автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Сравнительное исследование бытовых осветительных установок

кандидата технических наук
Баринова, Ирина Анатольевна
город
Саранск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.07
Диссертация по электротехнике на тему «Сравнительное исследование бытовых осветительных установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баринова, Ирина Анатольевна

Обозначения и сокращения

Введение

1 Бытовое освещение. Методы оценки эффективности осветительных установок

1.1 Требования, предъявляемые к бытовому освещению. Анализ существующей номенклатуры и опыта применения люминесцентных ламп в осветительных установках жилых помещений

1.2 Методы оценки световой среды 24 ^ 1.3 Методы оценки экономической эффективности осветительных установок внутреннего освещения

1.4 Выводы по аналитическому обзору и постановка задач

2 Светотехнический и энергетический аудит бытовых осветительных установок

2.1 Методика проведения эксперимента

2.2 Светотехнический аудит бытового освещения 73 # 2.3 Энергетический аудит бытового освещения

2.4 Маркетинговые исследования рынка бытовой осветительной продукции и возможности продвижения компактных люминесцентных ламп в освещение жилья

2.5 Выводы по главе

3 Исследование светоцветовой среды с компактными люминесцентными лампами jfr ■ 3.1 Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента

3.2 Экспертная оценка светоцветовой среды с компактными люминесцентными лампами

3.3 Исследование зрительной работоспособности в условиях освещения компактными люминесцентными лампами

3.4 Выводы по главе

4 Оценка экономической эффективности бытовых осветительных установок с компактными люминесцентными лампами

4.1 Технико-экономическое сопоставление осветительных установок квартир с лампами накаливания и компактными люминесцентными лампами

4.2 Прогнозирование динамики технико-экономических показателей бытовых осветительных установок с компактными люминесцентными лампами

4.3 Экономия энергоресурсов при замене ламп накаливания компактными люминесцентными лампами в жилом секторе

4.4 Выводы по главе 160 Заключение 162 Список использованных источников 164 Приложение А (справочное) 195 Приложение Б (обязательное) 201 Приложение В (обязательное) 206 Приложение Г (обязательное) 212 Приложение Д (обязательное) 222 Приложение Е (обязательное) 223 Приложение Ж (обязательное) 229 Приложение И (справочное) 230 Приложение К (обязательное) 231 Приложение J1 (обязательное) 233 Приложение М (обязательное) 244 Приложение Н (обязательное) 252 Приложение П (обязательное) 254 Приложение Р (обязательное) 260 Акты об использовании результатов работы

Обозначения и сокращения

1 Основные сокращения

БС - бытовой светильник

ИС - источник света

ЗР - зрительная работоспособность

KJIJI - компактная люминесцентная лампа

КЛЭ - компактная люминесцентная лампа со встроенным электронным пускорегулирующим аппаратом и цоколем Е

КЛЭ (ТБЦ) - компактная люминесцентная лампа с электронным пускорегулирующим аппаратом тепло-белой цветности с улучшенной цветопередачей

КЛЭ (ХБ) - компактная люминесцентная лампа с электронным пускорегулирующим аппаратом холодно-белой цветности КПД - коэффициент полезного действия ЛБ - люминесцентная лампа белого света ЛЕ - люминесцентная лампа естественно-белого света ЛЛ - люминесцентная лампа

ЛЛУ - люминесцентная лампа с узкополосным спектром излучения

ЛН - лампа накаливания

ОН - отклонение напряжения

ОП - осветительный прибор

ОУ - осветительная установка

ПРА - пускорегулирующий аппарат

СКЛЭ - компактная люминесцентная лампа со спиральной колбой и электронным пускорегулирующим аппаратом

СКЛЭ (ТБЦ) - компактная люминесцентная лампа со спиральной колбой и электронным пускорегулирующим аппаратом тепло-белой цветности с улучшенной цветопередачей

СНиП - строительные нормы и правила

СО - субъективная оценка СЦС - светоцветовая среда ЦП - цветопередача

ЭПРА - электронный пускорегулирующий аппарат ЭЭ - электроэнергия

2 Основные обозначения

А — стоимость ИС (руб.) К- капитальные затраты (руб.)

Ссэ - стоимость единицы световой энергии (руб./(Млм-ч)) Т- время эксплуатации ОУ в год (ч) Т0к - срок окупаемости (годы) Тц - цветовая температура (К)

Т4 - тетрахорический коэффициент сопряженности А. А. Чупрова У- стоимость утилизации ИС (руб.) Ф - световой поток ИС (лм)

Ээ -ЭЭ, потребляемая ОУ или электроприбором (кВт-ч)

3 - эксплуатационные расходы (руб.)

Эс - световая энергия, генерируемая ОУ (лм-ч) Ээк - экономическая эффективность ОУ (Млм/руб.) Ээн - энергетическая эффективность ОУ (лм/Вт) Е - освещенность (лк) I- коэффициент работоспособности А" - коэффициент точности Me - медиана

N, п- численность выборки Р - показатель точности опыта (%) Руст ~ установленная мощность ОУ (Вт) Q - приведенные затраты на ОУ (руб.)

Ryxz - множественный коэффициент корреляции S — площадь помещения (м ) U - напряжение в электрической сети (В) V- коэффициент вариации (%) /- частота класса h - световая отдача ИС (лм/Вт)

1 - индекс помещения р' - выборочная доля р - мощность ИС (Вт) q - тариф на ЭЭ (руб./(кВт-ч)) гъ - бисериальный коэффициент корреляции ryz, fyx, rxz - полные коэффициенты корреляции xfyz, zfyx, yfxz ~ частные коэффициенты корреляции tst - критерий Стьюдента ti - время эксплуатации ИС в сутки (ч) v - скорость различения ((число букв)/мин.) xh, X(„-h+1) - границы медианного класса

Xi - варианта выборки

X - средняя арифметическая выборки

А - доверительный интервал

АЭперв ~ экономия первичных энергоресурсов (Дж)

АЭэ - экономия ЭЭ (кВт-ч) а' - уровень значимости tj - коэффициент использования ОУ а - среднее квадратическое отклонение

02 - выборочная дисперсия oR - ошибка множественного коэффициента корреляции ad - ошибка разности между выборочными средними аг - ошибка бисериального, полных, частных коэффициентов Ох - ошибка выборочной средней

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Баринова, Ирина Анатольевна

В условиях роста цен на топливно-энергетические ресурсы и неблагоприятного воздействия продуктов их переработки на окружающую среду в последние годы в мире приоритетной задачей становится их экономия. Многократное снижение объемов государственного финансирования энергетики в России в течение последних десятилетий привело к существенному падению темпов обновления основных фондов отрасли и их старению. На сегодняшний день износ основных фондов электрических станций энергосистемы России составляет около 50 %. С другой стороны, ожидается, что суммарное потребление электроэнергии (ЭЭ) при прогнозируемых высоких темпах развития экономики страны к 2020 г. возрастет примерно вдвое по сравнению с уровнем 2000 г. С учетом прогнозируемого роста энергопотребления это создает реальную угрозу превращения России из энергоизбыточной в энергодефицитную страну.

Значительным резервом для экономии ЭЭ являются осветительные установки (ОУ) - в России до 15 % от всей вырабатываемой ЭЭ расходуется на цели освещения. В настоящее время существует множество высокоэффективных источников света (ИС), которые широко используются для освещения производственных и административных зданий, а также для наружного освещения. В то же время наиболее массовым ИС, применяемым в современных квартирах, по-прежнему остается лампа накаливания (JIH), отличающаяся низкой световой отдачей и требующая в связи с постоянным ростом тарифа на ЭЭ все более существенных эксплуатационных затрат.

Выход из данной ситуации видится нам в постепенном продвижении энергосберегающих ИС в бытовое освещение. Наиболее перспективными с этой точки зрения являются компактные люминесцентные лампы (KJIJI), которые, несмотря на ряд преимуществ перед JIH, пока не нашли широкого применения в ОУ. При этом надо учитывать, что работ, связанных с исследованием светоцветовой среды (СЦС) жилых помещений, создаваемой люминесцентными лампами с узкополосным спектром излучения (ЛЛУ), в России практически не проводилось. Кроме того, вопрос об экономической эффективности применения KJIJI со встроенными электронными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА) для освещения квартир остается спорным из-за их сравнительно высокой стоимости.

