автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Средства непосредственной интерпретации языка ЛИСП в мультимикропроцессорной вычислительной системе

кандидата технических наук
Монтасер, Абдалла Али
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Средства непосредственной интерпретации языка ЛИСП в мультимикропроцессорной вычислительной системе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Монтасер, Абдалла Али

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЯМАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

ВЫСОКОГО УРОВНЯ.

1.1. Языки программирования высокого уровня, реализуемые в системах с прямой интерпретацией.

1.2. Электронные вычислительные машины с прямой интерпретацией языков обработки списков.

1.3. Взаимосвязь архитектуры электронных вычислительных машин с непосредственной интерпретацией (ЭВМ

НИ) с языками программирования высокого уровня.

ГЛАВА 2. СИСТЕМЫ С ПРЯМОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ ЯЗЫКОВ ОБРАБОТКИ

СПИСКОВ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.

2.1. Мультимикропроцессорные средства для реализации рекурсивных языков обработки списков. Распределение функций ЛИСП-системы мевду процессорными модулями.

2.2. Организация ввода-вывода в ЛИСП-системе.

2.3. Языковые средства системы.

2.3.1. Лексический анализатор языка обработки списков.

2.3.2. Процессор интерпретации.

2.4. Управление памятью в системах со списковой организацией данных.

2.5. Способы обмена информацией между модулями системы.

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИСП-СИСТЕМЫ.

3.1. Организация диалоговых режимов в системах принятия решений и тренажерах.

3.1.1. Режим диалога б системах принятия решений

3.1.2. Тренажерная система для обработки и совершенствования навыков управления сложными объектами

3.2. Параллельная интерпретация языков программирования высокого уровня .III

ОСНОВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Монтасер, Абдалла Али

Широкое применение микропроцессоров и однокристальных микро-ЭВМ в качестве элементной базы средств вычислительной техники, специфика и новизна структуры этих программируемых ШС и их интерфейса, послужили толчком для исследований в области организации структур и вычислительных процессов в ЭВМ и комплексах, использующих программируемую элементную базу.

Низкая стоимость микропроцессоров и однокристальных ЭВМ позволили перенести часть функций, выполняемых операционной системой на технические средства, что в свою очередь открыло пути к решению проблемы повышения уровня внутреннего языка систем, построенных на основе множества параллельно функционирующих процессорных модулей. Использование систем с непосредственной интерпретацией языков программирования высокого уровня значительно уменьшает динамическую длину программы и обеспечивает компактное представление семантических программ в управляющей памяти.

Одним из перспективных применений ЭВМ с непосредственной интерпретацией языков программирования высокого уровня являются диалоговые принятия решений на борту подвижных объектов, внедрение которых существенно облегчит надежность и оперативность систем человеко-ЭВМ при решении сложных логических задач в режиме реального времени и особенно в аварийных ситуациях.

Расширение сферы применения ЭВМ, а также желание повысить гибкость и эффективность человеко-машинного взаимодействия привели к развитию средств диалогового общения человека с ЭВМ. Кроме того, в системах автоматизации исследований все большую актуальность приобретают диалоговые методы решения задач, у которых более важным является обеспечение пользователя возможностями управления процессом решения задачи, поскольку как правило, выбор и реализация каждого последующего этапа зависит от решения принятого на предыдущем этапе.

Многие языки программирования высокого уровня не подходят для реализации в ЭВМ непосредственной интерпретации хотя некоторые из них и позволяют осуществлять диалоговый режим.

При решении задач искусственного интеллекта с помощью ЭВМ, необходимо манипулировать данными со сложными взаимосвязями. Такие взаимосвязи могут означать необходимо сложной и запутанной организации обращений к словам памяти. Списки позволили упорядочить достаточно сложно организованную информацию, разработать простые и эффективные методы преобразования сложных структур и упростить задачу распределения памяти.

Язык программирования высокого уровня ЛИСП является одним из наиболее распространенных языков, предназначенных для обработки списков. Он также нашел широкое применение при решении самых разнообразных логических задач, главным образом в области искусственного интеллекта в принятии решений, доказательстве теорем и т.д.

К сожалению, преимущества языка обработки списков ЛИСП вызывают некоторые трудности в процессе его интерпретации или компиляции на общепринятых ЭВМ.

За последние несколько лет за рубежом появились ЛИСП-системы, построенные на основе микропроцессоров. При организации вычислений в большинстве таких систем, во-первых использовались принципы, приемлемые для однопроцессорных систем и во-вторых, их архитектура не учитывала в полной мере особенностей языков высокого уровня, особенно языков обработки списков. Кроме того, для этих систем не были разработаны средства диалога, предназначенные для решения задач искусственного интеллекта в процессе принятия решений.

