автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона

кандидата педагогических наук
Шамраева, Юлия Николаевна
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Шамраева, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1. Статус среднего образовательного библиотечного звена в России.

§ 1.1. Средняя профессиональная школа в контексте новой образовательной парадигмы.

§ 1.2. Колледж как важное звено системы непрерывного профессионального библиотечного образования.

§ 1.3. Регионализация среднего профессионального библиотечного образования.

Глава 2. Колледж как образовательный, культурный и информационный центр региона.

§ 2.1. Информационно-культурная среда региона (на примере

Краснодарского края).

§ 2.2. Особенности формирования информационно-культурной среды региона субъектами библиотечного дела.

§ 2.3. Информационно-культурная деятельность библиотечного специалиста — выпускника колледжа.

Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Шамраева, Юлия Николаевна

Актуальность темы исследования обусловлена коренными изменениями, происходящими в современной системе образования, которые не могут не затрагивать отечественную высшую и среднюю библиотечную школу. Они касаются пересмотра и рассмотрения самой концепции библиотечного образования, включая определение его конечных целей, а также содержание образования, роли технологий обучения, в том числе возможностей и границ новых информационных и коммуникационных технологий в сфере образования.

Анализ публикаций, посвященных проблеме библиотечного образования за последние 10 лет, показал, что интерес к этой теме среди специалистов библиотечного дела достаточно велик. Особое внимание уделено высшему библиотечному образованию, делаются попытки проанализировать отличительные особенности и взаимосвязь среднего и высшего библиотечного образования. Однако проблема подготовки кадров в средних специальных заведениях (колледжах), их роль и значение в деятельности библиотеки, а при более широком рассмотрении в формировании информационно-культурной среды регионов, в которых работают выпускники ссузов, остается недостаточно изученной. Вместе с тем развитие культуры в регионе во многом определяется состоянием гуманитарного образования, равно как и функционирование ссуза зависит от культурных традиций региона.

Изменения, произошедшие в нашем обществе в последние годы, вызвали необходимость переосмысления роли библиотечных специалистов в формировании культурно-информационной среды региона. Сегодня, в ситуации постоянного нарастания перемен: политических, социальных, экономических, информационных и др., население испытывает дефицит информации, необходимой для обеспечения своей жизнедеятельности и общества в целом. Среди множества источников получения такой информации (телевидение, радио, пресса, информационные центры) приоритетным является библиотека. Работники библиотек, выпускники как высшего, так и среднего учебного звена, занимают важное место в сборе и распространении информации, одновременно играя и особую роль, связанную с социальным и политическим устройством того общества, которому они служат, являясь своеобразным информационным мостом между населением и властью. Библиотечные специалисты участвуют в культурном обеспечении социально-экономического становления общества, являются посредниками между культурой вчерашней и сегодняшней и во многом ответственны за культуру будущего.

Исследования в области библиотечного образования выявили ряд условий, необходимых для создания современной перспективной модели подготовки кадров, обеспечивающей разнообразные потребности практики. Наиболее существенным является разработка профилирования образовательных звеньев в структуре непрерывного библиотечно-библиографического образования с целью преодоления неопределенности профильно-квалификационной структуры рынка труда.

Требует пересмотра система подготовки библиотечных кадров в среднем профессиональном учебном заведении, что связано не только с разработкой новой образовательной парадигмы, но и с причинами профессионального характера. Так, многие библиотечные техникумы и училища преобразованы в колледжи. Следует выявить, какие изменения внес новый статус ссуза в подготовку специалистов, какое место занимает колледж в структуре непрерывного библиотечного образования и в культурной жизни общества. В этой связи особую актуальность приобретают региональные аспекты библиотечного образования, изучение роли среднего библиотечного учебного заведения (колледжа) в формировании культурной среды и информационной инфраструктуры региона.

Разработанность проблемы исследования. Предварительный анализ литературы показал, что обобщающего исследования изучения роли и места библиотечного отделения колледжа культуры в культурологической и информационной деятельности региона не проводилось. Общие вопросы среднего библиотечного образования отражены в диссертационных исследованиях Е.Борисовой (1994г.); K.JL Воронько проанализировала содержание преподаваемого в средних специальных учебных заведениях курса «Организация библиотечных фондов и каталогов» (1977г.); И.А. Ивашова проследила преемственность среднего и высшего библиотечного образования (1987); JI.B. Казанцева исследовала историю библиотечных техникумов (1961г.). Отдельные аспекты проблемы подготовки библиотечных кадров в средних профессиональных учебных заведениях изложены в публикациях Е.И. Борисовой, Н.В. Гавриловой, И.И. Горловой, М.Я Дворкиной, А.Н. Дулатовой, Л.И. Каптерева, С.Д. Колегаевой, Г. Никитиной, В.И. Терёшина и др.

Исследование потока публикаций показало, что в настоящее время проблемам развития среднего профессионального библиотечного образования уделяется необоснованно мало внимания. Вместе с тем в общих работах учёных П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, И.Г. Васильева, Б.С. Гершунского, В.М. Дёмина, С.И. Марковой, Н.А. Моревой и др. доказана его востребованность, рост масштабов, совершенствование структуры и содержания подготовки специалистов среднего звена в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями. Учёные делают вывод о том, что развитие среднего профессионального образования осуществляется в условиях коренных изменений в государственно-политическом и социально-экономическом развитии России: формирования гражданского общества, рыночного сектора экономики, процессов регионализации, изменений в сфере занятости, перегруппировки спроса на рабочую силу в пользу отраслей непроизводственной сферы, а также с учетом возрастания требований общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов.

Логика диссертационного исследования потребовала обращения к общетеоретическим работам библиотечных специалистов в области библиотечного образования: К.И. Абрамова, Л.И. Алёшина, Н.И. Гендиной, И.И. Горловой, А.Н. Дулатовой, Н.В. Жадько, О.П. Коршунова, A.M. Мазурицкого, И.Г. Моргенштерна, Э.Р. Сукиасяна, В.И. Терёшина, Г.П. Фонотова, А.С. Чачко и др. В исследованиях этих авторов подчеркивается необходимость модернизации всех уровней библиотечного образования, определяются его основные направления и перспективы развития в период образовательных реформ. Необходимость регионализации образования обоснована в трудах Н.А. Ильиченко, И.И. Горловой, И.В. Далыииной, Н.С. Карташова, В.М. Петровичева, П.Н. Тищенко.

Современную модель библиотечного образования Б.В. Борисов, М.Г. Вохрышева, И.И. Горлова, П. Дальтон, М.Я. Дворкина, А.Н. Дулатова, О. Заседателева, А.И. Каптерев, В.Е. Леончиков, И.Г. Моргенштерн, В.М. Тютюнник, А.С. Чачко и др. рассматривают не только как решение двух традиционных задач - передачу будущему специалисту необходимых знаний, умений и навыков и формирование его личности. Для будущего специалиста в информационно-культурной сфере проблема формирования его личности имеет свои особенности. В ней присутствуют два аспекта. Первый - каждый специалист является объектом информационного воздействия, как каждая личность, нуждающаяся в информации. Второй аспект состоит в том, что задача данного специалиста - удовлетворять информационные и культурные потребности общества, распространять культурные ценности и он сам, таким образом, становится субъектом активной информационной деятельности. Библиотекарь выступает как профессионал, непосредственно участвующий в создании информационной культуры общества и личности.

