автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Стойкость бетона при воздействии хлористых солевых сред и знакопеременных температур

кандидата технических наук
Нуриев, Юнир Гаязович
город
Уфа
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Стойкость бетона при воздействии хлористых солевых сред и знакопеременных температур»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нуриев, Юнир Гаязович

Настоящие Рекомендации разработаны Научно-исследовательским институтом промышленного строительства на основании экспериментально-теоретических исследовании воздействия хлористых солевых сред и знакопеременных температур на стойкость бетона, проведенных в НИИпромстрое . с 1973-1983 гг. В Рекомендациях предложен метод повышения морозосолестойкости тяжелого бетона на обычном портландцементе путем введения в состав бетонной смеси комплексных химических и минеральных добавок. Приведены требования к материалам, рекомендации по подбору составов тяжелого бетона с этими добавками, по приготовлению водных растворов добавок, по контролю за производством работ и качеством бетона, по технике безопасности и охране труда. Даны примеры расчета составов тяжелого бетона с этими добавками.

В Рекомендациях наряду с нормированными методами оценки качества бетона дается разработанная в НИИпромстрое Методика ускоренного определения морозосолестойкости бетона по уровню внутренних напряжений в тяжелых бетонах разных составов, определяемых при усадке и первом цикле попеременного замораживания-оттаивания. Предложенная методика позволяет при минимальных материальных, трудовых и энергетических затратах осуществлять сравнительную оценку морозосолестойкости разных составов и выбрать из них наиболее долговечный.

Настоящие Рекомендации предназначены для заводских лабораторий, научных сотрудников и специалистов, работающих в области повышения долговечности бетона.

Рекомендации разработаны инж. Ю.Г.Нуриевым, согласованы с трестами Башстройконструкция, Дорремстрой, Башмежколхозстрой-объединением и утверждены Ученым советом НИИпромстроя (протокол 21 от 13 декабря 1983 г.).

Замечания и предложения по содержанию Рекомендации просьба направлять в НШпромстрой по адресу: 450064, Уфа, Конституции, 3.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Рекомендации распространяются на подбор составов тяжелых бетонов повышенной морозосолёстойкости с комплексными химическими и минеральными добавками для изготовления бетонных и железобетонных конструкций калийных предприятий, складов минеральных удобрений и.других сооружений, подверженных совместному воздействию хлористых солей и знакопеременных температур. Тяжелые бетоны с этими добавками могут быть использованы душ изготовления дорожных и тротуарных плит, бортовых камней, лотков и других изделий, к которым предъявляются повышенные требования по морозостойкости.

1.2. Сравнительную оценку морозосолёстойкости бетонов различных составов и выбор бетона повышенной долговечности рекомендуется производить по предлагаемой в настоящих Рекомендациях методике путем прямых измерений и сопоставления уровней внутренних напряжении, возникающих в бетонах при усадке и первом цикле попеременного замораживания-оттаивания. Бетону повышенной морозосолёстойкости соответствует минимальный уровень этих напряжений.

1.3. Повышение морозосолёстойкости тяжелых бетонов обеспечивается введением в их состав химических и минеральных добавок: сульфитно-дрожжевой бражки СДБ, смолы, нейтрализованной воздухо-вовлекающей СНВ, тринатрийфосфата ТНФ и керамзитового песка КП.

1.4. В качестве комплексных химических добавок к бетону рекомендуется применять следующие составы добавок: I) СДБ+СНВ, 2) СДБ+ТНФ, 3) СДБ+СНВ+ТНФ. Оптимальное количество добавок, определенные предварительными экспериментами по показателям прочности, подвижности и уровню внутренних напряжений, составляет: 0,15 % - СДБ; 0,01 % - СНВ; 1,0 % - ТНФ от массы цемента в расчете на сухое вещество и (8-15) % - КП от массы кварцевого песка.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Тяжелые бетоны повышенной морозосолестойкости должны соответствовать требованиям настоящих Рекомендаций.

2.2. Прочность тяжелого бетона на сжатие и растяжение, а также морозосолестойкость и водонепроницаемость должны отвечать требованиям рабочих чертежей или технических условий на конструкции из этих бетонов.

