автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.03, диссертация на тему:Способы и средства энергосберегающего эксперимента для отработки силового гидропривода

доктора технических наук
Морсин, Владислав Матвеевич
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.02.03
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Способы и средства энергосберегающего эксперимента для отработки силового гидропривода»

Автореферат диссертации по теме "Способы и средства энергосберегающего эксперимента для отработки силового гидропривода"

о •<

( ! -л 0 4.

Г

П

пАч. ч

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

1.1 О Р С И Н

Владислав Матвеевич

СПОСОБЫ -

И СРЕДСТВА ЭНЕРГОСБЕРЕГАПДЕГО ЭКСПЕРЕ1ЕНТА ДЛЯ ОТРАБОТКИ СИЛОВОГО ГИДРОПРИВОДА

05.02.03 - Системы приводов

А в т о р е | е р а т -

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1_

МОСКВА 1992

J

Работа выполнена на Центральном научно-испытательном полигоне Департамента строительно-дорокньк машин.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,с■к■с > К■И.Гародешспй

доктор технических наук А.Я.Рогов

доктор технических наук, профессор С.П.Стесин

Ведущее предприятие:

Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного малмно строения

Защита состоит..............1992 г. в . . .

часов на заседании специализированного совета Д.053.30.03 при Московском автоьэбкльно-дорояном институте по адресу: 125825, ГСП, Москва,.Ленинградский просп., 64, ауд.....

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан............1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета канд.техн.наук, доцент

М.А.Потапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основой создания высокопроизводительной строительно-дорожной техники до 2000 года является гидропривод. Развитие гидроприводай ссйчас идет как по традиционному пути развития и внедрения силовых компонентов гидропередач с улучшенными технико-экономическими показателями, меньшей массой, повышенным давлением и частотой вращения, так к по пути разработки систем управления гидропередачей и силовой установкой магпикы на базе микропроцессорной техники. Роль эксперимента здесь несомненна, и его мояно считать основополагающим в процессе создания новой техники.

Больше того, испытательный стенд с силовой гидропередачей перспективной машины целесообразно рассматривать как модель привода» И, если эта модель обеспечивает возмояность_проверки осо -бенносгей работы в требуемых диапазонах.нагруазния, имитацию характера нагружекия, взаимодействие гидропередачи и приводного двигателя, работу систем автоматики и управления с регистрацией оперативной информации посредством специальной датчикогой и измзри -тельной аппаратур51 и с обработкой ее на ЭШ, х-о эффект от такой работы получается значительно более весомый, чем создание, например 5 макетного образца машины с новой гидропередачей. Многое, таким образом^ зависит от того, как и какой стенд мы создаем.

• Цель работы состоит в разработке теоретически и экспериментально обоснованных способов энергосберегающего эксперимента на основе многоуровневого анализа (патекгно-информацкон-кый, математическая модель стенда, экспериментально-статистическая модель нагрузЭлг, ускоренные испытания) комплексной системы: силовой гкдропризод - средства испытаний.

Научная новизна. Проведены теоретические обобщения, разработаны теоретические положения и оригинальные методы 'ресурсосберегающего зкспернмента силового- гидропривода строительных и дорожных машин на основе многоуровневого анализа комплексной ислктательной системы: Приводной модуль - силовая гкдроперэ-д&ча - нагрузочный модуль с использованием методов математического, ииггсацконного и- аизкческого моделирования, структурного анализа, синтеза4 динамического анализа во временной и частотной областях,' разработанного автором метода энергетической оптимизации указанной комплексной системы и методик ускорения испытаний.

Научные результаты работы, выносимые на защиту:

- метод энергетической оптимизации комплексной испытательной системы: приводной модуль' - силовая гидропередача - нагрузочный модуль;

- способ разработки замкнутых энергетических контуров и разработанные на его основе научно-обоснованные технические решения;

~ расчетные схемы и математические модели системы приводной модуль - силовая гидропередача - нагрузочный модуль и ее подсистем, учитывающие взаимодействие элементов системы;

- методика расчета нагрузок в гидросистеме стенда s зависимости от степени рассогласования элементов силового гидропривода;

- аналитические зависимости в виде временных функций связи между форсированными и нормальными режимами испытаний силового ' гидропривода на базе аксиально-поршневых гидромашин;

- методика .оптимального эксперимента по определению энергетических и эргономических показателей силового гидропривода строительных и дорозшцх маиин.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов базируется на комплексе работ по экспериментальным исследованиям силового гидропривода, .проведенных автором на Центральном научно-нспытательном полигоне ВНКИСтройдормаша, который является специализированной организацией по государственным испытаниям, а в настоящее время - сертификационным испытательным центром, е том числе по. гидрооборудованию. Методы измерений соответствовали требованиям ГОСТ и ОСТ. Средства измерений регу -лярно. подвергались метрологическому контролю, а испытательное оборудование проходило периодическую аттестацию. Результаты- исследований оформлялись в установленном порядке и входили в со -став научно-технических отчетов.

Для силового гидропривода состоящего из: насосов 210.12.12, .210.16.12, 210.20.12, 210.25.12, 207.20.11, 207.25.11,207.32.11, 207.20.16, 207.25.16, 207.32.16, 207.20.18, 207.25.18,207.32.18; гидромоторов 210.12.II, 210.16.II, 210.20.11, 210.25.11,210.32.11, МР-450, №-700, МР-ПС0, MP-I600, ЫР-2300 сходимость результа -тов при описании системы обыкновенными дифференциальными уравнения.;}: и экспериментальными исследованиями била до 1Ъ% на неустановившихся и до 7% на установившихся режимах работы.

Практическая ценность. Обоснована целесообразность комплектования испытательных стендов приводными и нагрузочными модулями оригинальной конструкции, защищенных авторскими свидетельствами.

На основании анализа вариантов конструктивного исполнения стендов выявлена необходимость разработки кинематических модулей для согласования параметров гидропередачи со скоростными и силовыми показателями приводного и нагрузочного модулей. Найдены технические решения, защищенные авторскими свидетельствами.

Определены на уровне изобретений конструктивные решения стендов, работающих по замкнутому энергетическому контуру.

Разработана методика ускоренных испытаний аксиально-поршневых гидромашин, входящих в силовой гидропривод. Методика объединяет задачи по выбору режимов стендовых испытаний, разработке испытательного оборудования, созданию условий, исключающих влияние на стенде нежелательных случайных факторов, определения основного к контрольных способов оценки состояния объекта испытаний.

Методика обеспечивает нахождение зависимостей между режима-\пл испытаний б Еиде временных функций связи, а также корреляционных зависимостей [¿ежду показателями износа и внешними проявлениями этих показателей.

Реализация работы. Результаты выполненной' работы были изложены в 10 научно-технических отчетах, на их основа было написано 18 -технических заданий на проектирование узлов и испытательных стендов.'

Материалы научно-технических отчетов и техническая документация на непитательное оборудований передавались заводам Одесскому "Стройгидравлкка", Свердловскому "Пневмостроймашина", Московское машиностроительному заводу, Анди&гнекэку машиностроительному заводу» Заключен контракт па создание испытательного стенда с фирмой "Строительная механизация" (Болгария).

