автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Стеклянные имитаторы цвета бриллиантов

кандидата технических наук
Широких, Татьяна Васильевна
город
Смоленск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.07
Диссертация по электротехнике на тему «Стеклянные имитаторы цвета бриллиантов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Широких, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Физические свойства алмазов

1.2. Классификация алмазов по форме и видам огранки. Брил- 12 лиантовая огранка

1.3. Система классификации цвета бриллиантов и алмазов

1.4. Оценка и измерение цвета алмазов и бриллиантов

1.5. Равноконтрастные колориметрические системы. Определение цветового различия

1.6. Условия зрительной работы оценщиков бриллиантов

1.7. Обоснование выбора колориметрической системы для расчета цветовых различий

2. ПРОХОЖДЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ В КРУГЛОМ БРИЛЛИАНТЕ

И СТРАЗЕ. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СТРАЗОВ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЗАКЛАДОК, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ВИЗУАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ ЦВЕТА БРИЛЛИАНТОВ

3.1. Постановка задачи

3.2. Экспериментальные исследования спектров люминесцентных ламп

3.3. Влияние спектров люминесцентных ламп на колориметрические параметры бриллиантов

3.4. Измерение спектральных характеристик белых бумаг.

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И РАСЧЕТ КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СТЕКЛЯННЫХ ОБРАЗЦОВ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОДБОР СТЕКЛЯННЫХ ИМИТАТОРОВ ЭТАЛОННЫХ

БРИЛЛИАНТОВ ЦВЕТА

4.1. Методика расчета и расчет колориметрических параметров стразов

4.2. Разработка и оптический расчет экспериментальной установки

4.3. Измерение спектральных коэффициента яркости стразов

4.4. Подбор метамерных стеклянных эталонов 116 ВЫВОДЫ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Широких, Татьяна Васильевна

География добычи алмазов достаточно велика: Южная Африка, Якутия, Южная Америка, Австралия, Канада и др.

Суммарная годовая добыча алмазов в мире составляет 50.60 млн. карат (10. 12 тонн). Общая стоимость 6.6,5 млрд. долларов. В России добывают по данным [58] 20%, а по данным [59] - 25.28% мирового объема.

В мировом алмазно-добывающем комплексе Россия занимает особое место. Во-первых, она является одним из крупнейших производителей природных алмазов; во-вторых, имеет развитую ограночную промышленность - 65 крупных предприятий (по данным на 1999 год), в третьих, бриллианты российских производителей характеризуются традиционно высоким качеством ("русская огранка") и занимают устойчивую позицию на мировом рынке (8. 10% мирового производства [59]).

Актуальность работы. Как известно [1, 2], стоимость бриллиантов определяется четырьмя параметрами: массой, которая измеряется в каратах (1 кар = 200 мг); типом и качеством огранки; дефектностью и цветом. В международной практике эту классификацию называют правилом "четырех си" {four eis) и обозначают 4с (carat, cut, clarity, color). Следует отметить практически равноценный вклад каждого из перечисленных параметров в стоимость бриллиантов, но в данной работе речь пойдет об их цвете.

Кристаллы делятся на разные цветовые группы, и этим группам присваивается соответствующий "цветовой" коэффициент; каждая цветовая группа имеет свое обозначение (буквенное или числовое) и подробное описание. Число цветовых групп и их границы постоянно пересматриваются в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка, а при непосредственной продаже бриллиантов за границей они оцениваются в соответствии с нормами, принятыми в соответствующих странах.

Название (словесное описание) цветовых групп имеет, отчасти, вспомогательное значение, так как в настоящее время они физически представлены эталонными бриллиантами [1, 2]. Такие бриллианты отбираются массой 0,4.0,5 (не менее 0,25) кар, правильной огранки, желтых оттенков, без люминесценции; "пороки" в них допускаются, но только не влияющие на восприятие цвета. Бриллианты выбираются с цветами, средними для цветовых групп, либо граничными (вблизи верхних или нижних границ цветовых групп).

Следует отметить, что комплект эталонов достаточно дорог, особенно если учесть, что существует целая система образцовых мер: эталоны различных разрядов, образцовые и рабочие меры, причем комплект рабочих мер имеет каждый профессиональный оценщик. В результате в производстве "замораживаются" значительные материальные средства. Кроме того практически невозможно обеспечить идентичность рабочих эталонов, поэтому целесообразно рассмотреть возможность замены бриллиантовых образцов цвета на иные.

В настоящее время за рубежом выпускаются наборы соответственно окрашенных кристаллических стразов (из монокристаллов 2г0г и др.) [54], которые имеют ряд существенных недостатков, не позволяющих широко использовать их в качестве эталонов цвета бриллиантов, так как:

1. Технология выращивания кристаллов достаточно сложна, требует длительного времени, значительных материальных затрат, специального оборудования, поэтому стоимость таких эталонов сопоставима со стоимостью бриллиантов.

2. Кристаллические стразы требуют отбора по цвету аналогично бриллиантовым эталонам: нет гарантии получения бездефектных кристаллов и кристаллов с идентичными цветовыми характеристиками.

Поэтому в данной работе рассматривается возможность имитации цветов кристаллов образцами из цветного оптического стекла со стандартными паспортизированными спектральными характеристиками. Это дает следующие преимущества:

1. Возможность создания эталонов с заданными цветовыми характеристиками путем расчета геометрических параметров имитаторов и подбором марок цветного оптического стекла.