2.3. Для приготовления тяжелого бетона повышенной морозосолестойкости применяются:

- портландцемент - ГОСТ 10178-76 с содержанием трехкальцие-вого алюмината не более 8 %\

- кварцевый песок - ГОСТ 8736-77;

- заполнители - ГОСТ 10268-80;

- керамзитовый песок фракции 0-5 мм, с объемной насыпной массой 700-900 кг/м3 - ГОСТ 4759-75 й;

- химические добавки СДБ - ОСТ 81-79-74, СН - ТУ 81-05-7-74, ТНФ - ГОСТ 201-76.

2.4. Содержание пылевидных, глинистых и илистых частиц в кварцевом песке, определяемых отмучиванием, не должно превышать I %, а содержание глинистых частиц, определяемых набуханием, не более 0,25 % по массе.

Допускается применение керамзитового песка с прочностью при сдавливании в цилиндре не менее 2,5 МПа, полученного путем дробления керамзитового гравия

2.5. Прочность бетона с добавками (технологическая, передаточная, отпускная или проектная) не должна отличаться от соответствующей прочности, установленной действующими стандартами или техническими условиями для бетонов без добавок.

3. ПОДБОР СОСТАВОВ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА ПОВЫШЕННОЙ М0Р030С0ЛЕСТ0ЙК0СТИ С КОМПЛЕКСНЫМИ 2ШЧЕСКИМИ И МИНЕРАЛЬНЫМИ ДОБАВКАМИ

3.1. Подбор состава тяжелого бетона повышенной морозосоле-стоикости с комплексными химическими и минеральными добавками производится заводской лабораторией путем корректировки запроектированного и подобранного состава бетона без этих добавок.

3.2. Подборставов тяжелого бетона без добавок рекомендуется производить одним из известных методовгласно "руководству по подборуставов тяжелого бетона" /НИИЖБ Госстроя СССР -М.: Стройиздат, 1979

3.3. Ориентировочные составы тяжелых бетонов на портландцементе марки 500, принятые за исходные для введения в их состав керамзитового песка и комплексных химических добавок, приводится в табл. I.

Таблица I

Марка бетона по прочности, МПа Ткгс/см2) Расход материалов, кг/м3 Марка бетона по морозосолестой-кости не менее цемент песок щебень вода на сжатие изгиб I j

30(300) 4(40)

40(400) 5(50)

Примечания к табл. I: I) Подвижность бетонной смеси приведенных составов 3-4 см по ГОСТ I0I8I.I-8I. 2) I - оттаивание в воде, Мрз; 2 - оттаивание в 5-и % растворе хлористого натрия, Мрз; 3 - оттаивание в насыщенном растворе хлористого калия, Мрз.

3.4. Корректировка составов тяжелого бетона с добавкой керамзитового песка производится в соответствии с приложением I настоящих Рекомендаций.

3.4.1. Рекомендуемые ориентировочные составы тяжелых бетонов с добавкой керамзитового песка приводятся в табл. 2.

Таблица

Марка бетона по прочности Ша (кгс/см2) Расход материалов, кг/м3 Марка бетона по морозосолестойкости, не менее цемент песок керам. песок щебень вода сжатие | изгиб

30(300) 4,5(45) 370 430 75 1275 189 250 190 45 40(400) 5,3(53)

Примечание к табл. 2. Подвижность бетонной смеси приведенных составов 3-4 см по ГОСТ I0I8I.I-8I.

3.5. Подборставов тяжелых бетоновкомплексными химическими добавками рекомендуется производить вответствиитребованиями "Руководства по применению химических добавок в бетоне" /НИИЖБ Госстроя СССР.- М.: Стройиздат, 1980, 55 и заключается в корректировке подобранногостава бетонадобавкой керамзитового песка или без него.

3.5.1. Корректировку составов тяжелого бетона с комплексными химическими добавками рекомендуется производить в соответствии с приложением 2 настоящих Рекомендаций.

3.5.2. Рекомендуемые ориентировочные составы тяжелых бетонов с добавкой керамзитового песка и комплексных химических добавок и их основные технические характеристики приводятся в табл.3.