Апробация работу. Основные результаты доложены и одобрены на республиканских, всесойзных и международной кон" фереициях: "Вопросы комплексного подхода к выбору методов и средств для проведения экспериментальных- исследований строительно-дорожных машин". 45 НАТИ г.Челябинск, 1979 г.; "Ускоренные методы оценки параметрической надежности аксиально-поршневых гидрома-

шик". 43 НАТИ г.Челябинск, 1981 г.; "К вопросу физического и математического моделирования гидрообъемного привода хода строи -тельно-дорожных машин"; 40-я конференция МАДИ, г.Москва,1982 г.; "Исследование аксиально-поршневых гидромашин в статических и динамических режимах", 40-конференцкя МАДИ, г.Москва,IS82.г.; "Метод оптимизации средств для строительно-дорожных машин", 41-я • конференция МАДИ, г.йэсква, 1983 г.; Methoden c(ez Einschätzung dm VezSchttißKjiz haden Von hydbomCUchcn Axi&P. K.oCie-nmaschinan Доклад на 5-кокфзренции по гидравлике и пневматике, Дрезден, IS83 г.; "Особенности работы объемных гидропередач хода с несколькими типами регуляторов в приводе", 42-я конференция ШДИ, г.Москва, 1984 г.; "Использование ЭЕМ для испытаний гидропередач", г.Челябинск, Уральский политехнический институт, 1983 г.; "К выбору блока программного нагрукення гидропередач при стендовых испытаниях", г.Челябинск, Уральский политехнический институт, 1985 г.; "Стенд для ускоренных ресурсных испытаний гидроцилиндров с рекуперацией энергии". Конференция. Методы и средства ускоренных испытаний на надежность при создании новой автотракторной и сельскохозяйственной.техники, г,Челябинск, ЧФ НАТИ, 1985 г.¡"Отработка надежности полнокомплектных строительных и доронких ма -шин на стендах" для ускоренных комплексных испытаний", 47-я кон -ференция МАДИ, г.Москва, 1989 г.; "Автоматизированные стенды приемосдаточного контроля строительных и дорожных машин как средство повышения их эффективности", 47-я конференция МАДИ, г.Москва, 1989 г.; "Исследование привода с объемной гидропередачей и маховичкым аккумулятором методом математического моделирования на персональной ЭВМ", 48-я конференция МАДИ, г.Москва, 1990 г.

Публикация. Основное содержание работы отражено в 62 печатных работах, в том числе в 26 авторских свидетельствах; 12 докладах, на 10 научных конференциях.

Объем работы. Работа состоят из введения и 9 глав. Она содержит 255 страниц машинописного текста, 34 таблицы 121 рисуно.гГ. и список, литературы из 160 наименований»

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Состояние и тенденции оптимизации способов к средств экспериментальных исследований

Приказами Министра строительного, дорокного н коммунального машиностроения Р 532 от 14.09.82 и № 57 от 06.02.84 г. была утверждена "Подпрограмма "Гидропривод1' по созданию и дальнейшему развитию производства унифицированного гидрооборудозания и средств гидроавтоматизации в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках* Этим подтверждена ведущая роль гидропривода в создании современна высокопроизводительных строительно-дорожных машин. Эксперимент - основа - одна из основных частой выполнения этой подпро -граммы.

В главе рассмотрено состояние вопроса в области, эксперимента в СНГ и за рубежом и в частности по таким направлениям как математическое моделирование, организация эксперимента, методическое обеспечение, испытательное оборудование.

Стремление к нахождению математической модели эксперимента было вызвано тенденцией к усложнению теоретического истолкования результатов, необходимостью более глубокого изучения физики.процесса, выявлению оптимальных диапазоноз использозания объекта экспериментальных исследований,- Математическое моделирование непосредственно связано с планированием эксперимента. В планкровашш эксперимента выделяются два направления: планирование экстремальных экспериментов и планирование экспериментов по оценке_ механизма явлений.

К числу работ советских авторов, занимающихся развитием теории планирования эксперимента и сопутствующего ей математического аппарата, следует отнести работы В.В.Федорова, В.Б.Налимова, Н.А.Черновой, прикладные вопросы теории плакирования эксперимента поднимались В.П.Адлером,. В.В.Грановским..Среди зарубежных источников следует отметить переводную книгу Ч*Хикса.

В основе математического аппарата плакирования эксперимента легхит регрессионный анализ. ^Компьютерный" аспект регрессионного анализа значительно повышает эффективность его использования. 3 этом свете интерес представляет работа Дк.Сетера.

Планирование эксперимента в строит елько-дородном машиностроении проводилось Скоканом А.И., Гриффом М.М., Караком Е.Д.

' Особенности экспериментальных исследований гидроприводов строительно-дороаных машин даны в работах Васильченко В.А.

Вопросы организации эксперимента рассмотрены Шенком.

Методические вопросы применительно к гидропередачам горных машин разрабатывались Пономаренко Ю.Ф. Они вюпзчаит в себя алгоритмы операций по определению внешних характеристик -- зависимостей между моментом на ведущем и ведомом звене гидропередачи, а также КПД и частотной, вращения ведомого вала. Особенности исследования энергетических показателей радиально-поршневых гидромоторов многократного действия, используемых в гидропередачах'горных машин, показаны в работах Рогова А.Я., ЛоЕцова D.H., Никитина D.A., Коваля D.B.

Методы анализа результатов эксперимента приемами математической статистики оцениваются в работах Дж.Беидета, А.Пирсола.

' Авторы подходят к эксперименту как к предпочтительно случайному процессу, не отвергая в то же время детерминированного варианта.

Современный уровень испытательного оборудования широкого диапазона регулирования: испытание на растяжение и сжатие, из -гиб и кручение, износ и трение, на воздействие ударных нагрузок, на вибрацию и шум, на прочность и надежность при воздействии линейных ускорений, на воздействие климатических факторов рассмотрен в работах группы авторов: Клюевым В.В., Батуевым Г.С., Больших A.C., Голуо'ковым B.C.

Б работе Чернышева A.B. определены принципы построения и расчет имитаторов постоянных и линейно изменяющихся нагрузок,имитаторов инерционных нагрузок, стендов для испытания гидрогазовкх, температурных и климатических нагрузок применительно к летательным аппаратам. ,

Обобщая материал предшествующих исследований, можно отметить, что в них практически не затронуты вопросы модульного построения стендов; поиска оптимальных вариантов схемных решений стендов; методов проектирования и расчета энергосберегающих систем; оценки совместимости объекта испытаний с устройстами привода и на-гружения; разработки программ нагруления, эквивалентных эксплуа-ционным режимам.

2. Метод энергетической оптимизации испытательного оборудования

Существует несколько способов замыкания энергетического контура обобщенного стенда. Наиболее известным среди них является способ замыкания через электрическую сеть. Принято, что сетью или линией замыкания является та, посредство« которой обеспечивается нагружение стенда.

Энергия потребляется из электрической сети асинхронны;.: электродвигателем. Двигатель приводит в действие генератор постоянного тока с независимым возбуждением. Генератор питает цепь ротора двигателя постоянного тока с независимым возбуждением. Двигатель вращает насос испытываемой гидропередачи. От насоса приводится в действие гидромотор. Гидромотор нагружается генератором постоянного тока с независимым возбуждением. Генератор питает цепь ротора дзигателя постоянного тока с независимым возбузде1шем. Двигатель, обгоняя асинхронную малину, заставляет работать ее в генераторном режиме. В результате энергетическая цепь замыкается: энергия за вычетом потерь в электрических и гидравлических передачах, возвращается в эл.сеть.

