности слоя аппрета на поверхности наполнителя необходимо использовать высококонцентрированные растворы каучуков.

3. Методом рентгенофазового анализа установлено, что между серой и кварцевой мукой протекает процесс химического взаимодействия, в результате которого на границе раздела фаз «сера - наполнитель» образуются водорастворимые сульфиды кремния. Показано, что аппретирование поверхности частиц кварцевого наполнителя обеспечивает формирование слоя вулканизата, который предотвращает протекание указанных реакций.

4. Машинным моделированием установлено, что увеличение количества наполнителя приводит к значительному снижению внутренних напряжений; увеличение удельной поверхности наполнителя несущественно влияет на напряженное состояние композита. Показано, что слой вулканизата обеспечивает практически свободную термическую усадку оболочки серы. Методом акустической эмиссии подтверждена адекватность результатов машинного моделирования. Установлено, что аппретирование приводит к снижению величины энергии акустической эмиссии на начальном этапе нагружения и повышает трещиностойкость серных композитов.

5. Установлены закономерности изменения технологических свойств серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе в зависимости от рецептурно-технологических факторов. Получена математическая модель, описывающая влияние концентрации аппрета и продолжительности изотермической выдержки на подвижность серных мастик. Показано, что введение в расплав серы наполнителя, обработанного аппретом, приводит к увеличению предельного напряжения сдвига серных композитов, что объясняется протеканием конкурирующих процессов, связанных с вулканизацией каучука: первый процесс - образование полимерной серы и вулканизата, второй - образование газообразных продуктов вулканизации.

6. Установлены закономерности влияния основных рецептурно-технологических факторов (удельная поверхность, концентрация аппрета, продолжительность изотермической выдержки) на физико-механические и эксплуатационные (коэффициенты химической стойкости в воде, нефтепродуктах, растворах кислот и солей, атмосферо- и морозостойкость, термическая прочность, сопротивление истиранию и удару) свойства предлагаемых серных композитов. Разработана методика анализа диаграмм «деформация -нагрузка», позволяющая вычислить силовые и энергетические параметры процессов деформирования и разрушения. Предложен критерий качества структуры серных композитов, учитывающий совокупное влияние физико-химических процессов, происходящих при структурообразовании, особенности технологии изготовления материала, а также его напряжённое состояние. Показано, что серные композиты, изготовленные на кварцевом наполнителе, обработанном высококонцентрированным раствором каучука и подвергшиеся изотермической выдержке в течение 2.3 ч, обладают максимальными показателями физико-механических и эксплуатационных свойств.

7. С учётом области применения предлагаемого материала разработаны обобщённые критерии качества, учитывающие физико-механические и эксплуатационные свойства композитов. Проведена многокритериальная оптимизация рецептуры и технологии изготовления коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе, пригодных для изготовления химически стойких бетонов и штучных изделий, для заливки швов и стыков ограждающих конструкций на предприятиях химической, стекольной, металлургической и других отраслей промышленности, а также для капсулирования радиоактивных и высокотоксичных отходов.

8. Разработана технологическая схема изготовления коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе. Результаты исследований внедрены при изготовлении защитных покрытий полов общей площадью 50 м на ООО «Новые технологии» (г. Пенза). Экономический эффект от внедрения составил 416,5 рублей на 1 м2 поверхности пола.

Автореферат диссертации по теме "Структура и свойства коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе"

На правах рукописи

Евстифеева Инна Юрьевна

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КОРРОЗИОННО-СТОЙКИХ СЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ НА АППРЕТИРОВАННОМ КВАРЦЕВОМ НАПОЛНИТЕЛЕ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

161543

Пенза 2007

003161543

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Научный руководитель: Советник РААСН,

доктор технических наук, профессор

Королев Евгений Валерьевич

Официальные оппоненты. Член-корреспондент РААСН,

доктор технических наук, профессор

Ерофеев Владимир Трофимович,

доктор технических наук, профессор

Хозин Вадим Григорьевич

Ведущая организация- ГОУ ВПО Воронежский государственный

архитектурно-строительный университет (г. Воронеж)

Защита состоится 15 ноября 2007 г в 15— часов на заседании диссертационного совета Д.212.184.01 в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028 г Пенза, ул. Г Титова, 28, ПГУАС, 1-й корпус, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат размещён на официальном сайте университета WEB: www gasa.penza.com.ru.

Автореферат разослан 15 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.212184.01 Л* В А. Худяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение срока службы конструкций и изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия химически активных сред, является актуальной проблемой современного строительного материаловедения

В работах А П Прошина и ученых его научной школы обосновано применение серы для защиты от кислой и солевой агрессий на предприятиях химической, металлургической, стекольной и других отраслей

Очевидно, что для получения химически стойкого композита на основе серного вяжущего целесообразно использовать компоненты, устойчивые в эксплуатационных средах При этом высокой стойкостью должны обладать не только основные ингредиенты (наполнители и вяжущее), но и химические соединения, образующиеся на границе раздела фаз. Большинство породообразующих минералов, а также наиболее распространенные соединения, входящие в состав минералов, являются по отношению к сере химически активными, что, во многих случаях, приводит к образованию растворимых веществ, снижающих показатели эксплуатационных свойств

Практически универсальной стойкостью к действию различных кислот и солей обладает кварцевый наполнитель, который в измельчённом состоянии является химически активным по отношению к сере (образуются сульфиды кремния, растворимые в воде) В технологии стекло- и углепластиков для повышения их эксплуатационных свойств широко применяется способ аппретирования поверхности волокон. На основе изложенного сформулирована научная гипотеза работы: формирование на кварцевом наполнителе граничного слоя вулканизата предотвратит образование водорастворимых сульфидов кремния и позволит получить химически стойкий серный композит

Научные и практические данные и закономерности, установленные и обобщённые в диссертационной работе, получены автором в период с 2004 по 2007 гг на кафедре строительных материалов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства при выполнении работ по плану НИР РААСН «Разработка рецептуры и технологии изготовления композиционных материалов для капсуляции радиоактивных и высокотоксичных материалов и отходов и разработка конструкции и технологии изготовления контейнеров длительного хранения» (№ темы 2 410), «Исследование трещиностойкосги композиционных строительных материалов на основе серы» (№ темы 2 4.18), «Исследование структуры и свойств коррозионно-стойких серных композитов на химически активных минеральных наполнителях» (№ темы 2 4 17)

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка составов и технологии изготовления коррозионно-стойких серных композиционных материалов на аппретированном кварцевом наполнителе, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи

1. Научно обосновать выбор аппрета для коррозионно-стойких серных композиционных материалов на кварцевом наполнителе.

