автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Строительные материалы и изделия для особых условий эксплуатации на основе жидких каучуков

доктора технических наук
Борисов, Юрий Михайлович
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Строительные материалы и изделия для особых условий эксплуатации на основе жидких каучуков»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Борисов, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 КАУЧУКОВЫЕ БЕТОНЫ - НОВЫЙ КЛАСС СТРОИТЕЛЬНЫХ * КОМПОЗИТОВ В РЯДУ ПОЛИМЕРБЕТОНОВ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ

АНАЛИЗ.

1.1 Новые коррозионно-стойкие строительные материалы — закономерная диалектически инициированная составляющая современного строительного материаловедения.

1.2 Полимербетоны - эффективные современные строительные композиты. Сравнительный анализ.

1.3 Структурообразование полимербетонов. Основные вопросы технологии их получения.

1.4 Коррозионная стойкость полимербетонов. Методы теоретического прогнозирования коррозионной стойкости и проницаемости. Совместное влияние факторов времени и среды.

1.5 Армированный полимербетон.

1.6 Выводы.

2 КАУТОНЫ. КОМПОНЕНТЫ КАУТОНОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ. КАУ-ТОНЫ С ПОЗИЦИЙ ФИЗИКОХИМИИ И СТРУКТУРООБРАЗОВА-НИЯ.

2.1 Каутоны (каучуковые бетоны) — новый класс строительных композитов в ряду полимербетонов.

2.1.1 Жидкие каучуки.

2.1.2 Отверждение жидких каучуков.

2.1.3 Усиление жидких каучуков.

2.1.4 Классификация каутонов.

2.1.5 Цель и задачи исследований.

2.2 Изучение структурирующих свойств жидкого каучука.

2.3 Изучение и моделирование структурно-физических параметров жидкого каучука КС каутона при решении вопроса оптимизационного соотношения его вулканизационной активности и технологичности в каутоновой композиции.

2.4 Выводы.

РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ СОСТАВОВ КАУТОНА.

3.1 Разработка и исследование каучукового связующего каутоновой композиции.

3.1.1 Определение значений эффективной вязкости каучука и рациональных интервалов его содержания в каутоновой композиции.

3.1.2 Проектирование системы ускорителей для отверждающей группы.

3.1.3 Проектирование рациональных составов каучукового связующего

3.1.4 Исследование возможности понижения температуры отверждения каучукового связующего за счет рецептурного фактора.

3.2 Разработка и исследование каучуковой матрицы.

3.2.1 Определение количества и параметров дисперсности наполнителя.

3.2.2 Рекомендации по проектированию составов каучуковой матрицы

3.3 Проектирование составов каучукового бетона.

3.4 Выводы.

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАУТОНОВ В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННО И ДЛИТЕЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩИХ НАГРУЗКАХ.

4.1 Физические свойства.

4.1.1 Плотность, пористость.

4.1.2 Износостойкость.

4.1.3 Теплостойкость, термостойкость и теплопроводность.

4.1.4 Ударная вязкость.

4.2 Механические свойства.

4.2.1 Масштабный фактор.

4.2.2 Прочность.

4.2.3 Анализ объемно-деформированного состояния каутона при сжатии.

4.2.4 Полная диаграмма деформирования каутона при сжатии и её аналитическое описание.

4.2.5 Усадка и внутренние усадочные напряжения каутона.

4.2.6 Определение среднего коэффициента линейного теплового расширения каутона.

4.3 Прочность и деформативность при длительно приложенной нагрузке.

4.3.1 Ползучесть каутона при сжатии.

4.3.2 Прочность и деформативность каутона при длительно приложенной изгибающей нагрузке.

4.3.3 Анализ процесса ползучести.

4.4 Выводы.

СВОЙСТВА КАУТОНОВ С УЧЁТОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ СРЕДЫ И

ВРЕМЕНИ.

5.1 Воздухо-и водопроницаемость.

5.2 Водостойкость каутона.

5.3 Сопротивление каутона действию различных агрессивных сред.

5.3.1 Стойкость в неорганических кислотах.

5.3.2 Стойкость в органических кислотах.

5.3.3 Стойкость в растворах щелочей и оснований.

5.3.4 Стойкость в растворах солей, растворителях и нефтепродуктах.

5.4 Аналитическая оценка химической стойкости каутона.

5.4.1 Аналитическая оценка химической стойкости при действии агрессивных сред.

5.4.2 Прогнозирование долговечности каутона в условиях воздействия агрессивных сред.

5.5 Прочность и деформативность каутона при одновременном воздействии длительно приложенной сжимающей нагрузки и агрессивной среды.

5.6 Исследование влияния повышенных и пониженных температур на прочность и деформативность каутона.

5.7 Стойкость каутона в условиях совместного длительного воздействия температуры и агрессивной среды.

5.8 Сопротивление каутона термо-окислительному старению и ультрафиолетовому облучению.

5.9 Морозостойкость каутона.

5.10 Радиационно-защитные свойства каутона.

5.11 Разработка составов каутона, высокостойких к действию соляной кислоты.

5.12 Выводы.

6 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УСИЛЕНИЯ КАУТОНА АРМИРОВАНИЕМ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ ИЗ АРМИРОВАННОГО КАУТОНА.

6.1 Каутон дисперсно армированный волокнами.

6.1.1 Выбор базового вида волокон.

6.1.2 Исследование влияния количества и параметров вводимой фибры на физико-механические характеристики каутона.

6.1.3 Деформационно-прочностные характеристики фиброкаутона.

6.1.4 Исследование длительной прочности фиброкаутона.

6.1.5 Сопротивление фиброкаутона действию различных агрессивных сред.

6.2 Армокаутон со стержневой арматурой.

6.2.1 Исследование сил сцепления арматуры и каутона.

6.2.2 Сжатые армированные каутоновые элементы.

6.2.3 Изгибаемые элементы.

6.3 Выводы.

ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ЖИДКИХ КАУЧУКОВ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ, ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ВНЕДРЕНИЯ.

7.1 Исследование влияния технологических факторов на свойства ка-утона.

7.1.1 Параметры перемешивания каутоновой композиции.

7.1.2 Влияние температуры отверждения на прочность каутона

7.1.3 Влияние температуры формовочной смеси на свойства каутона.

7.1.4 Определение очередности введения компонентов в кауто-новую композицию.

7.1.5 Основные принципы производственной технологии кауто-новых композитов и вопросы охраны труда при их производстве.

7.2 Технология расчета каутоновых элементов.

7.2.1 Сжатые элементы.

7.2.2 Изгибаемые элементы.

7.3 Экономическая эффективность каутона и области его перспективного применения и опыт производственного внедрения.

7.4 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Борисов, Юрий Михайлович

Актуальность работы. Решение проблемы коррозии, отрицательного воздействия радиации и температуры, повышенного УФ-излучения и др. неблагоприятных природных и техногенных факторов на строительные конструкции зданий и сооружений - важнейшая народно-хозяйственная задача, актуальность которой в строительстве обусловлена не только огромными материальными потерями, сравнимыми с затратами на развитие крупнейших отраслей промышленности, но и социальной значимостью вопроса, поскольку безопасная эксплуатация зданий и сооружений является гарантированной составляющей обеспечения безопасности среды жизнедеятельности человека.

Результат решения выше обозначенных проблем в строительстве — это обеспечение сохранности и безопасности зданий и сооружений в течение заданного срока эксплуатации, увеличение межремонтного периода, надежности и долговечности строительных конструкций, особенно если это касается вопроса их эксплуатации в условиях воздействия агрессивных сред различного характера. В настоящее время решение указанных проблем идет несколькими путями, причем одним из наиболее эффективных представляется путь создания высокоэффективных коррозионно-стойких материалов и конструкций на основе полимеров.

Среди коррозионно-стойких композитов, основой для которых служат полимеры, бетоны или как их ещё называют, полимербетоны являются наиболее наукоемкими строительными материалами, сконцентрировавшими в себе передовые научные знания и технические достижения материаловедческой науки, что гарантирует перспективность их развития и подтверждает актуальность изучения.

Стремление строительной отрасли получить конструкционный материал, обладающий универсальной химической стойкостью и лишенный определенных недостатков, которыми обладают известные виды полимербетонов, специфические требования ряда других отраслей промышленности к конструкционным материалам подобного рода, социально-экономические преобразования, проведенные в нашем государстве в 90-х годах и приведшие к резкому удорожанию и сокращению производства синтетических смол, непрерывно растущие требования к экологической безопасности химических и прочих объектов, а также ряд других экономических и социальных факторов вызвали необходимость поиска в обозначенной области альтернативных решений.

Одной из таких альтернатив является использование новых видов полимерных связующих, например диеновых олигомеров, принадлежащих к классу жидких каучуков и принципиально отличающихся от применяемых ранее полимеров.

Идея использования жидких каучуков в качестве основы связующего коррозионно-стойких строительных материалов возникла в конце 80-х годов. Жидкие каучуки выпускаются ведущими зарубежными и отечественными предприятиями (в том числе центрально-черноземного региона) в промышленных объемах, что делает их бездефицитным, а в ценовом отношении достаточно доступным и конкурентоспособным сырьем. Первые исследования, проведенные сотрудниками ВГАСУ в данной области и доказавшие принципиальную возможность создания на основе жидких каучуков материалов с широким комплексом положительных свойств, подтвердили не только правильность выбранного направления, но и показали перспективность его развития, поскольку первые образцы каучукового бетона или сокращенно каутона, название, которое было затем перенесено на весь класс композитов, основой которых являются жидкие каучуки, обладали набором эксплуатационных характеристик выгодно отличающих их по ряду показателей от существующих аналогов. Именно каутонам - материалам и изделиям на основе каучукового связующего и посвящена настоящая работа.

Основная цель и задачи исследований. Целью работы является теоретическое обобщение и практическое решение крупной научно-инженерной проблемы, заключающейся в создании нового класса эффективных композиционных строительных материалов и изделий специального назначения с комплексом заданных свойств, выполненных на основе жидких каучуков, композитов — имеющих важное хозяйственное значение и полностью отвечающих требованиям современной строительной индустрии.

Методологической основой достижения поставленной цели является концепция системно-структурного подхода в управлении качеством материала, предполагающая переход от принципа фрагментарности к комплексности, при котором структура материала, технология изделий и конструкций представлены в виде взаимосвязанных систем.

Научная новизна и практическое значение работы, выносимые на защиту:

Научная новизна заключается в создании на основе теоретических обобщений и экспериментальных исследований нового класса строительных материалов - каучуковых бетонов (каутонов), не имеющих отечественных и зарубежных аналогов.

Автором установлены закономерности структурообразования каутоновых композитов. Разработаны и научно обоснованны принципы использования диеновых олигомеров в качестве связующего строительных материалов, позволяющие качественно и количественно оценить влияние структурных параметров жидкого каучука на технологические свойства композиции и эксплутаци-онные характеристики конечного продукта.

Предложены и разработаны теоретические и практические основы проектирования эффективных отверждающих систем. Оценено влияние компонентов отверждающих групп на основные эксплутационные характеристики и кинетику отверждения каутонов.

Установлены закономерности, связывающие физико-механические и эксплутационные свойства с количеством, дисперсностью, видом наполнителя и количеством заполнителя. Доказана возможность получения каутонов требуемого качества при наполнении их крупнотоннажными техногенными отходами.

Получены данные, а также графоаналитические и математические модели, позволяющие оценить физико-механические, химические, технологические свойства и радиационную сопротивляемость, разработанных композитов, в том числе с учетом комплексного влияния времени и среды. Определены методы аналитической оценки и прогнозирования коррозионной стойкости каутона. Доказана конструкционность свойств каутонов в условиях совместного длительного действия нагрузки и агрессивной среды.

Исследованы и определены условия, обеспечивающие совместную работу каутона и стали. Доказана эффективность усиления каутона армированием, в том числе дисперсным. Созданы и изучены сжатые и изгибаемые каутоновые элементы. Предложены методы их расчета.

Исследовано влияние технологических параметров приготовления кауто-новой композиции на свойства конечного продукта. На базе системного анализа полученных данных научно обоснованы и сформулированы принципы технологии каутоновых композиций и изделий.

Научная новизна исследований подтверждена патентами РФ на изобретение.

Практическое значение работы состоит в обеспечении возможности на основе её научных результатов решать комплекс задач, связанных с получением конкурентоспособных полимерных композитов нового класса - каучуковых бетонов. Разработанные композиты отличает высокая прочность, плотность, высокая химическая стойкость в широком спектре агрессивных сред, высокая адгезия к поверхностям различного рода, малая усадка, возможность получения композитов в широком диапазоне жесткостей, высокая морозостойкость, долговечность, технологичность и др. Все это позволяет рекомендовать разработанные составы каутона для изготовления новых и защиты уже существующих строительных элементов и изделий от агрессивного воздействия среды. I

Научно-практически доказано, что использование жидких каучуков снижает расход полимерного связующего по сравнению с аналогами на 10.20 % по массе, а введение в композицию в качестве наполнителя крупнотоннажных техногенных отходов различной природы не только способствует решению экологических проблем, связанных с их утилизацией, но и гарантирует получение композитов с требуемыми эксплутационными характеристиками.

Кроме этого, практическая значимость проведенных исследований заключается в получении научно-прикладных знаний, позволяющих на основании установленных аналитических и экспериментальных зависимостей проводить оценку и прогнозирование долговечности каутонов, а также выполнять проектирование элементов и изделий, выполненных на их основе.

Внедрение каутонов в практику строительства позволит повысить эффективность и надежность строительных сооружений, а значит и общую безопасность среды жизнедеятельности человека.

Реализация работы. Разработаны: "Временная инструкция по приготовлению каучуковой матрицы (мастики) для производства полимербетонной смеси", Технологический регламент "Приготовления бетона на основе жидкого каучука", технических условий "Плиты бетонные на основе жидких каучуков для полов производственных зданий", изданы "Рекомендации по расчету и конструированию сжатых элементов и конструкций из каутона" и "Рекомендации по проектированию наклонных сечений изгибаемых элементов и конструкций из каутона". Рекомендации по подбору составов каутоновых композиций и проектированию изделий на их основе использованы в проектной работе институтов "Воронежагропромпроект" и ДОАО "Газпроектинжиниринг".

В период с 1994 по 2004 г. проведена опытно-техническая проверка эксплуатационных свойств каутоновых композитов на ряде предприятий региона в условиях реального воздействия агрессивных сред производства. Результаты исследований реализованы путем организации опытно-промышленного внедрения каутона на Воронежском заводе радиодеталей АООТ "ВЗР" при производстве работ по ремонту покрытий пола цеха, на Воронежском горнообогатительном заводе ЗАО "Рудгормаш" в виде износо- коррозионно-стойкого покрытия поверхности сепараторных барабанов, на Воронежском авиационном заводе в гальваническом цехе при производстве ремонтно-восстановительных работ в виде коррозионно-стойкого покрытия, плиток пола и фундаментных стоек травильных ванн, на ООО "Продвижение" п. Кантемировка Воронежской области при производстве работ по реконструкции сливных лотков канализационных стоков.

Результаты исследований автора внедрены в учебный процесс Воронежского государственного архитектурно строительного университета: использованы при чтении лекций по спецкурсу, проведении практических занятий у студентов строительного факультета, а также в курсовом и дипломном проектировании.

Достоверность. Достоверность полученных результатов и выводов, сделанных по работе, обуславливается современной методологией исследования, использованием фундаментальных основ и закономерностей материаловедения как науки в целом и её раздела, посвященного композиционным материалам в частности, а также основополагающих научных положений и технологий, разработанных ведущими учеными данной области Ю.М. Баженовым, П.Г. Комо-ховым, А.Н. Мощанским, В.В. Патуроевым, В.И. Соломатовым и др. Кроме этого, достоверность обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств исследований и измерений, применением математических методов планирования экспериментов и вероятностно-статистических методов обработки результатов, опытно-промышленными испытаниями и их положительным практическим эффектом.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены более чем на 40 научно-практических и научно-технических форумах, конференциях и семинарах, в том числе:

1) Ежегодных научно-технических конференциях ВГАСУ (1995.2004 г);

2) Международном симпозиуме (ЩОР1ЧНИК ПУВ НК ICOMOC) "Реставращя, реконструкщя, урбоеколопя" (г. Одесса, 1998 г.);

3) Международной научно-технической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 1998 г.);

4) Международной научно-технической конференции "Проблемы строительного и дорожного комплексов" (г. Брянск, 1998г.);

5) Международной научно-практической конференции "Передовые технологии в промышленности и строительстве " (г. Белгород, 1998 г.);

6) IV Академических чтениях РААСН "Актуальные проблемы строительного материаловедения" (г. Пенза, 1998 г.);

8) Международной научно-технической конференции "Высокие технологии в экологии" (г. Воронеж, 1999 г.);

9) Международной научно-практической конференции "Строительство -2000" (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.);

10) Седьмых академических чтений РААСН (г. Белгород, 2001 г.);

11) Материалы международной научно-технической конференции "Итоги строительной науки" (г. Владимир, 2001 г.);

12) Научно-практической конференции "Долговечность строительных материалов и конструкций" (г. Саранск, Мордов. ун-т, 2001 г.);

13) RubberChem 2002, The Third International Rubber Chemicals, Compounding and Mixing Conference, Conference Proceedings, Munich, Germany;

14) 17— Annual Technical Conference American Society for composites, Stewart Center Purdue University West Lafayette, Indiana, USA, 2002;

15) ISSI/9, Ninth annual international conference on composites engineering, University of New Orleans, San Diego, California, USA, 2002;

16) Второй Международной научно-практической конференции "Бетон и железобетон в третьем тысячелетии" (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.);

17) Международном форуме "Образование, наука." (г.Белгород, 2002 г);

18) 9 Российской научно-практической конференции "Резиновая промышленность. Технология" (г. Москва: НИИШП, 2002 г.);

19) Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы строительного материаловедения: 1-е Соломатовские чтения" (г. Саранск, 2003 г.);

20) 4 международной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы в современной науке. Архитектура, строительство." (г. Самара, 2003 г);

21) 56 международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.);

22) III Международных академических чтений РААСН "Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России" (г. Курск, 2004 г.);

23) Научные чтения, посвященные памяти проф. В.В. Помазкова (ВГАСУ, г. Воронеж, 2004 г.);

24) Восьмых академических чтений РААСН (СГАСУ, г. Самара, 2004г.).