Актуальность темы диссертации определяется значимостью проблемы энергосбережения, а также неизученностью и важностью вопроса использования современных энергосберегающих ИС в бытовых ОУ.

Целью работы является проведение комплекса исследований в области бытового освещения и изучение возможностей использования в ОУ жилья современных высокоэффективных ИС - KJIJI со встроенными ЭПРА и цоколем Е27 (КЛЭ). Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- провести светотехнический и энергетический аудит ОУ бытовых помещений с учетом предъявляемых к ним требований на примере типовых квартир г. Саранска;

- изучить насыщенность светотехнического рынка бытовой энергосберегающей продукцией, степень информированности населения о КЛЭ и готовности использовать их для освещения жилья;

- исследовать в условиях лабораторного эксперимента условия освещения, создаваемые КЛЭ;

- провести технико-экономическое сопоставление бытовых ОУ с КЛЭ и ЛН с учетом особенностей их эксплуатации и динамики цен;

- на основании результатов проведенных исследований разработать предложения по внедрению КЛЭ в освещение квартир.

Объектом исследования являются бытовые ОУ.

Методы исследования:

- экспериментальные методы исследования светотехнических и энергетических параметров ОУ,

- метод субъективной оценки (СО) условий освещения;

- метод исследования зрительной работоспособности (ЗР) с применением корректурных проб;

- методы технико-экономического сопоставления ОУ;

- методы статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна:

- впервые предложена и апробирована методика проведения всесторонних маркетинговых исследований в области освещения, учитывающая как объективные параметры ОУ, так и их СО потребителями;

- получены экспериментальные и расчетные данные, позволяющие в комплексе оценить состояние условий освещения современных типовых квартир;

- проведена психофизиологическая оценка СЦС, создаваемой КЛЭ, на основе которой определена и научно обоснована область их применения в бытовых помещениях с учетом цветовой температуры ламп и цветовой отделки интерьеров; теоретически обоснован методический подход к технико-экономическому сопоставлению бытовых ОУ с ЛН и КЛЭ;

- впервые разработана и апробирована методика многокритериального технико-экономического сопоставления ОУ в помещениях квартир;

- получены аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать экономическую эффективность применения КЛЭ для освещения жилья.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1 Методика всесторонней оценки современного состояния условий освещения квартир и перспектив применения в них энергосберегающих ИС.

2 Результаты светотехнического и энергетического аудита бытового освещения, показавшие, что для помещений типовых квартир характерны низкие уровни освещенности по сравнению с рекомендуемыми наряду с высокой энергоемкостью ОУ.

3 Результаты исследования СЦС с КЛЭ, позволившие уточнить области их применения в бытовых помещениях с учетом цветовой температуры ламп, а также разработать рекомендации по выбору мощности КЛЭ для создания в помещениях комфортных условий освещения.

4 Методика многокритериальной оценки эффективности ОУ жилья с экономической точки зрения.

5. Результаты проведенного технико-экономического сопоставления бытовых ОУ, показавшие экономическую целесообразность применения КЛЭ для освещения квартир как в настоящее время, так и в будущем.

Практическая ценность результатов работы:

- выявлен круг потребителей, которым в первую очередь целесообразно предложить КЛЭ для освещения квартир, и предложены возможные пути реализации проекта энергоэффективного освещения жилья с помощью данных ИС;

- разработанная программа EYE RS дает возможность ускорить не только статистическую обработку, но и предварительный расчет показателей ЗР;

- полученные эмпирические зависимости позволяют осуществить прогноз технико-экономических показателей бытовых ОУ;

- оценена возможная экономия ЭЭ в масштабах республики в случае замены части ЛН на КЛЭ в жилом секторе;

- результаты диссертационной работы использовались ОАО «Лисма-ВНИИИС» при уточнении номенклатуры выпуска КЛЭ с учетом запросов потребителей, Республиканским центром энергосбережения при разработке целевой республиканской программы по энергосбережению на 2006 - 2010 гг., а также могут быть полезными при нормировании ОУ в помещениях квартир.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на V, VI, VII и VIII научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (г. Саранск, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); V Всероссийском с международным участием совещании по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий (г. Саранск, 2000 г.); III и IV международных научно-технических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (г. Саранск, 2001, 2003 гг.); Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» (г. Саранск, 2001 г.); III Всероссийской научно-технической конференции «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение» (г. Саранск, 2001 г.); XXX, XXXI Огаревских чтениях, проводившихся на базе Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2001, 2002 гг.); I и II Всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники» (г. Саранск, 2002, 2004 гг.); VII и XI специализированных выставках с международным участием по светотехнике и осветительной технике (г. Москва, 2002, 2005 гг.); V Международной светотехнической конференции (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Светотехника, электротехника, энергетика» (г. Саранск, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы в отечественных журналах и сборниках трудов конференций и совещаний.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы, приложений и актов об использовании результатов работы. Объем диссертации - 263 страницы, включающих 81 рисунок и 19 таблиц, а также 14 приложений на 66 страницах. Список литературы содержит 318 наименований.

Заключение диссертация на тему "Сравнительное исследование бытовых осветительных установок"

4.5 Выводы по главе

1 Разработана методика многокритериального технико-экономического сопоставления бытовых ОУ, в том числе предложен новый подход к расчету срока окупаемости ОУ с учетом затрат на генерирование ими 1 лм светового потока.

2 Полученные результаты показали экономическую целесообразность эксплуатации КЛЭ в ОУ квартир.

3 Представлены прогнозные оценки изменения технико-экономических показателей эффективности бытовых ОУ с КЛЭ и ЛН до 2010 г., построенные методами регрессионного анализа.

4 Выявлено, что в дальнейшем применение КЛЭ в бытовых ОУ должно стать еще более выгодным для потребителя с экономической точки зрения.

5 Выяснено, что жилой сектор требует значительных затрат энергоресурсов - в 2003 г. потребление ЭЭ населением республики составило 112,6 млн. кВт-ч.

6 Установлено, что применение КЛЭ для освещения квартир вместо ЛН позволило бы одновременно с созданием комфортной СЦС существенно снизить потребление ЭЭ в бытовых ОУ, и, соответственно, расход первичной энергии и энергоресурсов в целом.

7 Величина сэкономленной за год ЭЭ исчисляется примерно 30 млн. кВт-ч, что составляет около 27 % от общего количества ЭЭ, потребляемой в год населением республики.

8 Предложены возможные мероприятия для реализации проекта продвижения КЛЭ в освещение жилья.

ИМ

Заключение

1 Предложена методика проведения всесторонних маркетинговых исследований в области бытового освещения.

Ч'

2 Результаты светотехнического и энергетического аудита выявили наличие низких уровней освещенности в помещениях современных квартир по сравнению с рекомендуемыми наряду с высокой энергоемкостью ОУ (среднегодовое потребление ЭЭ ОУ составляет около 40 % от общего энергопотребления в квартирах).

3 Основными причинами, сдерживающими продвижение КЛЭ в бытовое v^ освещение, являются недостаточная информированность населения об этих лампах, их сравнительно высокая цена и отличие спектра излучения от спектра ЛН.

4 Выявлено, что при использовании КЛЭ в бытовых ОУ общего освещения минимальным для создания комфортной СЦС является уровень освещенности 150 лк. При окраске стен в теплые тона можно использовать КЛЭ любой цветности, при преобладании холодных тонов не рекомендуется применение

КЛЭ с Гц >3500 К.

5 На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по выбору мощности КЛЭ для создания в помещениях комфортных условий освещения.

6 Установлено, что с целью снижения зрительного утомления при выполнении в условиях быта зрительных работ, относящихся к разряду Б СНиП* 23-05-95, целесообразно использование ОУ с КЛЭ при одновременном повышении уровней освещенности до 400 лк.

7 Разработана методика многокритериального технико-экономического сопоставления бытовых ОУ с ЛН и КЛЭ; получены аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать эффективность их эксплуатации.

8 Выявлена экономическая целесообразность применения КЛЭ в ОУ квартир как в настоящее время, так и в будущем.