2 Установить закономерности влияния основных рецептурно-техноло-гических факторов на структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства коррозионно-стойких серных материалов

3. Разработать составы и технологию изготовления эффективных серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе, обладающих высокими показателями химической стойкости в агрессивных средах. Научная новизна работы.

Научно обоснован и экспериментально подтверждён выбор наполнители и аппрета для получения коррозионно-стойких серных композиционных материалов

Установлены основные закономерности влияния рецептурно-технологи-ческих факторов на структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства коррозионно-стойких серных композитов

Предложен критерий качества структуры серных композитов, учитывающий совокупное влияние физико-химических процессов, происходящих при структурообразовании, особенности технологии изготовления материала, а также его напряжённое состояние

Основные положения, выносимые на защиту:

научное обоснование выбора аппрета и наполнителя для изготовления коррозионно-стойких серных композиционных материалов на основе аппретированного кварцевого наполнителя,

результаты экспериментальных исследований и математические модели влияния основных рецептурно-технологических факторов на структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства предлагаемых материалов;

результаты многокритериальной оптимизации рецептуры и технологии изготовления коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе,

оптимальные составы коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе, обладающих заданным комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств

Практическая значимость н реализация результатов работы. Разработаны коррозионно-стойкие серные композиты на аппретированном кварцевом наполнителе, обладающие высокими показателями физико-механических и эксплуатационных свойств.

Разработана технология аппретирования поверхности частиц кварцевого наполнителя

Разработана методика анализа диаграмм «деформация - нагрузка» и вычисления силовых и энергетических параметров процессов деформирования и разрушения.

Разработанные коррозионно-стойкие серные композиты внедрены в цехе ООО «Новые технологии» (г Пенза) при изготовлении защитных покрытий полов общей площадью 50 м2

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах- «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2005 . 2007 гг.), «Долговечность строительных материалов и конструкций» (Саранск, 2005 г ), «Проблемы проек-

тирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» (Омск, 2006 г), «Наука и образование тенденции развития центрального региона России как части исследовательского и образовательного пространства» (Пенза, 2006 г ), «Оценка риска и безопасность строительных конструкций» (Воронеж, 2006 г ), «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза, 2006,2007 гг )

Достоверность результатов работы подтверждена сходимостью большого числа экспериментальных данных, полученных с применением стандартных и высокоинформативных методов, положительными результатами внедрения составов и технологий

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (в журналах по перечню ВАК - 1 статья), новизна технических решений подтверждена положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение №2006126876/04(029166).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, основных выводов, списка использованных источников и 7 приложений Содержит 209 стр машинописного текста, 61 рисунок и 40 таблиц Библиография включает 189 наименований

Личный вклад. Автором самостоятельно поставлены цели и задачи работы, разработана программа теоретических и экспериментальных исследований Проанализированы результаты экспериментов и выявлены основные закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на структуру, физико-механические и эксплуатационные свойства коррозионно-стойких серных композитов Разработана методика анализа диаграмм «деформация — нагрузка» и вычисления силовых и энергетических параметров процессов деформирования и разрушения. Предложен обобщённый критерий качества структуры серных композитов Проведена многокритериальная оптимизация рецептуры и технологии изготовления коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе

Автор выражает глубокую благодарность советнику РААСН, д т н, профессору Н.И. Макридину и к т.н, доценту С.И. Егореву за оказанную помощь и научные консультации по отдельным разделам диссертационной работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы разработки коррозионно-стойких серных композитов, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах, сформулированы цели и задачи исследований, научная гипотеза работы, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы В первой главе систематизированы литературные данные, посвященные химически стойким бетонам на минеральных и полимерных вяжущих, обобщён отечественный и зарубежный опыт повышения долговечности строительных материалов и конструкций. Основными направлениями повышения коррозионной стойкости цементного камня являются изменение минералогического состава, повышение плотности структуры, создание физического барьера на границе «цементный камень — агрессивная среда» Однако повышение долговечности таких бетонов достигается, как правило, только в конкретной агрессивной среде,

применение различных способов не позволяет повысить долговечность таких бетонов в средах, содержащих одновременно несколько агрессивных реагентов.

Полимерные бетоны по сравнению с минеральными бетонами обладают более высокой стойкостью в различных агрессивных средах, содержащих как индивидуальные соединения, так и их смеси Для повышения коррозионной стойкости полимерных материалов также разработано несколько способов (модифицирование полимеров добавками различной природы и создание смесевых полимеров; введение дисперсных фаз с различной химической активностью по отношению к агрессивной среде и полимеру, создание технологическими способами специальных структур, различающихся содержанием компонентов по толщине защитного покрытия), которые позволяют повысить коэффициент стойкости до 60% Однако высокие активность и температура агрессивной среды, продолжительность её воздействия, недостаточная химическая стойкость наполнителя по отношению к среде и другие факторы значительно ускоряют деструкцию полимерных материалов Кроме того, такие материалы имеют высокую стоимость, их использование требует специальных технологий

Проанализированы работа, посвященные применению серного вяжущего для изготовления композитов специального назначения При правильном подборе состава и технологии изготовления такие материалы характеризуются достаточной прочностью, высокой агмосферо-, водо-, морозо- и химической стойкостью, непроницаемостью и др Для серных композиционных материалов специального назначения установлены закономерности изменения некоторых физико-механических и эксплуатационных свойств только от основных рецептурных факторов. Для каждой закономерности получены адекватные математические модели. Однако значимое влияние на структуру и свойства серных материалов, особенно содержащих органические соединения, оказывают и технологические факторы, в частности, продолжительность изотермической выдержки и температура расплава. Поэтому установление влияния технологических факторов на структуру и свойства серных композиционных материалов, в частности коррозионно-стойких, является актуальной научной задачей, имеющей большое практическое значение

Отличительной особенностью серного вяжущего вещества является его повышенная химическая активность к дисперсным фазам и модифицирующим добавкам Известно, что сера способна вступать в химические взаимодействия со многими наполнителями с образованием на границе раздела фаз «сера - наполнитель» различных соединений. Так, для серных композитов на кварцевой муке экспериментально установлено образование на границе раздела фаз растворимых сульфидов кремния, которые в процессе эксплуатации разлагаются водой, что значительно снижает долговечность материала. Устранить указанный недостаток возможно аппретированием поверхности частиц наполнителя каучуком, который в процессе вулканизации образует непроницаемую для серы оболочку вулканизата, предотвращающую её химическое взаимодействие с кварцевым наполнителем.

