автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Стабилизаторы параметров электроэнергии автономных систем электроснабжения с улучшенными техническими характеристиками

кандидата технических наук
Энговатова, Валентина Витальевна
город
Краснодар
год
2009
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Стабилизаторы параметров электроэнергии автономных систем электроснабжения с улучшенными техническими характеристиками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Энговатова, Валентина Витальевна

ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ. /. л.

Введение.v. —.

Глава! СТАБИЛИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ABTOHOMI1ЫХ СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ современногосостоянияавтономныхсистем электроснабжения и причины изменения показателей качества электроэнергии

1.2 Перспективные автономные источники электроэнергии

1.3 Технические решения стабилизаторов параметров электрической •энергии- и; особенности-их работы.:.

Выводы по первой^главё и постановка задач : исследования

Глава 2 РАЗРАБОТКА СТАБИЛИЗАТОРОВ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДЛЯБЕСКОНТАКТНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ . .:. л.

2.1 Разработка стабилизатора напряжения, выполненного на оптоси-мисторах.1.:.:.:.

2.2 Разработка стабилизатора параметров напряжения и частоты на базе непосредственного преобразователя частоты.

2.3 Способы борьбы с электромагнитными.помехами.

Выводы по второй главе

3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВ А ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СИЛОВЫХ СХЕМАХ СТАБИЛИЗАТОРОВ.

3.1 Особенности.расчёта гармонического состава выходного напряжения стабилизаторов.

3 .2 Оценка качества выходного напряжения непосредственного преобразователя частоты и рекомендации по его улучшению;.

3.3 Особенности математического моделирования статических стабилизаторов

3.4 Разработка схемы замещения и математической модели системы «Генератор - НПЧ» и результаты её исследований.

3.5 Разработка математической модели стабилизатора напряжения на оптосимисторах.

Выводы по третьей главе.

4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАБИЛИЗАТОРОВ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

4.1 Особенности параллельной работы стабилизаторов.

4.2 Разработка методики оптимизации автономных систем электроснабжения

4.3 Разработка методики упрощённого расчёта массогабаритных показателей, показателей надёжности и КПД стабилизатора.

4.3.1 Расчёт массогабаритных показателей и КПД.

4.3.2 Расчёт показателей надёжности.

Выводы по четвёртой главе.

Введение 2009 год, диссертация по электротехнике, Энговатова, Валентина Витальевна

Как известно, электроэнергия, используемая во всех сферах жизнедеятельности человека, обладает совокупностью специальных свойств и непосредственно участвует в создании других видов продукции, влияя на их качество. Известно также, что потребители электроэнергии рассчитаны работать на номинальные значения параметров, обеспечивающих высокие значения КПД, показателей надёжности, а также длительное время работы (ресурс).

В настоящее время мировое развитие компьютерных систем связи, обработки информации, а также автоматических систем управления технологическими процессами и производственными комплексами; предъявляют повышенные требования не только к надёжности электроснабжения, но и к качеству электроэнергии. С каждым годом «ущерб от перерывов в электроснабжении ответственных потребителей электроэнергии (1 категории) и снижения показателей качества электроэнергии неуклонно возрастает. Уровень ущерба, в значительной степени, зависит от вида предприятия и потребляемой им мощности.

Динамика развития требует поиска и разработки новых способов и устройств, способствующих улучшению показателей качества электроэнергии и надёжности электроснабжения.

Перспективным направлением является разработка систем бесперебойного электроснабжения (СБЭ), включающая в себя, кроме источника внешней сети, автономные источники электроэнергии (АИЭ), в том числе, автономные источники, выполненные с применением возобновляемой энергетики [12,27, 30, 31, 34, 35, 47, 50, 53, 59, 62, 106].

Одним из основных узлов таких систем являются стабилизаторы параметров электроэнергии. Применяемые в настоящее время стабилизаторы АИЭ не отвечают современным.требованиям по быстродействию, надёжности работы и электромагнитной совместимости [6, 18, 23, 26, 41, 43, 63, 89].

Диссертационная работа посвящена разработке стабилизаторов параметров электроэнергии с улучшенными техническими характеристиками (ЭТХ) для автономной системы электроснабжения (АСЭ).

Цель диссертационной работы: улучшение технических характеристик стабилизаторов параметров электроэнергии; источников автономных систем электроснабжения.

Для достижения поставленной цели работы сформулированы следующие задачи исследований:

1. Разработать функциональные.схемы стабилизаторов напряжения и частоты для генераторов АСЭ:

2. Исследовать способы борьбы с электромагнитными помехами.

3. Провести расчёт показателей качества выходного напряжения стабилит затора; выполненного на непосредственном преобразователе' частоты (НПЧ).

4. Разработать и исследовать математическую' модель системы «Генератор-НПЧ».

5. Разработать и исследовать математическую; модель стабилизатора напряжения, выполненного на оптосимисторах:.

