автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Структура архитектурных ансамблей в исторически сложившемся городе

доктора архитектуры
Русанов, Геннадий Ефремович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Структура архитектурных ансамблей в исторически сложившемся городе»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Русанов, Геннадий Ефремович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ АРХИТЕКТУРНОГО АНСАМБЛЯ

1.1 Роль ансамбля в архитектуре и градостроительстве

1.2 Терминология архитектурного ансамбля

1.3 Архитектурный ансамбль в композиции города

1.4 Социально-экономические аспекты ансамблевых систем

1.5 Единство формы и содержания в архитектурном ансамбле.

ГЛАВА 2 АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ КАК СИСТЕМА

2.1 Система в архитектуре и закономерности ансамбля

2.2 Базисные отношения в структуре ансамблей

2.3 Архитектурный ансамбль как система отношений надстройки

2.4 Архитектурный ансамбль как комплекс

2.5 Математическая интерпретация ансамбля как системы

ГЛАВА 3 КОМПОЗИЦИОННАЯ СТРУКТУРА АНСАМБЛЯ

3.1 Композиционные качества ансамбля

3.2 Поле объективного пространства ансамбля

3.3 Поле визуального восприятия ансамбля

3.4 Поле эстетического восприятия ансамбля

3.5 Композиционная структура ансамбля

ГЛАВА 4 СТРУКТУРА АРХИТЕКТУРНЫХ АНСАМБЛЕЙ

4.1 Структура города и структура ансамбля

4.2 Принципы территориальной дифференциации городской среды

4.3 Структура территориальных ансамблей города

4.4 Структура точечных ансамблей города

4.5 Композиционная целостность системы ансамблей

ГЛАВА 5 ДИНАМИКА АРХИТЕКТУРНОГО АНСАМБЛЯ

5.1 Этиология развития ансамбля: исторический город

5.2 Макрофункциональные процессы в развитии ансамблей

5.3 Динамика структуры территориальных ансамблей

5.4 Динамика структуры точечных ансамблей

5.5 Принципы целостности системы ансамблей

ГЛАВА 6 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ АНСАМБЛЕЙ

6.1 Общие цели ЕАА в структуре города

6.2 Основы классификации ЕАА города

6.3 Методика развития ЕАА города

6.4 Культура геобиоценоза. Накопление как принцип развития в архитектурном ансамбле

Введение 2002 год, диссертация по архитектуре, Русанов, Геннадий Ефремович

Во все времена существования архитектуры как «искусства строить» проблема ансамбля являлась одной из основных. Несмотря на то, что трактаты тысячелетней) давности не сохранили нам сюжетов: теоретических и философских споров по поводу существа этого вопроса, тем не менее, дошедшие до нас произведения свидетельствуют о большом; мастерстве и знании своего дела. И не случайно, что в основе семи чудес света лежат именно архитектурные творения как проявление максимального единства строительной техники, искусства и мировоззрения общества.

Тема ансамблевости искусственной окружающей среды прослеживается в архитектуре вплоть до> сегодняшнего дня, о чем свидетельствуют труды по истории; градостроительства. А.Бунин, Т.Саваренская, В.Шквариков, Н.Поляков, Л.Ильин, Д.Швидковский; Ф.Петров, Б.Михайлов, М^Алпатов, З.Тарановская, А.Иконников и многие другие уделили свое внимание, как общим проблемам, так и подробному анализу отдельных архитектурных ансамблей. Тем не менее, тему эту нельзя: считать исчерпанной. С каждой работой раскрываются все новые грани неведомого.

Несмотря, на наличие огромного^ исторического опыта работы в этом направлении; актуальность темы не ослабевает и сегодня. Об этом свидетельствуют проектная практика; теоретические семинары (проводимые, например, правлением Союза архитекторов) где отмечаются ; как несомненная значимость современного ансамбля, так и практические трудности его создания. Тема сохранения исторически сложившегося ансамбля нашла свое отражение в материалах ICOMOS.

Объективными предпосылками проблем архитектурного; ансамбля на современном этапе были: территориальный рост города, увеличение объемов строительства, стандартизация архитектурных решений, изменение планировочной структуры и условий жизни людей, необходимость качественного улучшения архитектуры.

Существовали, и до сегодняшнего дня существуют, идеологические, нравственные и образно-художественные задачи, решаемые через ансамблевый подход. В связи с мировоззренческим характером такого подхода в ансамбле видят воплощение качеств, соответствующих идеальным представлениям о городе.

Современное понимание ансамбля вытекает из его комплексности, объединяющей проблемы структурно-функционального и художественного характера; Поскольку город является объектом постоянно изменяющимся, то и проблема его ансамбля в; каждый промежуток времени отражает специфическую систему проблем:.

Тема; ансамбля является собирательной. Естественно; что в ее рассмотрении использовались труды, определенные не только рамками понятия этого объекта, но и разделы теории архитектуры (анализ исторически сложившихся ансамблей, теории стиля, образа; композиции, влияния традиций, цвета, орнамента и т.д.), а также разделы, касающиеся специфических сторон развития города (структура; зонирование, организация транспорта, инфраструктуры обслуживания, особенности формирования жилых и промышленных комплексов, центров городов; зон отдыха и т.д.). В работе представлены методика и выводы специальных разделов экономики, социологии, демографии, этнографии, экономгеографии, касающиеся функционирования > и развития города (полный перечень использованных трудов представлен в библиографии).

Бурное развитие градостроительства в XX веке дает возможность проанализировать отечественный и зарубежный опыт ансамблевого подхода в решении новых городов, районов, центров. В работе анализируется опыт проектирования и создания ансамбля, этапы развития этого понятия ' в контексте роста города и становления архитектурной науки.

Наличие обширной практики создания ансамблей города, широкий перечень теоретических архитектурных и искусствоведческих работ, разнообразный взгляд ученых смежных областей знаний потребовали выработки^ определенных условий данной работы. Определение границ исследования объекта привели к: уточнению формулировки; свойств, и качеств структуры ансамблей, явились предпосылками для уточнения ряда методических положений повышения качества застройки.

Новизна обусловлена внешними обстоятельствами: остановка роста города, переоценка параметров качества,. необходимость совершенствования структуры методами реконструкции. Определение границ объекта позволили отказаться от ряда априорно, задаваемых ансамблю свойств, что в свою очередь обеспечило новизну в постановке темы.

Целью данного исследования является определение архитектурного ансамбля как элемента структуры города, выяснение основных характеристик системы ансамблей, методики ее формирования. В задачи исследования входили анализ существующей практики градостроительства и реконструкции,, определение системности объекта, анализ отдельных качественных характеристик, определение синтетических свойств объекта как целого, определение специфики развития ансамбля, методики формирования систем ансамбля. Как сопутствующие основному направлению исследования представлены некоторые выводы и рекомендации, касающиеся развития структуры города и отдельных частей.

Метод разработки проблемы строится на двух последовательных принципах - анализе проблемы, выяснении ее составных частей, и синтезе результатов с последующей коррекцией целостного характера предмета. Составными частями методики были анализ специальных знаний об ансамбле, анализ сопутствующих направлений архитектурной науки, смежных дисциплин. Моделирование системы ансамбля способствовали выявлению свойств и качеств целостности. Анализ динамики позволил сформулировать программу перспективного развития. Кроме изучения отечественной и зарубежной теории и практики автором проводились научные и проектные разработки, позволившие сделать вывод о характере поведения исследуемого объекта на разных уровнях.

Предметом исследования является свойство комплексности системы ансамблей, позволяющее получить дополнительные по отношению к простой сумме зданий и сооружений качества. Объектом исследования является структура ансамблей; города как совокупность материальных и социальных систем.

Научная новизна и предмет защиты заключаются в разработке принципов, методики и средств формирования ансамбля не только как конкретной части (площадь, улица, район.), но и как системы, позволяющей оценивать комплексность города в целом.

На защиту выносятся: определение архитектурного ансамбля как структурной единицы города; определение системы ансамблей как ведущего принципа, проявляющегося в свойствах частей города; модель ансамбля; методика ансамблевой организации архитектурной среды города; закономерности динамики развития системы ансамблей города.

Практическое значение работы заключается в формировании спектра прогнозных, проектных и организационных задач, определяющих границы и стадии развития системы ансамблей города в контексте сложившейся среды, памятников архитектуры и градостроительства. Уточнены некоторые понятия теории, касающиеся структуры города, динамики развития, определения границ промежуточных константных объектов, которые могут трактоваться как инвариантные композиции, или системы ансамблей.

Диссертация является итогом многолетней научно-исследовательской и проектной работы, ход развития и выводы которой обозначили предлагаемую тему. Основной базой для анализа и предложений является Санкт-Петербург. Однако предметом анализа и предложений явился также ряд других городов европейской части России.

Заключение диссертация на тему "Структура архитектурных ансамблей в исторически сложившемся городе"

ВЫВОДЫ:

1. Методика, построенная на дедуктивных принципах объемно-пространственной организации городской среды, как правило, опирается на общие схемы, теоретические положения и не учитывает специфики в развитии конкретного города.

2. Методика охраны памятников не учитывает реально складывающихся социально-экономических систем города и, таким образом, является затратной.

3. Ансамблевая организация предполагает развитие на основе совмещения социальной и объемно-планировочной составляющих городской среды с разделением на иерархические зоны ансамблевых структур, совмещающих дедуктивные и индуктивные методы преобразования среды.

6.3 стру] ансамбл город/ естура еи центра ельца 66 ш а. композиционная структура ельца на основе вертикальных доминант б. композиционная структура центра на основе территориальных аа, планировочная структура ельца рисунок архитектора горлова ь г

387 структура ельца на основе макро-зон, точечных и территор аа.

СТРУКТУРА ЦЕНТРА ЕЛЬЦА ЦНИИПГРАДО, MQCr 1. ЗОНА РЕКОНСТРУКЦИИ: СИСТЕМА ЦЕРКВЕЙ И ЭТАЖНАЯ ЗАСТРОЙКА. 2. МИКРОРАЙОН 9-12 ЭТАЖЕЙ; 2. ГРАНИЦА 3, ЭСПЛАНАДА С ОБЩЁСТВЕ ИНЫМИ ЗДАНИЯМИ -----p. MQCnPOEKT. СТРУКТУРА ЦЕНТРА ЕЛЬЦА НА ОСНОВЕ МАКРОЗОН И

3-4 СИСТЕМЫ АА: 1 ЯДРО ЦЕНТРА - ПО ПРОЕКТУ КВАСОВА,

------ 2. ГРАНИЦА ЯДРА; 3. СИСТЕМА ИСТОРИЧЕСКИХ СЛОБОД;

4. СЕЛИТЕБНО-П РОМЫ ШЛЕЙНАЯ ЗОНА; 5. ПЕРИФЕРИЯ. . петергофская дорога ^^

6.3 макроструктура 67i ансамблей а СХЕМА ДЕЛЕНИЯ АНСАМБЛЯ ПЕТЕРГОФСКОЙ ДОРОГИ НА МАКРОЗОНЫ ПО ПРИНЦИПУ МОРФОЛОГИИ ОБРАЗУЮЩЕГО ЛАНДШАФТА ЗОНЫ 1-6 ПО ОТНОШЕНИЮ К ЦЕНТРУ СПб ■ . т , ф%1 •

ВЫДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ЦЕНТРООБРАКУЮЩИХ ФУНКЦИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ПРИНЦИПЫ ЕДИНСТВА ПЕТЕРГОФСКОЙ ДОРОГИ И ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

В ОСНОВЕ СХЕМЫ ЛЕЖАТ ОБЪЕКТЫ И ЗОНЫ ВЛИЯНИЯ ГОРОДСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ, УЧРЕЖДЕНИИ КУП ЬТУРЫОБРАЗОбАНИЯ, НАУКИ, ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое рассмотрение темы структуры архитектурных ансамблей города позволяет сделать некоторые замечания и выводы.