Во втором варианте вместо эл.генераторов используются насосы, вместо эл.двигателей гидромоторы. Характер прохождения энергетического потока остается презяним. Распространение нашел также способ замыкания энергетического контура через гидролинию.

Замыкание энергетического контура -возможно с эф$екто;л_ мультипликации энергетических потокое.

Под мультипликацией энергетических потоков понимается .способ циркуляционного контура большей мощности, чем мощность приводной двигательной установки.

При рассмотренных способах рекуперации энергии для испытания гидропередач затрачивается примерно 305? номинальной мощности этих передач. Мощность расходуется' на преодоление объемных и гидромеханических потерь.

Разработанный автором метод энергетической' оптимизации испытательного. оборудования Еключает три этапа»

Первый этап состоит в обосновании целесообразности использования схемных решений-стендов на основе модульных конструкций, способных образовывать замкнутые энергетические контуры. Применительно к гидропередачам это и больяинстве случаев является правомерны!.!.

Второй этап предполагает выбор типа схемы стенда в целом. Выбор типа схемы зависит'от многих условий, формирующихся на основании методических документов, которые готовятся для всех без исключения видов испытаний и экспериментальных исследований.Стенды, применяемые для испытания гидропередач, можно разделить на 5 типов:

1. Стенд для оценки энергетических (внешних) характеристик.

2. Стенд-ишп-атор. Под стендом-имитатором понимается комплекс, включающий в себя основные компоненты привода: модуль.имитирующий приводной двигатель (таким модулем монет являться, например, приводной гидромашнный модуль с регулятором на насосе, характеристика которого подобна характеристике регулятора дизеля), силовая гидроперздача - объект испытаний; гидропередача, имитирующая механический редуктор с бесступенчатым изменением передаточного числа (если есть необходимость в таком редукторе, на реальной машине); тормозной модуль, воспроизводящий нагрузки реальной машины. Использование стендов-имитаторов диктуется несколькими фахтораш. Так, замена дизеля, как приводного двигателя, на гидромашинный модуль, е состав которого входит электродвигатель переменного тока, значительно улучшает условия труда испытателя при длительных испытаниях привода в целом. Далее, гидромашинкый 'модуль позволяет тестировать несколько типов дизелей (за счет изменения характеристики регулятора насоса).

Стенд-имитатор позволяет такие моделировать различные передаточные числа редуктора между гидропередачей и рабочим органом малины.

3. Стенд-физическая модель. Стенд используется, как правило, после проведения всесторонних исследований гидропередачи на стенде-имитаторе. На стенде-имитаторе выбирается оптимальный вариант сочетания дизеля, гидропередачи-и передаточного числа механического редуктора. Ка стенде-физической моделе монтируется вместо приводного модуля выбранный дизель, реальная гидропередача, реальный редуктор, рабочий орган с нагружателем (возможна замена на тормозной модуль). Стенд-модель позволяет исследовать статические и динамические характеристики реального привода в целом.

4. Стенд для ресурсных испытаний. Как правило, на подобного рода стендах проходят групповые испытания силовых гидропередач в соответствии с Т7 заводов-изготовителей. Режимы испытаний такие определяются исследовательской организацией, которая ставит эти работы.

5. Стенд дяя определения динамических характеристик гидропередачи. На стенде производится оценка качества неустановиЕзшх-ся процессов при управлении приводом, при восприятии выходным звеном эксплуатационных нагрузок.

Третий этап заключается в подготовка математической модели стенда. В математическую модель стенда включавтся уравнения приводного и тормозного модулей, а такие уравнен;!я силового гидропривода. Необходимость создания математической модели диктуется превде всего требованием предварительного исследования совместимости модульных конструкций с цельк исключения перегрузок, определения областей управлявших воздействий. Модель позволяет также найти требуемую совокупность параметров для воспроизводства заданного нагрузочного режима.,

3 уравнения силового гидропривода входят: уравнения неразрывности (уравнения расхода); уравнения моментов, приведенных к валу насоса и гидромотора; уравнения гидроусилителей насссоз,уравнения регуляторов гидромашин (например, регулятора мощности), уравнения дроссела, уравнения нагрузочного клапана, уравнения гидромеханических потерь в гидролиниях, уравнения энергии, уравнения теплового баланса. Это образует нелинейную систему уравнений обобщенного испытательного стенда.

3 работе рассмотрен вариант решения этой системы как задача оптимизации привода строителько-дороиной машины. Цель оптимизации - эффективное использование мощности приводного дзиг&теля, в том числе на режимах малых нагрузок и энергосбережение.

Оптимизация проводилась посредством математической модели, реализованной на ЭВМ(рис..1)

Уравнения системы дизель-нагрузка и системы силовой гидропривод - маховик были приведены к числовому виду

М с = 17,1 Мд - 0,095 М л .С03 + 15-сОд м„ =к3 -и ит ,*?> о

и н = и § + !-! нт- , Р 0 • Ннт = (35,8 . р .е, + 1,5 и)а ), О

М нт = (35,8 .р .е, -1,5^ ), Р<- О 35,8 и)||- 6, =35,8 . е2.(0г м- 3,44 .р + 0,267 . р 35,8 . е2. р = 15,0-ц)2 + 1,5 К)2

о

20

а

<6

1!5

"\лГ<

г-€>[>—

¿9

-@ИХ

^ с

л

-1Г-

-я.

I//

и

е

¿5 -0

Рис. I* Схеме." рекуперативного модуля, работающего совместно с приводным

двигателем

где' I Ни - момент дизеля и момент нагрузок;

Мнт - момент на залу трансмиссии;

Р - перепад давлений з силовом гидроприводе рекуперативного модуля;

е, е, - параметры регулирования насоса и гидромотора в силовом гидроприводе;

Сдд - угловая скорость дизеля;

СО2 - угловая скорость махговика; - номинальная мощность дизеля; _ предельная кинетическая энергия маховика. Блок-схема модели,реализованной в ЭВМ,представлена на рис.2. В память ЭВМ заводятся: М н (предельно допустимое значение момента дизеля); функцияи)^ = _р ( Мд ); минимальное и максимальное значение частоты вращения маховика (jJ2.rv.Ln ' иЬ.тах > минимальное и максимальное значение параметра регулирования гидромашины II: ; минимальное и максимальное значение параметра регулирования гидромашины 13: } егпчх ;

Дчп£п ( Д = сО^.о-и)^ )

От математической модели в ЭШ вводятся значения сОд , М у , Сс)-> , в| 1 и 2г. Затем вычисляется приращение д = -- ейд ; СОу.о присваивается значение СО у ( = ).

