автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Статистическая теория восприятия изображений в оптико-электронных системах визуализации

доктора технических наук
Григорьев, Андрей Андреевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Статистическая теория восприятия изображений в оптико-электронных системах визуализации»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Григорьев, Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ И

И ОПОЗНАВАНИЯ ОБЪЕКТОВ НАБЛЮДАТЕЛЕМ.

1.1 Классификация моделей органа зрения.

1. 2. Функции зрительного восприятия.

1.3. Физиологические модели.

1. 4. Информационные модели.

1. 5. Статистические модели.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ СТАТИСТИЧЕСКИХ РЕШЕНИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОБНАРУЖЕНИЯ

ОБЪЕКТОВ.

2.1. Принцип построения математической модели органа зрения.

2. 2. Обнаружение равнояркого объекта на равномерном фоне. . 63 2. 3. Анализ полученных результатов и определение некоторых параметров модели органа зрения

2.4. Расчет выходных характеристик статистического приемника изображения при обнаружении неравноярких объектов на неслучайном неравномерном фоне

2. 5. Расчет вероятности обнаружения объектов при проведении экспериментов по методу принудительного выбора.

2. 6. Определение параметров модели органа зрения при низких уровнях яркости.

2. 7. Определение вероятности обнаружения объектов на случайном аддитивном фоне.

2. 8. Определение вероятности обнаружения объектов на случайном фоне (общий случай).

2.9. Расчет вероятности обнаружения при наличии мультипликативного шума прибора.

2. Ю.Учет влияния характеристик оптических элементов оптико-электронной системы визуализации изображений. 126 2. И. Анализ полученных выражений для расчета вероятности " обнаружения на случайных фонах.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

ПРИ БОЛЬШИХ УРОВНЯХ ЯРКОСТИ ФОНА.

3.1. Анализ особенностей работы модели органа зрения при больших уровнях яркости фона.

3.2. Функциональная зависимость чувствительности рецепторов органа зрения от яркости адаптации и положения изображения на сетчатке.

3.3. Экспериментальные исследования распределения чувствительности по полю зрения наблюдателя.

3.4. Определение основных параметров модели органа зрения и анализ .полученных результатов.

4. РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ ОПТИМАЛЬНОГО ПРИЕМНИКА ИЗОБРАЖЕНИЯ И МОДЕЛИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОПОЗНАВАНИЯ ОБЪЕКТОВ

4.1. Опознавание пар объектов на неслучайном фоне

4. 2. Опознавание пар объектов на случайном фоне

4.3. Опознавание объекта из набора объектов, расположенных на неслучайном фоне.

4.4. Решение задачи опознавания из набора объектов, наблюдаемых на случайном фоне.

4. 5. Анализ расчетных выражений, определяющих вероятность опознавания объектов.

5. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЪНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИИ И ВНЕШНИХ УСЛОВИИ НА ВЕРОЯТНОСТЬ ОБНАРУЖЕНИЯ И ОПОЗНАВАНИЯ ОБЪЕКТОВ НАБЛЮДАТЕЛЕМ.

5.1. Реализация математической модели системы визуализаций изображений.

5.2. Погрешность расчета за счет среза размытого изображения объекта на равномерном фоне.

5. 3 Погрешности расчетов за счет среза корреляционных функций на краю массива.

5. 4. Учет совместного влияния погрешностей на точность расчета по статистической модели.

5.5. Экспериментальные исследования характеристик систем визуализации изображений.

5.В. Расчетно-экспериментальное исследование влияния характеристик изображений на вероятность их обнаружения и опознавания.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Григорьев, Андрей Андреевич

Основным методом определения выходных характеристик оптико-электронных систем визуализации изображений (ОЭСВИ) в настоящее время является метод прямых экспериментальных - исследований (метод экспертных оценок при натурных испытаниях). Для получения статистически достоверных результатов такой метод требует привлечения большого количества обученных наблюдателей. Следствием этого являются значительные временные и экономические затраты на создание действующих образцов ОЭСВИ. При использовании метода экспертных оценок для анализа и оптимизации параметров систем возникает необходимость создания нескольких систем с различными параметрами или одной системы, у которой исследуемый параметр варьируется, что еще более удорожает получение экспериментальных результатов. Неприятной особенностью метода экспериных оценок в реальных условиях эксплуатации ОЭСВИ является невозможность длительного проведения экспериментов при неизменных условиях наблюдения, т.к. параметры естественного освещения, характеристики объектов и фонов самопроизвольно изменяются с течением времени. Провести повторные исследования бывает крайне трудно, а иногда и невозможно. Лабораторные исследования ОЭСВИ снимают эти ограничения, однако по прежнему требуют значительного времени и вносят неизбежные погрешности, связанные с имитационным моделированием характеристик объектов, фонов и условий наблюдения. Принципиальным недостатком как полевых, так и лабораторных методов экспертной оценки является невозможность предсказывать изменение выходных характеристик систем без их создания и последующего экспериментального исследования.