Во второй главе приведены основные характеристики применяемых материалов и методики проведения экспериментов

Для получения коррозионно-стойких серных композитов были использованы вяжущее (техническая сера, соответствующая ГОСТ 127-93), наполнитель (кварцевый наполнитель с различной удельной поверхностью), аппрет (синтетический

жидкий каучук марки СКДН-Н, соответствующий ТУ 38 103551-82), модификатор серы и растворитель для аппрета (керосин, соответствующий ТУ 10227-86)

Для изготовления контрольных составов был использован кварцевый наполнитель, необработанный аппретом

Исследования проведены с применением нормативных физико-механических методов исследования структуры и свойств строительных материалов, высокоинформативных методов рентгенофазового анализа и акустической эмиссии, а также методов машинного моделирования

В третьей главе разработаны методологические принципы создания коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе

Для определения свойств коррозионно-стойких серных композитов, определяющих их качество, проведена декомпозиция системы критериев качества с учетом области применения материала (рис 1), а с целью выделения управляющих рецептурно-технологических факторов, процессов и явлений, протекающих при стругаурообразовании материала, проведена декомпозиция выделенных структурно-чувствительных свойств по явлениям, процессам и фазам (табл 1)

Система показателей качества коррозионно-стойкого серного композита на аппретированном кварцевом наполнителе

О |

д

Подвижность

Параметры состояния структурные показатели

1И {

Средняя плотность

Пористое

Прочность

— Деформативные свойстве

Предел прочности при изгибе 'Шеделпр^носпГприсжатии "

Термическая усадка Модуль упругости

Коэффициент Пуассона

Коэффициент интенсивности 1 напряжений {трцциностейкоегьи

Сорбционные свойства

Т-Г1

Массопогпошэние

коэффициент диффузии

_ Стойкость в агрессивно*

я

$ В*

Б Я

■и

|

<

ь? II

Ц

-е-е

II

Рис 1 Показатели качества коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе

Таблица 1

Перечень элементарных управляющих рецептурно-технолошческих факторов

Уровень Факторы

рецептурные технологические

№ Наименование фактора № Наименование фактора

II 1 Количество компонентов (вяжущее, дисперсная фаза, аппрет)

2 Интенсивные свойства вяжущего (прочность, модуль упругости, линейный коэффициент термического расширения)

Ш 1 Дисперсность наполнителя 1 Продолжительность и интенсивность нанесения аппрета

2 Модули упругости наполнителя и вулканизата 2 Температура процесса и продолжительность изотермической выдержки

3 Деформативные свойства наполнителя и вулканизата (линейный коэффициент температурного расширения) 3 Продолжительность и интенсивность перемешивания компонентов

4 Теплофизические свойства наполнителя и вулканизата(коэффициент теплопроводности, теплоёмкость) 4 Продолжительность и скорость охлаждения

IV 1 Химическая активность дисперсной фазы 1 Процедурный фактор введения наполнителя, обрабо-

2 Химическая активность аппрета танного аппретом

Обоснование выбора компонентов проводилось с применением законов химической термодинамики В качестве аппретов предложено использовать растворы жидких каучуков в керосине. Наибольшей способностью к образованию гомогенной смеси в растворителе по сравнению с другими каучуками (каучуки марки ПБН и Ро1уо11110) обладает каучук марки СКДН-Н Расчёты показывают, что для обеспечения сохранности слоя аппрета на поверхности наполнителя в расплаве серы целесообразно применять высококонцентрированные растворы каучуков

Основным критерием выбора наполнителя является его химическая инертность к образованию сульфидов и к действию различных кислот и солей Проведённые расчёты показывают, что для изготовления серных материалов, стойких в растворах кислот и солей, целесообразно использовать кварцсодержащие наполнители, сульфаты натрия, калия, магния, кальция и марганца. Однако указанные сульфаты являются водорастворимыми, поэтому их применение ограничено. В данной работе в качестве наполнителя использован кварцевый наполни-

тель, являющаяся доступным и широко распространенным сырьем в Пензенской области

В четвертой главе приведены результаты исследований структуры и влияния основных рецептурно-технологических факторов на технологические и физико-механические свойства коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе

Методом рентгенофазового анализа исследована структура серных композитов на кварцевом наполнителе Показано, что введение кварцевого наполнителя приводит к изменению кристаллической структуры серы наблюдается образование двух аллотропных модификаций серы, которые кристаллизуются в неравновесных условиях. Установлено, что между серой и применяемым кварцевым наполнителем протекает процесс химического взаимодействия, в результате которого на границе раздела фаз «сера — наполнитель» образуются водорастворимые сульфиды кремния. Показано, что аппретирование поверхности частиц кварцевого наполнителя обеспечивает формирование слоя вулканизата, который предотвращает протекание указанных реакций

Методом машинного моделирования исследовано влияние основных рецептурных факторов на внутреннее напряжённое состояние серных композитов на кварцевом наполнителе Установлено, что увеличение количества наполнителя приводит к значительному снижению внутренних напряжений, увеличение удельной поверхности наполнителя несущественно влияет на напряженное состояние композита Показано, что слой вулканизата обеспечивает практически свободную термическую усадку оболочки серы и создает предпосылки для формирования кристаллической структуры серы в равновесных условиях Адекватность результатов подтверждается акустико-эмиссионными методами исследования Установлено, что аппретирование поверхности наполнителя приводит к значительному снижению величины энергии акустической эмиссии на начальном этапе нагружена», что свидетельствует о незначительном количестве первоначальных дефектов материала и наименьшем числе напряжённых связей в структуре композита (рис 2)

в - кмрцеыж муке в ™ 1М О - го ««. с ш399 «*Л(П

«ни

Рис 2 Кинетика выделения энергии акустической эмиссии серными композитами на кварцевой муке а) необработанной аппретом, б) обработанной аппретом

