автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Стойкость бетона в водных растворах формальдегида

кандидата технических наук
Евсеева, Людмила Васильевна
город
Ростов-на-Дону
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Стойкость бетона в водных растворах формальдегида»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евсеева, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ИССЛЕДОВАНИЙ КОРРОЗИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ АГРЕССИВНЫХ СРЕД НА БЕТОН.

1.1. Литературный обзор исследований коррозионной стойкости бетона в органических агрессивных средах

1.2. Теоретические представления о формальдегиде как о коррозионно-активной среде

Выводы.

2. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА КОРРОЗИИ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ РАСТВОРОВ ФОРМАЛЬДЕГИДА.

2.1. Описание изучаемых моделей

2.2. Методы исследования и идентификации продуктов взаимодействия растворов формальдегида с цементным камнем и его составляющими

2.3. Изучение механизма взаимодействия растворов формальдегида с гидроксидом кальция

2.3.1. Исследование твердой фазы при химическом взаимодействии в системе, Са(0Н)а-Нг0 - СН20"

2.3.2. Исследование жидкой фазы при химическом взаимодействии в системе„Са(ОН)а - Н50 - СМ"

2.4. Изучение механизма взаимодействия гидратирован-ных минералов и цементного камня с растворами формальдегида.

2.4.1. Исследование жидкой фазы при взаимодействии гидратированных минералов и цементного камня с растворами формальдегида

2.4.2. Исследование твердых фаз при взаимодействии гидратированных минералов и цементного камня с растворами формальдегида

2.5. Синтез и основные свойства гидроформалюмината кальция.

2.6. Послойный анализ образцов из мелкозернистого бетона после взаимодействия с 37%-ным раствором формальдегида

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ БЕТОНОВ В ВОДНЫХ

РАСТВОРАХ ФОРМАЛЬДЕГИДА.

3,1. Материалы и изготовление опытных образцов

3.2. Влияние концентрации растворов формальдегида и минералогического состава цементов на коррозионную стойкость бетонов

3.3. Зависимость коррозионной стойкости бетонов от различных факторов . III

3.3.1. Методика проведения эксперимента . III

3.3.2. Выбор параметра оптимизации

3.3.4. Получение математической модели процесса разрушения бетона в зависимости от различных факторов воздействия

3.4. Получение математической модели процесса разрушения бетона в реальных условиях

3.4.1. Экстраполяция модели процесса разрушения бетона в растворах формальдегида высоких концентраций

3.4.2. Проверка достоверности метода прогнозирования

Выводы.

4. ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И

СООРУЖЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВ ФОРМАЛИНА.

4.1. Изучение сравнительной стойкости антикоррозионных материалов в растворах формальдегида

4.2. Рекомендации по защите от коррозии строительных конструкций зданий и сооружений производств формалина