6. Разработать методику упрощённого расчёта массогабаритных показателей- КПД и показателей- надёжности стабилизаторов: Объектом исследования являются стабилизаторы напряжения и частоты, а также их системы управления!

Предметом исследования являются математические модели стабилизаторов; показатели их эффективности, которыми являются показатели качества электроэнергии, надёжности, массогабаритные показатели и КПД. Методы, исследования базируются на использовании теории электрических цепей, основ теории статических стабилизаторов, и преобразователей электроэнергии, рядов Фурье, теории графов, метода Рунге - Кутта для решения системы дифференциальных уравнений.

На защиту выносится:

1. Функциональная схема стабилизатора напряжения на оптосимисторах.

2. Функциональная схема стабилизатора напряжения и частоты, выполненного на НПЧ.

3. Математическая модель системы «Генератор-НПЧ» и результаты её исследования.

4. Математическая модель стабилизатора напряжения на оптосимисторах и результаты её исследования.

5. Методика упрощённого расчёта показателей эффективности статистических стабилизаторов напряжения.

Научную новизну работы составляет:

1. Математическая модель системы «Генератор-НПЧ».

2. Математическая модель стабилизатора напряжения на оптосимисторах.

3. Методика упрощённого расчёта показателей эффективности статического стабилизатора параметров электроэнергии, выполненного на-НПЧ.

Практическую значимость работы составляют:

1. Функциональные схемы стабилизатора напряжения на оптосимисторах ' и стабилизатора напряжения и частоты на НПЧ.

2. Результаты исследования математических моделей системы «Генератор- НПЧ» и стабилизатора напряжения на оптосимисторах.

Реализация результатов работы:

1. Математическая модель стабилизатора напряжения выполненного на НПЧ и результаты её исследований переданы в «Научно-производственную компанию "РИТМ"», г. Краснодара. (Приложение А).

2. Методика расчёта показателей эффективности (показателей надёжности, КПД и массогабаритных показателей) статических стабилизаторов используется в учебном процессе на факультете энергетики и электрификации Кубанского государственного аграрного университета. (Приложение Б).

3. Результаты научных исследований применяются в учебном процессе на кафедре вычислительной техники и информационных технологий Института современных технологий и экономики, при изучении дисциплины «Электротехника и электроника». (Приложение В).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 научных и научно-практических конференциях, в том числе: IV Южно-Российской НК «ЮНРК-05». г. Краснодар, КВВАУЛ, (2005г.); на III Российской НПК « Физико - технические проблемы создания новых технологий в АПК» г. Ставрополь СтГАУ (2005г.); в III Российской НПК «Электрические технологии и электрооборудование в с/х производстве», ФГОУ ВПО АЧГАА г. Зеленоград (2005г.); в НПК «Энергосберегающие технологии и установки» факультетов КубГАУ, г. Краснодар (2005г.); на I Международной НПК «Наука и технологии: шаг в будущее - 2006», г. Белгород (2006г.); на V Всероссийской НК «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и, установки», Краснодар (2007г.); на Международной НПК «Энергосберегающие технологии. Проблемы их эффективного использования» ФГОУ ВПО ВГСХА г. Волгоград (2007г.); на IV Российской НПК «Физико-технологические проблемы создания новых технологий в АПК» г. Ставрополь (2007г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано: 24 научные работы, включая 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 патента РФ и 2 положительных решения по заявке на изобретение.

Общий объем публикаций составляет 6,5 п.л., из которых 1,93 п.л. принадлежит только автору.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 120 наименований и приложений. Общий объём диссертации: 149 страниц машинописного текста, включая 50 рисунков, 1 таблица, 3 страницы приложения.

Заключение диссертация на тему "Стабилизаторы параметров электроэнергии автономных систем электроснабжения с улучшенными техническими характеристиками"

Выводы по четвёртой главе

1. Рассмотренные особенности параллельной работы стабилизатора повышает эффективность расчётно - конструкторских работ по созданию систем управления с улучшенными техническими характеристиками.

2. Предложенная методика оптимизации по основным критериям эффективности позволит выбирать из всего разнообразия известных технических решений АИЭ и СПЭ источники и стабилизаторы, обеспечивающие наилучшие эксплуатационно-технические характеристики АСЭ.

3. Разработанная методика упрощённого расчёта МГП, показателей надёжности и КПД стабилизатора позволит на этапе проектирования оценивать его эффективность в сравнении с известными техническими решениями стабилизаторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований содержащихся в диссертационной работе представляют собой разработку теоретических положений, совокупность которых позволит создавать стабилизаторы параметров электроэнергии источников АСЭ.

Научно-исследовательская работа позволила получить необходимые результаты и сделать следующие выводы:

1. Стабилизатор, выполненный с использованием НПЧ, позволит обеспечивать стабилизацию двух параметров - напряжения и частоты тока. При этом эта стабилизация,осуществляется независимо одного параметра от другого.

