автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Стеновые керамические материалы из пылеватых суглинков Западной Сибири

кандидата технических наук
Мельникова, Инна Геннадьевна
город
Новосибирск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Стеновые керамические материалы из пылеватых суглинков Западной Сибири»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельникова, Инна Геннадьевна

Введение.

1. Использование природного сырья в производстве стеновой керамики.

1.1. Перспективы использования и производства керамических стеновых материалов.

1.2. Сырьевые материалы для производства стеновой строительной керамики (легкоплавкие глины и глиносодержащие породы).

1.3. Повышение качества стеновых керамических материалов.

1.4. Перспективы использования непластичного силикатного сырья в производстве стеновой керамики при полусухом прессовании.

1.5. Постановка цели и задач исследования.

2. Характеристика исходных материалов, методы исследований и методики определения свойств.

2.1. Методология работы.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы исследований сырья.

2.2.2. Методы исследований свойств стеновой керамики.

2.2.3. Физико-химические методы исследования сырья и готовых изделийЗЗ

2.3. Характеристика исходных материалов.

2.3.1. Характеристика глинистого сырья.

2.4. Характеристика природных и техногенных добавок.

2.4.1. Маршалит.

2.4.2. Карбонатная порода.

2.4.3. Зола Новосибирской ТЭЦ-5.

2.4.4. Отходы стекла.

2.4.5. Добавки пигментов.

3. Процессы спекания пылеватых суглинков.

3.1. Физико-химические процессы, протекающие в минералах глинистого сырья при обжиге.

3.2 Спекаемость суглинков.

4. Разработка составов и технологических режимов изготовления кирпича из пылеватых суглинков полусухим прессованием.

4.1. Исследование влияния добавок на спекаемость суглинков.

4.1.1. Влияние стекла на спекание суглинков.

4.1.2. Влияние добавок высококальциевой золы на спекание суглинков

4.2. Разработка составов и исследование свойств рядового кирпича.

4.3 Разработка составов и исследование свойств лицевого кирпича объемного окрашивания.

4.4 Получение лицевого кирпича методом двухслойного прессования.

4.4.1. Исследование свойств лицевого кирпича, полученного методом двухслойного прессования.

4.4.2. Разработка технологии допрессовки лицевого слоя.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Мельникова, Инна Геннадьевна

Актуальность работы . Задача использования низкосортного глинистого сырья для изготовления керамического кирпича высокого качества является приоритетной для Уральского и Сибирского регионов, не располагающих достаточными запасами легкоплавких пластичных глин. Пути решения этой задачи определяются характеристиками сырья и могут решаться с применением технологии полусухого прессования или путем глубокой переработки сырья при пластическом формовании или в композиции с пластичными глинами.

В настоящее время одной из задач производства керамического кирпича является расширение его ассортимента. Наряду с рядовым кирпичом увеличивается потребность в лицевом кирпиче разнообразной цветовой гаммы.

Работа посвящена вопросам получения качественного кирпича из умеренно пластичных суглинков на примере сырья Новосибирской области. Актуальность ее усиливается тем, что она ориентирована на метод полусухого прессования, который является наиболее перспективным для такого типа сырья.

Настоящая диссертационная работа выполнялась в соответствии с темпла-ном работ НГАСУ (Сибстрин) по направлению 7 «Разработка новых строительных материалов и ресурсосберегающих технологий их производства» в 1997 - 2000 г. и в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» Сиб-ГИУ в 2001 -2004 г.

Цель диссертационной работы - получение лицевого керамического кирпича из умеренно-пластичных суглинков, улучшение его внешнего вида и повышение разнообразия цветовой гаммы.

Задачи исследований:

1. Исследование минерального состава и технологических свойств сырья.

2. Исследование спекаемости суглинков.

3. Исследование влияния добавок, улучшающих спекание суглинков (бой тарного стекла, высококальциевая зола).

4. Улучшение внешнего вида и физико-механических свойств кирпича при объемном окрашивании.

5. Разработка технологии допрессовки лицевого слоя.

6. Исследование эксплуатационных свойств (водопоглощение, прочность, ср. плотность, морозостойкость) рядового кирпича, лицевого кирпича объемного окрашивания и с допрессовкой лицевого слоя.

Научная новизна:

1. На примере глинистого сырья Болотнинского и Маслянинского месторождений показано, что пылеватые суглинки Западной Сибири, содержащие менее 20 мас.% глинистых компонентов и менее 5 мас.% оксидов железа являются трудноспекающимися при температуре до 1050 °С. Для интенсификации их спекания необходимо вводить 5-15 мас.% плавня (стеклобой, нефелиновый сиенит, перлит и т.д.). Добавка 5 мас.% стеклобоя достаточна для получения кирпича марки 100125, при введении 15 мас.% стеклобоя водопоглощение снижается до 7-12 %, прочность повышается до 13-15 МПа.

2. В качестве добавки, активирующей спекание пылеватых суглинков, может быть использована зола от сжигания углей Канско-Ачинского бассейна, содержащая около 25 мас.% СаО. При введении 5-10 мас.% этой добавки увеличивается количество расплава и снижается температура плавления композиций. При введении 5-10 мас.% добавки марка получаемого кирпича составляет 100-150.

