автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Сравнительная оценка точности операций холодной объемной штамповки, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах

кандидата технических наук
Вяткин, Андрей Геннадьевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Сравнительная оценка точности операций холодной объемной штамповки, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вяткин, Андрей Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературных источников, постановка цели и задач исследования.

1.1 Выбор типа пресса для холодной объемной штамповки.

1.2 Анализ факторов, влияющих на точность поковок при ХОШ.

1.2.1 Факторы, влияющие на точность осадки-калибровки.

1.2.2 Факторы,. влияющие на точность поковок, штампуемых в закрытом штампе.

1.2.3 Факторы, влияющие на точность обратного выдавливания.

1.3 Методы анализа точности при выполнении операций ХОШ.

1.3.1 Расчетно-аналитический метод анализа точности.

1.3.2 Опытно-статистические методы анализа точности.

1.4 Выводы. Цель работы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Расчетно-аналитический метод анализа точности операций

ХОШ, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах.

2.1 Анализ точности технологических операций ХОШ на основе применения теории параметрической чувствительности.

2.2 Анализ точности операций ХОШ при условии постоянства всего объема поковки между деформирующими поверхностями штампа.

2.2.1 Определение коэффициентов (функций) чувствительности для операции осадки цилиндрической поковки.

2.2.2 Определение коэффициентов (функций) чувствительности для операции штамповки в закрытом штампе.

2.3 Анализ точности операций ХОШ с вытеснением части объема материала поковки из полости штампа.

2.3.1 Определение коэффициентов (функций) чувствительности для операции обратного выдавливания.

2.4 Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования точности операций ХОШ, выполняемых на гидравлических прессах.

3.1 Экспериментальные исследования точности операции осадки = на гидравлическом прессе.

3.1.1 Влияние контактного трения на процесс деформирования при осадке цилиндрических поковок на гидравлических прессах.

3.2 Экспериментальные исследования точности операции штамповки в закрытом штампе на гидравлическом прессе.

3.2 Экспериментальные исследования точности операции обратного выдавливания на гидравлическом прессе.

3.3 Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. Влияние погрешности наладки гидравлических прессов на точность поковок, получаемых холодной объемной штамповкой.

4.1 Влияние погрешности наладки гидравлических прессов на точность высотных размеров поковок при выполнении операции осадки.

4.2 Влияние погрешности наладки гидравлических прессов на точность, высотных размеров поковок при штамповке в закрытом штампе.

4.3 Влияние погрешности наладки гидравлических прессов на точность высотных размеров поковок при обратном выдавливании.

4.4 Выводы по Главе 4.

ГЛАВА 5. Сравнительный анализ гидравлических и кривошипных прессов по критерию точности высотных размеров поковок.

5.1 Сравнительный анализ точности цилиндрических поковок при осадке на кривошипном и гидравлическом прессах.

5.2 Сравнительный анализ точности поковок при штамповке в закрытом штампе на кривошипном и гидравлическом прессах.

5.3 Сравнительный анализ точности поковок при обратном выдавливании на кривошипном и гидравлическом прессах.

5.4 Выводы по Главе 5.

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Вяткин, Андрей Геннадьевич

Технико-экономический анализ различных способов металлообработки показывает, что в машиностроении, главным образом в механо-обрабатывающих цехах, преобладающий и самый дорогой способ формообразования деталей — обработка на металлорежущих станках снятием с заготовки и превращением в стружку большого количества металла.,

Сокращение объема лезвийной обработки, относящейся к наиболее ресурсоемким способам достижения высокой точности деталей, можно обеспечить применением заготовок повышенной точности. Степень точности заготовки или степень приближения ее массы к массе готовой детали оценивается величиной коэффициента весовой точности (КВТ). Производственные данные показывают, что изготовление деталей средних и особенно малых размерно-весовых групп характеризуется наиболее низким КВТ (30. .50%) . Так, если масса деталей становится менее 1. .2 килограмм, тогда количество отходов в стружку и объем механической обработки резко возрастают [47, 60]. Все вышесказанное свидетельствует о необходимости освоения так называемых малоотходных технологий получения заготовок, к которым относятся технологии, обеспечивающие достижение коэффициента использования материала (КИМ) более 85% [6]. Малоотходность и ресурсосбережение в наибольшей степени реализуется за счет применения технологических процессов холодной объемной штамповки (ХОШ).

Холодная объемная штамповка (ХОШ) — один из наиболее прогрессивных технологических методов производства; она имеет ряд преимуществ перед другими видами обработки металлов, как в техническом, так и в экономическом отношениях [48].

В техническом отношении ХОШ позволяет:

1) получать заготовки с высокими физико-механическими свойствами, благодаря холодному течению металла в штампе, при небольшом расходе материала;

2) получать взаимозаменяемые детали с достаточно высокой точностью размеров и малой шероховатостью (Ra=5. 1 Омкм [55]), преимущественно без последующей механической обработки.

В экономическом отношении ХОШ обладает следующими преимуществами:

1) экономным использованием материала и сравнительно небольшими отходами;

2) весьма высокой производительностью оборудования, с применением механизации и автоматизации производственных процессов;

3) низкой стоимостью изготавливаемых изделий.

Основным ограничением применения ХОШ является величина удельных деформирующих сил (2000.2500 МПа), допускаемых прочностью и стойкостью рабочих деталей штампов. Все это ограничивает номенклатуру материалов штампуемых поковок и в первую очередь такими сплавами, прочность которых не превышает 600.650 МПа. Область применения ХОШ может быть значительно расширена за счет применения цветных металлов и сплавов, которые обладают высокой пластичностью и относительно низким сопротивлением деформированию. В то же время их высокая стоимость обеспечивает получение значительного экономического эффекта даже в условиях мелкосерийного производства с объемом партий свыше 1000 штук поковок [30].