2. Создание бездефектных эталонов, т.е. эталонов, не содержащих трещины, цветные и графитовые включения, что присуще бриллиантам.

3. Высокую идентичность рабочих эталонов друг другу.

4. Соответствие цвета рабочих образцовых мер цвету эталонов.

5. Создание нелюминесцирующих эталонов, так как для использования в качестве бриллиантовых эталонов не пригодны люминесцирующие камни.

6. Создание эталонов любой из существующих в мире цветовых систем (GIA, Dee Beers, Скандинавской, Германской и др.) с минимальной затратой времени и материальных средств.

7. Минимальные временные и материальные затраты для изготовления новых рабочих эталонов в случае изменения границ цветовых групп бриллиантовых эталонов.

8. Меньшая стоимость стеклянных эталонов.

9. Значительный экономический эффект от продажи бриллиантовых эталонов. Цена на бриллианты очень высока: круглый бриллиант среднего качества массой 1 карат стоит 3.4 тыс. долларов, т.е. 15.20 тыс. долларов за грамм (золото - около 12 долларов за грамм) [59].

Следует иметь в виду, что применяемые красители в оптических стеклах по физико-химическим показателям и, соответственно, по спектральных характеристикам отличаются от окрашивающих примесей в алмазах и бриллиантах, тем более, что примеси в алмазах могут быть различными. Поэтому цвета образцов, заменяющих бриллиантовые меры цвета (имитирующих цвет), следует рассматривать лишь как метамерные, совпадающие (в пределах допустимой погрешности) с цветами бриллиантов.

Условие совпадения метамерных цветов образцов с разными спектральными характеристиками - равенство координат цвета и, соответственно, цветности.

Этого равенства можно добиться в расчете на определенный спектр проходящего через образцы излучения. При изменении спектра излучения метамерные цвета меняются по-разному, и условие метамерного равенства цветов нарушается [10, 15]. Поскольку в настоящее время выпускаемая продукция оценивается при искусственном освещении, то необходимо определить, в какой мере "разброс" спектральных характеристик источников излучения и замена одних источников на другие нарушит метамерное равенство стеклянных и бриллиантовых образцов.

Форма имитаторов цвета может быть подобной форме бриллиантов (имитаторы в виде стразов с измененными в соответствии с показателем преломления материала имитатора углами наклона граней). Размер имитаторов (диаметр страза) должны выбираться в соответствии со спектральным показателем поглощения материала и с учетом освещения и наблюдения имитаторов.

Таким образом, основной целью диссертационной работы является разработка методики расчета и подбора образцовых мер цвета бриллиантов желтой тональности из цветных оптических стекол.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать критерий выбора колориметрической системы для последующих колориметрических расчетов, оценки и измерения цвета бриллиантов и алмазов.

2. На основе анализа прохождения излучения в бриллианте классической огранки разработать методику расчета геометрических параметров стеклянных стразов, обеспечивающие одинаковые условия прохождения излучения в бриллианте и стразе.

3. Исследовать влияние спектров и «разброса» спектральных характеристик источников излучения, используемых при визуальной оценке цвета бриллиантов, на колориметрические параметры освещаемых ими образцов.

4. Исследовать влияние спектральных характеристик материалов закладок, используемых при визуальной оценке цвета бриллиантов, на колориметрические параметры стразов и бриллиантов.

5. На основе анализа спектральных характеристик цветных оптических стекол подобрать марки стекол для образцовых мер цвета бриллиантов, разработать методику расчета колориметрических параметров стеклянных стразов, обеспечивающих метамерное равенство с бриллиантовыми эталонами.

6. Разработать лабораторную установку, на которой условия измерений спектральных характеристик бриллиантов и стразов максимально приближены к условиям визуальной оценки цвета бриллиантов.

7. Провести экспериментальные исследования, подтверждающие возможность замены бриллиантовых эталонов на стеклянные имитаторы цвета.

Решение поставленных задач нашло свое отражение в структуре диссертационной работы, которая содержит:

Заключение диссертация на тему "Стеклянные имитаторы цвета бриллиантов"

ВЫВОДЫ

1. На основе аналитического обзора и анализа условий зрительной работы оценщиков сформулированы задачи исследований и намечены пути решения этих задач, обоснован критерий выбора равноконтрастной колориметрической системы для колориметрических расчетов.

2. На основе анализа условий прохождения излучения в бриллианте классической огранки разработана методика и рассчитаны геометрические параметры страза, обеспечивающие одинаковые условия прохождения излучения в стразе и бриллианте.

3. На основе анализа влияния "разброса" спектральных характеристик люминесцентных ламп (Аф) на насыщенность цвета ламп и освещаемых ими образцов (Ае), доказано, что изменение спектра люминесцентной лампы в среднем на 25% в любой области видимого диапазона не изменяет цветовой насыщенности ламп и освещаемых ими образцов. Установлена зависимость Ае = к Аф, определены коэффициенты "к" для разных типов л.л.

4. На основе колориметрических расчетов показано, что цветность бриллиантов одной цветовой группы практически не изменяется (в пределах одного цветового порога) при замене источников излучения с разными спектральными характеристиками: люминесцентных ламп ЛД, ЛДЦ, Laylight, ЛЕ, ЛХЕ, ЛДЦ-УФ, Dö5 и голубого неба.