Несовместимость языка ЛИСП с общепринятыми структурами и необходимость использования компактной и надежной системы принятия решений на борту подвижных объектов привели к идее разработки систем для непосредственной реализации ЛИСП ориентированных на диалоговый режим, которые могут быть также использованы в тренажерах для совершенствования навыков человека, принимающего участие в управлении объектом.

Кроме того, такие системы могут оказаться эффективными и при интерпретации других языков высокого уровня, так как скорость процесса интерпретации увеличивается за счет распараллеливания.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка и исследование принципов организации средств, вычислительной техники, ориентированных на непосредственное выполнение языка программирования высокого уровня -ЛИСП.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- Анализ и классификация существующих систем, ориентированных на реализацию языков программирования высокого уровня, и выбор структур наиболее предпочтительных с точки зрения быстродействия и сложности.

- Разработка принципов построения структур мультимикропро-цессорных систем ММПС с прямой интерпретацией и организации вычислительных процессов в них.

- Разработка программ математического обеспечения ММПС прямого выполнения, ориентированных на реализацию языка программирования обработки списков ЛИСП.

- Разработка параллельных интерпретаторов языков программи-мирования высокого уровня.

- Разработка и исследование принципов организации диалоговых режимов в системах принятия решений в условиях неполной информации и в тренажерах, предназначенных для совершенствования навыков человека, принимающего участие в управлении объектом.

Диссертация состоит из трех глав.

В первой главе проведен анализ существующих ЛИСП-ЭВМ, С прямой интерпретацией, рассмотрены вопросы взаимосвязи архитектуры системы с языками программирования.

С момента появления электронных вычислительных машин, специалисты пытаются устранить разрыв между процессами мышления человека и машинным кодированием, выполняемым техническими средствами, Так как ЭВМ "понимают" простые команды машинного кода, то для них процесс трансляции ЯПВУ играет существенную роль. Для преобразования операторов ШВУ, ясных человеку, в определенный код, понятый некоторой машине, используются трансляторы, разработка которых связана с большими .затратами. Транслятор во время работы расходует значительную часть машинного времени и занимает большой объем памяти. Для того, чтобы избежать выше упомянутые недостатки, связанные с применением трансляторов и уменьшить стоимость программного обеспечения, были созданы электронные вычислительные машины с непосредственным выполнением языков программирования высокого уровня.

Традиционные ЭВМ сначала преобразуют программу в промежуточный язык, а затем выполняют ее с помощью технических средств.

ЭВМ прямого выполнения "принимают" написанную программу на ЯВУ и выполняют ее сразу же без использования мощной системы математического обеспечения, т.е. ЯВУ является машинным языком, реализуемый техническими средствами вычислительной системы,

ЭВМ прямого выполнения имеет несколько преимуществ. Во-первых, нет необходимости в трансляторе, в машине только исходная программа. Во-вторых, ЭВМ такого типа дает пользователю возможность вмешиваться в процесс выполнения программы. Это очень важное преимущество потому, что ошибка может быть направлена в тот момент, когда она возникла, без ожидания конца компиляции, как в случае традиционных ЭВМ. В заключении можно сказать, что указанные преимущества ЭВМ прямого выполнения достигаются за счет увеличения сложности аппаратной части по сравнению с традиционными ЭВМ.

Вычислительные системы с непосредственным выполнением ЯВУ были предложены в конце 60-х и в начале 70-х годов. Первоначально они были созданы для микропрограммных ЭВМ, в которых эмулировались операторы языков программирования высокого уровня, например, Фортрана, Кобола, Алгола, Снобола, АЛЛ. До настоящего времени, непосредственная реализация ШВУ развелась двумя способами. Первый - состоит в том, что программная и аппаратная части разрабатывались одновременно и независимо, т.е. конструировался какой-то язык высокого уровня, который затем реализовался на некоторой структуре. Примером послужить может система, разработанная в американском государствеьшом университете, которая состоит из 8-ми процессоров: транслятора, ЦП, супервизора, контроллера памяти, памяти, интерфейса,- контроллеров, шины и дисков.

Второй способ построения вычислительных систем с непосредственным выполнением - это реализация ЯПВУ в соответствии с некоторой архитектурой. Таким способом, в большинстве машин прямого выполнения реализован язык обработки списков ЛИСП. Это обусловлено тем, что ЛИСП обладает следующими характеристиками: динамическим распределением данных, рекурсией, списковой структурой данных, кроме того, он является простым языком, на основе которого может быть создана мощная система программирования из некоторых операндов и типовых данных.