Для теоретического осмысления темы исследования особый интерес представляют работы о понятии «информационно-культурная среда» и особенностях её формирования в Краснодарском крае (В.Бабаков, М.Г. Вохрышева, И.И. Горлова, В.Е. Давидович, Н.Г. Денисов, Н.Б. Зиновьева, В.А. Колосов, А.Д. Криндач, В. Паперный, В. Шкуратов, О.М. Штомпель). Объект исследования - среднее библиотечное образование. Предмет исследования - влияние среднего библиотечного учебного заведения (колледжа) на информационно-культурную среду региона.

Цель исследования — на основе изучения особенностей среднего библиотечного учебного заведения выявить степень его участия в формировании информационно-культурной среды региона (на примере Краснодарского края).

Для реализации поставленной цели предлагается решение следующих задач:

- проследить состояние научных исследований в области среднего профессионального библиотечного образования;

- исследовать информационно-культурную среду в Краснодарском крае;

- изучить кадровую политику края в области библиотечного образования;

- проследить динамику и особенности подготовки кадров в Краснодарском краевом колледже культуры за период 1990-2000 гг;

- изучить проблемы регионализации колледжского библиотечного образования (на примере Краснодарского краевого колледжа культуры);

- составить карту занятости библиотечных кадров - выпускников КККК в Краснодарском крае на период 2001-2004 гг.

Методологической базой исследования послужили труды по педагогике средней и высшей школы, рассматривающие новые подходы к развитию личности в процессе образования - П.Ф. Анисимов, Ю.К. Бабанский, С Я.

Батышев, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, Н.А. Морева, И.П. Подласый, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко, В.В. Шукшунов и др.

В разработке вопросов формирования информационно-культурной среды региона наше исследование опирается на работы культурологов, документоведов, библиографоведов - А.И. Арнольдова, М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, В.Е. Давидович, Н.Г. Денисова, В. Паперного, В. Шкуратова, О.М. Штомпеля и др.

Для разработки теоретической платформы широко использовались труды отечественных библиотековедов и библиографоведов - К.И. Абрамова, М.Г. Вохрышевой, И.И.Горловой, М.Я. Дворкиной, А.Н. Дулатовой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.П. Мелентьевой, И.Г. Моргенштерна, А.В. Соколова, Э.Р. Сукиасяна, В.И. Терёшина, А.С. Чачко.

Организация и основные методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы: источниковедческий и сравнительный - для анализа специальной литературы и исследования изученности среднего профессионального образования в структуре непрерывного библиотечного образования. Метод системного анализа — для определения роли и места библиотечного специалиста среднего звена в информационно-культурной среде Краснодарского края. Методы конкретного эмпирического исследования: метод наблюдения, метод анкетирования, мониторинг, методы статистической обработки полученных результатов.

Исследование проводилось на протяжении 5 лет и включало следующие этапы: I этап - организационно-подготовительный (2000-2001 гг.). Этап включал разработку программы исследования, составление и корректировку опросных листов, которые позволили оценить качество подготовки библиотечных специалистов среднего звена - выпускников Краснодарского краевого колледжа культуры, их количественный и должностной состав. II этап - сбор и первичная обработка данных. Этап проходил в течение двух лет с 2001 по 2002 годы. В результате была сформулирована база данных, позволяющая проследить динамику подготовки кадров в КККК и закрепление их на территории края. III этап -обработка полученной информации и подведение итогов (2003-2004 гг.). На этом этапе осуществлялся анализ полученной информации, который позволил оценить эффективность профессиональной подготовки библиотечных работников-выпускников КККК и доказать, что они нашли свое место в библиотечных учреждениях края, пользуются спросом на рынке труда. Сформулированы основные выводы исследования, осуществлено текстовое оформление диссертации.

Опытно-экспериментальными базами исследования выступали библиотечное отделение Краснодарского краевого колледжа культуры и ЦБС 37 районов Краснодарского края и Республики Адыгея. Личное участие диссертанта в эксперименте состояло в разработке программы, инструментария социологического исследования, системном анализе результатов на всех этапах эксперимента, создании карты занятости рабочих мест выпускниками колледжа, итоговых выводов по исследованию.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими принципами, системным использованием методов социологического исследования и их адекватностью поставленным задачам, методологической обоснованностью исходных теоретических и практических позиций, применением количественных и качественных методов сбора данных, широтой охвата респондентов.

Научная новизна исследования. Впервые среднее профессиональное библиотечное образование как фактор формирования информационно-культурной среды региона стало предметом диссертационного исследования. Проанализированы отличительные особенности подготовки библиотечных специалистов на разных уровнях образования и квалификационные требования к ним. Доказана необходимость реформирования модели средней профессиональной школы в российском библиотечном образовании. Впервые проведено социологическое исследование, которое дало материал для анализа и оценки влияния колледжа на информационно-культурную среду региона. Изучены направления деятельности библиотечных специалистов среднего звена с учетом специфики Краснодарского края, их количественный и качественный состав.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснованы роль и место средней профессиональной школы в российском библиотечном образовании, доказана её экономичность, самодостаточность и востребованность как важнейшего этапа социализации молодежи. Предложена модель двухзвенной системы среднего библиотечного образования — «типовой ссуз - колледж».

Выявлены приоритетные направления информационно-культурного развития региона (на примере Краснодарского края). Переосмыслена роль библиотеки в информационно-культурной структуре региона и доказано, что библиотека обеспечивает каждый процесс в этой структуре, а эффективность деятельности субъектов библиотеки зависит от многообразия занимаемых должностей, количества специалистов в регионе, качества их профессиональной подготовки.

Выявлены особенности формирования информационно-культурной среды региона субъектами библиотечного дела, прямые и косвенные факторы их влияния на культурное и информационное совершенствование региона. Качественная специфика информационно-культурной среды региона рассмотрена с позиций культурологического подхода.

Практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования ориентируют на создание качественно новой двухзвенной структуры среднего профессионального библиотечного образования, в рамках которой должна будет разграничена профессиональная подготовка специалистов разных уровней; определено ядро знаний, умений и навыков, пересмотрены квалификационные характеристики, уточнены особенности регионального колледжа как нетипового профессионального среднего учебного учреждения повышенного уровня подготовки.

Результаты социологического исследования использованы в деятельности колледжа по регионализации библиотечного образования, в процессе преподавания дисциплин данного цикла. Проведенное исследование, составленная карта занятости . рабочих мест выпускниками Краснодарского краевого колледжа культуры дает инструментарий региональным властным структурам для анализа и оценки информационно-культурной среды региона, для совершенствования организационной работы и материально-технической базы ссуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средняя профессиональная библиотечная школа представляет собой важнейший этап социализации индивида - она обеспечивает доступное и массовое профессиональное образование в условиях снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения; является одним из самых экономичных по срокам и затратам, самодостаточных, востребованных уровней профессиональной подготовки.

