автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Способы повышения эффективности велоэргометрической пробы с реографическим контролем состояния объекта

кандидата технических наук
Вопнярский, Владимир Иосифович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Способы повышения эффективности велоэргометрической пробы с реографическим контролем состояния объекта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вопнярский, Владимир Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ

ОБЪЕКТАМИ СЛОЖНОЙ ПРИРОДЫ.

1.1. Управление структурно-постоянными сложными объектами

1.2. Управление сложными объектами с переменной структурой .«.*.*.

1.3. Велоэргометрическая проба с объектами рассматриваемого класса .••.»••»•*••«••.

1.3.1. Характеристика основных задающих воздействий •.•••*«•*«•••*•,•«•••»•••.

1.3.2. Характеристика основных функций объекта управления

1.3.3. Характеристика способов оценки выходной координаты объекта управления (объемной скорости кровотока).

ВЫВОДЫ

ГЛАВА П. ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ ВЗП-СИСТЕМЫ.

2.1* Декомпозиция и синтез модели ВЭПсистемы

2.2. Определение требований к оптимальному управляющему ВЭП-сигналу,.

2.2.1. Редуцирование модели ВЭП-системы управления к модели с одним источником возмущающего сигнала

- 3

2.2.2. Способы повышения эффективности управления в системе управления с эквивалентным источником помех

2.2.3. Способы повышения эффективности управления в системе управления с приведенным источником возмущения

2.3# Повышение эффективности оценки выходных координат объекта

2.3.1. Информационный анализ реографических методов исследования

2.3.2. Повышение эффективности съема экспериментальной информации.

2.3.3. Идентификация аналитической модели межэлектродного участка сердечно-сосудистой системы

ВЫВОДЫ.'.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ВЭП

СИСТЕМЫ.

3.1. Верификация модели оценки ударного выброса сердца.

3.2. Экспериментальная оценка динамических характеристик объекта управления •.•.•.•

3.3. Сравнительный анализ эффективности управляющих сигналов

3.4. Экспериментальное определение оптимальных управляющих сигналов

ВЫВОДЫ. НО

ГЛАВА 1У. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (МОДЕЛЬ).ИЗ

- 4

4.1. Функциональная схема универсального автоматизированного кардиологического комплекса.

4.2. Технические средства УАКК

4.2.1. Генератор управляющего ВЭП-сигнала

4.2.2. Электрометрические электроды датчика для упругих объектов.

4.3. Оценка производительности УАКК.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вопнярский, Владимир Иосифович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" [I] указано на необходимость ".совершенствования методов профилактики, диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний, разработки новых лекарственных средств, препаратов и медицинской техники", а также поставлены задачи: "Принять меры к ускоренному внедрению в медицинскую практику научно-технических достижений,.,; предусмотреть создание высокоэффективных средств, особенно для лечения сердечно-сосудистых заболеваний,.,."

Актуальность работы обусловлена тем, что по данным медицинской статистики [2] в промышленно развитых странах более 50$ всех случаев инвалидности и смертности приходится на долю сердечно-сосудистых заболеваний. Если же исключить из статистики несчастные случаи, отравления и травмы, то доля сердечно-сосудистых заболеваний превысит 70$. Общественные потери [3,4] от указанной патологии в настоящее время примерно в три раза превышают потери от онкологических заболеваний. Кроме того наблюдается явно выраженная тенденция к росту и "омоложению" сердечно-сосудистых заболеваний -своего рода эпидемия [5] • Поэтому весьма важными следует считать работы, направленные как на создание новых, так и на разработку способов повышения эффективности уже имеющихся диагностических и реабилитационных процедур. Причем предпочтительность последнего направления объясняется возможностью получения практического эффекта в самое ближайшее время, следовательно, отсутствием значительных стоимостно-временных затрат на

- б

НИР.

Одной из таких процедур, широко распространенных в практике медицинских кардиологических исследований, является так называемая велоэргометрическая проба (ВЭП).