Стабилизаторы на оптосимисторах целесообразно применять в составе АСЭ, имеющих мини-ГЭС, поскольку, частота гидротурбины изменяется в не значительных пределах, а стабилизатор параметров электроэнергии, выполненный нар НПЧ целесообразно использовать в ВЭУ, а также- стабилизации параметров электроэнергии генераторов, привод которых осуществляется от высокочастотных двигателей (газотурбинных).

2. Приведены теоретически обоснованные и практически важные рекомендации по снижению электромагнитных помех на этапе разработки принципиальной и выполнении монтажной схем стабилизаторов параметров электроэнергии. Перспективным направлением является применение однофазно-трёхфазных ТВМП, что уменьшает от 3 до 6 количество полупроводниковых приборов, стабилизаторов - основных источников электромагнитных помех.

3. Результаты исследований математической модели АИЭ системы «Генератор — НПЧ» и стабилизатора на оптосимисторах в нормальных и аварийных режимах работы позволят повысить эффективность конструкторских работ по проектированию СПЭ, их систем управления и защиты, применяемых в АСЭ, так как уточнены значения коэффициента мощности на входе преобразователей, обратных напряжений и прямых токов на полупроводниковых приборах СПЭ, длительность переходных процессов и номинальных параметров выходных фильтров.

4. Показано, что эффективным способом определения качества выходного напряжения НПЧ является применение методов гармонического анализа с использованием переключающих функций, изменяющихся, по времени на интервале формирования периода выходного напряжения преобразователя и ряда Фурье.

Длительность переходных процессов при использовании в качестве стао билизатора НПЧ при cos ср = 0,8 не превышает 4-10" с.

5. Длительность переходных процессов при cos ср = 0,8 и при изменении угла управления оптосимисторами стабилизатора от 0 до 180° не превышает 0,55 мс. Нагрузочная характеристика имеет небольшие отклонения. При изменениях тока нагрузки ± 10% от номинального значения системы управления стабилизатором обеспечивают стабильность напряжения на нагрузке ± 3% от номинального значения.

6. Предложенная методика оптимизации по основным критериям эффективности (КПД, показатели надёжности, качества выходного напряжения, МГП, стоимость) позволит выбирать из всего разнообразия известных технических решений АИЭ и СПЭ источники и стабилизаторы, обеспечивающие наилучшие эксплуатационно-технические характеристики АСЭ по трём критериям эффективности: КПД ц, массы М, стоимости С.

7. Разработанная методика упрощённого расчёта МГП, показателей надёжности и КПД стабилизатора позволит оценивать его эффективность в сравнении с известными техническими решениями стабилизаторов, целесообразность применения того или иного стабилизатора на этапе проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Стабилизаторы параметров электроэнергии автономных систем электроснабжения с улучшенными техническими характеристиками"

На правах рукописи

ЭНГОВАТОВА Валентина Витальевна

СТАБИЛИЗАТОРЫ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С УЛУЧШЕННЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Специальность: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□03469931

Краснодар - 2009

003469931

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Григораш Олег Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Атрощенко Валерий Александрович

кандидат технических наук, доцент Кашин Яков Михайлович

Ведущая организация:

ОАО «Научно-производственная компания "РИТМ"», г. Краснодар

Защита диссертации состоится 9 июня 2009 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.06 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350058, г. Краснодар, ул. Старокубанская, 88/4, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 7 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, / / у

канд. техн. наук, доцент / Л- Е- Копелевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Как известно, электроэнергия, используемая во всех сферах жизнедеятельности человека, обладает совокупностью специальных свойств и непосредственно участвует в создании других видов продукции, влияя на их качество. Известно также, что потребители электроэнергии рассчитаны работать на номинальные значения параметров, обеспечивающих их высокие значения КПД, показателей надёжности, а также длительное время работы (ресурс).

В настоящее время мировое развитие компьютерных систем связи, обработки информации, а также автоматических систем управления технологическими процессами и производственными комплексами, предъявляют повышенные требования не только к надёжности электроснабжения, но и к качеству электроэнергии. С каждым годом ущерб от перерывов в электроснабжении ответственных потребителей электроэнергии (I категории) и снижения показателей качества электроэнергии неуклонно возрастает. Уровень ущерба, в значительной степени, зависит от вида предприятия и потребляемой им мощности.

Динамика развития требует поиска и разработки новых способов и устройств, способствующих улучшению показателей качества электроэнергии и надёжности электроснабжения.

Перспективным направлением, является разработка систем бесперебойного электроснабжения (СБЭ), включающие в себя, кроме источника внешней сети, автономные источники электроэнергии (АИЭ), в том числе, автономные источники, выполненные с применением возобновляемой энергетики.

Одним из основных узлов таких систем являются стабилизаторы параметров электроэнергии. Применяемые в настоящее время стабилизаторы АИЭ не отвечают современным требованиям по быстродействию, надёжное-

ти работы и электромагнитной совместимости.

Диссертационная работа посвящена разработке стабилизаторов параметров электроэнергии с улучшенными техническими характеристиками для автономиях систем электроснабжения (АСЭ).