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Евсеева, Людмила Васильевна

Проблема повышения качества и долговечности зданий и сооружений предприятий химической и нефтехимической промышленности на основе достижений науки и техники не теряет своей актуальности. Это объясняется бурным развитием производства, совершенствованием технологии, появлением большого числа новой химической продукции. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятыми Х Х Н съездом КПСС по II пятилетнему плану, предусматривается в химической и нефтехимической промышленности увеличить объем производства продукции на 30-33%, обеспечить развитие новых производств органического синтеза, увеличить производственную мощность промышленных агрегатов, их коррозионную стойкость, повысить безремонтный срок службы /79/.Строительные конструкции производственных зданий и сооружений на предприятиях металлургической, химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, текстильной, пищевой промышленности, сельскохозяйственные здания и животноводческие помещения подвержены интенсивному воздействию агрессивных сред.Установлено, что экономический ущерб от коррозии в народном хозяйстве ежегодно достигает 20 млрд руб. /66/, причем значительная его часть вызвана коррозией строительных материалов и конструкций и по данным 1972 года составила 1,5 млрд руб., а 1978 2,5 млрд руб. /2/.Промышленные здания, эксплуатирующиеся в условиях воздействия агрессивных сред, выходят из строя, как правило, на 10-15 лет раньше нормативного срока.Таким образом, проблема долговечности строительных конструкций производственных зданий и сооружений является актуальной, что подтверждается решением Совета экономической взаимопомощи о международном сотрудничестве в области защиты от коррозии /2/.В настоящее время физико-химические процессы, протекающие При коррозии бетона во многих агрессивных средах, изучены достаточно глубоко. Вопросами повышения долговечности занимались и занимаются такие известные ученые, как Б.Г. Скрамтаев, В.М. Москвин, С В . Шестоперов, Н.А. Мещанский, Ф.М. Иванов, В.Б. Ратинов, А.Ф. Полак, А.И. Минас и многие другие. Наука о коррозии бетона многие годы успешно решает проблемы, поставленные народньм хозяйством, промышленностью и строительством. В частности, в настоящее время практически решены вопросы защиты строительных конструкций зданий и сооружений производств минеральных удобрений, кислот, щелочей, солей, многих пищевых и текстильных производств, агрессивными средами которых в основном являются минеральные и неорганические вещества, Однако в последние годы происходит бурное развитие производств органического синтеза, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, увеличение объема и ассортимента, выпускаемой или продукции, где наряду с неорганическими коррозионно-активными средами на строительные констрз^кции воздействуют органические вещества.Натурные обследования предприятий оргсинтеза, химической и нефтехимической промышленности показали, что многие органические вещества, применяемые в технологии перечисленных производств, следует рассматривать как реальные агрессивные среды по отношению к бетону и железобетону. Известны примеры преждевременного разрушения бетонных и железобетонных конструкций при действии синтетических жирных кислот, карбамида, простейших гексоз, хлорбутадиена, хлоропрена, фенола, X -бутиролактона, механизм коррозионного действия и степень агрессивности которых к настоящему времени выявлены, Однако перечень изученных в этом аспекте химических соединений является лишь небольшой частью органических веществ, воздействие которых на строительные конструкции представляет практическую опасность, Следует добавить, что непрерывное совершенствование технологических процессов и освоение новых производств приводят к тому, что в настоящее время в промышленных масштабах используется большое число таких органических соединений, которые до недавнего времени были известны лишь в лабораторной практике, в связи с чем количество неисследованных агрессивных сред постоянно возрастает.Отсутствие сведений об агрессивности многих органических сред по отношению к строительным материалам является одной из основных причин необоснованных проектных решений в части защиты строительных конструкций от коррозии. Явно недостаточный объем и разобщенность исследований привели к тому, что в основном нормативном документе СНиП П-28-73 / 15 / практически отсутствуют сведения об агрессивности органических сред.