2. В системе Российского непрерывного библиотечного образования структура «ссуз - вуз» требует реформирования с открытием колледжей. Новая трехуровневая модель отражает последовательную цепочку звеньев: типовое среднее профессиональное образование (училище, техникум) повышенный уровень квалификации (колледж) высший уровень (вуз). В данной модели колледж является нетиповым многопрофильным, многофункциональным учебным заведением, обеспечивающим систему гибкого повышенного уровня подготовки кадров с более высокими качественными характеристиками как промежуточное звено между типовым ссузом и вузом.

3. Среди социальных институтов, осуществляющих информационно-культурную деятельность в регионе (клубы, музеи, библиотеки, архивы, информационные центры, книжные магазины, учебные заведения, органы управления, предприятия, организации и т.д.) колледж является информационным и культурным центром, поскольку оказывает многостороннее воздействие на развитие региона. Во-первых, это учебное учреждение, где весь процесс образования направлен на подготовку личности с оптимальным информационным поведением, включенной в культуротворчесто и культуронаследование, осуществляющей посредничество между источниками информационно-культурных ценностей и их потребителями. Во-вторых, колледж готовит специалистов для библиотеки - социального института, приоритетная функция которого состоит в развитии информационной инфраструктуры региона и который присутствует в каждом процессе формирования культурной среды, являясь посредником между информационно-культурными ценностями и обществом.

4. Выпускник колледжа оказывает как прямое воздействие на формирование информационно-культурной среды региона через библиотеку, так и опосредованное — через другие социальные институты, взаимодействующие с библиотекой. Эффективность прямого и опосредованного влияния профессиональной деятельности библиотечного специалиста — выпускника колледжа на информационно-культурную среду региона определяется:

- множественностью участков деятельности, многообразием занимаемых должностей;

- степенью насыщенности выпускниками ссуза информационно-культурных учреждений региона;

- качеством общекультурной и профессиональной подготовки специалиста.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в 4-х публикациях автора. Результаты исследований докладывались на конференциях «Первые Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2001 год), «Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона» (Краснодар, 2002 год), в выступлениях на научно-практических конференциях, на заседаниях предметно-цикловой комиссии «Библиотековедения» Краснодарского краевого колледжа культуры.

Разработки соискателя были реализованы при создании новых учебных планов базового и повышенного уровней по специальности «Библиотековедение» специализации «Технология автоматизированных библиотечно-информационных процессов».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона"

Заключение

Развитие среднего профессионального образования осуществляется в условиях коренных изменений в государственно-политическом и социально-экономическом развитии России: формирования гражданского общества, рыночного сектора экономики, процессов регионализации, изменений в сфере занятости, перегруппировки спроса на рабочую силу в пользу отраслей непроизводственной сферы, а также с учетом возрастания требований общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов.

Преобразования последнего периода сказались на всей системе образования в России и библиотечного в частности, которое включает в себя формирование специалистов средней и высшей квалификации. В свете новых реформ определились основные направления образования, наборы учебных дисциплин, методика практической и теоретической подготовки библиотекарей и библиографов. Основное требование к библиотечной школе стало общим - готовить специалистов высокого класса на уровне новейших достижений в области библиотековедения, библиографоведения и практики работы отечественных библиотек.

Таким образом, с начала 1990-х годов, библиотечная школа пережила переходный период от бывшей тоталитарной к современной демократической системе библиотечного образования. Динамизм социально-экономических преобразований в России, принципиальные изменения в общественном сознании, возрастание роли личности в этих процессах обусловили перемены, происходящие в сфере образования: создание новых типов учебных заведений, появление новых видов образования, новых форм и методов управления, новых видов и направлений образовательной деятельности. Ведущим мотивом этих перемен, в отличие от традиционного социоцентризма старой системы, стал приоритет развивающейся личности. В первую очередь он был реализован в образовательной политике, что проявилось в идеологии реформы, основные принципы которой — гуманизация, гуманитаризация, демократизация, дифференциация, многоукладность и вариативность, непрерывность, открытость, регионализация, развивающий, деятельностный характер образования и др. Библиотечная профессия сегодня развивается не только в своем пространстве, но и во многих близких сферах: умножаются её новые и предвидимые специальности. Тем самым актуализируются присутствие и роль библиотекарей в процессах влияния на культурный потенциал в информационном обществе.

В настоящее время в развитии среднего профессионального библиотечного образования велика роль Государственных образовательных стандартов (2002 и 2004 гг.), определивших государственные требования к минимуму и уровню подготовки выпускников по специальности 0517 «Библиотековедение». Теперь в структуре среднего профессионального библиотечного образования четко определились два звена: базовый уровень профессиональной подготовки и повышенный, обеспечивающий углубленную подготовку специалистов среднего уровня по различным специализациям информационно-библиотечной и библиографической деятельности.

Однако до сих пор нет положения о том, какие должности могут занимать специалисты, получившие повышенный уровень образования, т.е. окончившие колледж. Выход из этой ситуации мы видим, прежде всего в том, что необходимо претворить в жизнь требование о введении категорий для библиотечных специалистов, по которому в основу новых квалификационных требований лягут не только опыт, стаж работы, но и уровень профессионального образования (среднее профессиональное, повышенного уровня, высшее образование). В таком случае будет решена и проблема с набором на повышенный уровень обучения, поскольку, сейчас не видя разницы между базовым и повышенным уровнем, студенты не желают тратить лишний год на образование, которое впоследствии предоставит им возможность получить те же должности, что и специалистам с базовым уровнем.

Проблемой, требующей всестороннего теоретико-методического изучения, остается непрерывное образование. Преимущества двухзвенной системы очевидны. В её рамках колледж и вуз взаимодополняют друг друга, обеспечивая строгую преемственность обучения. Поставляя вузу профессионально сориентированное пополнение, колледж вносит заметный вклад в воспитание действительно хороших специалистов высшей квалификации, владеющих основами управленческой деятельности, способных организовать свою работу в жестких условиях рыночных отношений.

Кроме того, в процессе реализации системы непрерывного образования, возникновения и совершенствования структур учебных комплексов, где обучающиеся будут последовательно получать квалификации разного уровня, возникает множество проблем экономического и организационного характера, которые предстоит решать совместно ссузу и вузу. Наконец, весьма важно законодательное закрепление статуса самого специалиста с колледжским образованием. От этого зависит материальная заинтересованность работника библиотеки. Оплата труда специалистов с дипломом колледжа и с дипломом училища должна отличаться.

На сегодняшний день одной из важнейших задач реформирования системы образования в России является определение оптимального сочетания общероссийских и региональных интересов в его развитии. Функционирование образовательных учреждений зависит от культурных традиций региона, в то же время состояние и развитие информационно-культурной среды в регионе во многом определяется состоянием гуманитарного образования. Требования к содержанию регионального компонента в подготовке студентов определяет ярко выраженная самобытность культуры Кубани. В то же время основные структурообразующие характеристики края влияют на теоретическое обоснование роли библиотечного специалиста в формировании культурной среды, когда слово, текст, документ приобретают огромную силу в процессе взаимодействия разных культур, разных народов.