Таблица

Ориентировочные составы тяжелых бетонов с комплексными химическими и минеральными добавками и их основные технико-эксплуатационные характеристики

Номера составов Марка бетона по прочности, МПа (кгс/сА 1. — ■ — . м | Расход материалов, кг/м3 Добавки к бетону, % Марка бетона по морозо- и соле-стойкости, не Ц/ГРНРА це-- мент песок щебень вода керамзитовый песок

СДБ СНВ ТНФ сжатие изгиб I

I 40 (400) 5 (50) 410 550 1220 185 — — — —

2 40 (400) 5,5(55) 410 435 1220 190 78 — - —

3 40 (400) 5,5(55) 398 343 1253 171 78 0,15 0,01

4 . 40 (400) 5,5(55) 369 473 1267 171 78 0,15 — 1,

5 40 (400) 5,5(55) 363 362 1271 168 78 0,15 0,01 1,

6 40 (400) 5,5(55) 360 487 1276 163 - 0,15 0,01 1,

7 40 (400) 5,5(55) 386 468 1269 166 - 0,15 0,01 — 550 415 НО

8 40 (400) 5,5(55) 368 600 1263 166 — 0,15 — 1,

Примечания к табл. 3.3: I) Подвижность бетонной смеси приведенных составов - 3-4 см по ГОСТ I0I8I.I-8I. 2) I - оттаивание в воде, Мрз; 2 - оттаивание в 5 %-ном растворе,хлористого натрия, Мрз; 3 - оттаивание в насыщенном растворе хлористого калия, Мрз.

4. ПРИГОТОВЛЕНИЕ, УПЛОТНЕНИЕ И ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА

БЕТОННОЙ СМЕСИ <

4.1. Приготовление бетонной смеси с добавками сводится к дозированию, подаче в бетоносмеситель и тщательному перемешиванию составляющих материалов.

4.1.1. Сначала перемешиваются в сухом виде кварцевый и керамзитовый пески с цементом, а затем со щебнем.

4.1.2. Далее в бетоносмеситель подается вместе с водой за-творения необходимое количество водных растворов рабочей концентрации химических добавок, подобранных и приготовленных в соответствии с приложением 2 и 3 настоящих Рекомендаций.

4.2. Материалы для приготовления тяжелого бетона повышенной морозосолестойкости рекомендуется перемешивать в бетоносмесителях принудительного действия. При этом продолжительность перемешивания бетонной смеси должна соответствовать требованиям главы СНйП Ш-15-76.

4.3. Приготовленная бетонная смесь должна быть однородной и не должна содержать не промешанных комьев.

4.4. Технология укладки и уплотнения бетона с добавками соответствует технологии укладки и уплотнения бетонной смеси без добавок.

4.5. При пропаривании тяжелого бетона с комплексными химическими и минеральными добавками рекомендуется применять следующий режим: предварительная выдержка при 15-20 °с - 3 ч; подъем температуры до 50 °С - 3 ч; изотермический прогрев при температуре 50 °С -10 ч; снижение температуры -2ч;

4.6. Режимы тепловой обработки бетона с комплексными химическими и минеральными добавками должны уточняться лабораторией экспериментально для каждой партии вновь поступивших цемента и добавки.

4.7. Примеры расчета составов тяжелого бетона даны в приложении 4.

5. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

5.1. Контроль качества тяжелого бетона повышенной морозосолёстойкости, а также бетонной смеси и материалов должен осуществляться заводской лабораторией в соответствии с требованиями настоящих Рекомендаций и действующих стандартов.

5.2. Определение качества используемых материалов, бетонной смеси и бетона производится по следующим стандартам: цемента по ГОСТ 5382-73, песка - по ГОСТ 8735-75, щебня - по ГОСТ 8269-76, керамзитового песка - по ГОСТ 9758-77, подвижность и жесткость бетонной смеси - по ГОСТ I0I8I.I-8I, прочность на сжатие, изгиб и растяжение - по ГОСТ 10180-78, морозостойкость бетона - по ГОСТ 10060-76 и морозосолестойкость - по п.5.3-5.6.2 настоящих Рекомендаций.

5.3. Образцы тяжелого бетона должны испытываться на морозосолестойкость в 28 суточном возрасте после выдерживания в камере нормального твердения или в 7-суточном возрасте после тепловой обработки (включая время прогрева) путем насыщения их при температуре плюс 15-20 °с насыщенным раствором хлористого калия и оттаивания в таком же растворе после каждого цикла замораживания (ГОСТ 10060-76).