В частности, при обследовании строительных конструкций зданий и сооружений производств оргсинтеза были обнаружены сильные коррозионные разрушения бетонных и железобетонных конструкций при действии водных растворов формальдегида. Однако в имеющихся нормативных документах и инструкциях по защите зданий и сооружений предприятий химической и нефтехимической промьшшенности отсутствуют сведения о степени агрессивности растворов формальдегида по отношению к бетону, стали и дрзп^им строительным материалам, в результате чего в проектах цехов по производству формалина не была предусмотрена антикоррозионная защита конструкций, что привело к интенсивному преждевременному разрушению бетонных и железобетонных элементов, сокращению сроков службы конструкций до 2,5-4 лет.Комплекс мероприятий по защите бетонных и железобетонных конструкций от коррозии в цехах по производству формалина может быть разработан на основе иззгчения механизма разрушения и стойкости бетона при воздействии растворов формальдегида.Ц е л ь представляемой работы - исследование стойкости и механизма коррозии бетона и железобетона в растворах формальдегида разных концентраций и выбор способов антикоррозионной защиты строительных конструкций зданий и сооружений производств фо1малина.Поставленная цель была достигнута путем: изучения физико-химических процессов, определяющих механизм разрушения бетона при воздействии растворов формальдегида разных концентраций ; определения степени агрессивного воздействия на бетон растворов формальдегида; выявления причин и определения скорости разрушения бетона в бетонных и железобетонных конструкциях действующих цехов по производству формалина; изздтения эффективности применения антикоррозионных материалов для защиты строительных конструкций ; составления "Рекомендаций по защите от коррозии строительных конструкций зданий и сооружений производств формалина" на основании ползд1енных результатов.Н а у ч н у ю н о в и з н у представляют: результаты исследования физико-химических процессов, протекающих в бетоне под воздействием растворов формальдегида ; представление о механизме коррозии бетона при воздействии растворов формальдегида разных концентраций ; результаты исследования процессов образования и условий существования гидроформалюмината кальция ; математическая модель кинетики разрушения бетона при действии растворов форлальдегида высоких концентраций ; метод оценки степени коррозионных разрушений бетона при действии растворов формальдегида высоких концентраций* П р а к т и ч е с к о е значение и реализация работы: результаты исследований использованы при составлении проекта СНиП 2.03.П-84 "Защита строительных конструкций от коррозии. Нормы проектирования".На основании результатов данной работы составлены "Рекомендации по защите от коррозии строительных конструкций зданий и сооружений производств формалина".Результаты работы внедрены при проведении капитального ремонта цеха по производству формалина Новочеркасского завода синтетических продуктов при защите строительных конструкций. Экономический эффект от внедрения составил 17 тыс руб. за счет увеличения срока службы строительных конструкций.Настоящая работа выполнена в отделе защиты строительных-лсонструкций от коррозии института "Ростовский Промстройниипроект" под руководством ст. научн. сотр., канд. техн. наук Чернова А.В, ^l^ccepтaциoннaя работа, содержащая 203 страницы машинописного текста, 53 рисунка, 30 таблиц, состоит из четырех глав с выводалга, общих выводов, четырех приложений и списка литературы (131 наименование).Основные положения работы освещены в научно-технических отчетах: "Исследовать стойкость бетонных и железобетонных конструкций в цехах минеральных удобрений и синтетических жирных кислот с прогнозом их долговечности" и "Разработать методику прогноза коррозионной стойкости бетона при различных видах коррозии и защиты", ответственным исполнителем которых бьш автор, и в публикациях / 27, 32, 33, 121 /.Результаты исследований докладывались на ХХХ1У, ХХХУ, ХХХУП научно-технических конференциях Ростовского инженерно-строительного института (Ростов-на-Дону, 1978, 1979, I98I годы), на У1 (Донецк, 1978 г.) и Л1 (Ростов-на-Дону, 1983 г.) Всесоюзных научно-технических конференциях "Защита металлических и железобетонных конструкций от коррозии".