Выпускник средней профессиональной библиотечной школы подготавливается с учетом того, что в процессе своей деятельности он станет участником культурного обеспечения общественной жизни, что особенно ощутимо в отдельно взятом регионе. Любой профессионал-гуманитарий отличается разносторонностью взглядов и интересов, коммуникативной культурой. Библиотечный специалист выступает в двух ипостасях: как активный потребитель культуры в целях саморазвития и как субъект гуманизации общества, участвующий в формировании информационной культуры общества и личности.

В общем ряду гуманитарных ссузов, библиотечная средняя школа наращивает культурный потенциал региона своими питомцами, лучшими выпускниками, которых она систематически передает обществу.

На примере деятельности Краснодарского краевого колледжа культуры мы доказали, что средняя профессиональная библиотечная школа удовлетворяет потребности в квалифицированных специалистах для информационной сферы с учетом профиля экономического, социального развития, культурных традиций региона, в котором находится ссуз. В то же время, отвечая требованиям общероссийского образовательного стандарта, она готовит кадры для всего общества, играет особую роль, как социальный институт, осуществляющий посредническую деятельность между источниками информационно-культурных ценностей и субъектами их потребляющими. Цифры, полученные нами в результате исследования, доказали, что библиотекари - выпускники колледжа нашли свое место в библиотечных учреждениях края, пользуются спросом на рынке труда. Они заняты во всех производственных процессах библиотеки, творчески активны и имеют высокий уровень профессиональной подготовки. Кроме того, они оказывают как прямое воздействие на формирование информационно-культурной среды региона (через библиотеку), так и опосредованное - через такие социальные институты как школа, клуб, музей, книготорговые организации и т.д., поскольку часть библиотечных специалистов среднего звена вовлечены именно в эти сферы.

Таким образом, мы приходим к выводу, что среднее профессиональное библиотечное учреждение (в нашем примере Краснодарский краевой колледж культуры) - это социальный институт воспроизводства и развития культуры, знания всего общества. С одной стороны, он являются участником процесса воспроизводства общечеловеческих ценностей, культуры и информации, с другой - информационно-культурной среды данного региона.

Автореферат диссертации по теме "Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона"

На правах рукописи

ШАМРАЕВА Юлия Николаевна

СРЕДНЯЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ ШКОЛА КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена на кафедре документоведения и информационной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Дулатова Анна Николаевна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, доцент

Сомова Елена Георгиевна

- кандидат педагогических наук, доцент Солодовникова Елена Павловна

Ведущая организация - Волгоградский государственный

институт искусств и культуры

Защита состоится «// »ьСС&Л- 2005 г. в /Г часов на заседании диссертационного совета Д.210.007.01 по специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. 40 -летия Победы 33, ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « ИГ ъЯлАеий^тъ'ь г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А.Н. Дулатова

маош

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена коренными изменениями, происходящими в современной системе образования, которые не могут не затрагивать отечественную высшую и среднюю библиотечную школу. Они касаются пересмотра самой концепции библиотечного образования, включая определение его конечных целей, а также содержания образования, роли технологий обучения, в том числе возможностей и границ новых информационных и коммуникационных технологий в сфере образованияГ

Анализ публикаций, посвященных проблеме библиотечного образования за последние 10 лет, показал, что интерес к этой теме среди специалистов библиотечного дела достаточно велик. Особое внимание уделено высшему библиотечному образованию, делаются попытки проанализировать отличительные особенности и взаимосвязь среднего и высшего библиотечного образования. Однако проблема подготовки кадров в средних специальных заведениях (колледжах), их роль и значение в деятельности библиотеки, а при более широком рассмотрении в формировании информационно-культурной среды регионов, в которых работают выпускники ссузов, остается недостаточно изученной. Вместе с тем развитие культуры в регионе во многом определяется состоянием гуманитарного образования, равно как и функционирование ссуза зависит от культурных традиций региона.

Изменения, произошедшие в нашем обществе в последние годы, вызвали необходимость переосмысления роли библиотечных специалистов в формировании культурно-информационной среды региона. Сегодня, в ситуации постоянного нарастания перемен: политических, социальных, экономических, информационных и др., население испытывает дефицит информации, необходимой для обеспечения своей жизнедеятельности и общества в целом. Среди множества источников получения такой информации (телевидение, радио, пресса, информационные центры) приоритетным является библиотека. Работники библиотек, выпускники как высшего, так и среднего учебного звена, занимают важное место в сборе и распространении информации, одновременно играя и особую роль, связанную с социальным и политическим устройством того общества, которому они служат, являясь своеобразным информационным мостом между населением и властью. Библиотечные специалисты участвуют в культурном обеспечении социально-экономи-

ческого становления общества, являются посредниками между культурой вчерашней и сегодняшней и во многом ответственны за культуру будущего.

Исследования в области библиотечного образования выявили ряд условий, необходимых для создания современной перспективной модели подготовки кадров, обеспечивающей разнообразные потребности практики. Наиболее существенной является разработка профилирования образовательных звеньев в структуре непрерывного библиотечно-библиографического образования с целью преодоления неопределенности профильно-квалификационной структуры рынка труда.

Требует пересмотра система подготовки библиотечных кадров в среднем профессиональном учебном заведении, что связано не только с разработкой новой образовательной парадигмы, но и с причинами профессионального характера. Так, многие библиотечные техникумы и училища преобразованы в колледжи. Следует выявить, какие изменения внес новый статус ссуза в подготовку специалистов, какое место занимает колледж в структуре непрерывного библиотечного образования и в культурной жизни общества. В этой связи особую актуальность приобретают региональные аспекты библиотечного образования, изучение роли среднего библиотечного учебного заведения (колледжа) в формировании культурной среды и информационной инфраструктуры региона.

Разработанность проблемы исследования. Предварительный анализ литературы показал, что обобщающего исследования изучения роли и места библиотечного отделения колледжа культуры в культурологической и информационной деятельности региона не проводилось. Общие вопросы среднего библиотечного образования отражены в диссертационных исследованиях Е. Борисовой (1994 г.); К.Л. Воронько проанализировала содержание преподаваемого в средних специальных учебных заведениях курса «Организация библиотечных фондов и каталогов» (1977г.); И.А. Ивашова проследила преемственность среднего и высшего библиотечного образования (1987); Л.В. Казанцева исследовала историю библиотечных техникумов (1961г.). Отдельные аспекты проблемы подготовки библиотечных кадров в средних профессиональных учебных заведениях изложены в публикациях Е.И. Борисовой, Н.В. Гавриловой, И И. Горловой, М.Я Дворкиной, А.Н. Дулатовой, Л.И. Каптерева, С.Д. Колегаевой, Г. Я. Никитиной, В.И. Тереши-на и др.