К сожалению, эти преимущества языка высокого уровня ЛИСПа сами вызывают некоторые трудности в процессе его интерпретации или компиляции на общепринятых машинах. Например, динамическое изменение данных и их типов, которые дают ЛИСП свою силу, связаны с большими затратами при их преобразовании в более эффективные ассемблеры, которые используются в большинстве современных машин. Однако, появление микропроцессоров - наиболее дешевой элементной базы - позволило перенести часть функций, выполняемых системой математического обеспечения ЭВМ, на технические средства и повысить уровень внутреннего языка ЭВМ, что в свою очередь также явилось основой для создания машины прямого выполнения. Несовместимость языка ЛИСП с общепринятыми структурами и необходимость использования компактной, надежной - системы принятия решений на борту самолета привели к идее разработки машины для непосредственной реализации ЛИСП. Предложенные принципы, сформулированные в процессе выбора и определении архитектуры, ЛИСП машин могут быть экстраполированы на ЭВМ непосредственного выполнения любого другого ЯПВУ.

Реализация языка ЛИСП с использованием мультимикропроцес-сорной системы, хотя и связанны с определенными сложностями, однако позволяет увеличить скорость процесса интерпретации за счет распараллеливания.

В работе показано, что при определении структуры ВСПИ однозначно задаются семантика и синтаксис реализуемого языка, то есть полное описание структуры ВСПИ: вычислительных модулей, буферных регистров, памяти и связи между ними определяет всевозможные конструкции языка. Кроме того, ВСПИ позволяют реализовать принцип интерактивного программирования, так как в них обрабатываются исходные программы, а не объектные модули,как в традиционных ЭВМ. В результате чего, обнаружение и исправление синтаксических ошибок производится при вводе и выполнении программ, появляется возможность предупреждения совершения ошибки.

Следует отметить, что при определении структуры ВСПИ существенное значение имеет количество используемых процессоров.

Одной из самых сложных задач организации функционирования мультимикропроцессорных систем является задача синхронизации, которая становится практически трудно разрешаемой для полносвязных систем при Л/^3 , где Л/ - число процессоров в системе. С другой стороны полносвязные системы являются наиболее гибкими и позволяют осуществлять совмещение функционирования процессоров, обмен между ними наилучшим образом.

В результате проведенного анализа функций ВСПИ языков обработки списков и особенностей языка ЛИСП предлагается модульная структура технических и системных программных средств,в которой на верхнем уровне выделены следующие модули: предобработка, интерпретация и управление памятью. В этих модулях, в свою очередь могут быть выделены субмодули, от числа которых существенно зависит производительность системы. В качестве ядра каждого из этих модулей используются микропроцессоры, которые объединены в систему с конвейерной организацией обработки конструкций языка.

Организация параллельного функционирования лексического процессора и процессора интерпретации в мультимикропрограммном режиме позволило существенно повысить быстродействие по сравнению с известными вариантами ЛИСП-систем.

В работе рассмотрены вопросы применения предложенной ЛИСП-ЭВМ. В качестве примера использования ЛИСП-системы, приводится реализация диалогового режима кооперативного типа, который применяется на борту подвижных объектов при принятии решений в таких ситуациях как .взлет, посадка и аварийные состояния. Использование этого режима позволит существенно повысить безопасность полета и эффективность управления самолета.

Вторым применением ЛИСП-ЭВМ, рассмотренным в диссертации, является диалоговые системы типа тренажеры, предназначенные для приобретения опыта при управлении сложными объектами. Обсуждаются вопросы построения систем автономно-применяющих решения по анализу действий обучаемого и вырабатывающих воздействия на объект моделирующий ситуации полета.

Следующее применение ЛИСП систем-параллельная интерпретация языков программирования высокого уровня. Предлагается единый подход к описанию исходных программ, семантики и синтаксиса исходного языка, реализуемого интерпретатором, благодаря чему вычислительный процесс приобретает характер распределенного процесса с распараллеливанием на уровне операций, работающих с элементами фреймов.

Сущность этого подхода заключается в том, что в качестве реляционного языка,используемого для описания программы,написанной на исходном языке высокого уровня,используется ЛИСП. Программа представляется в виде списка, элементами которого служат служебные слова и конструкции исходного языка: переменные, константы и операторы. В интерпретаторе, который также написан на языке ЛИСП, отражены семантика и синтаксиса исходного языка и реализуется на предлагаемой ЛИСП ЭВМ.

Научная ювизна результатов, полученных в диссертационной работе, определяется созданием нового метода реализации языка обработки списков в мультимикропроцессорных системах,ориентированных на непосредственную интерпретацию, которой в отличие от известных, позволил варьировать сложностью используемых технических средств в широких пределах, повысить быстродействие процесса интерпретации за счет распараллеливания и совмещения функций; новых принципов построения мультимодульных распределенных операционных систем определения функций этих модулей структурных и динамических связей между ниш, обеспечивающих по сравнению с известными эффективную реализацию на новой элементной базе - микропроцессорах; более гибких программных средств диалога, предназначенных,для решения логических задач, оперирующих со списковыми структурами данных в особо сложных условиях на борту подвижных объектов,и тренажерах,предназначенных для выработки навыков и приобретения опыта при управлении сложными объектами.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- структуры мультимикропроцессорных Э-ВМ с прямой интерпретацией и принципы организации вычислительных процессов в них.