Исследованы технологические свойства серных композитов на кварцевом наполнителе Показано, что при прочих равных условиях для серных композитов на аппретированном каучуком наполнителе важным фактором является продолжительность изотермической зыдержки 1Т, определяющая количество образующейся полимерной серы, степень превращения аппрета и свойства образующегося вулканизата Увеличение продолжительности изотермической выдержки серных композитов на необработанном кварцевом наполнителе приводит к снижению подвижности смеси (на 25...30%), что можно объяснить образованием некоторого количества полимерной серы

т = аехрШт ), (1)

где т- предельное напряжение сдвига, (т - продолжительность изотермической выдержки; а, Ь — эмпирические коэффициенты, значения которых приведены в табл 2

Введение в расплав серы наполнителя, обработанного аппретом, значительно увеличивает предельное напряжение сдвига серных мастик (до 70%) Это можно объяснил, протеканием двух конкурирующих процессов, связанных с вулканизацией каучука Очевидно, что образование полимерной серы и вулканизата приводит к снижению подвижности смеси с увеличением продолжительности реакции-

тв =а(Ь+с4)

Одновременно с процессами образования полимерной серы и вулканизата происходит выделение газообразных продуктов вулканизации, которые способствуют снижению величины предельного напряжения сдвига.

тп = Ъ + ¿у.

С учётом влияния газовой фазы* совместное влияние указанных процессов на предельное напряжение сдвига равно

т = — = а0>+с!т)

тп ь + 4

где а, Ь, с, <1 - эмпирические коэффициенты, значения которых приведены в табл 2

Таблица 2

Концентрация аппрета, % от массы серы Эмпирические коэффициенты

а Ь С й

1 2 3 4 5

5,л=180 м2/кг (Уг=0,4)

0 37 ДЗ 0,07 - -

0,2 31,97 1,01 1,53 2,49

0.6 35,84 3,99 2,42 1,62

1,0 43,11 4,28 3,84 2,06

* В соответствии с законом Гута-Марка газовая фаза снижает вязкость системы

1 1 2 1 3 1 4 | 5

5У,1=300 н2/кг {N^=0,35)

0 37,53 0,08 - -

0,2 32,00 2,01 1.97 2,43

0,6 36,23 6.87 4,04 0,89

1,0 35,65 7,08 6,86 1,64

5у„=420 м2/кг^=0,3)

0 37,99 0,08 - „

0.2 31,16 4,03 3,04 1,08

0,6 31,00 14,32 9,4! 0,68

1,0 32,98 34,58 20,99 0,82

Примечания; Зул - удельная поверхность кварцевой муки; V/ - объёмная степень наполнения.

Указанные процессы также влияют на структуру материала: увеличение продолжительности изотермической выдержки приводит к практически полному удалению газовой фазы. Наиболее плотные композиты получены на наполнителе, обработанном 30-ти и 50%-ным (0,6 и 1,0% от массы серы) раствором каучука, подвергшиеся изотермической выдержке в течение 2...3 ч: общая пористость таких композитов составляет 4,0—4,5%, что в 2,,,2,5 раза меньше пористости композитов, изготовленных на неаппретироватшом наполнителе.

Таким плотным структурам соответствуют максимальные показатели прочности и деформативных свойств (рис, 3). а) б)

Рис, 3, Зависимости предела прочности при изгибе (а) и сжатии (б) серных композитов на кварцевой муке от продолжительности изотермической выдержки и концентрации аппрета

Влияние основных рецептур но-техно логических факторов на деформатив-ные свойства коррозионно-стойких серных композитов описывается экспери-ментально-статистичесейми моделями вида:

- для модуля упругости, МПа,

Еу =15225 + 6311,6ЛГ, +515,9Х2 +2027,6^3, (3)

- для прогиба при максимальной нагрузке, мм,

4ш* = °>05+1,4 1<Г2Х, +1,2 10-гХг - 6,9 1<Г3 Х3, <4)

где Х\ - продолжительность изотермической выдержки, ч; Х2 - концентрация раствора аппрета, %; Хъ - объемная доля кварцевого наполнителя

Анализ формулы (3) показывает, что увеличение концентрации аппрета (фактор Хг) и продолжительности изотермической выдержки (фактор Хг), а также увеличение объемной доли наполнителя (фактор Х3) приводит к повышению модуля упругости серных композитов на кварцевой муке Необходимо отметить, что с увеличением продолжительности изотермической выдержки происходит переход кристаллических модификаций серы в полимерную, которая имеет более высокие показатели деформативных свойств. Отсюда целесообразно предположить, чгго фактор Хх будет оказывать отрицательное влияние на исследуемые свойства композитов Однако этого не наблюдается, что можно объяснить следующим образом В процессе изготовления серного материала на аппретированном кварцевом наполнителе происходит серная вулканизация аппрета, в результате образуется слой вулканизата, объемные деформации которого практически обеспечивает свободную термическую усадку оболочки серы Это, в свою очередь, создаёт предпосылки для формирования кристаллической структуры серы в равновесных условиях, имеющей менее дефектную структуру, а следовательно, с наименьшим количеством напряженных элементов в композите.

Аппретирование поверхности наполнителя (фактор Х2) и продолжительность изотермической выдержки (фактор Х\) приводит вследствие увеличения количества полимерной составляющей (образования полимерной серы и вулканизата) к повышению величины прогиба при максимальной нагрузке При прочих равных температурно-временных условиях введение наполнителя (фактор Х3) изменяет содержание полимерной фазы:

где Vр/~ объемная доля полимерной составляющей, а^- коэффициент, характеризующий образование полимерной серы в принятых температурно-временных условиях, V/ - объемная степень наполнения, йщ, - толщина аппрета

(вулканизата), 5уд- удельная поверхность наполнителя; р^- средняя плотность наполнителя,

что и обусловливает антагонистическое влияние и весомость фактора^

Как известно, прочность композиционных материалов является интегральным показателем качества структуры, который зависит от физико-механических характеристик компонентов и интенсивности физико-химического взаимодействия на границе раздела фаз Для оценки влияния отдельных факторов на прочность серных композиционных материалов разработано несколько критериев, характеризующих химическую активность наполнителя, однородность распределения фаз, А/й^-отношение (здесь К - толщина прослойки серы, df— диаметр частицы наполнителя) и да При этом другие рецешурно-технологические факторы учитываются только косвенно Определить совокупное влияние физико-