Цель диссертационной работы: улучшение технических характеристик стабилизаторов параметров электроэнергии источников автономных систем электроснабжения.

Для достижения поставленной цели работы сформулированы следующие задачи исследований:

1. Разработать функциональные схемы стабилизаторов напряжения и частоты для генераторов АСЭ.

2. Исследовать способы борьбы с электромагнитными помехами.

3. Провести расчёт показателей качества выходного напряжения стабилизатора, выполненного на непосредственном преобразователе частоты (НПЧ).

4. Разработать и исследовать математическую модель системы «Генератор - НПЧ».

5. Разработать и исследовать математическую модель стабилизатора напряжения, выполненного на оптосимисторах.

6. Разработать методику упрощённого расчёта массогабаритных показателей, КПД и показателей надёжности стабилизаторов.

Объектом исследования являются стабилизаторы напряжения и частоты, а также их системы управления.

Предметом исследования являются математические модели стабилизаторов, показатели их эффективности, а именно - показатели качества электроэнергии, надёжности, массогабаритные показатели и КПД.

Методы исследования базируются на использовании теории электрических цепей, основ теории статических стабилизаторов и преобразователей электроэнергии, рядов Фурье, теории графов, метода Рунге - Кутга для ре-

шения системы дифференциальных уравнений.

На защиту выносится:

1. Функциональная схема стабилизатора напряжения на оптосимис-

торах.

2. Функциональная схема стабилизатора напряжения и частоты, выполненного на НПЧ.

3. Математическая модель системы «Генератор - НПЧ» и результаты её исследования.

4. Математическая модель стабилизатора напряжения на оптосимисто-рах и результат её исследования.

5. Методика упрощенного расчёта показателей эффективности статистических стабилизаторов напряжения.

Научную новизну работы составляют:

1. Математическая модель системы «Генератор - НПЧ».

2. Математическая модель стабилизатора напряжения на оптосимисто-

рах.

3. Методика упрощённого расчёта показателей эффективности статического, стабилизатора параметров электроэнергии, выполненного на НПЧ.

Практическую значимость работы представляют:

1. Функциональные схемы стабилизатора напряжения на оптосимисто-рах и стабилизатора напряжения и частоты на НПЧ.

2. Результаты исследования математических моделей системы «Генератор - НПЧ» и стабилизатора напряжения на оптосимисторах.

Реализация результатов работы:

1. Математическая модель стабилизатора напряжения, выполненного на НПЧ и результаты её исследований переданы в ОАО «Научно-производственная компания "РИТМ"», г. Краснодара.

2. Методика расчёта показателей эффективности (показателей надёжности, КПД и массогабаритных показателей) статических стабилизаторов

используется в учебном процессе на факультете энергетики и электрификации Кубанского государственного аграрного университета.

3. Результаты научных исследований применяются в учебном процессе на кафедре вычислительной техники и информационных технологий Института современных технологий и экономики, при изучении дисциплины «Электротехника и электроника».

Апробация работы. Результата диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 научных и научно-практических конференциях, в том числе: IV Южно-Российской НК «ЮНРК-05». г.Краснодар, КВВАУЛ, (2005г.); на III Российской НПК « Физико - технические проблемы создания новых технологий в АПК» г. Ставрополь СтГАУ (2005г.); в III Российской НПК «Электрические технологии и электрооборудование в с/х производстве», ФГОУ ВПО АЧГАА г. Зеленоград (2005г.); в НПК «Энергосберегающие технологии и установки» факультетов КубГАУ, г. Краснодар (2005г.); на I Международной НПК «Наука и технологии: шаг в будущее - 2006», г.Белгород (2006г.); на V Всероссийской НК «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и установки», Краснодар (2007г.); на Международной НПК «Энергосберегающие технологии. Проблемы их эффективного использования» ФГОУ ВПО ВГСХА г. Волгоград (2007г.); на IV Российской НПК «Физико-технологические проблемы создания новых технологий в АПК» г. Ставрополь (2007г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, включая 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 патента РФ , и 2 положительных решения по заявке на изобретение.

Общий объем публикаций составляет 6,5 пл. из которых 1,93 пл. принадлежит только автору.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 120 наименований и приложения. Общий объем диссертации: 149 страниц машинописного текста.

Во введении раскрываются актуальность темы исследований, сформулированы цель работы, научная новизна и практическая значимость, а также раскрыты вопросы, выносимые на защиту. Приведены сведения об апробации и реализации результатов исследований.

В первой главе «Стабилизация параметров электроэнергии в автономных системах электроснабжения и задачи исследования» проведён анализ современного состояния АСЭ и СБЭ, приведены их обобщённые схемы, включающие традиционные источники (дизельные и газотурбинные электростанции) и возобновляемые источники электроэнергии (ВИЭ): ветроэнергетические установки, мини- гидроэлектростанции.