5. Проведенные исследования показали, что колориметрические параметры бриллиантов определяются направленным коэффициентом пропускания, при этом излучение проходит путь, составляющий 65% диаметра рундиста; определяющим в оценке цвета бриллиантов желтой тональности (X = 570 нм) является насыщенность, а светлота не сказывается на результатах оценки.

6. На основе анализа спектральных характеристик бриллиантов и цветных оптических стекол предложено использовать в качестве образцовых мер цвета бриллиантов цветные оптические стекла марок БС, ЖС и СЗС.

7. Создана лабораторная модель прибора визуальной оценки цвета бриллиантов, для чего в установке для измерения спектральных характеристик прозрачных образцов обеспечены: а) условия освещения и наблюдения д/45, б) положение бриллианта, при котором наблюдение ведется под прямым углом к его нижним граням, а излучение проходит путь, составляющий 65% диаметра рундиста, в) система диафрагм, позволяющая фотометрировать бездефектный участок бриллианта, г) поворотное зеркало, обеспечивающее поочередное фотометрирование бриллианта и подложки при неподвижном бриллианте, что обеспечивает идентичность спектральных измерений в процессе эксперимента.

8. Экспериментальными исследованиями по определению группы цвета стеклянных имитаторов, выполненными профессиональными экспертами, подтверждена возможность замены бриллиантовых эталонов на стеклянные имитаторы цвета.

Автореферат диссертации по теме "Стеклянные имитаторы цвета бриллиантов"

На правах рукописи

ШИРОКИХ Татьяна Васильевна

СТЕКЛЯННЫЕ ИМИТАТОРЫ ЦВЕТА БРИЛЛИАНТОВ

Специальность: 05.09.07 - Светотехника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Смоленск 2003

Работа выполнена на кафедре "Оптико-электронные системы" филиала Московского энергетического института (Технического университета) в г. Смоленске Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Владлен Васильевич Нюбин Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Ведущее предприятие - Смоленское конструкторско-технологическое бюро "Кристалл"

совета Д 212.157.12 при Московском энергетическом институте (Техническом университете), 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 13.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направить по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., дом 14. Ученый Совет МЭИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета).

Автореферат разослан " 2С " (¿-т^^рл_2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета п но 1 п

Владимир Павлович Будак кандидат физико-математических наук Владимир Федорович Чупраков

Защита диссертации состоится "Л /" 2003г. в

часов (¿О минут в аудитории ^-¿¿К-Ь На заседании диссертационного

в

к т.н., доцент

2oo 3-h.

^ ^Актуальность работы. Стоимость бриллиантов определяется четырьмя параметрами: массой, которая измеряется в каратах; типом и качеством огранки; дефектностью и цветом.

В международной практике эту классификацию называют правилом "четырех си" {four as) и обозначают 4с (carat, cut, clarity, color). Следует отметить практически равноценный вклад каждого из перечисленных параметров в стоимость бриллиантов, но в данной работе речь идет об их цвете.

Кристаллы делятся на разные цветовые группы, и этим группам присваивается соответствующий "цветовой" коэффициент; каждая цветовая группа имеет свое обозначение (буквенное или числовое) и подробное описание.

Словесное описание цветовых групп имеет, отчасти, вспомогательное значение, так как в настоящее время они физически представлены эталонными бриллиантами. Такие бриллианты отбираются массой 0,4...0,5 (не менее 0,25) кар, правильной огранки, желтых оттенков, без люминесценции; "пороки" в них допускаются, но только не влияющие на восприятие цвета

Комплект бриллиантовых эталонов достаточно дорог, особенно если учесть, что существует целая система образцовых мер: эталоны различных разрядов, образцовые и рабочие меры, причем комплект рабочих мер имеет каждый профессиональный оценщик. В результате в производстве замораживаются значительные материальные средства. Кроме того, практически невозможно обеспечить идентичность рабочих эталонов, поэтому целесообразно рассмотреть возможность замены бриллиантовых образцов цвета на иные.

В настоящее время за рубежом выпускаются наборы соответственно окрашенных кристаллических стразов (из монокристаллов ZrC>2 и др.), которые имеют ряд существенных недостатков, не позволяющих широко использовать их в качестве эталонов цвета бриллиантов.

В данной работе рассматривается возможность имитации цветов бриллиантов образцами из цветного оптического стекла со стандартными паспортизированными спектральными характеристиками. Это дай '^^^^юиальнля

БИБЛИОТЕКА

С.Петербург л,// • О» Щ ккЬЗЧ

1. Возможность создания эталонов с заданными цветовыми характеристиками путем расчета геометрических параметров имитаторов и подбором марок цветного оптического стекла.

2. Создание бездефектных эталонов, т.е. эталонов, не содержащих трещины, цветные и графитовые включения, что присуще бриллиантам.

3. Высокую идентичность рабочих эталонов друг другу.

4. Соответствие цвета рабочих образцовых мер цвету эталонов.

5. Создание нелюминесцирующих эталонов.

6. Создание эталонов любой из существующих в мире цветовых систем (GIA, Dee Beers, Скандинавской, Германской и др.) с минимальной затратой времени и материальных средств.

7. Минимальные временные и материальные затраты для изготовления новых рабочих эталонов в случае изменения границ цветовых групп бриллиантовых эталонов.