Устранение указанных недостатков возможно путем создания математической модели ОЭСВИ, в состав которой входит математическая модель органа зрения (03) наблюдателя. В этом случае объем необходимых экспериментов существенно уменьшается, поскольку они нужны лишь для нахождения неизвестных функций и коэффициентов, входящих в модель, а также для определения границ ее применимости [145, 146]. Математические модели позволяют не только значительно сократить время на исследование существующих типов ОЭСВИ, но и проводить анализ перспективных ОЭС без создания макетных образцов, что заметно снижает временные и экономические затраты.

Особенностью большинства зрительных работ, проводимых как с помощью ОЭСВИ, так и невооруженным глазом, является наличие в поле зрения случайного неравномерного распределения яркости. Так, наблюдение в ОЭСВИ может происходить в условиях аддитивного наложения шума электронного тракта ("аддитивного шума") на неслучайные объект и фон. При натурном наблюдении объект (в частности, имеющий случайную раскраску), как правило, аппликативно замещает собой участок случайного фона типа ландшафта, водной поверхности, облаков и т. п. , в результате чего участки изображения внутри и вне контура объекта перестают быть коррелированными ("аппликативный фон"). Кроме того, случаи аддитивного шума и аппликативного фона наблюдаются и совместно. Этот случай чаще всего реализуется при наблюдении в ОЭСВИ. Большинство современных приборов ночного видения (ПНВ), являющихся типичными представителями ОЭСВИ, используют электронно-оптические усилители яркости ООП) второго поколения на основе микроканальных пластин. Для этих ЭОП характерен значительный уровень аддитивного шума без учета которого невозможна корректная аналитическая оценка предельных характеристик ПНВ. Совместное воздействие аддитивного шума электронного тракта и аппликативных фоновых помех проявляется и в низкоуровневых телевизионных системах (НТВС), работающих при естественном ночном освещении. Следует отметить, что воздействие всех ОЭСВИ - ПНВ активного и пассивного типов, тепловизионных приборов наблюдения, НТВС и обычных оптических систем на исходное изображение приводит к изменению статистических характеристик распределения яркости в пределах поля зрения приборов. Поскольку изображение на выходе ОЭСВИ всегда анализируется человеком, глаз которого реагирует на яркость, то математическая модель 03 наблюдателя, на базе которой строится математическая модель ОЭСВИ, должна учитывать влияние на выходные характеристики наблюдателя яркостных характеристик наблюдаемых изображений, которые могут изменяться ОЭСВИ.

Решение проблемы аналитического описания восприятия (обнаружения и опознавания) изображений человеком и создание на этой основе математической модели органа зрения наблюдателя позволит решать весь комплекс задач по проектированию новых и исследованию существующих ОЭСВИ путем их математического моделирования. Это позволит^ создавать ПНВ, характеристики которых оптимизированы на математических моделях. Экспериментальные исследования созданных приборов будут необходимы только для уточнения их выходных параметров.

Как показал анализ литературных данных, способов выборочного учета влияния параметров изображений и характеристик систем наблюдения в математических моделях 03 наблюдателя существует множество, однако, аналитическое описание процесса обнаружения и опознавания наблюдателем объектов на реальных фонах, имеющих как аддитивную, так и аппликативную составляющие, в настоящее время отсутствует. Это делает невозможной разработку логически замкнутой математической модели ОЭСВИ для анализа и оптимизации ее характеристик.

Основная цель настоящей работы: разработка статистической теории восприятия изображений, учитывающей характер решаемой задачи, характеристики объектов, систем наблюдения и воздействие всех основных типов помех - аддитивного шума, аппликативного фона и квантового шума излучения.

Для достижения цели диссертационной работы были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ существующих методов оценки реакции наблюдателей на создаваемое системой визуализации изображение с оценкой возможности их использования в замкнутой математической модели ОЭСВИ.

2. Разработан метод расчета выходных характеристик оптимального статистического приемника изображения при решении задачи обнаружения объектов на неоднородном неслучайном фоне, однородном (пространственно стационарном) аддитивном шуме, однородном аппликативном фоне и при их совместном воздействии.