1. Архитектурная теория, критика и публицистика всегда уделяли большое внимание проблеме ансамбля: В советской градостроительной школе архитектурный ансамбль представлялся; главным звеном в планировке новых районов. Пик интереса к ансамблю отмечался s в 30-х годах, при осуществлении плана индустриализации, в 40-50-х годах, при * восстановлении разрушенных городов, в 60-70-х годах, в период массового индустриального строительства. Применение термина ансамбль осуществлялось в трех направлениях: а) в литературе по истории и теории архитектуры; б) при осуществлении нового строительства; в) в теоретических работах, специально посвященных теме ансамбля. Первые два направления характерны, априорным использованием термина. На фоне ряда неудачных попыток создания современных архитектурных ансамблей (Бразилиа, Чандигарх, проспект Калинина, набережная Смоленки) наметился; перевес «исторической> составляющей» понятия в контексте общих представлений о «наследии» (конгресс ICOMOS, 1976).

Теоретические разработки темы ансамбля, в основном, базировались на общих понятиях композиции: а) пропорций (А.Тиц, З.Тарановская, Ю.Ушаков), б) динамики» восприятия (Л.Кириллова, С.Соколов, С.Мигягин), в) эстетики (А.Иконников;. Ш.Аскаров, К.Линч). Анализ определений позволил выделить общепринятые особенности, ансамбля, среди: которых выступают качества завершенности, доминантности, комплексности, функциональной универсальности. Ряд авторов проводит параллели между ансамблем: и центром. К восьмидесятым годам сложилось мнение, что тема себя исчерпала.

Анализ: литературы, особенно сравнение попыток определения; ансамбля как такового, позволил констатировать априорный характер общественного мнения по этому вопросу. Прекращение роста городов ряда развитых стран, задачи по реконструкции центров с учетом особенностей сложившейся среды ставят тему ансамбля на новый уровень.

2. Поскольку ансамбль в прямом переводе означает комплекс, основное внимание в исследовании было уделено проблеме комплекса, системы, структуры в их современном понимании. Анализу были подвергнуты системные взгляды в архитектуре и градостроительстве, функциональный подход, теория композиции.

Основная проблема заключается в разделении среды; города на функциональную и композиционную системы. Трактовка архитектурного ансамбля как комплекса требует рассмотрения его как системного объекта. В этом случае возникает необходимость рассматривать структуру АА не только как объекта композиционно-пластического характера, но и как совокупность функциональных, социальных и других видов связей. Качество «целостности» отдельного ансамбля по отношению к другим объектам городской среды приводит к необходимости его выделения, дифференциации, выявления характера и уровней иерархии. Определение основных качеств структуры ансамблей в городе, по существу, и является определением функции АА.

Исходным положением анализа явилось разделение комплекса на системы базиса и надстройки (Б и Н). Исходя из определений, функциональная комплексность ансамбля (ФБ+ФН) вытекает из совмещения качеств (Б и Н). Существующие определения архитектурного ансамбля как закономерностей «композиционных связей» в значительной степени не учитывают свойств надстроечных систем, что не позволило рассматривать АА как объект территориального уровня. Дифференциация территории выявляет как уровень связности, так и степень урбанизации, сложности среды, представленные показателем (М).

Комплексность развития элемента структуры города определяется возможностью координации изменений, приведения их в состояние совместных. Совмещение социальных и материальных компонентов системы АА позволяет рассматривать ансамбль как проявление качества саморегуляции (воспроизводства, управления) части городского сообщества (социума) на части территории. Управление — формальный показатель соответствия социальных и материальных структур в процессе развития.

Традиционная для архитектуры трактовка: «форма (композиция) зависит от содержания (функции)» в общем, виде представляет собой зависимость: аргумент - функция, где под аргументом понимается независимая составляющая рассматриваемого процесса. История развития архитектуры показывает, что под независимой переменной может выступать как функция (в традиционном для архитектуры понимании), так и форма конкретных объектов.

3. Восприятие архитектурного ансамбля как градостроительного объекта связано с системой отношений (Н), где в большей степени проявляются признаки общества (наведенное восприятие, знание объекта), чем индивида (сенсорный контакт). Многочисленные определения АА, приведенные в 1 главе свидетельствуют, что одна из основных ошибок выражена в формуле: «.и воспринимаемый зрительно». Распространенность такой ошибки потребовал специального рассмотрения этой темы.

В результате анализа удалось выяснить, что существующие мнения о таком распространенном объекте, каким является архитектурный ансамбль, не в полной степени соответствуют весьма продвинутым на сегодняшний день архитектурным теориям и концепциям. Особая неопределенность методов формирования ансамбля обнаружилась в сфере т.н. эстетического понимания архитектуры.

Анализ был построен на основе трехчастной модели восприятия: сенсорное, кратковременное: и долговременное. Композиционное пространство ансамбля представлено совокупностью трех полей Ki, К2, Кз, соответствующих уровням восприятия. Это позволило отказаться от традиционной схемы «видового кадра», где основой является субъект, зритель, и перейти к объективным системам связи. Сравнение полей показало разницу механизмов образования доминант. Из этого положения формируется принцип «композиционной комплексности» ансамбля -совмещение доминант трех полей; Практика реконструкции городов дает многочисленные примеры предпочтительного отношения к одному из полей (чаще всего Ki) в ущерб другим.

Наличие трех полей позволяет рассматривать определение ансамбля, исходя из условий формирования поля: а) точечный и территориальный АА; б) динамический АА; в) эстетический АА.

4. Структура ансамблей города предполагает совокупность и взаимодействие систем ансамблей в отношении к городской среде. Теоретическая основа совокупности — целостность среды города при наличии определенных контрастов. Таким образом, анализ методики дифференциации территории города и механизмов формирования локальных центров позволяет создать модель взаимосвязи территориальных и точечных ансамблей города.

Рассмотрение проблем комплексности функционального зонирования позволяет сделать вывод о том, что качество комплексности присуще городской среде в целом: Трактовка комплекса как планировочной единицы является следствием концентрации связей комплекса на ограниченной территории. Поэтому проблему ансамбля следует рассматривать не в контексте определения комплекса как такового, а в контексте проблем концентрации функций и связей. Плотность связей; количество и функциональная насыщенность элементов являются основными характеристиками, как отдельного, ансамбля, так и системы АА в целом.

Структура архитектурных ансамблей тесно связана с системой территориальной дифференциации; городской среды. В системе* центр -периферия существует несколько границ, связанных с уровнем освоенности территории. Таким образом, основой формирования-структуры территориальных АА является ранжирование городской среды.

Значительный композиционный интерес в системах; АА представляет соотношение ядерных и» безъядерных территориальных структур. Советское; градостроительство оперировало, прежде всего, уникальностью объекта. Выделение точечного АА приводит к понятию инфраструктура; ансамблей как независимой структуры? центров в изоморфной; текстуре застройки. Противоположным типом следует считать безъядерный территориальный; АА, который; отражает в себе уровень развития общества и является основой структуры АА.

Функциональной основой точечного АА является представительство определенной; территории на выделенном; участке. Такое представительство отражает в основном; центробежные и; центростремительные тенденции в развитии города и выражено объектами* выделения > и воздействия. Тип точечного ансамбля зависит от территории; которую он представляет. В ? самом общем виде: можно выделить три типа точечных АА: а) ансамбли внутренних территорий и связей; б); ансамбли, представляющие ближайшую периферию города; в) ансамбли, отражающие статус города в структуре городов страны или Мира и т.д.

Систему точечных и территориальных АА города можно рассматривать как развитие связей трех типов полей каждого из элементов: Развитие 21123 является! целью совершенствования; градосистемы. При; эволюционном; развитии происходит постепенное усложнение связей без их разрыва. Революционные этапы развития приводят к нарушению) структуры; что отражается в «коренной реконструкции» города.

5. Понимание ансамбля как статичного? элемента среды возникает через представление об идеальном городе. Развитие реального; города происходит циклами. Каждый цикл состоит из двух противоположных стадий: а) центробежное движение ресурсов; б) центростремительное движение ресурсов. В стадии (а), в основном, происходит рост территории и населения города. Основным структурным элементом на этой стадии считалась функциональная зона (жилой или промышленный район), форма которого определялась функцией. Для стадии (б) характерным становится движение функции ? относительно < сложившейся; формы, в результате чего происходит качественное преобразование структуры, особенно центра.

С позиции динамики, объекты городской среды со сложившейся формой^ которые в значительной степени определяют развитие города, являются архитектурными ансамблями.

Современный;этап для Санкт-Петербурга характерен переходом от стадии (а) к стадии (б). Совокупность двух стадий определяет исторический: цикл. Город, прошедший исторический цикл может быть отнесен к историческому. Переход от одного исторического цикла к: другому характерен изменением связей; материальной и социальной структур и отмечен границами архитектурной среды.

6. Динамика изменения города, связанная с его расширением,. или совершенствованием структуры, является* закономерным историческим, процессом. Циклы изменений определяются стадиями урбанизации. Система ансамблей, отражающая в себе этапы урбанизации, является относительно законченной формой города, находящаяся в диалектическом единстве с развивающимися элементами. Относительная неизменяемость ПАА является основой формирования образа города, как социально обусловленного, так и личного. В связи с этим целью развития ХАА можно считать совмещение социальных (восприятие) и морфологических (неизменяемость) структур, приводящее к эволюционному развитию.

Бурный рост городов, происходивший в XX веке, представлен двумя крайними направлениями. 1 - школа CIAM. Методика, построенная= на дедуктивных принципах объемно-пространственной организации городской среды, как правило, опирается; на общие схемы, теоретические положения и не учитывает специфики в развитии конкретного города. 2 -международное движение ICOMOS. Методика охраны памятников, построенная на индуктивном подходе, к сожалению, не учитывает развивающихся социально-экономических систем города.

Ансамблевая организация; на основе социальной и объемно-планировочной составляющих, предполагает развитие, совмещающее дедуктивные и индуктивные методы преобразования. Структура ансамблей в; этом случае является стабилизирующей основой' формирования городской среды, сосредотачивая потенциал мировой, региональной и городской культур.

7. АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ, таким образом, представляет собойI градостроительный объект, возникающий в; результате длительного1 взаимодействия социально-материальных структур на определенной территории и в значительной степени влияющий на последующее развитие городской среды.

Среди, объективных качеств АА отмечаются: а) комплексность как свойство концентрации системы на ограниченной территории г (выделение объектов концентрации, увеличение количества связей при сокращении их длинны); б) доминантность как общее свойство городской агломерации, концентрирующей функции, объекты и связи материальных, биологических и интеллектуальных систем; в) воспринимаемость как фактор соотнесения материальных и социальных структур, обозначаемых как среда обитания (территории, образы пространств).

СТРУКТУРА АНСАМБЛЕЙ ГОРОДА представляет собой совокупность территориальных и точечных ансамблей, а также их связей, представленную в форме, способствующей созданию эффективных систем управления развитием этого объекта.

Автореферат диссертации по теме "Структура архитектурных ансамблей в исторически сложившемся городе"

На правах рукописи

РУСАНОВ Геннадий Ефремович

СТРУКТУРА АРХИТЕКТУРНЫХ АНСАМБЛЕЙ В ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕМСЯ ГОРОДЕ На примере Санкт-Петербурга

18.00.04

Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Светозар Павлович Заварихин; доктор архитектуры, профессор Татьяна Адреевна Славина; доктор архитектуры Маргарита Сергеевна Штиглиц

Ведущая организация: Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е Репина.