8. Меньшая стоимость стеклянных эталонов.

9. Значительный экономический эффект от продажи бриллиантовых эталонов.

Таким образом, основной целью диссертационной работы является разработка методики расчета и подбора образцовых мер цвета бриллиантов желтой тональности из цветных оптических стекол.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать критерий выбора колориметрической системы для последующих колориметрических расчетов, оценки и измерения цвета бриллиантов и алмазов.

2. На основе анализа прохождения излучения в бриллианте классической огранки разработать методику расчета геометрических параметров стеклянных стразов, обеспечивающие одинаковые условия прохождения излучения в бриллианте и стразе.

3. Исследовать влияние спектров и «разброса» спектральных характеристик источников излучения, используемых при визуальной оценке цвета бриллиантов, на колориметрические параметры освещаемых ими образцов.

4. Исследовать влияние спектральных характеристик материалов закладок, используемых при визуальной оценке цвета бриллиантов, на колориметрические параметры стразов и бриллиантов.

5. На основе анализа спектральных характеристик цветных оптических стекол подобрать марки стекол для образцовых мер цвета бриллиантов, разработать методику расчета колориметрических параметров стеклянных стразов, обеспечивающих метамерное равенство с бриллиантовыми эталонами.

6. Разработать лабораторную установку, на которой условия измерений спектральных характеристик бриллиантов и стразов максимально приближены к условиям визуальной оценки цвета бриллиантов.

7. Провести экспериментальные исследования, подтверждающие возможность замены бриллиантовых эталонов на стеклянные имитаторы цвета.

Основные положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы заключаются в том, что впервые

- разработан принцип определения цветовых различий бриллиантов по степени насыщенности цвета без учета различий по яркости и цветовому тону;'

- показана на основе анализа спектральных характеристик и расчета колориметрических параметров возможность использования цветных оптических стекол для имитаторов цвета бриллиантов;

- рассчитаны форма и геометрические параметры имитаторов цвета бриллиантов с учетом показателя преломления материала и условий прохождения излучения в бриллианте;

- доказано, что изменение спектра люминесцентных ламп на 25% в сине-фиолетовой (380-510 нм), желто-зеленой (510-580 нм) или красно-оранжевой (580-770 нм) области видимого диапазона спектра не вносит визуально заметных изменений в цветность бриллиантов;

- разработаны принципы физического моделирования условий визуальной оценки цвета бриллиантов.

Практическая значимость работы заключается в том, что

1. Разработаны бездефектные, нелюминесцирующие, дешевые образцовые меры цвета бриллиантов из паспортизированных цветных оптических стекол марок БС и ЖС, обеспечивающие высокую идентичность рабочих образцовых мер цвета друг другу и соответствие их цвета цвету эталонов.

2. Разработана методика расчета стеклянных образцовых мер цвета бриллиантов на заданные цветовые характеристики, включающая подбор марки цветного стекла и расчет геометрических параметров стразов.

3. Создана лабораторная модель установки для измерения спектральных характеристик бриллиантов и стразов, условия измерений на которой максимально приближены к условиям визуальной оценки цвета бриллиантов.

4. Результаш исследования спектральных характеристик закладок и люминесцентных ламп, а также их влияние на колориметрические параметры бриллиантов могут быть использованы при создании объективных приборов оценки цвета бриллиантов и создание единой системы эталонирования цвета.

. 5. Предложенные стеклянные образцовые меры цвета бриллиантов могут быть использованы не только для визуальной оценки цвета бриллиантов, но и для градуировки и поверки объективных приборов для измерения спектральных и колориметрических параметров бриллиантов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международной конференции "Новые достижения в науках о земле", на VI Российской конференции с участием зарубежных специалистов "Физика и технология алмазных материалов", на научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития алмазно-бриллиантового комплекса России", на научных конференциях филиала МЭИ в г. Смоленске, на научных семинарах кафедры Оптико-электронные системы СФ МЭИ и кафедры Светотехники МЭИ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано десять печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованной литературы из 89. наименований и содержит 135 страниц машинописного текста, включая 56 рисунков и 35 таблиц, и приложения на 32 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы основные цели и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы, а также кратко изложено ее содержание и структура.

Первая глава посвящена аналитическому обзору, анализу условий зрительной работы оценщиков бриллиантов и обоснованию выбора колориметрической системы для расчета цветовых различий. В ней отмечено, что в отечественной практике, также как и в зарубежной, используется система деления цветов бриллиантов на цветовые группы, которые обозначаются номерами (меньший номер соответствует лучшему качеству), каждая группа имеет описание. Цвет средних и крупных бриллиантов оценивается по девяти цветовым группам, мелких - с огранкой на 57 граней - по семи группам, с упрощенной огранкой (на 17 граней) - по четырем. Каждая группа цвета физически представлена эталонным бриллиантом. Эталоны выбираются с цветами, граничными для цветовых групп, поэтому число эталонов на единицу меньше.

В главе рассматриваются схемы и принцип работы приборов Electronic Colorimeter, Diamond Photometer, "Бриллианта-1", электронного компаратора ЭКЦ-1, спектрометра СИГИ, &4S2000 и др. Проводится анализ их достоинств и недостатков.

