автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Способы построения обобщенных панорамных рельефов гиперболического типа и их практическое применение

кандидата технических наук
Кашуба, Светлана Антоновна
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.01.01
Диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике на тему «Способы построения обобщенных панорамных рельефов гиперболического типа и их практическое применение»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кашуба, Светлана Антоновна

В в е д е н и е

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 История развития рельефной перспективы в плоском слое.

1.2 Анализ основных работ, посвящённых панорамным рельефным изображениям.II

1.3 Задачи дальнейшего исследования.

2. ПРАКТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ - ОБОБЩЁННЫХ ПАНОРАМНЫХ РЕЛЬЕФОВ ГИПЕРБОЛИЧЕСКОГО ТИПА

2.1 Графический способ.

2.2 Построение рельефных панорам различных объектов в произвольном слое с помощью прибора.

2.3 Номографический способ.

2Л Машинный способ.

В ы в о д ы

3. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОБОБЩЁННЫХ ПАНОРАМНЫХ РЕЛЬЕФОВ ГИПЕРБОЛИЧЕСКОГО ТИПА

3.1 Преобразование в горизонтальной плоскости, инцидентной с центром отображения, прямых и кривых 2-го порядка.

3.2 Преобразование плоскости в цилиндрический рельеф.

3.3 Преобразование в рельеф прямой в пространстве.

ЪА Определение зависимостей между переменными параметрами прямой, лежащей в плоскости, инцидентной с центром.

3.5 Преобразование в рельеф с эллипсоидным слоем прямых частного и общего положения в плоскости.

3.6 Преобразование в рельеф с эллипсоидным слоем плоскостей частного и общего положения.

Выводы

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ К РЕШЕНИЮ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

4.1 Использование графического способа.III

4.2 Расчёт и построение машинных чертежей макетов сценических декораций, выполненных в обобщённом цилиндрическом рельефе гиперболического типа.

4.3 Определение параметров, необходимых для построения кривых в рельефе гиперболического типа с помощью ЭВМ.

4.4 Построение графопанорам обзорности транспортных средств.

В ы в о д ы

Введение 1984 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Кашуба, Светлана Антоновна

ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу повысить качество всех видов выпускаемой продукции, расширять и обновлять ассортимент изделий в соответствии с современными требованиями развития народного хозяйства и научно-технического прогресса, а также растущими потребностями населения. Неуклонно увеличивать удельный вес продукции высшей категории качества в общем объёме её выпуска. Уровень требований, предъявляемых к качеству продукции, должен быть самым высоким. Выпускаемая продукция должна соответствовать лучшим мировым и отечественным образцам [2.1].

Основа основ научно-технического прогресса - это развитие науки. Усложнение задач проектирования многих технических объектов на современном уровне с применением технических средств моделирования позволяет решать вопросы не только технические, но и эстетические. В связи с этим появляется необходимость в более широком использовании способов объёмно-графического моделирования как инженерных средств в решении технических и эстетических вопросов. Использование моделирования способствует также удовлетворению возросших требований, предъявляемых к качественной стороне исполнения объектов архитектурного и декоративно-оформительского искусства.

Наряду с круговыми рельефами в техническом и архитектурном проектировании, монументальном и театрально-декоративном искусстве находят применение более общие их виды, так называемые, обобщённые рельефы [5.13], у которых в качестве двойных и предельных поверхностей применяются поверхности 2-го порядка общего вида, например: эллипсоид, эллиптический цилиндр. Эти рельефы называются рельефами 2-го порядка общего вида. Использование таких изображений расширяет возможности технических, архитектурных, планировочных решений различных объектов; зрелищных сооружений, диорам, панорам и другой декоративной скульптуры (панорамных рельефов с неравномерными ритмом и пластикой, композиционной осью), в которых более дифференцированно учитываются особенности зрительного восприятия различных объектов.

Как известно, специфика рельефных изображений заключается в том, что пространственные предметы воспроизводятся вновь пространственными, хотя с изменением относительных размеров, что отмечали ряд авторов [4.38, 4.45]. Объёмные изображения, в отличие от плоских перспективных, обладают большими возможностями как в отношении содержания, широты охвата жизненных явлений, так и в области передачи художественной формы.