Защита состоится 18 февраля 2004 г. в 11-00 часов

на заседании диссертационного Совета Д212.223.05 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 19,0005, Санкт-Петербург; ул. 2-я Красноармейская, дом 4, зал заседаний. Эл. почта: rector@spice.spb.ru

Телефакс: (812)316-5872

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбТАСУ.

Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кащщдат архитектуры СВ.Семенцов

2004-4 I V 3

26707_ I ВВЕДЕНИЕ

Во все времена существования архитектуры как "искусства строить" проблема ансамбля являлась одной из основных. Несмотря на то, что трактаты тысячелетней давности не сохранили нам сюжетов теоретических и философских споров по подводу существа этого вопроса, тем не менее, дошедшие до нас произведения свидетельствуют о большом мастерстве и знании своего дела. И не случайно, что в основе семи чудес света лежат именно архитектурные творения как проявление максимального единства строительной техники, искусства и мировоззрения общества.

Тема ансамблевости искусственной окружающей среды прослеживается в архитектуре вплоть до сегодняшнего дня, о чем свидетельствуют труды по истории градостроительства. А.Бунин, Т.Саваренская, В.Шквариков, Н.Поляков, Л.Ильин, Д.Швидковский, Ф.Петров, Б.Михайлов, М.Алпатов, З.Тарановская, А.Иконников и многие другие уделили свое внимание, как общим проблемам, так и подробному анализу отдельных архитектурных ансамблей. Тем не менее, тему эту нельзя считать исчерпанной.

Несмотря на наличие огромного исторического опыта работы в этом направлении, актуальность темы не ослабевает и сегодня. Об этом свидетельствуют проектная практика, теоретические семинары (проводимые, например, правлением Союза архитекторов) где отмечаются как несомненная значимость современного ансамбля, так и практические трудности его создания. Тема сохранения исторически сложившегося ансамбля нашла свое отражение в материалах ¡СОМОБ.

Объективными предпосылками проблем архитектурного ансамбля на современном этапе были: территориальный рост города, увеличение объемов строительства, стандартизация архитектурных решений, изменение планировочной структуры и условий жизни людей, необходимость качественного улучшения архитектуры.

Существовали, и до сегодняшнего дня существуют, идеологические, нравственные и образно-художественные задачи, решаемые через ансамблев^^по^хедг-В-св^зи с

БИБЛИОТЕКА { СЛтр^гР«>о | О» ЩячРЗ }

мировоззренческим характером такого подхода в ансамбле видят воплощение качеств, соответствующих идеальным представлениям о городе.

Современное понимание ансамбля вытекает из его комплексности, объединяющей проблемы структурно-функционального и художественного харзктеря. По скольку город является объектом постоянно изменяющимся, то и проблема его ансамбля в каждый промежуток времени отражает специфическую систему проблем.

Тема ансамбля является собирательной. Естественно, что в ее рассмотрении использовались труды, определенные не только рамками понятия этого объекта, но и разделы теории архитектуры (анализ исторически сложившихся ансамблей, теории стиля, образа, композиции, влияния традиций, цвета, орнамента и т.д.), а также разделы, касающиеся специфических сторон развития города (структура, зонирование, организация транспорта, инфраструктуры обслуживания, особенности формирования жилых и промышленных комплексов, центров городов, зон отдыха и т.д.). В работе представлены методика и выводы специальных разделов экономики, социологии, демографии, этнографии, экономгеографии, касающиеся функционирования и развития города (полный перечень использованных трудов представлен в библиографии).

Бурное развитие градостроительства в XX веке дает возможность проанализировать отечественный и зарубежный опыт ансамблевого подхода в решении новых городов, районов, центров. В работе анализируется опыт проектирования и создания ансамбля, этапы развития этого понятия в контексте роста города и становления архитектурной науки.

Наличие обширной практики создания ансамблей города, широкий перечень теоретических архитектурных и искусствоведческих работ, разнообразный взгляд ученых смежных областей знаний потребовали выработки определенных условий данной работы. Определение границ исследования объекта привели к уточнению формулировки свойств, и качеств структуры ансамблей, явились

предпосылками для уточнения ряда методических положений повышения качества застройки.

Новизна обусловлена внешними обстоятельствами: остановка роста города, переоценка параметров качества, необходимость совершенствования структуры методами реконструкции. Определение границ объекта позволили отказаться отряда априорно задаваемых ансамблю свойств, что в свою очередь обеспечило новизну в постановке темы.

Целью данного исследования является определение архитектурного ансамбля как элемента структуры города, выяснение основных характеристик системы ансамблей, методики ее формирования. В задачи исследования входили анализ существующей практики градостроительства и реконструкции, определение системности объекта, анализ отдельных качественных характеристик, определение синтетических свойств объекта как целого, определение специфики развития ансамбля, методики формирования систем ансамбля. Как сопутствующие основному направлению исследования представлены некоторые выводы и рекомендации, касающиеся развития структуры города и отдельных частей.

Метод разработки проблемы строится на двух, последовательных принципах - анализе проблемы, выяснении ее составных частей, и синтезе результатов с последующей коррекцией целостного характера предмета. Составными частями методики были анализ специальных знаний об ансамбле, анализ сопутствующих направлений архитектурной науки, смежныхдисциплин. Моделирование системы ансамбля способствовали выявлению свойств и качеств целостности. Анализ динамики позволил сформулировать программу перспективного развития. Кроме изучения отечественной и зарубежной теории и практики автором проводились научные и проектные разработки, позволившие сделать вывод о характере поведения исследуемого объекта на разных уровнях.

Предметом исследования является свойство комплексности системы ансамблей, позволяющее получить дополнительные по отношению к простой сумме зданий и сооружений качества. Объектом исследования является

структура ансамблей города как совокупность материальных и социальных систем.

Научная новизна и предмет защиты заключаются в разработке принципов, методики и средств формирования ансамбля не только как конкретной части (площадь, улица, район...), но и как системы, позволяющей оценивать комплексность города в целом.

На защиту выносятся: определение архитектурного ансамбля как структурной единицы города; определение системы ансамблей как ведущего принципа, проявляющегося в свойствах частей города; модель ансамбля; методика ансамблевой организации архитектурной среды города; закономерности динамики развития системы ансамблей города.

Практическое значение работы заключается в формировании спектра прогнозных, проектных и организационных задач, определяющих границы и стадии развития системы ансамблей города в контексте сложившейся среды, памятников архитектуры и градостроительства. Уточнены некоторые понятия теории, касающиеся структуры города, динамики развития, определения границ промежуточных константных объектов, которые могут трактоваться как инвариантные композиции, или системы ансамблей.

Диссертация является итогом многолетней научно-исследовательской и проектной работы, ход развития и выводы которой обозначили предлагаемую тему. Основной базой для анализа и предложений является Санкт-Петербург. Однако предметом анализа и предложений явился также ряд других городов европейской части России.

Работа состоит из шести глав. Первая глава посвящена анализу существующих представлений об ансамбле в литературе по истории и теории архитектуры, в практике нового строительства и реконструкции, в специальных исследованиях ансамбля. Вторая глава затрагивает вопросы системы и комплекса в процессе формирования ансамбля. Третья глава посвящена общим вопросам восприятия ансамбля, формированию объективной модели. В четвертой главе рассматриваются вопросы формирования структуры ансамблей

в контексте развития среды города. Пятая глава посвящена вопросам динамики развития ансамбля, структуры ансамблей в историческом городе. Шестая глава представляет основные вопросы методики развития структуры ансамблей города. Разделы глав снабжены иллюстративным материалом в виде таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА1

Вершиной мирового зодчества по праву считается архитектурный ансамбль (в дальнейшем - АА), соединяющий в себе не только достижения строительства, но и более широкий круг закономерностей, выражающих свойства общественного строя, экономических отношений и т.д.

Архитектурный ансамбль по своим размерам меньше города, но больше чем отдельное здание. С одной стороны он может сравниваться с районом (планировочным, административным, кварталом и т.д.), с другой - может трактоваться как группа зданий, объединенных планировочным элементом (площадью, улицей, парком). Обладая, в какой-то мере признаками загадочности (вершина градостроительного творчества), АА часто трактуется как целостный, комплексный характер группы сооружений (ICOMOS-1976, А.Иконников — 1979).

Принято считать, что архитектурный ансамбль как предмет рассмотрения широко известен. Ссылки на ансамбль можно встретить повсеместно. Практически любое эссе по истории градостроительства изобилует многочисленными примерами архитектурных ансамблей. Однако среди теоретиков градостроительства, разрабатывающих концептуальные темы, ссылки на АА встречаются редко.

Чаще всего термин архитектурный ансамбль встречается в литературе по истории архитектуры. Этим термином обозначены выдающиеся произведения градостроительного искусства - памятники зодчества. Ряд работ посвящен описаниям конкретных ансамблей (К.Зитте, Р.Унвин, А.Бринкман, З.Тарановская, А.Бунин) Как правило, термин АА в такой литературе используется априорно, без объяснения. Тем

не менее, методы описания позволяют сделать вывод о том, что проблема ансамбля в истории архитектуры тесно связана с концепцией идеального города. В зависимости от подхода автора АА приобретает с одной стороны свойство части города, с другой - высокого композициошюго качества, характерного для идеальной модели. Разница между объектом и признаком в употреблениях термина АА приводит к нечеткости формулировки ансамбля как объекта.

Международный конгресс современной архитектуры (CIAM) стал развивать другое направление, основанное на объективных тенденциях: возможностях новых материалов, движения капитала, динамики социальных структур и т.д. В этих условиях понимание комплексности и ансамбля, характерное для середины XIX века, существенно расширилось. Появились параллельные термины, такие как "групповой проект" (З.Гидеон, Ф.Маки). Тезис о групповой форме как результате отношений между объектами, снимает ограничения эстетического метода, характерного для КЗитте. Творческие и теоретические поиски комплексности в рамках установок CIAM продолжались до 70х годов, пока не были сформулированы позиции движения ICOMOS, в которых термин АА зазвучал с новой силой.

Анализ литературы, посвященной истории архитектуры и градостроительства позволяет сделать вывод о том, что подавляющее большинство авторов относятся к ансамблю как к объективной категории. Происходит: а) выделение исторически сложившегося объекта; б) поиск закономерностей композиции, стиля; в) фиксируются периоды наиболее благоприятного развития ансамбля.

В советской архитектуре критика необуржуазных теорий начала XX столетия вызвала повсеместное увлечение термином ансамбль. Появился ряд работ, посвященных описанию исторически-сложившихся АА. Проблема АА неоднократно обсуждалась на конференциях и совещаниях творческой общественности. Этой теме был посвящен ряд пленумов Союза архитекторов. Однако широкое использование термина архитектурный ансамбль не сопровождалось углубленными теоретическими разработками: "Ансамбль в советских

условиях есть высшая и единственно возможная форма архитектурной организации" (Л.Ильин); "Ансамбль не только объединяет всевозможные типы архитектурных сооружений, но подчиняет их себе, определяя их взаимное расположите, их форму, масштаб и пропорции" (И.Жолтовский).