9 Показано, что величина ожидаемой экономии ЭЭ от замены 30 % JIH на КЛЭ в жилом секторе г. Саранска может исчисляться примерно 30 млн кВт-ч в год, что составляет около 27 % от общего количества ЭЭ, потребляемой всем населением республики.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное исследование бытовых осветительных установок"

На правах рукописи

БАРИНОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЫТОВЫХ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Специальность 05.09.07 - Светотехника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саранск - 2006

Работа выполнена на кафедре источников света ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор А. В. Харитонов

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор А. Е. Атаев кандидат технических наук В. В. Бармин

Ведущая организация: ОАО «Лисма-ВНИИИС»

Защита состоится ¿9 марта 2006 г. в 14.00 ч на заседании диссертационного совета К212.117.06 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Отзыв на автореферат просим направлять по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68а, ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», Диссертационный совет К212.117.06.

Автореферат разослан « » февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета хт,

доктор технических наук, профессор Харитонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях роста цен на топливно-энергетические ресурсы и неблагоприятного воздействия продуктов их переработки на окружающую среду в последние годы в мире приоритетной задачей становится их экономия. Многократное снижение объемов государственного финансирования энергетики в России в течение последних десятилетий привело к существенному падению темпов обновления основных фондов отрасли и их старению. На сегодняшний день износ основных фондов электрических станций энергосистемы России составляет около 50 %. С другой стороны, ожидается, что суммарное потребление электроэнергии (ЭЭ) при прогнозируемых высоких темпах развития экономики страны к 2020 г. возрастет примерно вдвое по сравнению с уровнем 2000 г. С учетом прогнозируемого роста энергопотребления это создаеа реальную угрозу превращения России из энергоизбыточной в энергодефицитную страну.

Значительным резервом для экономии ЭЭ являются осветительные установки (ОУ) - в России до 15 % от всей вырабатываемой ЭЭ расходуется на цели освещения. В настоящее время существует множество высокоэффективных источников света (ИС), которые широко используются для освещения производственных и административных зданий, а также для наружного освещения. В то же время наиболее массовым ИС, применяемым в современных квартирах, по-прежнему остается лампа накаливания (JTH), отличающаяся низкой световой отдачей и требующая в связи с постоянным ростом тарифа на ЭЭ все более существенных эксплуатационных затрат.

Выход из данной ситуации видится нам в постепенном продвижении энергосберегающих ИС в бытовое освещение. Наиболее перспективными с этой точки зрения являются компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), которые, несмотря на ряд преимуществ перед ЛН, пока не нашли широкого применения в ОУ. При этом следует учесть, что работ, связанных с исследованием светоцветовой среды (СЦС) жилых помещений, создаваемой люминесцентными лампами с узкополосным спектром излучения (ЛЛУ), в России практически не проводилось. Кроме того, вопрос об экономической эффективности применения КЛЛ со всфоенными элекфонными пускоре!улирующими аппаратами (ЭПРА) для освещения квартир остается спорным из-за их сравнительно высокой стоимости.

Актуальность темы диссертации определяется значимостью проблемы энергосбережения, а также неизученностью и важностью вопроса использования современных энергосберегающих ИС в бытовых ОУ.

Целью работы является проведение комплекса исследований в области бытового освещения и изучение возможностей использования в ОУ жилья современных высокоэффективных ИС - КЛЛ со встроенными ЭПРА и цоколем Е27 (КЛЭ). Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- провести светотехнический и энергетический аудит ОУ бытовых помещений с учетом предъявляемых к ним Tprfinr jlll^hiiMijiiiMfipr типплтд- квартир

lÖOGk 4 6€G

- изучить насыщенность светотехнического рынка бытовой энергосберегающей продукцией, степень информированности населения о КЛЭ и готовности использовать их для освещения жилья;

- исследовать в условиях лабораторного эксперимента условия освещения, создаваемые КЛЭ;

- провести технико-экономическое сопоставление бытовых ОУ с КЛЭ и ЛН с учетом особенностей их эксплуатации и динамики цен;

- на основании результатов исследований разработать предложения по внедрению КЛЭ в освещение квартир.

Объектом исследования являются бытовые ОУ.

Методы исследования:

- экспериментальные методы исследования светотехнических и энергетических параметров ОУ,

- метод субъективной оценки (СО) условий освещения;

- метод исследования зрительной работоспособности (ЗР) с применением корректурных проб;

- методы технико-экономического сопоставления ОУ;

- методы статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна:

1 Впервые предложена и апробирована методика проведения всесторонних маркетинговых исследований в области освещения, учитывающая как объективные параметры ОУ, так и их СО потребителями.

2 Получены экспериментальные и расчетные данные, позволяющие в комплексе оценить состояние условий освещения современных типовых квартир.

3 Проведена психофизиологическая оценка СЦС, создаваемой КЛЭ, на основе которой определена и научно обоснована область их применения в бытовых помещениях с учетом цветовой температуры ламп и цветовой отделки интерьеров.

4 Теоретически обоснован методический подход к технико-экономическому сопоставлению бытовых ОУ с ЛН и КЛЭ.

5 Впервые разработана и апробирована методика многокритериального технико-экономического сопоставления ОУ в помещениях квартир.

6 Получены аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать экономическую эффективность применения КЛЭ для освещения жилья.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1 Методика всесторонней оценки современного состояния условий освещения квартир и перспектив применения в них энергосберегающих ИС.

2 Результаты светотехнического и энергетического аудита бытового освещения, показавшие, что для помещений типовых квартир характерны низкие уровни освещенности по сравнению с рекомендуемыми и высокая энергоемкость ОУ.

3 Результаты исследования СЦС с КЛЭ, позволившие уточнить области их применения в бытовых помещениях с учетом цветовой температуры ламп и разработать рекомендации по выбору мощности КЛЭ для создания в помеще-

ниях комфортных условий освещения.

4 Методика многокритериальной оценки эффективности ОУ жилья с экономической точки зрения.

5 Результаты проведенного технико-экономического сопоставления бытовых ОУ, показавшие экономическую целесообразность применения КЛЭ для освещения квартир как в настоящее время, так и в будущем.

Практическая ценность результатов работы:

1 Выявлен круг потребителей, которым в первую очередь целесообразно предложить КЛЭ для освещения квартир, и предложены возможные пути реализации проекта энергоэффективного освещения жилья с помощью данных ИС.

2 Разработанная программа ЕУЕ КБ дает возможность ускорить не только статистическую обработку, но и предварительный расчет показателей ЗР.

3 Полученные эмпирические зависимости позволяют осуществить прогноз технико-экономических показателей бытовых ОУ.

4 Оценена возможная экономия ЭЭ в масштабах республики в случае замены части ЛН на КЛЭ в жилом секторе.

5 Результаты диссертационной работы использовались ОАО «Лисма-ВНИИИС» при уточнении номенклатуры выпуска КЛЭ с учетом запросов потребителей. Республиканским центром энергосбережения при разработке целевой республиканской программы по энергосбережению на 2006 - 2010 гг., а также могут быть полезными при нормировании ОУ в помещениях квартир.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на V, VI, VII и VIII научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (г. Саранск, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); V Всероссийском с международным участием совещании по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий (г. Саранск, 2000 г.); III и IV международных научно-технических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (г. Саранск, 2001, 2003 гг.); Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» (г. Саранск, 2001 г.); III Всероссийской научно-технической конференции «Светоизлучающие системы. Эффективность и применение» (г. Саранск, 2001 г.); XXX, XXXI Огаревских чтениях, проводившихся на базе Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (г. Саранск, 2001, 2002 гг.); I и II Всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники» (г Саранск, 2002, 2004 гг.); VII и XI специализированных выставках с международным участием по светотехнике и осветительной технике (г. Москва, 2002, 2005 гг.); V Международной светотехнической конференции (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Светотехника, электротехника, энергетика» (г. Саранск, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы в отечественных журналах и сборниках трудов конференций и совещаний.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений и актов об исполь-

зовании полученных результатов. Объем диссертации - 265 страниц, включающих 81 рисунок и 19 таблиц, а также 14 приложений на 66 страницах. Библиографический список содержит 318 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показаны актуальность диссертационной работы, ее научная новизна и практическая ценность, выбраны объекты исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются требования, предъявляемые к бытовому освещению, анализируются существующая номенклатура и опыт применения люминесцентных ламп (ЛЛ) в ОУ жилых помещений, а также методы оценки эффективности ОУ. Одним из наиболее важных требований к бытовым ОУ является требование эффективного использования в них ЭЭ, связанного прежде всего с применением энергоэкономичных ИС. В этом смысле наибольший интерес представляют КЛЛ, сочетающие в себе достоинства ЛН и обычных ЛЛ и экономящие за срок службы по сравнению с ЛН 75 - 80 % ЭЭ. Особенно перспективными для бытового освещения, на наш взгляд, являются КЛЭ, позволяющие производить непосредственную замену ЛН в уже существующих светильниках.