Дифференцированное применение тех или иных видов рельефных изображений в проектировании различных объектов существенно способствует повышению качеству архитектурных и художественных решений. Применение средств механизации и автоматизации способов построения рельефных изображений ведёт к сокращению сроков подготовки производства.

Применяемые до настоящего времени круговые панорамные рельефы являются частным случаем обобщённых рельефов [5.22].

В литературе вопросы теории разработки и применения обобщённых рельефов недостаточно освещены. Поэтому настоящая работа посвящена детальной разработке способов построения панорамных рельефов второго порядка общего вида гиперболического типа с предельными эллипсоидами, эллиптическими цилиндрами и их практическому применению с использованием современных технических средств.

Научная новизна. Новыми теоретическими результатами являются:

I. ^зработка графического, механического и номографического способов построения обобщённого рельефа гиперболического типа;

2. Исследование геометрических свойств отображения элементов пространства в указанный рельеф;

3. Разработка методики машинных расчётов основных параметров кривых - образов прямых в рельефе с использованием теории ортогональных инвариантов;

Разработка методики расчёта и машинного построения чертежей рельефов гиперболического типа.

Практическая ценность. Практическое использование способов построения рельефных изображений, предложенных в работе, не требует специальных знаний и может быть освоено специалистами различных профилей при построении театральных декораций, диорам, декоративных архитектурных форм, криволинейных рельефов и панорам, а также графопанорам обзорности транспортных средств.

Предложенные способы позволяют для расчёта и построения изображения использовать вычислительную технику и решать вопросы выбора оптимального варианта по параметрам, определяющим глубину рельефного слоя.

На защиту выносятся следующие вопросы исследования:

- разработанные графические, механические (с предложенной конструкцией прибора) и номографические способы построения рельефов гиперболического типа, обобщающие построения круговых панорамных рельефов, с ограничивающими поверхностями 2-го порядка;

- исследование геометрических свойств отображения пространства в обобщённый рельеф;

- предложенная методика машинных расчётов основных параметров кривых - образов прямых в моделях на основании изученных геометрических свойств отображения пространства;

- предложенная методика машинного расчёта и построения чертежей панорамных рельефов и, в частности, графопанорам обзорности, как вырожденного случая данного рельефа.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

I.I История развития рельефной перспективы в плоском слое.

В глубокой древности человек высекал на камнях изображения предметов и явлений жизни - простейшие рельефы. Многочисленные рельефные изображения находим мы на сооружениях Древнего Египта, Греции, Индии и других стран. И сегодня мы восхищаемся замечательными произведениями древнеегипетских скульпторов - сокровищами гробницы Тутанхамона - сработанными мастерами почти три с половиной тысячи лет тому назад. Значительная часть вещей этого собрания украшена рельефными изображениями пальметок, диких зверей, сцен из жизни, охоты и т.д.

Попытки установить основные законы построения изображений были сделаны в странах Древнего Востока, в Египте, Греции, но только гениальные мастера эпохи Возрождения смогли разработать начала теории изображений - учение о перспективе.

Труды Леонардо да Винчи, Гвидо Убальди, Альбрехта Дюрера и др. открывают новый этап в истории развития перспективы - науки, основанной на геометрии.

Значительную роль в дальнейшей разработке теории линейной и,в частности, рельефной перспективы сыграло бурное развитие в Х1Хве-ке проективной геометрии, вооружившей исследователей новым геометрическим аппаратом и методами исследования. Многие учёные этого периода посвящают свои труды разработке геометрических законов построения рельефных изображений.

Пудра [4.47] строит модель рельефно-перспективного изображения путём совмещения картинной плоскости, плоскости схода, центра проектирования, а также вертикальных рёбер изображаемого предмета с предметной плоскостью.В этих преобразованиях Пудра впервые в практике построения рельефных изображений применяет точечное преобразование пространства - гомологию, Его геометрический аппарат - плоскостное гомологическое преобразование в предметной плоскости для построения изображений или - в плоскостях, параллельных картинной плоскости, для изготовления модели.