Отмечено, что определяющим в оценке цвета бриллиантов является ощущение цветовой насыщенности, а светлота практически не сказывается на результатах оценки.

Данный вывод сделан на основе анализа кривых спектральных коэффициентов пропускания эталонных бриллиантов 2-8 групп цветности; результатов измерений цветности и светлоты бриллиантов из коллекции Dee Beers и спектральных коэффициентов пропускания бриллиантов ПО "Кристалл" г. Смоленска.

Поэтому важной задачей при выборе колориметрической системы для последующих цветовых расчетов является выбор такой равноконтрастной системы, у которой линии одинаковой цветовой насыщенности имели форму концентрических окружностей и были равномерно распределены в цветовом пространстве.

Для решения этой задачи рассчитаны и графически представлены диаграммы цветности, на которые нанесены линии одинаковой цветовой насыщенности для различных значений относительной яркости объекта и фона, пяти равноконтрастных цветовых систем: UV, CIELUV, С1ЕЫВ, угулус и системы Шкловера.

Анализ равномерности распределения линий одинаковой цветовой насыщенности в цветовом пространстве, степень отличия их формы от окружности, соотношение числа цветовых порогов по насыщенности в синей и красной области спектра, степень эллиптичности цветовых порогов, зависимость насыщенности желтого излучения от относительной яркости объекта и фона позволили выбрать в качестве основной систему CIELUV для последующих цветовых расчетов (рис.1).

Согласно основным принципам колориметрии, по которым яркость и цветность излучения взаимонезависимы, цветовые пороги в пространстве цветов должны представлять собой сферы равного радиуса, размеры которых не зависят от относительной яркости объекта и фона (Y/Y0).

Число порогов по насыщенности и в этом случае можно рассчитать как отношение цветового интервала от белого излучения до локуса (АЕх) к значению цветового порога (ДЯпор):

Рис. 1. Цветовое пространство системы CIELUV с линиями одинаковой цветовой насыщенности

V [i3i*(«;-u;)f+ [i3¿*(v;-v;)f+(¿*-ioo)J '

где и\, v'x - координаты цветности заданного цветового тона; «'б, v'ñ -координаты цветности белого излучения; и'-,, v'i, и'г, v\ - координаты цветности концов диаметра сферы цветового порога, ориентированного вдоль линии заданного цветового тона.

Зависимость и = f[Y/Ya) нелинейная и позволяет отметить, что с увеличением относительной яркости Y/Y„ происходит увеличение числа цветовых порогов, и для YÍYa >0,8 число цветовых порогов достигает максимального значения и остается величиной постоянной. Это соответствует предположению, что равноконтрастное пространство ощущений при относительных яркостях, меньших единицы, представляет собой конус.

исходящий из точки черного цвета, который переходит в цилиндр при яркостях объекта, равных или превышающих яркость фона.

При оценке цвета бриллиантов обеспечивается относительная яркость Y/Y0 да 0,90...0,93, при которой значение цветового порога достигает постоянного минимального значения.

Во второй главе проведен анализ и рассмотрены различные варианты прохождения световых лучей в бриллианте круглой формы. Это позволило разработать программу расчета углов наклона граней верха и низа бриллианта и отклонение выходящих лучей от направления, параллельного оси бриллианта. При "идеальной" огранке все лучи, попадая во внутреннюю часть бриллианта, после полного двухкратного отражения от его внутренних граней выходят через верх бриллианта. В мировой практике принята огранка бриллиантов (так называемая огранка Толковского), обеспечивающая следующие параметры (диаметр рундиста бриллианта D принят за 100%): общая высота камня - (0,60 -0,61) D, размер площадки - 0,53 Д угол наклона основных граней верха -34,50°, угол наклона основных граней низа - 40,75°.

Для стразов, используемых в качестве образцовых мер цвета бриллиантов, следует обеспечить те же условия прохождения светового луча, что и в бриллианте, так как в противном случае большая часть излучения будет уходить через нижние грани и исчезнет "насыщенность" образца светом, которая обеспечена в бриллианте. Это затруднит или сделает невозможным проведение оценки цвета бриллианта по стеклянным стразам: стразы будут иметь серый оттенок, что исключается в эталонах высших групп цвета.

Так как показатель преломления стекла (и=1,52) значительно ниже показателя преломления алмаза (л=2,42), то для обеспечения выше приведенных условий необходимо пересчитать геометрические параметры стеклянных стразов.

При расчете использовалась методика и программа, разработанные для круглого бриллианта.

В результате рассчитан стеклянный страз, имеющий следующие геометрические параметры: угол наклона граней верха- а=47°45', угол наклона граней низа - Р=41°15', размер площадки - 0,52Д высота верхней части -0,264D, высота нижней части - 0,438Д общая высота камня (с учетом рундиста) - 0,7227).

В третьей главе исследуются материалы для закладок и источники света, используемые при визуальной оценке цвета бриллиантов.

В работе измерены спектральные характеристики белых бумаг отечественного и зарубежного производства на приставке к спектрофотометру СПЕКОЛ-10, работающей по фотометрической схеме 45/0.

Измерения показали, что образцы селективно отражают излучение, что привело с необходимости учета спектральных характеристик бумаг при расчете метамерных образцов - бриллиантов и стеклянных стразов.