Публикации. По теме диссертации в отечественных и зарубежных изданиях опубликовано 103 работы и получено 4 патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, семь разделов, общие выводы, список использованных источников и приложения. Вся работа изложена на 387 страницах машинописного текста, в 72 таблицах, на 123 рисунках, списке литературы из 347 наименований.

Заключение диссертация на тему "Строительные материалы и изделия для особых условий эксплуатации на основе жидких каучуков"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований оз-дан на основе жидких каучуков новый класс коррозионно-стойких строительных композитов специального назначения - каучуковых бетонов (каутонов) — конкурентоспособных материалов, предназаначенных для особых условий эксплуатации, отвечающих требованиям современной строительной индустрии и ряда других отраслей промышленности.

2. С позиций физикохимии, механики наполненных полимеров и теории их структурообразования разработана иерархическая система построения структуры каутоновых композитов: каучуковое связующее, каучуковая матрица и каучуковый бетон. Такое разделение структуры сделало возможным определить механизм и вклад как каждого компонента в отдельности, так и отдельного системного уровня в процесс структурообразования каутона. Кроме этого, направленное управление на всех масштабных уровнях системы процессом структурообразования позволило получить каутоны требуемого качества и заданных эксплутационных характеристик. Для всех структурных уровней запроектированы, оптимизированы и предложены к практическому использованию компонентные составы каутона. Разработана и предложена классификация каучуковых композитов по двум основным признакам: по способу отверждения композиции и по виду вводимого в неё каучука.

3. Сформулированы научно обоснованные принципы и критерии использования диеновых олигомеров, принадлежащих к классу жидких каучуков, в качестве связующего каутонов. Установлены закономерности комплексного влияния структурных параметров макромолекулы жидкого каучука, его молекулярной массы и вязкости на технологические и эксплутационные свойства созданных композитов. Как основа связующего каутоновой композиции наиболее перспективны из класса жидких каучуков полибутадиеновые углеводороды, способные структурироваться с образованием трехмерно-сшитого полимера, обеспечивающего композиту жесткий каркас, как основу создаваемого конструкционного материала. Определено, что минимальный расход каучука в композиции, необходимый для структурирования системы составляет 6,5 % по массе. Количество каучука, вводимого в композицию из условия получения каутонов с максимальными прочностными показателями равно 8.9 % по массе.

4. Установлено, что олигомеры структуры 1,4-цис наиболее реакционно-способны, однако каучуки смешанной микроструктуры при меньшей реакционной способности имеют более сбалансированную кривую отверждения, что в совокупности с особенностями строения их макромолекулы положительно влияет на прочностные свойства конечного продукта. Как основа связующего каутона из условия технологической пригодности могут рассматриваться олигомеры, вязкость которых не выше 10 Па-с. Определено, что при решении вопроса понижения температуры отверждения разрабатываемых бетонов в качестве основы связующего необходимо использовать олигомеры с высоким (более 70 %) содержанием звеньев 1,4-цис в их макромолекуле и значениями вязкости более 17 Па-с.

5. Доказано, что динамика процесса отверждения диеновых олигомеров зависит от структуры исходного каучука, его физических характеристик, компонентного состава композиции и технологических факторов. В связи с этим предложено оценивать эффективность проектируемого состава каутона и оптимизировать технологические параметры его отверждения по кинетическим кривым изменения свойств композита путем сравнения экспериментальных зависимостей с "идеальной (теоретической) кривой отверждения".

6. Установлено, что в качестве отверждающей системы каутоновой композиции наиболее эффективна серосодержащая компонентная группа, представляющая комбинацию серы, ускорителей и активаторов процесса отверждения. Предложен принцип селективного (избирательного) проектирования компонентного состава или, другими словами, принцип его направленного регулирования.

7. Установлены закономерности, связывающие физико-механические и эксплутационные свойства с количеством, дисперсностью, видом наполнителя и количеством заполнителя. Доказана возможность получения каутонов требуемого качества при наполнении их крупнотоннажными техногенными отходами. Определены критерии выбора и условия применения наполнителя того или иного вида в каутоновой композиции. Показано, что не следует применять материалы, имеющие сильно кислую или сильно щелочную реакции (9<рН<5).

Применительно к каутонам адаптирован аналитический метод определения состава бетона основанный на концепции равенства абсолютных объемов многокомпонентной системы, проведена оценка эффективности метода и разработаны рекомендации по его практическому использованию.

8. Определены физико-механические характеристики каутонов, в том числе их нормативные и расчетные значения. Доказано, что каутон обладает эффективным уровнем прочности (до 120 МПа при сжатии и 30 МПа при растяжении) и модуля упругости (12 ООО.35 ООО МПа). Установлены и математически описаны закономерности изменения деформаций в каутоне при разных уровнях загружения, в том числе получена полная диаграмма зависимости деформаций от напряжений с нисходящей ветвью и предложено её достоверное аналитическое выражение в виде уравнения квадратной параболы. Экспериментально установлено, что каутон сохраняет упругую работу до уровня 0,75 чт„ч и имеет усредненное значение предельной сжимаемости равное 0,95 % при предельной растяжимости 0,12 %.

9. Установлена высокая коррозионная стойкость каутона, в том числе с учетом влияния температуры. Значение коэффициента его химической стойкости в большинстве исследованных сред находится на уровне 0,95. На базе теории массопереноса химической среды исследованы и сформулированы положения стойкости каутона в агрессивных средах. Установлены закономерности химического сопротивления и изменения стойкости каутонов в зависимости от химического проникновения в них среды с химическим взаимодействием и без него. На основе установленных закономерностей разработан ряд составов повышенной избирательной коррозионной стойкости. Практический опыт и полученные адекватные математические выражения позволяют прогнозировать без заметного ухудшения эксплутационных характеристик не мене 10 лет работы каутона в условиях воздействия агрессивных сред.

10. Испытание каутона на термоокислительное старение и ультрафиолетовое облучение, соответствующее годовой инсоляции покрытия, расположенного в Центральном районе России с наибольшей интенсивностью радиации в 2780 МДж/м показали, что каутон по результатам испытаний является композитом стойким к воздействию солнечной и тепловой (природной) радиации и может быть использован в изделиях и конструкциях, работающих под "открытым небом". Доказано, что каутон радиационно-стойкий материал, обладающий радиационно-защитными свойствами. Установлено, что до предела 500-106Р у-излучение не вызывает в прочностных и деформационных характеристиках каутона сколько-либо значимых изменений, а его линейный коэффициент ос-Р лабления излучения (J1KO) при энергии излучении в 662 КэВ находится на уровне 0,3 см"1.

11. Определено, математически описано и графически интерпретировано поведение каутона при разных температурах. Экспериментально доказано, что каутон базового состава работоспособен в интервале исследованных температур от + 80 до — 80 °С. Причем установлено, что отрицательные температуры в диапазоне от 0 до - 80 °С повышают его прочность на 25 %, а модуль упругости на 35 %. Морозостойкость каутонов превышает 500 циклов замораживания-оттаивания.

12. Определена ползучесть каутонов, в том числе в условиях совместного действия нагрузки и агрессивной среды. Установлено, что каутон обладает высоким уровнем длительной прочности кдл = (0,65.0,75), который сохраняет и в условиях действия агрессивной среды. В зависимости от состава и характера агрессивной среды, определены значения коэффициентов длительности каутона, его расчетные и нормативные характеристики с учетом ползучести. С позиций физикохимии высоконаполненных полимеров рассмотрен процесс ползучести каутонов, что позволило получить адекватные аналитические описания процесса и характера его деформирования на любой момент времени.

13. Установлено, что каутон является материалом с малой усадкой (0,15.0,17 мм/м, что например, в 20 раз меньше чем у полиэфирного полимербетона), значение KJ1TP которого находится в интервале KJ1TP стали, а внутренние температурно-усадочные напряжения, возникающие в процессе изготовления, составляют незначительную величину, равную 1,4. 1,7 МПа. Определено, что адгезия каутона к металлической поверхности составляет 0,95 предела его прочности при растяжении, а напряжения сцепления каутона и арматуры достигают 29,0 МПа.

14. Разработаны каутоны, усиленные фиброармированием. Решена опти-щ мизационная задача по определению влияния вида, количества и геометрических параметров фибры, вводимой в композицию, на основные эксплутационные характеристики каутона. Установлено, что наиболее эффективно дисперсное армирование каутона фибрами, изготовленными из отходов металлокорда. Оптимизированный процент армирования волокнами равен ц = 2%, при их относительной длине — l/d= 100. Доказан эффект повышения трещинастойкости и прочности каутона при его дисперсном армировании. Установлено, что по сравнению с неармированным материалом дисперсное армирование приводит к повышению: прочности при сжатии, осевом растяжении и растяжении при изгибе на 8.50, 15.60 и 10. 180 % соответственно; трещиностойкости при осевом растяжении и растяжении при изгибе на 15.35 и 12. 130 % соответственно

Доказана применимость к каутоновым элементам гипотезы плоских сечений. Установлено влияние вида и количества арматуры на свойства каутоновых элементов. На основе адаптации существующих методик расчета железобетонных элементов при уточнении коэффициентов, учитывающих физико-механические характеристики каутона, а также при использовании полной диаграммы его деформирования, предложены методы расчета каутоновых элементов и определены особенности их конструирования.

15. Разработаны научно обоснованные принципы рациональной технологии изготовления каутоновых композиций и изделий. Установлено влияния технологических параметров на эксплутационные характеристики каутона. Определено, что рациональными с точки зрения достижения однородности смеси и максимальной прочности каутона являются режимы перемешивания, обеспечивающие величину удельных энергозатрат в пределах 2,85.3,7 кВт-ч/м. С учетом этого, для достижения максимальных результатов при скорости вращения вала двигателя смесителя 8,3, 16,6, 23,3 с'1 необходимо, чтобы длительность перемешивания соответственно была равна 200.205 с, 95. 100 с и 65.70 с при температуре отверждения + 125 ± 5 °С. Кроме этого, доказано, что введение в композицию подогретых компонентов позволяет снизить расход каучука на 10. 15 %. Установлены рациональные области применения каутоновых композитов. Организовано опытно промышленное внедрения каутона и изделий на его основе, подтвердившее технико-экономическую эффективность и высокую конкурентную способность созданных материалов.

Автореферат диссертации по теме "Строительные материалы и изделия для особых условий эксплуатации на основе жидких каучуков"

На правах рукописи

БОРИСОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ОСНОВЕ ЖИДКИХ КАУЧУКОВ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Воронеж-2004

Работа выполнена в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете

Научный консультант

- доктор технических наук, профессор Потапов Юрий Борисович

Официальные оппоненты

- академик РААСН, доктор технических наук, профессор Комохов Павел Григорьевич

- чл.-кор. РААСН, доктор технических наук, профессор Прошин Анатолий Петрович

- доктор технических наук, профессор Рахимбаев Шарк Матрасулович

Ведущая организация

- Ростовский государственный строительный университет

Защита состоится "17" декабря 2004 г. в " 10 " часов на заседании диссертационного совета Д 212.033.01 Воронежского государственного архитектурно-строительного университета по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 84, ауд. 20, корпус 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "15" ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Власов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Решение проблемы коррозии, отрицательного воз-действиярадиации и температуры, повышенного УФ-излучения и др. неблагоприятных природных и техногенных факторов на строительные конструкции зданий и сооружений - важнейшая народно-хозяйственная задача, актуальность которой в строительстве обусловлена не только огромными материальными потерями, сравнимыми с затратами на развитие крупнейших отраслей промышленности, но и социальной значимостью вопроса, поскольку безопасная эксплуатация зданий и сооружений является гарантированной составляющей обеспечения безопасности среды жизнедеятельности человека.

Результат решения выше обозначенных проблем в строительстве - это обеспечение сохранности и безопасности зданий и сооружений в течение заданного срока эксплуатации, увеличение межремонтного периода, надежности и долговечности строительных конструкций, особенно если это касается вопроса их эксплуатации в условиях воздействия агрессивных сред различного характера. В настоящее время решение указанных проблем идет несколькими путями, причем одним из наиболее эффективных представляется путь создания высокоэффективных коррозионно-стойких материалов и конструкций на основе полимеров.

Среди коррозионно-стойких композитов, основой для которых служат полимеры, бетоны или как их ещё называют, полимербетоны являются наиболее наукоемкими строительными материалами, сконцентрировавшими в себе передовые научные знания и технические достижения материаловедческой науки, что гарантирует перспективность их развития и подтверждает актуальность изучения.

Стремление строительной отрасли получить конструкционный материал, обладающий универсальной химической стойкостью и лишенный определенных недостатков, которыми обладают известные виды полимербетонов, специфические требования ряда других отраслей промышленности к конструкционным материалам подобного рода, социально-экономические преобразования, проведенные в нашем государстве в 90-х годах и приведшие к резкому удорожанию и сокращению производства синтетических смол, непрерывно растущие требования к экологической безопасности химических и прочих объектов, а также ряд других экономических и социальных факторов вызвали необходимость поиска в обозначенной области альтернативных решений.

Одной из таких альтернатив является использование новых видов полимерных связующих, например диеновых олигомеров, принадлежащих к классу жидких каучуков и принципиально отличающихся от применяемых ранее полимеров.

Идея использования жидких каучуков в качестве основы связующего коррозионно-стойких строительных материалов возникла в конце 80-х годов. Жидкие каучуки выпускаются ведущими зарубежными и отечественными предприятиями (в том числе центрально-черноземного региона) в промышленных объемах, что делает их бездефицитным, а в ценовом отношении достаточно доступным и конкурентоспособным сырьем. Первые исследования, проведенные сотрудниками В1АСУ в данной области И доказавшие принципиальную возможность создания материалов с широким комплексом

положительных свойств, подтвердили не только правильность выбранного направления, но и показали перспективность его развития, поскольку первые образцы каучукового бетона или сокращенно каутона, название, которое было затем перенесено на весь класс композитов, основой которых являются жидкие каучуки, обладали набором эксплуатационных характеристик выгодно отличающих их по ряду показателей от существующих аналогов. Именно каутонам - материалам и изделиям на основе каучукового связующего и посвящена настоящая работа.

Основная цель и задачи исследований. Целью работы является теоретическое обобщение и практическое решение крупной научно-инженерной проблемы, заключающейся в создании нового класса эффективных композиционных строительных материалов и изделий специального назначения с комплексом заданных свойств, выполненных на основе жидких каучуков, композитов - имеющих важное хозяйственное значение и полностью отвечающих требованиям современной строительной индустрии.

Методологической основой достижения поставленной цели является концепция системно-структурного подхода в управлении качеством материала, предполагающая переход от принципа фрагментарности к комплексности, при котором структура материала, технология изделий и конструкций представлены в виде взаимосвязанных систем.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1; Выявить основные закономерности конструирования композитов на основе жидких каучуков, как открытых сложноорганизованных материальных систем на различных стадиях их эволюции.

2. Сформулировать и научно обосновать принципы и критерии использования диеновых олигомеров в качестве связующего строительных материалов. Оценить влияние структурных параметров жидкого каучука на технологические свойства композиции и эксплутационные характеристики конечного продукта.

3. Разработать основы проектирования эффективных систем отверждения каучуковых композиций. Получить систематизированные знания и оптимизированные количественные данные о влиянии компонентного состава отверждаю-щей системы на кинетику структурирования и свойства композита.

4. Установить закономерности процессов структурообразования каутоно-вых композитов с различными наполнителями.

5. По результатам исследований обосновать и разработать эффективные составы каучуковых композитов.

6. Исследовать экспериментально и получить математические модели физико-механических и технологических свойств разработанных композитов, в том числе с учетом влияния времени и среды.

7. Экспериментально исследовать коррозионную и радиационную стойкость каутона. Оценить аналитически стойкость каутона и его долговечность в различных агрессивных средах.

8. Исследовать условия применения в каутонах армирования различного вида. Разработать и научно обосновать принципы и параметры рациональной

технологии каутоновых композиций и изделий. Провести апробацию разработанных композитов в реальных условиях промышленного производства.

Научная новизна и практическое значение работы, выносимые на защиту:

Научная новизна заключается в создании на основе теоретических обобщений и экспериментальных исследований нового класса строительных материалов - каучуковых бетонов (каутонов), не имеющих отечественных и зарубежных аналогов.

Автором установлены закономерности структурообразования каутоновых композитов. Разработаны и научно обоснованны принципы использования диеновых олигомеров в качестве связующего строительных материалов, позволяющие качественно и количественно оценить влияние структурных параметров жидкого каучука на технологические свойства композиции и эксплутационные характеристики конечного продукта.

Предложены и разработаны теоретические и практические основы проектирования эффективных отверждающих систем. Оценено влияние компонентов отверждающих групп на основные эксплутационные характеристики и кинетику отверждения каутонов.

Установлены закономерности, связывающие физико-механические и экс-плутационные свойства с количеством, дисперсностью, видом наполнителя и количеством заполнителя. Доказана возможность получения каутонов требуемого качества при наполнении их крупнотоннажными техногенными отходами.

Получены данные, а также графоаналитические и математические модели, позволяющие оценить физико-механические, химические, технологические свойства и радиационную сопротивляемость, разработанных композитов, в том числе с учетом комплексного влияния времени и среды. Определены методы аналитической оценки и прогнозирования коррозионной стойкости каутона. Доказана конструкционность свойств каутонов в условиях совместного длительного действия нагрузки и агрессивной среды.