С позиций теории автоматического управления велоэргометрическая проба может быть представлена в виде некоторой системы управления (ВЭП-системы) , в качестве объекта управления в которой выступает человек, в частности его сердечно-сосудистая система. Проведение проектных работ по созданию ВЭП-систем требует разработки высокоэффективного, относительно простого алгоритма функционирования, допускающего автоматизацию всех его процедур. Под алгоритмом функционирования понимается совокупность следующих процедур: съема информации, оценки выходных координат объекта управления, его состояния, а также синтеза управляющего сигнала и оценки качества управления. Условиями оптимального функционирования таких систем являются адекватность, согласование характеристик объекта управления и управляющего устройства, а также идентификация информационной среды и форм представления информации, которой обмениваются элементы системы в процессе ее функционирования. Эти условия обрисовывают достаточно сложную проблему синтеза ВЭП-системы как системы управления, в которой элементы управляющего устройства на самой ранней стадии проектирования разрабатывались бы с учетом свойств сердечно-сосудистой системы человека. Как будет показано ниже, сердечно-сосудистая система человека, а также отдельные ее подсистемы, относятся к классу трудноформализуемых объектов сложной природы: многофункциональных, многопараметрических, многосвязных объектов, в общем случае с переменной структурой. Сказанное обусловливает необходимость использования при разработке ВЭП-системы современных кибернетических методов анализа и синтеза систем управления.

Использование велоэргометрической пробы наиболее перспективно в задачах оценки состояния сердечно-сосудистой системы при минимальных отклонениях режимов функционирования последней от области нормальных. Другими словами, наибольшего эффекта от ВЗП следует ожидать при ее массовом использовании. Однако существующие алгоритмы функционирования ВЭП-сис-тем, характеризующиеся продолжительностью задающего велоэрго-метрического воздействия 0,5 - 1,0 час, необходимостью наличия высококвалифицированного персонала для рутинного процесса оценки выходных координат объекта обусловливают низкую пропускную способность и высокие эксплуатационные расходы таких систем. Стремление повысить эффективность велоэргометрической пробы посредством увеличения мощности задающего воздействия приводит к значительные отклонениям режимов функционирования объекта от нормальных и возрастанию сложности оценки его состояния.

Сказанное обусловливает сужение круга испытуемых до лиц с явно выраженной патологией, а целью ВЭП является лишь ее уточнение. В свою очередь это приводит к разработке целого ряда "противопоказаний" к велоэргометрической пробе.

Сложность контроля за состоянием объекта управления, особенно в процессе изменяющегося задающего велоэргометрического воздействия, большой объем обрабатываемой при этом информации, соизмеримость значений выходных параметров сердечнососудистой системы с "шумовыми", особенно при функционировании в режиме "малого сигнала", большая трудоемкость и массой вый характер делают объективно необходимой автоматизацию ВЭП.

В то же время в литературе отсутствуют данные о разработках таких процедур алгоритма функционирования кардиологических ВЭП-систем как оценка качества управления, выбор способов изменения задающего воздействия. Другие процедуры алгоритма функционирования, например, съем информации, характеризуются относительно невысокой информативностью, сужающей область применения ВЭП вплоть до статических режимов» Часть процедур алгоритма функционирования — оценка выходных координат объекта управления и его состояния, синтез управляющего сигнала — существенно затрудняет автоматизацию вследствие наличия человека-оператора.

Таким образом, наличие элементов субъективизма при оценке выходных координат объекта управления, его состояния и синтеза управляющего сигнала, низкая информативность способов съема информации, отсутствие достаточно адекватных моделей ВЗП-системы не позволяли автоматизировать велоэргометричес-куго пробу.

Эффективность (качество) управления может быть определена с помощью критериев: среднеквадратической погрешности, максимального отклонения и др. Однако, учитывая, что одной из основных задач велоэргометрической пробы является оценка отдельных,параметров, состояния объекта управления, т.е. получение информации об объекте, представляется целесообразным для определения эффективности управления использовать информационный критерий.

Учитывая сказанное, задача разработки способов оценки и повышения эффективности велоэргометрической пробы представляется весьма актуальной.

Цель работы - разработка и исследование комплекса математических моделей и технических средств, обеспечивающих повышение эффективности велоэргометрической пробы с реографическим контролем состояния объекта«

Поставленная цель обусловливает частные задачи работы:

1. Математическую идентификацию ВЗП-системы с учетом особенностей объекта управления»

2. Разработку оптимального в соответствии с информационным критерием способа изменения мощности задающего велоэрго-метрического воздействия.

3. Разработку способа оценки выходной координаты объекта управления, ударного выброса сердца, посредством построения его математической модели,

4. Разработку помехозащищенного способа съема реографи-ческой информации.

5. Экспериментальную оценку динамических характеристик объекта управления (сердечно-сосудистой системы человека).

Метод исследования. Теоретические исследования проводились методами теории систем автоматического управления, теории информации, моделирования, а также методами теории электрических цепей.

Экспериментальные исследования проводились на макетах технических средств, путем моделирования процесса сердечного выброса, а также на реальных объектах - группе, состоящей из 30 практически здоровых лиц.