Несмотря на ряд достоинств, КЛЭ в настоящее время в России остаются невостребованными в жилом секторе, прежде всего из-за значительной стоимости и непривычного для бытового освещения спектра излучения. В настоящее время в ряде стран уже разработаны и действуют энергосберегающие программы, направленные на стимулирование приобретения населением КЛЭ и другого энергоэкономичного оборудования. Возможно, благодаря этому за рубежом КЛЭ сравнительно широко используются для освещения жилья. При этом первым и наиболее важным этапом разработки и внедрения энергосберегающих программ является проведение всесторонних маркетинговых исследований. В России работы, посвященные исследованиям в области бытового освещения, немногочисленны, к тому же большая их часть проводилась достаточно давно, поэтому полученные результаты неприменимы сегодня из-за возросшего в десятки раз тарифа на ЭЭ и появления множества новых ИС для освещения жилья. Кроме того, ранее проводимые исследования носят ограниченный характер и не охватывают всех сторон бытового освещения.

Очевидно, что в связи с возросшим интересом к энергосбережению и появлением КЛЛ проведение исследований в области бытового освещения является сегодня чрезвычайно актуальным. По нашему мнению, они должны включать изучение условий освещения современных типовых квартир с учетом предъявляемых к ним требований, энергоемкости бытовых ОУ, а также конъюнктуры рынка современной бытовой осветительной продукции и потребностей населения в энергоэкономичных КЛЭ. Важными задачами при этом являются исследование создаваемой ими световой среды и технико-экономическое сопоставление бытовых ОУ с КЛЭ ЛН.

Анализ литературных данных показывает, что результаты ранее прово-

димых исследований условий освещения с ЛЛУ неоднозначны. Следует также отметить, что практически все они касались промышленных установок. Кроме того, в 2004 г. в СНиП 23-05-95 было внесено изменение № 1, которое в качестве рекомендуемого (но не нормируемого) для всех бытовых помещений при общем освещении ЛЛ предлагает уровень освещенности 150 лк на уровне пола. Повышение уровней освещенности помещений квартир требует, на наш взгляд, обоснования, которое может быть получено только при проведении исследования световой среды, в частности, создаваемой КЛЭ. Учитывая разнообразие цветностсй КЛЭ и цветовых отделок интерьеров в помещениях квартир, необходимо также выявление их наиболее благоприятных сочетаний.

Существует множество методов исследования СЦС. В последнее время при изучении ее комфортности часто применяется метод СО. Он представляется нам наиболее приемлемым для исследования условий освещения, поскольку позволяет учитывать влияние параметров ОУ в комплексе на восприятие СЦС. Существенным достоинством метода СО является также его доступность.

Известно, что практически в любом бытовом помещении выполняются зрительные работы различного характера, сложности и длительности, поэтому важным моментом при исследовании условий освещения с КЛЭ является изучение ЗР. Очевидна специфика зрительных работ в бытовых условиях, в частности, продолжительность их выполнения В. Б. Бурским и М. Ю. Каплинской была разработана таблица с рекомендациями по освещению функциональных зон в бытовых помещениях. Надо отметить, что уровни освещенности, предлагаемые в ней для выполнения зрительных работ в быту, являются более низкими по сравнению с освещенностью, регламентируемой для тех же работ в административных зданиях, к тому же данная таблица разработана достаточно давно. Поэтому рекомендации по освещению функциональных зон также требуют тщательной проработки.

Анализ литературных данных для исследования ЗР при освещении КЛЭ позволил выбрать корректурный метод с использованием таблиц Анфимова. Он является наиболее простым, доступным и динамичным методом для оценки зрительного утомления в различных условиях освещения и позволяет регистрировать не только внимание, но и общую психологическую работоспособность.

В настоящее время существует достаточно мною разнообразных методов оценки эффективности ОУ внутреннего освещения с экономической точки зрения. Практически все они были разработаны и широко применяются для ОУ промышленных и административных зданий. Специфика технико-экономических сопоставлений вариантов ОУ бытовых помещений заключается в отсутствии ряда составляющих затрат, входящих в расчетные формулы, особенно при замене ЛН на КЛЭ в тех же светильниках. Поэтому для сравнения эффективности ОУ в жилых помещениях, в частности, при замене ЛН на КЛЭ в тех же светильниках, вышеуказанные методы не совсем удобны и требуют модернизации. По нашему мнению, необходима разработка многокритериальной методики технико-экономического сопоставления бытовых осветительных приборов (ОП) с ЛН и КЛЭ. Для наиболее полного учета различных факторов при разработке данной методики, на наш взгляд, необходимо опираться на еле-

дующие методы сравнения ОУ: метод приведенных затрат, расчет срока окупаемости, определение стоимости единицы световой энергии, оценку удельных показателей ОП: энергетической и экономической эффективности. При этом все расчеты необходимо проводить с учетом динамики цен и прогноза их изменения в будущем.

Важной представляется также оценка возможной экономии ЭЭ и первичных энергоресурсов, которую предполагается получить при замене ЛН на КЛЭ в жилом секторе г. Саранска.

На основании анализа литературных данных были сформулированы цель и задачи работы.

Вторая глава посвящена исследованию светотехнических и энергетических параметров бытовых ОУ, изучению современной конъюнктуры рынка бытовой осветительной продукции и возможности продвижения КЛЭ в бытовое освещение. Предложена методика проведения маркетинговых исследований в области бытового освещения, разработаны анкеты и протоколы обследования бытовых ОУ. При осуществлении светотехнического и энергетического аудита изучалась номенклатура ИС, эксплуатируемых в бытовых ОУ, оценивались их энергопотребление, уровни освещенности в бытовых помещениях, стабильность напряжения в электрической сети. Для выяснения возможностей продвижения энергоэффективного освещения в быт изучались степень информированности населения о КЛЭ и его готовность применять последние для освещения собственных квартир, а также насыщенность ими современного рынка. В ходе опроса анкетируемым демонстрировались КЛЛ мощностью от 7 до 20 Вт: многоканальные КЛЛ типа КЛЭ-4 и КЛЭ-6 цветности ТБЦ (Гц = 2716 К, Д„ = 80,6) и ХБ (Гц = 4073 К, /?„ = 77,9), выпускаемые ОАО «Лисма-ВНИИИС», и спиральные КЛЭ (СКЛЭ) «Аладин» (Гц = 3341 К, Ки = 75,2) производства МЭЛЗ для оценки спектра их излучения по первому впечатлению. ИС были предварительно профотометрированы.

Исследование стабильности напряжения в электрической сети проводилось согласно рекомендациям ГОСТ 13109-97 с помощью вольтметра Э59 (класс точности 0,5, предел измерения 300 В) и ампервольтметра самопишущего постоянного и переменного тока переносного Н390 (класс точности 2,5, предел измерения 250 В, скорость движения диаграммной ленты 20 мм/ч). Уровни освещенности измерялись в жилых помещениях и кухнях при общем освещении, а также в различных функциональных зонах при выполнении зрительных работ по методике, изложенной в ГОСТ 24940-96, с помощью переносного фотоэлектрического люксметра Ю-116 на основном пределе (допускаемая основная относительная погрешность не превосходит ±10 % от измеряемой величины).

Для оценки энергетических параметров бытовых ОУ разработана методика расчета объемов потребления ЭЭ бытовыми ОУ и электроприборами в зимние и летние месяцы, распределения годовой и суточной нагрузки в электрических сетях жилых зданий, продолжительности эксплуатации ИС в различных помещениях квартир. Также вычислялись удельные характеристики ОУ: число ИС и световых точек, удельное энергопотребление, приходящиеся на

1 квартиру, 1 бытовое помещение, 1 жилую комнату, 1 человека и 1 м2 общей площади квартиры.

Для определения необходимого объема наблюдений проводился предварительный эксперимент, в соответствии с результатами которого всего было исследовано 250 квартир без электроплит в разных микрорайонах г. Саранска. В 15 из них контролировалось напряжение в электрической сети. Чтобы выборка была репрезентативной, квартиры выбирались различными по площади и количеству проживающих. Анкеты заполнялись проживающими в них. В число опрашиваемых были включены представители различных социальных групп населения.