химических процессов, происходящих при структурообразоваиии, возможно разработанным критерием качества структуры

кп - к/г/къоткв1 ~Т~' (5)

df

где км - коэффициент химической активности наполнителя, К - коэффици-

J fir

ент, характеризующий однородность распределения фаз, к„— коэффициент внутренних напряжений, рассчитываемый по формуле кв = + Значения критериев приведены в табд 3

Таблица 3

Значения некоторых коэффициентов, критерия качества структуры

и прочности серных композитов на кварцевой муке

Syд, м /кг v/ V hsdf ^hom k„ kR -^изг» МПа

180 0,40 0,75 0,23 0,77 5 0,07 6,0

300 0,35 1,03 0,28 0,75 6,7 0,06 5,0

420 0,30 1,42 0,35 0,72 30,1 0,02 4,8

С увеличением прочности значения предлагаемого критерия возрастают, что свидетельствует о формировании структуры с невысокими значениями внутренних напряжений

На рис 4 приведена диаграмма «деформация - нагрузка» серных материалов на кварцевой муке, обработку которой проводили по авторской методике, в соответствии с которой определяли значения эмпирических коэффициентов уравнения еотн = /(/"01Я), абсциссы границы процессов пластической деформации и деформационного упрочнения - /, и границы процессов деформационного упрочнения и разрушения -12, условный коэффициент интенсивности напряжений Кс' и значение относительной энергии разрушения Е^ш (табл 4 и 5)

о - етарцрвая муха с Sw = 180 к2/кг а - то же, с ¿у = 300 и2/кг л-тоже с=420м2/кг

Рис 4. Диаграмма «деформация - нагрузка» серного композита на кварцевой муке

Анализ полученных данных показывает, что с увеличением удельной поверхности наполнителя наблюдается закономерное уменьшение значений коэффициента интенсивности напряжений Аппретирование поверхности частиц наполнителя способствует повышению трещиностойкости разрабатываемых материалов наблюдается увеличение значений коэффициента интенсивности напряжений более чем на 50% Такое повышение трещиностойкости сопровождается увеличением (в 2 4 раза) величины энергии акустической эмиссии, излучаемой при нагружении образцов предлагаемого материала

Таблица 4

Результаты обработки экспериментальных данных для серных композитов _на неалпретированном кварцевом наполнителе__

м/кг Значения коэффициентов /] к ■^отн к, МПам0-5 Апах» мм

Съ сг <?1 Со

180 1,867 -3,396 2,512 0,059 0,29 0,79 0,53 0,34 0,05

300 1,829 -3,254 2,410 0,019 0,29 0,82 0,60 0,32 0,08

420 1,071 -2,221 2,118 0,027 0,33 0,88 0,61 0,29 0,12

Примечание /щах — прогиб при максимальной нагрузке

Таблица 5

Результаты обработки экспериментальных данных для серных композитов

ч ОйЬ % V/ Значения коэффициентов 1\ 1г ь. , МДж/мг К, МПам0,5 ЕкЭ, В2/см2

сг Сг С\ Со

1 10 0,3 -1,595 2,586 0,020 0,003 0,26 0,84 0,069 0,29 13,33

3 10 0,3 -1,255 2,304 -0,081 0,007 0,43 0,91 0,098 0,36 25,80

1 50 0,3 0,684 -1,231 1,547 0,003 0,29 0,82 0,062 0,36 4,66

3 50 0,3 1,077 -2,515 2,440 -0,024 0,38 0,99 0,473 0,62 21,02

1 10 0,4 -0,800 1,083 0,710 -0,028 0,18 0,74 0,384 0,47 12,77

3 10 0,4 0,322 0,380 0,306 -0,006 0,41 0,99 0,075 0,54 49,97

1 50 0,4 0,624 -1,244 1,622 -0,013 0,33 0,90 0,177 0,57 10,70

3 50 0,4 2,053 -3,547 2,492 0,002 0,28 0,82 0,070 0,54 20,52

Примечания Ц - продолжительность изотермической выдержки, С^ц концентрация раствора аппрета, Е9—энергия разрушения.

По зависимости, предложенной К Лихтенеккер, рассчитана теплопроводность серных материалов на кварцевой муке и показано, что наибольшие значения коэффициента теплопроводности имеют композиты с более высокой степенью наполнения

В пятой главе представлены результаты исследований эксплуатационных свойств коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе

Изучено влияние основных рецешурно-технологических факторов (удельная поверхность наполнителя, концентрация аппрета, продолжительность изотермической выдержки) на водопоглощение, химическую стойкость, атмосферо-и морозостойкость, термическую прочность, сопротивление удару и истиранию

Водопоглощение серных композитов зависит от степени наполнения материала, удельной поверхности наполнителя, концентрации аппрета и продолжи-

тельности изотермической выдержки При прочих равных условиях аппретирование поверхности наполнителя способствует снижению величины водопогло-щения в 4 7 раз По кинетике водопоглощения рассчитаны коэффициенты диффузии, которые имеют минимальные значения для композитов, изготовленных на наполнителе с 5^=180 м2/кг, обработанном высококонценгрированными растворами аппрета и подвергшихся изотермической выдержке в течение 2 3 ч

Значительное снижение величины водопоглощения и слой вулканизата на частицах наполнителя приводят к повышению стойкости материала Значения коэффициентов стойкости в различных агрессивных средах после 180 суток экспозиции приведены в табл 6.

Таблица 6

Эксплуатационные свойства коррозионно-стойких серных композитов _на кварцевом наполнителе (£уД=180 мУкг)*_