Исследованы и определены условия, обеспечивающие совместную работу каутона и стали. Доказана эффективность усиления каутона армированием, в том числе дисперсным. Созданы и изучены сжатые и изгибаемые каутоновые элементы. Предложены методы их расчета. Исследовано влияние технологических параметров приготовления каутоновой композиции на свойства конечного продукта. На базе системного анализа полученных данных научно обоснованы и сформулированы принципы технологии каутоновых композиций и изделий.

Научная новизна исследований подтверждена патентами РФ на изобретение.

Практическое значение работы состоит в обеспечении возможности на основе её научных результатов решать комплекс задач, связанных с получением конкурентоспособных полимерных композитов нового класса - каучуковых бетонов. Разработанные композиты отличает высокая прочность, плотность, высокая химическая стойкость в широком спектре агрессивных сред, высокая адгезия к поверхностям различного рода, малая усадка, возможность получения композитов в широком диапазоне жесткостей, высокая морозостойкость, долговечность, технологичность и др. Все это позволяет рекомендовать разработанные составы

каутона для изготовления новых и защиты уже существующих строительных элементов и изделий от агрессивного воздействия среды.

Научно-практически доказано, что использование жидких каучуков снижает расход полимерного связующего по сравнению с аналогами на 10...20 % по массе, а введение в композицию в качестве наполнителя крупнотоннажных техногенных отходов различной природы не только способствует решению экологических проблем, связанных с их утилизацией, но и гарантирует получение композитов с требуемыми эксплутационными характеристиками.

Кроме этого, практическая значимость проведенных исследований заключается в получении научно-прикладных знаний, позволяющих на основании установленных аналитических и экспериментальных зависимостей проводить оценку и прогнозирование долговечности каутонов, а также выполнять проектирование элементов и изделий, выполненных на их основе.

Внедрение каутонов в практику строительства позволит повысить эффективность и надежность строительных сооружений, а значит и общую безопасность среды жизнедеятельности человека.

Реализация работы. Разработаны: "Временная инструкция по приготовлению каучуковой матрицы (мастики) для производства полимербетонной смеси", Технологический регламент "Приготовления бетона на основе жидкого каучука", технических условий "Плиты бетонные на основе жидких каучуков для полов производственных зданий", изданы "Рекомендации по расчету и конструированию сжатых элементов и конструкций из каутона" и "Рекомендации по проектированию наклонных сечений изгибаемых элементов и конструкций из каутона". Рекомендации по подбору составов каутоновых композиций и проектированию изделий на их основе использованы в проектной работе институтов "Воронежаг-ропромпроект" и ДОАО Тазпроектинжиниринг".

В период с 1994 по 2004 г. проведена опытно-техническая проверка эксплу-тационных свойств каутоновых композитов на ряде предприятий региона в условиях реального воздействия агрессивных сред производства. Результаты исследований реализованы путем организации опытно-промышленного внедрения кау-тона на Воронежском заводе радиодеталей АООТ "ВЗР" при производстве работ по ремонту покрытий пола цеха, на Воронежском ЗАО "Рудгормаш" в виде изно-со- коррозионно-стойкого покрытия поверхности сепараторных барабанов, на ОАО "ВАСО" в гальваническом цехе при производстве ремонтно-восстановительных работ в виде коррозионно-стойкого покрытия, плиток пола и фундаментных стоек травильных ванн, на ООО "Продвижение" п. Кантемировка Воронежской области при производстве работ по реконструкции сливных лотков канализационных стоков.

Результаты исследований автора внедрены в учебный процесс Воронежского государственного архитектурно строительного университета: использованы при чтении лекций по спецкурсу, проведении практических занятий у студентов строительного факультета, а также в курсовом и дипломном проектировании.

Достоверность. Достоверность полученных результатов и выводов, сделанных по работе, обуславливается современной методологией исследования, использованием фундаментальных основ и закономерностей материаловедения как науки в целом и её раздела, посвященного композиционным материалам в ча-

стности, а также основополагающих научных положений и технологий, разработанных ведущими учеными данной области Ю.М. Баженовым, П.Г. Комоховым, А.Н. Мощанским, В.В. Патуроевым, В.И. Соломатовым и др. Кроме этого, достоверность обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств исследований и измерений, применением математических методов планирования экспериментов и вероятностно-статистических методов обработки результатов, опытно-промышленными испытаниями и их положительным практическим эффектом.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены более чем на 40 научно-практических и научно-технических форумах, конференциях и семинарах в г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Воронеж, г. Одесса (Украина), г. Днепропетровск (Украина), г. Брянск, г. Белгород, г. Пенза, г. Ростов-на-Дону, г. Владимир, г. Саранск, г. Казань, г. Самара, г. Курск, г. Казань, а также г. Мюнхен (Германия), г. Вест Лафайет (Индиана, США), г. Сан Диего (Калифорния, США) и т.д.

Публикации. По теме диссертации в отечественных и зарубежных изданиях опубликовано 107 работ и получено 5 патентов РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, семь разделов, общие выводы, список использованных источников и приложения. Вся работа изложена на 387 страницах машинописного текста, в 72 таблицах, на 123 рисунках, списке литературы из 347 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследований. Изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе выполнен анализ научных работ, посвященных состоянию вопроса и задачам диссертации. Согласно многочисленным практическим примерам и современным научным представлениям, применение полимербетонов представляется весьма актуальным и перспективным.

Показано, что разработка и исследование новых конструкционных полимерных материалов осуществляется с позиций современного строительного материаловедения, обоснованного и развитого в работах: СЕ. Артеменко, Ю.М. Баженова, А.Н. Бобрышева, В.А. Вознесенского, Ю.Г. Иващенко, П.Г. Комохова, А.Д. Корнеева, В.А. Лисенко, А.Н. Мощанского, В.В. Патуроева, Ю.Б. Потапова, А.П. Прошина, Р.З. Рахимова, Ш.М. Рахимбаева, И.А. Рыбьева, В.И. Соломатова, Ю.А. Соколовой, О.Л. Фиговского, В.Г.Хозина, В.И. Харчевникова, Е.М. Чер-нышова, Е.И. Шмитько и других ученых, реализующих системно-структурный подход, основанный на рассмотрении композита как открытой сложноорганизо-ванной материальной системы, возникшей на основе отдельных неупорядоченных стохастических систем. Такой подход позволяет, при определении основных приемов и принципов технологии, направленно воздействовать на процессы структурообразования композита и, создавая в нем оптимально-заданные структуры, проектировать материалы с уже заранее заданными свойствами.

Имеются обоснованные предпосылки повышения уровня эксплутационных характеристик полимербетонов за счет не только рецептурно-технологических возможностей, но и путем создания и последующего изучения принципиально новых материалов. Указанной проблеме в нашей стране и за рубежом посвящено немало работ, причем развитие направления, связанного с созданием новых материалов, идет двумя главными путями:

1) синтезирования и изучения новых типов связующего;

2) разработкой новых рецептур и технологических приемов для создания эффективных композитов повышенной долговечности из крупнотоннажных связующих, в том числе с использованием местных сырьевых ресурсов и техногенных отходов.

Настоящая работа посвящена этому направлению.

Второй раздел. В качестве основы каучуковых композитов, предназначенных для особых условий эксплуатации, предложено использовать диеновые оли-гомеры, принадлежащие к классу жидких каучуков, физическая и химическая природа которых способна обеспечить создаваемым композитам требуемый уровень эксплутационных характеристик.

В разделе проанализировано состояние и основные направления современных исследований по использованию жидкого каучука. Установлено, что наилучшие физико-механические свойства и коррозионную стойкость проектируемым материалам могут обеспечить жидкие полибутадиеновые каучуки без функциональных групп, отверждающиеся в присутствии серо-ускорительной системы, представляющей собой комбинацию серы, ускорителей и активаторов. С позиций физикохимии и структурообразования проанализирована информация о компонентах каучуковой композиции, механизмах их действия и влияния на конечные свойства материала. Это позволило определить цели и задачи диссертационной работы, а также обосновать ее актуальность и сформулировать научно обоснованные принципы и критерии использования диеновых олигомеров в качестве связующего строительных конструкционных материалов.

Для решения вопросов материаловедения по проектированию и оптимизации компонентных составов каучукового композита с позиций физикохимии и механики наполненных полимеров, а также общепринятой теории структурооб-разования, предложена иерархическая система построения структуры каутона: каучуковое связующее (КС) включащее "жидкий каучук и компоненты отвер-ждающей группы"; каучуковая матрица (КМ) состоящая из "каучукового связующего и мелкодисперсного наполнителя"; каучуковый бетон (КБ) - это "каучуковая матрица и заполнители".

Проектирование каутона начато с исследования основного компонента его связующего — жидкого каучука, а именно с изучения и сравнения структурирующих свойств диеновых олигомеров различного вида. Сравнение проводили среди характерных марок жидкого каучука (таблица 1), принадлежащих к группе низкомолекулярных углеводородных полимеров на основе диенов.

Экспериментально изучали вулканизационные свойства образцов каучука путем измерения твердости их вулканизатов во времени при температурах отверждения: + 85, 95, 105 и 125 °С.

Анализ зависимостей "твердость - время" показывает, что все виды исследованных диеновых олигомеров при их отверждении серосодержащей системой структурируются с образованием трехмерно-сшитого полимера, способного обеспечить композиту жесткий каркас как основу конструкционного материала.

Таблица 1 - Структура и свойства исследуемых жидких диеновых каучуков

№ Марка каучука Микроструктура звеньев, % Вязкость, Пас (при + °С) Молекулярная масса, Мп

1,4-цис 1,4-транс U

1 СКДН-Н 75,5 15 9,5 1,5 (25 "С) 1 500

2 НМПБ 75-80 15-22 3-5 900 (50 иС) 38 000

3 ПБН 25-30 35-40 28-35 1,5 (25 "С) 700-4 500

4 Polyoil 110 75 24 1 0,9 (25 "С) 1 800

5 Polyoil 130 77 22 I 3,0 (25 иС) 3 ООО

6 Ricon 130 33 32 35 1,0 (25 иС) -

7 СКДСН 20 28 52 55 (50 "С) 12 000

8 СКБС-Н (91) 25 35 40 35(50 °С) 3 440

Согласно эксперименту, наилучшими вулканизационными свойствами обладают каучуки НМПБ, СКБС-Н и СКДСН, имеющие максимальную молекулярную массу, вязкость и содержащие в цепи значительное количество звеньев структуры 1,4-цис. Каучуки Polyoil 130, Polyoil 110 и СКДН-Н из-за преобладающего количества звеньев 1,4 в микроструктуре их цепи тоже обладают неплохой реакционной активностью. Установлено, что кинетика отверждения каутонов завесит от структуры исходного каучука, его физических характеристик и температуры. Причем повышение температуры, увеличение молекулярной массы и количества звеньев структуры 1,4 цис в макромолекуле каучука повышает реакционную способность КС каутона.

С точки зрения приемлемой технологичности в качестве основы каутона могут рассматриваться диеновые олигомеры, вязкость которых выше вязкости СКДН-Н, ПБН, Polyoil 110, Polyoil 130 и Ricon 130, но значительно ниже вязкости НМПБ, а также СКДСН и СКБС-Н. Использование полимеров с характеристиками НМПБ из-за его высокой вязкости становится целесообразным только в качестве активационной добавки к основному полимеру.

Более полная оценка реакционной способности рассмотренных полимеров и перспектив их использования в качестве основы связующего каутона дана на основании сравнительного анализа прочностных показателей каучукового композита. По полученным данным максимальную прочность при сжатии и изгибе имели образцы каутона на основе жидкого каучука марки ПБН (ffc^ 79,0 МПа, вт = 22,0 МПа) и Ricon 130 («г« = 76,0 МПа и а,х = 20,0 МПа). Меньшее значения прочности имели образцы на основе каучука Polyoil 110 ((Тсс = 65,0 МПа, а^ = 17,0 МПа) и каучука СКДН-Н (о^ = 67,0 МПа, ff«, = 18,0 МПа).

Отличие в показателях прочности композитов на основе каучуков ПБН и Ricon 130 по сравнению с образцами каутона на основе СКДН-Н и Polyoil НО объясняется разным молекулярным строением их полимерной цепи (таблица 1) и подтверждает влияние микроструктуры каучука на свойства конечного продукта.

С учетом изложенного, в качестве основного компонента КС каутона могут быть приняты линейные полибутадиеновые олигомеры, как смешанной микроструктуры, так и олигомеры структуры 1,4. Кроме этого, выпускаемые отечественной промышленностью каучуки марок ПБН и СКДН-Н, являясь региональным сырьем, не уступают по качеству зарубежным аналогам и могут быть использованы в каутоновых композициях в качестве основы их связующего.

Поскольку практический интерес представляет задача комплексного подхода к определению эффективного соотношения структурных параметров макромолекулы каучука и его физических характеристик, гарантирующих получение композита, обладающего конструкционными свойствами, как с точки зрения физических характеристик, так и с точки зрения технологии его получения, то решение вопроса оптимального соотношения реакционной активности и технологичности жидкого каучука было получено на основе моделирования структурно-физических параметров его макромолекулы.

Для прояснения поставленных вопросов, согласно плану эксперимента на заводах СК г. Ефремова и г. Воронежа были синтезированы образцы олигобута-диенов, отличающиеся вязкостью и соотношением структурных звеньев в полимерной цепи. Основные сведения о микроструктуре и свойствах опытных образцов каучука представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Экспериментальные олигобутадиены, использованные в исследованиях оптимального соотношения реакционной активности и технологичности каучука

№ п/п образца Содержание звеньев, % Вязкость, Пас (при + 20 °С) Молекулярная масса

1,4-1щс 1 Д-транс 1,2-винил

ПБ№1 74,6 20,4 5 20,0 4000

ПБ№2 72 21 7 15,0 3500

ГШ №3 29 40,2 30,8 10,5 2800

ПБ№4 25,7 32,5 41,8 9,8 2500

ПБ№5 13,6 29,2 57,2 9,2 2400

ПБ№6 16,7 17,2 65,1 11,0 2900

ПБ№7 25-30 35-40 28-35 0,44 700

ПБ№8 25-30 35-40 28-35 1,5 1250

ПБ№9 25-30 35-40 28-35 4,89 -

ПБ№10 25-30 35-40 28-35 6,6 -

Отверждение полимерных композиции в выбранном интервале температур происходит с различной динамикой процесса. Математическая модель (I), выведенная в результате регрессионного анализа экспериментальных данных и её графическая интерпретация (рисунок 1), показывают, что природа зафиксированных различий в кинетике и динамике процесса отверждения рассмотренных диеновых олигомеров объясняется их разной молекулярной массой и микроструктурой. Повышение вязкости, благодаря увеличению энергии "... термофлуктуаци-онного разрыва макромолекулы и образованию первичных бирадикалов ... " позволяет интенсифицировать этот процесс. По результатам эксперимента вулкани-зационная активность олигобутадиенов в зависимости от микроструктуры их це-

пи располагается следующем порядке: цис-олигобутадиены, транс- и винил-олигобутадиены, поэтому лучшие результаты в эксперименте получены при максимальной молекулярной массе (вязкости) каучука и содержании звеньев 1,4-цис около 70 %.

Рисунок 1 - Влияние вязкости и температуры отверждения на вулканизационные свойства олигодиенов

Д= 272,53 -34,45-7 - 9,58-/ + 22,1 V + 0,1 V/2 + 0,66т/ " 6,26-10У -3,4-103-/3 -2,64-103-?//2 -2,42^-/, (1)

где и ^ - вязкость и температура отверждения композиции.

Установлено, что полимеры смешанной микроструктуры (например, каучук ПБН), у которых содержание различных звеньев в макромолекуле сопоставимо по количеству, имеют более сбалансированную кривую процесса отверждения, у которой продолжительный индукционный период и широкое плато вулканизации, что положительно сказывается на свойствах конечного продукта. Диеновые олигомеры смешанной микроструктуры и олигомеры структуры 1,4-цис (аналоги марки СКДН-Н) могут быть использованы в качестве основы каучукового связующего каутона при условии индивидуального подбора технологических параметров их отверждения. С целью решения вопроса понижения температуры отверждения, разрабатываемых бетонов, в качестве основы КС каутона необходимо использовать олигомеры с высоким (более 70 %) содержанием звеньев 1,4-цис в их макромолекуле и повышенными значениями вязкости (более 17 Па с).

При значении вязкости каучука более 6,6 Па с в процессе приготовления композиции начинают возникать технологические трудности, связанные со сложностью её перемешивания. Использование жидкого каучука как основы КС каутона из условия технологической пригодности (без применения специальных методов) возможно до вязкости 10 Па с.

Установленные зависимости характеризуют реакционную активность каучука - показатель, который позволяет очертить границы разработки технологии и параметров отверждения каутоновых композиций и сделать вывод о том, полимер какой структуры и вязкости необходимо применять в каутонах, предназначенных для тех или иных эксплутационных условий.

Полученные результаты подтверждены в ходе изучения механизма кинетики вулканизации жидких диеновых каучуков методом ИК-спектроскопии. Изменение количества различного типа звеньев для олигобутадиенов оценивали по

отвержцения, °С

полосам поглощения: 1,4-цис - 710 см1, 1,4-транс - 967 см1, звенья 1,2-винил -910 см1, содержание СН2-групп - 1460 см1. В качестве исследуемых образцов приняты цис-олигодиен НМПБ, жидкий каучук смешанной структуры ПБ с вязкостью Т|=1,5 Па с и экспериментальный образец ПБ с ц:=20 Па с. Пример полученных зависимостей представлен на рисунке 2.