3. Карбонат кальция, вводимый в количестве 10-20 мас.% не является эффективным осветлителем при получении лицевого кирпича из пылеватых суглинков. Это действие обеспечивает пылевидный кварц -маршалит, вводимый в количестве 15-20 мас.%. Его осветляющее действие обусловлено высокой степенью белизны (80 %) и большой дисперсностью.

Практическая значимость работы.

Разработаны составы для получения рядового и лицевого керамического кирпича методом полусухого прессования из пылеватых суглинков при температурах обжига 950 - 1050°С прочностью 10-15 МПа, морозостойкостью 35 циклов.

Разработаны составы для получения кирпича светлых тонов (желтого цвета) объемного окрашивания с использованием дисперсных маршалитов.

Разработано устройство для получения двухслойного керамического кирпича методом полусухого прессования.

Автор защищает:

1. Положение о том, что осветляющее действие на керамические изделия из легкоплавкого глинистого сырья карбоната кальция понижается с уменьшением содержания глинистых минералов в сырье. При содержании глинистых минералов менее 20% добавки СаС03 в количестве 15% малоэффективны.

2. Положение об эффективности осветляющего действия дисперсных маршалитов для керамического кирпича из глинистого сырья, содержащего глинистые минералы менее 20%; ослабление этого эффекта с увеличением глинистых минералов в сырье.

3. Составы и технологию получения рядового керамического методом полусухого прессования из умеренно пластичных пылеватых суглинков с прочностью 15-20 МПа, морозостойкостью до 35 циклов.

4. Составы и технологию получения лицевого керамического кирпича из умеренно-пластичных пылеватых суглинков светлых тонов с добавкой дисперсного маршалита как при объемном окрашивании, так и с допрессовкой лицевого слоя.

Реализация результатов работы. Разработанные составы апробированы на ЗАО фирма «Кирпичный завод» и ООО «Агат» Новосибирской области.

Получен диплом Сибирской ярмарки «Стройсиб 2000» за разработку технологии лицевого керамического кирпича из местного сырья.

Апробация работы.Основные результаты доложены на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительного материаловедения», г. Томск 1998 г.; на международной научно-практической конференции «Эффективность инвестиций в новое строительство и реконструкцию», г. Новосибирск, 2000г.; на всероссийской научно-технической конференции «Современные строительные материалы», г. Новосибирск, 2000г.; на международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», г. Белгород, 2000г.; на научно-технических конференциях НГАСУ (Сибстрин), 1998-2000, 2004г. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 работах. Получен патент РФ №2215650 от 10.11.2003 г.

Заключение диссертация на тему "Стеновые керамические материалы из пылеватых суглинков Западной Сибири"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На примере глинистого сырья Болотнинского и Маслянинского месторождений показано, что пылеватые суглинки Западной Сибири, содержащие менее 20 мас.% глинистых компонентов и менее 5 мас.% оксидов железа являются трудноспекающимися при температуре до 1050 °С. Для интенсификации их спекания необходимо вводить 5-15 мас.% плавня (стеклобой, нефелиновый сиенит, перлит и т.д.). Добавка 5 мас.% стеклобоя достаточна для получения кирпича марки 100-125, при введении 15 мас.% стеклобоя водопоглощение снижается до 7-12 %, прочность повышается до 13-15 МПа.

2. В качестве добавки, активирующей спекание пылеватых суглинков, может быть использована зола от сжигания углей Канско-Ачинского бассейна, содержащая около 25 мас.% СаО. При введении 5-10 мас.% этой добавки увеличивается количество расплава и снижается температура плавления композиций. При введении 5-10 мас.% добавки марка получаемого кирпича составляет 100-150.

3. Карбонат кальция, вводимый в количестве 10-20 мас.% не является эффективным осветлителем при получении лицевого кирпича из пылеватых суглинков. Это действие обеспечивает пылевидный кварц - маршалит, вводимый в количестве 15-20 мас.%. Его осветляющее действие обусловлено высокой степенью белизны (80 %) и большой дисперсностью.

4. Разработаны составы для получения рядового и лицевого керамического кирпича методом полусухого прессования из пылеватых суглинков при температурах обжига 950 - 1050°С прочностью 10-15 МПа, морозостойкостью 35 циклов. Состав шихты: 85-90% суглинка, 5-15% стеклопорошка, 5-10% высококальциевой золы.

5. Разработаны составы для получения кирпича светлых тонов (желтого цвета) объемного окрашивания с использованием дисперсных маршалитов. Состав шихты: 75-85% суглинка, 5% стеклопорошка, 10-20% маршалита.

6. Разработано устройство для получения двухслойного керамического кирпича методом полусухого прессования.

Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах:

1. Белан В.И. Минеральный состав суглинков месторождения «Болотное» НСО. / В.И. Белан, И.Г. Мельникова, Н.Ф. Ерлина // Актуальные проблемы строительного материаловедения: Материалы всероссийской научно-технической конференции.-Томск, 1998.-С.36-37.

2. Белан В.И. Особенности глинистого сырья месторождения «Болотное» НСО. / В.И. Белан, И.Г. Мельникова, Т.Ф. Каткова // Актуальные проблемы строительного материаловедения: Материалы всероссийской научно-технической конференции.-Томск, 1998.-С.37-38.