5.4. За марку морозосолёстойкости принимается число циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое выдерживают образцы установленных в соответствии с ГОСТ 10060-76 размеров без снижения прочности на сжатие не более 15 %. Марка морозосо-лестойкости обозначается Мрз.

5.5. Перед испытанием на морозо- и солестойкость производится предварительный выбор наиболее долговечного состава бетона путем прямых измерений и сопоставления уровней внутренних напряжений, возникающих в бетоне при усадке и первом цикле замораживания-оттаивания

5.6. Выбор наиболее долговечного состава бетона рекомендуется производить в соответствии с методикой (приложение 5).

5.6.1. Внутренние напряжения, возникающие в бетоне от усадки и первом цикле замораживания-оттаивания, для приведенных в табл.3 составов сведены в табл.4.

Таблица

Уровень внутренних напряжений в бетонах разных составов

Номера составов ! I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 !

Внутренние напряжения в бетоне,

МПа: при усадке 5,2 3,6 1,81 2,01 1,38 1,48 1,8 2,3 при первом цикле замораживания 4,3 3,12 1,61 1,93 1,32 1,53 1,72 2,

5.6.2. Состав (составы) бетона с минимальным уровнем внутренних напряжений, возникающих при усадке и первом цикле замораживания-оттаивания бетона, принимают как наиболее стойкий для испытаний на морозосолестойкость в соответствии с пп. 5.3-5.4 настоящих Рекомендаций.

КОРРЕКТИРОВКА СОСТАВА БЕТОНА С ДОБАВКОЙ КЕРАМЗИТОВОГО ПЕСКА

1. Подбор состава тяжелого бетона с добавкой керамзитового песка рекомендуется производить путем корректировки запроектированного и подобранного состава бетона без добавок одним из методов "Руководства по подбору составов тяжелого бетона"

НИИ бетона и железобетона Госстроя СССР. - М.: Стройиздат, 1979.

2. Введение в подобранный состав бетона минеральной добавки производится путем замены части кварцевого песка керамзитовым песком фракции 0-5 мм. Оптимальное количество керамзитового песка по массе составляет 8-15 % от массы кварцевого песка, а его расход в кг на I м3 бетона определяется по формуле

КП = (0,08 -5- 0,15) П (I) где КП - расход керамзитового песка в кг на I м3 бетона;

П - расход кварцевого песка в кг на I м3 бетона без добавки керамзитового песка.

3. Расход кварцевого песка Пд в тяжелом бетоне с добавкой керамзитового песка определяется по формуле

Пд = П - КП рп/Ркп, (2) где рп и ркп - соответственно объемные массы кварцевого и керамзитового песков.

4. Расход воды Вд на I м3 бетона с учетом повышенного водо-поглощения керамзитового песка вычисляется по формуле вд = в + -ТШ- Цеп-ВпЬ (3> где В - расход воды в на I м3 бетона без керамзитового песка; Вп- водопотребность кварцевого песка, %\ Вкд- водопотребность керамзитового песка, %, определяемая по таблице в зависимости от его объемной насыпной массы Р, н.кп.

Рн.кп, кг/л 0,4 0,6 0,8 1,0 , 1, вкп' *

5. Приготавливаются пробные замесы и определяется подвижность или жесткость бетонной смеси в соответствии с ГОСТ I0I8I.I-8I, При необходимости вносятся поправки в расчет состава бетона.

6. В соответствии с ГОСТ 10180-78 "Бетоны. Методы определения прочности на сжатие и растяжение" определяется прочность подобранного состава бетона с добавкой керамзитового песка. При этом размеры образцов, регламентированные сроки испытания, условия твердения принимаются такими же, как и для бетона без добавки.

КОРРЕКТИРОВКА СОСТАВА ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА С КОМПЛЕКСНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ДОБАВКОЙ

1. Назначениестава бетонакомплексной химической добавкой рекомендуется производитьсоблюдением требований "Руководства по применению химических добавок в; бетоне" /НШ'ШБ Госстроя СССР.-М.: Стройиздат, 1980,- 55 и заключается в корректировке подобранногостава бетонадобавкой керамзитового песка или без него.