Штаудигл [4.48] доказывает важное положение, определяющее связь между перспективой предмета и его рельефным изображением. Появляется возможность по перспективному изображению точки, построенному из точки зрения , определить координаты рельефа пространственной точки. Аналитическая формула для определения "глубины точки" рельефа, им предложенная, выведена на основании геометрических построений, как видно из рисунка 1.1,а.

Используя подобие треугольников АоМоС и с мм, Штаудигл утверждает, что YT где у - расстояние от картинной плоскости до рельефного изображения точки; Y - расстояние от картинной плоскости до оригинала; 7" - глубина рельефного слоя; В - главное расстояние.

Бурместер в книге [4.45] доказывает теорему: середина расстояния между точкой зрения и картинной плоскостью является серединой расстояния между плоскостью схода и плоскостью исчезновения спредельными плоскостями). Здесь же Бурместер предлагает метод изготовления рельефного изображения путём построения развёртки поверхностей рельефного изображения по ортогональным проекциям последнего.

Труд Mutter-Kruppa [4.4б] приводит наиболее полную,глубокую и стройную теорию рельефной перспективы в плоском слое. Б нём учтены и использованы результаты учёных, внесших свой вклад в развитие теории рельефной перспективы и проективной геометрии, таких как Chr. Wiener, Е. Papperitz, J. SchEesinger, R. Mors tacit, IM FiedCer.

Мо

Рис. U

В России профессор Н.А.Рынин [4-.3V] даёт обзор теории построения рельефной перспективы в плоском слое, а также классификацию наглядных изображений в зависимости от взаимного положения точки зрения, картинной и предельных плоскостей.

Рынин [4-.3?] приводит доказательство теоремы: при центральном проектировании тетраэдра в рельефный плоский слой соответствующие грани пересекаются по прямым, лежащим в картинной плоскости. С точки зрения проективной геометрии это преобразование образа в рельефный слой является пространственной гомологией, центром которой будет центр проектирования, а картинная плоскость - двойной плоскостью гомологии.

В работах Рынина впервые формулируется возможность построения панорамного рельефного изображения в ломаном призматическом слое, который в пределе обращается в цилиндрический или шаровой рельефы. Но детальным изучением его образов автор не занимался.

Диссертация Фридмана Н.М.[б.2] - дальнейшая разработка теории рельефной перспективы. Рельефную перспективу автор рассматривает как обобщённое понятие линейной перспективы на плоскости, если под картиной понимать не плоскость, а некоторый слой, ограниченный двумя вертикальными параллельными плоскостями.

Геометрический аппарат его построений - пространственная гомология. Задание двойной плоскости гомологии автор производит заданием трёх пар соответственных точек и вводит понятие "произвольный точечный базис рельефной проекции". Однако для существующих графических методов практического построения рельефных изображений гораздо удобнее задавать рельефное пространство ограничива-щими плоскостями или поверхностями.

Фридман в своей работе положил начало использованию механических приборов в нроцессе вычерчивания ортогональных проекций рельефных изображений.

Корельский Г.Н. посвящает работу [б,l] изучению рельефной перспективы при наклонном положении главного луча зрения, выявляет особенности построения таких изображений. Задачу на построение пространственного рельефа автор сводит к задаче определения истинных величин рельефов плоских сечений, которые могут быть использованы в качестве плоских шаблонов.

Однако все авторы, изучающие рельефные изображения в плоском слое, не указывают на основной недостаток этого вида рельефов -появление периферийных искажений при значительном увеличении угла зрения. Дальнейшее развитие теории рельефных изображений должно пойти по пути устранения этого недостатка. Как перспектива на плоской картине, избавляясь от периферийных искажений, приходит к панораме, купольной перспективе, так и линейные рельефы должны прийти к нелинейным, "плоский" слой должен стать слоем, ограниченным кривыми поверхностями,

В рассмотренных работах при исследовании рельефных изображений в плоскосм слое использован главным образом графический и почти не применялся аналитический аппарат.