Исследование номенклатуры ИС и светильников, предназначенных для освещения жилья, представленной на прилавках магазинов г. Саранска, проводилось в два этапа: в 2002 и 2005 гг. При этом было обследовано 19 торговых точек. Все полученные в ходе экспериментов данные статистически обрабатывались.

Результаты проведенного светотехнического аудита подтвердили, что наиболее массовым ИС, применяемым для бытового освещения, оказались JIH. Доля ЛЛ от общего количества эксплуатируемых в быту ИС составила всего около 5 %. Светильники с КЛЛ в саранских квартирах практически не используются. Из-за широкого применения ЛН световая отдача ИС по бытовому сектору составляет в среднем лишь 16 лм/Вт. В то же время, по данным наших исследований, ЛЛ генерируют в жилом секторе г. Саранска около 8 % световой энергии при сравнительно малом потреблении ЭЭ (около 1 %).

Результаты исследований уровней освещенности бытовых помещений приведены на рисунках 1-2. Установлено, что реальные уровни освещенности в большинстве квартир во много раз ниже рекомендуемых. Следует также отметить, что в некоторых бытовых помещениях недостаточное количество световых точек и ИС дополняется низкими коэффициентами отражения потолков и стен, а также рабочих поверхностей в функциональных зонах. Низкие уровни освещенности обусловлены также и невысокой установленной мощностью, на которую рассчитаны современные бытовые светильники, и невозможностью установки нескольких светильников общего освещения в бытовых помещениях типовых квартир из-за наличия лишь одного вывода электропроводки. Кроме того, бытовые ОУ находятся в частном пользовании и не подлежат контролю.

Результаты энергетического аудита показали, что основными энергопотребителями в квартирах являются ОУ, холодильники, телевизоры. Среднее энергопотребление ОУ в течение года составляет примерно 40 %. Особенно возрастают нагрузки в электрических сетях в зимний период в часы утреннего и вечернего максимума. Набольшей продолжительностью эксплуатации отличаются светильники, расположенные в залах, спальнях и ванных комнатах.

Проведенные исследования выявили несоответствие установившегося отклонения напряжения (ОН) в сети требованиям ГОСТ 13109-97. Установлено, что влияние ОН на световой поток КЛЭ незначительно по сравнению с ЛН.

£, лк 200 150 100 50 0

. 11

Е.лк400

300 200 100 о

1 2 3 4 5 6

■ Освещенность рабочих поверхностей при освещении ЛН

■ Рекомендуемая освещенность рабочих поверхностей при освещении ЛН

0 Освещенность рабочих поверхностей при освещении ЛЛ

□ Рекомендуемая освещенность рабочих поверхностей при освещении ЛЛ

1 - приготовление пищи; 2 - работа за письменным столом; 3 - чтение; 4 - рукоделие; 5 - слесарные и столярные работы; 6 -рисование, черчение

Рисунок 2 - Освещенность рабочих поверхностей в различных функциональных зонах

1 2-3 4

□ Помещения с ЛН ■ Помещения с ЛЛ

1 — освещенность при включении всех имеющихся в помещении светильников, за исключением настольных ламп; 2 - освещенность при включении наиболее часто используемых светильников; 3 - освещенность, нормируемая для жилых комнат и кухонь СНиП 23-05-95; 4 - освещенность на уровне пола, рекомендуемая для жилых комнат и кухонь СНиП 23-05-95* с внесенным изменением 1

Рисунок 1 - Освещенность бытовых помещений с различными ИС при общем освещении

За период с 2002 по 2005 г. ситуация с торговлей энергосберегающей бытовой светотехнической продукцией несколько улучшилась. На прилавках магазинов появились KJ1JI различных типов, расширилась номенклатура светильников с данными И С, возрос спрос на них. С другой стороны, проведенное анкетирование показало, что лишь некоторая часть (приблизительно 30 %) опрошенных слышали о КЛЭ. В ходе эксперимента также выяснилось, что не все бытовые светильники позволяют эксплуатировать в них КЛЭ из-за несоответствия по габаритам. По первому впечатлению наиболее высоко были оценены условия освещения со СКЛЭ (Г,, = 3341 К, Ra = 75,2). Самую низкую СО получило освещение, создаваемое КЛЭ цветности ХБ.

Опрос проводился в начале 2003 г., когда цена КЛЭ составляла порядка 150 - 160 руб. Доля потребителей, согласных приобрести данную лампу при действующих на момент проведения опроса ценах на ИС и на ЭЭ, составила всего около 15 % от общего числа. Самой распространенной причиной отказа от использования КЛЭ в бытовых светильниках является ее высокая цена. Поскольку в настоящее время цены на КЛЭ несколько снизились, имеется вероятность увеличения доли потребителей, которые могли бы приобрести эти эффективные ИС для освещения квартир. На втором месте среди причин отказа от КЛЭ оказался спектр излучения лампы, охарактеризованный многими опрашиваемыми как непривычный для бытового освещения.

Чтобы эти высокоэффективные ИС постепенно внедрялись в быт, необходимо очертить круг потребителей, которым в первую очередь целесообразно было бы предложить КЛЭ для освещения квартир. С этой целью было проведено исследование корреляционных взаимосвязей между различными параметрами бытовых ОУ, а также данными опрашиваемых и их желанием и возможностями приобрести КЛЭ. Для проверки гипотезы о наличии взаимосвязи между

различными признаками в зависимости от типа их варьирования были применены разные показатели силы и достоверности этой связи.

Исходя из результатов корреляционных расчетов КЛЭ в первую очередь можно предложить потребителям старше 50 лет с низким уровнем дохода. К потенциальным покупателям КЛЭ можно отнести также семьи, квартиры которых отличаются малой установленной мощностью ОУ из-за неукомплектованности ИС в результате экономии денежных средств и, как следствие, низкой освещенностью помещений. На основе корреляционного анализа с целью снижения энергопотребления можно также рекомендовать увеличение числа световых точек в квартире за счет применения светильников местного освещения с КЛЭ.

В третьей главе представлены результаты исследования световой среды, создаваемой КЛЭ, методами экспертных оценок и корректурных проб. Для проведения эксперимента в изолированном помещении без доступа естественного света была смонтирована установка местного освещения. Стены установки и рабочая поверхность были покрыты диффузно-отражающим материалом с коэффициентом отражения р = 0,7. Для освещения рабочей поверхности поочередно использовались следующие типы источников света: ЛН и КЛЭ трех цветностей, применявшиеся ранее в эксперименте по оценке опрашиваемыми условий освещения бытовых помещений собственных квартир по первому впечатлению (многоканальные КЛЛ типа КЛЭ-4 и КЛЭ-6 цветности ТБЦ и ХБ и СКЛЭ «Аладин»), Наличие у данных ламп ЭПРА гарантировало отсутствие пульсации светового потока. Причиной выбора ЛН в качестве базового ИС для исследований послужило то обстоятельство, что КЛЭ были разработаны с целью ее непосредственной замены.

Установка позволяла создавать на рабочей поверхности уровни освещенности от 50 до 500 лк. Для обеспечения постоянства пространственной структуры светового поля изменение уровней освещенности рабочей поверхности достигалось применением нейтральных сетчатых фильтров с коэффициентами пропускания 0,02 - 0,20. Освещенность рабочей поверхности измерялась фотометром-радиометром «Кварц-01» (предел допускаемой основной относительной погрешности ±3 %). Выбор ИС и создание требуемого уровня освещенности для проведения эксперимента осуществлялись заблаговременно, без ведома наблюдателей для исключения фактора ожидания, определяемого последовательностью проб. Для создания равномерной освещенности рабочей поверхности и устранения блескости от ИС потолок установки был перекрыт светорас-сеивающим стеклом марки СБ группы III (т = 0,6) по ГОСТ 9784-75 (неравномерность освещенности не превышала ±10 %).

Для участия в эксперименте была сформирована группа из 10 наблюдателей - студентов обоего пола. Возраст испытуемых составлял 20 - 22 года. Рефракция наблюдателей была преимущественно эмметропической, острота зрения на оба глаза 1,0, цветоощущение без патологий. Начальным этапом исследований явилось проведение предварительного эксперимента для определения минимально допустимого объема выборки.

СО условий освещения проводилась методом шкалирования как наиболее

приемлемым для такого рода исследований. Для оценки СЦС была разработана анкета. Наблюдателям предлагалось оценить следующие параметры СЦС:

- цветовоспроизведение некоторых объектов;

- насыщенность помещения светом;

- условия освещения в целом.