Обобщая и анализируя данные по ИК-спектроскопии с точки зрения механизма отверждения каутона установлено и подтверждено, что звенья структуры 1,4-цис наиболее реакционно-способны, поскольку вступают в реакцию первыми и расходуются без значительных преобразований и перестроений, в то время как другие звенья макромолекулы олигомера сначала поглощают энергию, требуемую для их структурных преобразований (циклизацию, изомеризацию и т.д), только после чего вступают в реакцию.

Рисунок 2 - Изменение оптических полос поглощения в ИК-области композиции на основе каучука ПБН ( =20 Па с) в процессе его отверждения

Время прогрева, ч

По результатам исследований в разделе разработана и предложена классификация каутонов по двум основным признакам по способу вулканизации и по виду каучука, применяемого в композиции. Эффективность качественного и количественного состава каучукового связующего и выбора технологических параметров отверждения композиции каутона предлагается нами оценивать по кинетическим кривым изменения свойств композита путем сравнения экспериментальных зависимостей с "идеальной кривой вулканизации".

В третьем разделе в соответствии с принятой иерархической схемой на всех масштабных уровнях построения каутона проведены исследования его структуры.

Поскольку конструкционный композит на основе диенового олигомера может быть получен при условии полного насыщения двойных связей в его молекулах, что практически возможно при помощи серы, обеспечивающей вулканизату жесткий и прочный полимерный каркас, то к дальнейшему рассмотрению принята серосодержащая отверждающая группа, состоящая: из основного вулканизующего агента - серы, ускорителей вулканизации, активатора и необходимого для поглощения выделяющихся при отверждении газов - капьцийсодержащего компонента.

Установлено, что изменение прочности каутона в зависимости от вязкости каучука и его количества в композиции адекватно описывают математические модели 2 и 3 (рисунок 3). Полученные зависимости имеют две выраженные об-

ласти повышения прочности в интервале значении, соответствующих содержанию каучука, равному 8... 10 % по массе при значениях его вязкости, равных 1,5...3,0 Па с, а также при содержании каучука- 10... 12 %по массе и вязкости -4,89...6,6 Па с. Однако, с учетом фактора технологичности наиболее рациональным соотношением вязкости и количества каучука в композиции представляется "пара" 1,5 Па с и 8 % его содержания по массе. Причем доказано, что изложенные выводы являются общими и применимы для каучуков всех рассмотренных промышленных марок.

В качестве ускорителя отверждающей группы каучукового связующего по совокупности эксплутационных свойств приняты тиурамные ускорители. Однако, исходя из принципа синергизма более предпочтительно, по нашему мнению, использование в композиции не одного ускорителя, а нескольких, поскольку многие из них в процессе вулканизации могут взаимно активизироваться, что позволит, используя различные комбинации (системы) ускорителей, влиять на свойства каутона. В связи с этим предложено использовать в качестве первого ускорителя тиурам-Д, в качестве второго компонента системы - каптакс, являющийся ускорителем средней активности, эффективно взаимодействующим с ускорителями класса тиурамсульфидов.

0-^=-602,3/Л+2,43-1/+14498/Л2-0,4-//2+228,6-1//Л-6209Ш3+0,036->/3-

¡мг-^шззг-л2/17+48,7,

(2)

аи]г =-534,516/Л+5,06-17-2239,04/Л-

0,249-1/ -22,25- ^/1-10,02,

(3)

где - прочность образцов кау-

»

ВюкхпчГЬ'с тона при сжатии, МПа; а„ - прочность образцов каутона при изгибе, Рисунок 3 - Влияние вязкости и ко- МПа; 1/ - вязкость каучука Па с; Д личества каучука на прочность каутона при - количество каучука в композиции сжатии

При проведении эксперимента варьируемыми параметрами, в котором были: количество тиурама-Д (0 и каптакса (к), а функцией отклика - значения прочности при сжатии () образцов каутона получена адекватная математическая модель, описывающая полученные результаты:

о^=-6411 Г-+—+17333-/2-к

~^+0.7Ф-+9С(03 кг к

(4)

Эффективность применения в композициях системы ускорителей подтверждается наличием на поверхности графической интерпретации уравнения (4) участков увеличения и уменьшения прочности каутона в зависимости от изменения содержания второго ускорителя вулканизации - каптакса. Его содержание,

как установлено, имеет свои оптимум, соответствующий максимальному значению прочности (зафиксировано увеличение прочности с 94 МПа до 103 МПа). Из анализа (4) установлено, что оптимальное соотношение компонентов в предложенной системе ускорителей составляет 7 частей тиурама-Д на 1 часть каптакса.

Сравнение экспериментальных кривых с теоретической (АБВГ), так называемой "идеальной кривой" (рисунок 4), показывает, что введение в состав вулканизующей группы второго ускорителя изменяет в лучшую сторону кинетику процесса отверждения, поскольку кривая отверждения состава с двумя ускорителями графически более близка к "идеальной кривой".

Регулирование физико-механических свойств каучукового связующего, а значит и физико-механических свойств каутона, достигается путем рационального использования основных компонентов, составляющих её отверждаю-щую группу: серы, ускорителей и активатора вулканизации.

Определено, что в качестве активатора вулканизации КС кау-тона следует принять оксид цинка (цинковые белила). При этом факторное пространство введения их в композицию ограничено интервалом 10...20 массовых долей на 100 - массовых долей каучука. Для предотвращения явления порообразования в проектируемую композицию введен в количестве 0,5 % по массе кальцийсодер-жащий компонент-негашеная известь.

Изучение структурных и физико-механических свойств каучукового композита в зависимости от количественного содержания составляющих компонентов отверждающей группы выполнено на основе экспериментальных исследований, в качестве оптимизационных параметров в котором назначены: количество серы (я), количество ускорителей У), количество активатора (г) в КС, а за функцию отклика - прочность при сжатии и изгибе образцов каутона.

Уравнения 4 и 5 адекватно описывают экспериментальные данные и позволяют определять значение прочностного показателя каутона при заданном соотношении компонентов:

- для образцов, испытанных на сжатие:

(4)

- для образцов, испытанных на изгиб:

(5)

Анализ полученных зависимостей показывает, что влияние составляющих КС компонентов на прочность неодинаково. Наибольшее влияние на изменение характеристик оказывает содержание серы и активатора вулканизации. Выявлено

-Картон СКДН Не системой )сыф1ПЕЖ]

Рисунок 4 - Кинетика набора кауто-ном прочности

также, что увеличение содержания серы приводит к повышению прочности при сжатии и понижению прочности при изгибе. Существенно влияние на изменение прочностных свойств связующего не только каждого компонента в отдельности, но и их взаимодействия. Полученные оптимумы по содержанию компонентов КС каутона в натуральных значениях обобщены и сведены в таблицу 3.

Таблица 3 - Эффективные составы КС каутона

Параметры оптимизации Массовая доля компонентов, %

Каучук Сера Тиурам- д Каптакс Оксид цинка Оксид кальция

прочность К С на основе каучука марки ПБН

при сжатии 100 50 4,4 0,7 15,6 6,3

на растяжения при изгибе 100 47,5 4,3 0,5 18,8 5,6

Рецептура КС на основе каучука марки СКДН-Н

при сжатии 100 52 4,4 0,7 15 5

на растяжения при изгибе 100 48 43 0,5 16 5

Поскольку отверждение каутонов требует затрат энергии то для понижения температуры этого процесса предложено дополнить разработанный состав КС (таблица 3) двумя компонентами: дифенилгуанадином (ЦФГ) и синтетическими жирными кислотами (СЖК).

Введение в композицию дифенилгуанидина и синтетической жирной кислоты понижает температуру отверждения каутона с + 125 °С до + 85 °С. Оптимальное содержание ДФГ и СЖК в смеси установлено в пределах 0,4...0,6 % и 0,16...0,24 % по массе соответственно. ДФГ и СЖК дополняет существующую в прототипе систему ускорителей и активаторов - отверждающую группу таким образом, что при взаимодействии ДФГ и СЖК с составляющими этой группы и структурирующим агентом смеси - серой начинают образовываться высокоактивные промежуточные соединения - сульфидирующие комплексы.

Установлено, что при комплексном использовании в композиции олигобу-тадиена ПБ № 1 (таблица 2) и разработанной отверждающей группы смесь каутона начинает отверждаться уже при температуре + 65 °С, достигая прочности при сжатии 60...70 МПа. Довулканизация опытных образцов при + 120... 125 °С (в течение 2,5...3,0 ч) выводит их на "стандартные" для каутона показатели прочности (90... 100 МПа).

Комплексный подход к решению задачи понижения температуры отверждения каутоновой композиции доказал, что применение в композиции высокоактивной вулканизующей группы и каучука, имеющего более 74 % звеньев 1,4-цис в структуре макромолекулы и вязкостью (как функция молекулярной массы) более 17 Па с, позволяет получать каутоны, отверждающиеся при температурах, близких к "нормальным". Это дает основание предложить метод ступенчатой вулканизации, когда каутоновые изделия при "пониженных" температурах набирают опалубочную прочность и довулканизовываются в течение короткого промежутка времени при температурах уровня + 120 °С, что должно не только снизить энергозатраты, но и повысить эффективность технологического процесса.

После исследования КС разработана каучуковая матрица (КМ) каутона. Установлены закономерности, связывающие физико-механические и эксплутацион-ные свойства с количеством, дисперсностью, видом наполнителя и количеством заполнителя. Доказана возможность получения каутонов требуемого качества при наполнении их крупнотоннажными техногенными отходами. Обозначены критерии выбора и условия применения наполнителя того или иного вида в кау-тоновой композиции.

Доказано - при количественном изменении состава дисперсной системы происходят её качественные изменения. По мере увеличения удельной поверхности наполнителя доля его, необходимая для качественного изменения системы, уменьшается. Установлено, что введение наполнителей в каучуковую матрицу следует ограничить критической концентрацией, выше которой происходит агрегатирование его частиц. В качестве мелкодисперсных наполнителей композиции использовали: молотый кварцевый песок, золу-унос, гранит, андезит, туф вулканический, бой кинескопного стекла, пиритные огарки, каолин и фосфогипс. Установлено, что зависимость прочности при сжатии от степени наполнения носит экстремальный характер с зоной максимума, соответствующей оптимальной концентрации наполнителя. При введении избыточного количества наполнителя резко снижается прочность, а разрушение происходит по агрегатам частиц наполнителя, на которых концентрируется напряжение. Исследования показали, что оптимальное по прочности на сжатие отношение полимер-наполнитель равно для: андезита с 5^=150 м2/кг - 0,26; для гранита с 5^=300 м2/кг - 0,35; для золы-унос с 5^=300 м2/кг - 0,4; для туфа вулканического с 5^=250 м2/кг - 0,25; для боя кине-скопного стекла с 5уд= 300 м2/кг - 0,36; для пиритных огарков с 5^=350 м2/кг -0,46; для молотого кварцевого песка с 5^=300 м /кг - 0,3.

Доказано, что прочность каутона является ещё и функцией кислотности поверхности, применяемых наполнителей. В связи с этим не рекомендуется применять материалы, имеющие повышенную щелочную или сильно кислую реакции (с рН<5 и рН>9).

На основе аналитического расчета и имеющихся экспериментальных данных получены расходные нормы для смесей каутона различной жесткости, плотности и прочности. Минимальный расход каучука в композиции составляет 6,5 % по массе для марки ПБН и 7 % для СКДН-Н от общего количества смеси. Выполненные исследования и разработки позволяют, исходя из условия максимальной плотности и прочности композита, предложить следующий базовый состав кау-тона: каучук - 8 %, сера - 4 %, тиурам-Д - 0,35 %, каптакс - 0,05 %, цинковые белила - 1,4 %, оксид кальция - 0,45 %, наполнитель (зола-унос) - 8%, кварцевый песок - 23 %, гранитный щебень - остальное.

В четвертом разделе изложены результаты исследований физико-механических свойств каутона в нормальных условиях эксплуатации при кратковременно и длительно действующих нагрузках. Установлено, что значение плотности каутонов может варьироваться в широких пределах и зависит от вида наполнителя и заполнителя, вводимых в композицию. Получены каутоны, чья плотность лежит в пределах 1100 кг/м3 (на вулканическом туфе и отходах деревообработки) и 6000 кг/м3 (на бое кинескопного стекла и оксиде свинца). Плотность базового состава равняется 2350 кг/м3.

Доказано - каутоны характеризуются закрытой пористостью. Значение их истинной пористости составляет 0,8...2,6 % для каутонов на основе каучука ПБН и 0,5...3,0 % на основе СКДН-Н, причем пористость связующего в основной мере определяют дисперсность наполнителя и температурный режим отверждения композиции, т.е. при оптимальном отношении п/н0 и сбалансированном режиме отверждения пористость каутона будет наименьшей.

По полученным данным отчетливо прослеживается зависимость между прочностными характеристиками каутона и показателем его истираемости. Вид используемого каучука не оказывает, согласно нашим исследованиям, существенного влияния на истираемость каутона. Установлено, что среди исследованных наполнителей наименьшую истираемость имеет каутон, наполненный корундом - 0,07 г/см2, молотым андезитом - 0,18 г/см2, а наибольшую - золой-унос - 0,36 г/см2. Введение в состав каутона, наполненного золой-унос, мелкого заполнителя (песка фракции 0,315...0,63) приводит и к увеличению прочности при сжатии и истираемости. Крупный заполнитель (щебень фракции 5... 10 мм) практически не изменяет прочность при сжатии, но значительно (в 1,5 раза) понижает истираемость каутона. Анализ и сравнение значений истираемости каутона с другими материалами показывает, что каучуковые бетоны близки по износостойкости к граниту, значительно (более чем в 2 раза) превосходя другие материалы на минеральных вяжущих и сопоставимы с полимербетонами.

Определение теплостойкости каутона, т.е. его способности сохранять твердость при повышенных температурах, показало, что осредненное значение этого показателя для каутона базового состава, определенное по Мартенсу, находится в пределах + (95..Л10°С).

Значение коэффициента теплопроводности каутона, равное 0,3...0,5 Вт/(м °С) показывает, что композиты данного класса обладают достаточно низкой теплопроводностью.

При испытании каутона на термостойкость установлено, что каучуковый бетон базового состава теряет в прочности при изгибе после первых суток воздействия температуры, после чего, из-за образования дополнительных межмолекулярных связей, прочность каутона испытанного после выдерживания при + 100 и 125 °С на 1...33 сутки снова начинает увеличиваться (до 12 %). Предел термостойкости каутона, выдерживаемого при + 150 °С, составляет 26 суток, а для температуры испытания + 50 °С предел не ограничен временным интервалом в 53 суток. Замена наполнителя золы-унос песком мало отражается на термостойкости композита, которая определяется в основном видом полимера.

Ударная вязкость каутонов, как показали наши исследования, не является постоянной величиной для одного и того же состава и зависит от времени отверждения и внешних условий этого процесса. Для образцов каутона, отличающихся компонентным составом, а также технологическим режимом отверждения, показатель удельной ударной вязкости составил 2,7...6,9 кДж/м2, что позволяет рекомендовать композиты этого класса к применению в конструкциях и изделиях, подверженных ударным воздействиям.

Определение влияния масштабного фактора на прочность образцов каутона проводили на образцах-кубах и призмах с размерами сторон основания 40, 50, 70,

100 и 150 мм. В качестве эталонного образца с масштабным коэффициентом 1 и в соответствии с определением понятия "класс бетона" и "марка бетона" принят образец-куб с размерами сторон 150 мм и образец-призма 151x151x600 мм. По результатам статистической обработки данных эксперимента получены адекватные математические модели зависимости масштабного коэффициента каутона от размера стороны образца. Для каутона на основе каучука ПБН:

(6) (7)

где а - размер стороны образца в мм. Для каутона на основе каучука СКДН-Н:

^=0,485 + 0,10551п(д), (8) ^ = 0,796 + 0,00014 а. (9)

Значение масштабных коэффициентов каутона свидетельствует, что материал характеризуются большой однородностью структуры и наличием в ней незначительного количества дефектов при увеличение размера образца.

Определены среднеарифметические значения прочности и модуля деформаций каутона при сжатии, растяжении при изгибе и растяжении. Было доказано, что кривые распределения указанных параметров подчиняются закону нормального распределения Гаусса-Лапласса. На основании этого были получены нормативные и расчетные значения прочности и деформативности каутона, основные из которых приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Нормативные и расчетные характеристики каутона

Наименование характеристик Значения

Каутон ПБН Каутон СКДН-Н

Гарантируемая кубиковая прочность с обеспеченностью 0,95, МПа сжатие 100,9 91,2

растяжение 21,5 21,1

растяжение при изгибе 26,6 24,2

Нормативное сопротивление, МПа 92,8 75,0

Нормативный модуль упругости, МПа 23 500 16050

Расчетное сопротивление сжатию, МПа 85,2 69,5

Расчетный модуль упругости, МПа 19500 13490

По результатам измерений продольных и поперечных деформаций в образцах каутона при разных уровнях загружения сжимающей нагрузкой проведен анализ объемного деформирования (А0) и изменения коэффициента Пуассона (») каутона (рисунок 5). Установлено, что до напряжений =0,75- От, каутон вследствие деформаций вязкого течения, технологических дефектов структуры уплотняется и соответственно уменьшается в объеме, что принято за условную нижнюю границу его микротрещинообразования. На данном уровне напряжений начинается процесс микроразрушений, сопровождаемый разуплотнением материала. При напряжениях выше начинает увеличиваться, а - уменьшать-

ся. На момент появления второй параметрической точки при (разруше-

ние) С достигает значения 0,41. Это означает, что величина объемных деформаций сжатия превышает объемные деформации расширения каутона, т. е. микроразрушения структуры каутона в интервале а = (0,8... 1,0)- ат превращаются в микротрещины и приводят к разрушению композита.