Рыночные преобразования экономики производства, происходящие в настоящее время нашей стране, привели к созданию, в том числе и в машиностроении, малых предприятий. Конкурентоспособность этих предприятий определяется, эффективным применением технологий.

Как показывает анализ деятельности таких предприятий, они более высокими темпами по сравнению с крупными предприятиями осваивают технологические процессы ХОШ с применением универсальных кривошипных и гидравлических прессов.

Ведущими предприятиями (ГАЗ, ВАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ и др.) накоплен значительный опыт в успешном освоении различных операций ХОШ, который обобщен, систематизирован и отражен в специальной справочной литературе и различного рода руководящих и нормативных материалах [57, 18, 21]. Кроме того, усилиями научных коллективов Станкина, МГТУ им. Н.Э. Баумана, научных организаций НИИТавтопрома, НИИтракторсельмаш, работами В.А. Головина, А.З. Журавлева, Л.И. Живова, В.А. Евстратова, А.Г. Овчинникова, Е.А. Попова и других отечественных и зарубежных ученых создана обширная научная и теоретическая база для успешной разработки различных операций ХОШ.

Вместе с тем дальнейшее развитие и освоение различных операций ХОШ связано с решением ряда научных и теоретических проблем, к которым относятся надежное прогнозирование и управление точностью операций ХОШ. При решении этих проблем необходимо рассматривать систему пресс— штамп-поковка с учетом жесткости всех ее элементов. Одним из элементов, жесткость которого оказывает значительное влияние на точность штамповки, является поковка.

Большинство операций ХОШ в настоящее время выполняется на кривошипных прессах, однако это не говорит об их преимуществе перед гидравлическими прессами, а лишь отражает их баланс в парке кузнечно-прессовых машин (до 80% парка всех прессов составляют кривошипные). Гидравлические прессы по сравнению с кривошипными имеют ряд недостатков — такие как, меньшая производительность и, как утверждается, низкая точность штампуемых поковок. Но наряду с недостатками, они обладают преимуществами - это большой рабочий ход, постоянство передаваемой силы на всей длине рабочего хода и отсутствие перегрузок деталей пресса и штампа. Для некоторых операций ХОШ (например, выдавливание), где требуется большой рабочий ход применение гидравлических прессов более предпочтительно. При закрытой штамповке, когда возможна перегрузка деталей пресса и штампа, применение гидравлических прессов также более предпочтительно. На предприятиях гидравлические прессы в основном используются как универсальное оборудование в условиях единичного, мелкосерийного производства и поэтому не полностью загружены. Однако они могут использоваться и как специальное оборудование в составе автоматизированных линий.

Большинство работ теоретического и статистического характера, в которых рассматриваются проблемы точности поковок, относятся к кривошипным прессам. В этих работах определены факторы, влияющие на точность высотных размеров поковок. Известно, что отклонения от номинальных значений высотных размеров поковок вызвано наличием случайных и систематических (постоянных и закономерно изменяющихся) погрешностей. К первым относятся погрешности формы и размеров исходных заготовок, колебания механических свойств их материала, а также непостоянство условий трения в полости штампа. Ко вторым - изменение размеров рабочих деталей штампа вследствие износа, изменение температуры обработки, погрешности наладки и т.д. Кроме того, погрешность высоты поковок зависит от жесткости системы пресс-штамп и жесткости поковки — важнейшей характеристики силового режима ее деформирования. Кроме выше рассмотренных погрешностей на точность высоты поковок оказывает влияние погрешность наладки кривошипного пресса, что вызывает необходимость исследования влияния этой погрешности. Влияние погрешностей наладки, как показывает анализ, также зависит от особенностей силового режима деформирования и жесткости системы пресс-штамп [30].

Проблемы точности штамповки на гидравлических прессах изучены недостаточно. Поэтому есть необходимость определить наиболее значимые факторы, влияющие на точность поковок, штампуемых на гидравлических прессах; выявить влияние жесткости поковок на их точность при штамповке на гидравлических прессах; определить факторы, позволяющие управлять точностью поковок при выполнении операций ХОШ на гидравлических прессах.

При исследовании точности операций ХОШ целесообразно применять системный подход, согласно которому технологическая система (ТС) пресс-штамп-поковка рассматривается как интегральное целое, объединенное единством функционирования и цели. Наиболее полно системному подходу соответствует теория параметрической чувствительности, применяя которую, можно определить функции чувствительности выходной характеристики ТС (точности высотных размеров штампуемых поковок) к погрешностям технологического процесса. Функции чувствительности, отражая связь между погрешностями высоты поковок и погрешностями технологического процесса, позволяют выполнить как расчет точности поковок, так и на основе анализа факторов, влияющих на точность, определить возможные способы ее повышения.

С учетом изложенного, на защиту выносятся следующие результаты работы:

1. Методика анализа и расчета погрешностей высотных размеров поковок, получаемых холодной объемной штамповкой на кривошипных и гидравлических прессах, на основе общих положений теории параметрической чувствительности.

2. Теоретический анализ точности операций осадки-калибровки, закрытой штамповки и обратного выдавливания, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах, с применением функций чувствительности.

3. Анализ факторов, влияющих на точность высотных размеров поковок при выполнении операций ХОШ на гидравлическом прессе, на основе регрессионного и дисперсионного анализа результатов многофакторных экспериментов.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния погрешности наладки гидравлических прессов на точность высотных размеров поковок^

5. Сравнительный анализ точности операций ХОШ, выполняемых на гидравлических и кривошипных прессах на основе положений теории параметрической чувствительности и экспериментальных исследований.