3. Белан В.И. Подбор цвета для полихромной поверхности керамического кирпича. / В.И. Белан, И.Г. Мельникова, Т.Ф. Каткова // Труды НГАСУ.-Новосибирск, 2000.-С. 180-187.

4. Белан В.И. Облицовочный кирпич различной цветовой палитры. / В.И. Белан, И.Г. Мельникова // Эффективность инвестиций в новое строительство: Докл. и сообщ. к международной научно-практической конференции.-Новосибирскк, 2000.-С.295-297.

5. Белан В.И. Подбор состава керамической массы для цветного лицевого слоя / В.И. Белан, И.Г. Мельникова // Современные строительные материалы: Материалы всероссийской научно-технической конференции.-Новосибирск, 2000.-С. 10-11.

6. Мельникова И.Г. Подбор состава фасадной керамической плитки из местного сырья. / И.Г. Мельникова, A.B. Торопова // Современные проблемы технических наук. Тез. докл. НМВНСК «Интелектуальный потенциал Сиби-ри».-Новосибирск, 2000.-С.7.

7. Белан В.И. Получение лицевого кирпича полусухого прессования из монтмориллонитсодержащих суглинков Новосибирской области. /В.И. Белан,

И.Г. Мельникова // Проблемы строительного материаловедения и новые технологии: Сб. докл. Междунар. науч.-практич. конф. «Качество, безопасность и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века».-Белгород: Изд-во БелГАТСМ, 2000,- Ч.2.-С.275-277.

8. Мельникова И.Г. Анализ свойств суглинков Новосибирской области. // Современные строительные материаплы и технологии их производства. Тез. докл. 61 научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин).-Новосибирск, 2004.-С.28-29.

9. Мельникова И.Г. Исследование свойств суглинков Новосибирской области с целью изучения возможности их применения для получения лицевого керамического кирпича. // Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологии комплексного извлечения металлов из вторичных минеральных ресурсов. Сб. докл. науч.- практич. семинара. СибГИУ.-Новокузнецк, 2004.-С.97-105.

10. Мельникова И.Г. Повышение качества керамического кирпича полусухого прессования на основе умеренно пластичных трудноспекающихся суглинков // Строительные материалы: Наука 2004.- №4.-С.13-14.

11.Пат. 2215650, Российская Федерация, МПК В 28 В 3/00. Устройство для изготовления двухслойного керамического кирпича полусухого прессования /Д.Г. Суворов, В.И. Белан, И.Г. Мельникова; заявитель и патентообладатель Новосиб. арх.-строит. ун-т. - №2000128344/03; заявл. 13.11.00; опубл. 10.11.03, // Бюл. № 31. - 3 е.: ил.

Автореферат диссертации по теме "Стеновые керамические материалы из пылеватых суглинков Западной Сибири"

На правах,рукописи

МЕЛЬНИКОВА ИННА ГЕННАДЬЕВНА

СТЕНОВЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ ПЫЛЕВАТЫХ СУГЛИНКОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 05 23 05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин)и в Сибирском государственном индустриальном университете

Научны й руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Белан В.И.

доктор технических наук, профессор Верещагин В.И.

кандидат технических наук, доцент Балахнин М.В.

Ведущая организация:

Институт неорганической химии С О РАН

Зашита состоится » ^бМЛ^/^ 2004 г. в гл часов на заседании диссертационного совета Д 212.171.02 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу: 630008, г. Новоеибирск-8, ул. Ленинградская 113, НГАСУ, учебный корпус, ауд.239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).

Автореферат разослан « » ¿¿Фс^^сЯ 2004 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Задача использования низкосортного глинистого сырья для изготовления керамического кирпича высокого качества является очень важной для Сибирского региона, не располагающего достаточными запасами легкоплавких пластичных глин. Пути решения этой задачи определяются характеристиками сырья. При этом может использоваться технология полусухого прессования или тщательная переработка сырья при пластическом формовании и введение пластичных добавок

В настоящее время наряду с рядовым кирпичом в указанном регионе увеличивается потребность в лицевом кирпиче разнообразной цветовой гаммы.

Работа посвящена получению качественного рядового и лицевого кирпича из умереннопластичных суглинков на примере сырья Новосибирской области. Она ориентирована на метод полусухого прессования, который как это обосновывается в работе, является перспективным и эффективным для исследуемого сырья.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тем планом работ НГАСУ (Сибстрин) по направлению 7 «Разработка новых строительных материалов и ресурсосберегающих технологий их производства» в 1997 - 2000 г. и в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» СибГИУ в 2001 -2004 г.

Цель диссертационной работы - получение керамического кирпича, в том числе лицевого, из умереннопластичных пылеватых суглинков, улучшение физико-механических свойств и внешнего вида, повышение разнообразия цветовой гаммы.

Задачи исследований:

1. Исследование минерального состава и технологических свойств сырья.

2. Исследование спекаемости суглинков.

3. Исследование влияния добавок, улучшающих спекание суглинков (бой тарного стекла, высококальциевая зола).

4. Улучшение физико-механических свойств кирпича и внешнего вида объемным окрашиванием.

5. Разработка технологии допрессовки лицевого слоя.

6. Исследование эксплуатационных свойств рядового и лицево-

\ '.АЦИОНАЛЬИЛ*

библиотека .

! ёЗт..

го кирпича объемного окрашивания и с допрессовкой лицевого

СЛОЯ.