Далее идет проверка условия меньше или не? текущее значение М ^ его предельно допустимого (М ^ -с. Мд.н ). Если меньше, т.е. если двигатель имеет запас по моменту, идет проверка больше или меньше Л . заданного значения минимального предела (Д4 Д тСп ). Если это условие выполняется, то проверяется следующее условие:-меньше или нет СО^ величины <-<~>2тах, т.е. зарякен или нет предельной кинетической энергией маховик ( и)2<<-02т^х) ■ Если нет, то выдается команда на возврат гидрораспределителя 58-;нейтральнук> (выключенную) позицию и установку рабочих объемов гидромаиин II и 13 к минимальному значению параметров регулирования (бц-лсп и е2 -=? <г2тСп. ). Тем самым энергия маховика сохраняется в резерве. Далее программа возвращается к метке I. Если не выполняется условие (Мд < Мд.и ), то идет проверка условия ( >(^2псг> )• В случае соблюдения этого условия выдается команда на разрядку маховика; распределитель включается ( е, и € ^ присваивается знак "+", это означает, что в, увеличивается, а , уменьшается). Если не соблюдается, то идет команда "распределитель в нейтраль", е, { £ 6. тёп ; ег & п . Если не соблюдается условие ( Д -¿Дтсп ), то программа уходит на проверку условия ( а)2 > &>г.тСп).

Рис. 2. * Блок-схема программы управления рекуперативный модулем, работающим совместно с приводным двигателем

Если соблюдается условие ( и)2< ^тщ), то вырабатывается команда-на зарядку маховика (распределитель включается, е, . и

6 2 присваивается знак "-", это означает, что е, увеличивается, а (?г уменьпается).

Модель подтвердила оригинальность применения рекуперативного модуля С 351 и позволила заложить основу для разработки блока автоматического управления приводом, способным отслекивать реяимы изменения нагрузки в пределах до 6 Гц, а также способность привода воспринимать нагрузки на 30л превкпагащие номинальную мощность дизеля, а такте стабильность его загрузки £ 27] .

Информацию о влиянии на характер динамических процессов отдельных звеньев испытательного стенда рекомендуется получать с помощью передаточных функций этих звеньев и объединения их в структурные схе1.ш. Это позволяет получить качественную картину взаимодействий и принять решение о таком варианте схемы стенда, которая обеспечивает, в частности, минимальный заброс нагрузки при прохождении управляющих сигналов С 25"] . Для ряда стендов, например таких,в которых основные компоненты силового гидропривода: насос и мотор, синхронно и с постоянной скоростью вращаются на одном валу с приводным двигателем, нелинейные уравнения приводятся к линейному виду при известных допущениях: линейная зависимость утечек от давления, потерь на трение от скорости, пренебрежении потерями давления на коротких гидролиниях.

При испытании Еысокомсментных гидромашин типа МР-ПОО и КР-1600 на одном валу с приводным двигателем наблюдались ударные нагрузки. Были проведены ксследовакиягпредлоген способ оценки влияния углов установки гидромгщин друг относительно друга на ха-нагрузочного реяима [ 23 } .

3. Иетод построения модели нагрузки применительно к стенду

На стенде реализуется нагрузка, моделирующая нагрузку, имеющую место в эксплуатации.

Модель нагрузки находится в следующей последовательности: запись магнитограммы или осциллограммы в эксплуатации, ■ отработка записи, ввод информации в ЭШ, статистическая её отработка, фори-мирование блока нагружения. Блок нагружения формируется, исходя из возможностей стендового оборудования с обоснованным ускорением. В представленной работе блок нагружения реализуется в замкнутом энергетическом контуре через механизм изменения рабочего объема нагрузочного насоса. Это позволяет найти экспериментальную частотную передаточную функцию и сравнить ее с расчетной передаточной функцией стенда. Оптимальным вариантом модели нагрузки является та, частотная передаточная функция которой располагается внутри расчетной передаточной функции стенда.

В целях увеличения количества рекуперируемой стендом энергии необходимо предъявить новые требования к устройствам, обеспечивающим нагруаекие гидропередач по заданному закону - имитаторам нагрузки. Если говорить о стендах с гидромашинкыш модулями, то этого можно достигнуть, сведя к минимуму тепловые потери.

В качестве имитатора детерминированной нагрузки целесообразно рекомендовать профилированный кулачок, или, непосредственно, или через промежуточное устройство, воздействующий на качающий узел насоса, гидромотора, на золотник дросселя, на прукику нагрузочного клапана.

Имитатор случайной нагрузки - злектрогидравлическая система с задатчикоы случайных сигналов и исполнительны:.: механизмом, воздействующим на качающий узел, дроссель, клапан.

При испытании гидропередач автором рекомендуются имитаторы, исключающие непроизводительные энергетические потери в дросселях и клапанах, это достигается использованием параллельного контура циркуляции энергетического штока через стендовые гидроыашины С 42, 571 или за счет совместного испытания двух гидропередач с нагрукением в противофазе [ 43 ] .

4. Способы и средства автоматизации испытательного оборудования

Эффективность работы испытательного стенда определяется следующими. показателями:

1. Обеспечением управляющих воздействий, изменяющих еходныз энергетические показатели гидропередачи. Здесь имеются в виду воздействия, выводящие приводной двигатель (дизель, электромашинный, гидромашнннй модули) на разные уровни угловой скорости вала, а такие воздействия, изменяющие энергетический уровень объекта испытаний (например, рабочего объема насоса или гидромотора)

2. Заданием нагрузочных параметров требуемого, спектра (еоз-муцапщкх воздействий) путем воздействия на выходные энергетические показатели гидропривода. Это воздействие на тормозные устройства (электромашинный, гидромашинный модули, любой из типов тормозов);

3. Поддержанием заданного нагрузочного рекима в течение требуемого временного интервала.

4.- Информационным обменом между задающим устройством и объектом управления. '

5. Обеспечением в заданных пределах вспомога.тэльных технологических режимов стенда (температуря рабочей.жидкости, качество фильтрации, давление в системе подпитки и.т.д.).

6. Оптимизацией режимов работы стенда.. Оптимизация долкна быть направлена на минимизация времени нагрузочного ренина при одновременном обеспечении количества и качества измерений иссле-дуемах параметров гидропривода;

7. .Защитой стенда от аварийных-.ситуаций.

8. Необходимым объемом' текущей информации о состоянии основных систем стенда.

9. Обработкой информации по заданной программе.

В соответствии с показателями эффективности работы испытательного стенда макно определить, направления автоматизации:

1) разработка систем управления;

2) разработка систем сбора Я обрзбогки информации.

,С учетом общего подхода к вопросам управления стендами для испытания гидропередач предложено создание гибкой системы программного управления (ГСП/).

ГСПУ долкна обеспечить:

1. Выдачу командных сигналов на исполнительные механизмы.

2. Измерение и преобразование информации.

3. Коммутацию контролируемых параметров.

4. Индикацию и регистрацию результатов контроля с помощью средств отображения информации.

5. Возможность стыковки с ЭВМ, обеспечивающей программную обработку информации.

6. Управление с пульта работой стенда и переналадку программного режима.

7. Накопление информации посредством, например, перфо- или магнитной ленты.

8. Сведение к минимуму ошибок воспроизведения команд.

9. Автоматическое слежение за характером нагрузок и пере стройку взаимосвязей между энергетическими показателями (крутящий момент - частота вращения, усилие - скорость перемещения, давление - расход рабочей жидкости и т.д.).

10.. Обработку информации.