Заключение диссертация на тему "Сравнительная оценка точности операций холодной объемной штамповки, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах"

7. Результаты работы апробированы на ФГУП «Калугаприбор» и использованы в учебном процессе на кафедре «Технология машиностроения» Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка точности операций холодной объемной штамповки, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «СТАНКИН»

На правах рукописи

Вяткин Андрей Геннадьевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ОПЕРАЦИЙ ХОЛОДНОЙ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА КРИВОШИПНЫХ И ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРЕССАХ

Специальность 05.03.05 Технологии и машины обработки давлением

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Калужском филиале Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Антонюк Ф.И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Непершин Р.И.

кандидат технических наук Антонов В.П.

Ведущая организация:

ФГУП КЗТА

Защита состоится <«3/» 2004 г. в /V часов на заседании

Диссертационного совета К 212.142.02 при Московском Государственном Технологическом Университете «Станкин» по адресу: 127055, г. Москва, Вадковский пер., д. За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ «Станкин».

Автореферат разослан 2004 г.

Поляков Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Большинство операций холодной объемной штамповки в настоящее время выполняется на кривошипных прессах, однако это не говорит об их преимуществе перед гидравлическими прессами, а лишь отражает их баланс в парке кузнечно-прессовых машин (до 80% парка всех прессов составляют кривошипные). Гидравлические прессы по сравнению с кривошипными имеют ряд недостатков - такие как, меньшая производительность и, как утверждается, низкая точность штампуемых поковок. Но наряду с недостатками, они обладают преимуществами - это большой рабочий ход, постоянство силы на всей длине рабочего хода и отсутствие перегрузок деталей пресса и штампа. Для некоторых операций холодной объемной штамповки (например, выдавливание), где требуется большой рабочий ход, применение гидравлических прессов более предпочтительно. При закрытой штамповке, когда возможна перегрузка деталей пресса и штампа, применение гидравлических прессов также более предпочтительно. На предприятиях гидравлические прессы в основном используются как универсальное оборудование в условиях единичного, мелкосерийного производства и поэтому не полностью загружены. Однако они могут использоваться и как специальное оборудование в составе автоматизированных линий, обеспечивая в некоторых случаях точность штамповки, сопоставимую с точностью на кривошипных прессах.

Работами В.А. Головина, А.З. Журавлева, Л.И. Живова, В.А. Евстратова, А.Г. Овчинникова, Е.А. Попова и др. отечественными и зарубежными учеными создана обширная научная и теоретическая база для успешной разработки различных операций холодной объемной штамповки, а также проектирования надежных конструкций штампов. Тем не менее большинство работ аналитического и опытно-статистического характера относятся к исследованию точности операций, выполняемых на кривошипных прессах. Практически отсутствуют работы по исследованию точности штамповки на гидравлических прессах. В большинстве случаев утверждается, что точность выполнения операций холодной объемной штамповки на кривошипных прессах всегда значительно выше точности штамповки на гидравлических. Однако это не подтверждается ни аналитическими, ни экспериментальными работами. Поэтому целесообразно выполнить сравнительный анализ кривошипных и гидравлических прессов по критерию точности высотных размеров поковок. Большинство авторов при анализе точности операций холодной объемной штамповки исследовали влияние на точность

факторов (рассеяния механических свойств материала поковок, колебаний объема исходных заготовок, возможных изменений условий контактного трения и др.), не учитывая систематической постоянной погрешности наладки прессов. Лишь в некоторых работах, в основном экспериментального характера, отмечалась проблема влияния погрешности наладки на точность штамповки.

Цель работы. Определить целесообразность перевода ряда операций холодной объемной штамповки с кривошипных на гидравлические прессы с целью более полного использования гидравлических прессов в заготовительном производстве.

Для достижения этой цели по мнению автора необходимо:

- выполнить анализ и расчет погрешностей высотных размеров поковок, штампуемых на кривошипных и гидравлических прессах, с применением основных положений теории параметрической чувствительности.

- выявить наиболее значимые факторы и доминирующие погрешности, влияющие на точность высотных размеров поковок, с учетом специфических особенностей выполняемых операций и жесткости поковок.

- получить экспериментально-статистические модели точности при выполнении различных операций на гидравлических прессах.

- определить факторы, позволяющие управлять точностью штамповки на гидравлических прессах.

- определить степень влияния погрешности наладки на точность высотных размеров поковок при выполнении операций холодной объемной штамповки на гидравлических прессах.

- выполнить сравнительный анализ точности операций, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах. Определить область применения гидравлических прессов по достижимой точности высотных размеров поковок.

Научная новизна. Научная новизна представленной работы заключается:

- в разработанных расчетно-аналитических моделях точности высотных размеров поковок, штампуемых на гидравлических прессах, в которых учтены параметры поковок, характеризующих их жесткость (геометрические размеры, механические свойства материала, условия трения), исходные погрешности и особенности выполняемых операций;

- в полученных регрессионных экспериментально-статистических моделях точности операций холодной объемной штамповки, выполняемых на гидравлических прессах с упором в поковку.

Практическая значимость представленной работы заключается:

- в определении рациональной области применения гидравлических прессов по достижимой точности высотных размеров поковок;

- в разработанных рекомендациях по повышению точности высотных размеров поковок, при выполнении операций холодной объемной штамповки на гидравлических прессах с упором в поковку.

Апробация работы. Основные положения и материалы работы доложены и обсуждены на Российской конференции молодых ученых по математическому моделированию (г. Калуга, 2000г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (г. Калуга, 2001г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Настоящая работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложений. Работа выполнена на 199 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 5 таблиц, список литературы из 73 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы основные положения, определяющие ее научную новизну.

Первая глава посвящена обзору работ, в которых рассматривались: проблема выбора пресса; вопросы, связанные с обеспечением точности при выполнении различных операций холодной объемной штамповки; расчетно-аналитические и опытно-статистические методы анализа точности операций холодной объемной штамповки.