По результатам исследований деформационно-прочностных характеристик каутона при сжатии получена зависимость продольных и поперечных деформаций от уровня напряжений, адекватно описываемая следующими уравнениями:

- 22707-(<ц„/+ 3146,Зе^ +1,703, (10) а«, = - 292308-(в,„,/-10703- «^+3,37. (11)

Полученные данные позволяют сделать вывод, что каутон обеспечивает упругую работу до напряжений, равных (0,65...0,7)- ат, и по своим деформационно-прочностным показателям и трещиностойкости соответствует техническим требоваииям, предъявляемым к материалам, работающим в агрессивных средах.

Построение полных диаграмм деформирования каутона (рисунок 6)

выполняли при постоянной скорости деформаций, которая обеспечивает снижение скорости роста напряжений вблизи вершины диаграммы и снижение напряжений за ее вершиной.

Из рассмотрения экспериментальной диаграммы деформирования каутона при сжатии видно, что зависимость деформаций от напряжений состоит из двух участков - восходящего (до вершины ) и ниспадающего. Кроме этого можно отметить примерно равные скорость роста напряжений на восходящем участке и снижения напряжений на ниспадающей ветви диаграммы. График функции (13) (сплошная линия) показывает хорошую сходимость с экспериментальной зависимостью (12) между деформациями и напряжениями каутона при сжатии.

Нами установлено значение среднего коэффициента линейного теплового расширения (КЛТР) каутона, которое составляет а= 1,35 x 10-5 I/ в интервале температур от 20 до 60 °С. КЛТР стали в этом же интервале температур изменяется в диапазоне 1,2...1,3 х 10-5 I/. Полученное значение среднего КЛТР каутона указывает на то, что он близок аналогичному показателю стали. Следовательно, в ар-мокаутоновых изделиях и конструкциях, где совмещены два различных по своим свойствам материала (каутон и сталь), в диапазоне указанных температур, могут возникать лишь незначительные внутренние температурные напряжения.

я 120

X 80

ш

X □с о.

I 40

м \

/ 6 \ 1 о

/ \2

/

к

(12)

(13)

где к - коэффициент, характеризующий упругопластические свойства каутона, или, другими словами, отношение касательного модуля уп-Ф ц ругости в начале восходящей ветви

Деформации, % диаграммы к секущему, полученно-Рисунок 6 - Полная диаграмма де- му в вершине, о, Е - текущие значе-формирования каутона при сжатии: 1 - ния напряжений и деформаций, экспериментальные значения; 2 - анали- координаты вершины диа-

тическая кривая граммы.

0,4

Каутон, как показывают наши исследования, мало усадочный композит. Его усадка прекращается уже на второй день испытаний и по величине равна 0,17...0,21 мм/м, что, например, в 20 раз меньше, чем у полиэфирного полимер-бетона или в 5, чем у полимербетона ФАМ. Потеря массы образцов тоже минимальная й/И=0,12 %. Столь малые значения усадочных деформаций каутона объясняются природой строения макромолекул каучука, которые при большой степени полимеризации сохраняют способность к "значительным" упругим (обратимым) деформациям, вызванным причинами разного рода.

В каутоне из-за температурно-усадочных явлений, происходящих в КС при отверждении, появляются начальные напряжения, равные 1,6 МПа. В сравнении с другими полимербетонами, у которых внутренние усадочные напряжения равны 8... 12 МПа (ФАМ), 10 МПа (эпоксидный), 5...6 МПа (полиэфирный), каутон можно охарактеризовать, как материал с малыми внутренними усадочными напряжениями, что важно при работе его конструкций под нагрузкой.

Деформирование каутона во времени при сжатии и изгибе оценивали при помощи построения кривых ползучести и графиков зависимости "а-£"(рис. 7 и 8). Образцы каутона загружали на 20, 30, 40, 50, 60, 65, 70, 75, 80, 85 и 90 %% от предела прочности. Образцы, находившиеся под напряжением ниже 75 % от предела прочности при сжатии и 70 % - при изгибе, не разрушались и через полгода прекратили деформирование. Для разрушившихся образцов характерен выпукло-вогнутый вид кривых ползучести, когда вслед за интенсивным приращением деформаций скорость их уменьшается, но затем, начиная с определенного времени, скорость ползучести резко возрастает, что и приводит к разрушению материала.

По зависимостям деформаций от напряжений в момент загружения (сплошная линия) и по окончании процесса ползучести (пунктирная), видно, что последняя имеет нелинейный характер (рисунок 8) - это позволяет утверждать, что каутон в своем поведении под длительно приложенной нагрузкой близок к известным полимербетонам.

ОС Ile -9*, 4Па. 0«% •-9

t -141 1П».

-W шп

1 ¡ю-j -си о о -о* о Лв •6« -711 ■ 73. >11, J1*« МП* ■о» ип*. г,-0 ■О г.-О 14 ам D1S

•ООО* C-5« мгъ, ап%

ос- а - ИМ! III»,' 0,1« -и

■О с 5MTV МП

НМЛ »

о. МП* II«

И ■■

11

t

/ г"

и

/ в

J г

1

f

/

У.

• м «д м я in ш м м ш » I» ») tu 1Я ш »N м М) ^

J-;-} СутдмОС-П.ОС-Ю

Рисунок 7 - Кривые ползучести при сжатии

I U U М II 1 13

Рисунок 8 - Зависимость "<г—е" каутона при сжатии

= (с —

£ = (с

А = 1-е

-2-А

Поведение каутона, находящегося под действием длительно приложенной нагрузки, удается описать и проанализировать с позиций физико-химии высоко-наполненных полимеров и феноменологической теории структурных диаграмм, что дает возможность установить ряд закономерностей, свойственных полимерным композитам, а также получить их реологические характеристики, необходимые для направленного формирования структуры каутоновых композитов. Для каутона получено выражение, позволяющие определять полные деформации на любой момент времени:

где А - показатель, учитываю-

(14) щий структурную неоднородность каутона, состоящего из вязкой и упругой фаз; с - неко-

(15) торая постоянная величина деформаций, определяемая по структурным диаграммам; -

предел прочности; Е - модуль деформаций; Со -начальные деформации упругой фазы; Et - модуль упругости высоко-эластичного деформирования; ц - коэффициент внутреннего трения высокоэластической фазы; tfa - коэффициент внутреннего трения вязкой фазы.

Из вышеизложенного следует, что каутон обладает длительной прочностью, а его ползучесть носит затухающий характер. Пределы длительного сопротивления каутона, полученные экспериментально по кривым длительного сопротивления, которые строили на основе кривых ползучести в осях "c/ffm - время", позволили определить, подтвержденные теоретически, значения коэффициента длительности каутона - Кл. Установлено, что каутон ПБН и каутон СКДН-Н имеют практически идентичные значения уровня длительной прочности. Их усредненные значения для каутона с мелким и крупным заполнителем при действии сжимающей нагрузки оказались соответственно равными 0,77 и 0,72; при изгибе 0,67 и 0,64 соответственно. Для исследованных составов каутона в диссертации также определены характеристика и мера ползучести. Установленные пре-

делы длительного сопротивления позволили определить расчетные прочностные и деформационные характеристики каутонового композита с учетом длительно действующей нагрузки.

Пятый раздел посвящен исследованию свойств каутона с учетом воздействия на него среды и времени. Коррозионную стойкость каутона изучали в агрессивных средах, перечень которых был составлен с учётом их распространенности в сфере промышленного производства, рекомендаций нормативной литературы и возможности создания условий направленной деструкции каутона с целью её изучения (таблица 5).

По результатам годовых испытаний определяли: изменение массы образцов - Ат, прочность на сжатие <7„„ модуль упругости Е, коэффициент стойкости Кст, коэффициент изменения модуля деформаций КЕ И глубину проникновения агрессивных жидкостей х (таблица 5).

Таблица 5 - Физико-механические характеристики каутона после выдержки его в

агрессивных средах

Наименование среды Показатели

Лт, % К х,мм

Вода 0,05 1,00 1,00 -

30 %-ный раствор серной кислоты 0,28 0,95 0,87 1,33

70 %-ный раствор серной кислоты 0,33 0,92 0,90 1,12

5 %-ный раствор фосфорной кислоты 0,14 0,94 0,81 0,93

3 %-ный раствор азотной кислоты 0,63 0,80 0,70 3,40

5 %-ный раствор соляной кислоты 0,13 0,81 0,806 0,81

36 %-ный раствор соляной кислоты 1,14 0,69 0,53 5,1

5 %-ный раствор уксусной кислоты 0,22 0,82 0,78 1,32

10 %-ный раствор молочной кислоты 0,28 0,95 0,93 1,57

10 %-ный раствор лимонной кислоты 0,16 0,87 0,86 0,92

25 %-ный водный раствор аммиака 0,31 0,82 0,70 1,85

10 %-ный раствор едкого натрия 0,22 0,87 0,77 1,15

10 %-ный раствор едкого калия 0,17 0,91 0,85 0,92

Дизельное топливо 0,28 0,88 0,86 2,25

Ацетон 0,25 0,88 0,88 1,77

30 %-ный раствор медного купороса 0,22 0,84 0,81 1,32

Насыщенный раствор хлорида натрия 0,16 0,96 0,95 0,92

Анализ экспериментальных данных показал, что каутон обладает универсальной химической стойкостью. Коэффициенты его стойкости во всех средах выше значения 0,8, кроме 36 %-ной соляной кислоты, где он равен 0,69, что также является вполне достаточным и в абсолютном значении, и в сравнении с другими композитами. Действие агрессивной среды на каутон проявляется в изменении его структуры и свойств в основном без нарушения структуры или её частичным разрушением и характеризуется уменьшением прочности и деструктиро-ванием композита в зависимости от вида и концентрации среды. При этом среда оказывает на каутон как физическое, так и химическое воздействие. Физическое действие сред на каутон заключается в проникновении их между макромолекулами. Это воздействие, как правило, носит обратимый поверхностный или объемный характер. Изменение химической структуры каутона характеризуется на-

личием активных групп в цепях молекул (карбоксильных, гидроксильных, амин-ных, кетонных), как имеющихся, так и вновь образующихся в макромолекуле композита при взаимодействии с агрессивной средой, а также наличием двойных связей.

Доказано - каучуковый бетон из-за малого процента его пористости и ее закрытого характера является возухо- и водопроницаемым материалом.

Для того, чтобы направленно проектировать коррозионную стойкость кау-тона, предложена математическая модель оценки его долговечности и определены прогнозируемые коэффициенты стойкости композита и глубины проникновения агрессивных сред. Установлено, что использование в расчетах коэффициентов химической стойкости каутона недостаточно корректно, поскольку эта величина является функцией параметров массопереноса, интенсивности реакции, размеров изделий, длительности воздействия агрессивных сред и других факторов. В общем случае стойкость полимербетона в агрессивных средах выражаем:

где - скорость массопереноса, - скорость химической реакции, — характерный размер тела, t - время воздействия агрессивной среды.

Для количественного выражения стойкости необходимо знать распределение концентрационного поля внутри тела в заданный момент времени. Оценить и математически выразить распределение концентрационного поля можно при помощи теории тепло- и массопереноса. При решении задачи массопереноса агрессивных жидкостей заданной концентрации С в точку параллелепипеда с координатами х,у,1, в момент времени / нами были получены аналитические выражения, позволяющие определять массопоглощение и стойкость каутона в любой период времени:

а) при физическом действии среды (1^=0):

где, - массопоглощение при физическом и физико-химическом действии среды в любой период времени t, - максимальное массо-поглощение, Б — коэффициент диффузии, R - обобщенный размер, - коэффициент физического действия среды, ] - коэффициент химического действия среды, Ст - стойкость каутона.

На рисунке 9 в качестве примера представлены (штрихпунктирные линии) кривые стойкости каутона (1), вычисленные по формуле (18), и кривые массопог-лощения (2), вычисленные из уравнения (17) в 70 %-ном растворе серной кислоты с учетом только физического воздействия среды. Как видно из рисунка, кривые стойкости и массопоглощения, вычисленные по формулам (17, 18), с достаточной точностью описывают экспериментальные данные лишь в начальный период времени (0...90 суток), в дальнейшем расхождение между экспериментальными (сплошные линии) и теоретическими кривыми с увеличением сроков вы-

Ст^Ди^и^Ь.,')

(16)

б)при физико-химическом действии среды (к#0)

держки увеличивается, что можно объяснить следствием протекания химической реакции между каучуковым бетоном и агрессивной жидкостью, т.е. физико-химическим воздействием агрессивных сред на каутон. В связи с этим стойкость каутона и его массопоглощение определены с учетом физико-химического воздействия (пунктирные линии на рисунке 8). Анализ рисунка показывает, что стойкость и массопоглощение каутона, вычисленные по формулам (19, 20), достаточно точно описывают экспериментальные данные. Это свидетельствует о том, что наряду с физическим воздействием на каутон присутствует также и химическая составляющая среды. Для всех рассмотренных агрессивных сред были определены необходимые для оценки и прогнозирования долговечности каутона параметры его массопереноса, коэффициент физического воздействия и константа скорости химической реакции.

Рисунок 9 - Стойкость (1) и кинетика массопоглощения (2) каутона в зависимости от длительности выдержки в 70 %-ном растворе серной кислоты: ( — ) - экспериментальные, () - вычисленные по формулам (17, 18), ( ) - по формулам (19, 20)

Прогнозирование стойкости каутона на срок службы 10 лет проводили по формуле (20) и ГОСТ 25881-83. Глубину проникновения агрессивных сред определяли по формуле:

где А — постоянная величина для различных агрессивных сред, для каутона значения А определены и представлены в диссертации.

Анализ прогнозируемых на 10 лет эксплуатации величин стойкости каутона (таблица 9) показывает, что каутон является высоко коррозионно-стойким материалом. Поскольку снижение его стойкости за 10 лет не превышает 50%, то выражение (20) с достаточной точностью может быть применимо для прогнозирования долговечности каутона.

Строительные изделия и конструкции, выполненные из химически стойких материалов, в условиях действия агрессивных сред испытывают, как правило, воздействие не только агрессивных сред, но одновременно и длительно приложенных нагрузок. В связи с этим, проводили испытания каутона, подверженного одновременно длительным воздействием нагрузки и агрессивной среды.

Таблица 6 - Прогнозирование стойкости и глубины проникновения сред

Показатели

Наименование среды поГОСТ по ф. (20) расхождение, % X, ММ

30 %-ный раствор серной кислоты 0,914 0,947 3,5 4,2

70 %-ный раствор серной кислоты 0,865 0,922 6,2 3,6

5 %-ный раствор фосфорной кислоты 0,892 0,937 4,8 3,0

3 %-ный раствор азотной кислоты 0,682 0,744 8,3 10,7

5 %-ный раствор соляной кислоты 0,706 0,771 8,4 2,6

36 %-ный раствор соляной кислоты 0,521 0,516 0,9 15,9

5 %-ный раствор уксусной кислоты 0,728 0,795 8,4 4,1

10 %-ный раствор молочной кислоты 0,923 0,947 2,6 4,9

10 %-ный раствор лимонной кислоты 0,799 0,879 9,1 3,0

28 %-ный водный раствор аммиака 0,724 0,789 7,1 5,9

10 %-ный раствор едкого натрия 0,800 0,872 8,3 3,6

10 %-ный раствор едкого калия 0,937 0,959 2,3 2,9

Дизельное топливо 0,800 0,874 8,5 7,3

Ацетон 0,820 0,880 6,8 6,0

30 %-ный раствор медного купороса 0,737 0,798 7,6 2,5

Насыщенный раствор хлорида натрия 0,927 0,952 2,7 1,3

Анализ поведения каутона в агрессивных средах показал, что композит имеет наименьший коэффициент коррозионной стойкости в 36%-ном растворе соляной кислоты. В связи с этим разработаны методы и способы повышения стойкости каутона в указанном растворе. Предложено: в качестве добавки, физико-химически взаимодействующей с каучуком и способной образовывать дополнительные связи использовать альтакс; добавки, которая благодаря своей активности ослабит воздействие агрессивных реагентов ввести сульфид бария; применить оксид титана в качестве ионообменного вещества, способного замещать своими ионами нежелательные ионы агрессивной среды.

Введение альтакса увеличивает плотность пространственной сшивки полимера и тем самым понижает его реакционную способность. В результате регрессионного анализа данных, полученных при проведении эксперимента, выведена общая адекватная зависимость прочности каутона после выдержки его в 36 %-ном растворе соляной кислоты в зависимости от содержания альтакса:

(22)

С учетом этих данных определено оптимальное количество «сера + отвер-ждающая группа» х1=4,45 % и альтакса - х^0,28 %. После года испытаний в соляной кислоте каутона «оптимизированного» состава установлено, что его стойкость повысилась на 28 % и составила 0,88. В ходе последующих экспериментов, где варьировали в одном случае содержанием оксида титана, а во втором - сульфидом бария, было установлено их оптимальное содержание в композиции, которое составило для оксида титана- 2,3 %, для сульфида бария - 3,6 %. Введение в состав каутона оксидов многовалентных металлов (ТЮ2) и добавок, взаимодействующих с агрессивной средой (Ба804), позволяет повысить коэффициент его химической стойкости на 14 и 12 % соответственно, причем при введении оксида титана повышается и первоначальная прочность композита.

Наиболее распространенными агрессивными средами являются: вода, растворы кислот и щелочи, среди которых можно выделить серную кислоту и едкий натрий. Была исследована ползучесть каутона при действии сжимающей нагрузки в воде, 30 %-ном растворе серной кислоты и 10 %-ном растворе едкого натрия. Кривые ползучести каутона в рассмотренных агрессивных средах имеют выпукло-вогнутый и затухающий во времени характер. Деформирование образцов каутона практически прекращается по истечении 4-х... 10-ти месяцев. В результате аналитического анализа процесса ползучести каутона в агрессивных средах установлено, что в каутоне вследствие воздействия агрессивных жидкостей на структуру материала и его реологию происходит увеличение вязкой фазы, что и уменьшает до определенного предела прочностные и деформационные характеристики каутона.