3. Проанализированы факторы, приводящие к отличию характеристик оптимального приемника от характеристик 03 наблюдателя. Разработаны способы определения, и определены, две основные характеристики статистической модели 03 наблюдателя: пороговое отношение правдоподобия, определяющее • алгоритм (критерий) принятия наблюдателем решения и распределение чувствительности 03 по полю зрения.

4. Исследовано влияние характеристик оптических элементов ОЭСВИ на выходные характеристики математической модели 03.

5. Разработан метод расчета характеристик оптимального приемника изображения при опознавании объекта из произвольного набора объектов расположенных на неслучайном фоне и при наличии е изображении аддитивного шума ОЭСВИ. Предложено выражение для расчета вероятности опознавания объектов оптимальным приемником изображения при совместном воздействии аддитивного, аппликативного и квантового шума.

6. Исследованы погрешности расчетов по статистической "модели органа зрения при вариации условий наблюдения в диапазоне, характерном для работы приборов ночного видения (ПНВ).

7. Определены границы применимости и подтверждена работоспособность математической модели ОЭСВИ путем проведения многовариантных расчетно - экспериментальных исследований вероятностных характеристик 03 наблюдателя.

Научную новизну работы определяют:

1. Новый метод получения выходных характеристик оптимального статистического приемника изображения при решении задачи обнаружения объектов на случайных аппликативных фонах.

2. Статистическая модель органа зрения наблюдателя для решения задач обнаружения объектов при наличии аддитивного шума, аппликативного фона и квантового шума излучения.

3. Развитие теории статистического приемника изображения для задач опознавания объекта из фиксированного набора объектов расположенных на неслучайном фоне и в случае воздействия аддитивного шума прибора.

4. Обоснование гипотезы о постоянстве критерия принятие наблюдателем решения о наличии объекта в задачах обнаружения \ опознавания независимо от характеристик объектов, шумов и условие наблюдения.

5. Метод определения величины порогового отношени правдоподобия по функциональной зависимости вероятност обнаружения от отношения текущего контраста объекта к ег пороговому значению.

6. Метод определения вида функции нелинейности рецепторов статистической модели 03 в области Вебера - Фехнера.

7. Аналитическая связь пороговых контрастов, полученных по методу минимальных изменений "на появление" и "на исчезнбвение" объекта. Связь значений положительных и отрицательных пороговых контрастов объектов.

8. Новый метод обработки экспериментальных результатов при проведении исследований по методике постоянных стимулов при наличии принудительного выбора.

Практическую значимость работы определяют следующие результаты:

1. Параметры статистической модели органа зрения - пороговое отношение правдоподобия и аналитическая зависимость чувствительности рецепторов модели от яркости адаптации и смещения относительно оси линии зрения.

2. Аналитические аппроксимации погрешностей расчета по статистической модели органа зрения в широком диапазоне изменения условий наблюдения.

3. Выражение для дисперсии аппликативного фона, обеспечивающее минимальное значение вероятности обнаружения объекта.

4. Метод приближенного расчета вероятности опознавания объекта из набора объектов с близкими статистическими характеристиками.

5. Условие эффективной маскировки.объекта на мелкоструктурном аппликативном фоне.

6. Метод измерения характеристик и расчета выходных парамероЕ ПНВ без проведения полевых испытаний.

7. Алгоритм и программа, реализующая замкнутую математическук модель ОЭСВИ.

Достоверность результатов, приведенных в диссертации определяется:

- строгим выводом основных расчетных соотношений, оценкой погрешностей, возникающих от вводимых допущений;

- проверкой принципа соответствия следствий разработанной модели 03 (в части, где это возможно) результатам разработанных ранее статистических моделей;

- совпадением (с доверительной вероятностью 0,9) результатов многовариантных расчетов по статистической модели с результатами лабораторных экспериментальных исследований;

- сопоставлением математического моделирования реальных приборов ночного видения с результатами их полевых испытаний.

Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, пяти глав, выводов по работе и списка использованной литературы.

В первой главе проведен анализ более 100 различных моделей порогового зрения человека, указаны их достоинства и недостатки. Выделены четыре основных подхода к их созданию: эмпирический, физиологический, информационный и статистический. На основе полученных результатов сделан вывод о наибольшей перспективности статистического подхода для достижения цели диссетационной работы.

Во второй главе предложена структурная схема статистической модели 03 на основе функции отношения правдоподобия, а также получены расчетные соотношения для оптимального статистического приемника изображения, позволяющие находить вероятность обнаружения объектов при наблюдении на равноярких, неравноярких неслучайных и на однородных случайных фонах с учетом совместного влияния аппликативного фона, аддитивного шума, квантового шума излучения и маскирующей раскраски объекта. Полученные соотношения позволяют также учесть влияние оптических элементов ОЭСВИ и 03 наблюдателя на результаты расчета по модели.