с tn ч Коэффициент стойкости после 180 суток экспозиции

% кщо ^HN03 ^H2S04 ^NaCl ^MgS04 kg кщ Ir "m b

0 0,62 0,64 0,70 0,80 0,70 0,70 0,80 0,76 0,79

0 1 0,77 0,72 0,83 0,89 0,89 0,79 0,81 0,80 0,80

2 0,77 0,75 0,85 0,95 0,94 0,85 0,84 0,81 0,80

3 0,89 0,79 0,95 0,96 1,00 0,90 1,00 0,82 0,91

0 0,79 0,78 0,80 0,86 0,82 0,79 0,79 0,89 0,75

0,2 1 0,69 0,70 0,74 0,69 0,72 0,77 0,77 0,85 0,94

2 0,95 0,80 0,95 0,90 0,91 0,96 0,83 0,91 0,95

3 0,98 0,88 0,97 0,90 1,00 1,00 0,85 0,99 1,00 100

0 0,90 0,80 0,82 0,85 0,82 0,92 0,80 0,93 0,99

0,6 1 0,82 0,66 0,55 0,69 0,68 0,86 0,74 0,84 0,95

2 0,96 0,90 0,95 0,90 1,00 1Д1 0,88 0,94 1,16

3 1,00 0,99 1,11 0,98 1,23 uo 1,00 0,96 134

0 0,76 0,76 0,93 0,95 0,84 0,82 0,90 0,92 0,68

1,0 1 0,70 0,70 0,61 0,79 0,83 0,75 0,80 0,90 0,59

2 0,96 0,93 1,20 1,08 1Д6 1,00 0,98 0,98 13

3 0,97 0,94 1,35 1,13 1,00 0,90 1,00 1,00 0,93

Примечания. Ст- концентрация аппрета, % от массы серы, F - марка по морозостойкости

Повышение прочности при действии растворов HCl, H2SQ4, NaCl и MgS04> а также в условиях естественной атмосферы у композитов на аппретированном кварцевом наполнителе и подвергшихся изотермической выдержке можно объяснить невысокой скоростью окисления серы Кроме того, стереорегулярные бутадиеновые каучуки и продукты их вулканизации при облучении у-лучами, ультрафиолетовым светом, электронами, под действием химических агентов, температур и других факторов претерпевают цис-транс-изомеризацию, приводящую к аморфизации и повышению стойкости композитов, в состав которых входят каучуки и их производные С увеличением продолжительности изотермической выдержки повышается стойкость серных композитов в бензине и ди-

* Определена также стойкость серных композитов, изготовленных на кварцевых наполнителях с ^д=300 и 420 мг/хг

зельном топливе, что очевидно связано с ограниченным растворением образующейся полимерной серы в нефтепродуктах и органических растворителях

Установлено снижение морозостойкости серных композитов на кварцевом наполнителе с увеличением удельной поверхности (Г 50), что можно объяснить следующем образом Композиты на кварцевом наполнителе с 5уд=300 и 420 м2/кг имеют большую пористость по сравнению с композитами, изготовленными на грубодисперсном наполнителе Увеличение пористости приводит к значительному увеличению водопоглощения (на 15 25%) и, следовательно, интенсификации процесса разрушения материала

Определены энергетические и кинетические параметры процесса деструкции серных композитов в различных агрессивных средах. Показано, что практически универсальной стойкостью обладают серные композиты на кварцевом наполнителе, обработанном 30-ти и 50%-ным (0,6 и 1,0% от массы серы) раствором каучука, подвергшиеся изотермической выдержке в течение 3 часов указанные составы имеют максимальное значение энергетического коэффициента сопротивления воздействию агрессивных сред (УсЕ = 4 6 )

Исследована термическая прочность серных материалов на кварцевом наполнителе Установлено, что повышение температуры приводит к снижению прочности композитов, изготовленных на необработанной аппретом кварцевой муке, что объясняется увеличением внутренних напряжений вследствие значительного различия коэффициентов температурного расширения серы и кварца. Повышение прочности (на 15 20%) при увеличении температуры у композитов на аппретированном наполнителе связано с наличием эластичного слоя вулкани-зата вокруг частиц наполнителя, который частично предотвращает образование трещин по границе раздела фаз «сера - наполнитель»

Исследовано влияние основных рецептурных факторов на сопротивление истиранию и удару Показано, что с увеличением удельной поверхности наполнителя и уменьшением объемной степени наполнения наблюдается снижение ударной прочности и увеличение истираемости материала. Установлено, что увеличение концентрации аппрета приводит к повышению сопротивления удару серных композитов (на 50%), а также к незначительному уменьшению истираемости серных композитов.

В шестой главе проведена многокритериальная оптимизация рецептуры и технологии изготовления коррозионно-стойких серных материалов на аппретированном кварцевом наполнителе

Для оптимизации рецептуры и технологии изготовления композитов разработаны обобщённые критерии качества, которые учитывают свойства материала, определяющие его качество и область применения— для серных композитов, предназначенных для изготовления штучных изделий

- для заливки швов и стыков ограждающих конструкций на предприятиях химической, стекольной, металлургической и других отраслей промышленности, капсулирования радиоактивных и высокотоксичных отходов, а также серных композитов, предназначенных для изготовления коррозионно-стойких серных бетонов

(6)

= а1Кт (7)

где - коэффициент, характеризующий технологические свойства (подвижность смеси), равный Кг - кх, К^ - коэффициент, характеризующий физико-

механические свойства (средняя плотность, пористость, прочность при сжатии кк, коэффициент трещиностойкосги кмодуль упругости купр, коэффициент

интенсивности напряжений ¿¡дщ), вычисляемый по формуле Афм = ^кцктркупркщн , Кж - коэффициент, характеризующий эксплуатационные свойства (коэффициент теплопроводности кх, водопоглощение к№, коэффициент диффузии кв, коэффициенты стойкости в воде -^'ь^о» кислотах (кца-кщяо, -кшо3). солях (кша,кМе$о,). нефтепродуктах {кв,ка1), атмосферо-и морозостойкость (клти,кр), термическая прочность сопротивление исти-рованию и удару кул), рассчитываемый по формуле

Кж = 1^кхкг/кпкНгОкнакщ5ОАкш0гкПъакщ5О4квкд7кркагмк10кК^куд , а,, а2, а3 -

коэффициенты весомости

Результаты расчёта обобщённого критерия качества серных композитов, предназначенных для изготовления штучных изделий (формула (6)), приведены в табл. 7

Таблица 7

Результаты расчётов обобщённого критерия качества коррозионно-стойких серных композитов на кварцевом наполнителе с 5^=180 м2/кг (у^=0,4)

№ п/п с Значения коэффициентов весомости

% от массы гт, ч «1 = 0,75 а, =0,25 сц = 0,5

серы а2 ■= 0,25 а2 = 0,75 а2 =0,5

1 0 0,56 0,68 0,62

2 0 1 0,61 0,74 0,67

3 2 0,68 0,78 0,73

4 3 0.73 0,82 0,78

5 0 0,65 0,77 0,71

6 0,2 1 0,67 0,77 0,72

7 2 0,80 0,89 0,84

8 3 0,85 0,93 0,89

9 0 0,65 0,83 0,74

10 0,6 1 0,69 0,79 0,74

11 2 0,88 0,97 0,93

¡¡пит 0.9-*

13 0,64 0,81 0,73

14 1,0 1 0,71 0,79 0,75

15 2 0,90 0,99 0,96

16 3 0,89 0,98 0,94

' Аналогичные расчёты проведены для серных композитов, изготовленных на кварцевом наполнителе с 5Уд=300 и 420 м2/кг