Заключение диссертация на тему "Способы построения обобщенных панорамных рельефов гиперболического типа и их практическое применение"

Результаты работы внедрены в ГСКБ Харьковского тракторного завода в период с I января 1980г. по 31 декабря 1980г. при выполнении соцдоговорной работы :Графоаналитические методы построения графопанорам обзорности с использованием ЭВМ при проектировании трактора T-I50KM.

Внедрение заключается в использовании методики получения графопанорам обзорности машинным способом с применением выводов от исследования геометрических свойств обобщённых рельефов при проектировании трактора T-I50KM для определения оптимального варианта кабины, соответствующего государственным и международным стандартам.

Объём работ по расчёту и построению графопанорам обзорности, в общем объёме работ по решению проблемы создания трактора T-I50KM составляет около 0,05%. Тогда с учетом годового эффекта от использования трактора T-I50KM, равного 1028руб., экономический эффект от проведения работ по предложенной методике расчёта и построения графопанорам оббзорности кабины трактора, выполненных соискателем КАШУБОЙ С,А.,составит 0,5руб. на трактор. с учётом проектной мощности выпуска тракторов T-I50KM, равного 50000шт., экономический эффект составит 25000руб. в год.

Зам. нач^ГСКБ- (ХТЗ),^ к.т.н. - КАЛЬЧЕНКО Б.И.

Нач.КБ параметров и технико-экономических обоснований

ГСКБ (ХТЗ), к.т.н. d ^ ВЕРНИГОР В.А.

У J /о., %f.7

- is 7

ВЫПИСКА из протокола за Je 239 заседания научно-технического совета ГСКБ ХТЗ от 2 июня 1981 года,

ПРИСУТСТВОВАЛИ: Зампредседателя НТС - зам.гл.конструктора

Кальченко Б .И.

Члены НТС - Левитанус А.Д.,Поляков М.Л.,. Огий Г.Е., Торбаков Б .А., Головач Г.П., Косолапов А.и.» Цыганенко В.Р.,Цукров Б .И., Батыренко B.C., Вайнштейн Л.А.,Дрнде В.Н., Воронин Е.П., Иголкин А.И.,Волков С.Н.

Приглашённые специалисты ОЭЦ Кириенко Н.М.Дорманенко В.Н.Дорошенко Н.А;

СЛУШАЛИ: Доклад инженера Кашубы СД; о проведению работ по построению графопанорам обзорности трактора T-I50KM, выполненных в райках договора о научно-техническом содружестве между ОГК ХТЗ и кафедрой "Начертательная геометрия и инженерная графика" ХИМЭСХ. Работы велись по предложенной методике машинного построения образов точек в рельефе гиперболического типа с использованием выводов исследования геометрических свойств обобщённых рельефов. Доложена методика расчёта основных параметров полученных в рельефе кривых с помощью теории ортогональных инвариантов;

ПОСТАНОВИЛИ: Одобрить проделанную работу как дающую возможность строить графопанорамы обзорности, необходимые для определения обзорных качеств проектиркёмой машины, по проектной документации и без использования макетов и специальной аппаратуры на любой стадии проектирования, а также существенно сократить объём работ по построению вариантов графопанорам.

Рекомендовать использовать предложенную методику расчёта основных параметров кривых-образов на основании теории ортогональных инвариантов в перспективном проектировании новых модификаций трактора;

Учёный секретарь НТС ШАГАС В.С"./

Подпись учёного секретаря ШАГАС B.C. заверяется зам', гл. kohci /

ДАЛЬЧЕНКО Б.И./ i т:

ГЛ.ЛШЖ£Р';ЗМ50дА "01СТЯ 16: 'репгяиря::;19Ь1г v .■ ,.''' 'v z-/1

ЬСКАЯ

-'A'-*,/' t: ggfcp ХИМЭСХ" * чл о

АКТ г ' " о внедрении законченном 13ауЧБО-исследовательской работы.