В практике советского градостроительства ансамбль заключал в себе не только теоретический, но и политический смысл. Пик интереса к ансамблю отмечался в 30-х годах, при осуществлении плана индустриализации, в 40-50-х годах, при восстановлении разрушенных городов, в 60-70-х годах, в период массового индустриального строительства. В это время термин АА использовался для обозначения высокого эстетического или функционального качества застройки, для обозначения центра (политического, общественного), для формулирования перспективных целей (в генпланах). Общий анализ работ позволяет сделать вывод о неослабевающем интересе к проблеме ансамбля со стороны архитектурной практики.

В период становления теории архитектурной композиции стали появляться формулировки типа: "ансамбль — это...", в которых была предпринята попытка логического определения ансамбля. Среди них можно выделить: 1. справочники, инструктивные документы, пособия; 2. профессиональную литературу по архитектуре, посвященную теме АА; 3. специальные издания по проблеме архитектуры, в которых тема АА обозначена как основная.

Из анализа определений, свойства ансамбля предстают в виде блоков:

1. АА представляет собой гармоничное единство пространственной композиции зданий, инженерных сооружений... монументальной живописи, зеленых насаждений и т.д.

2. Построение архитектурного ансамбля достигается решением градостроительных комплексов, цельностью пространств, единством масштаба, ритма, модуля.

3. Возникая на базе утилитарных потребностей, АА должен иметь высокие идейно-художественные качества.

4. АА может создаваться одновременно (по единому замыслу) и в течение длительного времени (путем дополнений).

Большинство определений АА, сформулированных к 70м годам, имели одинаковую структуру. Тем не менее, ряд положений оказывалось противоречивым. "АА - гармоничное, уравновешенное в своих частях городское пространство". "Соподчиненность -... объемная композиция и масштаб двух построек подчинены третьей - композиционному ядру ансамбля". Нетрудно заметить, что уравновешенность и соподчиненность, - противоположные качества. Уравновешенность является стремлением уровнять. Иерархия определяет разницу между главным и второстепенным.

При ближайшем рассмотрении таких противоречий оказывается множество. Они показывают, что "базовые" формулировки, обладающие нейтральностью отдельных составляющих, не отражают сущность ансамбля. Логические нарушения приводят к подмене одних понятий другими. Ансамбль начинает играть роль архитектурно-пространственного центра застройки, центра города, а заодно исполнять декоративную функцию: "...отсутствие общественного центра делает застройку города безликой". Большинство формулировок основывается на принципах обьемно-пространственной композиции и оперирует понятиями ритм, метр, пропорции, масштаб и т.д. Функциональные свойства ансамбля затрагиваются лишь в связи с разделением на утилитарные и эстетические качества застройки. Попытки расширить границы "эстетических качеств" приводят к перечислению средств гармонизации архитектурной среды.

Анализ объектов, представленных историей архитектуры в качестве ансамбля, позволяет выделить ряд характерных и одинаковых признаков. 1. Под понятие ансамбль подводились градостроительные объекты, которые отличались выдающейся ролью в жизни городского сообщества. 2. Исторически сложившиеся ансамбли обладали разнообразной пластикой, функцией, различными стилями. Таким образом, ни пластика, ни стиль, ни функция не являются основой определения сущности ансамбля. 3. Соотношение ансамбль-контекст, часто трактуемый как ансамбль - рядовая застройка, в процессе развития видоизменяется, приобретая другие свойства. 4.

Универсальным качеством АА можно считать принцип выделения этого объекта из общей структуры застройки.

Из ретроспективного рассмотрения градостроительства можно выделить следующие типы ансамблей: а) автономные вне города; б) автономные в окружающей городской застройке; в) ансамбли органически связанные с окружающей городской застройкой; г) осевые; д) системы АА как целый город; е) АА как полифункциональный комплекс в виде единого сооружения.

Рассмотрение проблем АА в истории градостроительства контекстно связано с рассмотрением памятника архитектуры, привязанного к автору (О.Нимейер, К.Росси, И.Коробов). Индуктивный подход к объяснению свойств такого цельного организма как АА не способствовал выделению его специфических особенностей. Как показывает история развития вопроса, рассмотрение геометрических свойств: симметрии, пропорций, масштаба, ритма, упорядочения застройки и т.д. завели исследователей в тупик. Положение усугубилось параллельными исследованиями, построенными на разделении функции и композиции. Выделение ансамбля в качестве автономного объекта привело к нарушению позиции комплексности.

Существенное влияние на представление об ансамбле оказала комиссия ¡СОМОБ (1976): "Под историческим или традиционным ансамблем подразумеваются любые совокупности зданий, сооружений и открытых пространств... составляющие людские поселения... целостность и ценность которых признаны".

Анализ литературы и практики градостроительства позволяет сделать вывод о наличии феномена ансамбля как специфического объекта города. Многочисленные описания объекта содержат существенные противоречия. Несмотря на то, что взгляды на природу ансамбля различны, существует тенденция рассматривать этот объект преимущественно с эстетической точки зрения. Такой подход приводит к существенному крену в сторону идеологии, отдаляя изучение предмета от других составляющих (функции, экономики и т.д.).

ГЛАВА2

Основной, обобщающий смысл многочисленных формулировок архитектурного ансамбля, приведенных в первой главе, заключается в комплексности составляющих частей. В состав комплекса могут входить материальные, идеологические, функциональные, энергетические и многие другие системы, приводящие в определенных условиях к возникновению качеств, присущих ансамблю. Поэтому при развернутом рассмотрении структуры ансамблей встают вопросы состава комплекса, характера и условий взаимодействия частей.

Поскольку каждый из архитектурных ансамблей в городе рассматривается как элемент, выделенный из среды и связанный определенными отношениями с другими элементами (АА), то совокупность таких элементов образует определенную структуру. Важным обстоятельством в определении состава и свойств структуры архитектурных ансамблей является возможность дифференциации городской ткани на структурные элементы, каждому из которых будет соответствовать определенная функция. В этом случае отдельный АА может: рассматриваться а) в качестве элемента системы ансамблей; б) как объект, неразрывно связанный с городской средой, по отношению к которой он проявляет свою целостность. Во втором случае система ансамблей может рассматриваться как целостный объект по отношению к городу.

Рассмотрение систем базиса и надстройки (Б+Н) в отношении к ансамблю позволило выделить аспекты, среди которых определяющим является размерность. Основой базисных отношений структуры ансамблей является город с последующим делением: район - ансамбль - здание - интерьер. Размерные характеристики систем надстройки связаны со структурой общества: народ - социум - группа — индивид. Соотношение размеров систем (Б+Н) позволяет выявить причину ограниченности определений АА, приведенных в 1 главе, где рассматривались, как правило, группа зданий и индивид (возможность непосредственного зрительного контакта).

Практическая неотделимость процессов восприятия и осмысления приводит к выводу о том, что восприятие -действие

социально обусловленное, в которое входят и зрительный контакт, и осознание (понимание, выработка определенного отношения, подготовка к реакции, адекватной представлениям). Отвечая на вопрос иерархии (что за чем следует), на первое место надо поставить общее (контекст социального восприятия, механизм наведенного восприятия), когда индивид пользуется не столько сенсорным контактом, сколько уже накопленными знаниями.

Одним из качеств АА, отмечаемого практически во всех определениях, является уникальность его композиции. Вместе с тем, ни один анализ геометрических систем не дает нам объективно и однозначно алгоритм композиционного построения ансамбля. Придание АА статуса произведения искусства делает необходимым рассматривать при его систематизации не только окружающие здания, но и психолого-социальный контекст. Совмещение акцентов материального и психолого-социального пространств дает возможность рассматривать качество ансамбля с точки зрения "композиционного резонанса".

Функциональная комплексность ансамбля вытекает из совмещения качеств (Б+Н). Комплексность развития элемента структуры города определяется возможностью координации изменений, приведения их в состояние совместных. Эта способность структуры является качеством саморегуляции, саморазвития. Управление - формальный показатель соответствия социальных и материальных структур в процессе развития.

Традиционная для архитектуры трактовка: "форма зависит от содержания (функции)" в общем, представляет собой зависимость: аргумент - функция, где под аргументом понимается независимая составляющая рассматриваемого процесса. История развития архитектуры показывает, что под независимой переменной может выступать как функция (в традиционном для архитектуры понимании), так и форма конкретных объектов. Таким образом, ансамбль в понимании-комплекса являет собой пространственно-временной континиум, где диалектическая связь форма - функция находится в стадии приоритета формы.

Поскольку жизнедеятельность человека в современном городе является хозяйствованием на определенных территориях и в определенных циклических последовательностях (перемещение), то схема: "территории + перемещения" может быть взята для рассмотрения в качестве элемента. В таком случае ареал жизнедеятельности отдельного человека (территории+перемещения) может рассматриваться как модель элемента (ансамбля). Совокупность таких элементов может обозначить условия комплекса. (Рис. 1)

В качестве условий могут выступать: а) требования оптимальных связей (А = Min. X ri); б) условия единства интересов сообщества (социума), связанного с территорией. Второе условие при наличии в ансамбле качеств саморегуляции (хозяйствования + управления) автоматически приводит к сокращению связей (£ ri). В реальных условиях совершенствование совокупности элементов и связей, отнесенное к единице территории, могло бы соответствовать понятию функции ансамбля. Миграционная модель является, таким образом, основной таксонометрической единицей, определяя разницу между выделяемыми территориями.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 1. Комплексным элементом города, ансамблем является территория, занимаемая минимальной социальной группой (социумом) и определяется статистическим совпадением интересов (миграционных схем) некоторого множества пользователей.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2. Сжатая городская агломерация обеспечивается таким расположением элементов, которое приводит к теоретически минимальным перемещениям в городской среде.

Комплексность ансамбля в структуре города обеспечивает взаимодействие природного и антропогенного энергетических циклов, представленных в воспроизводстве биологической, социальной и архитектурной инфраструктур. Рассмотрение свойств архитектурного ансамбля связано с выделением материальных и идеальных составляющих системы (Б+Н). Существующие определения архитектурного ансамбля как закономерностей "композиционных связей" в значительной степени не учитывают свойств надстроечных систем, что не

Рис. 1 А: Элемент структуры города на основе усредненной доступности - принцип микрорайона. Я - показатель качества территории; 1 - элемент инфраструктуры. Б. Элемент структуры города на основе ареала деятельности - биоэнергетический ансамбль. Я - элемент социально-территориальной организации города.

позволило рассматривать ансамбль в качестве объекта территориального уровня.

Восприятие архитектурного ансамбля как градостроительного объекта связано с системой отношений (Н), где в большей степени проявляются признаки общества (наведенное восприятие, знание объекта), чем индивида (сенсорный контакт). Многочисленные определения АА, приведенные в 1 главе свидетельствуют, что одна из основных ошибок выражена в формуле: "... и воспринимаемый зрительно". Распространенность такой ошибки требует специального рассмотрения этой темы.

ГЛАВА 3.

Представления об ансамбле в основном, базируются на элементах и связях надстройки (ФН - функция надстройки). При этом функция ансамбля в системе базиса (ФБ), как правило, не разворачивается. За функцию ансамбля принималось требование удовлетворения "духовных потребностей". Таким образом, из определения структуры, элементами художественного облика, композиции города выступали группы зданий, благоустройство территории (предметная среда), а в

качестве структурных связей представлялись "художественные связи". Под термином "художественная связь" понимались такие связи, которые формировали целостное представление о городе, его образ. Чаще всего систему ХАА представляют как "композицию города".

Из определения города как целостного объекта следует, что целостность архитектурного ансамбля как части вытекает из контекста. Обоснование АА как некоторой градостроительной формы базируется на двух крайних точках зрения о путях урбанизации территории: а) непрерывной (континуальной); б) прерывной (дискретной). Необходимость выделять из застройки элементы, архитектурные ансамбли, и создавать из них структуры, обладающие качеством комплекса, представляет собой разновидности континуально-дискретных систем, основанных на принципе дифференциации городской среды.