Раскрыты причины изменения показателей качества выходного напряжения источников электроэнергии АСЭ. Проводится анализ перспективных автономных генераторов электроэнергии, где раскрыты особенности работы, в том числе, достоинства и недостатки асинхронизированных синхронных генераторов (СГ), синхронных генераторов с вращающимися выпрямителями, асинхронных генераторов с конденсаторным возбуждением (АГ) и синхронных генераторов с постоянными магнитами (СГПМ). Показано, что целесообразно в АСЭ применять бесконтактные электрические машины АГ и СГПМ эксплуатационно-технические характеристики которых, в последнее время, значительно улучшились.

Раскрыты особенности работы АГ и их преимущества в сравнении с синхронными генераторами.

Показано, что устройства, в которых применяются механические способы стабилизации частоты тока (на основе редукторных передач, дифференциальных механизмов и др.), имеют низкие показатели надёжности, КПД, а также низкие массогабаритные показатели.

Применение статических стабилизаторов параметров электрэнергии, выполненных на силовых полупроводниковых приборах, выглядят предпочтительнее в сравнении с механическими устройствами стабилизации.

Приведены технические решения стабилизаторов параметров электроэнергии на статических преобразователях, применяемых в настоящее время в АСЭ. Раскрыты особенности их работы и недостатки.

Для достижения цели исследования, с учётом рассмотренных недостатков стабилизаторов параметров электроэнергии, применяемых в АСЭ, сформулированы задачи исследований.

Во второй главе «Разработка стабилизаторов параметров электроэнергии для бесконтактных генераторов» разработана функциональная схема стабилизатора напряжения, выполненного на оптосимисторах (рис.1), новизна которой, подтверждена патентом РФ. Каждая фаза генератора имеет по два вывода (А1 и А2, В1 и В2, С1 и С2), которые подключены к блокам стабилизации напряжения (БСН), выполненных на оптосимисторах УБ1 и УБ2.

Стабилизация напряжения осуществляется за счёт изменения угла уп-

есн1

А

В2

БСН2

ЕгГв

БП

С

Рисунок 1 - Функциональная схема трехфазного стабилизатора напряжения автономного генератора электроэнергии

равления оптосимисторами. Для стабилизации частоты и напряжения разработана схема, выполненная на НПЧ, новизна технического решения которого также подтверждена патентом РФ (рис.2). Применение в составе системы управления НПЧ однофазно-трёхфазного трансформатора с вращающимся магнитным полем (ТВМП) и дросселя с управляющей обмоткой (ДУ), повышает эффективность его работы в несимметричных режимах и колебаниях напряжения автономного генератора.

А/ В1 а

Рисунок 2 - Стабилизатор напряжения и частоты на НПЧ

Работа блока косинусной синхронизации (БКС), являющимся источником опорного сигнала, синхронизирована с одной фазой напряжения источника питания через ТВМП, а дроссель с управляющей обмоткой ДУ обеспечивает его стабильное значение в случаях колебания напряжения автономного источника электроэнергии. Опорный и ведущий сигналы сину-

соидальной формы (с выхода задающего генератора) стабильной частоты поступают на входы сумматора, на вход которого поступает сигнал с выходного устройства ВУ, пропорциональный величине выходного напряжения, через систему управления СУ. Сигнал рассогласования эталонного напряжения с выходным поступает в систему управления, где формируются управляющие импульсы, поступающие на управляющие электроды тиристоров силовых блоков СБ1, СБ2 и СБЗ. Изменение углов управления тиристорами силовых блоков обеспечивает стабилизацию напряжения и частоты на выходных выводах А2, В2 и С2.

Как известно, принцип действия полупроводниковых приборов, основанный на переключении нелинейных элементов и скачкообразном изменении тока и напряжения, вызывает появление электромагнитных помех, которые не только искажают форму напряжения источника питания, но и оказывают влияние на работу систем управления не только самого стабилизатора, но и на системы управления других устройств АСЭ. Предложен один из способов, позволяющий уменьшить уровень электромагнитных помех за счёт применения в силовых схемах стабилизаторов однофазно-трёхфазных трансформаторов с вращающимся магнитным полем. Это позволит уменьшить количество силовых полупроводниковых приборов стабилизаторов источников электромагнитных помех.

В третьей главе «Оценка качества выходного напряжения и математическое моделирование физических процессов в силовых схемах стабилизаторов» рассматриваются особенности расчёта гармонического состава выходного напряжения стабилизаторов, где применяются ряды Фурье. Анализ гармонического состава напряжения позволяет оценивать его качество при изменении величины и характера нагрузки. Для уменьшения влияния высших гармоник на качество выходного напряжения предложено использовать универсальные выходные фильтры, предназначенные для совместной работы разного типа стабилизаторов. Конструктивно они содержат встречно-парал-

лельно включённые силовые полупроводниковые приборы, подключённые последовательно с конденсаторами.

Рассмотрены особенности математического моделирования физических процессов в силовых схемах стабилизаторов. Разработана математическая модель системы «Генератор - НПЧ», представленная системой уравнений (1).

<11/, /„-О.'/м С, _'12,+й,-]<о-С, Л

Л с, л с,

Л), и. Л, ¡„-¡„ .