В работах, посвященных проблеме выбора пресса для холодной объемной штамповки, анализировались преимущества и недостатки кривошипных и гидравлических прессов. Отмечено, что при выборе пресса необходимо учитывать характерные особенности выполнения технологических операций. Если выбор пресса производить по критерию точности поковок, то в этом случае необходимо учитывать параметры поковок, определяющие их

жесткость. В большинстве случаев точность поковок, штампуемых на кривошипных прессах, выше точности поковок, получаемых на гидравлических прессах, т.к. жесткость кривошипного пресса способствует подавлению случайных погрешностей технологического процесса. Однако, с повышением жесткости поковок, влияние жесткости кривошипного пресса на точность высотных размеров поковок уменьшается, и в этом случае более целесообразно применять гидравлические прессы, которые обладают рядом преимуществ перед кривошипными. Произведен анализ возможных путей повышения точности поковок при выполнении операций холодной объемной штамповки на гидравлических прессах.

В работах, в которых рассматривались вопросы точности выполнения различных операций холодной объемной штамповки, анализировались факторы, влияющие на точность как высотных, так и диаметральных размеров поковок. Отмечено, что точность размеров параллельных плоскости разъема (диаметральные размеры) зависит от систематических и закономерно изменяющихся факторов (деформации штампа; допуска на изготовление и износ штампа; поперечной жесткости пресса и инструмента; и других факторов). Точность таких размеров обычно соответствует 8...9 квалитету и практически всегда удовлетворяет предъявляемым требованиям. Точность высотных размеров, оформляемых взаимным расположением подвижной и неподвижной частями штампа значительно ниже (на 3...5 квалитетов точности), что является следствием влияния значительно меньшей жесткости технологической системы в этом направлении. Точность штамповки по высоте (отклонение ДА высоты поковки при осадке, отклонение толщины дна при выдавливании и т.п.) зависит от изменения силы штамповки и жесткости системы пресс-штамп-поковка:

где изменение силы штамповки, вызванное колебаниями

механических свойств материала поковки, объема исходной заготовки и коэффициента контактного трения, С- жесткость системы.

Кроме факторов, имеющих случайный характер, на погрешность высотных параметров оказывает влияние систематическая постоянная погрешность наладки (настройки) пресса.

При анализе работ, в которых рассматривались вопросы точности штамповки (Евстратов В.А., Ланской Е.Н.,. Попов Е.А., Сторожев М.В и др.), определены факторы, оказывающие влияние на погрешность высотных параметров поковок, при выполнении операций осадки-калибровки, закрытой

штамповки и обратного выдавливания. Было отмечено, что влияние случайных факторов на точность высотных размеров в существенной мере зависит от жесткости поковок. Кроме того, жесткость поковки определяет также и степень влияния жесткости кривошипного пресса на точность поковок. С увеличением жесткости поковок влияние жесткости пресса на точность высотных размеров поковок существенно уменьшается.

Среди расчетно-аналитических методов анализа точности операций объемной штамповки следует выделить методику, основанную на общих положениях теории параметрической чувствительности, которая является достаточно универсальной. Основные положения этой теории впервые были применены Ланским Е.Н. при определении рациональной жесткости кривошипных прессов. Однако она может применяться и для исследования точности операций, выполняемых как на кривошипных, так и на гидравлических прессах. К сожалению, эта методика не получила дальнейшего развития, и лишь некоторые исследователи применили ее отдельные положения для оценки точности поковок, в основном при горячей штамповке в открытых штампах на кривошипных прессах.

Отмечено, что для анализа точности операций холодной штамповки практически не применялись методы математической теории планирования экспериментов, высокая эффективность которых доказана значительным количеством работ по решению сложных задач в технологических процессах обработки давлением. К достоинствам статистических моделей, полученных на основе факторных экспериментов, относятся их относительная простота, адекватность исследуемому объекту, возможность описания сложных многофакторных объектов, наличие отработанных стандартных методик получения моделей.

В конце главы сформулирована цель исследований и поставлены задачи, которые необходимо решить для достижения данной цели.

Во второй главе представлены теоретические исследования точности операций осадки-калибровки, закрытой штамповки и обратного выдавливания, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах. Использовалась методика, основанная на положениях теории параметрической чувствительности. В основе этой методики лежит системный подход, согласно которому технологическая система рассматривается как совокупность элементов, связанных структурно и функционально. Данная методика позволяет получить функции чувствительности, характеризующие степень влияния входных параметров технологической системы (исходных

погрешностей) на выходной параметр (точность высотных размеров поковок). Следует отметить, что эта методика использовалась в ряде работ при анализе точности операций холодной объемной штамповки, выполняемых на кривошипных прессах, применительно к гидравлическим прессам она не использовалась.

Чувствительность технологической системы к влиянию исходных погрешностей существенно зависит от характера связей, действующих в ней. Для технологической системы на базе кривошипных прессов присущ координатный тип связи, в этом случае деформирование системы можно представить в виде равенства силы, действующей на ее упругие звенья, и силы сопротивления поковки деформированию:

где С — жесткость системы пресс-штамп; Н -штамповая высота; X], хт~ геометрические параметры поковки, причем Х\ — размер, замыкаемый упругой связью (высотный размер поковки), —

компенсационный размер (диаметр поковки при осадке-калибровке, радиус на кромках поковок при закрытой штамповке и т.п.); - параметры

поковки и технологического процесса.

Для технологической системы на базе гидравлических прессов, для которых присущ силовой характер связей, деформирование системы можно представить в следующем виде: Рр = Р^Х^Х

где сила на ползуне гидравлического пресса.