1 * Л I"* I

« • I

! V* *»•

Исследование потока публикаций показало, что в настоящее время проблемам развития среднего профессионального библиотечного образования уделяется необоснованно мало внимания. Вместе с тем в общих работах ученых П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, И.Г. Васильева, Б.С. Гершунского, В.М. Демина, С.И. Марковой, H.A. Моревой и др. доказана его востребованность, рост масштабов, совершенствование структуры и содержания подготовки специалистов среднего звена в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями. Ученые делают вывод о том, что развитие среднего профессионального образования осуществляется в условиях коренных изменений в государственно-политическом и социально-экономическом развитии России: формирования гражданского общества, рыночного сектора экономики, процессов регионализации, изменений в сфере занятости, перегруппировки спроса на рабочую силу в пользу отраслей непроизводственной сферы, а также с учетом возрастания требований общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов.

Логика диссертационного исследования потребовала обращения к общетеоретическим работам библиотечных специалистов в области библиотечного образования: К.И. Абрамова, Л.И. Алешина, Н.И. Гендиной, И.И. Горловой, А.Н. Дулатовой, Н.В. Жадько, О.П. Коршунова, A.M. Мазурицкого, И.Г. Моргенштер-на, Э.Р. Сукиасяна, В.И. Терешина, Г.П. Фонотова, A.C. Чачко и др. В исследованиях этих авторов подчеркивается необходимость модернизации всех уровней библиотечного образования, определяются его основные направления и перспективы развития в период образовательных реформ. Необходимость регионализации образования обоснована в трудах H.A. Ильиченко, И.И. Горловой, И.В. Дальшиной, Н.С. Карташова, В.М. Петровичева, П.Н. Тищенко.

Современную модель библиотечного образования Б.В. Борисов, М.Г. Вохрышева, И.И. Горлова, П. Дальтон, М.Я. Дворкина, А.Н. Дулатова, О. Заседателева, А.И. Каптерев, В.Е. Леончиков, И.Г. Моргенштерн, В.М. Тютюнник, A.C. Чачко и др. рассматривают не только как решение двух традиционных задач - передачу будущему специалисту необходимых знаний, умений и навыков и формирование его личности. Для будущего специалиста в информационно-культурной сфере проблема формирования его личности имеет свои особенности. В ней присутствуют два аспек-

та. Первый - каждый специалист является объектом информационного воздействия, как каждая личность, нуждающаяся в информации. Второй аспект состоит в том, что задача данного специалиста - удовлетворять информационные и культурные потребности общества, распространять культурные ценности и он сам, таким образом, становится субъектом активной информационной деятельности. Библиотекарь выступает как профессионал, непосредственно участвующий в создании информационной культуры общества и личности.

Для теоретического осмысления темы исследования особый интерес представляют работы о понятии «информационно-культурная среда» и особенностях ее формирования в Краснодарском крае (В.Бабаков, М.Г. Вохрышева, И.И. Горлова, В.Е. Давидович, Н.Г. Денисов, Н.Б. Зиновьева, В.А. Колосов, А.Д. Крин-дач, В. Паперный, В. Шкуратов, О.М. Штомпель).

Объект исследования - среднее библиотечное образование.

Предмет исследования - влияние среднего библиотечного учебного заведения (колледжа) на информационно-культурную среду региона.

Цель исследования - на основе изучения особенностей среднего библиотечного учебного заведения выявить степень его участия в формировании информационно-культурной среды региона (на примере Краснодарского края).

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- проследить состояние научных исследований в области среднего профессионального библиотечного образования;

- исследовать информационно-культурную среду в Краснодарском крае;

- изучить кадровую политику края в области библиотечного образования;

- проследить динамику и особенности подготовки кадров в Краснодарском краевом колледже культуры за период 19902000 гг;

- изучить проблемы регионализации колледжского библиотечного образования (на примере Краснодарского краевого колледжа культуры);

- составить карту занятости библиотечных кадров - выпускников КККК в Краснодарском крае на период 2001-2004 гг.

Методологической базой исследования послужили труды по педагогике средней и высшей школы, рассматривающие новые под-

ходы к развитию личности в процессе образования (П.Ф. Аниси-мов, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, H.A. Морева, И.П. Подласый, Л.Г. Семушина, В.А. Сла-стенин, Л.Д. Столяренко, В.В. Шукшунов и др.).

В разработке вопросов формирования информационно-культурной среды региона наше исследование опирается на работы культурологов, документоведов, библиографоведов - А.И. Арноль-дова. М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, В.Е. Давидович, Н.Г. Денисова, В. Паперного, В. Шкуратова, О.М. Штомпеля и др.

Для разработки теоретической платформы широко использовались труды отечественных библиотековедов и библиографоведов - К.И. Абрамова, М.Г. Вохрышевой, И.И.Горловой, М.Я. Дворкиной, А.Н. Дулатовой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.П. Мелентье-вой, И.Г. Моргенштерна, A.B. Соколова, Э.Р. Сукиасяна, В.И. Терешина, A.C. Чачко.

Организация и основные методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы: источниковедческий и сравнительный - для анализа специальной литературы и исследования изученности среднего профессионального образования в структуре непрерывного библиотечного образования. Метод системного анализа - для определения роли и места библиотечного специалиста среднего звена в информационно-культурной среде Краснодарского края. Методы конкретного эмпирического исследования: метод наблюдения, метод анкетирования, мониторинг, методы статистической обработки полученных результатов.

Исследование проводилось на протяжении 5 лет и включало следующие этапы: I этап - организационно-подготовительный (2000-2001 гг.). Этап включал разработку программы исследования, составление и корректировку опросных листов, которые позволили оценить качество подготовки библиотечных специалистов среднего звена - выпускников Краснодарского краевого колледжа культуры, их количественный и должностной состав. II этап - сбор и первичная обработка данных. Этап проходил в течение двух лет с 2001 по 2002 годы. В результате была сформулирована база данных, позволяющая проследить динамику подготовки кадров в КККК и закрепление их на территории края. III этап -обработка полученной информации и подведение итогов (20032004 гг.). На этом этапе осуществлялся анализ полученной информации, который позволил оценить эффективность профессиональной подготовки библиотечных работников-выпускников КККК и

доказать, что они нашли свое место в библиотечных учреждениях края, пользуются спросом на рынке труда. Сформулированы основные выводы исследования, осуществлено текстовое оформление диссертации.

Опытно-экспериментальными базами исследования выступали библиотечное отделение Краснодарского краевого колледжа культуры и ЦБС 37 районов Краснодарского края и Республики Адыгея. Личное участие диссертанта в эксперименте состояло в разработке программы, инструментария социологического исследования, системном анализе результатов на всех этапах эксперимента, создании карты занятости рабочих мест выпускниками колледжа, итоговых выводов по исследованию.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими принципами, системным использованием методов социологического исследования и их адекватностью поставленным задачам, методологической обоснованностью исходных теоретических и практических позиций, применением количественных и качественных методов сбора данных, широтой охвата респондентов.