Этим требованиям отвечают созданные на ЦНИПе.под руководством автора системы С10, 13,.. 14, .19, 2.7, 35, 53 ] .

5. Методы оптимального эксперимента

Энергетическое состояние гидропередач определяют: ■

1) Зависимости момента, частоты вращения, мощности, объемного, гидромеханического и общего КПД гидромалин от давления и расхода для различных значений вязкости рабочей жидкости и рабочего объема.

2) Зависимости, характеризуюи-де переходные режимы: амплитудно-частотные, фазочастотныз, фазовое портреты.

Эксперимент по оценке эргономических показателей и, в частности, уровней Еиброскорости целесообразно проводить с рекуперацией энергии. Объект испытаний должен быть изолирован от остальных частей стенда: кронштейн, устанавливается на виброкголирован-ный фундамент, связь валов осуществляется упругой муфтой, гидравлическая связь - гибкими рукавами.

Особенностью испытаний на иум является то, что наряду с использованием стендового оборудования, спроектированного с учетом

метода энергетической оптимизации, требуется создание заданных акустических условий. Используются диффузное звуковое поле, которое реализуется в специальном высокореверберирующем помещении - реверберационной камере.

Реверберационная камера представляет собой специально оборудованное шумо и виброизолированное помещение объемом 200 м3 с шестью непараллельными друг другу поверхностями с высоким коэффициентом звукового отражения.

Для установки гидропередачи или ее составляющих предусмотрен виброкзолированный фундамент. Источником шума является гидропередача.

Особенность компановки оборудования состоит в том, что приводной и нагрузочный модули, а также одна из гидромашин гидропередачи устанавливаются снаружи стен камеры,' а другая.гидрэма-шина (объект испытаний) - внутри.

Особенности испытаний при отрицательных температурах связаны с влиянием отрицательных температур на конструктивные и технические параметры гидропередач [6, 30, 44] .

Наличие повышенных энергетических затрат требует обязательного применения метода энергетической оптимизации испытательного оборудования с обязательным замыканием энергетического контура.

Сконструированная и введенная на Центральном научно-нспыта-тельном полигоне камера холода для испытания гидропередач имеет стенд, созданный с использованием ¡.гстода энергетической оптимизации, холодильную установку с ?лсщ-;ййг'-з 120000 ккал/час и секционный радиатор, обдуваемый э:ояодиш воздухом. Для увеличения поверхности теплопередачи маслобак выполнен таким образом, что внутри него расположен короб, через который проходит холодный воздух, направленный в радиатор.

Рекомендуется проверенная практикой методика испытаний си-лобого гидропривода в камере холода:

I.. Разработка замкнутого энергетического контура з испытательном стенде.

2. Применение холодильной установки с принудительным охлаждением масла.

3. Оценка потерь энергии внутри камеры.

4. Оценка количества тепла, выделяющегося в стенде.

■ 5. Оценка количества тепла, отдаваемое силовым гидроприво -дом и гидросистемой.

6. Использование холодильной установки с мощностью, превышающей мощность силового гидропривода не-менее, чем на 50%.

7». Расчет показателей теплового рехима стенда: максимальной температуры, теша, нарастания и падения температуры масла.

8. Определение режима проведения экспериментов и интервалов времени для вывода на режим.

9. Автоматизация управления и измерения.

б. Метод ускоренных испытаний на износ

В строительно-дорокном машиностроении аксиально-поршневые гидромашины выпускаются десятками тысяч и являются основой силового гидропривода в таких машинах как экскаваторы, автокраны, дорожные катки, асфальтоукладчики, автобетоносмесители, автобетононасосы и т.д. Режимы работы этих машин отличаются большим разнообразием и напряженностью. Естественно, что информация о надежности гидромашин требуется для совершенствования, силового гидропривода и машин в целом.

Показатели надежности ^посредственно связаны с проблемой _ улучшения качества продукции, т*к. только эти показатели могут дать всестороннюю и объективную информацию о ез свойствах. Из -вестно, что в большинстве случаез информац!пэ получают на основании результатов эксплуатации или специальных испытаний изделий в течение весьма длительного периода.

Ускоренные испытания представляют собой наиболее эффективный способ оперативного получения информации о работе изделия. Именно поэтому разработка методов ускоренных испытаний представляется чрезвычайно важным и своевременным направлением в проведении больного комплекса работ по совершенствованию выпускаемой продукции.

Законченной теории ускоренных испытаний к настоящему времени, на. разработано. Причины здесь следующие: особенности производства, особенности- конструкции изделий, специфика работы изделий, необходимость предварительного статистического анализа причин и характера-отказов, их связи с рекиыом нагружения и особенности эксплуатации.

Имеются сведение о том, что вопросы получения информации в более сжатые сроки интересуют зарубежные фирмы и исследовательские центры. В частности Окиахомский университет, фирмы "Виккерс"

"Сперри Ренд Коргарейшен", "Сандстренд", "Трабон", "Денисок" (все - США), "Бош", "Рехсрот", ''Гидроматик" (все - <5РГ).

В странах СНГ вопросами ускоренных испытаний занимаются ВНИИгидропризод, ГОСНИГИ, ИНДОМ!, ЦНИВД.

Автором были проведены исследования, позволившие разработать системный подход к вопросу ускоренных испытаний силового гидропривода на примере акс;:ально-поршнезых гидромашин 210.25 С 20, 21; 23, 24 3 .Он включает в себя получение исходной информации из сксплуатации;. выбор режимов испытаний; разработку специального испытательного оборудования; анализ и внедрение оригинальных схемных решений стенда, исключающих случайные факторы; применение комплекса контрольных методов, в том числе поверхностной активации, микрометрирозания, профилографирования, оценки энергетических показателей; способа обработки экспериментальных данных,обеспечивающих получение временных зависимостей износа относительно но;шнального режима.

При разработке метода ускоренных испытаний для аксиально -поршневых гидромашин автором были определены режимы: номинальный X, форсированный по давлению У, форсированный по частоте вращения £ и реаим G с цикличным изменением давления и повышенным содержанием мехатческих примесей в рабочей жидкости. Найдены области выбранных режимов. Применительно к гидромашинам 210.25 били установлены уровни форсирования по давлению (25 НПа для режимов У и G- ) к по час-готе вращения (209 рад/с или 2000 об/мин. для режима 2 ). Были взяты пробы ::г гидросистем 18 экскаваторов, где установлены гидромсшны 210.25. Проведенные анализы показали, что в рабочей жидкости в определенной пропорции содержатся такие компоненты как железо (чугунная стружка + окалина), алюминий (в виде стружки), кварцевая пыль, органические компоненты. Был использован фактор сокращения цикла по времени. Так, в режиме G- циклограмма'нагружения, рекомендуемая для гидромашин по ТУ 3444-75 по времени цикла была ската в пять раз.