Научная новизна работы обусловлена еледующими основными результатами:

1. Разработаны оптимальные в соответствии с информационным критерием способы управления мощностью задающего велоэр-гометрического воздействия, согласованные с основными системами управления сердечной деятельностью человека»

2. Разработан способ оценки выходной координаты объекта управления (ударного выброса сердца), основанный на предложенной аналитической модели по данным реографического метода исследования.

3. Разработан помехозащищенный контактный способ съема экспериментальной реографической информации посредством специального первичного преобразователя.

4. Получены частотные модели объектов управления, позволившие оценить параметры оптимальных управляющих сигналов.

Практическая ценность и рекомендации по применению.

Предложенный способ оценки выходной координаты объекта управления (ударного выброса сердца), основанный на аналитической двухкамерной модели по данным реографического метода исследования, отличается достаточно высокой точностью оценки абсолютных значений выброса, существенным уменьшением влияния субъективного фактора и не требует наличия высококвалифицированного персонала.

Разработанные оптимальные способы изменения мощности задающего велоэргометрического воздействия, согласованные с основными системами управления сердечной деятельностью человека, позволяют сократить время проведения велоэргометричес-кой пробы без снижения ее информативности, а следовательно, повысить производительность комплекса технических средств ВЭП-системы.

Полученные частотные модели основных систем управления сердечной деятельностью человека позволяют оперировать последними как техническими элементами при решении задач оптимизации управления.

Результаты, полученные в диссертационной работе, носят достаточно общий характер и могут быть использованы при разработке систем управления с другими объектами рассматриваемого класса.

Работа выполнялась по постановлению Государственного Комитета по Науке и Технике при СМ СССР № 490 от 12 ноября 1974 г. в рамках хоздоговора № 1/75 между Всесоюзным научно-исследовательским и испытательным институтом медицинской техники Минздрава СССР и лабораторией кибернетических методов диагностики и биоуправления Минского государственного медицинского института "Разработка новых методов оценки состояния сердечно-сосудистой системы" (№ гос.per. 77069395) , в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры кибернетики Белгосуниверситета им. В.И.Ленина на 1982-1984 гг. (тема I.I2.I0) "Разработка научных основ и алгоритмов синтеза САУ (системы автоматического управления) с нелинейными законами управления", а также в рамках ряда тем НИР БелНИИ кардиологии (Ж» гос. per. 80072526, 78059586, 80072529).

Реализация результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в Белорусском научно-исследовательском институте кардиологии, Минском государственном медицинском институте, 4-клинической больнице г.Минска, Ви

- 12 тебском государственном медицинском институте, Гомельской областной больнице и др. (Приложение 2).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседании секции прикладных проблем Президиума АН БССР (1982 г.), научных семинарах кафедры кибернетики Белгосуниверситета им. В.И.Ленина (1982. 1984 гг.), в Белорусском НИИ кардиологии (1982, 1983 гг.), в Каунасском НИИ физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы (1983 г.). Отдельные результаты диссертации докладывались на республиканской научно-технической конференции "Проблемы применения современных радиофизических методов для повышения эффективности производства и автоматизации научных исследований" (Минск, 1981 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Вопросы разработки и внедрения радиоэлектронных средств при диагностике сердечно-сосудистых заболеваний" (Свердловск, 1984г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ по всесоюзных и республиканских издательствах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 114 страниц машинописного текста, 47 страниц иллюстраций, список литературы на 14 страницах, 30 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Способы повышения эффективности велоэргометрической пробы с реографическим контролем состояния объекта"

Основные результаты работы кратко можно сформулировать следующим образом:

1. Разработана кибернетическая модель велоэргометричес-кой пробы, позволившая формализовать цель ее функционирования, заключающуюся в оценке с минимальной дисперсией состояния объекта управления и синтезе оптимального в соответствии с информационным критерием задающего велоэргометрического воздействия, а также разработать ряд способов оценки и повышения в теоретико-информационном смысле эффективности вело-эргометрической пробы (1.3, 2.1) •

2. Предложены способы изменения мощности задающего велоэргометрического воздействия, обеспечивающие приближение характеристик сердечно-сосудистой системы пациента к теоретическим: воздействие должно быть мальм, типовым, непрогнозируемым, согласованным с объектом по критерию максимума отношения сигнал/шум, допускать автоматизацию задания и анализа

2.2).