Заключение диссертация на тему "Стойкость бетона в водных растворах формальдегида"

1. Натурные обследования цехов по производству формалина Нов городского п/о "Азот" и Новочеркасского завода синтетических про дуктов показали, что строительные бетонные и железобетонные конст рукции зданий и сооружений этих предприятий подвержены значитель ным кохфозионным разрушениям в результате воздействия водных раст воров формальдегида разных концентраций, В то же время в имеющихся нормативных документах и инструкциях по защите от коррозии зданий и сооружений предприятий химической и нефтехимической промышленно сти отсутствуют сведения о степени агрессивности растворов формаль дегида по отношению к бетону.2. Методами рентгеновского, ИК-спектрального, химического, хроматографического и электронно-микроскопического анализов иссле дованы модельные системы: "гидроксид кальция - формальдегид - вода" гидратированные цементные минералы - формальдегид - вода" и "це ментный камень - формальдегид - вода", В результате исследований доказано, что механизм коррозии бетона в водных растворах формаль дегида зависит от их концентрации.3. Разрушение бетона в растворах формальдегида низких кон центраций (до 8^) определяется процессами, характерными для П ви да коррозии. При каталитическом действии щелочей цемента в этих растворах протекает реакция поликонденсации формальдегида с преиму щественным образованием дисахарвдов, взаимодействие которых с гид роксидом кальция приводит к образованию хорошо растворимых одно кальциевых и двухкальциевых сахаратов.4. Механизм действия на бетон растворов формальдегида средних концентраций (8-32%) определяется процессами П и Ш видов коррозии.В этом случае при поликонденсации формальдегида образуются преиму щественно моносахариды, которые в присутствии щелочей цемента лег ко разлагаются до муравьиной кислоты, что приводит к появлению в жидкой фазе бетона формиата кальция. При рН жидкой фазы более 9,9 формиат кальция взаимодействует с алюминатными составляющими це ментного камня с образованием двойной соли-гидрата - гидроформ алюмината кальция, накопление которого в поровом пространстве бе тона сопровождается развитием значительным структурных напряжений за счет увеличения относительного объема твердой фазы на 92,65/S.5. Процессы, определяющие разрушение бетона в растворах фор мальдегида высоких концентраций (32-37%),соответствуют представле ниям о коррозии Ш вида. В этих растворах происходит полимеризация формальдегида с образованием нерастворимого кристаллического про дукта - параформа HO(CHiO)^H. Параллельно с реакцией полимеризации протекает процесс поликонденсации формальдегида, который так же как и в растворах средних концентраций приводит к образованию формиата кальция. При этом большая часть формиата выпадает в оса док, так как его растворимость при повышенных концентрациях фор мальдегида незначительна.6. Водные растворы формальдегида обладают высокой проникаю щей способностью. Послойный анализ образцов из мелкозернистого бетона, подверженных действию 37%-ного раствора формальдегида в течение шести месяцев, показал, что в поверхностных,наиболее раз рушенных слоях бетона, новообразования представлены, в основном параформом, на глубине 2,0-14,5 см - кристаллическим формиатом кальция, далее гидроформалюминатом кальция (14,5-15,5 см) и в сло ях, удаленных от поверхности образцов на 15,5-21,0 см - сахарата ми кальция.7. Химическим, спектральным и дифференциально-термическим методами доказано, что хиьдаческое строение гидроформалюмината кальция (ГШ{) соответствует формуле 5СаО • AtjOj-Ca(HCOO)j-7 Н,0.Основные дифракционные эффекты этой соли соответствуют следующим межплоскостным расстояниям (А): 8,15 ; 7,47 ; 4,06 ; 3,06 ; 2,88.Кристаллы ГФАК имеют вид гексогональных пластин с показателями светопреломления в пределах 1,480-1,501, Растворимость ГФАК в во де составляет 0,165 г/л (рН « 9,9) и снижается в присутствии гид роксида кальция.8. На основании результатов обследования строительных конст рукций действующих производств, изучения физико-химических про цессов, происходящих в цементном камне при действии растворов формальдегида, и прямых коррозионных испытаний установлено, что по отношению к цементным бетонам степень агрессивности водных растворов формальдегида с концентрацией до 8?S определяется как слабая, от 8 до 12% - средняя и выше 12% - сильная. Установлено также, что мероприятия по обеспечению долговечности бетонных и железобетонных конструкций, подверженных действию растворен фор мальдегида с концентрацией менее 8%, достаточно ограничить приме нением бетонов повышенной плотности на сульфатостойком портланд цементе. При действии растворов более высоких концентраций необ ходима вторичная защита строительных конструкций.9. С помощью метода математического планирования экспери мента ползд1ены необходимые параметры для построения номограмм,вы ражающих зависимость степени коррозионного разрушения бетонов раз ной прочности от интенсивности и длительности воздействия на них водных растворов формальдегида. Сравнительный анализ результатов определения скорости коррозионшлх процессов по номограммам и ре зультатов обследования строительных конструкций в натурных усло виях подтвердил возможность использования номограмм для прогнози рования степени коррозионного износа конструкций,подвергающихся воздействию растворов формальдегида,с достоверностью 63.4-97.2 % по следующим показателям: • глубине слоя, полностью потерявшего прочность ; • области бетона, в которой на данный период эксплуатации протекают физико-химические превращения, вызывающие коррозионный • зоне бетона, не подверженного коррозии; • состоянию арматуры в зависимости от ее расположения от поверхности конструкции.10. Сравнительными исследованиями док£1зано, что для защиты строительных конструкций от воздействия растворов формальдегида наиболее рационально применение битумных, эпоксидных, перхлорви ниловых антикоррозионных композиций и составов на основе жидкого стекла.На основании результатов исследований составлены "Рекомен дации по защите от коррозии строительных конструкций зданий и сооружений производств формалина", которые внедрены при капиталь ном ремонте цеха по производству формалина Новочеркасского заво да синтетических продуктов. Экономический эффект от внедрения составил 17 тыс. руб. за счет увеличения срока службы строи тельных конструкций, Результаты исследований использованы при составлении проекта СНиП 2.03.П-84 "Защита строительных конструкций от коррозии. Нор мы проектирования".