При анализе точности необходимо учитывать особенности деформирования пластического элемента (поковки), возникающие при реализации различных операций холодной объемной штамповки. С этой точки зрения возможны два варианта: 1) деформирование исходной заготовки при сохранении всего ее объема между деформирующими поверхностями штампа (осадка-калибровка, закрытая штамповка и т.п.); 2) деформирование с вытеснением части объема из полости штампа (обратное выдавливание и т.п.).

В первом случае размеры И Хт связаны условием сохранения объема заготовки в полости штампа, что означает их зависимость от объемной погрешности исходной заготовки. Во втором - взаимонезависимы.

При штамповке на кривошипном прессе при условии сохранения всего объема исходной заготовки между деформирующими поверхностями штампа функцию, описывающую деформирование технологической системы, необходимо дополнить условием постоянства объема:

С(х{- Н)-Р[хьх2.....х,.....хт,...,хп)=0 (1)

У = У(х,,хг,..., хт) (2)

Полагая функции (1) и (2) непрерывными и дифференцируемыми, их полные дифференциалы получат вид:

-...-~сЬс„О дх, дх2 дх, дхт дх„

ЭК, дУ , дУ , — ах,+—ах1+... +—ахт - <1У дх, дх2 дхт

После перехода к малым конечным приращениям (сЬс^Ах,) получим следующую систему линейных уравнений:

_ дР )А дР л дР д дР .

С——- Дх,--Ахт = —Ах, +...+-Ахп

дх,) дхт дх, дх,

дУ . дУ .

—Дх. +...+-Дх, = Д У

дх, ' дх"

Решение системы (3) определяется формулой Крамера: Д*, где О — определитель основной матрицы:

(3)

В

с_дР _дР_

дх, дхт

дУ дУ_

дх, дх.

{„ дР)дУ дР дУ п

= 1 С--— +--* О,

I дх.дх,

йхц - определитель, получающийся из определителя основной матрицы,

заменой в данном случае первого столбца столбцом из свободных членов системы (3):

—Дх, аг, ' дР

~дхт

Л дУ

и

дР А дУ

= —Ах,--.

дх, дхт

Откуда получим формулу для определения погрешности высоты поковки (Дх]), вызванной погрешностью Дх„ при отсутствии других погрешностей:

дР дх,

_ дР дР дУ 1 С - -— +

Ах,.

дх, дх. дх, дУ_ дх.

Аналогично получим формулу для определения погрешности высоты поковки, вызванной погрешностью объема исходной заготовки (АУ), при отсутствии других погрешностей:

дР \ &_" дУ

дх.

с_дР дР дУ _ 1_

■АУ.

. Дх. _ Дх, ст_ АУ После перехода к относительным погрешностям ах, = —ах1 = —8У = —

х. х, У

получим:

дР

8х - Д*'- - дх<

дхх дхт дхх дУ_ дхт

дР 1

(4)

8х, =

Ах,

8хт дУ дхт

с_дР_+дР_ дУ 1

дх, дх„ дх,'дУ_

■8У

(5)

дх.

Формулы (4) и (5) можно привести к виду: 8х1/=К1 ■ 8х1, 8:с, = К у ■ 5У , где К ^ и Ку - функции чувствительности (коэффициенты преобразования).

дР

дх, х,

К„ =

С-—+ дР дУ 1

(6)

К у =

Эх, дхт дх, дУ_ дхт

дР__1_

дх/К.

_дхт У_

с_дР_+дР_ дУ_ 1

Э*. дхт'дх/дУ_

дхт

(7)

Для операций холодной объемной штамповки, выполняемых на

гидравлических прессах, при сохранении всего объема исходной заготовки

между деформирующими поверхностями штампа, система (3) примет вид:

дР д дР А дР д ЭР ' —Д*,+—Д*я=-—Дх,-...-—-Ддг, дх, дхт дх, дх.

М д ЗУ А

—Дх,+...+ —Дх„=ДК

(8)

Решая систему (8) вышерассмотренным способом, получим функции чувствительности для гидравлического пресса:

ЭР дх.

К. =

ар

=

дР дУ 1 дхт дх,

ЭР 1 дх_ ' дУ 8х_

х. <

(9)

дР [ дР дУ дх, дхт дх,

1

У_ х,

(10)

дУ дх.

Для операций холодной объемной штамповки, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах с вытеснением части объема исходной заготовки из полости штампа, из систем уравнений (3) и (8) необходимо исключить условие постоянства объема, тогда функции чувствительности будут иметь следующий вид:

Используя (6), (7), (9), (10), получены функции чувствительности (коэффициенты преобразования) для операций осадки-калибровки и закрытой штамповки.

Для осадки-калибровки сила сопротивления поковки деформированию -

„яг/1 (Лл ¿Л _ г/ ж/2 , _

Р =-<т, 1+ //-— , условие постоянства объема - V =-Л. Вычислив

4 V Злу 4

частные производные этих функций и подставив их в (6), (7), получим функции

чувствительности для операции осадки-калибровки, выполняемой на

кривошипном прессе:

ж/г

Л Л\ ж*2 (. <п

■и ■ \\ +и — ----СГ • 1 +и —

ж/2 Г, 5<Л' ж/2 Л МУ

С+ --СГ,- 1 + ^— С+----а •! + //- -

4А ' I 6к) 4А ' I 6Л;

ж/2 Л

и-----а —

к 4И ' ЗА

2 Г, '

-•сг • 1 + //—

» ' I бл;

подставив в (9), (10) —для операции осадки-калибровки, выполняемой на гидравлическом прессе:

й . а ё

1 +и— 1 +и— и —

к -—-Ж к -—Ж к - ЗА ~ , 5<Г ", 5Ы • ", 5</ -

1+Н— 1+»--1+«--

6А 6А 6А

Для закрытой штамповки сила сопротивления поковки деформированию ж/2

Р = °' 4

1,51п — 2г

; условие постоянства объема, после

л а1

замены радиуса г на фаску равной величины - V =-А -ггяе!. Вычислив

4

частные производные этих функций и подставив их в (6), (7), получим функции чувствительности (коэффициенты преобразования) для операции закрытой штамповки, выполняемой на кривошипном прессе:

подставив в (9), (10) - для операции закрытой штамповки, выполняемой на гидравлическом прессе:

На рис.1 и 2 представлены графики зависимостей коэффициентов преобразования от параметров поковок, характеризующих их жесткость. Рис.1 — для операции осадки, рис.2 — для операции закрытой штамповки.

