автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Стойкость крупнопористого бетона в условиях воздействия растворов сульфатов высокой концентрации

кандидата технических наук
Сысоев, Александр Константинович
город
Ростов-на-Дону
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Стойкость крупнопористого бетона в условиях воздействия растворов сульфатов высокой концентрации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сысоев, Александр Константинович

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.J

1.1. Анализ развития конструкций закрытых горизонтальных дрен и материалов, применяемых для их изготовления.J

1.1.1. Керамический дренак.J

1.1.2. Полимерные материалы, применяемые при производстве труб.J

1.1.3. Дренаж из бетонных труб.

1.1.4. Асбестоцементные трубы.

1.1.5. Дренаж из других материалов.

1.2. Краткий обзор применения крупнопористого бетона в строительстве.

1.3. Сравнение фильтрующих труб из различных материалов.

1.4. Условия эксплуатации трубофильтров.

1.5. Способы повышения коррозийной стойкости крупнопористого бетона.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКА

ПРОВВДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Примененные материалы.

2.2. Аппаратура, оборудование и методика проведения исследовании.

2.3. Статистическая оценка результатов испытаний

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КРУПНО -ПОРИСТОГО БЕТОНА

3.1. Математическая модель структуры крупнопористого бетона.

3.2. Основы управления структурообразованием крупнопорис -' того бетона.

3.3. Обработка свежеотформованных изделий из крупнопористого бетона сжатым воздухом

3.4. Исследование кинетики процесса пропитки крупнопористого фильтрационного бетона.

ГЛАВА 4. СТОЙКОСТЬ КРУПНОПОРИСТОГО БЕТОНА В УСЛОВИЯХ ФИЛЬТРАЦИИ СУЛЬФАТОВ ВЫСОКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ.

4.1. Прогнозирование долговечности трубофилътров по кине-изменения их прочности.

4.2. Стойкость крупнопористого бетона на портландцементе без применения средств защиты

4.3. Влияние уплотнения цементной оболочки на зернах заполнителя на долговечность трубофилътров

4.4. Сульфатостойкость крупнопористого бетона, модифицированного кремнийорганическими соединениями

4.5. Повышение коррозионной стойкости крупнопористого бетона добавкой неорганических солей.

4.6. Повышение коррозионной стойкости крупнопористого фильтрационного бетона путем применения отходов производств.

4.7. Рекомендуемые способы увеличения долговечности трубофильтров из крупнопористого бетона.

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Внедрение антикоррозионной защиты и средств повышения стойкости крупнопористого бетона на Изобильненском ЗЖБИ Ставропольского края

5.2. Внедрение способов повышения коррозионной стойкости крупнопористого бетона на Трусовском

СЖБИ Астраханской области.

5.3. Внедрение метода прогнозирования долговечности трубофильтров из крупнопористого бетона.

5.4. Внедрение и изготовление плит фильтрующего типа для рыбозаградительных устройств.

ГЛАВА 6. ПРОВЕДЕНИЕ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

ВЫВОДЫ.J7I

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Сысоев, Александр Константинович

Решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС предусмотрено довести площади орошаемых земель до 25 млн.га к 1990 г., а осушаемых земель до 18-19 млн.га. Предусматривается за десятилетие ввести в эксплуатацию 3,3 млн.га орошаемых земель и, соответственно, осушить 3,7 млн.га сельскохозяйственных земель.

В Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, решениях Октябрьскою (1984 г.) Пленума ЦК КПСС указывается на необходимость расширения выпуска новых эффективных сборных конструкций и изделий повышенного качества, обладающих высокой долговечностью и коррозионной стойкостью в минерализованных средах.

Борьба с засолением орошаемых земель, поддержание оптимального водного режима осуществляется с помощью закрытой мелиоративной сети, составной частью которой является дренаж. Применяемые дренажные трубы: керамические, асбестоцементные, бетонные, полимерные и др. не могут обеспечить выполнение работ в мелиорации из-за дефицитности сырья, невысоких экономических показателей и малой производительности заводов, выпускающих эту продукцию.

Развитие мелиоративных работ показывает эффективность крупнопористых материалов, так как они обладают рядом существенных достоинств и преимуществ: относительно малая объемная плотность, высокий коэффициент фильтрации, низкий расход вяжущего, высокая технологичность при изготовлении и др.

К недостаткам трубофильтров на цементном вяжущем следует отнести низкую долговечность в минерализованных средах, а особенно в условиях выщелачивания и сульфатной агрессивности.

Советом Министров СССР от 12 июля 1978 г. принято постановление "Об организации антикоррозионной службы в стране", в котором подчеркивается, что работы по созданию антикоррозионной защиты являются на современном этапе необходимыми, актуальными и злободневными.