Одним из главных композиционных качеств ансамбля является его доминантность по отношению к территории. Из существующих моделей большинство авторов придерживается дискретной схемы с наличием ансамблей в виде композиционных центров. Представление АА как композиционного центра совместно с системой связей композиционно-эстетического характера (ФН) привело к пониманию ансамбля как декоративного элемента в системе застройки. Поскольку в модели архитектурного ансамбля в основном использовалась схема "узел + ось", были утеряны территориальные составляющие этого объекта. Описание АА строилось по индуктивной схеме, исходя из качеств отдельных зданий или сооружений: "ансамбль = группа зданий, сооружений, пространств".

Краткий анализ типов архитектурных ансамблей, проведенный в первой главе, дает нам следующие разновидности: а) АА замкнутого типа (автономный) вне городской застройки; б) АА замкнутого типа внутри городской застройки; в) АА открытого типа, не отделенный специальными способами от городской застройки; г) осевой АА, композиционно связывающий застройку города своим влиянием.

Разнообразие практики мировой архитектуры и градостроительства не позволяют нам, опираясь на композиционные свойства отдельно взятого АА, построить стереотип, модель "оптимального" ансамбля, несмотря на то, что примеры повторения композиций существуют. В связи с этим анализу подверглись отдельные признаки, на основе чего были определены типологические ряды ансамблей: 1) территориальный - точечный; 2) доминантный - не доминантный; 3) ядерный - безъядерный. Рассмотрение территориального АА как части города с признаками доминантности представляет в виде ансамбля исторически сложившийся центр города.

Одним из главных признаков является возможность восприятия существующего или проектируемого АА. Анализ типов восприятия позволяет судить о наличии иерархической шкалы уровней контактов человек — среда: а) сенсорный (прямой контакт); б) на основе кратковременной памяти (последовательный контакт); в) на основе долговременной памяти (образ города или структуры ансамблей). Анализ определений архитектурного ансамбля позволяет судить о том, что "любимым" вариантом является уровень сенсорного восприятия, или прямого зрительного контакта. Рассуждения о пластике, ритмике, силуэте, масштабе и т.д. как важных компонентах ансамбля присутствуют практически во всех монографиях.

В ряде работ, посвященных теории архитектурной композиции, рассматривается связь между "объектом" и "субъектом восприятия" (КЛинч, Л.Кириллова, А.3аневский, СМитягин, Е.Беляева, С.Соколов и др.). Наличие в модели композиции "субъекта" позволяет рассматривать различные варианты восприятия: а) сенсорного, б) длительного, в) образного. Однако привязка к человеку т.н. "точки отсчета" (зрительный кадр) усложняет процесс анализа.

В работе формулируются понятия трех полей, соответствующих уровням (а, б, в), но без участия "зрителя" (К:, К2, К3). Каждое из таких полей обладает набором объективных признаков, из которых выделяются территориальные (а) и доминантные (А).

Композиционные признаки Ю подчиняются типологии территориального ансамбля. Ю обеспечивает устойчивый формальный признак композиционного поля (а), а также признаки доминантности (А) и связи (->). Кг определяет условия восприятия (длительность контакта, количество контактов). Кз является интегрирующим признаком, позволяющим создать образ пространства АА.

Сценарий точечного АА строится на возможности сохранения инвариантного признака (а) на определенной территории, когда зритель находится в пределах зоны однотипного сенсорного контакта некоторое время. Если признак (а) повторяется на территории, не связанной прямым зрительным контактом, то условие продолжительности может также соблюдаться с помощью кратковременной (возможность сопоставления) или долговременной памяти.

Таким образом, безъядерный территориальный ансамбль с признаком территориальной инвариантности (а) является элементарным объектом долговременной системы восприятия, то есть, поля Кз. Совокупность трех признаков (а), (->), (А) составляет более сложную конструкцию с добавлением психологических факторов функционального или эстетического характера. При совмещении этих факторов, а также доминант поля Кг, мы получаем доминантный признак (А) территориального ансамбля с устойчивой связью (->), характеризующейся показателем метрополии (М).

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что последовательное преобразование территориального ансамбля происходит по пути совмещения доминант полей Ю + Кг + Кз, которое уменьшает количество лишних связей (-») и увеличивает показатель (М) территории, что приводит к устойчивому состоянию системы архитектурного ансамбля. Отсюда следует, что ансамблевость (или связность, среды) может определяться взаимодействием Ю, Кг, Кз. (Рис. 2)

ГЛАВА 4.

В общих определениях структура понимается как строение, внутренняя форма организации системы. В архитектуре и градостроительстве это понятие связывается с объектами:

А

Рис. 2. Совмещение элементов систем Ю, К2, Кз,

планировочная структура, функциональная структура, композиционная структура и т.д. Понимание архитектурного ансамбля как элемента, прежде всего комплексного характера, требует разностороннего рассмотрения структурных связей.

Традиционное разделение на функциональную и композиционную структуру не отражает свойств комплексности ансамбля. За основу определения системы ансамблей следует принять разделение на планировочную структуру, отражающую свойства материальных элементов (Б), и компонентную структуру, определяющую качественные характеристики, принципы управления и т.д. (Н). Такое разделение соответствует системам, представленным во второй главе. Основой композиционной структуры является форма рассматриваемого предмета.

Следовательно, композиция характерна как для планировочной, так и для компонентной структур. Раздельное рассмотрение планировочной и компонентной структур позволяет представить их в виде определенных моделей полей, из которых главными (для нас) являются планировочные характеристики.

Рассмотрение проблем функционального зонирования позволяет сделать вывод о том, что качество комплексности присуще городской среде в целом. Трактовка комплекса как планировочной единицы является следствием концентрации

связей комплекса на ограниченной территории. Поэтому проблему ансамбля следует рассматривать не в контексте определения комплекса как такового, а в контексте проблем концентрации функций и связей.

Структура архитектурных ансамблей тесно связана с системой территориальной дифференциации городской среды. Основой построения систем ансамблей является их взаимодействие с контекстом (окружающей территорией, инфраструктурой ансамблей). В системе центр - периферия существует несколько границ, связанных с уровнем освоенности территории, среди которых традиционно выделяются радиальные и секторальные компоненты. Реальный город может быть представлен разными вариантами сочетания этапов урбанизации, территориально-географических условий. Идеальная схема урбанизации содержит в себе 4 ступени развития крупнейшего города: К1-К4.

Анализ нарастания плотности городских функций к центру позволяет сделать вывод о том, что поясное зонирование представляет собой явление, характерное для города вообще. Количество планировочных поясов и их функциональная насыщенность для каждого города индивидуально. Качество архитектурного заполнения пояса соответствует этапам социально-экономического, технологического развития общества

Существуют различные методики качественной оценки территории. Так, Бочаров и Фильваров отмечают два вида оценок, основанных на локальных и релятивных качествах. На начальных этапах системного формирования поселения доминируют локальные свойства. По мере усложнения структуры проявляются релятивные свойства, что сопровождается повышением градостроительного потенциала (Р) или уровня урбанизации (М). Совершенствование систем происходит путем: а) увеличения количества связей (усложнение системы); б) уменьшения длинны связей или времени для контактов (принцип сжатой городской агломерации).

Наиболее распространенной ошибкой в организации структуры ансамблей города заключается в несогласованности связей территориальных и точечных ансамблей. Так, в генеральном плане развития Ленинграда 1966 года провозглашено создание нового ансамбля "выхода города к морю". Естественно, что эта схема с самого начала противоречила уровням урбанизации территории СПб (К1-К4). Поэтому после завершения строительства не был получен "ожидаемый" социальный эффект. Таким образом, основой формирования структуры ансамблей является ранжирование территории городской среды. Развитие территориальных ансамблей соответствует общим схемам территориальной дифференциации города.

Точечный ансамбль представляет собой объект ограниченных размеров относительно территориального ансамбля. Исходя из положений, изложенных в разделе 3.2, композиционно-художественной основой точечного ансамбля является возможность его восприятия на уровне иконической памяти (сенсорный контакт). Как правило, размеры точечного ансамбля ограничиваются предельной дистанцией видимости зданий (1 км.).

Функциональной основой точечного АА является представительство определенной территории на выделенном участке. Такое представительство отражает в основном центробежные и центростремительные тенденции в развитии города и выражено объектами выделения и воздействия.

Функциональный тип точечного ансамбля зависит от территории, которую он представляет. В свою очередь, территории, определяющие как выделение, так и воздействие, зависят от административного, экономического, политического статуса города и его периферии. В самом общем виде можно выделить три типа точечных ансамблей: а) ансамбли внутренних территорий и связей; б) ансамбли, представляющие ближайшую периферию города; в) ансамбли, отражающие статус города в структуре городов страны или Мира и т.д.

Центростремительные и центробежные процессы совершенствования связей систем города, перераспределение функций, представленных в зданиях и сооружениях, относятся,

Рис. 3. Схема роста урбанистической активности (М) территории города по этапам К1 - К2 - КЗ - К4.

как правило, к территориальным участкам городской среды -таксонам. Приведенные рассуждения предполагают размещение зон наибольшей активности вдоль границ между зонами (1-2-3-4-5...) и вдоль основных магистралей. Обращают на себя внимание взаимные функциональные пересечения четных и нечетных компонентов, что является признаком функционального изменения в момент распространения одних частей или зон на другие территории. Такие изменения приводят к необходимости наращивать капитальные затраты на функциональное преобразование, что и служит источником повышенной энергетики (Р или М) городской среды в местах границ таксонов. Функция выд еления предполагает формирование композиционно-пространственных и планировочных элементов архитектуры ансамбля.

Разделение структур на функционально-планировочную и архитектурно-художественную означает различие методик подхода к городу как целостному организму.

Идеальные города периода стабильного состояния, когда шло качественное развитие структур, накопление потенциала, не могут служить прямым прототипом для оценки современных городов, созданных в период роста. Вместе с тем и сейчас можно встретить термины, отражающие представления прошлых эпох: целостность города, разумность и композиционная завершенность его структуры, логичность развития ансамблей и т.д. Такие представления оказываются лишь идеальной моделью, поскольку стабильное состояние противоречит принципам совершенствования, а изменения не позволяют достичь стабильности связей. Рассматривать город

Рис. 4. Схема развития ансамблей: 1. территориального, как продолжения зоны КЗ на К2; 2. инфраструктурного, как выноса функции КЗ на К1; 3. инфраструктурного, как рост показателя (М) с дальнейшим приближением к К4.

одновременно и как целое композиционно-связное явление, и как объект изменений было бы нецелесообразно. Поэтому принцип деления его на структуры, элементы с внутренней относительно стабильной основой представляется логичным,

ЕАА, составленная из точечных ансамблей, обладает свойствами городской инфраструктуры. Взаимосвязь точечных и территориальных ансамблей составляет структуру ансамблей города. Рассматривая ансамбль как элемент генерального плана, можно составить перечень требований, определяющих общность структуры. К ним относятся:

1 ГРУППА. АНСАМБЛИ ФОРМЫ: а) простые пространственные связи, соответствующие параметрам сенсорного контакта; б) стилистически объединенные районы городской застройки с одинаковой таксонометрической характеристикой; в) ансамбли, отражающие особенности городского плана (основных магистралей, городских ворот, доминанты размеров зданий или рельефа).