Рис 2 Зависимость Ку, К„ от величины радиуса г на кромках поковки (се жесткости): а) кривошипный пресс, б) гидравлический пресс.

Используя (11) и (12), получили функции чувствительности (коэффициенты преобразования) для операции обратного выдавливания. Сила

сопротивления поковки деформированию - Р = -^--(Гг(2 + // —+ + —).

Вычислив частные производные этой функции и подставив в (11), получили функции чувствительности для операции обратного выдавливания, выполняемой на кривошипном прессе:

На рис.3 представлены графики зависимостей К„Ч от параметров поковок, характеризующих их жесткость. Для гидравлического пресса расчеты производились при значениях толщины дна выдавливаемых стаканов меньше глубины очага пластических деформаций под пуансоном а в

качестве параметра, характеризующего жесткость поковки, принято отношение й/йо.

Рис.3 Зависимость К„ и ^ от толщины дна выдавливаемого стакана h - а) для кривошипного пресса; от отношения А/йо - б) для гидравлического пресса.

Из анализа графиков на рис. 1,2,3 следует вывод, что жесткость поковок оказывает существенное влияние на функции чувствительности, а, следовательно, на точность высотных размеров поковок. Следует отметить, что при переводе операций холодной объемной штамповки с кривошипного на гидравлический пресс кардинальным образом изменяется характер влияния жесткости поковок на их точность. Так если при штамповке на кривошипном прессе увеличение жесткости поковки снижает точность выполнения операций, то при штамповке на гидравлическом прессе - наоборот, повышает. Отсюда следует, что любые мероприятия увеличивающие жесткость процесса (штамповка без смазки) и поковки (применение неотожженных заготовок) способствует повышению точности при штамповке на гидравлическом прессе, и, наоборот, при штамповке на кривошипном прессе следует уменьшать жесткость процесса и поковки для повышения точности.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований точности операций холодной объемной штамповки, выполняемых на гидравлических прессах. Применена методика планирования и реализации многофакторных экспериментов, в основе которой также лежит системный подход.

Все эксперименты проводились на гидравлическом прессе П481А с номинальной силой Р=400кН. Материал поковок сплавы алюминия АД1 и АД31.

Для операции осадки-калибровки в качестве факторов, влияющих на величину отклика (относительную погрешность высоты поковок приняты - объемные погрешности исходных заготовок, вызванные отклонениями их высоты и отклонениями диаметра степень деформации исходных

поковок по высоте отношение диаметра поковок к их высоте характеризующее при прочих равных условиях жесткость поковок. Факторы задавались на двух уровнях.

При статистической обработке результатов многофакторного эксперимента получена адекватная регрессионная модель в кодированном масштабе уровней факторов:

у(&1,%) = 9,96 + 2,3 Шь + \j25SVj + \,\1е- 0,65 % + 0,72^ • е.

Величина и знак коэффициентов в уравнении регрессии говорят о силе и характере влияния исследуемых факторов на величину отклика. Откуда видно, что доминирующее влияние на точность высоты поковок оказывают объемные

погрешности исходных заготовок ¿¡У/, И причем сила влияние ¿¡V), почти в два раза больше влияния 5Уи. С увеличением ЗУ/, и ЗУ,/ величина отклика 5И возрастает. Отрицательный коэффициент при факторе (¡/И свидетельствует о том, что увеличение этого фактора (жесткости поковки) способствует уменьшению погрешности ¿Л. Т.е. точность высоты жестких поковок (относительно низких) при штамповке на гидравлических прессах выше точности менее жестких (относительно высоких).

Из контролируемых факторов, к которым относятся следует

выделить факторы, позволяющие управлять точностью осадки. Т.к. величина с/Лг является заданной, то по существу одним из основных факторов, позволяющих управлять точность осадки на гидравлических прессах, является степень деформации С ее уменьшением точность повышается.

Также получены частные модели для относительно высоких и относительно низких поковок, которые позволяют определить, какие факторы оказывают доминирующее влияние на точность поковок в зависимости от их относительной высоты (жесткости).

Для операции закрытой штамповки в качестве факторов, влияющих на точность высоты поковок, приняты погрешность объема исходных заготовок 6У и величина радиуса на кромках поковок. При статистической обработке результатов получена регрессионная модель:

у(8И,%) = 3,7 + О ,Ш + 0,16г + 0,115У ■ г

Из анализа этой модели видно, что доминирующее влияние на точность высоты поковок оказывает погрешность объема. Фактором, позволяющим управлять точностью высоты поковок штампуемых в закрытых штампах, является радиус на кромках поковок устанавливаемый при наладке пресса. С его уменьшением точность штамповки повышается, т.к. повышается жесткость поковок.

