автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Способ и технические средства холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением

кандидата технических наук
Царёв, Олег Александрович
город
Пенза
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Способ и технические средства холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Царёв, Олег Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ способов холодной обкатки двигателей

1.2 Анализ способов горячей обкатки двигателей

1.3 Анализ технических средств для обкатки двигателей

1.4 Пути повышения качества приработки двигателей

1.5 Анализ влияния состояния поверхностного слоя на прирабатываемость деталей двигателя

1.6 Выводы и задачи исследования

2 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТАТИКО-ДИНАМИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ СОПРЯЖЕНИЙ ДИЗЕЛЯ

2.1 Анализ вариантов контактирования шероховатых поверхностей

2.2 Сущность статико-динамического нагружения

2.3 Расчетно-теоретическое обоснование процесса статико-динамического нагружения сопряжений дизелей 53 Выводы

3 СРЕДСТВА ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ОБКАТКИ ДИЗЕЛЕЙ

СО СТАТИКО-ДИНАМИЧЕСКИМ НАГРУЖЕНИЕМ 70 3.1 Конструкция и принцип работы средства для холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением 70 3.1.1 Конструкция и принцип работы стенда для холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением конструктивный вариант 1)

3.1.2 Конструкция и принцип работы стенда для холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением (конструктивный вариант 2)

3.1.3 Технологический процесс холодной обкатки тракторных дизелей после капитального ремонта с поочередным по цилиндрам статико-динамическим нагружением

Выводы

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Программа и объект исследований

4.2 Методика лабораторных исследований автоматизированной системы статико-динамического нагружения сопряжений двигателя

4.2.1 Применяемое оборудование и аппаратура

4.3 Методика моторных исследований процессов статико-динамического нагружения дизеля Д

4.3.1 Применяемое оборудование и аппаратура

4.4 Методика холодной обкатки дизеля Д-144 после капитального ремонта на режимах рекомендованных ГОСНИТИ и режимах статико-динамического нагружения

4.4.1 Объект исследований и аппаратура для испытаний

4.4.2 Методика оценки показателей качества приработки при типовой и экспериментальной технологиям обкатки

Выводы

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

5.1 Результаты лабораторных исследований автоматизированной системы управления статико-динамическим нагружением сопряжений двигателя

5.2 Результаты моторных исследований процесса статико-динамического нагружения дизеля Д

5.3 Результаты сравнительных моторных исследований холодной обкатки дизеля Д-144 127 Выводы

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХОЛОДНОЙ ОБКАТКИ ТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

СО СТАТИКО-ДИНАМИЧЕСКИМ НАГРУЖЕН НЕМ

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Царёв, Олег Александрович

В условиях современного сельскохозяйственного производства, когда материально-техническая база большинства предприятий АПК морально и физически устарела, остро стоит вопрос о повышении межремонтного срока службы и эксплуатационной надежности сельскохозяйственной техники.

Большая часть мобильной сельскохозяйственной техники оснащена дизельными двигателями внутреннего сгорания (ДВС), на долю которых приходится наибольшее число отказов (34-45%), причем около 24% отказов наблюдается в начальный период эксплуатации после капитального ремонта или заводской сборки, и от качественного ремонта которых в значительной степени зависит эксплуатационная надежность транспортных средств и своевременность выполнения основных сельскохозяйственных работ [1].

Как известно, эффективность использования ДВС во многом зависит от качества ремонта, которое окончательно контролируется в процессе обкатки отремонтированных ДВС. Обкатка и испытание новых и отремонтированных ДВС, с одной стороны, окончательно подготавливают к эксплуатации поверхности трения деталей, а с другой - определяют показатели работы ДВС для объективной оценки качества их изготовления или ремонта [2].

Различают два понятия: полная приработка и полная обкатка ДВС. В первом случае завершают приработку основных сопряжений ДВС, во втором, кроме того, выявляют и устраняют заложенные технологией изготовления (ремонта) так называемые приработочные отказы.