- Методы построения параллельных интерпретаторов языков программирования высокого уровня.

- Принципы организации диалоговых режимов в системах принятия решений в условиях неполной информации и тренажерах, предназначенных для выработки навыков и приобретения опыта при управлении сложными объектами.

Методы исследования. В соответствии с характером решаемых задач на различных этапах исследований использовались основные положения и методы теории цифровых вычислительных машин, теории программирования и формальных языков, теорий математической логики и искусственного интеллекта.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

На основе предложенного метода и реализации языка обработки списков, разработана структура технических и программных средств мультимикропроцессорной системы, ориентированной на прямую интерпретацию, позволяющая повысить эффективность обработки выражений языка ЛИСП за счет распараллеливания и совмещения функций системы. Разработанная мультимодульная распределенная операционная система, реализованная на языке Ассемблера микропроцессора серии К580 и промоделирована с помощью кросс-средств на ЭВМ ЕС-1022. Разработаны алгоритмы и программы диалога на языке ЛИСП, которые ориентированы на использование в системах искусственного интеллекта и обеспечивающие повышение оперативности человека в процессе управления сложными подвижными объектами.

Апробация. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

- республиканском семинаре "Математическое обеспечение систем реального времени", Киев, декабрь 1983 г.;

- научно-технической конференции "Повышение квалификации зарубежных выпускников ДЛИ", Донецк, май 1983 г.;

- научных семинарах кафедры вычислительной техники КПИ, Киев, 1981-1984 г.г.;

- научных семинарах кафедры технической эксплуатации электрооборудований летальных аппаратов, КИИГА, Киев, 1983-1984г.г.

Публикации. Результаты диссертационной работы представлены в 5 научных работах, из которых $ опубликованы и <2 находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключается, и содержит 498 страниц, Н5 рисунков, Л таблиц, список цитируемой литературы из -{Щ наименований и приложений.

Заключение диссертация на тему "Средства непосредственной интерпретации языка ЛИСП в мультимикропроцессорной вычислительной системе"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе исследования возможностей наиболее эффективного представления языков высокого уровня в микропроцессорных вычислительных системах с учетом особенностей языков сформулированы требования к согласованию архитектуры систем и структуры языков высокого уровня.

2. В результате анализа возможностей непосредственной интерпретации языка обработки списков ЛИСП предлагается способ реализации этого языка в мультипроцессорной системе с мультимодульной, распределенной операционной системой.

Такой способ обеспечивает оптимальную загрузку системы и высокую эффективность процесса интерпретации.

3. Для реализации мультимодульной операнионной системы разработаны алгоритмы и программы модулей: лексического анализатора, интерпретатора и управления памятью и общей синхронизации в мультипрограммном режиме.

4. Проанализированы возможности реализации диалогового режима в мультимикропроиессорных системах с непосредственной интерпретацией языка ЛИСП. Предложен подход к реализации бидиалоговых систем, в которых диалог с ЭВМ ведется обучающим и инструктором, и кроме того, система реагирует на сигналы, поступающие от объекта, моделирующего ситуацию движения.

Показана практическая целесообразность применения диалоговых ЛИСП-систем:

- для принятия решений в сложных ситуациях, возникающих в процессе управления объектами. Предложенная система существенно повышает безопасность движения и эффективность управления объектом; - в тренажерных системах для совершенствования навыков человека, проходящего подготовку для управления сложным объектом.

Показано, что применение ЛИСП-системы в тренажерах позволяет существенно повысить скорость приобретения навыков обучаемого.

5. На основе единого подхода к описанию исходных программ и программ интерпретации на языке ЛИСП предложен способ интерпретации любых других языков высокого уровня, существенно повышающий скорость обработки за счет распараллелизации процессов анализа и интерпретации.

Таким образом практическая ценность в том, что реализация мультимирокпроцессорной вычислительной системы на основе разработанных технических и программных средств позволяет сушественно повысить эффективность обработки информации, организованной в виде списков, за счет распараллеливания и совмещения процессов обработки, что обеспечивается разработанной мультимодульной операционной системой, реализованной на языке Ассемблера микропроцессора серии К 580.

Полученные научные результаты и выводы могут быть использованы:

- в диалоговых системах принятия решений при управлении сложными объектами;

- в тренажерах для обработки навыков управления сложными объектами;

- в системах параллельной интерпретации языков программирования высокого уровня.