Научная новизна работы:

примере глинистого сырья Болотнинского и Маслянин-ского месторождений показано, что пылеватые суглинки Западной Сибири, содержащие менее 20% глинистых минералов и менее 5% оксидов железа, являются трудноспекающимися при температуре до 1050 0С. Для интенсификации их спекания необходимо вводить 5-15% плавня (стеклобой, нефелиновый сиенит, перлит и т.д.). При введении 5% стеклобоя достигается марка кирпича 100-125, а при увеличении до 15% стеклобоя водопоглощение снижается до 7-12 %, прочность повышается до 13-15 МПа.

2. Для активизации спекания пылеватых суглинков, может быть использована зола от сжигания углей Канско-Ачинского бассейна, содержащая около 25 мас.% СаО. При введении 5-10% золы увеличивается количество расплава и снижается температура плавления композиций, марка получаемого кирпича составляет 100-150.

3. Карбонат кальция, вводимый в количестве 10-20 мас.% не является эффективным осветлителем при получении лицевого кирпича из пылеватых суглинков. Это действие обеспечивает пылевидный кварц - маршалит, вводимый в количестве 15-20 мас.%. Его осветляющее действие обусловлено высокой степенью белизны (80 %) и большой дисперсностью.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны составы для получения рядового и лицевого керамического кирпича методом полусухого прессования из пыле-ватых суглинков, которые при температурах обжига 950 - 1050 0С обеспечивают получение кирпича прочностью 10 - 15 МПа и морозостойкостью 35 циклов.

2. Разработаны составы для получения кирпича светлых тонов объемного окрашивания с использованием маршалитов.

3. Разработано устройство для получения двухслойного керамического кирпича методом полусухого прессования.

Автор защищает:

1. Положение о том, что осветляющее действие карбоната ' кальция на керамические изделия из легкоплавкого глинистого сы-

рья понижается с уменьшением содержания глинистых минералов в сырье. При содержании глинистых минералов менее 20% карбонатные добавки в количестве 15%малоэффективны.

2. Положение об эффективности осветляющего действия мар-шалитов на керамические изделия из глинистого сырья, содержащего менее 20% глинистыхминералов.

3. Составы и технологию получения методом полусухого прессования из умеренно пластичных пылеватых суглинков керамического кирпича с прочностью 15-20 МПа, морозостойкостью 35 циклов.

4. Составы и технологию получения из умереннопластичных пылеватых суглинков керамического кирпича светлых тонов с использованием маршалита как при объемном окрашивании и, так и с допрессовкой лицевого слоя.

Реализация результатов работы. Разработанные составы апробированы на ЗАО фирма «Кирпичный завод» и ООО «Агат - 7» Новосибирской области. Получен диплом Сибирской ярмарки «Стройсиб 2000» за разработку технологии лицевого керамического кирпича из местного сырья.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительного материаловедения», г. Томск 1998 г.; на международной научно-практической конференции «Эффективность инвестиций в новое строительство и реконструкцию», г. Новосибирск, 2000г.; на всероссийской научно-технической конференции «Современные строительные материалы», г. Новосибирск, 2000г.; на международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», г. Белгород, 2000г.; на научно-технических конференциях НГАСУ (Сибстрин), 1998-2004г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 работах. Получен патент РФ №2215650 от 10.11.2003 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы из 109 наименований, содержит 100 страниц машинописного текста и включает 21 рисунок, 24 таблицы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность решаемых задач, представлена научная новизна, указаны цели и задачи исследований и показана их практическая значимость.

В первой главе (Использование природного сырья в производстве стеновой керамики) выполнен анализ научно-технической литературы по вопросам перспектив производства керамических стеновых материалов; повышения их качества, использования непластичного сырья в производстве стеновой керамики при полусухом прессовании. Из анализа следует, что керамический кирпич является одним из главных стеновых материалов в современном строительстве. В Западной Сибири сохраняется высокая потребность в керамическом кирпиче, как экологически чистом долговечном строительном материале. В последнее время технология полусухого прессования находит все большее применение в производстве кирпича.

Во второй главе (Характеристика исходных материалов, методы исследований и методики определения свойств) представлены методология работы, основные методы исследований и проанализированы результаты изучения свойств исходных материалов.

В работе использовались суглинки двух месторождений Новосибирской области Маслянинского и Болотнинского. Химический состав суглинков приведен в табл. 1. По химическому составу глинистое сырье относится к кислому (А!^ < 15%) с высоким содержанием красящих оксидов железа (более 3%).

Таблица 1

Xимический состав исследуемых суглинков

Наименован е су 1ЛИН-ю в Содфжжиеоксидоввпроцентах на сухое вещество

(Ч О сл О <4 < гч О н О и Й- 9 и. 9 и MgO б с О я? г о О» и б о £ а с Е <

Болотни некий <3 оч" ^ о ГО о »с г- 00 г^ о о ю м СЧ ГО <ч о" .40 N Ч.' Г-"

Маспя-нинешй <ч" го" ГО о" гл •Ч-" со о" оо ГО «о ■ 00 г- ГО гТ 1 1 о ГО «■Г

Анализ гранулометрического состава (табл. 2) показывает, что суглинки относятся к грубодисперсному сырью (глинистых частиц около 20%) и являются пылеватыми.