2. Корректировку состава бетона с комплексной химической добавкой рекомендуется производить в следующем порядке.

2.1. Вычисляется в л расход водного раствора Д рабочей концентрации каждого компонента комплексной химической добавки по формуле где Ц - расход цемента на I м бетона без комплексной добав

С - оптимальное количество химической добавки в расчете на сухое вещество в % от массы цемента, назначаемое по табл.2.1; р и К - соответственно плотность и концентрация приготовленного раствора каждой добавки, принимаете по табл.2.2ки, кг;

Оптимальное к личество химических добавок С в % в расчете на сухое вещество от массы цемента

Химические добавки

Продолжение приложения 2 Таблица 2.2 Содержащее СДБ в растворах и их плотность

Концентрация раствора, %

Плотность раствора при 20 0 С, г/см

Содержание СДБ. кг в I кг раствора

I 1,004 0,010 0,

3 1,013 0,039 0,

5 1,021 0,051 0,

6 1,025 0,061 0,

8 1,1)33 0,083 0,

9 1,038 0,093 0,

10 1,043 0,104 0,

Таблица 2.

Содержание СНВ в растворах и их плотность

Концентрация раствора, %

Плотность раствора при 20 °С, г/см

Содержание СНВ, кг в I л раствора !в I кг раствора

I 1,003 0,010 0,

2 1,005 0,020 0,

3 1,009 0,031 0,

4 1,012 0,041 0,

5 1,015 0,051 0,

6 1,018 0,061 0,

8 1,024 0,082 0,

10 1,030 0,103 0,

Продолжение приложения 2 Таблица 2.4 Содержание ТИФ в растворах и их плотность

Концентра- Шлотность !Содержа- !Концент- Шлот- !Содер-ция раст- {раствора при|ние ТНФ в (рация раст-}ность }жание вора, %

15 °С, г/см3!1 л Раст~ вора, кг вора,$ • раство-;в т д

Ра» г/см раство-i ра,кг

I 1,0087 0,0108 6 1,0624 0,

2 1,0194 0,0204 7 1,0737 0,

3 1,0299 0,0309 8 1,0850 0,

4 1,0405 0,0416 9 1,0962 0,

5 1,0515 0,0526 10 1,1083 0,

2.2. Вычисляется общий расход водного раствора рабочей концентрации Д^. по формуле где Д^ - количество водного раствора рабочей концентрации каждой компоненты комплексной химической добавки,л.

2.3. Вычисляется содержание воды А в растворе рабочей концентрации каждого компонента комплексной химической добавки по формуле

А = (I--) р Д, (6)

2.4. Путем снижения на 10-15 % установленного расхода воды в подобранном составе бетона без комплексной добавки назначается ориентировочный расход воды на I м3 бетонной смеси с комплексной добавкой.

Продолжение приложения

2.5. Вычисляется недостающее на затворение одного м бетона количество воды Н, л, по формуле

Н = 8 - 14,, (7) где В - расход воды, л, назначенный в соответствии с п.2,4; Ас - содержание воды в растворе каждого компонента комплексной химической добавки.

2.6. Расход водных растворов химических добавок рабочей концентрации на I м бетона приводится в табл.2.5.

Таблица 2.

Расход химических добавок и их водных растворов на I м бетона

Химические добавки j СДБ j СНВ j ТНФ

Оптимальное количество добавок в расчете на сухое вещество в % от массы цемента 0,15 0,01 1,

Рекомендуемая рабочая концентрация водных растворов добавок, %

Необходимое количество водного раствора добавки рабочей Ken's центрации в л на I м бетона при расходе цемента 410 кг/м3 12,06 0,

Содержание воды в растворе химической добавки рабочей концентрации при расходе цемента 410 кг/м

2.7. Принятый для корректировки подобранный состав бетона затворяется в бетоносмесителе водой и раствором,количество которых определено по п.п.2.2 и 2.5 (т.е.приготавливается первый пробный замес с комплексной добавкой).

2.8. Определяется консистенция бетонной смеси в соответствии с ГОСТ I0I8I.I-8I "Бетон тяжелый. Методы определения подвижности и жесткости бетонной смеси". При необходимости расход воды корректируется путем подбора соответствующего количества, обеспечивающего заданную подвижность.