Стендовое оборудование было спроектировано на основе модулей, что позволило устранить нарушения в работе стендов в значительно более короткие промежутки времени за счет замены зышед-зих из строя модулей новыми. Были исключены нежелательные случайные факторы в процессе испытаний. С этой целью для каждой из гидромашин, испнтызающихся в режимах X, У, 3 , обеспечивалось полное совпадение таких параметров режима как давление, частота

то

вращения, температура рабочей жидкости для каждой гидромашины з данном режиме и при сохранении общих для разных режимов параметров. Кроме этого гидромашины режимов X, У, 2. работали с одним маслобаком и поэтому случайное воздействие на режимы, вызванное особенностями рабочей жидкости и окружающей среды было исключено. Был выбран основной и контрольный способы регистрации износа насоса. В качестве основного - метод поверхностной активации. В качестве контрольных: мшсрометрированкя, профклографирования оценки энергетических показателей. Определены наиболее характерные детали для контроля. В связи с тем, что на величину объемного и гидромеханического КЦЦ гидромашин влияет износ пар скольжения поршень-цилиндр и блок цилиндров - сферический распределитель, было решено выбрать именно эти пары для получения временной оценки износных свойств.

Сравнение метода поверхностной активации с метода энергетических показателей показало качественную идентичность методов, что касается количественных показателей, то их совпадение определяется величиной 82,3^.

В настоящей работе найдены взаимозависимости между показателями износа и внешними проявлениями этих показателей. Результаты исследований гидромашин дают основание считать, что между износом в паре поршень-цилиндр с одной стороны, параметрами шума и вибрации с другой существует определенная связь, о чем говорят величины коэффициентов корреляции. Это позволяет по показателям шума и вибрации говорить о техкическо:.: состоянии гидромашин.

Экспериментально проверенный метод б основе которого комплекс работ по выбору режимов испытаний, получению исходной информации из эксплуатации, разработке испытательного оборудования, применению комплекса контрольных измерительных методов (поверхностной активации, дакрометрирования, профилографированья, оценки энергетически показателей), использованию алгоритмов обработки экспериментальных данных позволил найти функции связи между режимами -X; У - X; 2

Режимы & , X

__________0,02645 -±Х1____________

£(бг-х)= ~ ¿) [I - 0,4"- (I - е -0.00302 ¿(¿х]

Режимы 2 , X

__0,0016 - t*L . _____

Чы)= " í7[i о~~яГа _"e"0T00302-t;:"i

Режимы У. X _________

= " ¿ ÍI ~0,ЗГ(Г- ё~:оТоозо2~-йГ~] Пара скольжения блок цилиндров - распределитель. Режимы

G- - х

0,01451 -txi

Jci-xj

PozfflM У - X _____0j£0I7 -t-<j______

-fís-x; =" &Г[Г-^,757 (i""e ~-°>00383txT)l

где ~t xl - время испытаний в режиме X ;

l ( £ -X), í ( 2 -X), | ( у -X) - функции связи между режимами.

Зти зависимости дачт картину изменения степени ускорения испытаний во Бремени. Применительно к гидромашинам 210.25 было установлено, что на временном интервале ЮОО час за счет форсирования по давления может бкгь достигнуто ускорение в 6,43 раза, за счет форсирования по частоте вращения - в 3,58 раза, за счет использования цикличного изменения уровня давления и увеличения содержания механических примесей более, чем е 20 раз.

Режим 2 "X 0.00524 -"¿Хс

Énfi - 1,341 (i - е -О.ООЗКИ*)]

7. Средства ресурсосберегающего эксперимента для гидропередач вращательного действия

Наибольшее распространение в мировой практике ншсли приводные модули на базе электрических машин постоянного тока - электромашинные модули. В рамках СЭВ такие модули выпускались в СССР, это модули серии ЫПБ, в ГДР - модули типа САК-670, электромашинные модули серии М 5 и Д Б выпускает ЧССР.

В капиталистических странах электромашинные модули постоянного тока выпускаются большим количеством фирм. Наиболее известными среди них являются Me.Lde.usha. Е£ес±гСс (Япония), 2о?£лег ВЕес^Сс 1>упа.щоте1егз) ¿СетелЗ, В ВС (все ФРГ). Л'/сз^спдЛсУЗе ' (США), -Неепс-п Fiou.de (Англия).

Отношение между максимальны-! и минимальным моментом на входном валу гидропередачи определяется настройкой регулятора мощности аксиально-поршневого насоса гидропередачи. Эта настройка соответствует двум предельным углам наклона блока цилиндров: 7° и 25°. Поэтому Мо/М^ = £¿0 25/ ¿¿О 7 = 3,45. Таким образом, можно говорить, что электр омалшкиый модуль должен при испытаниях гидропередачи обеспечить на постоянном давлении дкнпазон регулирования крутящего ко\:ента,' равный 3,45. Гидромашинные модули,обладая рядом замечательных качеств и имея практически аналогичные электромашинным модулям характеристики, могут рассматриваться по меньшей мере эквивалентными последним.

Для большинства типов стендов в качестве приводных и нагрузочных целесообразно использовать зяектромашинные и гидромашинные модули, как устройства с жесткой характеристикой и широким диапазоном регулирования.

Автором преложен ряд гидромашинных модулей из 28 позиций мощностью от 6,7 до 51 кВт на базе силового гидропривода, используемого в строительно-дорожном машиностроении Г 211 .

Кинематические модули - необходимая часть испытательного стенда. Они устанавливаются в' основном энергетическом- потоке и служат для согласования скоростных и силовых параметров между различными узлами стенда.

К особенностям разработки гидравлических схем можно отнести следующие основные этапы: определение номенклатуры-модулей, формулировка задачи, анализ возможных вариантов, определение несущественных вариантов, определение несущественных элементов, сведение к минимуму энергетических затрат.

Автором выполнены разработки приводных, нагрузочных, кинематических модулей, гидравлических схем С 89, 91-ИЗЗ, 100, 101, 104 ] .

8. Средства ресурсосберегающего эксперимента для гидропередач возвратно-поступательного действия

В составе гидросистемы строительно-дорожных машин гидропередача возвратно-поступательного^ действия может оцениваться как передача, обладающая преимущественно силовой составляющей мощности в отличие от преимущественно скоростной составляющей мощности в гидропередаче вращательного действия.

Можно отметить и ряд других особенностей этого типа гидропередачи по сравнению с гидропередачей вращательного действия.

Гидропередача, как обязательный компонент, должна Еключать нз только генератор гидравлический энергии - насос, но и гидрораспределитель (коммутатор) потока рабочей жидкости, обеспечивающий пуск, остановку и реверсирование выходного звена.

Объемный способ регулирования в гидропередаче возможен только за счет насоса, так как здесь выходное звено - гидроцилиндр выполнить регулируемым практические невозможно. Это означает, что объемный способ позволяет добиться диапазона регулирования, не превышающего 3.

Автором выполнены разработки, обеспечивающие диапазон регулирования, больший 3. Разработки базируются-на гидромашинных модулях-регуляторах скорости гидроцилхгщров и на оригинальных схемных решениях. Имеются также разработки, обеспечивающие возможность имитации инерционной составляющей на штоке гидроцилиндров [82, 94, 101, 102 ] .

9. Основные выводы и результаты

В диссертационной работе теоретически обоснована и решена научно-техническая проблема по комплексной разработке способов и средств энергосберегающего эксперимента для отработки силового гидропривода преимущественно строительно-дорожных машин.

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Особенности испытаний силового гидропривода строительно-дорожных машин, связанные с большим энергопотреблением, особой важностью получения информации о надежности в сжатые сроки, разнообразием режимов нагрунения, необходимостью применения специального испытательного оборудования, позволили обосновать и сформулировать основные положения методики энергосберегающего эксперимента.