Таблица 2

Гранулометрический состав суглинков

По данным рентгено-фазового анализа основным глинистым минералом Болотнинского суглинка является гидрослюда, а именно гидромусковит с межплоскостными расстояниями ё = 0,983 -0,998 нм. Глинистое сырье характеризуется содержанием кварца и полевого шпата (кварц ё = 0,423 и 0,33 нм; полевой шпат ё = 0,404; 0,384; 0,366; 0,319 нм). Кроме того, в суглинке регистрируется наличие карбоната кальция (ё = 0,3028; 0,2273 нм).

Глинистая составляющая маслянинского суглинка представлена преимущественно монтмориллонитом (ё = 0,64, 0,442 0,318, 0,247 нм). Непластичная составляющая представлена главным образом кварцем (ё = 0,423, 0,3302, 0,229, 0,182 нм) и примесями кальцита (ё = 0,304 нм).

По пластичности сырье относится к умереннопластичному (число пластичности болотнинского суглинка 9 - 11, маслянинско-го 7,5 - 11). Оба суглинка являются среднечувствительным и к сушке (коэффициент чувствительности к сушке болотнинского суглинка 1,25- 1,3, маслянинского 1,14- 1,22).

Из анализа характеристик исследуемых-суглинков можно предположить, что суглинки будут плохо обеспечивать спекание в процессе обжига кирпича и нуждаются во введении добавок. Кроме того, необходимо использовать метод полусухого прессования.

Для интенсификации процессов спекания исследуемых суглинков использовался стеклобой. Его флюсующее действие обусловлено достаточно высоким содержанием щелочных оксидов (13,6%).

В качестве компонента, воздействующего на формирование структуры обожженного кирпича, использовалась высококальцие-

вая зола Новосибирской ТЭЦ-5 с содержанием СаО - 26,3%.

В качестве осветляющей добавки применялась традиционная карбонатная порода - известняки Каменского месторождения с содержанием СаО более 53% и небольшими примесями оксидов железа (0,25%).

Кроме того, для осветления керамического черепка использовался маршалит, который ранее для этих целей не использовался. Осветляющее действие его обусловлено высокой степенью белизны (80%) и высокой дисперсностью (содержание частиц размером менее 16 мкм составляет 90%). Для придания кирпичу различных оттенков использовались оксиды марганца и хрома.

В третье главе (Процессы спекания пылеватых суглинков) приведены результаты исследования процессов, протекающих в минералах глинистого сырья при обжиге и спекаем ости суглинков.

Спекание глин при обжиге связано с процессами дегидратации и образования новых фаз, твердофазовыми процессами и процессами плавления. Интенсивность и интервал протекания этих процессов зависят от химического и минерального составов глин и содержания глинистых минералов.

Процессы разложения минералов, входящих в состав используемых суглинков, были исследованы методами термогравиметрии (ТГ, ДТГ) и дифференциально-термического анализа (ЦТА). На кривых ДТГ исследуемых суглинков наблюдаются эндоэффекты вследствие удаления гигроскопической воды (120 0С) и межпакетной воды (175 - 180 0С), что связано с наличием монтмориллонита или гидрослюды. В интервале 120 - 3370С происходит выгорание органических примесей, что фиксируется на кривой ТГ по потере 0,5 - 0,6%. Эндоэффект при температуре 5450С связан с разложением глинистых минералов, эффект при 8150С соответствует разложению карбонатов.

По рентгенограммам продуктов обжига исследуемых суглинков устанавливается наличие только кристаллических форм кремнезема (кварц, кристобаллит, тридимит), и не обнаруживаются рефлексы, связанные с синтезом новых кристаллических фаз, что подтверждает аморфность продуктов разложения глинистых минералов при температуре 10000С.

Для исследуемых суглинков были построены кривые плавкости, рассчитанные графическим методом по диаграммам состояния СаО-А1£>з-БЮг и К£) - А1£)3— 5Юг(рис. 1,2). Данные системы взяты на основании того, что в химическом составе суглинков за оксидами кремния и алюминия по количественному составу следуют СаО и КзР-

8 20

о

Ьй 0 т--1-1-1-1-1-

1100 1150 1200 1250 1300 1350 1400 Температура,0 С

Рисунок 1. Кривые плавкости болотнинского (1) и маслянинского(2) суглинков, рассчитанные по диаграмме состояния системы

Рисунок 2. Кривые плавкости болотнинского (1) и масляниского(2) суглинков, рассчитанные по диаграмме состояния системы

Кривые плавкости показывают, что первичный расплав появляется при 10500С и количество его составляет 50% для болотнинско-го и 35% для маслянинского суглинков. Прослеживается более плавное нарастание количества расплава для маслянинского суглинка, что позволяет предположить его лучшее спекание.

Спекание суглинков исследовалось по изменению водопогло-щения и прочности при сжатии обожженных изделий. По результатам исследований были построены кривые спекания (рис. 3). Из анализа кривых спекания видно, что данные суглинки относятся к иеспекающимся (водопоглощеиие > 5%). Значения прочности и во-допоглощения после обжига (Ксж= 8-11 МПа, W = 15-18%) свидетельствуют о низком качестве обожженных материалов, не удовлетворяющих требованиям ГОСТа 530-95 для керамического кирпича по прочности.