При совместном действии длительной нагрузки и воды усредненный коэффициент длительности каутона, определенный экспериментально и подтвержденный аналитически, составил кл =0,75, для 30 %-ного раствора серной кислоты - кй=0,70, для 10 %-ного раствора едкого натрия - кй=0,65. Установленные значения коэффициентов длительности для образцов, в перечисленных агрессивных средах, а также вычисленные мера и характеристика ползучести, подтверждают - каутон имеет высокий уровень длительной прочности и сохраняет свои конструкционные свойства в условиях постоянного совместного действия на него агрессивной среды и нагрузки. С использованием полученных данных в работе были определены значения нормативных и расчетных прочностных и деформационных характеристик каутона с учетом ползучести и одновременного действия на него агрессивной среды.

Нми были проведены исследования деформационно-прочностных свойств каутона при воздействии на него пониженных (-75, -60, -40, -20, -10 и 0 °Q и повышенных (+20, +40, +60 и +80 °С) температур. Определяли изменение прочности, модуля упругости и предельных деформаций каутона в зависимости от температуры (рисунок 10).

Рисунок 10 - Коэффициенты изменения характеристик каутона при различных температурах: 1 - модуля упругости -, 2

- призменной прочности

- , 3 - предельных деформаций -

При понижении температуры до -75 °С, предельные относительные деформации каутона уменьшаются на 14 %, а прочность при сжатии и модуль упругости увеличиваются на 19 и 35 %% соответственно, при этом увеличение модуля упругости происходит более интенсивно, чем увеличение прочности. Кроме это-

го, можно отметить практически линейную зависимость предельных относительных деформаций каутона при сжатии от действия пониженных температур, причем численное изменение предельных относительных деформаций происходит в незначительном интервале, не превышающем 15 %. В условиях действия отрицательных температур каутон, как нами установлено, становится более прочным и жестким.

Действие повышенных температур незначительно только в интервале от +20 °С до +65 °С, в дальнейшем при повышении температуры деформации начинают быстро увеличиваться, а прочность при сжатии и модуль упругости -уменьшаться. Влияние температуры на эксплутационные характеристики каутона при расчете конструкций необходимо учитывать с помощью коэффициентов, и, значения которых для каутона вычислены и даны в диссертации.

Проведенные стандартные испытания каутона подтвердили его высокую морозостойкость: предлагаемый композиционный материал выдерживает без значительных следов разрушения и потери в прочности не менее 500 циклов замораживания-оттаивания и может быть использован для изделий и конструкций, эксплуатирующихся при низких температурах.

Научный и практический интерес вызывает вопрос изучения химической стойкости каутона при температурах, выше +20°С. Совместное влияние температуры и агрессивной среды на каутон определяли на примере экспонирования кау-тона в: воде, 10 %-ном растворе едкого натрия и 30 %-ном серной кислоты. Испытания проводили при + 40 и + 60 °С. Во время эксперимента контролировали: изменение массы образцов и их призменную прочность.

Из анализа полученных данных (таблица 7) следует, что с повышением температуры одновременно увеличивается и коэффициент диффузии каутона, однако это увеличение в числовом выражении незначительно и им можно пренебречь, т. е. в условиях повышенных температур каутон сохраняет коррозионную стойкость на безопасно-эксплутационном уровне.

Таблица 7 - Характеристики каутона после выдержки в агрессивных средах при

различных температурах в течение 90 суток

Наименование среды СС Показатели

1,% Кс 0Х10-1, сМ/с

Вода +20 0,04 0,994 1,354

+40 0,06 0,99 2,31

+60 0,07 0,984 2,852

30 %-ный раствор серной кислоты +20 0,16 0,971 1,001

+40 0,195 0,95 1,29

+60 0,229 0,93 1,464

10 %-ный раствор едкого натрия +20 0,139 0,924 0,749

+40 0,16 0,9 0,889

+60 0,188 0,87 1,142

Испытание каутона на термоокислительное старение и ультрафиолетовое облучение, соответствующее годовой инсоляции покрытия, расположенного в Центральном районе России с наибольшей интенсивностью радиации в 2780 МДж/м2 показали, что материал по результатам испытаний является композитом

стойким к воздействию солнечной и тепловой (природной) радиации и может быть использован в изделиях и конструкциях, работающих под открытым небом.

Существуют обоснованные предпосылки для использования каутона как материала, обладающего радиационно-защитными свойствами. В связи с этим исследовали радиационно-защитные свойства каутона, его радиационную стойкость, которые определяли через линейный коэффициент ослабления излучения (JIKO) - М и по изменению прочностных показателей после набора поглощенных доз у-излучения: 10 х10бР, 50 х10бР, 250 х106 Р и 500 х10б Р через коэффициент радиационной стойкости Кд1=с/с, где с, и с - свойства материала до и после воздействия. Получены данные о влиянии у-излучения на прочностные и деформационные характеристики каутона, определен коэффициент радиационной стойкости Кд и коэффициент изменения модуля упругости Кк Установлено, что до предела 500-10б Р у- излучение не вызывает в прочностных и деформационных характеристиках каутона сколько-либо значимых изменений. Необходимо отметить, что уровень дозы облучения в 500х106Р выбран на основании анализа литературных источников и является, как правило, запредельным при исследовании материалов подобного рода. Испытания показали, что увеличение плотности каутона до 5000...5500 кг/м3 за счет введения в его состав в качестве легирующей добавки оксида свинца и боя кинескопного стекла в качестве наполнителя позволяет при энергии излучении в 662 КэВ получить каутоны с ЛКО на уровне 0,3 см-1.

В шестом разделе исследована возможность усиления каутона фибрами, а также изучены строительные элементы, выполненные из армированного каутона. Для изделий и конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивной среды, вопрос их трещиностойкости является одним из первостепенных. Эффективный путь повышения трещиностойкости каутонов — это создание на их основе дисперсно армированных композитов. Дисперсное армирование каутона производили: грубым базальтовым волокном, волокном из стеклянных нитей, полипропиленом. Кроме этого, предложено использовать в качестве фибры рубленые отходы металлокорда. Нами установлено, что дисперсное армирование кау-тона перечисленными волокнами в объеме от 1 до 4 % повышает его прочность на растяжение при изгибе на 20...260 % (рисунок 11). При этом максимальный эффект достигнут при армировании фиброй из отходов металлокорда.

Рисунок 11 - Прочность фиброкаутона на растяжение при изгибе в зависимости от процента армирования: 1 - фибра из отходов металлокорда; 2 -полипропиленовое волокно; 3 -грубое базальтовое волокно; 4 -стеклянные волокна; 5 - уровень прочности каутона

Установлено (рисунок 12), что разрушение фиброкаутона происходит при выдергивании части фибр, имеющих недостаточную анкеровку, или разрыве волокон, которое происходит с образованием характерной для металлов шейки в месте разрыва, что подтверждает пластический характер разрушения композита. Кроме этого, на снимке отчетливо фиксируется каучуковое связующее, плотно покрывающее волокна и оставшееся на них и после разрыва. Это подтверждает хорошее адгезионное взаимодействие между связующим каутона и поверхностью фибрового волокна и гарантирует их эффективную совместную работу.

Изменение прочности фиброкаутона на растяжение при изгибе, осевое растяжение и сжатие в зависимости от процента армирования и относительной длины волокон I/й адекватно описывается следующими математическими моделями:

о,тГ-5,994хц 2+33,09Х)1Щ16Х(1/4)-3,63, (23) асж=~4,205х/12 +30,22хц*0,Шх(1/фЧ1,7, (24)

(25)

Рисунок 12 - Поверхность разрушения мелкозернистого фиброкаутона где ц - процент армирования, 1/й- отношение длины к диаметру фибр

Дисперсное армирование каутона фибрами в зависимости от процента армирования и относительной длины волокон по сравнению с прочностью неарми-рованного материала приводит к повышению: прочности при сжатии на 8...50 %; при растяжении до 15...60 %; растяжению при изгибе на 10...180 %; к повышению трещиностойкости при растяжении на 15...35 %; растяжению при изгибе на 12...130 %. Рациональными параметрами армирования фиброкаутона являются процент армирования ¡1=2 % и относительная длина фибр 1/й -100. При ¡л > 2 % и 1/й> 100 из-за комкования составляющих композиции усложняется технологический процесс приготовления и появляются значительные дефекты в структуре фиброкаутона. На основании наших исследований и статистической обработки для фиброкаутона базового состава определены расчетные и нормативные значения его прочности и деформативности, которые приведены в диссертации.

Влияние на дисперсно армированный каутон длительно приложенной нагрузки определено по кривым ползучести и длительности через коэффициент -кл. Установлено, что коэффициент длительности фиброкаутона при сжатии равен кл = 0,7.

Исследование коррозионной стойкости фиброкаутона показало, что композит сохраняет коррозионную стойкость каутона. Коэффициент его химической стойкости в воде К. равен 0,995, причем падение прочности практически не наблюдается, а водопоглощение составляет 0,05 % по массе. Коэффициент химической стойкости в 70 %-ном растворе серной кислоты, 5 %-ном фосфорной и 36 %-

ном соляной кислоты соответственно равен 0,89; 0,9 и 0,67; в 25 %-ном водном растворе аммиака 0,81.

При создании строительных изделий и конструкций на основе новых композитов, в первую очередь, возникает вопрос о возможности их совмещения с арматурой. По нашему мнению, на основе каутона возможно создание эффективно работающих армированных конструкций и изделий, поскольку в настоящей работе доказано, что каутон обладает высокой адгезией к металлическим поверхностям, значение его КЛТР находится в интервале КЛТР стали, каутон малоусадочный материал с незначительными внутренними усадочными напряжениями. Важным условием в обеспечении эффективной работы конструкции являются силы сцепления арматуры и материала, которые определяли путем выдергивания арматурного стержня из каутоновой призмы. Арматурные стержни при разном защитном слое (от ф до 3 х ф) имели разную (от 2 х ф до 15 х ф) и глубину заделки в призму.

Установлено, что максимальное значение средней величины напряжения сцепления установлено при глубине заделки стержня в 45 мм (5,5 х ф) и равно 27,9...28,6 МПа, причем нижняя граница интервала соответствует величине защитного слоя в 8 мм (ф), а верхняя - 24 мм (3хф), то есть величина защитного слоя арматуры в каутоне больше одного диаметра практически не сказывается на величине среднего напряжения сцепления.

Созданы и исследованы сжатые и изгибаемые, в том числе армированные элементы на основе каутона. В работе были изучены особенности напряженно-деформированного состояния сжатых армированных элементов, а также приведены экспериментальные данные по их несущей способности, трещиностойкости и деформативности при центральном и внецентренном сжатии. Армирование влияет на несущую способность центрально сжатых элементов. При увеличении процента армирования с 2,01 % до 8,04 % несущая способность образцов возрастает в среднем на 32 %. Армирование оказывает значительное влияние и на де-формативность элементов. При увеличении процента армирования развиваются продольные деформации, превышающие предельную сжимаемость каутона. Причем потеря несущей способности центрально сжатых элементов происходила после частичного разрушения защитного слоя в средней части элемента вследствие раздробления каутона между хомутами.

Как показали наши исследования, вид разрушения внецентренно сжатых элементов существенно зависит от эксцентриситета приложения продольной силы и в меньшей степени - от процента армирования. Увеличение начального эксцентриситета изменяет напряженно-деформированное состояние элементов. Эпюры напряжений в сжатой зоне в момент разрушения переходят от криволинейного очертания с нисходящей ветвью при е0 = 3 см к относительно прямолинейным эпюрам в виде треугольника при е0 = 6 см и 9 см. При этом с увеличением эксцентриситета происходит уменьшение высоты сжатой зоны.

Величина прогибов внецентренно сжатых элементов в большей мере зависит от напряженного состояния и мало изменяется от увеличения процента армирования. Констатировано увеличение относительного уровня Ncr/N¡í появления нормальных к оси элемента трещин в образцах при снижении начального эксцентриситета. Так для образцов, нагруженных с начальным эксцентриситетом ео = 3

см, Ncr/N,, находился в пределах 0,51...0,58, при начальном эксцентриситете е0 = 6 см - 0,59.. .0,69, а при е0 = 9 см - 0,73.. .0,8.

В результате проведенных экспериментальных исследований нами установлено, что прочность нормального сечения изгибаемого армокаутонового элемента зависит от процента армирования и вида арматуры. Анализ показывает, что прочность нормальных сечений изгибаемых каутоновых элементов с увеличением процента продольного армирования повышается. Установлено, что увеличение прочности происходит неравномерно и математически описывается уравнением квадратной параболы. До значений ц = 4 % (арматура класса А-Ш) идет интенсивное нарастание прочности, после чего происходит стабилизация роста, отражающаяся на графической зависимости переходом в кривую с меньшим наклоном. Отмечено, что увеличение процента армирования с 0,75% до 3,1% приводит к увеличению прочности нормальных сечений в 2,2 раза, а с 3,1% до 6% - к увеличению в 1,2 раза. Прочность нормального сечения изгибаемого каутонового элемента, армированного продольной арматурой класса А-Ш, при прочих равных условиях, на 25...30 % ниже аналогичного показателя, при армировании элемента арматурой класса A-V.

Исследование трещиностойкости нормального сечения показало, что значение M&t с увеличением процента армирования увеличивается по линейному закону. Так при увеличении значения ц с 0,75% до 6% величина изгибающего момента, при котором образуется нормальная трещина, увеличивается примерно в 1,5 раза. При этом отношение изгибающего момента при образовании трещин к изгибающему моменту при разрушении находится в интервале: Мот/М=0,3...0,6. Исследования деформативности каутоновых элементов показали, что при увеличении процента продольного армирования, наряду с увеличением предельного изгибающего момента, увеличиваются и максимальные прогибы. Увеличение процента армирования в 8 раз (с 0,75 до 5,98 %) приводит к увеличению прогибов в 2,5 раза. Экспериментально установлено, что нормальные сечения изгибаемых каутоновых элементов вплоть до появления наклонных трещин остаются плоскими, то есть к ним применима гипотеза плоских сечений. При этом максимальные деформации сжатия (у верхней грани балок) составили 0,0075...0,009, что соответствует предельной сжимаемости каутона. Переход при помощи аналитической зависимости (12) от деформаций к напряжениям позволил установить закон распределения продольных напряжений в нормальном сечении. При анализе изменения напряжений по высоте сечения в зависимости от уровня нагрузки нами сделан вывод о том, что нормальное сечение в каутоновых балках претерпевает 3 характерные стадии напряженно-деформированного состояния.

В исследованиях прочности, деформативности и трещиностойкости наклонного сечения изгибаемого каутонового элемента в качестве оптимизационных параметров назначены: расстояние от опоры до места приложения нагрузки (пролет среза - a/h), шаг поперечных стержней и класс продольной арматуры. Экспериментом установлено, что прочность наклонных сечений изгибаемых кау-тоновых элементов при увеличении пролета среза уменьшается по закону уравнения степенной функции и в большей степени зависит именно от величины (a/h), нежели чем от Причем определяющее влияние на момент образования наклонных трещин оказывает величина пролета среза - а. Увеличение прочности

наклонных сечений при увеличении ft„ наблюдается на всем интервале варьируемого параметра, при этом можно отметить линейную зависимость прочности наклонных сечений изгибаемых каутоновых элементов от ft„. Выведены уравнения, представленные в диссертационной работе, которые позволяют определить значение поперечной силы образования первой наклонной трещины - Qrc, в зависимости от величины пролета среза. Анализ полученных зависимостей и их графических интерпретаций показывает, что значение Qrc существенно зависит от величины "а", а не от класса продольной арматуры и процента поперечного армирования t]„, причем с увеличением "а"значение Qcrc уменьшается по линейному закону. Кроме этого, как установлено исследованиями, величина пролета среза и продольная арматура оказывают значительное влияние на прогибы балок. Причем, применение арматуры класса A-V, как и уменьшение пролета среза, приводят к уменьшению прогибов, а использование арматуры класса А-III и увеличение пролета среза их увеличению. Отмечено - потеря наклонным сечением несущей способности происходила в основном в результате среза или раздробления каутона сжатой зоны над вершиной наклонной трещины.

В седьмом разделе диссертации исследованы вопросы технологии композиций и изделий на основе жидких каучуков, рассмотрены экономическая эффективность и опыт их производственного внедрения, обозначены перспективные области применения каутона.

Однородность приготовления каутоновой композиции, обеспечивающая плотную упаковку частиц и максимальную прочность композита определяется интенсивностью процесса перемешивания, которую в работе оценивали через величину удельных энергозатрат- Ед. При прочих равных условиях количество затраченной энергии будет зависить от скорости и длительности процесса перемешивания. С увеличением удельных энергозатрат изменяются прочностные пока-

100

о с. G

7550 23 0

îAh

.........LjCi.........

2* i Ч :

--Г—т-1-1 1-1-

2150

2L40 9 Î

2130 g g

2120 g а

2110

0 2 4 6 в 10 12 14 Удельные эжргозяраш, йгч/мЗ

Рисунок 12 - Прочность при сжатии (1), изгибе (2) и плотность (3) КС в зависимости от удельных энергозатрат на перемешивании

Эти изменения объясняются балансом, протекающих при перемешивании, трех основных процессов: движения переупаковки и перегруппировки твердых частиц в жидкой фазе; действия поверхностных межфазных явлений смачивания, растекания, адгезии на границе олигомер -наполнитель; воздухововлече-ния и снижения плотности связующего.