Главной целью приработки деталей ДВС является формирование и упрочнение трущихся поверхностей деталей при минимальных сроках приработки и минимальных начальных износах. Обкатка ДВС считается завершенной, когда основные сопряжения его полностью приработаны и подготовлены к восприятию эксплуатационных нагрузок.

Технологическая обкатка ДВС при капитальном ремонте длится от двух до шести часов и содержит холодную обкатку, горячую обкатку на холостом ходу и под нагрузкой [3,4,5,6,7,8,9,10,11].

Одним из наиболее существенных недостатков типовых технологий обкатки является повышенный скоростной режим (500.600 мин"1) первой ступени холодной обкатки ДВС. Повышенный скоростной режим начального периода приработки сопряжений, когда поверхности прирабатываемых деталей характеризуются наибольшей шероховатостью и макрогеометрическими отклонениями формы деталей в условиях затрудненной подачи смазочного масла в зону трения, приводит к интенсивному контактированию микронеровностей, быстрому нагреву поверхностей, схватыванию и вырыванию металла и, как следствие, повышенному износу. Электрические стенды для проведения холодной обкатки по типовым технологиям имеют большую мощность и повышенное энергопотребление.

В связи с этим актуальной задачей является разработка способов холодной обкатки ДВС и средств для ее реализации, направленных на повышение качества приработки, сокращение ее продолжительности и снижение капитальных и текущих затрат на ее проведение.

Для решения этой задачи в ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» предложен способ обкатки ДВС со статико-динамическим нагружением (СДН), сущность которого заключается в создании в цилиндрах ДВС гидроимпульсов высокого давления с заданной частотой и амплитудой, вызывающих колебательные перемещения деталей цилиндро-поршневой группы (ЦПГ) и кривошипно-шатунного механизма (КТПМ), приводящих к выборке зазоров в сопряжениях и их соударениям, наклепу поверхностей, повышению износостойкости и снижению последующего приработочного износа.

Работа выполнена по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на 2005-2010 г.г. по теме № 30 «Улучшение технико-экономических показателей мобильных машин и технологического оборудования АПК» и плану НИОКР ГНУ ГОСНИТИ на 2009 г. по теме № 09.03.02.14 «Провести теоретическое обоснование и экспериментальные исследования способа обкатки ДВС со статико-динамическим гидропульсирующим нагружением».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ - разработка способа и средств холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ - процесс статико-динамического нагружения сопряжений дизеля Д-144 (44 10,5/12).

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ - закономерности изменения нагру-зочно-скоростных режимов в пределах цикла статико-динамического нагружения и кинематического цикла кривошипно-шатунного механизма дизеля.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, зависимостей и методов классической механики, теории ДВС и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях в соответствии с ГОСТ и разработанными частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием программ MathCAD, ADCLab (осциллограф-спектроанализатор), Excel. НАУЧНУЮ НОВИЗНУ ПРЕДСТАВЛЯЮТ:

• способ холодной обкатки дизелей со статико-динамическим гидропульсирующим нагружением;

• алгоритм работы и конструкция технического средства (стенда) для реализации холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением;

• нагрузочно-скоростная математическая модель процесса статико-динамического нагружения сопряжений дизеля при холодной обкатке. Новизна технических решений подтверждена патентами Российской

Федерации на полезные модели № 66527 «Устройство для холодной приработки цилиндро-поршневой группы и кривошипно-шатунного механизма двигателя внутреннего сгорания» и № 87017 «Устройство для холодной приработки цилиндро-поршневой группы и кривошипно-шатунного механизма двигателя внутреннего сгорания».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Способ холодной обкатки со статико-динамическим нагружением и техническое средство для его реализации позволяют в 5-6 раз снизить суммарную мощность применяемого оборудования, энергопотребление, улучшить качество приработки сопряжений по сравнению с типовыми технологиями холодной обкатки ДВС.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Экспериментальный образец стенда для холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением и основные результаты диссертационной работы приняты к внедрению ОАО «Завод коммунальной энергетики» г. Пензы и ГНУ ГОСНИТИ г. Москва.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.-Основные положения диссертации и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО Пензенской ГСХА (2004-2010 гг.), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Чебоксарского политехнического института - филиал ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» (г. Чебоксары, 2005 г.), научно-практической конференции, посвященной 40-летию ФГНУ «Росинформагротех» (г. Москва, 2007 г.), научно-практической конференции ГНУ ГОСНИТИ (г. Москва, 2007 г.).