Для операции обратного выдавливания в качестве отклика принята относительная погрешность толщины дна выдавливаемых стаканов В

качестве исследуемых факторов, влияющих на величину отклика, были приняты: возможные колебания механических свойств материала заготовок (До; ИЛИ ДЯ5); колебания величины коэффициента трения (Д//); толщина дна стакана толщина стенки стакана которую можно выразить через отношение диаметров матрицы и пуансона {О/ф. Получена регрессионная модель:

у(5Н) = 34,36-14,63АНВ -13.26Д// + 8,4А+3,82 % - 3,81ДЯ5 ■ А+ -3,17ДЯ5-Д//-А-6,1Д//-%+3,88ДЯЯ-Д//-А-%

Из анализа модели видно, что более высоких показателей точности по толщине дна на гидравлических прессах можно достичь при штамповке тонкостенных стаканов с тонким дном (более жестких по сравнению с толстостенными стаканами). Кроме того, можно определить возможные пути повышения точности обратного выдавливания. Это - штамповка неотожженных заготовок без применения смазки (коэффициенты при факторах АНВ И А/л отрицательные). Также получены частные модели для тонкостенных и толстостенных стаканов, для выдавливания со смазкой и без смазки.

Регрессионный анализ результатов многофакторных экспериментов был дополнен дисперсионным анализом, который позволил определить вклад каждого из факторов и их взаимодействий в общую дисперсию отклика.

В четвертой главе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния погрешности наладки (настройки) гидравлических прессов на точность высотных размеров поковок.

Основным параметром, подлежащим регулированию в процессе наладки гидравлических прессов, является величина силы пресса (Р) при установленном пределе давления. Регулирование этого параметра неизбежно сопровождается погрешностью которая оказывает влияние на точность высотных размеров поковки. Степень влияния погрешности наладки (настройки) гидравлических прессов на точность высотных размеров поковок существенно

зависит от жесткости поковок. При ее увеличении влияние АР на ДА снижается. В частности, для операции закрытой штамповки, когда жесткость поковок определяется величиной радиуса на их кромках, уменьшение радиуса (повышение жесткости) способствует снижению влияния погрешности наладки на точность поковок. Так уменьшение радиуса с 2мм до 0,5мм позволяет снизить влияние погрешности наладки гидравлического пресса на точность высотных размеров поковок более чем в 8 раз.

На основе положений теории параметрической чувствительности получены функции чувствительности для операций осадки-калибровки, закрытой штамповки и обратного выдавливания. Из сравнения для рассмотренных операций следует, что для операций с высокой жесткостью поковок, влияние погрешности наладки на точность поковок несущественно.

Сравнивая коэффициент рассчитанный для самой жесткой из

рассмотренных поковок при обратном выдавливании (стакан с толщиной дна

1,2мм и толщиной стенки 1,75мм), с коэффициентом Кр для самой нежесткой поковки при штамповке в закрытом штампе (с величиной радиуса на кромках г=2,0мм), можно увидеть существенную разницу между ними. Значения соответствующих коэффициентов - 3,6 и 0,14. Это означает, что при выполнении операции обратного выдавливания на гидравлическом прессе с упором в поковку, следует предъявлять более высокие требования к точности наладки пресса.

Необходимо учитывать, что погрешность наладки гидравлического пресса - величина абсолютная и определяется лишь точностью манометра (ценой его деления), по которому устанавливают давление, соответствующее требуемой силе на ползуне. Относительная погрешность установки требуемого давления, зависит от величины предельного давления, с ее увеличением относительная погрешность уменьшается. Поэтому при штамповке на гидравлическом прессе поковок, требующих силу деформирования близкую к номинальной силе гидравлического пресса, погрешность их высоты, вызванная будет меньше, чем для поковок, имеющих малую силу сопротивления при их деформировании.

Для исследования влияния способа настройки гидравлического пресса и относительных размеров поковок на погрешность их высоты (5Н) для операции осадки, был реализован многофакторный эксперимент. Получена регрессионная модель:

у{бИ,%) = 11,27-1,14-%-0,62 • Р,

которая позволила определить, что для уменьшения влияния погрешности наладки гидравлических прессов на точность штамповки их следует настраивать на максимальную силу, которая соответствует исходной заготовке с максимальными положительными отклонениями.

Пятая глава посвящена сравнительному анализу точности операций холодной объемной штамповки, выполняемых на гидравлических и кривошипных прессах на основе теоретических и экспериментальных исследований. Проведенные исследования показали, что точность высотных размеров поковок при штамповке на гидравлических прессах, в первую очередь зависит от жесткости поковок. При увеличении их жесткости точность повышается. При штамповке на кривошипных прессах точность поковок зависит от соотношения жесткости системы кривошипный пресс-штамп (С) и жесткости поковки с увеличением С и уменьшением точность

повышается. Жесткость поковок (Ся) принципиально разным образом влияет на

точность их высотных размеров при штамповке на гидравлическом и кривошипном прессах. Так, если увеличение Сп при выполнении операций ХОШ на гидравлическом прессе способствует повышению точности, тогда как при штамповке на кривошипном прессе - снижению. При реализации многофакторных экспериментов получены регрессионные модели для операции осадки-калибровки:

для кривошипного пресса -

для гидравлического -

Анализ этих моделей также подтверждает вывод, что жесткость поковки оказывает принципиально разное влияние на точность их высотных размеров при штамповке на разных типах прессов. О чем свидетельствуют знаки коэффициентов при факторах регрессионных моделей.

Для сравнения гидравлических и кривошипных прессов по критерию точности высотных размеров поковок целесообразно использовать соотношение погрешностей высоты поковок, вызванных любой из первичных погрешностей, при штамповке на гидравлическом и кривошипном

прессах. Для операций, выполняемых с сохранением всего объема исходных заготовок между деформирующими поверхностями штампа, это соотношение имеет вид:

дР дР дУ 1

характеризует жесткость поковки с

дИ да дИ дУ к "

Выражение

оп оа оп

да

учетом условия сохранения всего ее объема между деформирующими поверхностями штампа. Следует отметить, что для большинства операций

холодной объемной штамповки выражение и это необходимо

учитывать при расчетах.