Научная новизна исследования. Впервые среднее профессиональное библиотечное образование как фактор формирования информационно-культурной среды региона стало предметом диссертационного исследования. Проанализированы отличительные особенности подготовки библиотечных специалистов на разных уровнях образования и квалификационные требования к ним. Доказана необходимость реформирования модели средней профессиональной школы в российском библиотечном образовании. Впервые проведено социологическое исследование, которое дало материал для анализа и оценки влияния колледжа на информационно-культурную среду региона. Изучены направления деятельности библиотечных специалистов среднего звена с учетом специфики Краснодарского края, их количественный и качественный состав.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснованы роль и место средней профессиональной школы в российском библиотечном образовании, доказана ее экономичность, самодостаточность и востребованность как важнейшего этапа социализации молодежи. Предложена модель двухзвенной системы среднего библиотечного образования - «типовой ссуз - колледж».

Выявлены приоритетные направления информационно-культурного развития региона (на примере Краснодарского края). Переосмыслена роль библиотеки в информационно-культурной структуре региона и доказано, что библиотека обеспечивает каждый процесс в этой структуре, а эффективность деятельности субъектов библиотеки зависит от многообразия занимаемых должностей, количества специалистов в регионе, качества их профессиональной подготовки.

Выявлены особенности формирования информационно-культурной среды региона субъектами библиотечного дела, прямые и косвенные факторы их влияния на культурное и информационное совершенствование региона. Качественная специфика информаци-» онно-культурной среды региона рассмотрена с позиций культурологического подхода.

Практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования ориентируют на создание качественно новой двухзвенной структуры среднего профессионального библиотечного образования, в рамках которой должна будет разграничена профессиональная подготовка специалистов разных уровней; определено ядро знаний, умений и навыков, пересмотрены квалификационные характеристики, уточнены особенности регионального колледжа как нетипового профессионального среднего учебного учреждения повышенного уровня подготовки.

Результаты социологического исследования использованы в деятельности колледжа по регионализации библиотечного образования, в процессе преподавания дисциплин данного цикла. Проведенное исследование, составленная карта занятости рабочих мест выпускниками Краснодарского краевого колледжа культуры да.т инструментарий региональным властным структурам для анализа и оценки информационно-культурной среды региона, для совершенствования организационной работы и материально-технической базы ссуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средняя профессиональная библиотечная школа представляет собой важнейший этап социализации индивида - она обеспечивает доступное и массовое профессиональное образование в условиях снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения; является одним из самых экономичных по срокам и затратам, самодостаточных, востребованных уровней профессиональной подготовки.

2. В системе Российского непрерывного библиотечного образования структура «ссуз - вуз» требует реформирования с открытием колледжей. Новая трехуровневая модель отражает последовательную цепочку звеньев: типовое среднее профессиональное образование (училище, техникум) ~> повышенный уровень квалификации (колледж) высший уровень (вуз). В данной модели колледж является нетиповым многопрофильным, многофункциональным учебным заведением, обеспечивающим систему гибкого повышенного уровня подготовки кадров с более высокими качественными характеристиками как промежуточное звено между типовым ссузом и вузом.

3. Среди социальных институтов, осуществляющих информационно-культурную деятельность в регионе (клубы, музеи, библиотеки, архивы, информационные центры, книжные магазины, учебные заведения, органы управления, предприятия, организации и т.д.) колледж является информационным и культурным центром, поскольку оказывает многостороннее воздействие на развитие региона. Во-первых, это учебное учреждение, где весь процесс образования направлен на подготовку личности с оптимальным информационным поведением, включенной в культуротворчество и культуронаследование, осуществляющей посредничество между источниками информационно-культурных ценностей и их потребителями. Во-вторых, колледж готовит специалистов для библиотеки - социального института, приоритетная функция которого состоит в развитии информационной инфраструктуры региона и который присутствует в каждом процессе формирования культурной среды.

4. Выпускник колледжа оказывает как прямое воздействие на формирование информационно-культурной среды региона через библиотеку, так и опосредованное - через другие социальные институты, взаимодействующие с библиотекой. Эффективность прямого и опосредованного влияния профессиональной деятельности библиотечного специалиста - выпускника колледжа на информационно-культурную среду региона определяется:

- множественностью участков деятельности, многообразием занимаемых должностей;

- степенью насыщенности выпускниками ссуза информационно-культурных учреждений региона;

- качеством общекультурной и профессиональной подготовки специалиста.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в 4-х публикациях автора. Результаты исследований докладывались на конференциях «Первые Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2001 год), «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2002 год), в выступлениях на научно-практических конференциях, на заседаниях предметно-цикловой комиссии «Библиотековедения» Краснодарского краевого колледжа культуры.

Разработки соискателя были реализованы при создании новых учебных планов базового и повышенного уровней по специальности «Библиотековедение» специализации «Технология автоматизированных библиотечно-информационных процессов».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Статус среднего образовательного библиотечного звена в России» дан анализ современного состояния среднего профессионального образования в контексте новой образовательной парадигмы, рассмотрено понятие «колледж», как новая ступень в системе непрерывного профессионального библиотечного образования, определены приоритеты региональной политики в области подготовки библиотечных специалистов среднего звена.

Вопросы о современном состоянии, роли, месте, перспективах и стратегии развития среднего профессионального образования (СПО) сейчас особенно актуальны. По мнению ряда ученых (П.Ф. Анисиомва, Б.С. Гершунского, В.М. Демина, Л.Г. Семуши-ной) система среднего профессионального образования - одна из самых крупных уровней образования, самая экономичная, самодостаточная и востребованная, успешно решающая важную социально-экономическую задачу в обществе. Это свидетельствует о том, что экономичный по срокам и затратам уровень подготовки специалистов в СПО обеспечивает возможность в получении одновременно общего и профессионального образования и востребован как самой экономикой, так и миллионами молодых людей, заинтересованными в скорейшей самореализации. Престижность

высококвалифицированного труда перед малоквалифицированным играет все более ведущую роль в выборе молодежью среднего профессионального образования. Это отвечает и общемировым тенденциям.

Нами доказано, что средняя профессиональная школа играет важную социальную роль в повышении общеобразовательного уровня обучающихся и обеспечивает получение доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку практико-ориентированных специалистов. Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием обеспечивает формирование массы среднего класса, составляющего социальную основу общества. В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения растет социальная значимость СПО. Оно является социальной защитой для выпускников школ, отвлечения их от криминальной среды и, как следствие - стабилизирующим фактором в обществе. В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена, изменение их роли, места и функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре и качеству труда.

В свете новых образовательных реформ определились основные направления библиотечного образования, наборы учебных дисциплин, методика практической и теоретической подготовки библиотекарей и библиографов. Основное требование к библиотечной школе стало общим - готовить специалистов высокого класса на уровне новейших достижений в области библиотековедения, библиографоведения и практики работы отечественных библиотек.