Рациональными с точки зрения достижения однородности смеси и максимальной

прочности каутона являются режимы перемешивания, обеспечивающие величину удельных энергозатрат в пределах 2,85...3,7 кВт-ч/м. С учетом этого, для достижения максимальных результатов при скорости вращения вала двигателя смеси-

теля 8,3, 16,6,23,3 с-1 необходимо, чтобы длительность перемешивания соответственно была равна 200...205 с, 95... 100 с и 65...70 с.

Для определения оптимальной температуры и времени отверждения кауто-новой композиции по графическим зависимостям изменения прочности от величины температуры и времени исследовали кинетические кривые набора прочности, по которым установлено, что оптимальной с точки зрения достижения максимальных показателей является температура отверждения, равная +120 ± 5 °С и время отверждения 8 часов.

Поскольку повышение температуры уменьшает вязкость жидких каучуков, то предложено вводить в композицию заранее подогретые компоненты, что должно, по нашему мнению, не только снизить расход связующего и вязкость всей композиции, но и привести к увеличению прочностных показателей каутона. В связи с этим, изучали влияние температуры формовочной смеси на её подвижность, а также прочность и плотность каутона. Согласно полученным данным, увеличение температуры формовочной смеси до + 70 °С повышает подвижность смеси в 2,94 раза по сравнению со смесью, имеющей температуру + 25 °С. При этом прочность при сжатии возрастает на 12 %, при изгибе - на 22 %, а плотность на 6,7 %. Кроме того, введение в композицию подогретых компонентов позволяет снизить расход каучука на 10... 15 %.

В работе были сформулированы основные принципы производственной технологии каутоновых композитов, вопросы охраны труда при их производстве, предложены технологическая схема и технологический регламент изготовления композитов на основе жидкого каучука. Обращается внимание на то, что получение каутонов требуемого уровня возможно при условии реализации основных положений их рациональной технологии и использовании, отработанных при оптимизации структуры, наиболее эффективных составов. Учитывая многокомпо-нентность каучуковых смесей наиболее тщательно необходимо соблюдать точность дозировок, качество исходных компонентов, порядок их введения и режимы перемешивания полимерного связующего.

Создание, исследование и разработка основных принципов производственной технологии каутонов потребовали решения для них вопросов, связанных с разработкой технологии расчета и проектирования строительных изделий и конструкций. В диссертациив предварительном порядке предложены положения по конструированию и расчету сжатых и изгибаемых каутоновых элементов по двум группам предельных состояний (по прочности, деформативности и трещиностой-кости).

Расчет центрально сжатых каутоновых элементов, армированных сварными каркасами с коэффициентом армирования ц = 0,02...0,08 предложено после некоторой корректировки выполнять по формуле, рекомендуемой НИИЖБ для расчета полимербетона. Её практическая проверка показывают хорошую сходимость с экспериментальными данными (от - 5 до + 1 %). Метод расчета внецентренно сжатых элементов, учитывающий нелинейную связь между напряжениями и деформациями каутона, а также полную диаграмму деформирования при сжатии с возможным снижением напряжений на нисходящей ветви, действительную картину напряженно-учетом влияния эксцентри

ения в стадии разрушения с силы на характер распре........I

БИБЛИОТЕКА СПиЭДфг , 09 МО иг |

деления напряжений в сжатой зоне также показывает хорошую сходимость экспериментальных и теоретических данных. Отклонения составили от 0,9 до 4,8 %.

В основу расчета каутоновых изгибаемых элементов положены статические уравнения равновесия на отдельных стадиях напряженно-деформированного состояния, а также определение напряжений через деформации материала с использованием полной диаграммы деформирования «а-е». Расчет прочности нормальных сечений изгибаемых каутоновых элементов сводится к определению неизвестного максимального изгибающего момента, который может воспринять сечение при известных размерах и армировании.

Анализ теоретических данных по прочности нормальных сечений каутоно-вых балок показывает, что в целом отражается тенденция изменения прочности при увеличении процента армирования. Однако, она оказывается заниженной, поскольку не учитывает работу растянутой зоны каутона, которая в железобетонных элементах не оказывает существенного влияния на прочность нормальных сечений. В связи с этим расчет прочности нормального сечения каутоновых изгибаемых элементов предлагается вести с учетом работы каутона растянутой зоны.

Сравнение значений экспериментальной и теоретической несущей способности каутоновых балок с учетом вышеизложенных рекомендаций показало, что комплексный учет "традиционных" усилий совместно с усилиями в растянутой зоне каутона в достаточной мере отражает изменение прочности нормальных сечений балок, выполненных из каутона. Согласно сделанной проверке среднее значение отклонения теоретической несущей способности от экспериментальной составило около 5 %.

Соотношения для определения момента трещинообразования с учетом коэффициентов полноты эпюр в сжатой и растянутой зонах для каутона, а также различий в переходе от деформаций к напряжениям, связанных с особенностями физико-механических характеристик и характера деформирования каутона -полной диаграммы деформирования приведены в диссертации. Сравнение

значений экспериментального и теоретического момента образования нормальных трещин в каутоновых балках с учетом вышеизложенного рекомендаций показало, что среднее значение отклонения теоретического момента трещинообразования от экспериментального равно 4,5 %.

На основании экспериментальных исследований разработан метод расчета прочности наклонных сечений изгибаемых каутоновых элементов, основанный на применении расчетной сниповской методики с уточнением коэффициентов и для арматуры класса A-V и и для арматуры класса А-III, отражающих физико-механические свойства материала, и введением в расчет предложенного нами коэффициента Кл, учитывающего величину пролета среза. Значения коэффициента Кл определяются экспериментальным путем в зависимости от класса продольной арматуры и наличия поперечной арматуры. Аналитические зависимости для Кл приведены в диссертации. Вычисленную несущую способность наклонных сечений изгибаемых элементов из каутона сравнивали с экспериментальной. Отклонение расчетной прочности от опытной составило в среднем 3,6 %.

Предварительные исследования показали, что существует возможность адаптации к каутонам методики НИИЖБ, разработанной для определения трещи-ностойкости наклонных сечений железобетонных. Однако ее применение требует

разработки уточняющих положений, учитывающих своеобразие физико-механических свойств каутоновых композитов. Установлено, что при расчете необходимо производить уточнение коэффициента полноты эпюры касательных напряжений 0,33 и учитывать влияние величины "а" предложенным нами коэффициентом Кл (значения вычислены и приведены в диссертации) в зависимости от класса продольной арматуры.

Анализ результатов расчета трещиностойкости наклонных сечений каутоновых балок по методу НИИЖБ с учетом внесенных предложений показывает, что теоретические нагрузки образования наклонных трещин испытанных кауто-новых балок близки по значениям к экспериментальным и данный метод может применяться при расчете каутоновых изгибаемых элементов по второй группе предельных состояний.

В работе определены особенности конструирования изгибаемых и сжатых каутоновых элементов. Защитный слой каутона, исходя из обеспечения совместной работы с арматурой, должен назначаться не менее одного диаметра стержня; исходя из условий изготовления армокаутоновых изделий и конструкций - не менее 15 мм при наименьшем размере поперечного сечения элемента до 200 мм. Процент армирования назначается в пределах ц = 0,5... 10 %.При нагружении двумя равными сосредоточенными нагрузками должно быть выполнено условие a>h0r Шаг поперечных стержней Sот опоры до приложения нагрузки следует назначать не более 0,5^ при а>1,5^. Если а<1,5^, то Sназначается 8<0,37^. При проектировании элементов, в которых допускается образование трещин (в том числе наклонных), предпочтительно в качестве продольного армирования использовать арматуру класса А-У и выше. При проектировании элементов, в которых не допускается образование трещин (в том числе наклонных), целесообразно использовать продольную арматуру класса А-111.

В современных условиях рыночной экономики, постоянного колебания цен на продукцию промышленных предприятий и существования договорных цен достаточно сложно сделать точную оценку эффективности применения тех или иных материалов и конструкций. Тем не менее, нами сделана попытка технико-экономической оценки эффективности применения каутона в сравнении с наиболее распространенными видами полимербетонов по удельной стоимости сырьевых материалов и путем сравнения стоимости 1 кг полезной нагрузки, которую воспринимает конструкция (на примере сжатого и изгибаемого элемента), изготовленная из различных материалов с учетом и без учета воздействия различных агрессивных сред.

Расчетами установлено, что стоимость компонентов каутона, затрачиваемых для приготовления 1 м3 смеси по сравнению с композитами на основе эпоксидной, полиэфирной смолы, а также жидкостекольной полимерсиликатной композицией дешевле соответственно на: 70%, 28% и 27%.

Кроме этого, использование каутона в качестве материала колонн и изгибаемых элементов для нормальных условий эксплуатации в среднем в 2,3 раза эффективнее, чем применение эпоксидного полимербетона и в 2,0 раза, чем полиэфирного. При эксплуатации в условиях агрессивных сред экономическая эффективность каутона возрастает. Например, средняя стоимость единицы полезной нагрузки с учетом воздействия агрессивной среды для сжатых и изгибаемых

каутоновых элементов в 3 и 2,4 раза ниже аналогичных элементов из эпоксидного и полиэфирного полимербетонов.

В разделе также обозначены перспективные области применения каутонов и изложен, подтвержденный соответствующими актами, положительный опыт их практической, методической и педагогической апробации, а также опытно-промышленного внедрения каутонов в виде композиций и штучных изделий на ряде предприятий региона.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований оздан на основе жидких каучуков новый класс коррозионно-стойких строительных композитов специального назначения - каучуковых бетонов (каутонов) - конкурентоспособных материалов, предназаначенных для особых условий эксплуатации, отвечающих требованиям современной строительной индустрии и ряда других отраслей промышленности.

2. С позиций физикохимии, механики наполненных полимеров и теории их структурообразования разработана иерархическая система построения структуры каутоновых композитов: каучуковое связующее, каучуковая матрица и каучуковый бетон. Такое разделение структуры сделало возможным определить механизм и вклад как каждого компонента в отдельности, так и отдельного системного уровня в процесс структурообразования каутона. Кроме этого, направленное управление на всех масштабных уровнях системы процессом структурообразова-ния позволило получить каутоны требуемого качества и заданных эксплутацион-ных характеристик. Для всех структурных уровней запроектированы, оптимизированы и предложены к практическому использованию компонентные составы каутона. Разработана и предложена классификация каучуковых композитов по двум основным признакам: по способу отверждения композиции и по виду вводимого в неё каучука.

3. Сформулированы научно обоснованные принципы и критерии использования диеновых олигомеров, принадлежащих к классу жидких каучуков, в качестве связующего каутонов. Установлены закономерности комплексного влияния структурных параметров макромолекулы жидкого каучука, его молекулярной массы и вязкости на технологические и эксплутационные свойства созданных композитов. Как основа связующего каутоновой композиции наиболее перспективны из класса жидких каучуков полибутадиеновые углеводороды, способные структурироваться с образованием трехмерно-сшитого полимера, обеспечивающего композиту жесткий каркас, как основу создаваемого конструкционного материала. Определено, что минимальный расход каучука в композиции, необходимый для структурирования системы составляет 6,5 % по массе. Количество каучука, вводимого в композицию из условия получения каутонов с максимальными прочностными показателями равно 8... 9 % по массе.

4. Установлено, что олигомеры структуры 1,4-цис наиболее реакционно-способны, однако каучуки смешанной микроструктуры при меньшей реакционной способности имеют более сбалансированную кривую отверждения, что в совокупности с особенностями строения их макромолекулы положительно влияет

на прочностные свойства конечного продукта. Как основа связующего каутона из условия технологической пригодности могут рассматриваться олигомеры, вязкость которых не выше 10 Па с. Определено, что при решении вопроса понижения температуры отверждения разрабатываемых бетонов в качестве основы связующего необходимо использовать олигомеры с высоким (более 70 %) содержанием звеньев 1,4-цис в их макромолекуле и значениями вязкости более 17 Па с.

5. Доказано, что динамика процесса отверждения диеновых олигомеров зависит от структуры исходного каучука, его физических характеристик, компонентного состава композиции и технологических факторов. В связи с этим предложено оценивать эффективность проектируемого состава каутона и оптимизировать технологические параметры его отверждения по кинетическим кривым изменения свойств композита путем сравнения экспериментальных зависимостей с "идеальной (теоретической) кривой отверждения".

6. Установлено, что в качестве отверждающей системы каутоновой композиции наиболее эффективна серосодержащая компонентная группа, представляющая комбинацию серы, ускорителей и активаторов процесса отверждения. Предложен принцип селективного (избирательного) проектирования компонентного состава или, другими словами, принцип его направленного регулирования.

7. Установлены закономерности, связывающие физико-механические и эксплутационные свойства с количеством, дисперсностью, видом наполнителя и количеством заполнителя. Доказана возможность получения каутонов требуемого качества при наполнении их крупнотоннажными техногенными отходами. Определены критерии выбора и условия применения наполнителя того или иного вида в каутоновой композиции. Показано, что не следует применять материалы, имеющие сильно кислую или сильно щелочную реакции (9<рН<5). Применительно к каутонам адаптирован аналитический метод определения состава бетона основанный на концепции равенства абсолютных объемов многокомпонентной системы, проведена оценка эффективности метода и разработаны рекомендации по его практическому использованию.

8. Определены физико-механические характеристики каутонов, в том числе их нормативные и расчетные значения. Доказано, что каутон обладает эффективным уровнем прочности (до 120 МПа при сжатии и 30 МПа при растяжении) и модуля упругости (12 000...35 000 МПа). Установлены и математически описаны закономерности изменения деформаций в каутоне при разных уровнях загруже-ния, в том числе получена полная диаграмма зависимости деформаций от напряжений с нисходящей ветвью и предложено её достоверное аналитическое выражение в виде уравнения квадратной параболы. Экспериментально установлено, что каутон сохраняет упругую работу до уровня 0,75- а„„ и имеет усредненное значение предельной сжимаемости равное 0,95 % при предельной растяжимости 0,12%..

9. Установлена высокая коррозионная стойкость каутона, в том числе с учетом влияния температуры. Значение коэффициента его химической стойкости в большинстве исследованных сред находится на уровне 0,95. На базе теории массопереноса химической среды исследованы и сформулированы положения стойкости каутона в агрессивных средах. Установлены закономерности химического сопротивления и изменения стойкости каутонов в зависимости от химиче-

ского проникновения в них среды с химическим взаимодействием и без него. На основе установленных закономерностей разработан ряд составов повышенной избирательной коррозионной стойкости. Практический опыт и полученные адекватные математические выражения позволяют прогнозировать без заметного ухудшения эксплутационных характеристик не мене 10 лет работы каутона в условиях воздействия агрессивных сред.

10. Испытание каутона на термоокислительное старение и ультрафиолетовое облучение, соответствующее годовой инсоляции покрытия, расположенного в Центральном районе России с наибольшей интенсивностью радиации в 2780 МДж/м2 показали, что каутон по результатам испытаний является композитом стойким к воздействию солнечной и тепловой (природной) радиации и может быть использован в изделиях и конструкциях, работающих под "открытым небом". Доказано, что каутон радиационно-стойкий материал, обладающий радиа-ционно-защитными свойствами. Установлено, что до предела 500-106 Р у-излучение не вызывает в прочностных и деформационных характеристиках кау-тона сколько-либо значимых изменений, а его линейный коэффициент ослабления излучения (ЛКО) при энергии излучении в 662 КэВ находится на уровне 0,3 см-1.

11. Определено, математически описано и графически интерпретировано поведение каутона при разных температурах. Экспериментально доказано, что каутон базового состава работоспособен в интервале исследованных температур от + 80 до - 80 °С. Причем установлено, что отрицательные температуры в диапазоне от 0 до - 80 °С повышают его прочность на 25 %, а модуль упругости на 35 %. Морозостойкость каутонов превышает 500 циклов замораживания-оттаивания.

12. Определена ползучесть каутонов, в том числе в условиях совместного действия нагрузки и агрессивной среды. Установлено, что каутон обладает высоким уровнем длительной прочности кл, = (0,65...0,75), который сохраняет и в условиях действия агрессивной среды. В зависимости от состава и характера агрессивной среды, определены значения коэффициентов длительности каутона, его расчетные и нормативные характеристики с учетом ползучести. С позиций физи-кохимии высоконаполненных полимеров рассмотрен процесс ползучести кауто-нов, что позволило получить адекватные аналитические описания процесса и характера его деформирования на любой момент времени.

13. Установлено, что каутон является материалом с малой усадкой (0,15...0,17 мм/м, что например, в 20 раз меньше чем у полиэфирного полимербе-тона), значение КЛТР которого находится в интервале КЛТР стали, а внутренние температурно-усадочные напряжения, возникающие в процессе изготовления, составляют незначительную величину, равную 1,4... 1,7 МПа. Определено, что адгезия каутона к металлической поверхности составляет 0,95 предела его прочности при растяжении, а напряжения сцепления каутона и арматуры достигают 29,0 МПа.

14. Разработаны каутоны, усиленные фиброармированием. Решена оптимизационная задача по определению влияния вида, количества и геометрических параметров фибры, вводимой в композицию, на основные эксплутационные характеристики каутона. Установлено, что наиболее эффективно дисперсное армирование каутона фибрами, изготовленными из отходов металлокорда. Оптимизи-

рованный процент армирования волокнами равен fi = 2%, при их относительной длине - l/d = 100. Доказан эффект повышения трещинастойкости и прочности каутона при его дисперсном армировании. Установлено, что по сравнению с не-армированным материалом дисперсное армирование приводит к повышению: прочности при сжатии, осевом растяжении и растяжении при изгибе на 8...50, 15...60 и 10... 180 % соответственно; трещиностойкости при осевом растяжении и растяжении при изгибе на 15...35 и 12... 130 % соответственно

Доказана применимость к каутоновым элементам гипотезы плоских сечений. Установлено влияние вида и количества арматуры на свойства каутоновых элементов. На основе адаптации существующих методик расчета железобетонных элементов при уточнении коэффициентов, учитывающих физико-механические характеристики каутона, а также при использовании полной диаграммы его деформирования, предложены методы расчета каутоновых элементов и определены особенности их конструирования.