2 ГРУППА. АНСАМБЛИ СИСТЕМ ВОСПРИЯТИЯ. Разделяются по размеру и по характеру: а) локальные ансамбли, состоящие из нескольких зданий; б) ансамбли, состоящие из множества объектов на некотором удалении друг от друга, но имеющие где-либо общую точку обзора (доминанту); в) система отдельных ансамблей, удаленных друг от друга, но являющихся единым композиционным замыслом; г) ХАА сложного

характера (например, панорамы); д) к ]£АА, рассчитанным на длительные перерывы в зрительных контактах, могут относится различные объекты.

3 ГРУППА. ЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ. К ним относятся инфраструктуры общественных центров районов (микрорайонов), торговые зоны города, специализированные городские территории для общественных мероприятий, зоны и объекты исторических событий (Мамаев курган, Куликово поле, Пушкинские горы).

Перечисленные группы соответствуют статичным (II), динамическим (12) и эстетическим (13) композиционным полям.

11. ИНФРАСТРУКТУРЫ СТАТИЧНЫХАНСАМБЛЕЙ.

Основой статической инфраструктуры ансамблей является сумма композиционных инвариантов, описанных в разделе 3.2 (тип K1). Объективность композиционного инварианта позволяет рассматривать суммы таких зон или объектов в т.н. абстрактном виде, без учета особенностей зрителя.

Статическая инфраструктура ансамблей, рассчитанная на сенсорное восприятие, - наиболее простой вид £АА. Как правило, такие поля образуются связками из 2-Зх ансамблей. Иногда композиционные связи ансамблей скрыты от зрителя (ось Троицкий собор -» собор Николы Морского в СПб; ось гостиницы Россия в СПб). Классическим примером структуры ансамблей этого типа является центр Канберры. На этом же принципе построен Невский проспект.

Основные закономерности ZAA-I1: а) наличие устойчивых композиционных признаков (abc); б) наличие границы, перехода признаков К11(аЬс) к другим K12(abc), что должно обеспечить восприятие разницы систем К11 и К12; в) наличие устойчивой композиционной связи на протяжении рассматриваемой суммы ансамблей (abc)—»(акр)—» (аоо)-»(асм)..; г) наличие устойчивой разницы, контраста на общей границе системы ZAA по отношению к другим частям города. Варианты простых сумм £АА-11 можно просчитывать на ПДП, поскольку на объективные признаки не влияют ни условия передвижения, ни суточная или сезонная изменяемость среды.

12. ИНФРАСТРУКТУРЫ ДИНАМИЧЕСКИХ АНСАМБЛЕЙ.

Как мы установили в главе 3, динамический ансамбль отличается от статического тем, что скорость передвижения, а в итоге — время восприятия объекта, приводит к иной системе акцентов. Если в статическом ансамбле большую роль играл размер объекта, то при передвижении главным становится фактор длительности контакта. Если в статических ансамблях взаимодействие обеспечивалось параллельным контрастом, то для динамических композиций основой является последовательные соотношения (причем тот объект оказывается сильнее, который ближе по времени). Существенным для анализа является возможность перевода системы статичных ансамблей 11 в 12 с помощью коэффициентов И временных характеристик и Бк фактора связности направления восприятия при передвижении.

Использование факторов И и Бк в системе ансамблей приводит к группировке зон в зависимости от одинаково действующих систем восприятия. Наличие транспортной сети города и определенных закономерностей по отношению к внешней среде позволяют группировать элементы инфраструктур.

Неоднородность транспортных средств создает в городе зоны с неодинаковыми возможностями восприятия. Центры крупнейших городов насыщены станциями метро, а основные пешеходные маршруты пролегают вблизи визуально разрозненных станций, создавая непересекающиеся пути. Суточная миграция между деловыми и спальными районами в основном обеспечивается метрополитеном. Подземная часть маршрута как бы выбрасывается из зон зрительного контакта, что снижает активность развивающейся системы ансамблей. Одной из ошибок в организации современных является несовпадение массовых коммуникаций и сложившихся ансамблевых комплексов.

13. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ АНСАМБЛЕЙ.

Как отмечалось в главе 3, в основе эстетической оценки ансамбля лежит восприятие целостности. Часто оно связано

не с пластикой пространств, а с психологической мотивацией, оценками функции, истории, идеологии, личных поступков.

Существо признаков инфраструктур 13, связанных с особенностями психологического восприятия реальных ансамблевых структур города заключается в группировке комплексных динамических моделей ансамблей 12 в зависимости от конкретных признаков Рис 1, Рпс2, Рпс3. Именно эти признаки являются связующей основой группировки систем.

Посмотрим, что же составляет основу Рпс в системе 13. Прежде всего, это производная социально обусловленных систем и структур наведенного восприятия (установок) от параметров 12, касающихся массовых статистических процессов (обозначенных в главе 2 как надстройка). Применяя принцип статистического подхода к массивам данных и усредняя отдельные значения индивидуального восприятия, мы получаем комплекс факторов Рпс, отличающихся от приведенных при рассмотрении отдельного АА в разделе 3.4. Если в психологической оценке отдельного объекта большую роль играют аспекты индивидуального характера (РТ, РН, РС), то при рассмотрении 13 на первое место выходят параметры общественного или комплексного характера: 1) Рпс 1 -действие факторов надстройки общественной направленности; 2) Рпс2 - сумма действия факторов личной мотивации как результата общественного воспроизводства; 3) Рпс3 - факторы систем взаимодействия индивида и общества, где наряду со стремлением к совершенству, сохраняются тенденции к стабилизации.

Современное градостроительство отчетливо фиксирует уровень рассмотрения композиции среды: 1 этап - изучение геометрии 11 (пропорции, ритм); 2 этап — рассмотрение динамики 12; 3 этап - рассмотрение совокупности социально-пространственных отношений 13. Пространственное совмещение признаков (11 +12 + 13) является основой единства (комплексности) городской среды.

Развитие системных связей 1(123) является целью совершенствования градосистемы. При эволюционном развитии происходит постепенное усложнение связей без их

разрыва. Скачкообразные этапы развития приводят к нарушению структуры, что отражается в "коренной реконструкции" города.

ГЛАВА 5

Развитие во времени является неотъемлемым свойством города. Динамика города в Х1Х-ХХ вв. характеризовалась активным процессом урбанизации, ростом территории городов и населения. К концу ХХ века стала прослеживаться неоднородность темпов роста, а в ряде развитых стран и его остановка.

Рост и развитие - две стадии существования города, циклы которых могут характеризоваться как пульсация. Современная география весьма широко освещает тему пульсации города. В основе теории лежат идеи порогового развития, связанного с пульсацией экономических накоплений перед освоением новых территорий. Такая трактовка порогов связана с техническим преодолением препятствий: освоением участка за рекой, осушением болота, строительством моста, строительством дороги и т.д. Более универсальными представляются взгляды на социально-экономическую природу цикличности.

Рост и развитие составляют законченный исторический цикл. Стадия роста предполагает вынос городского потенциала на окраины (центробежное распределение ресурсов). Стадия развития концентрирует усилия внутрь города и создает предпосылку совершенствования связей центра. Стабильное состояние города приводит к повышению качества застройки, совершенствованию связей. Расширение сопровождается изменением технологии освоения территории.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 3. Историческим может быть назван лишь тот город, который полностью прошел один или несколько циклов рост-развитие.

Рассматривать пространственную структуру города как объект развития необходимо, естественно, в совокупности функциональных и социальных факторов. Однако при переходе через исторические циклы значительная часть структурных связей утрачивается, и мы можем судить о них лишь по

сохранившейся городской форме. Именно эта форма и является основой для рассмотрения эстетических свойств городской территории (как образно заметил А.Иконников, эстетика начинается там, где заканчивается функция). Поэтому оперирование понятием "композиционная структура" является попыткой ретроспективного взгляда на процессы развития города, или попросту его динамики.

Количество зон, представленных в городе на данном этапе, определяется характером процессов развития. Увлечение теорией функционального зонирования привело к узкой трактовке зон: промышленный пояс, микрорайоны, полифункциональный центр, зоны охраны. Парадигма "функция определяет форму" соответствует первому слою урбанизации территории. Если же мы будем опираться на тезис о том, что, в паре аргумент-функция последняя является зависимой переменной, то аргументом будет являться сам процесс исторического развития города, а функцией оказывается смещение т.н. "функциональных зон" относительно центра.

Поскольку в архитектуре и градостроительстве под функцией принято понимать деление на "жилье, производство, 30ну отдыха" и т.д., процессы, связанные с развитием города в целом, обозначим как макрофункциональные. Соответственно этому зоны, которые не подчиняются правилу "функция определяет форму" будем обозначать как макрофункциональные. В самом общем случае макрофункциональные зоны — результат исторического процесса совершенствования связей системы, то есть, образования комплекса. Естественными историческими границами такого процесса является цикл рост + развитие. Естественными условиями формирования комплекса связей являются длительное и устойчивое сохранение центростремительных и центробежных движений ресурсов относительно территории. Среди этих ресурсов — весь набор материальных, социальных, культурных и т.д. систем.

Формирование структур архитектурных ансамблей связано с историческими циклами развития города и вместе с ними несет в себе такие качества как иерархия, системность в

пятне застройки, размерность и границы, индивидуальные морфологические особенности. Поскольку исторический цикл развития задает большинство качеств формирующихся ансамблей, его можно взять за основу для макрофункционального зонирования.

Таким образом, пульсация в развитии города является основой образования его внутренних границ. Этот процесс формирует макрозоны, которые в дальнейшем составляют основу иерархии системы ансамблей. Никакие другие процессы не могут формировать макроструктуру городской среды. Историческая динамика развития ансамбля предполагает два момента: а) изменяемость, развитие ансамбля внутри исторических этапов; б) устойчивость ансамбля, несмотря на изменения функции или контекста. Эволюция £АА приводит к последовательному накоплению неизменяемых форм, которые и составляют основу композиционного потенциала.

В работе подробно анализируются этапы формирования территориальных ансамблей Санкт-Петербурга. Сравнительный анализ планов 1738-1762 г. позволяет выделить три макрофункциональных зоны центра: а) центральное ядро дворцовых построек; б) внутреннее кольцо с характерной нерегулярной застройкой; в) наружное кольцо центра с жесткими планировочными структурами регулярного характера. (Рис. 5)

Все три части формировались по своим индивидуальным схемам: а) островное размещение царских резиденций, связанное с природными и географическими особенностями (болота, сухие места, дороги); б) русский принцип развития ремесленных городов через слободы (в значительной степени искаженный географией местности и большой скоростью освоения территории); в) предварительная проектная проработка регулярных частей застройки. Технологические особенности застройки позволяют различать отдельные микрозоны внутри перечисленных макрозон.

Взаимодействие центробежных и центростремительных потоков ресурсов города определяют структуру и последовательность ансамблей первого, второго и третьего поясов в пятне застройки. Хорошо известный трезубец

магистралей (Невский, Гороховая, Вознесенский проспекты) заканчивался внутри города, образуя первый пояс влияния центра. Внешние подъезды (Нарвская и Московская дороги, Лиговка) напрямую не соединялись с внутрешшми трассами.

Второй пояс стал формироваться за Обводным каналом: Екатерингоф, Волынкико, Волкове, Царский городок -направления, не связанные напрямую с вылетными магистралями. Собственно, трассы выезда в царские пригороды — Петергоф, Ораниенбаум, Царское Село, Павловск также можно считать внутренними, тупиковыми.

Третий пояс внутренних магистралей заканчивается в современных жилых микрорайонах: проспекты Ветеранов, Новоизмайловский, Гагарина, Седова, Бухарестская ул. Эти направления фактически продолжают линии внутренних магистралей первого и второго поясов.