Мы, нижеподписавшиеся, представитель Харьковского ин-та механи-эцин и электрификации с/х в лице руководителя научно-исследователькой работы, доц.,к.т.н. Михно О.Д. представитель Коростенсного завода дорожных машин "Октябрьская узница"в лице главного конструктора Даннленко JI.J1. оставили настоящий акт в том, что результаты научно-исследовательской эботы Кашубы С.А. на тему:"Способы построения обобщенных панорамных зльефоз гиперболического типа и их практическое применение" внедрены з Коросхенском заводе дорожных машин "Октябрьская кузница" в период I января по 31 декабря 1980г. при выполнении соцдоговориоп работы: азработка методики построения объемно-графической модели пространст-а для оценки обзорности грейдер-элеватора ДЗ-50? с расчетом основных эраметров кривых по ортогональным инвариантам.

Внедрение заключается в использовании методики получения графопа-эрам обзорности машинным способом и методики расчета основных пара-ров кривых / образов по ортогональным инвариантам. i работ по расчету и псотроеншо графопанорам обзорности, преду-нных договором о социалистическом содружестве и выполненных -давателем кафедры графики Кашу бой С.А., в общем объеме работ по лшю проблемы модернизации грейдер-элеватора ДЗ-507 составляет /, Экономический эффект от модернизации грейдер-элеватора составляет 17руб. в год. При годовом выпуске 250 машин в год эффект от внедре-ш указанных работ по выполнению графопанорам обзорности составит ЮО рублем.

Замечания и предложения о дальнейшей работе по внедрению: штаем целесообразным дальнейшее участие кафедры в разработке методик (строения объемно-графических моделей для проверки видимости рабочих [ганов дорожных машин в различных положениях в практике проектировали новых и модернизации имеющихся моделей. Желательно применение не >лько графопостроителя, но и электронно-лучевого оборудования.

Представитель завода: Главный конструктор ww^ 4 ;

Представитель ХЫМЭСХ

ДАНИЛЕЙКО JI .Л. МИХНО О.Д. ВЫПИСКА из протокола за № 8 заседания совета НТО завода "Октябрьская кузница" от I6.07.I9bI года.

Присутствовали: Председатель совета НТО - гл. инженер

Чаплинский B.C. Члены совета: Даниленко Л.Л.,Глозман И.Ю.

Голобородько С.В^Белин 13.Э. Третьяков В.П. Дарахович Л .А. Выговский Е.М.,Медалович П.П.

Приглашенные специалисты:

Иваненко В.Н.,Фельдман О.М.

СЛУШАЛИ: Доклад инженера Кашубы С.А. о проведении работ по разработке методики построения объемно-графической модели'пространства для оценки обзорности грейдер-элеватора ДЗ-507 с расчетом основных параметров кривых-образов по ортогональным инвариантам, выполненных в рамках договора о научно-техническом содружество между ОГК Коростен-ского завода дородных машин "Октябрьская кузница" и нафодрой начертательной геометрии и инженерной графики Харьковского ив-та механизации и электрификации с/х. Работы велись по методике, изложенном в диссертационной работе Кашубы С.А.: Способы построения обобщенных панорамных рельефов гиперболического типа и их практическое применение.

ПОСТАНОВИЛИ: Работу одобрить. Выработанные рекомендации считать полезными и необходимыми для модернизации грейдер-элеватора ДЗ-507.

Использование предложенной методики целесообразно при устранении недостатков в конструкции машины, связанных с плохими обзорными качествами, для построения графопанорэмы обзорности по проектной документации.

По одной программе можно построить целый ряд графопанорам для визуальной оценки конструктивных изменений в машине (изменение положения режущего органа, проверка видимости транспортера в транспортном положении и т.д.) без применения макетов или специальной аппаратуры. .

Председатель совета КТО J чекый Секретарь совете НТО"

ГОЛОЮРОдЫСО С.в.

ЧШИНСхШи B.C. V- ■ V 'Г';;, П. ^vA^'-o'r-/

- 142 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Углублённое исследование геометрических свойств обобщённых рельефных изображений гиперболического типа позволило разработать ряд способов их построения, удобных для практического использования в различных областях техники и изобразительного искусства.