Для стандартизации условий оценки цвета бриллиантов De Beers применяет источники света с коррелированной цветовой температурой 6500 К. Близки к Mis и наиболее приемлемы с практической точки зрения люминесцентные лампы.

В работе измерены спектральные характеристики люминесцентных ламп на спектрометре SPEKOL - 210, позволяющем производить измерения с погрешностью 0,1%.

Проведенные исследования и анализ литературных данных показали, что спектры люминесцентных ламп даже одного типа отличаются друг от друга. Для анализа влияния спектра люминесцентных ламп и их "разброса" на цвет бриллиантов были рассчитаны колориметрические параметры эталонных бриллиантов по отношению к различным источникам излучения: £)й5, голубому небу, люминесцентных ламп ЛД, Daylight, ЛДЦ, ЛДЦ-УФ, ЛЕ, ЛХЕ.

Анализ полученных результатов показал, что различие цветности бриллиантов составляет менее одного цветового порога, т.е. цветность бриллиантов остается визуально постоянной, каким бы из рассмотренных источников излучения их не освещать.

Однако наиболее интересным и неисследованным является вопрос, каким образом изменение излучения различных участков спектра люминесцентных ламп влияет на цветность самих люминесцентных ламп и цветность бриллиантов, освещаемых этими источниками света.

С этой целью выделили в спектре люминесцентных ламп три участка:

- фиолетово-синий - 380 нм...5Ю нм;

- зелено-желтый - 5 Юнм... 580 нм;

- оранжево-красный - 580 нм...770 нм.

Изменяя значение плотности потока в каждой из рассмотренных спектральных областей, показали:

1. Зависимость насыщенности цвета самой лампы и освещаемых ею образцов от спектральной плотности потока имеет линейный характер.

2. Допустимое значение спектральной плотности потока (Д<рДОп), не вносящих визуально заметных изменений в цветность самой люминесцентной лампы и освещаемых ею образцов, зависит от типа люминесцентной лампы и выделяемой области спектра (табл. 1).

3. В целом 25% являются тем минимально допустимым значением Дф, на который можно изменять излучение в фиолетово-синей (380 нм...5Ю нм), зелено-желтой (510нм...580 нм) и оранжево-красной (580 нм...770 нм) спектральных областях люминесцентных ламп без заметного искажения цветности излучения ламп и освещаемых ими бриллиантов.

Таблица 1

Значения Дфдпп для разных л.л.

АХ, Тип л л

нм лдц ЛДЦ-УФ Daylight ЛХБ

380-510 40% 34% 42% 54%

510-580 25% ITA 25% 34%

' 580-770 31% 29% 40% 46%

■ В четвертой главе разработана методика и рассчитаны колориметрические параметры стеклянных образцов в форме страза, выполнены эксперимен-

тальные исследования и подобраны стеклянные имитаторы эталонных бриллиантов цвета.

В настоящее время в России и за рубежом принята визуальная оценка цвета бриллиантов, которая отличается от приборной, во-первых, высокой скоростью оценки, во-вторых, тем, что оценщик исключает из поля зрения различные дефекты бриллианта (трещины, графитовые, дымчатые и цветные включения), что достаточно сложно сделать приборно.

При визуальной оценке бриллиант укладывается площадкой вниз на специальной "закладке" и освещается равномерно рассеянным светом источника излучения. Такое расположение и освещение бриллианта позволяет избавиться от мешающего действия "игры" и блеска камня.

Собственный цвет бриллианта лучше просматривается в районе шипа Линия зрения оценщика направлена перпендикулярно граням низа и под углом примерно 45° к поверхности закладки (рис. 2).

При этом излучение проходит путь в бриллианте, равный 0,65 диаметра рундиста, и оценщик рассматривает через бриллиант закладку, освещенную источником света.

Цвет прозрачного образца определяется избирательным (селективным) ослаблением излучения в его объеме. Спектральный коэффициент направленного пропускания вещества определяется известным законом П. Бугера гм в10"Ям\ (2)

где / - длина пути пучка лучей в веществе, цх и цшд - натуральный и десятичный показатели ослабления излучения веществом, на практике обычно используют Цюд.

Формула описывает процессы внутри образца. На поверхности полированного образца наблюдается отражение света, подчиняющееся закону зеркально-

_ _ / Ч - .

а) б)

Рнс.2. Визуальная оценка цвета бриллиантов

го отражения и описываемое формулами О.Френеля для неполяризованного "естественного" света

Ре=0,5

ею2 (/ + ./) (/ + 7)

(3)

где / и / - углы падения и преломления.

С учетом "френелевского" отражения коэффициент пропускания бриллианта и страза определяется выражением:

Чх=(1-Р.)'10-Я»'1 (4)

а колориметрические параметры образца рассчитываются по формулам:

780118 780нм

Л-380Ш Х^ЗЮнв

780я( 780т

У= ¡ж (5)

Х-380и> -180И8

780я8 780 ни

1=38Ш Х,=380н8

х = —; у = —; <г=х+У+г; (6)

и а

4* . 9у ... и —-; V =-^-. (7)

-2л+ 12^+3 -2*+ 12^ + 3

Ае = д/(и - и о/ + (у' - у'о$ . (8)

где ф(Я) - спектральная характеристика источника света, освещающего "закладку" со стразом или бриллиантом, т(Х) - спектральный коэффициент направленного пропускания, х(Я),у(Я)Д(Я) - удельные координаты цвета МКО-31, Рф(1) - спектральный коэффициент отражения закладки, Ае - насыщенность цвета исследуемого образца по отношению к источнику света.