Экспериментальный образец стенда для холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением представлялся на региональном образовательном форуме «Территория успеха 2010» (г. Пенза, 2010 г.).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По результатам исследований опубликовано 26 научных работ, в т.ч. 2 статьи в издании, указанном в «Перечне.ВАК», получено 2 патента РФ на полезную модель. Три статьи опубликованы без соавторов. Общий объем публикаций составляет 5,54 п.л., из них 1,7 п.л. принадлежит автору.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка используемой литературы из 207 наименований и приложение на 9 с. Работа изложена на 178 е., содержит 60 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Способ и технические средства холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена нагрузочно-екоростная математическая модель процесса статико-динамического нагружения, учитывающая конструктивно-кинематические параметры ДВС, параметры систем подачи масла и управления, торсиона и приводной станции.

2. Разработан алгоритм работы блока автоматизированной системы управления обкаткой с СДН, согласно которому от блока автоматизированной системы управления на электроклапаны электрогидрораспределителя подаются импульсы управления с переменной длительностью, определяющей максимальное давление в цилиндре ДВС, а также функциональные, гидравлические, кинематические и электрические схемы средств для проведения холодной обкатки с СДН и изготовлен макетный образец стенда для холодной обкатки с СДН.

3. В результате лабораторных исследований автоматизированной системы статико-динамического нагружения и ее доработки установлено, что при использовании источника питания электрогидрораспределителя с переменным внутренним сопротивлением и отказе от диодной схемы гашения ЭДС самоиндукции обмоток электроклапанов время их срабатывания и выключения составило 30-40 мс, что позволило получить частоту циклов СДН до 10 Гц.

В результате моторных исследований установлено, что рост давления в цилиндре начинается при длительности импульса более 30 мс. При длительности управляющих импульсов от 90 до 140 мс происходит увеличение давления в цилиндре при любых угловых положениях коленчатого вала. Величина давления в значительной степени зависит от углового положения коленчатого вала.

4. Площадь приработанных поверхностей верхних шатунных вкладышей составила после типовой холодной обкатки 8,8% от общей площади прирабатываемых поверхностей, после обкатки с СДН - 16,6%, нижних шатунных - 1,3% и 2,4%, верхних коренных - 3,4% и 18,6%, нижних коренных - 3,5% и 18,4% соответственно. Суммарная протяженность просветов поршневых колец в калибре уменьшается для исследуемых режимов на 17,6% и 33,3% соответственно. Мощность, потребляемая стендом из сети, при типовой обкатке составила 18,5 и 16,2 кВт на первой и второй скоростных ступенях, а суммарное энергопотребление 9,97 кВт ч. При обкатке с СДН мощность стенда составила 3,2 кВт, а энергопотребление 2,1 кВт-ч.

Экспериментальный образец стенда для холодной обкатки дизелей с СДН и основные результаты диссертационной работы приняты к внедрению ОАО «Завод коммунальной энергетики» г. Пензы и ГНУ ГОСНИТИ г. Москва. Расчетный экономический эффект от внедрения стенда с СДН составляет 5019 рублей на одну холодную обкатку дизеля Д-144.

Автореферат диссертации по теме "Способ и технические средства холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением"

004613013

На правах рукописи

Царёв Олег Александрович

СПОСОБ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ХОЛОДНОЙ ОБКАТКИ ДИЗЕЛЕЙ СО СТАТИКО-ДИНАМИЧЕСКИМ НАГРУЖЕНИЕМ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 НОЙ 2010

Пенза-2010

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА») на кафедре «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Морунков Андрей Николаевич

доктор технических наук, профессор Власов Павел Андреевич

доктор технических наук, профессор Цыпцын Валерий Иванович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится «19» ноября 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Автореферат разослан 18 октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Энергетическими установками большинства мобильных машин аграрно-промышленного комплекса страны являются дизели. Ресурс новых и отремонтированных дизелей во многом зависит от качества их обкатки перед вводом в эксплуатацию. В процессе технологической обкатки происходит приработка подвижных сопряжений, выявляются неисправные узлы и детали, недостатки сборочных и регулировочных операций. Типовая технология содержит этапы холодной обкатки, горячей на холостом ходу, обкатки под нагрузкой и испытания двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Этап холодной обкатки во многом определяет величины прирабо-точных износов сопряжений и следовательно их ресурс и ресурс ДВС.