Анализ проведенных расчётов показывает, что максимальными значениями эксплуатационных свойств обладает состав, содержащий, мае % серу - 53,38, кварцевый наполнитель с удельной поверхностью 180 м2/кг - 45,55, каучук марки СКДН-Н - 0,32, керосин - 0,75, и подвергшийся изотермической выдержке в течение 3 ч

Произведён также расчёт обобщённого критерия качества серных композитов, предназначенных для заливки швов и стыков ограждающих конструкций на предприятиях химической, стекольной, металлургической и других отраслей промышленности, капсулирования радиоактивных и высокотоксичных отходов, а также для изготовления коррозионно-стойких серных бетонов (формула (7)) Установлено, что оптимальный состав имеет рецептуру и технологию изготовления, аналогичные серньш композитам для штучных изделий

Основные свойства разработанного коррозионно-стойкого серного композита на аппретированном кварцевом наполнителе приведены в табл 8

Таблица 8

Основные свойства разработанного коррозионно-стойкого серного композита

на аппретированном кварцевом наполнителе

Значение показателя

химически

Наименование показателя стойкого бетона по разработанного

ГОСТ композита

25246-82**

1 2 3

Предельное напряжение сдвига расплава, Па - 66

Средняя плотность, кг/м1 - 2200

Пористость, % - 4,15

Предел прочности при изгибе, МПа 3 16,3

Предел прочности при сжатии, МПа - 51,3

Коэффициент трещиностойкости - 0,32

Модуль упругости, МПа 20000 18800

Коэффициент интенсивности напряжений, МПа м"^ - 0,56

Коэффициент теплопроводности, Вт/(м К) 0,58 1,12

Водопоглощение по массе, % не более 6 0,25

Коэффициент диффузии, м2/е - 0,95 10""

Коэффициент химической стойкости

- в воде - 1,00

- в растворе соляной кислоты 0,8 1,11

- в растворе серной кислоты 0,8 0,98

- в растворе азотной кислоты 0,8 0,99

- в растворе хлорида натрия 0,8 1,28

- в растворе сульфата магния 0,8 1,30

- в бензине 0,8 1,00

- в дизельном топливе 0,8 0,96

Коэффициент атмосферостойкости - 1,34

Коэффициент термической прочности после вы-

держивание образцов в течение 2 часов при темпе- - 1,17

ратуре 80°С

Окончание табл 8

1 2 3

Сопротивление удару, Дж/см3 - ИД

Марка по морозостойкости, циклы не менее 80 100

Сопротивление истиранию, г/см'' не более 0,4 0,19

В седьмой главе представлена технологическая схема изготовления коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе

Проведено технико-экономическое обоснование производства коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе на примере изготовления плиток покрытия Результаты исследований внедрены при изготовлении защитных покрытий полов общей площадью 50 м2на ООО «Новые технологии» (г. Пенза) Экономический эффект составил 416,50 рублей на 1 м2 поверхности пола

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны коррозионно-стойкие серные композиты на аппретированном кварцевом наполнителе (предельное напряжение сдвига расплава - 66 Па, средняя плотность 2200 кг/м3, пористость - 4,15%, предел прочности при изгибе - 16,3 МПа, предел прочности при сжатии - 51,3 МПа, коэффициент трещиностойкости — 0,32, модуль упругости -18800 МПа, коэффициент интенсивности напряжений - 0,56 МПа м0,5, водопоглощение по массе - 0,25%, коэффициент диффузии - 0,95 10"12 м2/с, коэффициент химической стойкости в воде, нефтепродуктах, растворах кислот и солей, - 0,98 .1,30, Р100, сопротивление удару -11,2 Дж/см3, сопротивление истиранию —0,19 г/см2), предназначенные для изготовления химически стойких бетонов и штучных изделий, для запивки швов и стыков ограждающих конструкций на предприятиях химической, стекольной, металлургической и других отраслей промышленности, а также для капсулирования радиоактивных и высокотоксичных отходов

2 Научно обоснован и экспериментально подтверждён выбор наполнителя и аппрета для получения коррозионно-стойких серных композиционных материалов На основе термодинамического анализа установлено, что для изготовления серных материалов, стойких в растворах кислот и солей, целесообразно использовать кварцевые наполнители (андезит, опоку, диабаз, кварц и др ), сульфаты натрия, калия, магния, кальция и марганца. В качестве аппрета обосновано применение каучука марки СКДН-Н, Показано, что для обеспечения сохранности слоя аппрета на поверхности наполнителя необходимо использовать высококонцентрированные растворы каучуков

3. Методом рентгенофазового ан&.иза установлено, что между серой и кварцевым наполнителем протекает процесс химического взаимодействия, в результате которого на границе раздела фаз «сера - наполнитель» образуются водорастворимые сульфиды кремния Показано, что аппретирование поверхности частиц кварцевого наполнителя обеспечивает формирование слоя вулканизата, который предотвращает протекание указанных реакций

4 Машинным моделированием установлено, что увеличение количества наполнителя приводит к значительному снижению внутренних напряжений, увеличение удельной поверхности наполнителя несущественно влияет на напряжённое состояние композита Показано, что слой вулканизата обеспечивает практически свободную термическую усадку оболочки серы Методом акустической эмиссии подтверждена адекватность результатов машинного моделирования Установлено, что аппретирование приводит к снижению величины энергии акустической эмиссии, излучаемой на начальном этапе нагружения, и повышает трещиностойкость серных композитов

5 Установлены закономерности изменения технологических свойств серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе в зависимости от рецептурно-технологических факторов Получена математическая модель, описывающая влияние концентрации аппрета и продолжительности изотермической выдержки на подвижность серных мастик. Показано, что введение в расплав серы наполнителя, обработанного аппретом, приводит к увеличению предельного напряжения сдвига серных композитов, что объясняется протеканием конкурирующих процессов, связанных с вулканизацией каучука первый процесс - образование полимерной серы и вулканизата, второй - образование газообразных продуктов вулканизации.