700 800 900 1000 1100

Температура,0 С

Рисунок 3. Кривые спекания болотнинского (1) и маслянинского (2) суглинков а - водопоглощение, б - прочность

Для повышения прочности керамических изделий в суглинки необходимо вводить добавки, улучшающие процесс спекания за счет твердофазовых процессов и процессов плавления.

В четвертой главе (Разработка составов и технологических

режимов изготовления кирпича из пылеватыхсуглинков полусухим прессованием) приведены результаты исследований составов шихты для изготовления рядового и лицевого кирпича объемного окрашивания, двухслойного лицевого кирпича и результаты определения свойств обожженных изделий.

Для улучшения спекания исследуемых суглинков были опробованы следующие добавки: в качестве плавня - бой тарного стекла, в качестве добавки, активирующей твердофазовое (реакционное) спекание -зола Новосибирской ТЭЦ-5.

Для расчетов рассматривались добавки стекла в количествах 5, 10, 15% по массе. Кривые плавкости композиций из болотнинского суглинка со стеклобоем приведены на рис. 4.

1000 1050 1100 1150 1200 1250 1275 1300 1350 Температура, оС

Рисунок 4. Кривые плавкости болотнинского суглинка без добавок (1), с добавкой 10% по массе стекла (2), 15% по массе стекла (3), рассчитанные по диаграмме состояния системы К^О-АЬОз-БЮз

Добавка 10% стекла приводит к снижению температуры плавления системы на 750С, при введении 15 мас.% стекла происходит снижение температуры появления расплава до 1000°С, что соответствует условиям обжига керамического кирпича из глинистого сырья. При этом первичное количество расплава соответствует 20%,

что не должно привести к пережогу.

Кривые плавкости композиций из маслянинского суглинка приведены на рис. 5. Эти кривые показывают большую эффективность добавок стекла. Так, 10 мас.% стекла снижают температуру появления первичного расплава до 1000°С, а 15 мас.% - до 900°С Исходя из рассчитанных кривых плавкости, экспериментальные исследования проводились с добавками 5, 10 и 15% стеклопорош-ка.

900 950 1000 1050 1100 1150 1200 1250 Температура, °С

Рисунок 5. Кривые плавкости маслянинского суглинка без добавок (1), с добавкой 10% по массе стекла (2), 15% по массе стекла (3), рассчитанные по диаграмме состояния системы - АЬОз- 8Ю2

Изменение водопоглогцения и прочности изделий, изготовленных из изученных композиций и обожженных при приведены на рис. 6 Из рисунка видно, что введение стекла в количестве 15% повышает прочность с 8-11 МПа до 13-15 МПа и снижает во-допоглощение с 13-19% до 7-12%. Введение 5% по массе стекла уже достаточно для получения кирпича марки 100-125 из пылева-тых трудноспекающихся суглинков.

Количество стекла, мас. %

Рисунок 6. Зависимость прочности и водопоглощения кирпича от количества стеклобоя в шихте на основе болотнинского суглинка (1) и маслянинского (2) а - водопоглощение, б - прочность

Зола ТЭЦ-5 вводилась в количестве 2,5 - 10 мас. %. Анализ полученных зависимостей прочности и водопоглощения керамических материалов на основе суглинков с добавками золы до 10 мас.% показывает, что добавка 2,5% золы практически на улучшает спекаемость суглинков при ЮОО'С (рис. 7). Необходимый эффект наблюдается при добавках'5 мас.% золы. Хорошие значения водо-поглощения и прочности получены при введении золы от 7,0 до -10% по массе. При этом на малоразмерных образцах заметно улучшаются физико-механические свойства, увеличивается прочность при сжатии при использовании маслянинского суглинка до 23-25 МПа, уменьшается водопоглощение до 12-8%.

25

£ 20

и х

X

о

3

о

Б

о с

о «

о

со

15

10

1а 26

16 2а

30

25

20

15

10

С 2 я

5 £

о. с

ь о о

X з-о о.

с

2,5

7,5

10

Количество добавки золы, мас.%

Рисунок 7. Зависимость прочности и водопоглощения керамического материала на основе суглинков с добавками высококальциевой золы. 1 - болотнинский суглинок, 2 -маслянинский суглинок а - водопоглощение, б - прочность

Таким образом, подтвердилось предположение о том, что добавки высококальциевой золы должны способствовать спеканию трудноспекающихся суглинков Болотнинского и Маслянинского месторождений.

В дальнейших исследованиях при разработке составов рядового кирпича и кирпича объемного окрашивания для уменьшения количества стеклобоя одновременно использовались обе добавки.

Для изготовления образцов и полноразмерного кирпича были приняты следующие технологические параметры: влажность пресспорошка 9-11%, прессование двухступенчатое - первая ступень давление 10 МПа, вторая-20 М Па.

Для рядового кирпича, учитывая проведенные исследования, были опробованы композиции из 85 - 95% суглинков, 5-10% стеклопорошка и 5 - 10% золы ТЭЦ-5.

Анализ свойств керамических материалов на основе компози-

ций суглинков со стеклопорошком и высококальциевой золой показывает, что кроме композиций болотнинского суглинка с золой, все составы пригодны для изготовления рядового кирпича полусухим прессованием. Марка кирпича достигает 100 - 150, водопо-глощение 12-16%, морозостойкость 25 циклов, что соответствует требованиям ГОСТ530-95, предъявляемым к рядовому кирпичу.