2. На основании системного анализа схемных решений испытательного оборудования и теоретической экспертизы энергетических взаимодействий между узлами стенда и силовым гидроприводом в настоящей работе предложен способ разработки замкнутых энергетических контуров, применимых в стендах для оценки внешних характе -ристик, стендах-имитаторах, стендах для ресурсных испытаний, стендах' моделях.

3. С использованием разработанных математических моделей обобщенного стенда проведен анализ энергетических взаимодействий в силовом гидроприводе и устройствах стенда и предложены способы снижения динамических нагрузок.

4. Посредством анализа рабочего процесса исследованы особенности взаимодействия на стенде элементов силового гидропривода, представленного низкосборотными гидромашинами в рездме взаимного нагрухения и синхронной скорости валов при разных углах рассогласования поршней. Наибольший амплитудный пик зарегисткрован на частоте 5 Гц; что соответствует частоте движения поршней.

5. Исследование силового гидропривода в замкнутом энергетическом контуре позволило обосновать целесообразность экспериментально-аналитического способа определения общего частотного диапазона стенда и эксплуатационной нагрузки.

6. Анализ требований к технологии проведения эксперимента позволил разработать оригинальные алгоритмы для гибкой системы управления модулями стенда и силового гидропривода, что обеспечило рекуперацию и резервирование энергии,--а также оптимизацию

' по быстродействию, времени нахождения стенда под нагрузкой, увеличение количества и качества измерений 127, 35, 531 .

7. Исследование механизма потери эксплуатационных качеств силового гидропривода в условиях безразборных испытаний-при непрерывном сборе и анализе информации об наносных явлениях позволило найти аналитические зависимости в виде временных функций"■ связи между форсированными и нормальны:.! режимами и получить ускорение от 3,58 до 20 раз .

8. Обоснован методически"! подход к представлению испытательного стенда как системы модулей приводных, нагрузочных и кинематических, показана целесообразность прохождения через силовой гидропривод энергетических потоков, более чем в ДЕа превышающих мощность первичного двигателя. Предложен тшторазмерный ряд из

28 позиций приводных гидромашинных модулей мощностью от 6,7 до 51 кВт на базе силозого гидропривода, используемого в строительно-дорожном машиностроении Г 21 ] .

9. Разработана система испытаний для оценки энергетических, эргономических и климатических показателей силового гидропривода, обеспечивающая зысокую степень информативности за счет применения разработанного испытательного оборудования, шумовиброиз-ыерптельных камер, измерительно-вычислительных средств, пакета прикладных программ Г1*Т7, 19, 28, 29, 33^44, 46, 51,54,551 .

10. Разработан метод получения информации об износе силового гидропривода с использованием принципа ускорения. Б основе способа лежит комплекс работ, включающий получение исходной информации из эксплуатации; выбор режимов испытаний; разработку

. специального испытательного оборудования; анализ и внедрение оригинальных схемных решений стенда, исключающих случайные факторы; применение комплекса контрольных методов, в том числе поверхностной антивации, микрометрирования, профилографирования, оценки энергетических показателей; способа обработки экспериментальных данных, обеспечивающего получение временных зависимостей износа относительно номинального режима I 18, 20, 23, 241 .

11. С использованием изобретений автора выполнены разработки стендовых модулей, гидравлических схем и способов, отличающихся способностью к энергосбережению до 60% номинальной мощности силового гидропривода [ 45, 47*50, 52, 56, 57т60] .

12. Разработана техническая документация, создано II испытательных стендов, шумовиброизмерительная и климатическая камеры на Центральном научно-испытательном полигоне - филиале ВНИИстрой-дормаш.

. 13. На основании разработок автора по контракту с болгарской фирмой "Строительная механизация" выполнена работа по конструированию испытательного стенда с использованием энергосберегающей технологии на сужу 108 тыс.переводных рублей.

14. Экономический эффект от внедрения разработок автора определен в объеме 1365000 руб.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Лейко B.C., Морсин В.М., Мосолков А.И. Применение топографических характеристик при испытании гидропривода. Строительные и дорожные машины, 3 10, 1978.

2. Морсин В.М. Исследование режимов работы машин с бортовыми объемными гидропередачами. Сб."Исследование дорожных машин". Труды ВНИИСДМ, вып.1968 г.

3. Лейко B.C., Морсин В.М. Исследование гидропередач с объемным способом регулирования. Сб.Исследование приводов строительных и дорожных машин. Труды ВНИИСДИ, вып.1969.

4. Морсин В.М. Применение гидрообъемных передач в ходовых трансмиссиях строительно-дорожных машин. Сб.Строительные и дорожные машины. Раздел "Дорожные машины*', № 4, 1970.

5. Морсин В.М. Пути совершенствования экспериментальных

. . ' исследований гидроузлов. Сб.Строительные и дорожные машины, № 2, 1970.

6. Васкльченко В.А., Морсин В.М. Испытание гидравлического-оборудования в условиях низких температур. Сб.Экскаваторы и стреловые краны, № 4, ЦНИГЭстройыаш.

7. Морсин В.М., Синяев В.В. Универсальный стенд для испыта- . ния распределителей жидкости. Сб.Строительные и дорожные мааины. Раздел "Экскаваторы и стреловые краны", № 2, ЦНИИГЭстроймаш, 1971.

8. Морсин В.М., Панкрашкин П.Б. Стенды для испытания элементов и схем гидроприводов машин. Сб.Стенды для испытания строительно-дорожных машин, ЦНИИГЭстроймаш, 1971.

9. Морсин В.М., Шилкин В.Н. К расчету гидропередачи с бортовой схемой поворота. Сб.ВНЙИсельхозкащ, г.Рязань, 1972.

10. Морсин В.М'., Яковлев В.В. Некоторые вопросы автоматизации оборудования для испытания гидроприводов строительных к дорожных машин. Труды ВНИИСДИ, Исследование приводов строительных и дорожных машин, вып. № 64, 1Э74.

11. Васильченко В.А., Морсин В.М., Мосолков А.И. Объемная гидропередача строительных кранов с дистанционным злектрогидрав-лическим управлением. Строительные и дорожные 'машины, 7, 1977.'

12. Морсин В.М. Влияние условий работы на ресурс гидромашины. Труды ЗНИИСДО, Г? 79, 1978.

13. Аксенов Ы.И., Морсин В.М., Разин Н.В. Стенды с автоматизированным управлением для испытания гидроприводов строительных и дорожных машин. Строительные и дорожные машины, 'í> 2,1979.

14. Морсин В.М., Сойченков А.5., Тумановский В.Л. Автоматизация измерений и обработки результатов при испытаниях гидропередач. Строительные и дорожные машины, и 5, 1979.

15. Морсин В.М. Вопросы комплексного подхода к выбору методов и средств для проведения экспериментальных исследований стрс! тельно-дорожных машин. СБ Н5 НАТИ, октябрь 1979.

16. Кошеленко Г.П., Морсин В.М. Установка для исследований ходовых гидрообъемных трансмиссий. Строительные и дорожные машины, Г? 1980.