л С„ л с, '

<*» и, ■о»/,.

л А»

■и,

л у

и,- -«,-ц.н.

<11 У

-о, <6п -и,-/„ Л.

При этом, были приняты допущения, что коммутация полупроводниковых приборов происходит мгновенно, поэтому их схема замещения содержала резисторы с двумя значениями сопротивления для открытого и закрытого состояния, кроме того, реактивные элементы схемы замещения генератора, фильтра и нагрузки имели линейные характеристики. Исследования математической модели «Генератор - НПЧ» позволили сделать ряд выводов, основными из которых являются:

- длительность переходных процессов на выходе НПЧ в основном зависит от значения коэффициента мощности нагрузки (рис.3);

- при естественной коммутации силовых приборов, НПЧ для генератора является активно-индуктивной нагрузкой;

- параметры выходных фильтров НПЧ изменяются пропорционально

мощности и зависят от кратности входной частоты к выходной.

ст*ри

Рисунок 3 - Зависимости длительности переходного процесса на выходе НПЧ от коэффициента мощности нагрузки при подключенном выходном фильтре (1) и без него (2)

Разработана принципиальная схема замещения однофазного стабилизатора напряжения на оптосимисторах (рис. 4).

Рисунок 4 - Компьютерная модель однофазного стабилизатора напряжения на оптосимисторах

Для этого применялась программа МАТЬАВ версии 112007а, в которой использовался один из перспективных прикладных пакетов визуального моделирования ЗтиПпк. Среда МАТЬАВ - БипиИпк представляет разные возможности, начиная от структурного математического и заканчивая макетированием системы в реальном времени физического моделирования электротехнических устройств. Математическая модель - система уравнений, описывающих систему замещения стабилизатора напряжения на оптосимис-торах имеет вид (2).

■ <2«1

¡¡Я 1 Л 5

Г ■ п ■ П 7

,~7Г+"> 7 + '<■ 6 + 2 л 3-|4л4 = о /5л 5-(6л6 = о

'1 + <1 - '7 = 0 1} + '4 - '1 = 0

и + и - ¡1 = о

<4 Д4 = -£2 Л, - £, + £,

(2)

При исследовании модели стабилизатора в различных режимах, изменяя, при этом, величину и характер нагрузки, получены ряд динамических характеристик, описывающих форму тока и напряжения на симисторах и нагрузке. Пример одной из характеристик приведён на рис.5.

Используя временные диаграммы, были построены нагрузочные и регулировочные характеристики стабилизатора напряжения. Кроме того, результаты исследований позволили сделать следующие выводы.

1. Нагрузочная характеристика имеет небольшие отклонения. При изменениях тока нагрузки /„ на ± 10% от номинального значения, система управления стабилизатором обеспечивает стабильность напряжения на нагрузке ин = ± 3% от номинального значения.

2. Регулировочная характеристика имеет линейный характер. Диапазон изменения угла управления оптосимистора стабилизатора необходимо опре-

делять после оценки качества выходного напряжения.

Рисунок 5 - Форма тока и напряжения на симисторах

3. Длительность переходных процессов при изменении угла управления оптосимисторами стабилизатора от 0 до 180° не превышает 0,55 мс.

4, При изменении угла управления в пределах а =0-35° и изменении коэффициента мощности соь(р= 0,6-0,8 коэффициент несинусоидальности имеет нормально допустимые значения, т.е. Кн < 3%.

В четвёртой главе «Особенности проектирования и оценка эффективности стабилизаторов параметров электроэнергии» рассмотрены особенности параллельной работы стабилизаторов. При этом рассматривались следующие виды параллельной работы: работа на общие шины с произвольным распределением мощности между стабилизаторами при условии, что мощность нагрузки не превышает номинальную мощность одного стабилизатора; работа

на общие шины с равной мощностью нагрузки и, соответственно, стабилизаторов. При этом сделаны следующие выводы. При параллельной работе стабилизаторов, выполненных на НПЧ или оптосимосторах для улучшения качества выходного напряжения, целесообразно, чтобы работа их систем управления была синхронизирована. При этом, кроме синхронности работы СУ должна быть обеспечена синфазность силовых выводов стабилизаторов.

Предложена методика оптимизации АСЭ по двум и трём критериям, которыми могут быть КПД, показатели надёжности, качества выходного напряжения, массогабаритные показатели и стоимость. Показано, что эксплуатационно-технические характеристики АСЭ, зависят, прежде всего, от требований потребителей к качеству электроэнергии и от требований по бесперебойности электроснабжения.

Разработана методика упрощённого расчёта массогабаритных показателей, КПД и показателей надёжности стабилизатора напряжения, выполненного на НПЧ. Предложенная методика позволит на этапе проектирования, с учётом методики оптимизации по критериям эффективности, определять целесообразность применения того или иного типа стабилизатора. К примеру, известно, что статические преобразователи, обеспечивающие стабилизацию двух параметров электроэнергии, имеют показатели надёжности и КПД ниже исследуемых, и не всегда возникает необходимость в стабилизации двух параметров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований содержащихся в диссертационной работе представляют собой разработку теоретических положений, совокупность которых позволит создавать стабилизаторы параметров электроэнергии источников АСЭ.