Для лицевого кирпича объемного окрашивания исследуемые составы приведены в табл. 3.

Таблица 3

Составы шихт для лицевого кирпича объемного окрашивания

Наименование юмпо- HfflTDB Содержание юмпонвпоц мае. %

Обозн анаше со стаю в

И-10 И-20 И-15М И-20М М-10 М-15 М-20 М-20Х

Машянинсшй суглинок 83,0 71,0 73,5 70,0 85,0 80,0 75,0 65,0

Стекпопоро- UDK 2,0 4,0 и 2,0 5,0 5,0 5,0 5,0

ЗолаТЭЦ-5 5,0 5,0 5,0 6,0 - - - -

Извести як 10,0 20,0 15,0 20,0 - - - -

Map шалит - - - - 10,0 15,0 20,0 20,0

Оксид марганца - - 5,0 2,0 - - - -

Оксид хрома - - - - - - 10,0

Анализ полученных результатов при изготовлении лицевого кирпича (табл. 5) свидетельствует о том, что карбонат кальция для пылеватых суглинков не является эффективным осветлителем. Недостаточно эффективное осветление керамики из суглинка добавками карбоната кальция, по всей вероятности, связано с малым количеством глинистых минералов.

При добавлении 20% карбоната кальция цвет кирпича не изменяется, введение оксида марганца 5-2 мас.% обеспечивает получение красно-коричневого цвета и бежевого цвета. Добавка 2% стек-лопорошка не обеспечивает необходимого спекания материала, во-допоглощение для всех композиций более 14%, что не соответствует требованиям ГОСТа 7484-78 к лицевому кирпичу. Увеличение количества стеклопорошка в шихте до 5% по массе приводит к

снижению водопоглощения до значений менее 14%.

Таблица 4

Свойства лицевого кирпича на основе суглинков с

осветляющим и и красящими добавками_

Обозна-чаше состава в Свойства

Водопо-гло тени е; мас% Прочность при сжатии, МПа Средняя плотности кг/м3 Стетен ь белизны, % Цвет

И-10 15,2 - 26,5 1850 темно -кр емо вый

И-20 15,8 21,0 1780 - кремовый

И-15М 16,2 16,2 1820 - кр асно-юричневый

И-20М 16,3 19,3 2100 - бежевый

М-10 13,0 23,8 1754 49,9 кр емо вый

М-15 13,8 22,4 1735 52,8 светло-19 емо вый

М-20 14,0 21,0 1722 53,5 светло фе-мовый

М-20Х 13,9 21,5 1730 - песочный

Более эффективным осветлителем для керамического материала из суглинков является маршалит (табл. 4). Введение 10 мас.% маршалита обеспечивает кремовый цвет керамики. Для достижения аналогичного цвета требуется 20% карбоната кальция. При 15 мас.% маршалита в шихте цвет становится светло-кремовым (степень белизны 52,8%). Увеличение добавки маршалита до 20% приводит к дальнейшему осветлению керамики (степень белизны 53,5%).

Осветляющий эффект маршалита в шихтах на основе суглинков можно объяснить его высокой белизной (80%). Размер частиц маршалита (менее 16 мкм) соизмерим с размерами глинистых частиц, поэтому концентрация частиц маршалита в единице объема получается сравнимой с концентрацией глинистых частиц, и частицы маршалита, распределяясь по поверхности, увеличивают белизну керамики. Расчет показывает, что концентрация частиц мар-

шалита на поверхности составляет 30% (при концентрации 20% по массе). Микронные частицы маршалита покрывают пылеватые частицы суглинка и частично их маскируют. При добавлении в композицию, содержащую 5% стеклобоя, 20% маршалита и 10%СггОз достигается песочный цвет кирпича.

Подобного эффекта не наблюдается на глинистом сырье с содержанием глинистых частиц 25% и более. В таком сырье, наоборот, глинистые частицы маскируют частицы маршалита. При получении керамического кирпича светлых тонов из сырья с высоким содержанием глинистых частиц основными осветляющими компонентам и являются карбонатные породы.

Полученные результаты могут быть использованы при получении лицевого кирпича, как при объемном окрашивании, так и при двухслойном прессовании.

Для получения двухслойного кирпича в качестве основного слоя предлагается шихта, содержащая 93 мас.% Маслянинского суглинка и 7% высококальциевой золы. В качестве лицевого слоя за основу брались композиции, приведенные в табл. 3. Полученные результаты приведены в табл. 5.

Водопоглощение находится в допустимых ГОСТом 7484-78 пределах, физико-механические свойства отдельных слоев и двухслойных образцов практически не отличаются друг от друга и тем самым обеспечивается их совместимость в процессе изготовления и эксплуатации.

