автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Структура энергетических потоков в реакционном пространстве руднотермической печи

кандидата технических наук
Козлов, Константин Борисович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Структура энергетических потоков в реакционном пространстве руднотермической печи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлов, Константин Борисович

ведение.

Аналитический обзор.

1.1.Моделирование реакционного пространства руднотермической печи(РТП).

1.1.1. Особенности строения реакционного пространства РТП.

1.1.2. Процессы, протекающие в углеродистой реакционной зоне РТП.

1.1.3. Исследование физико-химических свойств подэлектродного пространства на действующих печах.

1.1.4. Физическое моделирование реакционного пространства РТП.

1.1.5. Проблемы математического моделирования реакционного пространства РТП.

1.2.Физико-химические свойства гетерогенных шлаковых расплавов.

1.2.1. Свойства гомогенных шлаковых расплавов.

1.2.2. Свойства углеродистых материалов.

1.2.3. Вязкость и удельная проводимость гетерогенных шлаковых расплавов.

1.3.Физико-химические свойства гетерогенных систем Т - Ж.

1.3.1. Вязкость гетерогенных систем.

1.3.2. Электропроводность гетерогенных систем.

1.3.2.1. Матричные системы с изолированными включениями.

1.3.2.2. Плотноупакованные матричные системы.

1.3.2.3. Поляризационные явления в гетерогенных системах и их влияние на кинетику химических реакций.

1.4. Выводы.

1.5. Цели и задачи работы.

Исследование электропроводности гетерогенных систем.

2.1.Постановка задачи.

2.2.Теоретический анализ гетерогенной системы Т - Ж в приближении активного сопротивления.

2.3. Методика экспериментального исследования.

2.3.1. Исследование твердых углеродистых материалов.

2.3.1.1. Исследование электропроводности засыпок углеродистых материалов.

2.3.1.2. Исследование формы частиц углеродистых материалов.

2.3.2. Исследование систем проводящий твердый материал -непроводящая жидкость.

2.3.3. Исследование систем проводящий твердый материал проводящая жидкость.

2.4.0бсуждение результатов исследования в приближении активного сопротивления.

Исследование реактивного сопротивления гетерогенных систем.

3.1.Методика экспериментального исследования.

3.1.1. Исследования на электролитических моделях.

3.1.2. Исследование емкости гетерогенных расплавов.

3.2.Результаты и обсуждение.

Исследование особенностей протекания химических реакций в гетерогенных системах под действием переменного электрического тока.

4.1. Методика экспериментального исследования.

4.2. Результаты и обсуждение.

Влияние емкостной составляющей полного сопротивления на структуру энергетических потоков в реакционном пространстве РТП.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Козлов, Константин Борисович

Электротермические технологии с начала XX века успешно применяются для массового производства таких важных продуктов химической промышленности как элементарный фосфор, карбид кальция, искусственные абразивные материалы, ферросплавы, цветные металлы и др. Технология их получения в руднотермических печах (РТП) за последние несколько десятков лет не претерпела существенных изменений. За этот период проведено значительное число работ, посвященных вопросам теории электротермического процесса, строения реакционного пространства РТП, исследованию физико-химических свойств компонентов реакционной среды, термодинамики и кинетики химических реакций, протекающих в реакционном объеме, разработке оптимальной конструкции электротехнологических агрегатов и сопутствующего оборудования. В настоящее время физико-химические основы производства основных продуктов химической электротермии считаются достаточно хорошо изученными и основное внимание исследователей различного уровня направлено на повышение эффективности работы уже действующих установок, повышение качества продукции в условиях экономии сырья и электроэнергии, решение экологических проблем. В связи с этим в последние годы на первый план выходят задачи автоматизированного управления и оптимизации режимов работы РТП. Эти задачи ранее решали преимущественно на базе многочисленных статистических зависимостей, выявленных в процессе эксплуатации действующих печей. Возможности современных средств вычислительной техники позволяют реализовывать более сложные математические модели, построенные на основе глубокого анализа всего многообразия связей между параметрами сложною высокотемпературного химического процесса, сопровождающегося фазовыми переходами, тепло- и массопереносом, преобразованием электрической энергии в тепловую. Между тем опыт показывает, что для построения достаточно точной системы уравнений, моделирующей всю совокупность физико-химических процессов, протекающих в РТП, оказывается недостаточным обширный экспериментальный и теоретический материал, накопленный за предшествующие годы. Наиболее сложными объектами моделирования являются фосфорные и карбидные РТП, существенной особенностью которых является протекание целевой химической реакции в углеродистой зоне, состоящей из плотноупакованного слоя углеродистого восстановителя, погруженного в высокотемпературный расплав. Неоднородность реакционного пространства печи и гетерогенность реакционной среды, являющейся одновременно электрическим проводником, обусловливают существование сложной взаимосвязи электрических и технологических параметров системы, струю ура которой до сих пор окончательно не ясна. До сих пор отсутствует единое представление о строении и характере неод нородности свойств реакционного пространства печи, о характере и структуре основных технологических потоков (массы, энергии и электрического заряда). Отсутствуют данные о зависимости важнейших физико-химических свойств гетерогенного расплава (вязкости и удельной электрической проводимости) от параметров составляющих фаз. Нет четкого понимания механизма протекания восстановительного процесса на уровне малого объема системы. Недостаток этих данных заставляет прибегать к значительным упрощениям при постановке задач математического моделирования, что приводит к непредсказуемым искажениям получаемых результатов. Таким образом, дальнейшее развитие методов математического описания руднотермических процессов требует более углубленного исследования электрофизических свойств гетерогенных систем и физико-химических процессов, сопровождающих протекание электрического тока в неоднородных проводящих средах,

1.