Третья глава работы посвящена учету в разработанной модели особенностей органа зрения наблюдателя. Получено выражение для функции рассеяния точки оптики глаза, проведен анализ "работы зрительного анализатора при больших уровнях яркости адаптации и рассмотрен процесс получения функциональной зависимости распределения чувствительности сетчатки от яркости фона и расстояния от центра линии зрения. Указанная зависимость является важным компонентом модели, позволяющим перейти от распределения яркости в пространстве предметов к распределению реакций рецепторов по сетчатке 03. Разработана методика определения другого важнейшего параметра статистической модели - величины порогового отношения правдоподобия, определяющего критерий принятия наблюдателем решения о наличии объекта в поле зрения.

Четвертая глава работы посвящена дальнейшему развитию статистической модели для решения задач опознавания пар объектов и опознавания объекта из произвольно заданного набора объектов. Получены строгие выражения для опознавания объектов произвольной формы на равномерном и случайном аддитивном фоне. Предложено расчетное выражение для расчета вероятностных характеристик наблюдателя при опознавании объектов на любых реальных фонах.

В пятой главе проведен детальный анализ погрешностей расчета по статистической модели органа зрения и приведены результаты многовариантных расчетно - экспериментальных исследований характеристик как реальных ОЭСВИ, так и наблюдателей, работающих с приборами ночного видения, математическими и физическими моделями создаваемых ими изображений. Сопоставление результатов расчета по статистической модели 03 с экспериментальными данными показало их совпадение при доверительной вероятности 0,9 в широком диапазоне условий наблюдения.

Работа изложена на 218 страницах, имеет 82 рисунка и 4 таблицы. Общий объем диссертации со списком литературы составляет 302 страницы. Список использованной литературы включает 185 наименований.

Результаты работы внедрены в НИИ Авиационных систем (г.Москва) при разработке метода расчета выходных характеристик ОЭСВИ на случайных фонах, а также в Государственном унитарном дочернем предприятии СКБ Техники Ночного Видения НПО "Орион" (г.Москва) при оценке предельных параметров приборов ночного видения, разработке прибора объективного контроля качества ПНВ и создании аппаратуры для определения дальности действия ПНВ и НТВС без проведения полевых испытаний.

Результаты диссертационной работы опубликованы в 32 печатных работах, апробированы на Всесоюзной конференции "Современные проблемы энергетики и электротехники" (Москва, 1977 г. ), Седьмом Всесоюзном семинаре по электрооптическим методам и средствам передачи, преобразования и хранения информации (Москва, 1981 г. ), Научно - технической конференции МЭИ "Новые информационные и электронные технологии в народном хозяйстве" (Москва, 1990 г. ), Научно - практической конференции посвященной 30 - летию Смоленского филиала МЭИ (Смоленск, 1991 г. ), Международном семинаре Светотехника - 92 (Москва, 1992), Второй международной светотехнической конференции (Суздаль, 1995 г. ), Международной конференции "Liting-96" (Варна, 1996 г. ), Третьей международной светотехнической . конференции (Новгород, 1997 г. ), Московской конференции "Радиоэлектроника и электроника в народном хозяйстве" (Москва, 1997 г. ), Четвертой международной Светотехнической конференции (Вологда, 2000 г. ), Шестнадцатой международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и приборам ночного видения (Москва, 2000 г. ) и научных семинарах кафедры Светотехники МЭИ.

Автор выражает благодарность своим аспирантам: Левчуку ТО. А. и Архипову Б. Б. за совместную работу и научные дискуссии, во многом определившие содержание работы.

Приношу искреннюю благодарность научному руководителю моей кандидатской диссертации д.т.н., профессору Кощавцеву Н.Ф., который первым оценил перспективность данной работы и заведующему кафедрой Светотехники, д.т.н., профессору Атаеву А. Е. без поддержки и настойчивых усилий которого работа вряд ли была оформлена в виде диссертации.

Я признателен сотрудникам ГУДП СКБ Техники ночного видения НПО "Орион", предоставившим результаты полевых испытаний образцов ПНВ, товарищам и коллегам, работающим со мной на кафедре Светотехники МЭИ за дружеское отношение и неоднократное обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертация на тему "Статистическая теория восприятия изображений в оптико-электронных системах визуализации"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ литературы показал, что наиболее существенные результаты при разработке моделей обнаружения и опознавания объектов на случайных фонах получены на основе теории статистических решений, однако в литературных источниках отсутствует описание моделей 03 для решения задач обнаружения и опознавания объектов на реальных фонах, имеющих как аддитивную, так и аппликативную составляющие.