Таблица 5

Физико-механические характеристики отдельных слоев _и двухслойных образцов _

Обознэде-ние составов Характерисшш отдел ж ых слоев Хфакгфисгиж Д1ухоюй-ных образцов

Водопоглощение; мае % Прочность при сжати, МПа Водопошо- щение^ мае % Прочность при ежгпии, МПа

М-73 15,25 20,5 - -

М-15 13,8 22,4 12,8 21,9

М-20 14,0 21,0 13,2 21,2

М-20Х 13,9 21,5 13,12 21,6

Для изготовления двухслойного керамического кирпича полусухого прессования разработано устройство, на которое получен патент РФ №2215650.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На примере глинистого сырья Болотнинского и Маслянин-ского месторождений показано, что в пылеватые суглинки Западной Сибири, содержащие менее 20% глинистых минералов для интенсификации их спекания необходимо вводить 5-15 мас.% плавня (стеклобой, нефелиновый сиенит, перлит и т.д.). Добавка 5 мас.% стеклобоя достаточна для получения кирпича марки 100-125, введение 15 мас.% стеклобоя обеспечивает получение лицевого кирпича с водопоглощением 7-12 %, прочностью 13-15 МПа.

2. Спекание пылеватых суглинков, можно обеспечить введением золы от сжигания бурых углей, содержащих около 25 мас.% СаО. При введении 5-10 мас.% добавки марка получаемого кирпича составляет 100-150.

3. Для получения лицевого кирпича из изученных суглинков методом осветления следует применять пылевидный кварц - мар-шалит в количестве 15-20 мас.%. Его осветляющее действие обусловлено высокой степенью белизны (80 %) и большой дисперсностью.

4. Разработаны составы для получения рядового и лицевого керамического кирпича методом полусухого прессования из пыле-ватых суглинков при температурах обжига 950 - 1050*0 марки 100 - 150, морозостойкостью 35 циклов. Состав шихты: 85-90% суглинка, 5-15% стеклопорошка, 5-10% высококальциевой золы.

5. Разработаны составы для получения кирпича светлых тонов объемного окрашивания с использованием маршалитов. Состав шихты: 75-85% суглинка, 5%стекла, 10-20% маршалита.

6. Разработано устройство для получения двухслойного керамического кирпича методом полусухого прессования, на которое получен патент Российской Федерации (№ 2215650).

Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах:

1 .Белан В.И. Минеральный состав суглинков месторождения «Болотное» НСО. / В.И. Белан, И.Г. Мельникова, Н.Ф. Ерлина // Актуальные проблемы строительного материаловедения: Материалы всероссийской научно-технической конференции.-Томск, 1998.-С.36-37.

2.Белан В.И. Особенности глинистого сырья месторождения «Болотное» НСО. / В.И. Белан, И.Г. Мельникова, Т.Ф. Каткова // Актуальные проблемы строительного материаловедения: Материалы всероссийской научно-технической конференции.-Томск, 1998.-С.37-38.

3.Белан В.И. Подбор цвета для полихромной поверхности керамического кирпича. / В.И. Белан, И.Г. Мельникова, Т.Ф. Каткова // Труды НГАСУ.-Новосибирск, 2000.-С. 180-187.

4.Белан В.И. Облицовочный кирпич различной цветовой палитры. / В.И. Белан, И.Г. Мельникова // Эффективность инвестиций в новое строительство: Докл. и сообщ. к международной научно-практической конференции.-Новосибирск, 2000.-С.295-297.

5.Белан В.И. Подбор состава керамической массы для цветного лицевого слоя / В.И. Белан, И.Г. Мельникова // Современные строительные материалы: Материалы всероссийской научно-технической конференции.-Новосибирск, 2000.-С.10-11.

6.Мельникова И.Г. Подбор состава фасадной керамической плитки из местного сырья. / И.Г. Мельникова, А.В. Торопова // Современные проблемы технических наук. Тез. докл. НМВНСК «Интеллектуальный потенциал Сибири».-Новосибирск, 2000.-С.7.

7.Белан В.И. Получение лицевого кирпича полусухого прессования из монтмориллонитсодержащих суглинков Новосибирской области. /В.И. Белан, И.Г. Мельникова // Проблемы строительного материаловедения и новые технологии: Сб. докл. Междунар. на-уч.-практич. конф. «Качество, безопасность и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века».-Белгород: Изд-во БелГАТСМ, 2000,- Ч.2.-С.275-277.

8.Мельникова И.Г. Анализ свойств суглинков Новосибирской области. // Современные строительные материалы и технологии их

производства. Тез. докл. 61 научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин).-Новосибирск, 2004.-С.28-29.

9.Мельникова И.Г. Исследование свойств суглинков Новосибирской области с целью изучения возможности их применения для получения лицевого керамического кирпича. // Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологии комплексного извлечения металлов из вторичных минеральных ресурсов. Сб. докл. науч.- практич. семинара. СибГИУ.-Новокузнецк, 2004.-С.97-105.

10. Мельникова И.Г. Повышение качества керамического кирпича полусухого прессования на основе умеренно пластичных трудноспекающихся суглинков // Строительные материалы: Нау-ка.-2004. -№4.-С. 13-14.

11. Пат. 2215650, Российская Федерация, МПК В 28 В 3/00. Устройство для изготовления двухслойного керамического кирпича полусухого прессования /Д.Г. Суворов, В.И. Белан, И.Г. Мельникова; заявитель и патентообладатель Новосиб. арх.-строит. ун-т. - №2000128344/03; заявл. 13.11.00; опубл. 10.11.03, // Бюл. № 31. -3 с: ил.

Новосибирский государственный архитектурно-

строительный университет (Сибстрин) 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113 Отпечатано в мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин) 1,4 п.л. тираж 100 экз. Заказ

124587