Для проведения эксперимента была выбрана пятибалльная шкала СО, симметричная относительно центрального балла. Чтобы наблюдателю было легче оценивать параметры СЦС, каждому баллу присваивалась определенная категория. Экспертная оценка СЦС проводилась при уровнях горизонтальной освещенности 50 - 300 лк.

Для исследования ЗР наблюдателей в условиях освещения КЛЭ корректурным методом использовались таблицы Анфимова. Зрительная работа выполнялась при горизонтальных освещенностях на рабочей поверхности 100 -500 лк. Оценка ЗР проводилась по коэффициенту точности к, коэффициенту работоспособности / и скорости различения v.

Порядок проведения эксперимента был следующим. Испытуемый в течение 10 минут адаптировался к заданным условиям освещения, после чего выполнял дифференцированную корректорскую работу по таблицам Анфимова в течение 2 минут. Далее наблюдателем давалась оценка цветовоспроизведения предлагаемых объектов и насыщенности помещения светом. В качестве объектов наблюдения были выбраны кожа рук, листья комнатного растения, некоторые продукты питания, а также цветные выкраски, рекомендуемые А Б. Матвеевым для оценки цветопередачи ЛЛ как наиболее отзывчивые к изменению условий освещения. После заполнения первой части анкеты наблюдателями в течение 2 часов выполнялась зрительная работа, наиболее характерная для условий быта и относящаяся к разряду Б по СНиП 23-05-95* (чтение), и еще раз проводилась корректорская работа с таблицами Анфимова. Затем испытуемым повторно предлагалась анкета, в которой они давали общую оценку ОУ.

Известно, что спектральный состав излучения оказывает влияние на восприятие окружающего интерьера. В связи с этим далее было проведено исследование влияния КЛЭ, отличающихся по цветности, на восприятие интерьера в помещениях с различной окраской стен. Для осуществления эксперимента были изготовлены сменные панели с обоями двух оттенков: холодного и теплого тонов (бледно-голубого и бледно-розового цвета), которые позволяли изменять интерьер установки. В качестве ИС, освещающих рабочую поверхность, использовались ранее применявшиеся КЛЭ тепло-белой (Тп = 2716 К) и холодно-белой (Гц = 4073 К) цветностей. Исследование проводилось методом СО при уровне освещенности 150 лк.

Полученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики. Для статистической обработки результатов исследования ЗР нами была разработана программа EYE RS. В отличие от стандартных программ, как, например, «Statistica», она позволяет произвести предварительную обработку исходных данных и расчет коэффициента точности к, коэффициента работоспособности / и скорости различения v. При этом база данных может постоянно расширяться, обновляться и изменяться.

Анализ полученных результатов показал, что для уровней освещенности 50 - 100 лк СО всех условий освещения в большинстве своем достаточно низкие и не превышают 3-х баллов. Поэтому при использовании КЛЭ для общего освещения жилых помещений и кухонь для создания комфортной СЦС достаточным является уровень освещенности 150 лк независимо от цветности ламп. Положительными факторами в пользу выбора данного уровня освещенности являются исчезновение эффекта сумеречности при е > 100 лк, а также заметный рост СО при увеличении освещенности до 150 лк и сравнительно малое их изменение при дальнейшем повышении е. СНиП 23-05-95* с внесенным изменением № 1 для освещения жилых комнат и кухонь предлагает уровень освещенности 150 лк на уровне пола лишь в качестве рекомендуемого. Надо отметить, что обоснования повышения уровней освещенности в бытовых помещениях на страницах печати не приводилось Проведенные исследования позволяют аргументировать выбор данного уровня освещенности для указанных помещений и предложить его в качестве нормируемого на горизонтальной поверхности высотой 0,8 м от пола.

Исследования показали, что при е = 150 лк условия освещения с КЛЭ не уступают осветительным условиям, создаваемым ЛН, а при использовании СКЛЭ с Гц = 3341 К оценки большинства параметров СЦС достоверно превышают СО варианта освещения ЛН. Поэтому для освещения как жилых помещений, так и кухонь можно использовать КЛЭ любой цветности, но в первую очередь следует рекомендовать КЛЭ с цветовой температурой 3200 - 3500 К (СНиП 23-05-95* для освещения жилых помещений и кухонь рекомендует применять ИС с та = 2700 - 4000 К).

Результаты экспертной оценки интерьеров помещений с различной окраской стен при освещении КЛЭ (е - 150 лк) представлены на рисунке 3.

Выявлено, что самые низкие оценки в целом получил интерьер помещения, стены которого окрашены в холодные тона, при освещении КЛЭ холодно-белой цветности - наблюдатели отмечали его пасмурность и гнетущее впечатление.

Далее методом коэффициента использования был проведен расчет светового потока КЛЭ, необходимого для создания в помещениях уровня освещенности не менее 150 лк в зависимости от их площади и числа ламп, на которое рассчитан бытовой светильник общего освещения. По полученным значениям светового потока была определена мощность требуемых ламп. Данные сведения предложено включать в технический паспорт КЛЭ, чтобы покупатель

1 2 з

■ КЛЭ(ТБЦ) теплые тона В КЛЭ (ТБЦ) холодные тона □ КЛЭ (ХБ), теплые тона И КЛЭ (ХБ), холодные тона

1 - цветовоспроизведение окраски стен; 2 - насыщенность помещения светом; 3 - условия освещения в целом

Рисунок 3 - СО интерьеров помещений с различной окраской стен при освещении КЛЭ

при выборе ламп мог ориентироваться в их номенклатуре по мощности.

При выполнении такой характерной для условий быта зрительной работы, как чтение, уровни освещенности 100 - 200 лк характеризуются достаточно низкими показателями ЗР. Наибольший рост показателей ЗР в условиях освещения КЛЭ независимо от их цветности наблюдается при увеличении уровня освещенности с 300 до 400 лк. При установлении на рабочей поверхности 400 -500 лк в случае освещения КЛЭ после выполнения двухчасовой зрительной работы показатели работоспособности достоверно не снижаются и превосходят те же показатели при ЛН на высоких уровнях значимости. Надо отмстить, что СНиП 23-05-95* нормирует для зрительных работ подобного рода в административных зданиях (читальные залы) освещённость 400 лк. Поскольку КЛЭ являются энергоэкономичными ИС, повышение уровней освещенности при их применении не потребует значительных затрат ЭЭ, поэтому с целью снижения зрительного утомления для работ, выполняемых в условиях быта и относящихся к разряду Б СНиП 23-05-95, целесообразно использование ОУ с КЛЭ при одновременном повышении уровней освещенности до 400 лк.

Четвертая глава посвящена оценке экономической эффективности бытовых ОУ с КЛЭ. Проведено технико-экономическое сопоставление бытовых ОУ с ЛН и КЛЭ с помощью методов, которые были выбраны в первой главе как наиболее приемлемые. При этом на базе существующих были предложены методики, адаптированные к бытовому освещению. Поскольку замена ЛН на КЛЭ осуществляется в тех же светильниках, в расчеты не включалась стоимость светильников и их монтажа. Чистка светильников и замена вышедших из строя ламп в быту осуществляется самими проживающими, т. е. без затрат. Исключается также и коэффициент а, так как мощность КЛЭ дается уже с учетом потерь энергии в ПРА. С другой стороны, все приборы, содержащие ртуть, в том числе и КЛЛ, после выхода из строя должны подвергаться утилизации, стоимость которой не учитывается при использовании существующих методов технико-экономического сопоставления установок.

Для оценки эффективности замены одной ЛН на КЛЭ в бытовых светильниках по минимуму приведенных затрат предложено использовать следующую формулу:

где (2 - затраты на приобретение, эксплуатацию и утилизацию (если она требуется) одного ИС в течение 8000 ч, т. е. срока службы КЛЭ, руб.; а - стоимость одной лампы, руб.

У - стоимость утилизации лампы, руб. (для ЛН У = 0 руб.); *клэ - номинальный срок службы КЛЭ (8000 ч); г - номинальный срок службы эксплуатируемой лампы, ч; р - мощность одной лампы, Вт; д - тариф на ЭЭ, руб./(кВт-ч).

(1)

Срок окупаемости КЛЭ рассчитывался по известной формуле

т к-у — к.