По предложенной методике была написана программа расчета колориметрических параметров стразов, изготовленных из оптических цветных стекол марок БС и ЖС при освещении их люминесцентными лампами. Цветные стекла марок БС и ЖС выбраны неслучайно: их спектральные характеристики подобны спектральным характеристикам алмазов, что и явилось основой создания метамерных образцов - бриллиантов и стразов.

Для подтверждения достоверности результатов расчетов были измерены спектральные характеристики стеклянных стразов, для чего физически смоделированы условия визуальной оценки цвета бриллиантов.

В разрабатываемой установке исследуемый образец 1 помещается площадкой вниз на белое основание 2 полусферы 3. В этом случае обеспечивается диффузное освещение образца и фона источником излучения 4 с защитным экраном 5, исключающим попадание прямого излучения на образец. Такая система освещения исключает влияние окружающих предметов, излучение которых может рассеиваться на образцах и менял» их цвет (рис. 3).

Наблюдение осуществляется перпендикулярно граням низа бриллианта.

Цвет бриллианта определяется по отношению к белой закладке. Это осуществляется поворотом зеркала 6, позволяющего с помощью объектива 7 проеци-

ровать изображение либо образца (положение зеркала 6а), либо подложки (положение зеркала 66) на входной щели 9 монохроматора.

Установка позволяет измерять цвет дефектных бриллиантов. Для этого диафрагмой Гартмана 8 перед входной щелью монохроматора выделяется необходимый для измерения участок в изображении образца, например, части шипа круглого бриллианта.

Аналогичные схемы измерения спектральных характеристик прозрачных образцов известны в фотометрии. Однако предлагаемая схема имеет отличия от известных, которые заключаются в том, что, во-первых, измеряются образцы любой формы, в том числе алмазы, бриллианты, стразы. Известные установки предназначены, как правило, для измерения плоских образцов.

Во-вторых, в процессе измерений образец остается неподвижным, что обеспечивает фотометрирование одного и того же участка. Это очень важно при измерении цвета бриллиантов, в которых могут присутствовать различные цветные, дымчатые, графитовые включения, трещины, и незначительное смещение образца приведет к искажению результатов измерений. В известных устройствах образец вводится и выводится из светового луча при каждой смене длины волны спектрального прибора.

В-третьих, в предложенной схеме используется устройство, позволяющее фотометрировать любой участок исследуемого образца. Это позволяет измерять те участки бриллианта, которые не содержат дефекты.

В такой схеме можно определить спектральный коэффициент яркости образцов как отношение спектральной плотности яркости излучения, прошедшего образец к спектральной плотности яркости фона, например, закладки.

На данной установке измерены спектральные коэффициенты яркости стразов, изготовленных из стекол марок БС и ЖС, по которым рассчитаны их колориметрические параметры.

Полученные результаты удовлетворительно согласуются с расчетными (расходимость результатов не превышает 5% для наихудшего варианта -страза, изготовленного из насыщенного желтого стекла марки ЖС-11, диаметр рундиста около 6 мм, а в среднем не превышает 1%).

Исходя из этого подбор имитаторов цвета бриллиантов можно выполнять не по индивидуальным спектральным характеристикам, полученным экспериментально, а по стандартным паспортизированным, что значительно упрощает методику расчета и подбора имитаторов цвета.

С целью подбора имитаторов цвета бриллиантов строили зависимости насыщенности цвета имитатором Ас от диаметра рундиста страза d для всех типов стекол. На данные графики наносили прямые, представляющие собой насыщенности цветностей бриллиантов-эталонов. По точкам пересечения двух графиков определяли тип стекла и диаметр рундиста страза. В качестве примера в табл. 2 приведены результаты расчета при освещении страза люминесцентной лампой Daylight

В качестве рекомендаций для практического использования предложены наборы образцовых рабочих мер цвета бриллиантов для 2-8 групп цветности, изготовленные из стекол различных марок в форме страза.

Таблица 2

Диаметры рундистов стразов для образцовых мер цвета бриллиантов

Тип источника Марка N цветовой группы бриллианта - эталона

излучения стекла 2 3 4 5 6 7 8

ЖС-4 - - - - - 1,23 1,77

СЗС-26 - - - 6,00 6,15 8,15 10,77

БС-5 12,77 15,23 - - - - -

Daylight БС-6 0,85 1,00 6,46 - - -- -

БС-7 - - 3,85 - - --

БС-8 - - 1ДЗ 9,23 9,38 - -

БС-10 - - 3,08 - - - -

Только профессиональные эксперты могут судить о возможности замены бриллиантовых эталонов цвета стеклянными стразами.

Поэтому профессиональным оценщикам бриллиантов 5...6 разрядов и опытом работы не менее пяти лет был представлен набор стеклянных стразов и предложено, сопоставив страз с бриллиантовым эталоном, отнести его к какой-либо группе цветности эталонов.

Эксперимент проводился по разработанной методике на АО "Алмаз" г.Смоленска. Эксперты независимо друг от друга практически одинаково расположили предложенные стразы по группам цвета эталонов.

Вывод экспертов однозначен - стеклянные стразы могут быть использованы в качестве образцовых мер цвета бриллиантов.