Своеобразны и неоднородны контактные зоны между вылетными и внутренними магистралями. Они являются как бы источниками противоречий, требуют затрат на реконструкцию. Основой реконструкции является смещение функций от центра (К4) к периферии (К3,2) через контактные зоны. Развитие и совершенствование структуры центра, его ансамблей следует направлять по внутренним планировочным направлениям, фиксируя исторические пояса и сложившиеся территориальные ансамбли.

Характерным моментом "типового" подхода к вылетным магистралям является желание совместить их с магистралями планировочного направления таким образом, чтобы функции центра планировочного района и места контакта межгородского значения совпадали. Скорее всего, такое стремление не является абсолютным и единственным. Вынос функции из центра к периферии продолжает, по-видимому, внутренние связи. Для внешних контактов интересна среда более развитого уровня ядрагорода.

Таким образом, период роста города сопровождается смещением функций от центра к периферии. Это не приводит к механическому перемещению границ макроструктуры. Возникает предпосылка сохранения формы элементов структуры, что является основой развития ХААрода. Период

Рис. 5. Макрофункциональные зоны территориальных ансамблей центра Санкт-Петербурга. 1. Ядро исторического центра. 2. Зона нерегулярной застройки начала XVIII века. 3. Зона регулярных районов, сформированных по принципу слобод.

качественного развития может привести к частичному изменению границ макрозон, что приводит к образованию новых точечных АА преимущественно на границах макрозон.

Развитие точечного ансамбля происходит постепенным наращиванием составляющих его объектов. Сумма объектов £(п) представляет собой в данный момент функциональную характеристику ансамбля. Такая характеристика не является неким неизменным значением. Изменения могут происходить по двум направлениям: а) изменение функции составляющих элементов Х(п); б) изменение функции или статуса территориального ансамбля.

Таким образом, развивающаяся структура ансамблей представляет собой совокупность территориальных и точечных

АА в контексте макрофункциональных зон, обеспеченную центробежным и цешростремительным движением ресурсов городской среды. (Рис. 6)

Одна из основных особенностей ансамбля—возможность его восприятия, которая основывается на контрастах в виде разнообразия среды. Проблема организации £АА заключается, таким образом, в том, чтобы создать оптимальные условия восприятия средствами: а) усиления контрастов территорий;

б) выделения композиционной решетки (усложнения структуры точечных АА); в) совершенствования самого процесса восприятия.

Анализ развития СПб показывает, что системы архитектурных ансамблей, как наиболее значимых композиционных зон города, не соответствуют зонам максимальной функциональной активности. Такое несоответствие является результатом противоречия процессов роста города, и методики охраны памятников архитектуры. Для увеличения активности систем архитектурных ансамблей необходимо следовать трем основным направлениям: а) постоянное увеличение функциональной насыщенности существующих ЕАА, которое должно приводить к повышению статуса среды; б) совершенствование систем восприятия 2АА;

в) повышение статуса магистралей до пешеходных зон. (Рис. 7)

Таким образом, исторический цикл, имея определенную временную протяженность, создает специфические особенности: а) освоения новых территорий; б) реконструкции сложившейся застройки; в) формирования точечных ансамблей.

Позиции (а) и (б) отражают системные закономерности развития общества и города, формируя макрофункциональные зоны и территориальные ансамбли. Преимущественное развитие обозначенных позиций происходит на стадии роста города. Развитие точечных АА происходит преимущественно на стадии качественного развития города. Связь с территорией предполагает три типа точечных ансамблей: а) внутри таксона, отражая уровень развития территории; б) вне таксона, отражая уровень развития центра города; в) вне таксона, отражая связи периферии агломерации.

Рис. 6. Схема территориальных и точечных ансамблей центра Санкт-Петербурга.

Структура ансамблей предполагает наличие: а) связи территориальных и точечных АА; б) иерархии относительно системы центр - периферия через границы макрофункциональных зон; в) соответствия условий восприятия и развития системы ХАА.

ГЛАВА6

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в ЕАА

отражены особенности развития города. Как фиксированная

на данный момент форма, ХАА определяет индивидуальность

образа города по отношению к его социальной структуре.

Формирование образа города, как в сообществе, так и у

отдельных граждан происходит постепенно. Так же постепенно

происходит совершенствование системы объектов,

способствующих формированию такого образа. Следовательно,

задачами развития систем АА можно считать: а) постепенное

усиление дифференциации зон; б)

1 . ........^■ИлЫ'А'11

БИБЛИОТЕКА I

С-ПстгрСург }

09 *» «т I

увеличение контрастов между территориальными ансамблями; в) увеличение признаков доминантности точечных АА; г) совершенствование композиционной структуры (совокупности объектов и связей), что соответствует условиям оптимального восприятия.

Основным методом определения складывающейся ][)АА является морфологический анализ обьемно-планировочных характеристик территории. Критериями анализа являются оценка существующей среды, определение целей дальнейшего преобразования. В систему анализа включаются: а) объемно-пространственные особенности отдельных зданий и сооружений (стиль); б) морфология территории (характер размещения зданий); в) планировочные особенности градостроительных систем (транспортная структура, функциональные зоны, природные особенности территории и т.д.); г) характер существующих социально-экономических и политических структур; д) исторические события, имеющие мемориальное значение.

Система ансамблевой организации предполагает максимальное выявление и пластическое оформление сложившихся структур, возможное совмещение размеров и границ таких объектов. Размерные характеристики образуют номинальную решетку, являющуюся композиционной основой. Она может быть приведена в аналоговой (графической, макетной), цифровой или других формах. Анализ среды и выделение из нее объектов (доминант) приводит к выявлению композиционных инвариантов, являющихся основой структуры.

В любом развитии возникает вопрос новации, изменяемости против сохранения. Выбор объекта охраны так же важен, как и объект нового. Иерархия выбора объекта охраны связана с его размером. Методика анализа композиции "от целого к частному" делает ограниченным применение принципа: охрана детали по отношению к целому. Соблюдая принцип охраны более высокого уровня по отношению к более низкому, мы сохраняем творческую свободу на любых уровнях иерархии.

Рис. 7. Пешеходные зоны в системе ансамблей исторически сложившегося центра Санкт-Петербурга.

Взаимодействие базисных и надстроечных структур в системе макрозон обеспечивает необходимую размерность для определения своеобразия культурного слоя среды, состоящего из: а) особенностей регионального характера (народность, фольклор); б) влияния международной культуры (мода, стили, аппарат, технология, материалы...); в) складывающиеся традиции самого города. В исторически сформировавшихся городах последняя позиция является основной.

Система ансамблей, отражающая в себе этапы урбанизации, является относительно законченной формой города и находится в диалектическом единстве с развивающимися элементами. Относительная неизменяемость 2АА является основой формирования образа города, как социально обусловленного, так и личного. В связи с этим целью развития ЕАА можно считать совмещение социальных (восприятие) и морфологических (неизменяемость) структур, приводящее к эволюционному развитию города.

Основой методики ансамблевой организации города является создание системы территориальных и точечных АА города, способствующей эволюционному развитию городской среды. В качестве задач представляется целесообразным: а) анализ и описание сложившейся 2АА; б) разработка концепции развития существующей БАА; в) разработка концепции расширения 2АА в периферийных зонах; г) создание механизма управления развитием ЕАА.

Методика, построенная на дедуктивных принципах, как правило, опирается на общие схемы, теоретические положения и не учитывает специфики в развитии конкретного города. Методика охраны памятников не учитывает реально складывающихся социально-экономических систем. Ансамблевая организация предполагает развитие на основе совмещения социальной и объемно-планировочной составляющих городской среды с разделением на иерархические зоны ансамблевых структур, совмещающих дедуктивные и индуктивные методы преобразования.

Принцип накопления потенциала, который с совершенной ясностью проходит в ансамблевой организации, является одним из главных в общей культуре городской среды. Миграция населения в города связана не только с ближайшей периферией, но и затрагивает отдаленные регионы. Аналогичное явление мы наблюдаем в отношении культуры, традиций. Чем выше статус города, тем шире его культурный ареал, многообразнее приемы формирования среды, системы АА. Таким образом, город становится местом сосредоточения различных культур, традиций.

Можно предположить, что процессы "накопления", относятся не только к материальной среде, но и к вопросам общего духовного состояния населения. Очевидно, что аналогичные процессы происходят не только в городах, но и в этнических регионах, где осуществляется генезис элементов культуры.

Город и его архитектурная среда являются своеобразными накопителями, катализаторами и связующими элементами для региональных культур. В этом случае архитектурный ансамбль, как "наилучшая составляющая часть", связан с

непосредственным процессом геобиоценоза, представляет собой культурную основу искусственной окружающей среды, и являются целью урбанизации, как бы первичным элементом накопления интеллектуальных ценностей.

Из этого следует, что урбанистическая культура в своих материальном к социальном аспектах представляет собой ценностную характеристику городской среды, а сам город в таком случае должен рассматриваться как элемент в системе региональных отношений (ближних и дальних). Характерной особенностью генезиса культурного развития города являются его качественные этапы, которые были раскрыты в главе 5. Эти этапы характеризуют не только последовательность или индивидуальные особенности каждого из городов. Они характеризуют общие процессы развития этноса и, таким образом, могут являться основой программированного плана классификации исторически сложившихся ансамблей городов России.

ВЫВОДЫ

1. Архитектурная теория, критика и публицистика всегда уделяли большое внимание проблеме ансамбля. В советской градостроительной школе архитектурный ансамбль представлялся главным звеном в планировке новых районов. Пик интереса к ансамблю отмечался в 30-х годах, при осуществлении плана индустриализации, в 40-50-х годах, при восстановлении разрушенных городов, в 60-70-х годах, в период массового индустриального строительства. Применение термина ансамбль осуществлялось в трех направлениях: а) в литературе по истории и теории архитектуры; б) при осуществлении нового строительства; в) в теоретических работах, специально посвященных теме ансамбля. Первые два направления характерны априорным использованием термина. На фоне ряда неудачных попыток создания современных архитектурных ансамблей (Бразилиа, Чандигарх, проспект Калинина, набережная Смоленки) наметился перевес "исторической составляющей" понятия в контексте общих представлений о "наследии" (конгресс 1С0М08, 1976).

Теоретические разработки темы ансамбля, в основном, базировались на общих понятиях композиции: а) пропорций (А.Тиц, З.Тараповская, Ю.Ушаков), б) динамики восприятия (Л.Кириллова, С.Соколов, С.Митягин), в) эстетики (А.Иконников, Ш.Аскаров, К. Линч). Анализ определений позволил выделить общепринятые особенности ансамбля, среди которых выступают качества завершенности, доминантности, комплексности, функциональной универсальности. Ряд авторов проводит параллели между ансамблем и центром. К восьмидесятым годам сложилось мнение, что тема себя исчерпала.

Анализ литературы, особенно сравнение попыток определения ансамбля как такового, позволил констатировать априорный характер общественного мнения по этому вопросу. Прекращение роста городов ряда развитых стран, задачи по реконструкции центров с учетом особенностей сложившейся среды ставят тему ансамбля на новый уровень.

2. Поскольку ансамбль в прямом переводе означает комплекс, основное внимание в исследовании было уделено проблеме комплекса, системы, структуры в их современном понимании. Анализу были подвергнуты системные взгляды в архитектуре и градостроительстве, функциональный подход, теория композиции.