1, (2)

где к] ик2- капитальные затраты по сравниваемым вариантам, руб.;

Э| и э2 - эксплуатационные расходы по сравниваемым вариантам, руб. Однако капитальные затраты и эксплуатационные расходы оценивались следующим образом:

к = а\

э=| +

(3)

(4)

где Т- время использования ОУ в год, ч.

Важнейшей характеристикой ОУ является стоимость единицы генерируемой ей световой энергии. Стоимость мегалюмен-часа для бытовых ОУ предложено вычислять, отнеся все затраты на ИС в течение срока службы к его величине, а также к мощности и средней световой отдаче ИС:

с =

1000

1000(Л + У) рт

+ 9

(5)

где /;,,, - средняя световая отдача за срок службы примененных в ОУ ИС, лм/Вт.

Расчет энергетической эм и экономической ээк эффективности бытовых ОУ с ЛН и КЛЭ проводился по формулам:

Э = ^пт

р /5'

уст

э„ =

ф

(6) (7)

где етт - минимальный уровень освещенности, регламентируемый нормативными документами, лк;

Руст ~ общая установленная мощность ОУ, Вт;

5 - площадь помещения, м2;

Ф„„, - полезный световой поток, лм.

Известно, что метод расчета срока окупаемости новой ОУ предполагает расчет времени, в течение которого дополнительные капитальные вложения на нее возмещаются за счет экономии эксплуатационных расходов (2). Потребителя же прежде всего интересует конечный продукт ОУ - генерируемый ею све-

товой поток. Поэтому предлагается рассчитывать срок окупаемости не собственно новой ОУ, а 1 Млм создаваемого ею светового потока (Ток')'

г '-к1-к*-ф2 ф, =к2ф1-к,ф2 ф, ф2

где ф\,фг~ световые потоки, генерируемые сравниваемыми ОУ, Млм;

к и к2, э |, Э2- удельные капитальные затраты и эксплутационные расходы на сравниваемые ОУ, отнесенные к их световым потокам (т. е. капитальные затраты и эксплутационные расходы на генерирование 1 Млм сравниваемыми ОУ), руб./Млм.

Заметим, что предложенная методика особенно удобна для сравнения бытовых ОУ, поскольку при замене светильников или ИС в бытовых помещениях требования к уровням освещенности потребителем не учитываются.

Все расчеты проводились с учетом динамики цен. Технико-экономическое сопоставление бытовых ОУ с ЛН и КЛЭ по всем предложенным методикам показало преимущество для потребителя эксплуатации в них последних с экономической точки зрения.

Для обоснования полученных результатов было осуществлено прогнозирование динамики технико-экономических показателей в ближайшие годы методами регрессионного анализа. Начальным этапом его проведения явилось построение временных рядов, показывающих изменение иен на ИС, ЭЭ и утилизацию КЛЭ во времени. В качестве независимой переменной х выступает фактор времени, а зависимой у - изменяющийся признак. Парная регрессия устанавливает связь между откликом у и функцией, зависящей от одной входной переменной х. Обработка полученных временных рядов и определение функциональной зависимости между параметрами осуществлялись с помощью пакета статистического анализа и прогнозирования «Олимп». Данная программа включает в себя список 16 функций парной регрессии, которые распространены в практике экономических исследований. Для определения формы тренда рядов динамики исследуемых признаков предусматривалось выравнивание эмпирических рядов регрессии методом наименьших квадратов. В таблице 1 приведены полученные функции парной регрессии для исследуемых признаков.

Таблица 1 - Функции парной регрессии для исследуемых признаков

У Функция парной регрессии

Цена ЛН, руб. >> = аД'с*!

Цена КЛЭ, руб у =

Тариф на ЭЭ, руб./кВт-ч У = аКс1

Стоимость утилизации КЛЭ, руб. у = а4 +

С помощью полученных функций и коэффициентов регрессии было спрогнозировано изменение технико-экономических показателей бытовых ОУ на период до 2010 г.:

С>лн =2,328 (1,63)*-(0,976)* +18,864-(1,51)*-(0,99)* ; йклэ = Ь07 + 0,489* +13,8 • (1,76)* ■ (0,965)*' + 3,458 ■ (1,51)* ■ (0,99)*

т = 1ок

13,8 • (1,76)* • (0,965)* - 2,328 • (1,63)* • (0,976)* -1,07 - 0,489л: +15,406 • (1,51)* • (0,99)*'

ссэлн = 0,399-(1,63)* • (0,976) + 0,054- (1,51)* • (0,99) ;

(9) (10)

(П) (12)

Ссэклэ = °'223 + 0Д02л: + 2,87 • (1,76)* • (0,965)* + 0,72 • (1,51)* • (0,99)* . (13)

Для прогнозирования динамики экономической эффективности было выбрано помещение площадью 14 м2, в котором установлен ОП, рассчитанный на 5 ИС. Тогда с учетом рекомендуемой освещенности

л»

1

(0,104 • (1,63)* • (0,976)* + 0,842 • (1,51)* ■ (0,99)* ) • 10"2 '

_1_

(0,032 + 0,015л: + 0,411 - (1,76)* - (0,965)*' + 0,103 • (1,51)* • (0,99)*') • 10"

(14)

(15)

Прогноз изменения технико-экономических показателей представлен на рисунках 4-7.

2

I 1,5 . 1

I 0.5 о

2005 2006 2007 2008 2009 2010

-»-ЛН —КЛЭ Гоя

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Год

Рисунок 4 - Прогноз динамики затрат Рисунок 5 - Прогноз динамики срока

на эксплуатацию однолампового бытового ОП с ЛН и КЛЭ

окупаемости затрат на приобретение одной КЛЭ при замене ЛН в бытовом ОП

На основании проведенных исследований установлено, что в дальнейшем применение КЛЭ в бытовых ОУ должно стать еще более выгодным для потребителя с экономической точки зрения.

т 200 . *1 150 8 X 100

а о

2005

2009

2010 Год

2006 2007 2006

—♦—лн -ш-клэ

Рисунок 6 - Прогноз динамики стоимости единицы световой энергии, генерируемой одноламповым бытовым ОП при эксплуатации с ЛН и КЛЭ

О 15

с;

- 5

2006 2007 "•—ЛН

2008 2009

-в-КЛЭ

2010 Год

Рисунок 7 - Прогноз динамики экономической эффективности бытовых ОП с ЛН и КЛЭ в различные периоды времени

На основании полученных результатов проведенных исследований для реализации проекта продвижения КЛЭ в освещение жилья предлагаются следующие возможные мероприятия.

1 Проведение рекламной компании в средствах массовой информации и торговых точках, занимающихся реализацией КЛЭ, по ознакомлению широких слоев населения с их техническими возможностями, а также расширение объема информации о характеристиках КЛЭ непосредственно на упаковке.

2 Увеличение выпуска КЛЭ с цветовой температурой 3200 - 3500 К и расширение их номенклатуры по мощности.

3 Разработка нормативной базы энергосберегающего освещения и организационно-технических мероприятий, стимулирующих его создание и включающих в первую очередь установление дифференцированных тарифов на ЭЭ (по объемам ее потребления или по зонам суток) и льгот при покупке КЛЭ малоимущими, а также решение проблем с утилизацией населением ртутьсодер-жащих ламп.

Также произведена оценка экономии ЭЭ и первичных энергоресурсов при замене ЛН на КЛЭ в квартирах г. Саранска, ожидаемой при^форсировании работ по предложенным мероприятиям. Расчет проводился датя двух вариантов:

I вариант: при замене в каждой квартире одной ЛН на КЛЭ, эквивалентную ей по световому потоку;

11 вариант: при замене в квартирах 30 % чаще всего используемых ЛН.

Проведенные исследования показали, что на освещение квартир требуются значительные затраты энергоресурсов, при этом применение КЛЭ вместо ЛН позволяет существенно снизить потребление ЭЭ в бытовых ОУ и, соответственно, расход первичной энергии и энергоресурсов в целом (рисунки 8 - 9). Особенно большую экономию энергоресурсов можно получить при замене ЛН в наиболее часто используемых бытовых светильниках. При этом величина ожидаемой экономии ЭЭ может исчисляться примерно 30 млн кВт-ч в год, что составляет около 27 % от общего количества ЭЭ, потребляемой всем населением республики, и равноценно экономии в среднем 8 тыс. т мазута и 16 тыс. т угля.