Цель настоящей работы состояла в разработке технологичной и экономичной антикоррозионной защиты или способа повышения стойкости бетона трубофшгьтров, предназначаемых для эксплуатации в средах с содержанием концентрацией до 15000 мг/л.

Соответственно этому изучены:

- совокупность процессов, определяющих характер разрушения бетона при действии сульфатов высокой концентрации;

- влияние химического и минералогического состава исходного цемента ж вида заполнителя на стойкость бетона в минерализованных сульфатных средах;

- степень агрессивного воздействия на бетон сред, содержащих сульфаты высокой концентрации;

- стойкость крупнопористых бетонов с химическими добавками и изделий с различного вида покрытиями;

- эффективность применения различных защитных материалов при воздействии сульфатных сред.

Научную новизну работы составляют:

- математическая модель структуры крупнопористого бетона и ее связь с физико-механическими свойствами материала;

- влияние обработки сжатым воздухом свежеотформованного крупнопористого бетона на изменение прочности и долговечности;

- кинетика изменения прочностных свойств крупнопористого бетона под действием агрессивных сред различной концентрации;

- логически состоятельная классификационная схема способов защиты трубофильтров от воздействия агрессивных сред;

- повышение коррозионной стойкости крупнопористого бетона и увеличение долговечности конструкций и изделий из него.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных работ, проведенных автором как в лабораторных, так и в промышленных условиях с применением комплекса современных методов и обеспечивается:

- количеством контрольных образцов в партии, обеспечивающем при фактическом распределении значений характеристик доверительную вероятность 0,96-0,97 при погрешности испытаний 5-10%;

- обработкой результатов испытаний на ЭВМ и проверкой предложенного способа прогнозирования долговечности конструкций из бетона по данным лабораторных испытаний;

- корректным выбором параметров оптимизации в математических моделях.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе результатов исследований стойкости крупнопористого бетона и разработанной классификационной схемы была определена целесообразность необходимых способов защиты и методов повышения стойкости

I) на рядовых портландцементах:

- введением сульфата натрия гранулированного (отхода Волгодонского химкомбината им.50-летия ВЛКСМ в количестве 1,5-2$ от массы цемента с последующим нанесением пленочного покрытия на основе смолы "коре" - отхода Сумгаитского завода СК им.С.М.Кирова или гидрофобного покрытия, изготовленного из смолы "КОСЖК" (отход Волгодонского комбината им.50-летия ВЛКСМ);

- поверкностно-объемной гидрофобизацией модификатором

113-63;

2) на сульфатостойком цементе:

- объемной гидрофобизацией модификатором 113-63;

- использованием комплексной добавки д/а/0, + FeSO, ;

- применением комплексной добавки КОСЖК + СДБ + SO^ .

Реализация работы. Результаты выполненной автором работы позволили разработать метод прогнозирования долговечности трубо-фильтров по кинетике изменения прочностных свойств, на основе которого в институте "Юзсгипроводхоз" были проведены исследования и научно обоснована рекомендуемая антикоррозионная защита. Метод прогнозирования внедрен в отраслевых лабораториях строительных материалов института "Севкавгипроводхоз" (г.Пятигорск), отделе совершенствования технологии бетонов № 10 (г.Ставрополь) и институте "Юкгилроводхоз" (г.Ростов-на-Дону). Экономическая эффективность от внедрения предлагаемого способа прогнозирования долговечности конструкций из бетона составила 35000 рублей.

Разработанные инструкции и рекомендации на антикоррозионные средства защиты переданы для внедрения в объединения Ставрополь-водстрой, Донводстрой Минводхоза РСФСР и Главастраханрисстрой Минводхоза СССР.

Реализация работы в производстве осуществлена на Изобиль-ненском заводе ЖБИ объединения "Ставропольводстрой" Ставропольского края и Трусовском заводе СЖБИ Главастраханрисстроя Минводхоза СССР. Экономическая эффективность от внедрения разработок составила 55000 рублей.

В диссертационной работе на основании анализа литературных источников по обзору состояния вопроса вСССР и за рубежом разработана комплексная классификация способов защиты трубофильтров на цементном связующем. Сформулирована рабочая гипотеза повыше

- 10 ния коррозионной стойкости крупнопористого бетона различными способами, определены цель и задачи исследований.

Б экспериментальной части работы подтверждены положения выдвинутой гипотезы повышения коррозионной стойкости, выполнены сравнительные испытания целесообразных способов защиты бетона.

Работа выполнялась в секторе АН и 0TEI отдела сооружений института Южгипроводхоз, в отделе технологии бетонов ЕВ НИР института ПромстройНИИпроект, лаборатории пьезокерамики НИИ физики РТУ (г.Ростов-на-Дону) и Физическом институте Академии наук СССР (г.Москва).