Основная проблема заключается в разделении среды города на функциональную и композиционную системы. Трактовка архитектурного ансамбля как комплекса требует рассмотрения его как системного объекта. В этом случае возникает необходимость рассматривать структуру ансамблей не только как объекта композиционно-пластического характера, но и как совокупность функциональных, социальных и других связей. Качество "целостности" отдельного ансамбля по отношению к другим объектам городской среды приводит к необходимости его выделения, дифференциации, выявления характера и уровней иерархии. Определение основных качеств структуры ансамблей в городе, по существу, и является определением функции АА.

Исходным положением анализа явилось разделение комплекса на системы базиса и надстройки (Б и Н). Исходя из определений, функциональная комплексность ансамбля (ФБ + ФН) вытекает из совмещения качеств (Б и Н). Существующие определения архитектурного ансамбля как закономерностей "композиционных связей" в значительной степени не учитывают свойств надстроечных систем, что не позволило рассматривать АА как объект территориального уровня. Дифференциация территории выявляет как уровень связности, так и степень урбанизации, сложности среды, представленные показателем (М).

Комплексность развития элемента структуры города определяется возможностью координации изменений, приведения их в состояние совместных. Совмещение социальных и материальных компонентов системы АА позволяет рассматривать ансамбль как проявление качества саморегуляции (воспроизводства, управления) части городского сообщества (социума) на части территории. Управление -формальный показатель соответствия социальных и материальных структур в процессе развития.

Традиционная для архитектуры трактовка: "форма (композиция) зависит от содержания (функции)" в общем, виде представляет собой зависимость: аргумент - функция, где под аргументом понимается независимая составляющая рассматриваемого процесса. История развития архитектуры показывает, что под независимой переменной может выступать как функция (в традиционном для архитектуры понимании), так и форма конкретных объектов.

3. Восприятие структуры архитектурных ансамблей как градостроительного объекта связано с системой отношений (Н), где в большей степени проявляются признаки общества (наведенное восприятие, знание объекта), чем индивида (сенсорный контакт). Многочисленные определения ансамбля, приведенные в 1 главе свидетельствуют, что одна из основных ошибок выражена в формуле: "...и воспринимаемый зрительно". Распространенность такой ошибки потребовал специального рассмотрения этой темы.

В результате анализа удалось выяснить, что существующие мнения о таком распространенном объекте, каким является архитектурный ансамбль, не соответствуют весьма развитым на сегодняшний день архитектурным теориям и концепциям. Особая неопределенность методов формирования ансамбля обнаружилась в сфере т.н. эстетического понимания архитектуры.

Анализ был построен на основе трехчастной модели восприятия: сенсорное, кратковременное и долговременное. Композиционное пространство ансамбля представлено совокупностью трех полей К1, К^, К,, соответствующих уровням восприятия. Это позволило отказаться от традиционной схемы "видового кадра", где основой является субъект, зритель, и перейти к объективным системам связи. Сравнение полей показало разницу механизмов образования доминант. Из этого положения формируется принцип "композиционной комплексности" ансамбля—совмещение доминант трех полей. Практика реконструкции городов дает многочисленные примеры предпочтительного отношения к одному из полей (чаще всего К!) в ущерб другим.

Наличие трех полей позволяет рассматривать определение ансамбля, исходя из условий формирования поля: а) точечный и территориальный ансамбль; б) динамический ансамбль; в) эстетический ансамбль.

4. Структура ансамблей города предполагает совокупность и взаимодействие систем АА в отношении к городской среде. Теоретическая основа совокупности — целостность среды города при наличии определенных контрастов. Таким образом, анализ методики дифференциации территории города и механизмов формирования локальных центров позволяет создать модель взаимосвязи территориальных и точечных ансамблей города.

Рассмотрение проблем комплексности функционального зонирования позволяет сделать вывод о том, что качество комплексности присуще городской среде в целом. Трактовка комплекса как планировочной единицы является следствием концентрации связей комплекса на ограниченной территории.

Поэтому проблему ансамбля следует рассматривать не в контексте определения комплекса как такового, а в контексте проблем концентрации функций и связей. Плотность связей, количество и функциональная насыщенность элементов являются основными характеристиками, как отдельного ансамбля, так и системы в целом.

Структура архитектурных ансамблей тесно связана с системой территориальной дифференциации городской среды. В системе центр - периферия существует несколько границ, связанных с уровнем освоенности территории. Таким образом, основой формирования структуры территориальных ансамблей является ранжирование городской среды.

Значительный композиционный интерес в системах АА представляет соотношение ядерных и безъядерных территориальных структур. Советское градостроительство оперировало, прежде всего, уникальностью объекта. Выделение точечного АА приводит к понятию инфраструктура ансамблей как независимой структуры центров в изоморфной текстуре застройки. Противоположным типом следует считать безъядерный территориальный ансамбль, который отражает в себе уровень развития общества и является основой структуры ЕАА.

Функциональной основой точечного ансамбля является представительство определенной территории на выделенном участке. Такое представительство отражает в основном центробежные и центростремительные тенденции в развитии города и выражено объектами выделения и воздействия. Тип точечного ансамбля зависит от территории, которую он представляет. В самом общем виде можно выделить три типа точечных АА: а) ансамбли внутренних территорий и связей; б) ансамбли, представляющие ближайшую периферию города; в) ансамбли, отражающие статус города в структуре городов страны или Мира и т.д.

Систему точечных и территориальных ансамблей города можно рассматривать как развитие связей трех типов полей каждого из элементов. Развитие Е11-3 является целью совершенствования градосистемы. При эволюционном развитии происходит постепенное усложнение связей без их

разрыва. Революционные этапы развития приводят к нарушению структуры, что отражается в "коренной реконструкции" города.

5. Понимание ансамбля как статичного элемента среды возникает через представление об идеальном городе. Развитие реального города происходит циклами. Каждый цикл состоит из двух противоположных стадий на основе: а) центробежного движения ресурсов; б) центростремительного движения ресурсов. В стадии (а) происходит рост территории и населения. Основным структурным элементом на этой стадии считалась функциональная зона (жилой или промышленный район), форма которого определялась функцией. Для стадии (б) характерным становится движение функции относительно сложившейся формы, в результате чего происходит качественное преобразование структуры, особенно центра.

С позиции динамики, объекты городской среды со сложившейся формой, которые в значительной степени определяют развитие, являются архитектурными ансамблями.

Современный этап для Санкт-Петербурга характерен переходом от стадии (а) к стадии (б). Совокупность двух стадий определяет исторический цикл. Город, прошедший исторический цикл может быть отнесен к историческому. Переход от одного исторического цикла к другому характерен изменением связей материальной и социальной структур и отмечен границами архитектурной среды. Последовательное развитие совокупности территориальных и точечных ансамблей внутри таких границ приводит к эволюционному совершенствованию структуры АА в целом.

6. Структура ансамблей (ЕАА), отражающая в себе этапы урбанизации, является относительно законченной формой города, находящаяся в диалектическом единстве с развивающимися элементами. Относительная неизменяемость связей ЕАА является основой формирования образа города, как социально обусловленного, так и личного. В связи с этим целью

развития можно считать совмещение социальных

(восприятие) и морфологических (неизменяемость) структур.

Бурный рост городов, происходивший в XX веке, представлен двумя крайними направлениями. 1 - школа С1АМ. Методика, построенная на дедуктивных принципах обьемно-пространственной организации городской среды, как правило, опирается на общие схемы, теоретические положения и не учитывает специфики в развитии конкретного города. 2 -международное движение 1С0М08. Методика охраны памятников, построенная на индуктивном подходе, к сожалению, не учитывает развивающихся социально-экономических систем города.

Ансамблевая организация на основе социальной и объемно-планировочной составляющих, предполагает развитие, совмещающее дедуктивные и индуктивные методы преобразования. Структура ансамблей в этом случае является стабилизирующей основой формирования городской среды, сосредотачивая потенциал мировой, региональной и городской культур.

7. АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ, таким образом, представляет собой градостроительный объект, возникающий в результате длительного взаимодействия социально-материальных структур на определенной территории и как сложившаяся форма влияющий на последующее развитие городской среды.

Среди объективных качеств АА отмечаются: а) комплексность как свойство концентрации системы на ограниченной территории (выделение объектов концентрации, увеличение количества связей при сокращении их длинны); б) доминантность как общее свойство городской агломерации, концентрирующей функции, объекты и связи материальных, биологических и интеллектуальных систем; в) воспринимаемость как фактор соотнесения материальных и социальных структур, обозначаемых как среда обитания (территории, образы пространств).

СТРУКТУРА АНСАМБЛЕЙ ГОРОДА являет собой совокупность территориальных и точечных ансамблей, а также их связей, представленную в форме, способствующей созданию эффективных систем управления развитием этого объекта.

Основное содержание научных исследований отражено в выступлениях на международных конференциях: "Проблемы исторических городов" (ЛДНТП, 1991,1992), "Реконструкция - Санкт-Петербург 2005" (СПбГАСУ, 1991, 1992, 1994), "Петербургские чтения" (Ассоциация исследователей города, 1992), 56 международной конференции "В" (2003).

Исследовательские и проектные разработки: "Методика реконструкции центров исторически сложившихся городов России" (Минжилгражданстрой РСФСР, 1989); "Реконструкция центра Ленинского района Ленинграда" (Исполком Ленинского района Ленинграда, 1988); "Ансамбль в структуре Петергофской дороги" (Ленсовет, КГИОП Санкт-Петербурга, 1990-1993); Реконструкция ансамбля Казачьих рот (Санкт-Петербург, 1993); дипломное проектирование (ЛИСИ, 1990).

Публикации:

1. Русанов Г.Е. Архитектурный ансамбль в историческом городе // Архитектурно-художественные и социально-экономические проблемы исторических городов. - Л.: Знание,

1991.

2. Русанов Г.Е., Перов Ф.В. Перспективы Петергофской першпективы. -Архитектура и строительство России. №3,1991.

3. Русанов Г.Е., Перов Ф.В. Елец: архитектурный ансамбль и традиции быта. Архитектура и строительство России. №10,

1992.

4. Русанов Г.Е. Структура города и архитектурный ансамбль. // Архитектура на пороге 2000 года. Межвузовский тематический сборник трудов. - Л., ЛИСИ, 1991.

5. Русанов Г.Е. Исторический город и проблемы территории. //Проблемы исторических городов. - СПб.: Знание, 1992.

6. Русанов Г.Е. Градоструктура большого Петербурга: революция или эволюция? // Реконструкция - Санкт-Петербург

2005. Сборник труцов международного симпозиума. - СПб., 1992.

7. Русанов Г.Е., Краснопольский А.Ф. Проблемы реконструкции исторических комплексов окрестностей Петербурга. // Реконструкция - Санкт-Петербург2005. Сборник трудов международного симпозиума. - СПб, 1992.

8. Русанов Г.Е. Архитектурные ансамбли центра исторического города. //Межвузовский сбоник научных труцов. - СПб, СПбГАСУ, 1992.

Основные материалы изложены в монографии: Русанов Г.Е. Динамика архитектурного ансамбля. - СПб.: издательство СПбГАСУ, 1999. Материалы 6 главы частично изложены в монографии: Запорожан Н.А., Русанов Г.Е. Народные традиции в архитектуре Молдавии. - Кишинев: Картя Молдовеняска, 1988.

Подписано к печати 29.12.03. Формат 60x84 1/16-Бум. офсетная. Усл. печ. л. 2,87. Тир. 100. Зак.272,

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 19Ü005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 4. Ротапринт СПбГАСУ, 190005, Санкт-Петербург, ул. Егорова, 5.

РНБ Русский фонд

2004-4 26707