2.9. Уточняется водоцементное отношение бетонной смеси с комплексными хжжческими добавками: при применении составов СДБ + ТНФ, СДБ + СНВ + ТНФ водоцементное отношение принимается таким же, что и для бетона без них; при использовании СДБ + СНВ водоцементное отношение уменьшается на 0,01-0,04.

2.10.' Определяется расход цемента Ц0 на I м бетона с комплексной химической добавкой по формуле

Ц0 = В : В/Ц, (8) где В - расход воды, определяемый по п.п.2.4 и 2.8;

В/Ц - водоцементное отношение, уточненное в соответствии с п.2.9.

2.11. Устанавливается коэффициент раздвижки <f- бетонной смеси по табл.2.6.

Продолжение приложения 2 Таблица 2.

Значение коэффициента <Jпри в № о кг/м ! 0,3 ! 0,4 ; ! 0,5 ; ! 0,6 ? ! 0,7 I ! 0,

250 — — — 1,26 1,32 1,

300 - — 1,3 1,36 1,42

350 — 1,32 1,38 1,44 -

400 1,31 1,4 1,46 - -

500 1,44 1,52 1,56 — -

600 1,52 1,56 — — —

2.12. Определяется расход щебня (или гравия) по формуле сС • Уп.щ.

100. Рт нщ "щ

- коэффициент раздвижки бетонной смеси;

- объемная насыпная масса щебня, кг/л;

- плотность щебня, кг/л;

- пустотность щебня, %.

2.13. Определяется расход песка П по формуле

- В - ВВ) Р. где Рц и Рп - соответственно плотности цемента и песка, г/см^; ВВ - объем вовлеченного воздуха, л, определяемый по ГОСТ 10060-76 "Бетон тяжелый. Методы определения морозостойкости".

2.14. Приготавливаются пробные замесы и проверяется подвижность (удобоукладываемость) бетонной смеси, при необходимости вносятся поправки в расчет состава бетона. При этом жесткость бетонной смеси с комплексными химическими добавками должна соответствовать жесткости бетонной смеси без добавок, а подвижность смеси с такими добавками следует назначать по табл.2.7.

Таблица 2.

Ориентировочная подвижность бетонной смеси (на момент формования)

Осадка конуса бетонной смеси без добавки, см

Осадка конуса бетонной смеси с добавками. см. при воздухосодержании, % ДО 2 ! 2 - 4 ! 4

2 - 4 2-4 I - 3 1

2 - 6 4-6 3 - 4 2

6 - 8 6-8 4 - 6 3

8 - 10 8-10 6 - 8 4

10 - 12 10 - 12 8 - 10 5

12 - 14 12 - 14 10 - 12 6

2.15. Испытания на прочность подобранного состава бетона с добавками рекомендуется производить на образцах, подвергавшихся тепловой обработке, в следующем порядке: а) из бетонной смеси, отвечающей заданной подвижности, формуются контрольные образцы (размеры образцов, регламентированные сроки испытаний принимаются такими же, как и для бетона без добавки); б) прочность определяется по методу ГОСТ 10180-78 "Бетоны. Методы определения прочности на сжатие и растяжение".

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Нуриев, Юнир Гаязович

Предложен способ оценки эффективности известных и новых технологических приемов в повышении долговечности бетона, что использовано при подборе составов бетонов повышенной морозосолестойкости. Показано, что введение в бетонную смесь комплексных химических и минеральных добавок позволяет в 2-4 раза снизить уровень напряжений, возникающих при усадке и попеременном замораживании-оттаивании бетона в разных средах, повышая примерно в такой же пропорции стойкость бетона.

По результатам исследований подготовлены и выпущены инструктивные документы. Экономический эффект от внедрения превышает 200 тыс.руб.

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

Введение . 7

Заключение диссертация на тему "Стойкость бетона при воздействии хлористых солевых сред и знакопеременных температур"

в воде в 5 % растворе ЫаСЕ при оттаивании в насыщенном растворе

К СЕ , Мрз

Уровни внутренних напряжений в бето-нах

Ру.

МПа

Рцик.