17. Кошеленко Г.П., Морсин В.М. О снижении динамических нагрузок и гидрообъемных трансмиссиях хода строительных и дорожных машин. Строительные и дорожные малмны, 9,1980.

18. Морсин В.М. Ускоренные методы оценки параметрической надежности аксиально-поршневых гидромашин. СБ 4SATH, октябрь 1981.

19. Воронов В.И., Морсин В.М., Сойченков А.®. Средства автоматизации экспериментальных исследований гидропривода строительных и дорожных машин. ЦНИИГЭстроймаш, Обзор, М., 1982.

20. ВенеЕцев Л.С., Константинов И.О., Морсин В.М., Самойлов Г.Г. Применение поверхностной активации для исследования пар трения аксиально-поршневых гидромашин. Строительные и дорожные машины, № I, 1983.

21. Морсин В.М. Модульный.принцип создания стендов для ресурсных испытаний аксиально-поршневых гидромашин. Строительные и дорожные машины, 4, 1983.

22. Демидов В.Я., КотелевскийНЗ., Морсин В.М., Паршина А.И. Совершенствование фильтроэлементов и гидропривода машин. Строительные и дорожные машины, № 5, 1983.

23. Морсин В.М., Самойлов Г.Г. Форсированные режимы ускоренных ресурсных испытаний аксиально-поршневых гидромашин. Вестник машиностроения, /.« II, 1983.

24. Морсин В.М., Самойлов Г.Г. M&±hod&n da ¿¿nschaí 4гг Ve-z sch ¿lí^ Mtz ha. ¿ten von h^^au ¿¿¡.che, n

Axial !Co¿íenir\a.Sch¿ne.n Доклад на 5-й конференции по гидравлике и пневматике (с международным участием СЭВ, Дрезден, 1983).

25. Воронов В.П., Морсин В.М. Стенд для ускоренных испытаний гидроцилиндров. Строительные и дорожные машины, 5, 1934.

26. Морсин В.ы. Рекуперация энергии в стендах для испытания гидропередач. Обзорная информация № 2,'ЦЧИКТЭстройкаш,1984.

27. Морсин В.".,-Яковлев В.В. Привод с объемной гидропередачей и маховичным аккумулятором. Труды ВНЖДО, вып. 117,19511.

28. Морсин В.М., Яковлев В.Б. Оценка гидромашины методом топографических характеристик. Труды ВНИИСДМ, вып. № 103,1985.

29. Морсин В.М. Метод расчета стендов для испытания гидроприводов строительно-дорожных машин. Труды ШШСДМ, вып. № 103, 1985.

30. Морсин В.М., Самойлов Г.Г. Испытания аксиально-поршне-вкх гидромашин при отрицительныс температурах. Строительные и дорожные машины, ?? 9, 1985.

31. Морсин В.М. Особенности конструкции стендов для испытаний гидроцилиндров автобетононасосов. Труды ВНИИСДМ, вып.№ 109, 1987.

32. Морсин В.М., Самойлов Г.Г., Венезцес Л.С. Регуляторы гидромашины с гидроавтоматикой. Строительные и дорожные машины, № 7, 1988.

33. Ветров А.К., Кузнецов Ю.П., Морсин В.М. Ресурсные испытания гидроцилиндров на стендах с рекуперацией энергии. Строительные и дорожные машины, £ 8, 1988.

34. Морсин В.М., Самойлов Г.Г., Яковлев Б.В., Веневцев Л.С. Экспериментальный анализ энергетического баланса аксиально-поршневых гидромашин. Строительные и дорожные машины, К5 3, 1989.

35. Морсин В.М. A.c. IIB3758 от 8.06.85. Гидромеханический привод.

33. Морсин В.М., Тарнопольский В.М., Демидов В.Я. A.c. 385558 от 30.02.81-Гидромеханическая передача.

37. Морсин В.М., Демидов В.Я., Тарнопольский В.М., Брим-мер A.A. A.c. 1059332 от 7.12.83. Бесступенчатая гидромеханическая трансмиссия.

38. Морсин В.М. A.c. II523I5 от 22.12.85. Гидропривод.

39. Морсин В.М. A.c. I267I94 от 1.07.86 Стенд для испытания гидропривода строительной машины,

40. Морсин З.М., Аксенов М".И., Мосолков А.И. А.с.881564 от 21.01.80. Стенд для испытания транспортных средств.

41. Морсин В.М. А.с I094942A от 30.05.84. Стенд для испытания гидропередач.

42. Морсин В.М. A.C.II25490A от 23.11.84. Стенд для испытания сдвоенного регулируемого насоса.

43. .Морсин В.М., Мосолков А.П. А.с.798359 от 23.01.81. Стенд для испытания двух объемных регулируемых гидропередач.

44. Морсин В.М., Демидов В.Я., Синяев В.В. A.c.451868 от 30.11.84. Стенд с регенерацией мощности.

. 45. Морсин В.М., Панкрашкин П.В., Васильченко В.А. А.с.281189 от 30.11.79. Устройство для управления гидростатической передачей самоходной машины с бортовыми регулируемыми насосами и нерегулируемыми гидромоторами.

46. Морсин В.М. А.с.1213370 от 22.10.85. Способ испытания дзухконтуркого регулируемого пздропривода.

47. Аксенов М.И., Демидов В.Я., Морсин В.М., Мосолков А.И. А.с.881564 от 17.II.81. Стенд для испытания транспортных средств.

48. Морсин В.М. А.с.1033088 от 14.12,82. .Стенд для испытания трансмиссий и'ведущих колес транспортных средств.

49. Грузинов В.Е., Морсин В.М. А.с.1097834 от 15.02.84. Стенд'для испытания гидропередач.

50. Морсин В.М. А.с.1275128 от 8.03.86. Гидропривод.

51. Савченко М.М., Грузинов В.Е., Морсин В.М. А. с Л168390 • от 1.07,85. Гидропривод.-

52. Морсин В.М. А.с.1105669 от 1.04.84. Торцевой распределитель двухпоточного гидронасоса.

53. Морсин В.М. А.с.1216395 от 8.11.85. Силовая установка!

• 54. Бриммер A.A. s Васияыгенко В.А., Демидов В.Я., Морсин В.М. А.с.541927 от 14.09.76. Нагрузочное устройство стенда для испытания .гидравлических трансмиссий тсроитеяьных и дорожных машин.

55. Бриммер A.A.Демидов В.Я., Морсин В.И. и др. А,с. 1048208 от 15.06.83. Гидромеханическая трансмиссия.

56. Морсин В.М. А.с.1432285 от 22.06.88. Стенд для испытания гидроцилиндров.

57. Морсин В.М. A.c.1094987 от 1.02.84. Стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндров.

58. Морсин В.М. А.с.1235836 от 8.02.86. Гидропривод.

59. Морсин В.М. А.с.1471827 от 6.08.87. Стенд для испытания трансмиссий и ведущих колес транспортных средств.

60. Морсин В.М. A.c.1473505 от 15.12.88.' Стекд для испытаний трансмиссий и ведущих колес транспортных средств.

61. Морсин В.М. А.с.1537904 от 15.09.89. Стенд для ресурсных испытаний гидроцнлиндров.

62. Морсин В.М. А.с.1545139 от -22.10.89. Стенд для испытания ттзанслотзтных стзелс^з

1 29