Практика показала, что двухуровневая система высшего и среднего библиотечного образования уже не отвечает потребностям библиотек, сложной технологии библиотечной деятельности, требующей специалистов самых различных квалификаций. В библиотечном образовании стала складываться новая трехуровневая система «училище (библиотечный техникум) - колледж - ВУЗ». Появилось новое учебное заведение - колледж. Колледж - относительно новая фаза в системе российского образования вообще и среднего профессионального библиотечного в частности. Это учебное заведение характерно для Великобритании, Австралии, США и некоторых других стран. За рубежом понятие «колледж»

может употребляться по отношению к малому университету или части более крупного учебного заведения, или факультету. Однако чаще употребляется по отношению к учебным заведениям, не присваивающим университетские степени, а ориентированным на технические и профессиональные курсы или курсы, предполагающие дальнейшее продолжение учебы в университете. Программы профессиональной подготовки, в результате которых студентам выдают дипломы и сертификаты о присвоении какой-либо профессии, предполагают в то же время возможность дальнейшего обучения в университете в более короткий срок. Иными словами, за рубежом колледж рассматривается и как среднее и как высшее и как промежуточное между высшим и средним учебное заведение.

Введение в России колледжского образования для подготовки специалистов среднего звена потребовало осмысления его отличий от других средних профессиональных учебных заведений, прежде всего техникумов и училищ. В этой главе мы сделали попытку определить: в чем специфика колледжа культуры по отношению к училищу культуры, каковы принципиальные отличия подготовки специалистов библиотечного дела в этих учебных заведениях.

В нашей стране понятие «колледж» рассматривается как государственное учреждение среднего профессионального образования, являющееся основной формой подготовки специалистов со средним специальным образованием и с повышенным уровнем профессионального образования по подготовке младшего руководящего персонала для предприятий различного профиля (неполное высшее образование - 2-3 курса вуза), создаются при соответствующей материально-технической базе и квалификации педагогов. Во всех министерствах и ведомствах каждый колледж представляет собой нетиповое образовательное учреждение со своим положением и уставом, не противоречащим закону «Об образовании» Российской Федерации.

В настоящее время в развитии среднего профессионального библиотечного образования велика роль Государственных образовательных стандартов (2001 и 2004 гг.), определивших государственные требования к минимуму и уровню подготовки выпускников по специальности 0517 «Библиотековедение». Теперь в структуре среднего профессионального библиотечного образования четко определились два звена: базовый уровень профессио-

нальной подготовки и повышенный, обеспечивающий углубленную подготовку специалистов среднего уровня по различным специализациям информационно-библиотечной и библиографической деятельности. Однако до сих пор нет положения о том, какие должности могут занимать специалисты, получившие повышенный уровень образования, т.е. окончившие колледж. Выход из этой ситуации мы видим, прежде всего, в том, что необходимо претворить в жизнь требование о введении категорий для библиотечных специалистов, по которому в основу новых квалификационных требований лягут не только опыт, стаж работы, но и уровень профессионального образования (среднее профессиональное, повышенного уровня, высшее образование). В таком случае будет решена и проблема с набором на повышенный уровень обучения, поскольку, сейчас не видя разницы между базовым и повышенным уровнем, студенты не желают тратить лишний год на образование, которое впоследствии предоставит им возможность получить те же должности, что и специалистам с базовым уровнем.

Проблемой, требующей всестороннего теоретико-методического изучения, остается и непрерывное образование. Преимущества двухзвенной системы очевидны. В ее рамках колледж и вуз взаимодополняют друг друга, обеспечивая строгую преемственность обучения. Поставляя вузу профессионально сориентированное пополнение, колледж вносит заметный вклад в воспитание действительно хороших специалистов высшей квалификации, владеющих основами управленческой деятельности, способных организовать свою работу в жестких условиях рыночных отношений.

Кроме того, в процессе реализации системы непрерывного образования, возникновения и совершенствования структур учебных комплексов, где обучающиеся будут последовательно получать квалификации разного уровня, возникает множество проблем экономического и организационного характера, которые предстоит решать совместно ссузу и вузу. Наконец, весьма важно законодательное закрепление статуса самого специалиста с колледжским образованием. От этого зависит материальная заинтересованность работника библиотеки. Оплата труда специалистов с дипломом колледжа и с дипломом училища должна отличаться.

На сегодняшний день одной из важнейших задач реформирования системы образования в России является определение оптимального сочетания общероссийских и региональных интересов

в его развитии. Исследование подтвердило, что функционирование образовательных учреждений зависит от культурных традиций региона, в то же время состояние и развитие информационно-культурной среды в регионе во многом определяется состоянием гуманитарного образования. Требования к содержанию регионального компонента в подготовке студентов определяет ярко выраженная самобытность культуры Кубани. В то же время основные структурообразующие характеристики края влияют на теоретическое обоснование роли библиотечного специалиста в формировании культурной среды, когда слово, текст, документ приобретают огромную силу в процессе взаимодействия разных культур, разных народов.

Соотношение общечеловеческих, национальных и региональных знаний, ценностей и проектов проявляется в содержании обучения. Реализация их в учебных планах, как полагает ряд ученых (И.И. Горлова, А.Н. Дулатова, В.Е. Леончиков, и др.), должна осуществляться в двух основных формах. По тем общенаучным и специальным предметам, которые имеют значительные национальные и региональные аспекты, выделяются самостоятельные параллельные курсы, которые позволяют студентам изучить опыт и знания, накопленные народами мира, страны и региона. Примером могут служить такие учебные дисциплины, как «История Кубани», «История библиотечного дела Кубани», «Библио-течно-библиографическое краеведение», «Литература Кубани», включенные в учебный план Краснодарского краевого колледжа культуры. По всем другим общенаучным и специальным курсам необходимо создавать интегрированные курсы, которые бы отражали общие закономерности и опыт развития той или иной науки, области деятельности в мире, а также специфику проявления их в стране и регионе. Преподавание таких курсов предполагает аналитическое выявление внутренних связей и отношений между мировыми, национальными и региональными знаниями и опытом в рамках соответствующих предметов.

Знания исторических, культурных, этнических, экономических и других особенностей своего края необходимы библиотекарю в его профессиональной деятельности, поскольку в настоящее время библиотеки, составляя значительную часть инфраструктуры своего региона, определяют приоритеты своей деятельности в контексте региональной культурной политики, основными направлениями которой являются поиск, сохранение, возрождение традиционной народной культуры.

Выпускник средней профессиональной библиотечной школы подготавливается с учетом того, что в процессе своей деятельности он станет участником культурного обеспечения общественной жизни, что особенно ощутимо в отдельно взятом регионе.

Вторая глава диссертации «Колледж как образовательный, культурный и информационный центр региона» посвящена исследованию информационно-культурной среды Краснодарского края и особенностям формирования этой среды субъектами библиотечного дела: библиотечными специалистами - выпускниками колледжа, педагогическим коллективом, библиотечными учреждениями.

Информационно-культурная среда региона представляет собой целостный пространственный объект, объединяющий совокупность учреждений культуры, в том числе библиотек и органов информации, пользователей, общественно-административных структур, информационно-библиотечных ресурсов, и в современной ситуации приобретает особое значение. Культурно-информационная среда - динамичный организм, способный не только испытывать на себе внешнее воздействие, но и избирательно относиться к нему, самовосстанавливаться, корректироваться и, в свою очередь, оказывать влияние на многие ее составляющие.