6 Установлены закономерности влияния основных рецептурно-технологических факторов (удельная поверхность, концентрация аппрета, продолжительность изотермической выдержки) на физико-механические и эксплуатационные (коэффициенты химической стойкости в воде, растворах кислот и солей, нефтепродуктах, атмосфере- и морозостойкость, термическая прочность, сопротивление истиранию и удару) свойства предлагаемых серных композитов Разработана методика анализа диаграмм «деформация - нагрузка», позволяющая вычислить силовые и энергетические параметры процессов деформирования и разрушения Предложен критерий качества структуры серных композитов, учитывающий совокупное влияние физико-химических процессов, происходящих при струкгурообразовании, особенности технологии изготовления материала, а также его внутреннее напряжённое состояние Показано, что серные композиты, изготовленные на кварцевом наполнителе, обработанном высококонцентрированным раствором каучука, и подвергшиеся изотермической выдержке в течение 2 3 ч, обладают максимальными показателями физико-механических и эксплуатационных свойств

7 С учётом области применения предлагаемого материала разработаны обобщённые критерии качества, учитывающие физико-механические и эксплуатационные свойства композитов. Проведена многокритериальная оптимизация рецептуры и технологии изготовления коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе, пригодных для изготовления химически стойких бетонов и штучных изделий, для заливки швов и стыков ограждающих конструкций на предприятиях химической, стекольной, металлургической и других отраслей промышленности, а также для капсулирования радиоактивных и высокотоксичных отходов

8 Разработана технологическая схема изготовления коррозионно-стойких серных композитов на аппретированном кварцевом наполнителе Результаты ис-

следований внедрены при изготовлении защитных покрытий полов общей площадью 50 м2 на ООО «Новые технологии» (г Пенза) Экономический эффект от внедрения составил 416,5 рублей на 1м2 поверхности пола

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1 Евсгифеева, ИЮ Серные строительные материалы для капсуляции радиоактивных и высокотоксичных отходов [Текст] / И Ю. Евстифеева, А П Пронин, Е В Королев, Е.Н Авдеева // Материалы Международной научно-технической конференции- Актуальные проблемы современного строительства. Строительные материалы и конструкции -Пенза ПГУАС, 2005 -С 129-134

2 Евстифеева, И Ю. Реологические и физико-механические свойства серных мастик на известняковом наполнителе [Текст] / И Ю Евстифеева, А П Прошин, Е В Королев, Е.Н Авдеева // Материалы Международной научно-технической конференции Актуальные проблемы современного строительства - Пенза ПГУАС, 2005 -С 203-207

3 Евстифеева, ИЮ Модель деструкции композиционных материалов [Текст] / И Ю Евстифеева, Ю М Баженов, А П Прошин, А М Данилов, Е.В Королев, С.А Болтышев, О В Королева//Вестник Волжского регионального отделения РААСН -Выл №8 -Н Новгород,2005 -С 103-110

4. Евстифеева, И Ю Выбор кинетической модели деструкции композиционных материалов [Текст] / И Ю Евстифеева, С А Болтышев, А П Прошин, А М Данилов, Е В Королев, О В Королева II Материалы научно-практических конференций Долговечность строительных материалов и конструкций - Саранск МГУ им Н.П Огарева, 2005 -С 129-132

5. Евстифеева, И Ю. Композиционный материал для капсуляции радиоактивных и высокотоксичных отходов [Текст] / И Ю Евстифеева, А П Прошин, Е В Королев // Труды общего собрания РААСН Проект и реализация — гаранты безопасности и жизнедеятельности - Т 1 - Москва-С Петербург СПбГАСУ, 2006 - С 212-216

6 Евстифеева, И Ю Влияние аппретированного наполнителя и продолжительности термической выдержки на прочность серных композитов (Текст] / И.Ю Евстифеева, Е В Королев // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений -Омск СибАДИ,2006 -С 196-202

7 Евстифеева, И Ю Композиционный материал для капсуляции радиоактивных и высокотоксичных отходов [Текст] / И Ю Евстифеева, Е В Королев // Сборник материалов научной конференции1 Наука и образование тенденции развития центрального региона России как части исследовательского и образовательного пространства - Пенза- ПТУ, 2006 - С 40-46

8 Евстифеева, И Ю Структура и свойства строительного материала для капсуляции радиоактивных и высокотоксичных отходов [Текст] / И Ю Евстифеева, ЕВ Королев // Сборник материалов I Международной научно-практической

конференции Оценка риска и безопасность строительных конструкций - Т 1 -Воронеж ВГАСУ,2006 -С 130-131

9 Евстифеева, И Ю Повышение коррозионной стойкости серных композитов на химически активных наполнителях [Текст] / И Ю Евстифеева, Е В Королев, С И Егорев // Материалы всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Теория и практика повышения эффективности строительных материалов -Пенза ПГУАС,2006 -С 73-78

10 Евстифеева, И Ю Капсулирующий материал для радиоактивных и высокотоксичных отходов ¡Текст] / И Ю Евстифеева, Е В Королев, В С Ивановский //Научно-технический сборник —Вып. №13 — Балашиха, 2006 —С 14-20

11 Евстифеева, И Ю Влияние аппрета на внутренние напряжения в серных коррозионно-стойких композитах [Текст] / И Ю Евстифеева, Е В Королев, С И Егорев Н Актуальные проблемы современного строительства - Пенза ПГУАС, 2007.-С 125-130

12 Евстифеева, ИЮ Предельные состояния структуры серных композитов [Текст] / И Ю Евстифеева, Е В Королев, Н И Макридин, С.И Егорев // Строительные материалы -2007 -№7 -С 61-63

13 Решение о выдаче патента РФ на изобретение №2006126876/04(029166) Композиция для капсулирования радиоактивных и высокотоксичных отходов / И Ю Евстифеева, Е В Королев, А П Самошин

Евстифеева Инна Юрьевна

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КОРРОЗИОННО-СТОЙКИХ СЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ НА АППРЕТИРОВАННОМ КВАРЦЕВОМ НАПОЛНИТЕЛЕ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано в печать 10 1007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать на ризографе Объём 1 п л Тираж 100 экз Заказ № 164 Бесплатно

Издательство ПГУАС Отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПГУАС 440028, г Пенза, ул Г Титова, 28