15. Разработаны научно обоснованные принципы рациональной технологии изготовления каутоновых композиций и изделий. Установлено влияния технологических параметров на эксплутационные характеристики каутона. Определено, что рациональными с точки зрения достижения однородности смеси и максимальной прочности каутона являются режимы перемешивания, обеспечивающие величину удельных энергозатрат в пределах 2,85...3,7 кВтч/м. С учетом этого, для достижения максимальных результатов при скорости вращения вала двигателя смесителя 8,3, 16,6,23,3 с"1 необходимо, чтобы длительность перемешивания соответственно была равна 200...205 с, 95... 100 с и 65...70 с при температуре отверждения + 125 ± 5 °С. Кроме этого, доказано, что введение в композицию подогретых компонентов позволяет снизить расход каучука на 10... 15 %. Установлены рациональные области применения каутоновых композитов. Организовано опытно промышленное внедрения каутона и изделий на его основе, подтвердившее технико-экономическую эффективность и высокую конкурентную способность созданных материалов.

Основные положения и результаты диссертационных исследований опубликованы в 107 работах, в том числе:

1. Борисов, Ю.М. Исследование коррозионной стойкости каучукового бетона [Текст] / Ю.М. Борисов, ВА Чмыхов // Сб. научных трудов / РААСН, Центральное региональное отделение / ред. кол.: ЮА Соколова (отв. ред.) [и др.]. -Москва: [б.и.], 2004. - Вып. 3. - С.70-76. - Лично автором выполнено 3 с.

2. Борисов, Ю.М. Исследование прочности и деформативности фибро-каутона при длительном действии сжимающей нагрузки [Текст] / Ю.М. Борисов, Д.В. Панфилов // Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России / материалы III Международных академических чтений РААСН / Курск, гос. техн. ун-т - Курск: [б.и.], 2004. - С. 165 -169. - Лично автором выполнено 3 с.

3. Борисов, Ю.М. Понижение температуры отверждения каучукового бетона [Текст] /Понижение температуры отверждения каучукового бетона [Текст] / Ю.М. Борисов, Ю.Ф. Шутилин // Композиционные строительные материалы. Теория и практик: сб. научных трудов Международной научно-практической

конференции / Пензенская гос. ар.-стр. акад. - Пенза: Изд-во Приволжский дом знаний, 2002. - С.371-374. - Лично автором выполнено 2 с.

4. Борисов, Ю.М. Прочность и деформативность каутона в условиях повышенных и пониженных температур [Текст] / Ю.М. Борисов, Ю.Б. Потапов, ВА. Чмыхов // Проблемы строительного материаловедения: 1-е Соломатовские чтения: Материалы Всероссийской, науч.-техн. конф. РААСН. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - С. 274-279. -Лично автором выполнено 3 с.

5. Борисов, Ю.М. Влияние дисперсности, количества и вида наполнителя на прочность каутона, основанного на низкомолекулярном каучуке [Текст] / Ю.М. Борисов, Т.В. Макарова // Проблемы строительного и дорожного комплексов: материалы международной научно-технической конференции. - Брянск: БГИТА, 1998.- С. 85-87.-Лично автором выполнено 1,5 с.

6. Борисов, Ю.М. Высокоэффективные каутоны для усиления и реставрации памятников архитектуры [Текст] / Ю.М. Борисов // Реставрация, реконструкция, урбоэкология: сб. материалов международного симпозиума RUR 98 ICOMOS. - Одесса: [б.и.], 1998. - С. 239-240.

7. Борисов, Ю.М. Высокоэффективные композиты на основе жидких кау-чуков [Текст] / Ю.М. Борисов, Ю.Б. Потапов, Т.В. Макарова // Актуальные проблемы строительного материаловедения: сб. материалов международной научно-технической конференции: IV Академические чтения РААСН. - Пенза: [б.и.], 1998. - С. 16-17. -Лично автором выполнено 1 с.

8. Борисов, Ю.М. Изучение влияния рецептурно-технологических факторов на деформационно-прочностные характеристики каутона / [Текст] Ю.М. Борисов // Бетон и железобетон в третьем тысячелетии: материалы II Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: [б.и.], 2002,- С. 79-82.

9. Борисов, Ю.М. Исследование сопротивления износу антикоррозионных покрытий на основе каучука ПБН [Текст] / Ю.М. Борисов, ВА. Говоров // Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения: восьмые академические чтения РААСН. - Самара: Изд-во Самарского гос. архитектурно-строительного университета, 2004. - С 85-86. - Лично автором выполнено 1 с,

10. Борисов, Ю.М. Получение полной диаграммы деформирования каутона при сжатии и её аналитическое описание [Текст] / Ю.М. Борисов, С.А Пинаев // Бетон и железобетон в третьем тысячелетии: материалы второй Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: [б.и.], 2002. - С.66-70. -Лично автором выполнено 3 с.

11. Борисов, Ю.М. Работа нормального сечения армированных изгибаемых элементов из каутона [Текст] / Ю.М. Борисов // Современные проблемы строительного материаловедения: материалы седьмых академических чтений РААСН / Белгород, гос. техн. акад. строит. мат. - Белгород: [б.и.], 2001. - Ч. 2. - С. 56 - 60.

12. Борисов, Ю.М. Расчёт несущей способности внецентренно сжатых элементов из каутона [Текст] / Ю.М. Борисов, Ю.Б. Потапов, С.А Пинаев // Современные проблемы строительного материаловедения: материалы седьмых академических чтений РААСН / Белгород, гос. техн. акад. строит. мат. - Белгород: [б.и.], 2001. - Ч. 2. - С. 238-243. - Лично автором выполнено 3 с.

13. Борисов, Ю.М. Сопротивление каутона действию органических и неор-

ганических кислот [Текст] / Ю.М. Борисов, Ю.Б. Потапов, ВА. Чмыхов // Проблемы строительного материаловедения: 1-е Соламатовские чтения: материалы Всероссийской науч.-техн. конф. РААСН. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - С. 274-279. - Лично автором выполнено 3 с.

14. Борисов, Ю.М. Химическая стойкость каутона - композита на основе полибутадиена марки ПБН [Текст]: под ред.Чл.-кор. РААСН д-ра техн. наук проф. В.П. Селяева / Ю.М. Борисов // Долговечность строительных материалов и конструкций: материалы научно-практической конференции. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. - С. 12-17.

15. Борисов, Ю.М. Экспериментальная и аналитическая оценка химической стойкости в воде [Текст] / Ю.М. Борисов // Современные проблемы строительного материаловедения: материалы VII академических чтений РААСН / Белгород, гос. техн. акад. строит. мат. - Белгород: [б.и.], 2001. - Ч. 2. - С. 56-60.

16. Борисов, Ю.М. Эффективные композиционные материалы на основе низкомолекулярного полибутадиенового олигомера смешанной микроструктуры ПБН [Текст]: дисс.... канд. техн. наук / Юрий Михайлович Борисов. - Воронеж, 1998.-230 с.

17. Борисов. Ю.М. Химически стойкий материал - каучуковый бетон [Текст] / Ю.М. Борисов, ВА. Чмыхов // Бетон и железобетон в третьем тысячелетии: материалы 2-й международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону [б.и.], 2002. - С. 74-79. - Лично автором выполнено 3 с.

18. Потапов, Ю.Б Напряженно-деформированное состояние изгибаемых элементов из каутона в зоне действия поперечных сил [Текст] / Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов, А.Э. Поликутин //Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России: материалы III Международных академических чтений РААСН /Курс. гос. техн. ун-т. - Курск: [б.и.], 2004. - С. 169-173. - Лично автором выполнено 2 с.

19. Потапов, Ю.Б Оценка трещиностойкости наклонных сечений изгибаемых элементов, выполненных из каутона по методике НИИЖБ [Текст] / Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов, А.Э. Поликутин // Сб. научных трудов / РААСН, Центральное региональное отделение / ред. кол.: ЮА Соколова (отв. ред.) [и др.]. - Москва: [б.и.], 2004. - Вып. 3. - С.76-79. - Лично автором выполнено 1 с.

20. Потапов, Ю.Б Расчет изгибаемых элементов, выполненных из каутона, на поперечную силу [Текст] / Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов, Б.М. Люпаев, А.Э. Поликутин // Известия ВУЗов. Строительство. - 2003. - № 8. - С. 140-145. - Лично автором выполнено 2 с.

21. Потапов, Ю.Б Стойкость каучукового бетона в неорганических кислотах [Текст] / Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов, ВА. Чмыхов // Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России: материалы III Международных академических чтений РААСН / Курс. гос. техн. ун-т. - Курск: [б.и.], 2004. - С. 173-178. - Лично автором выполнено 2 с.

22. Потапов, Ю.Б Экспериментальные исследования и расчет наклонных сечений изгибаемых каутоновых элементов [Текст] / Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов, А.Э. Поликутин // Вестник отделения строительных наук РААСН. - М., 2004. - Вып. 8 - С. 319-327. - Лично автором выполнено 4 с.

23. Потапов, Ю.Б. Эффективные строительные композиты на основе жид-

кого каучука марки СКДН-Н [Текст] / Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов, Т.В. Макарова // Вестник отделения строительных наук. - М.: [б.и.], 2001. - Вып. 4. - С. 249-255. - Лично автором выполнено 4 с.

24. Потапов, Ю.Б. Каутоны - новый класс высокоэффективных композитов на основе жидких каучуков [Текст] / Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов // Вестник отделения строительных наук РААСН. - М.: [б.и.], 2000. - Вып. 3. - С. 215-226. -Лично автором выполнено 6 с.

25. Потапов, Ю.Б. Каутоны - новый класс коррозионностойких строительных материалов [Текст] / Ю.Б. Борисов, Ю.М. Потапов // Строительные материалы XXI века. - 2000. - № 9. - С. 9-10.- Лично автором выполнено 1 с.

26. Потапов, Ю.Б. Каучуковая матрица, как основа для получения высокоэффективных композитов - каутонов [Текст] / Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов // Строительство: Известия ВУЗов. - 2000. - № 9. - С. 23-31. - Лично автором выполнено 6 с.

27. Потапов, Ю.Б. Оптимизация состава эффективного бетона на основе жидкого каучука СКДН-Н горячего отверждения [Текст] / Ю.Б. Потапов, Т.В. Макарова Ю.М. Борисов // Современные проблемы строительного материаловедения: четвертые академические чтения РААСН. - Пенза: ПГАСА, 1998. - С. 1415. -Лично автором выполнено 1 с.

28. Потапов, Ю.Б. Ползучесть бетонов на основе каучуковой матричной субстанции при сжатии [Текст] / Ю.Б. Потапов, Л.Р. Маилян, Ю.М. Борисов, СА. Пинаев // Вестник отделения строительных наук РААСН. - М.:[б.и.], 2000. - Вып. 3. - С. 215-226. - Лично автором выполнено 4 с.

29. Потапов, Ю.Б. Ползучесть каучукового бетона при сжатии в воде [Текст] / Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов, СА Пинаев // Строительные конструкции из полимерных материалов: межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: ВГАСА, 2000. - С. 80-89. -Лично автором выполнено 5 с.

30. Потапов, Ю.Б. Появление наклонных трещин и разрушение по ним в изгибаемых элементах, выполненных из каутона [Текст] / Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов, А.Э. Поликутин // Бетон и железобетон в III тысячелетии: II международная научно-практическая конференция. - Ростов-на-Дону: [б.и.], 2002. - С. 5861. - Лично автором выполнено 2 с.

31. Потапов, Ю.Б. Расчетные модели сжатых строительных конструкций, выполненных из каучукового бетона [Текст] / О.Л. Фиговский, Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов, САПинаев // Вестник отделения строительных наук. - М.: [б.и.],2002. - Вып. 6. - С. 78-85. - Лично автором выполнено 3 с.

32. Потапов, Ю.Б. Фиброкаутон с волокнами разного вида [Текст] / Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов, Д.В. Панфилов // Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения: восьмые академические чтения РА-АСН. - Самара: Изд-во Самарского гос. архитектурно-строительного университета, 2004. - С. 427-429. - Лично автором выполнено 2 с.

33. Потапов, Ю.Б. Сопротивление каучукового бетона действию агрессивных сред [Текст] / Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов, В.А. Чмыхов // Труды годичного собрания РААСН 2003 г./Ред. кол.: В.М. Бондаренко (отв. ред.) и др. - Казань: Изд-во КГАСА, 2003. - С. 528-532. - Лично автором выполнено 4 с.

34. Потапов, Ю.Б. Фиброкаутон с волокнами разного вида [Текст] / Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов, Д.В. Панфилов // Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения: восьмые академические чтения РА-АСН. - Самара: Изд-во Самарского гос. архитектурно-строительного университета, 2004. - С. 427-429. - Лично автором выполнено 2 с.

35. Потапов, Ю.Б. Короткие сжатые элементы строительных конструкций на основе каучукового бетона [Текст] / Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов, СА. Пина-ев // Труды годичного собрания РААСН 2003 г./Ред. кол.: В.М. Бондаренко (отв. ред.) и др. - Казань: Изд-во КГАСА, 2003. - С. 521-527. - Лично автором выполнено 4 с.

36. Потапов, Ю.Б. Эффективные композиты на основе жидкого каучука марки ПБН [Текст]/Ю.Б. Потапов, Ю.М. Борисов//Вестник отделения строительных наук РААСН.- М.: [б.и.], 1999. - Вып. 2- С. 290-298- Лично автором выполнено 5 с.

37. Суровцев, И.С. Каутон (каучуковый бетон) - радиационно-стойкий материал [Текст] / Ю.М Борисов, И.С. Суровцев, Ю.Б. Потапов, А.В. Воронов // Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России: материалы III Международных академических чтений РААСН / Курс. гос. техн. ун-т. - Курск: [б.и.], 2004. - С. 205-208. - Лично автором выполнено 2 с.

38. Суровцев, И.С. Ослабление гамма-излучения композитным материалом - каутоном [Текст] / Ю.Б. Потапов, И.С. Суровцев, Ю.М, Борисов, В.М. Вахтель, О.Е. Перекальский // Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения: восьмые академические чтения РААСН. - Самара: Изд-во Самарского гос. архитектурно-строительного университета , 2004. - С. 478479. - Лично автором выполнено 0,5 с.

Борисов, Ю.М. Прочность наклонных сечений изгибаемых армокаутоновых элементов [Текст] / Ю.М Борисов, А.Э. Полекутин // Бетон и ЖБ. - 2004. - № 1. - С. 15-20. -Лично автором выполнено 3 с.

39. Potapov, Y.B., Figovsky O.L., Boiisov Y.M. Rubber matrix as the base for prepatation on nerv glass of effective corrosion - resistant composites for building -Caytons [Text] / Yu.B. Potapov, O.L.Figovsky, Y.M. Borisov // Materials Environmental Engineering.- 1999-Vol. 1,№ 2. - P. 54-62,- Лично автором выполнено 4 с.

40. Potapov, Yu Creep ofpolymer concrete at joint action of compressive loading and aggressive environment [Text] / Yu. Potapov, Yu. Borisov, S. Pinaev // Civil Engineering. - 2003. - Vol. 5, № 1. -1-11. - Лично автором выполнено 7 с.

41. Potapov, Yu Influence of temperature on polymer concrete properties [Text] / Yu. Potapov, O. Figovsky, Yu. Borisov, V. Chmyhov // Civil Engineering. - 2003. -Vol. 5, № 1. - P. 11-14. - Лично автором выполнено 2 с.

42. Potapov, Yu RUBCON - technology of high filled composite materials [Text] / Yu. Potapov, O. Figovsky, Yu. Borisov // RubberChem 2002: The Third International Rubber Chemicals, Compounding and Mixing Conference, Conference Proceedings, Munich. - Germany, 2002. - P.21-22 - Лично автором выполнено 0,5 с.

43. Potapov, Yu. Influence of shear force on the behavior of polymer concrete beams at bend [Text] / Yu. Potapov, O. Figovsky, Yu. Borisov, A. Polikutin // Civil Engineering. - 2002. - Vol. 4, № 3. - P. 25-32. - Лично автором выполнено 3 с.

44. Potapov, Yu. Joint work of reinforcement and polymer concrete matrix [Text] / Yu. Potapov, Yu. Borisov, S. Pinaev // Civil Engineering. - 2002. - Vol. 4, №

3. - P. 14-20. - Лично автором выполнено 4 с.

45. Potapov, Yu. Rubber concretes with decreased hardenering temperature [Text] / Yu. Potapov, 0. Figovsky, Yu. Borisov // Ninth annual international conference on composites engineering / University ofNew Orleans, San Diego. - California, 2002. - P. 629-630. - Лично автором выполнено 0,5 с.

46. Potapov, Yu. Stress-strain relationship of compressed elements from polymer concrete with polybutadiene matrix [Text] /Yu. Potapov, O. Figovsky, Yu. Bo-risov//17— Annual Technical Conference American Society for composites/Stewart Center Purdue University West Lafayette, Indiana- USA, 2002. - P. 153-154 - Лично автором выполнено 0,5 с.

47. Potapov, Yu. Stress-strain state of compressed elements from polymer concrete [Text] / Yu. Potapov, Yu. Borisov, S. Pinaev // Civil Engineering. - 2002. - Vol.

4, № 3. - P. 20-25. - Лично автором выполнено 3 с.

Авторские разработки автора защищены 5 патентами РФ на изобретение.

Подл, в печать 25.06.04 г. Формат 60x84 1/16. Бумага для множит, аппаратов. Уч.-изд. л. - 2,4 Усл.-печ. л. - 2,5. Тираж 200 экз. Заказ № 552

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. 394006, Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84.

№2 65 3 1