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю проф., д.т.н. Минасу А.И. (РИСИ); сотрудникам института Южгипроводхоз: научному консультанту по вопросам гидротехники зам.директора Барутенко А.С., коллективам отдела науки и внедрения научных достижений (Мурзин С.А.) и сектора АН и 0Ш (Кукоте Т.Г., Кротенко Т.И. и Акопяну А.Ф.); сотрудникам РШИ кафедры матанализа (проф.,д.т.н. Авдееву О.Я., Смелику Г.Г., Полисмакову А.И.); старшему научному сотруднику НИИ физики РТУ (г.Ростов-на-Дону), к.х.н. Л.М.Проскуряковой, оказавшим практическую помощь в проведении экспериментальных работ и высказавшим ценные рекомендации и замечания по диссертационной работе.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с целевой комплексной программой "Орошаемое земледелие" по решению научно-технической проблемы "Разработать и внедрить мероприятия по увеличению продуктивности орошаемых земель, улучшению их мелиоративного состояния и повышению технического уровня оросительных систем Ростовской области за I98I-I985 годы", согласно заданиям ГУНиТ ММиВХ РСФСР 0.3.2 Разработать рекомендации по эффективным конструкциям закрытого дренажа на оросительных системах; 0.7.18.

Рекомендации по эффективности закрытого горизонтального дренажа.

Один из разделов диссертационной работы выполнен по координационному плану: "Создание новых технологических процессов и оборудования, обеспечивающих максимальное использование и обезвреживание химических отходов промышленных и сельскохозяйственных предприятий Северного Кавказа".

Основные положения диссертационной работы доложены на ХХХ1У, ХНУ, ХХХУ1, ШУИ, ХХХУШ научно-технических конференциях кафедр Ростовского инженерно-строительного института, на республиканском семинаре-совещании по теме "Методы проектирования и строительства дренажа" в г.Ставрополе, на Ш Всесоюзном симпозиуме "Реология бетонных смесей и ее технологические задачи" в г.Риге на Всесоюзной конференции по вопросам численной реализации проблем прочности в г.Горьком, УП Всесоюзной научно-технической конференции по защите металлических и железобетонных конструкций от коррозии в г.Ростове-на-Дону, на Всесоюзной конференции молодых ученых, проводимой В/О Союзводпроект в Астрахани по теме "Пути совершенствования проектирования и эксплуатации водохозяйственных объектов".

Основное содержание работы опубликовано в следующих статьях:

1. А.К.Сысоев, В.Н.Дружинин, А.И.Минас. Установка для исследования коррозионной стойкости трубофильтров. - Экспресс-информация, серия "Водохозяйственное строительство". - М.: ЦБНТИ, 1980, серия 5, вып.8, с.12-17.

2. Дружинин В.Н., Минас А.И., Сысоев А.К. Стойкость трубофильтров на цементном связующем в сульфатных средах: Сб.научных трудов ЮжНИИГиМ, 1981, вып.14, с.144-151.

3. Дружинин В.Н., Сысоев А.К. Влияние ПАВ на свойства бетонной смеси с противоморозной добавкой ННХК: Сб.научных трудов РИСИ, Ростов-на-Дону, 1977, с.154-160.

4. Дружинин В.Н., Сысоев А.К., Алимов Ш.С., Гелерштейн Э.М., Мирсоянов В.Н. Влияние комплексных противоморозных добавок на свойства бетонных смесей. - Тез.докл. Ш Всесоюзного симпозиума. Реология бетонных смесей и технологические задачи, Рига, 1979, с .7Т-ГЭ.

5. Минас А.И., Сысоев А.К. Стойкость крупнопористого бетона в сульфатных средах: Тез.докладов Всесоюзной конференции "Повышение долговечности конструкций водохозяйственного назначения", Ростов-на-Дону, РИСИ, 1981, с.123-125.

6. Минас А.И., Сысоев А.К., Сысоева Н.А. Авт.свид. СССР & 947435 Способ обработки заполнителя.

7. Сысоев А.К. Повышение эффективности применения дренажа из крупнопористого бетона при проектировании мелиоративных систем. - Сб.научных трудов ЮГВХ. - Ростов-на-Дону, 1983,с.122-126.

8. Сысоев А.К., Минас А.И. Повышение сульфатостойкости фильтрационного бетона. - Тезисы докладов УП Всесоюзной научно-технической конференции. Защита металлических и железобетонных строительных конструкций от коррозии, Ростов-на-Дону, П часть, Москва, 1983.