в I вариант ■ II вариант

ВI вариант ■ II вариант

Рисунок 8 - Экономия ЭЭ при замене Рисунок 9 - Экономия энергоносители на КЛЭ в бытовых ОУ г. Саранска лей при замене ЛН на КЛЭ в бытовых

ОУ г. Саранска

В заключении изложены основные выводы и результаты работы.

1 Предложена методика проведения всесторонних маркетинговых исследований в области бытового освещения.

2 Результаты светотехнического и энергетического аудита выявили наличие низких уровней освещенности в помещениях современных квартир по сравнению с рекомендуемыми наряду с высокой энергоемкостью ОУ (среднегодовое потребление ЭЭ ОУ составляет около 40 % от общего энергопотребления в квартирах).

3 Основными причинами, сдерживающими продвижение КЛЭ в бытовое освещение, являются недостаточная информированность населения об этих лампах, их сравнительно высокая цена и отличие спектра излучения от спектра

4 Выявлено, что при использовании КЛЭ в бытовых ОУ общего освещения минимальным для создания комфортной СЦС является уровень освещенности 150 лк. При окраске стен в теплые тона можно использовать КЛЭ любой цветности, при преобладании холодных тонов не рекомендуется применение КЛЭ с Гц > 3500 К.

5 На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по выбору мощности КЛЭ для создания в помещениях комфортных условий освещения.

6 Установлено, что с целью снижения зрительного утомления при выполнении в условиях быта зрительных работ, относящихся к разряду Б СНиП* 23-05-95, целесообразно использование ОУ с КЛЭ при одновременном повышении уровней освещенности до 400 лк.

7 Разработана методика многокритериального технико-экономического сопоставления бытовых ОУ с ЛН и КЛЭ; получены аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать эффективность их эксплуатации.

8 Выявлена экономическая целесообразность применения КЛЭ в ОУ квартир как в настоящее время, так и в будущем.

9 Показано, что величина ожидаемой экономии ЭЭ от замены 30 % ЛН на КЛЭ в жилом секторе г. Саранска может исчисляться примерно 30 млн кВт-ч в год, что составляет около 27 % от общего количества ЭЭ, потребляемой всем населением республики.

ЛН.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1 Баринова, И. А. К вопросу об энергосбережении при использовании ламп накаливания и компактных люминесцентных ламп для бытового освещения жилых зданий // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика : межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 1 - Саранск : СВМО, 2000. - С. 31-32.

2 Баринова, И. А. Оценка эффективности использования осветительных установок с компактными люминесцентными лампами для бытового освещения / И. А. Баринова, А. В. Харитонов // Тезисы докл. 5-го Всерос. с междунар. участием совещ. по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий (МИСЭПСИ-5) ; редкол.: А.В.Харитонов [и др.] -Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2000. - С. 99-100.

3 Баринова, И. А. Светотехнический аудит бытового освещения г. Саранска / И. А. Баринова, Л. В. Синицына, А. В. Харитонов // Практическая силовая электроника. - 2001. - № 4. - С. 9-10.

4 Баринова, И. А. Рынок светотехнической продукции в России / И. А. Баринова, Л. В Синицына, А. В. Харитонов // Светоизлучающие системы. Эффективность и применение: сб науч. тр. III Всерос. науч.-техн конф. ; под ред. Л. В. Абрамовой. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2001. - С.114-116.

5 Баринова, И. А. Об энергосбережении в бытовом освещении / И. А. Баринова, А. В. Харитонов // Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия : Материалы респ. науч.-практ. конф. 27-28 марта 2001 г. ; редкол. : П. П. Кузнецов [и др.1. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2001. - С. 99-100.

6 Баринова, И. А. Проблемы энергосбережения в области светотехники / И. А. Баринова, А. И. Лопатин, А. В. Харитонов // Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники : сб. науч. тр. Всерос. науч.-техн. конф. ; под ред. Л. В. Абрамовой. - Саранск : СВМО, 2002. - С. 264-270.

7 Баринова, И. А. Роль рекламы в продвижении энергосберегающих источников света на рынок / И. А. Баринова, С. Г. Пронин, Л. В. Синицына, А. В. Харитонов // Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники : сб. науч. тр. Всерос. науч.-техн. конф. : под ред. Л. В. Абрамовой. - Саранск : СВМО, 2002. - С. 282-286.

8 Баринова, И. А. Светотехнический аудит бытовых осветительных установок г. Саранска / И. А. Баринова, Л. В. Синицына, А. В. Харитонов // Материалы для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий : сб. науч. тр. V Всерос. совещ. ; редкол. : А. В. Харитонов [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - С. 88-94.

9 Баринова, И. А. Маркетинговые исследования возможности внедрения компактных люминесцентных ламп в бытовое освещение г. Саранска // Тезисы докл. на науч.-техн. семинаре «Молодые светотехники России» ; под ред. А Е. Атаева. - М.: Вигма, 2002. - С. 63-66.

10 Баринова, И. А. Энергосбережение в бытовом освещении (рыночная ситуация) / И. А. Баринова, Л В. Синицына, А. В. Харитонов // Светотехника. -

2002.-№ 5 - С. 21-23

11 Баринова, И. А Внедрение энергосберегающих источников света в быт / И. А. Баринова, Л. В. Синицына, А. В. Харитонов // Материалы для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий : материалы V Всерос. совещ. 15-18 нояб. 1999 г. ; редкол. : А. В. Харитонов [и др.]. -Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - С. 85-87.

12 Баринова, И. А. Об энергосбережении в бытовом освещении и сроке службы компактных люминесцентных / И А Баринова, Л. В. Синицына, А. В Харитонов // Сб. науч. тр. Всерос. науч.-техн. конф. «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники» ; под ред Л. В. Абрамовой. -Саранск : СВМО, 2002. - С. 271-277.

13 Баринова, И А. Энергоаудит бытового освещения г. Саранска / И. А. Баринова, Е. Н. Дюдяева // Материалы науч. конф. «XXXI Огаревские чтения»: в 3 ч. Ч 3 : Технические науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та,

2003. - С. 42-44.

14 Баринова, И. А. О новом подходе к расчету срока окупаемости / И А. Баринова, А А Трошкин, А. В Харитонов // Тр. Всерос. науч.-техн. конф. «Светотехника, электротехника, энергетика». ; под ред. Л. В. Абрамовой. -Саранск : СВМО, 2003. - С. 146-147.

15 Баринова, И А. Экономия электроэнергии при освещении общедомовых помещений / И А. Баринова, Л. В. Синицына, А. В. Харитонов // Тезисы докл. V Международ светотехн. конф. 2-5 сент. 2003 г. - М. : МСО, 2003. -С. 125-127.

16 Баринова, И А Исследование потребления энергии в жилых помещениях / Н. Ф. Антошкин, Ю. Ю. Баландина, И. А. Баринова, А. В. Харитонов // Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники : сб. науч. тр. II Всерос науч -техн. конф. ; под ред Л В. Абрамовой. - Саранск : СВМО,

2004. - С. 26-29.

17 Баринова, И. А. Исследование светоцветовой среды жилых помещений, освещаемых компактными люминесцентными лампами / И. А. Баринова, О. Е. Железникова, М. Н. Максимович, Л. В. Синицына, А. В. Харитонов, Л. В. Цыганова // Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники : сб. науч. тр. II Всерос. науч.-техн. конф. ; под ред. Л. В. Абрамовой. -Саранск : СВМО, 2004. - С. 22-25.

18 Баринова, И. А. Программа ЕУЕ для статистической обработки результатов исследования зрительной работоспособности / И. А. Баринова, С. Д. Богатырев, В В. Козлов // Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники : сб. науч. тр. II Всерос. науч.-техн. конф. ; под ред. Л. В. Абрамовой. - Саранск : СВМО, 2004. - С. 146-149.

19 Баринова, И. А. Оценка эффективности эксплуатации компактных люминесцентных ламп в бытовых осветительных установках / И. А. Баринова, А. В. Харитонов // Тезисы докл. на науч.-техн. конф. «Молодые светотехники России» ; под ред. А. Е. Атаева. - М. : Вигма, 2005. - С. 36-39.

(

<

I

Подписано в печать 16 02 06. Объем 1,25 п. л Тираж 100 экз. Заказ № 330.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул. Советская, 24

¿0QС (к

»-4 6ffe

/ i

i

t