Научно-исследовательская работа позволила получить необходимые результаты и сделать следующие выводы:

1. Стабилизатор, выполненный с использованием НПЧ, позволит обес-

печивать стабилизацию двух параметров - напряжения и частоты тока. При этом эта стабилизация осуществляется независимо одного параметра от другого.

Стабилизаторы на оптосимисторах целесообразно применять в составе АСЭ, имеющих мини-ГЭС, поскольку частота гидротурбины изменяется в не значительных пределах, а стабилизатор параметров электроэнергии, выполненный на НПЧ, целесообразно использовать в ВЭУ, а также стабилизации параметров электроэнергии генераторов, привод которых осуществляется от высокочастотных двигателей (газотурбинных).

2. Приведены теоретически обоснованные и практически важные рекомендации по снижению электромагнитных помех на этапе разработки принципиальной и выполнении монтажной схем стабилизаторов параметров электроэнергии. Перспективным направлением является применение однофазно-трёхфазных ТВМП, что уменьшает, от 3 до 6, количество полупроводниковых приборов, стабилизаторов - основных источников электромагнитных помех.

3. Результаты исследований математической модели АИЭ системы «Генератор - НПЧ» и стабилизатора на оптосимисторах в нормальных и аварийных режимах работы позволят повысить эффективность конструкторских работ по проектированию СПЭ и их систем управления и защиты, применяемых в АСЭ, так как уточнены значения коэффициента мощности на входе преобразователей, обратных напряжений и прямых токов на полупроводниковых приборах СПЭ, длительность переходных процессов и номинальных параметров выходных фильтров.

4. Показано, что эффективным способом определения качества выходного напряжения НПЧ является применение методов гармонического анализа с использованием переключающих функций, изменяющихся по времени на интервале формирования периода выходного напряжения преобразователя, и рядов Фурье.

Длительность переходных процессов при использовании в качестве стабилизатора НПЧ при cos ср = 0,8 не превышает 4-10"3с.

5. Длительность переходных процессов при cos ср = 0,8 и при изменении угла управления оптосимисгорами стабилизатора от 0 до 180° не превышает 0,55 мс. Нагрузочная характеристика имеет небольшие отклонения. При изменениях тока нагрузки до ± 10% от номинального значения системы управления стабилизатором обеспечивают стабильность напряжения на нагрузке не более ± 3% от номинального значения.

6. Предложенная методика оптимизации по основным критериям эффективности позволяет выбирать из всего разнообразия известных технических решений АИЭ и СПЭ источники и стабилизаторы, обеспечивающие наилучшие эксплуатационно-технические характеристики АСЭ по трём критериям эффективности: КПД ?j, массы М, стоимости С.

7. Разработанная методика упрощенного расчета МГП, показателей надёжности и КПД стабилизатора позволит оценивать его эффективность в сравнении с известными техническими решениями стабилизаторов на этапе проектирования.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих научных работах:

1. Григораш О.В., Новокрещёнов О.В., Энговатова В.В., Хамула A.A. Структурный синтез системы электроснабжения потребителей // Механизация и электрификация сельского хозяйства, №11,2004, с 31-33.

2. Хамула A.A., Энговатова В.В., Новокрещёнов О.В. Бесконтактный источник ВЭС //Энергоресурсосберегающие технологии Материалы IV Южно-Российской НК» ЮРНК-05». г. Краснодар, КВВАУЛ, 2005, с 138-141.

3. Энговатова В.В., Новокрещёнов О.В. Выбор параметров электроэнергии для АСЭ //Третья Российская НПК «Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК», г. Ставрополь, издат. СгГАУ «АГРУС»

2005, с 97-99.

4. Новокрещёнов О.В., Энговатова В.В., Хамула А.А Оценка эффективности БЭМ // Третья Российская НПК. «Физико-техническая проблема создания новых технологий в АПК», г. Ставрополь, издат. СтГАУ «АГРУС» 2005, с 436-438.

5. Григораш О.В., Новокрещёнов О.В., Энговатова В.В., Особенности выбора параметров электроэнергии САЭ // III Российская НПК «Элекгротех-нологий и электрооборудования в с/х производстве». Сборник научных трудов. Вып. 5 - Т.2 Зерноград. ФГОУ ВПО АЧГАА 2005, с 100-103.

6. Энговатова В.В. Непосредственный преобразователь частоты - стабилизатор напряжения // Энергосберегающие технологии, оборудование и источники питания для АПК: Сборник научных трудов, КубГАУ, 2005, с 236-239.

7. Руденко В.Г., Энговатова В.В., Ралко A.B. К вопросу выбора оптимальной структуры систем автономного электроснабжения //Энерго-сбе-регающие технологии, оборудование и источники питания для АПК: Сборник научных трудов, КубГАУ, 2005, с 242-246.