3. Разработан способ оценки качества управления(интегральный статистический критерий) (2.2 ) , позволивший впервые оценить качество управления в ВЭП-системах с существующими и предложенными управляющими ВЭД-сигналами ( 3.3, 3.4).

4. Обоснован помехозашищенный контактный способ съема экспериментальной электрометрической информации с упругих объектов посредством первичного преобразователя, обеспечивающего наилучшие контактные свойства в конкретных условиях съема информации (2.3, 4.2 ) .

5. Разработан и верифицирован способ оценки ударного выброса сердца человека, основанный на предложенной аналити

- 131 ческой двухкамерной модели, по данным реографического метода исследования (2.3, 3.1), обладающий достаточной точностью оценки абсолютных значений выброса , допускающий оценку выброса во время ВЭП и автоматизацию оценки в реальном масштабе времени.

6. Разработано математическое обеспечение оценок для ЕС ЭВМ (3.2) и получены по экспериментальным данным сами оценки амплитудно-частотных и импульсных характеристик основных систем управления сердечной деятельностью человека, их частотные модели, позволившие определить дополнительные требования к задающему ВЭП-воздействию, минорантную оценку его продолжительности, критерий качества управления для существующих управляющих ВЭП-сигналов, постоянные времени установления систем управления объемной скоростью кровотока и частотой сердечных сокращений, необходимые для синтеза оптимальных управляющих ВЭП-сигналов (3.3, 3.4) .

7. В соответствии с предложенным способом (2.2) определены оптимальные управляющие ВЗП-сигналы, согласованные с основными системами управления сердечной деятельностью человека и устройство для их реализации (3.4, 4.2) . Сравнительный анализ эффективности управления для известных и предложенных управляющих ВЭП-сигналов показал преимущество последних (3.3, 3.4 ) , выразившееся в существенном сокращении продолжительности ВЭП без снижения ее информативности.

8. Показано, что предложенный алгоритм функционирования может служить основой при разработке систем автоматизации велоэргометрической пробы (4.1) .

- 128 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью исследования были проанализированы описанные в литературе основные принципы управления сложными, в том числе биологическими, объектами, относящимися к рассматриваемому классу. В результате анализа сделан вывод о необходимости автоматизации велоэргометри-ческой пробы для повышения ее эффективности, и выделены основные процедуры алгоритма функционирования ВЭП-системы. Показано, что существующие процедуры алгоритма функционирования, характеризующиеся наличием субъективного фактора, требующие наличия высококвалифицированного медицинского персонала и отличающиеся значительными стоимостно-временньми затратами, не могут быть использованы в системах автоматизации велоэргометрической пробы. Необходимость разработки способов оценки и повышения эффективности отдельных процедур алгоритма функционирования позволила выделить частные задачи исследования.

Математическая идентификация модели ВЭП-системы позволила формализовать цель ее функционирования, а также разработать ряд способов оценки и повышения эффективности отдельных процедур алгоритма функционирования системы: съема и первичного преобразования экспериментальной информации, оценки выходной координаты объекта управления, синтеза управляющего сигнала и оценки качества управления. Обоснована необходимость функционирования рассматриваемой ВЗП-системы в режиме "малого непродолжительного сигнала".

Для верификации разработанных моделей и оценки числен

- 129 ных параметров, входящих в эти модели, проведены экспериментальные исследования на однородной группе реальных объектов (здоровых лицах). Обработка экспериментальных данных на ЭВМ осуществлялась с помощью разработанного в настоящей работе математического обеспечения. Полученные экспериментально динамические характеристики исследуемых объектов управления позволили оценить эффективность существующих управляющих ВЭП-сигналов и разработать оптимальные управляющие сигналы, согласованные с характеристиками сердечно-сосудистой системы человека. Показана более высокая эффективность разработанных ВЭП-сигналов по сравнению с существующими, что позволяет сократить продолжительность велоэргометрической пробы без снижения ее информативности.

Реализация модели ВЭП-системы с использованием предложенного алгоритма функционирования осуществлялась с помощью технических средств, выпускаемых серийно и специально разработанных макетов. Проведена классификация основных режимов функционирования ВЭП-системы и оценка производительности системы в этих режимах.

В качестве возможных продолжений настоящего исследования можно предложить: клиническую верификацию разработанного алгоритма с целью оценки его эффективности для различных нозологических групп, уточнение разработанных моделей посредством включения в них неучтенных факторов, переход от однопараметрической оценки качества управления к многопараметрической, проведение проектных работ по созданию системы автоматизации велоэргометрической пробы с применением микропроцессорной техники и др.