Результаты оценки экспертов совпали с результатами расчетных и экспериментальных исследований данной работы.

ВЫВОДЫ

1. На основе аналитического обзора и анализа условий зрительной работы оценщиков сформулированы задачи исследований и намечены пути решения этих задач, обоснован критерий выбора равноконтрастной колориметрической системы для колориметрических расчетов.

2.На основе анализа условий прохождения излучения в бриллианте классической огранки разработана методика и рассчитаны геометрические параметры страза, обеспечивающие одинаковые условия прохождения излучения в стразе и бриллианте.

3.На основе анализа влияния "разброса" спектральных характеристик люминесцентных ламп (Дф) на насыщенность цвета ламп и освещаемых ими образцов (Ае), доказано, что изменение спектра люминесцентной лампы в среднем на 25% в фиолетово-синей (380 нм...510 нм), зелено-желтой (510нм...580 нм) и оранжево-красной (580 нм...770 нм) спектральных областях не изменяет цветовой насыщенности ламп и освещаемых ими образцов. Установлена зависимость Де=кД<р, определены коэффициенты "к" для разных типов л.л.

4.На основе колориметрических расчетов показано, что цветность бриллиантов одной цветовой группы практически не изменяется (в пределах одного цветового порога) при замене источников излучения с разными спектральными характеристиками: люминесцентных ламп ЛД, ЛДЦ, Laylight, ЛЕ, ЛХЕ, ЛДЦ-УФ, Dfi5 и голубого неба.

5. Проведенные исследования показали, что колориметрические параметры бриллиантов определяются направленным коэффициентом пропускания,

при этом излучение проходит путь, составляющий 65% диаметра рундиста; определяющим в оценке цвета бриллиантов желтой тональности (X = 570 нм) является насыщенность, а светлота не сказывается на результатах оценки.

б. На основе анализа спектральных характеристик бриллиантов и цветных оптических стекол предложено использовать в качестве образцовых мер цвета бриллиантов цветные оптические стекла марок БС и ЖС.

7. Создана лабораторная модель прибора визуальной оценки цвета бриллиантов, для чего в установке для измерения спектральных характеристик прозрачных образцов обеспечены:

а) условия освещения и наблюдения д/45,

б) положение бриллианта, при котором наблюдение ведется под прямым углом к его нижним граням, а излучение проходит путь, составляющий 65% диаметра рундиста,

в) система диафрагм, позволяющая фотометрировать бездефектный участок бриллианта,

г) поворотное зеркало, обеспечивающее поочередное фотометрирование бриллианта и подложки при неподвижном бриллианте, что обеспечивает идентичность спектральных измерений в процессе эксперимента.

8. Экспериментальными исследованиями по определению группы цвета стеклянных имитаторов, выполненными профессиональными экспертами, подтверждена возможность замены бриллиантовых эталонов на стеклянные имитаторы цвета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Мартыненко Г.В., Поляков В.А., Широких Т.В. Исследование отражения излучения бриллиантами практической огранки// Труды ин-та/ Смол, филиал Моск. энерг. ин-та,- 1995,-Вып 8.-С.198-200.

2. Мартыненко Г.В., Поляков В.А., Широких Т.В. Прогнозирование качества бриллиантов на стадии разметки// Труды ин-та/ Смол, филиал Моск. энерг. ин-та.- 1996.-Вып 9.-С.328-331.

58 36^1IA

(

20

3. Мартыненко Г.В., Поляков В.А., Широких Т.В. Автоматизированная система прогнозирования качества бриллиантов по порочности// Научно-практическая конференция, посвященная 35-летию СФ МЭИ: Тез. докл. - Смоленск, 1996,- С .201-204.

4. Нюбин В.В., Широких Т.В. Установка для измерения спектров люминесцентных ламп// Научно-практическая конференция, посвященная 35-летию СФ МЭИ: Тез. докл. - Смоленск, 1996,- С. 162-164.

5. Бочаров А.М., Нюбин В.В., Широких Т.В. Эталонирование бриллиантов по цвету// Международная конференция "Новые достижения в науках о земле": Тез. докл..- М., 1996,- С.86-88.

6. Бочаров А.М., Нюбин В.В., Широких Т.В. Исследование условий оценки цвета бриллиантов// VI Российская конференция с участием зарубежных специалистов "Физика и технология алмазных материалов": Тез. докл.-М., 1996.-С.212-216.

7. Нюбин В.В., Широких Т.В. Определение белизны материалов, используемых при оценке цвета бриллиантов// Труды ин-та/ Смол, филиал Моск. энерг. ин-та.- 1997,-Вып 10.-С.312-313.

8. Нюбин В.В., Широких Т.В. Стеклянные стразы - имитаторы цвета бриллиантов// Научно-практическая конференция "Состояние и перспективы развития алмазно-бриллиантового комплекса России ": Тез. докл.- Смоленск, 1998,-С. 92-94.

9. Нюбин В.В., Широких Т.В. Имитаторы цвета бриллиантов// Светотехника.-2001,-№6,- С. 11-14.

10. Бочаров А.М., Широких Т.В. К вопросу определения цвета бриллиантов// Вестник геммологии,- 2002.- №4,- С.32-36.

Подписано в печать ihjO'OS Зак. M'i Тир. iOt: п.л. j, Лд Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д.13.