2. Впервые получены расчетные соотношения, позволяющие, в отличие от существующих, определить значения выходных характеристик оптимального статистического приемника изображения для задач обнаружения и опознавания объектов при совместном воздействии всех основных типов помех: аддитивного шума прибора, аппликативных помех фона и квантового шума излучения.

3. Характеристики статистического приемника изображения, работающего при наличии квантовых шумов излучения ухудшаются, в отличие от классического оптимального приемника, при пропускании исследуемых изображений через идеальный безшумовой фильтр пространственных частот.

4. Разработана статистическая модель 03, учитывающая отличие характеристик 03. человека от характеристик оптимального приемника изображения и позволяющая рассчитывать вероятности обнаружения и опознавания объектов с учетом параметров объектов, аддитивного шума и аппликативного фона. Работоспособность модели 03 на случайных фонах, т. е. в условиях, принципиально отличных, от условий ее нормировки, свидетельствует о том, что алгоритм, заложенный в модель, достаточно близок к реализуемому органом зрения.

5. Выходные характеристики статистической модели 03 (Рое, Pon) однозначно определяются тремя независимыми параметрами модели: пороговым отношением правдоподобия (1п[Дп]), функцией, связывающей реакцию сетчатки модели с распределением яркости поля зрения и ФРТ оптической системы глаза.

6. При учете нелинейности реакции органа зрения в задачах обнаружения и опознавания нет необходимости привлекать избыточные "нейронные" или иные типы шумов для согласования результатов расчета и эксперимента. Получено, что в области Вебера-Фехнера связь реакции рецепторов статистической модели 03 с яркостью определяется функцией квадратичного логарифма.

7. Критерий принятия наблюдателем решения о наличии или отсутствии объекта (1п[Лп]) однозначно определяется функциональной зависимостью вероятности обнаружения объекта от отношения текущего контраста к его пороговому значению независимо от реакции сетчатки, формы объекта и условий наблюдения.

8. Доказано постоянство критерия принятия наблюдателем решения в задачах обнаружения и опознавания объектов, независимо от характера задачи, характеристик объектов, фонов и условий наблюдения. Величина 1п[Ап], характеризующая этот критерий, с доверительной вероятностью 0,95 при доверительном интервале 0,08 равна 4,0.

9. Потеря информации в процессе преобразования входного изображения нелинейной моделью сетчатки 03 происходит не только за счет снижения чувствительности при росте яркости адаптации, но и за счет уменьшения контраста объекта на выходе рецепторов.

10. Теоретически обосновано, что при обработке экспериментальных результатов, полученных по методике , принудительного выбора истинная (без случайного угадывания) вероятность обнаружения объекта определяется разностью вероятностей обнаружения и ложных тревог, полученных экспериментально, что дает значения пороговых контрастов на 14% больше, чем это следует из классических высокопороговых" моделей.

11. Впервые получена теоретическая взаимосвязь пороговых контрастов, полученых методом минимальных изменений на "появление" и "исчезнавение" объектов. Получено новое выражение, связывающее положительные пороговые контрасты с абсолютными значениями отрицательных пороговых контрастов, имеющее существенное отличие от известных в области больших значений контрастов.

12. Для сильно отличающихся по площади объектов вероятность их опознавания может быть больше вероятности обнаружения любого из объектов! Доказано, что вероятность опознавания пары малоконтрастных объектов совпадает с вероятностью обнаружения эквивалентного объекта, имеющего распределение яркости равное абсолютному значению разности яркостей опознаваемой пары объектов.

13. При наблюдении на мелкоструктурном (квазибелом) аппликативном фоне рациональным выбором окраски объекта всегда можно добиться его эффективной маскировки, тогда как при наблюдении на сильно коррелированном фоне замаскировать объект путем его случайной раскраски невозможно.

14. Впервые теоретически получено и экспериментально доказано, что увеличение дисперсии аппликативного фона приводит сначала к уменьшению вероятности обнаружения и опознавания объектов, а затем к ее росту. Увеличение дисперсии аддитивного шума может только ухудшать условия наблюдения объектов. Получено, что в современных ПНВ на основе ЭОП с МКП, обладающих значительным аддитивным шумом, наличие неравномерностей природных фоновых образований приводит только к ухудшению условий наблюдения.

15. Полученные результаты показывают, что применение разработанной модели 03 к анализу ОЭСВИ является правомерным при яркости фона 10-2.Ю2 кд/м2 и угловых размерах объектов 0.100.