9. Трубофильтры с антикоррозионной з ащит ой/Сост.А.К.Сысо ев. Ростов н/Ц: Южгипроводхоз, 1982. - 6 с.

10. Минас А.И., Сысоев А.К. О стойкости фильтрационного бетона в сульфатных средах. - Известия СКНЦ ВШ, серия технические науки, № I, 1984, с.9-11. II. Сысоев А.К. Работа керамзитобетонных трубофильтров в агрессивных средах. - В кн.: Эффективность оросительных мелио-раций в Предкавказском регионе. Ростов н/Д: Южгипроводхоз, 1982, с.97-106.

Заключение диссертация на тему "Стойкость крупнопористого бетона в условиях воздействия растворов сульфатов высокой концентрации"

ВЫВОДЫ

1. Долговечность трубофильтров из крупнопористого цементного бетона, изготовленных и примененных без средств защиты, составляет от 2 до 5 лет в средах с содержанием сульфатов, характеризуемых концентрацией SO]и до 15000 мг/л.

2. Для крупнопористого бетона разработана классификационная схема способов повышения стойкости и защиты трубофильтров. Повышение коррозионной стойкости крупнопористого бетона, эксплуатируемого в сульфатных минерализованных средах с >

5000 мг/л, следует проводить путем применения комбинированных способов и методов повышения стойкости.

3. Предложена математическая модель крупнопористого бетона, которая в общем виде устанавливает связи между структурными характеристиками и прочностью бетона.

4. Обжатие сжатым воздухом уложенной в формы крупнопористой смеси повышает в среднем предел прочности при сжатии на 10-15$. Оптимальные параметры обработки: время выдержки изделия до обработки 0,1-0,5 часа, изотермическое давление - 3-5 ати, время обжатия - 5-15 мин. Обработку сжатым воздухом крупнопористой бетонной смеси целесообразно выполнять методом импульсного обжатия. Прочность крупнопористого бетона на плотных заполнителях, подвергнутого обработке по импульсной технологии, повышается на 15-30$.

5. Проведенные исследования показали, что обработка заполнителя, предназначаемого для изготовления пористого бетона, по-листирольной смолой, имеющей вязкость 10-30 с, в течение 4

- 10 мин с последующим втапливанием мелкозернистого материала, значительно снижает водопоглощение заполнителя и повышает прочность крупнозернистого бетона в среднем на 10-15$.

6. Установлены математические зависимости изменения водопоглощения пористого бетона при его пропитке кремнийорганическими соединениями в зависимости от концентрации кремнийполимера в композиции и времени пропитки.

7. С целью снижения водопоглощения бетона, упрощения изготовления эмульсии и увеличения ее жизнеспособности предложено в качестве дисперсионной среды применять отход производства диметилтерефталата, его состав в вес.$: метилбензоат - 70-90; метиловый спирт п -толуоловой кислоты - 5-20.

8. Для повышения долговечности трубофильтров, эксплуатируемых в сульфатных агрессивных средах, рекомендуется применять следующие средства и методы повышения коррозионной стойкости: а) для бетона на обычном портландцементе - предварительное введение сульфата натрия гранулированного ГСН ТУ-38-107-42-78 в количестве 1,5-2$ от массы цемента, с водой затворения, с последующим нанесением на готовое изделие пленочного покрытия на основе смолы "коре". Допускается замена пленочного покрытия на основе смолы "коре" композицией, приготавливаемой из смолы КОСЖК;

- поверхностно-объемную гвдрофобизацию кремнийорганическим модификатором 113-63; б) на сульфатостойком портландцементе - применение комплексной добавки, состоящей из тринатрийфосфата и сульфата железа;

- введение в бетонную смесь комплексной добавки, приготавливаемой из отходов производства: эмульсии из кубовых остатков синтетических жирных кислот, сульфито-дрожжевой бражки и С5гльфа

- 173 -та натрия гранулированного;

- объемную гвдрофобизацию кремнийорганическим модификатором 113-63.

9. Усовершенствован метод прогнозирования долговечности конструкций из бетона по кинетике изменения прочностных свойств бетона.

10. Проведенные производственные испытания подтвердили результаты лабораторных исследований о целесообразности практического применения разработанных антикоррозионных составов.

11. Проведенные натурные испытания на орошаемом участке в совхозе "Софийский" (экспериментальные дрены Д-I, Д-2) показали, что трубофильтры с антикоррозионной защитой после эксплуатации в течение 3,5 лет сохранили прочность и не имеют видимых разрушений.

12. Экономический эффект от применения антикоррозионной защиты, способов повышения стойкости бетона и внедрения метода прогнозирования долговечности конструкций из бетона предположительно составил 90000 рублей за 1979-1984 гг.