Для операций с вытеснением части объема исходных заготовок:

Как видно из анализа этих формул, величина соотношения ДЛ/ДЛ* зависит от соотношения жесткости системы кривошипный пресс-штамп (С) и жесткости поковки При величине

близкой к единице точность высотных размеров поковок при штамповке на гидравлическом и кривошипном прессах сопоставима.

По величине можно определить рациональную область

применения гидравлических прессов по достижимой точности высотных размеров поковок. Так поковки с высокой жесткостью (калибровка и осадка низких поковок, штамповка в закрытых штампах) предпочтительно штамповать на гидравлических прессах. В этом случае точность поковок на обоих типах прессов сопоставима, однако, отсутствие возможной перегрузки у гидравлических прессов служит дополнительным аргументом для их применения.

Общие выводы.

1. Полученные функции чувствительности, которые характеризуют реакцию выходного параметра технологической системы (погрешность высотных размеров поковок) на погрешности исходных заготовок и технологического процесса, позволили определить факторы, оказывающие доминирующее влияние на точность высотных размеров поковки. При осаде-калибровке и обратном выдавливании — это рассеяние механических свойств материала поковок, при закрытой штамповке - погрешность объема исходных заготовок.

2. При анализе полученных функций чувствительности установлено, что жесткость поковок оказывает существенное влияние на чувствительность погрешности высотных размеров поковок к исходным погрешностям. При штамповке на гидравлическом прессе повышение жесткости поковок снижает эту чувствительность, при штамповке на кривошипном -увеличивает.

3. Полученные регрессионные модели и дисперсионный анализ результатов многофакторных экспериментов позволили определить, что при осадке и закрытой штамповке на гидравлических прессах доминирующее влияние

• на точность высотных размеров оказывают объемные погрешности исходных заготовок, при обратном выдавливании - возможные изменения условий контактного трения и колебания механических свойств материала поковок.

4. При анализе экспериментально-статистических моделей определены факторы, позволяющие управлять точностью штамповки на гидравлических прессах. При осадке - это степень деформации исходных заготовок по высоте, при закрытой штамповке - величина радиуса на кромках поковок, при обратном выдавливании - толщина дна

выдавливаемых стаканов, а также штамповка неотожженных заготовок без смазки.

5. В результате теоретических и экспериментальных исследований установлено, что влияние систематической постоянной погрешности наладки гидравлических прессов на точность высотных размеров поковок зависит от жесткости последних. При повышении жесткости поковок это влияние снижается.

6. На основе сравнительного анализа точности операций, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах, определена область применения гидравлических прессов. При жесткости поковок значительно превышающей жесткость пресса (закрытая штамповка) достижимая точность высотных размеров на кривошипных и гидравлических прессах сопоставима, а отсутствие возможной перегрузки гидравлических прессов является дополнительным аргументом их применения.

7. Результаты работы апробированы на ФГУП «Калугаприбор» и использованы в учебном процессе на кафедре «Технология машиностроения» Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Антонюк Ф.И., Вяткин А.Г. Выбор пресса для холодной объемной штамповки по критерию точности поковок // Вестник МГТУ. Сер. Машиностроение. - 2000, №4 - с. 15-24.

2. Вяткин А.Г. Статистический анализ факторов, влияющих на точность холодной осадки на гидравлических прессах // Тезисы докладов 1-ой Российской конференции молодых ученых по математическому моделированию. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. - 2000. - с. 172174.

3. Вяткин А.Г. Анализ факторов, влияющих на точность обратного выдавливания на гидравлических прессах // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Труды Всероссийской научно-техн. конф. 21-22 ноября 2000г. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана - 2000. - с. 5.

4. Антонюк Ф.И., Вяткин А.Г. Сравнительный анализ точности холодной объемной штамповки на кривошипных и гидравлических прессах // Математическое моделирование сложных технических систем: Труды МГТУ №578 - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. - 2000. - с.3-8.

5. Вяткин А.Г., Антонюк Ф.И. Управление точностью холодной осадки на гидравлических прессах // Математическое моделирование сложных технических систем: Труды МГТУ №578 - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. - 2000. - с.35-39.

6. Антонюк Ф.И., Вяткин А.Г. Влияние погрешности наладки гидравлических прессов на точность холодной осадки // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Труды Всероссийской научно-техн. конф. 18-19 декабря 2001г., т. 1 -М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана -2001.-е. 39-40.

7. Антонюк Ф.И., Вяткин А.Г. Анализ точности операций объемной штамповки с использованием функций чувствительности // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Труды Всероссийской научно-техн. конф. 18-19 декабря 2001г., т. 1 - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана - 2001. - с. 36-38

8. Вяткин А.Г., Антонюк Ф.И. Влияние контактного трения на процесс деформирования при осадке цилиндрических поковок // Труды МГТУ №581 - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. - 2001. - с.154-157.

9. Антонюк Ф.И., Вяткин А.Г. Влияние погрешности наладки кривошипных и гидравлических прессов на точность поковок, получаемых холодной объемной штамповкой // Вестник МГТУ. Сер. Машиностроение. - 2002, №2 - с. 115-126.

10.Ланской Е.Н., Антонюк Ф.И., Вяткин А.Г. Точность поковок, изготавливаемых холодной объемной штамповкой на кривошипных и гидравлических прессах // Кузнечно-штамповочное производство. Обработка материалов давлением. - 2002. - №1. - с. 25-29.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Вяткин Андрей Геннадьевич

Сравнительная оценка точности операций холодной объемной штамповки, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах

Изд. лиц. № 020523 от 25.04.97. Подписановпечать01.09.2004. Формат60х90 1/16 Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана 107005, Москва, 2-я Бауманская ул., 5

Множительный участок КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана 248600, Калуга, ул. Гагарина, 3

№23 0 25