8. Энговатова В.В. Перспективы электрификации сельского хозяйства //Энергосберегающие технологии и установки Материалы НК факультетов механизации, энергетики и электрификации КубГАУ, г. Краснодар, 2005, с 142-143.

9. Энговатова В.В., Головенко Д.С., Семенов В.М. К вопросу оптимизации структуры автономных систем //Энергосберегающие технологии, оборудование и источники электроэнергии для АПК-Вып. 421(151) Краснодар, КубГАУ 2005, с 351-355.

10. Григораш О.В., Энговатова В.В., Военцов Д.В. Универсальные, статические преобразователи // Энерго- и ресурсосберегающие технологии и установки. Материалы V Всероссийской НК, Краснодар, КВВАУЛ, 2007,Т.1, с 12-14.

11. Столбчатый Д.А., Энговатова В.В., Чесовский A.C. Универсальные выходные фильтры статистических преобразователей // Энерго- и ресурсосберегающие технологии и установки. Материалы V Всероссийской НК, Краснодар, КВВАУЛ, 2007,Т.1, с 20-22.

12. Энговатова В.В., Олешко A.C., Военцов Д.В. Модульное агрегатирование систем гарантийного электроснабжения //Энерго- и ресурсосберегающие технологии и установки. Материалы V Всероссийской НК, Краснодар, КВВАУЛ, 2007,Т.1, с 157-160.

13. Григораш О.В., Энговатова В.В., Семёнов В.М., Столбчатый Д.А., Передистый А.Н., Пугачёв Ю.Г. Особенности проектирования бесконтактных генераторов //Материалы I Международной НПК «Наука и технологии: шаг в будущее-2006», Т.14, Технические науки Белгород, Роснаучкнига,

2006, с 76-78.

14. Григораш О. В., Семёнов В.М., Энговатова В. В., Столбчатый Д.А., Передистый А. М., Пугачёв Ю.Г. Статистические преобразователи - стабилизаторы параметров электрической энергии // Материалы I Международной НПК «Наука и технологии: шаг в будущее-2006», Т.14, Технические науки, Белгород, Роснаучкнига, 2006, с 80-82.

15. Энговатова В.В., Семёнов В.М., Столбчатый Д.А Особенности параллельной работы преобразователей с переменным выходным током // Материалы Международной НПК Энергосберегающие технологии. Проблемы их эффективного использования. Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2007, с 225-227.

16. Симоненко С.А., Энговатова В.В., Военцов Д.В. Непосредственный преобразователь частоты с регулируемым углом сдвига фаз // Материалы Международной НПК Энергосберегающие технологии. Проблемы их эффективного использования. Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива»,

2007, с 229-234.

17. Григораш О. В., Передистый А. М., Энговатова В. В. Перспективы

использования возобновляемых источников электроэнергии в сельском хозяйстве Физико-технологические проблемы создания новых технологий в АПК. Сборник научных трудов IV Российская НПК - Ставрополь, АГРУС, 2007, с 22-24.

18. Энговатова В.В., Военцов Д.В., Чесовской A.C. Метод упрощённого расчёта асинхронного генератора // Перспективы использования возобновляемых источников электроэнергии в сельском хозяйстве Физико-технологические проблемы создания новых технологий в АПК. Сборник научных трудов IV Российская НПК-Ставрополь, АГРУС, 2007, с 38-43.

19. Григораш О.В., Энговатова В.В., Усков А.Е., Военцов Д.В., Чесовской A.C. Автоматизированные устройства стабилизации напряжения переменного тока // «Промышленная энергетика», №5,2008, с 17-20.

20. Григораш О. В., Хамула А. А., Энговатова В. В., Столбчатый Д. В., Пугачёв Ю.Г. Трёхфазный преобразователь частоты с естественной коммуа-цией /Решение о выдаче патента на изобретение. Заявка №2008109381/09 (010159) от 11.03.2008.

21. Григораш О. В., Хамула А. А., Энговатова В. В. Трёхфазный преобразователь частоты с естественной коммутацией /Решение о выдаче патента на изобретение. Заявка № 32008109381 от 14.10.2008.

22. Цыганков Б.К., Новокрещёнов О.В., Энговатова В.В, Хамула A.A. Однофазный стабилизатор напряжения // Патент РФ №2282886 МПК G 05 F 1/20. Бюл. № 24,2006.

23. Григораш О.В., Хамула A.A., Энговатова В.В., Столбчатый Д.В., Григораш А.О. Непосредственный трёхфазный преобразователь частоты //Патент РФ №2337460 С1 МПК Н02М 5/22 Н02Р 9/42 Бюл. № 30,2008.

24. Григораш О. В., Усков А. Е., Энговатова В. В., Передистый А.М., Григораш А.О. Трёхфазный стабилизированный выпрямитель // Патент РФ № 2337463 С1 МПК Н02М 7/155 Бюл. № 30,2008.