В главе нами переосмыслена роль библиотеки в информационно-культурной структуре региона и доказано, что библиотека обеспечивает каждый процесс в этой структуре. Наша страна имеет достаточно сложную и развитую информационную инфраструктуру, и библиотеки являются ее неотъемлемой и существенной частью. Известно, что библиотеки, развиваясь в пределах этой инфраструктуры должны ей соответствовать и приспосабливаться к ней. В Краснодарском крае региональная культурная политика направлена на сохранение и возрождение традиционных культурных и духовных ценностей Кубани. Культурная политика на местах относится к компетенции органов местного самоуправления и формируется с учетом социально-экономических, исторических, национальных особенностей, интересов и потребностей различных групп населения, культурного потенциала территорий. Одним из основных условий ее реализации является взаимодействие всех социальных институтов, в том числе учреждений культуры, осуществляющих образовательную, культурно-просветительную и информационную деятельность, широкое привлечение общественности и личной инициативы граждан. Муниципальные библиотеки,

как важное звено социокультурной инфраструктуры региона, активно участвуют в формировании и реализации региональной культурной политики.

В последнее время формируется новый подход к пониманию роли библиотеки в обществе. Если раньше библиотеки рассматривались как идеологические учреждения, ориентированные, прежде всего, на поддержание государственных ценностей, то сейчас они разворачиваются к широкому спектру интересов личности и интересов местного сообщества. В условиях радикальных социально-экономических и политических реформ в России, вторжения новых информационных технологий, миссия библиотек как носителей информации расширяется. На фоне традиционных функций сохранения и приумножения культурного наследия возрастает, выдвигается на первый план функция информационного центра. Библиотека сохраняется не просто в качестве хранилища книг, а превращается в центр, обеспечивающий доступ к национальным и мировым информационным сетям.

Мы выяснили, что на формирование информационно-культурной среды в Краснодарском крае оказывают влияние не только сами библиотечные учреждения, но и другие субъекты библиотечной деятельности, к которым мы относим Краснодарский краевой колледж культуры, осуществляющий подготовку библиотечных специалистов среднего звена. На сегодняшний день он готовит кадры, призванные не только получать, хранить и использовать информационные системы, но и формировать в обществе информационное мышление. Библиотекарь, как; информационный работник, выступает в двух ипостасях. С одной стороны, как каждая личность, нуждающаяся в информации, он является потребителем этой информации. С другой стороны, информационный работник - субъект активной библиотечно-информационной деятельности, как профессионал, участвующий в формировании информационной культуры общества и отдельной личности. Библиотечный специалист включен в процесс культуронаследия, т.е. является посредником между культурой вчерашней и сегодняшней, ответственен за культуру будущего.

Выпускник колледжа оказывает как прямое воздействие на формирование информационно-культурной среды региона через библиотеку, так и опосредованное - через другие социальные институты, взаимодействующие с библиотекой. На основании проведенного нами теоретико-прикладного исследования, мы при-

шли к выводу, что эффективность профессиональной деятельности зависит от многообразия занимаемых должностей, количества специалистов в регионе, качества их профессиональной подготовки. В настоящее время выпускники колледжа работают на всех участках профессиональной библиотечной деятельности, занимают самые разнообразные должности, и управленческие в том числе. Так, например, мы выяснили, что в централизованных библиотечных системах Краснодарского края занято 650 выпускников КККК. В среднем от общей численности сотрудников ЦБС Краснодарского края, количество библиотекарей, окончивших КККК, составляет третью часть или 34,5%. Из них 345 специалистов находятся на управленческих должностях. Это директора ЦБС, заместители директора по работе с детьми, заведующие филиалами, сельскими библиотеками, отделами, секторами, ведущие библиотекари, главные библиотекари и др. И только 288 человек работают рядовыми библиотекарями. Качество подготовки специалистов, окончивших КККК, 88% директоров ЦБС признали достаточно высоким. Выпускники колледжа оцениваются как профессионалы высокого класса, которые умело сочетают теоретические и практические знания, получили все необходимые навыки работы в сфере библиотечного дела и продолжают повышать свой профессиональный уровень через самообразование. За высокий профессионализм своего труда и вклад в культурную сферу 20 выпускников КККК получили почетные звания и награды.

На примере деятельности Краснодарского краевого колледжа культуры мы доказали, что средняя профессиональная библиотечная школа удовлетворяет потребности в квалифицированных специалистах для информационной сферы с учетом профиля экономического, социального развития, культурных традиций региона, в котором находится ссуз. В то же время, отвечая требованиям общероссийского образовательного стандарта, она готовит кадры для всего общества, играет особую роль, как социальный институт, осуществляющий посредническую деятельность между источниками информационно-культурных ценностей и субъектами их потребляющими. Цифры, полученные нами в результате исследования, доказали, что библиотекари - выпускники колледжа нашли свое место в библиотечных учреждениях края, пользуются спросом на рынке труда. Они заняты во всех производственных процессах библиотеки, творчески активны и имеют высокий уровень профессиональной подготовки. Кроме того, они

оказывают как прямое воздействие на формирование информационно- культурной среды региона (через библиотеку), так и опосредованное - через такие социальные институты как школа, клуб, музей, книготорговые организации и т.д., поскольку часть библиотечных специалистов среднего звена вовлечены именно в эти сферы.

Таким образом, мы приходим к выводу, что среднее профессиональное библиотечное учреждение (в нашем случае Краснодарский краевой колледж культуры) - это социальный институт воспроизводства и развития культуры, знания всего общества. С одной стороны, он являются участником процесса воспроизводства общечеловеческих ценностей, культуры и информации, с другой - информационно-культурной среды данного региона.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются основные выводы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Шамраева, Ю.Н. Некоторые аспекты содержания культурной парадигмы библиотечного образования [Текст] / Ю.Н. Шамраева // Первые Кайгородовские чтения : материалы науч,-практ. конф./ КГУКИ. - Краснодар, 2001. - С.235-236.

2. Шамраева, Ю.Н. Региональные аспекты среднего профессионального библиотечного образования [Текст] / Ю.Н. Шамраева // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона : сборник материалов конференции. - Краснодар, 2002. -С. 133-135.

3. Шамраева, Ю.Н. Роль среднего профессионального образования в формировании информационно-культурной среды региона [Текст] / Ю.Н. Шамраева // Культурологическое образование нового тысячелетия : сборник методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства. -Вып. 3. - М. : ПБОЮЛ Монастырская М.В., 2003. - С.72-73.

4. Шамраева, Ю.Н. Среднее профессиональное библиотечное образование как социальный институт воспроизводства культуры Кубани / Ю.Н. Шамраева // Проблемы информационной культуры : Библиотечное образование в информационной сфере региона : сб. статей. - Вып. 13. - Краснодар, 2004. - С. 52-63.

1-8592

РНБ Русский фонд

2006-4 15337

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 164. Тираж 110 экз.