Основными недостатками типовых технологий холодной обкатки ДВС являются повышенный и неравномерный износ поверхностей трения в начальный период холодной обкатки, вследствие высоких скоростей скольжения неприработанных поверхностей сопряжений, в условиях пониженной подачи масла в зоны трения цилин-дро-поршневой группы (ЦПГ) и кривошипно-шатунного механизма (КШМ) и наличия макрогеометрических искажений формы поверхностей сопряжений, низкий коэффициент использования электроэнергии обкаточными стендами на базе электромашин с фазным ротором, а также их большая мощность. Наличие макрогеометрических искажений (отклонений) формы сопряжений, вызванных неточностью изготовления, послесборочными деформациями деталей ЦПГ и КШМ (гильз, постелей вкладышей коленчатого вала) обуславливает в начальный период холодной обкатки повышенные местные контактные усилия, затрудняющие поступление масла в эти зоны, особенно к деталям ЦПГ, где смазка осуществляется разбрызгиванием, что приводит к сухому трению и, следовательно, повышенному и неравномерному износу этих зон с возможностью задира

В связи с этим актуальной задачей является разработка более эффективных способов холодной обкатки ДВС и средств для ее реализации, направленных на повышение качества приработки и снижение затрат на ее проведение.

Работа выполнена по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на 20052010 гг. по теме № 30 «Улучшение технико-экономических показателей мобильных машин и технологического оборудования АПК» и плану НИОКР ГНУ ГОСНИТИ на 2009 г. по теме № 09.03.02.14 «Провести теоретическое обоснование и экспериментальные исследования способа обкатки ДВС со статико-динамическим гидропульсирующим нагружением».

Цель исследования. Разработка способа и средств холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением.

Объект исследования. Процесс статико-динамического нагружения сопряжений дизеля Д-144 (44 10,5/12).

Предмет исследований. Закономерности изменения нагрузочно-скоростных режимов в пределах цикла статико-динамического нагружения и кинематического цикла кривошипно-шатунного механизма дизеля.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, зависимостей и методов классической механики, теории ДВС и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях в соответствии с ГОСТ и разработанными частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием программ MathCAD, ADC Lab (осциллограф-спекгроанализатор), Excel.

Научную новизну работы представляют:

• способ холодной обкатки дизелей со статико-динамическим гидропульсирующим нагружением;

• алгоритм работы и конструкция технического средства (стенда) для реализации холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением;

• нагрузочно-скоросгная математическая модель процесса статико-динамического нагружения сопряжений дизеля при холодной обкатке.

Новизна технических решений подтверждены патентами Российской Федерации на полезные модели № 66527 и № 87017.

Практическая значимость работы. Способ холодной обкатки со статико-динамическим нагружением и техническое средство для его реализации позволяют в 5-6 раз снизить суммарную мощность применяемого оборудования, энергопотребление, улучшить качество приработки сопряжений по сравнению с типовыми технологиями холодиой обкатки ДВС.

Реализация результатов исследований. Экспериментальный образец стенда для холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением и основные результаты диссертационной работы приняты к внедрению ОАО «Завод коммунальной энергетики» г. Пензы и ГНУ ГОСНИТИ г. Москва.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на НТК ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2004-2010 гг.), НПК, посвященной 50-летию Чебоксарского политехнического института - ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» (г. Чебоксары, 2005 г.), НПК, посвященной 40-летию ФГНУ «Росинформагротех» (г. Москва, 2007 г.), НПК ГНУ ГОСНИТИ (г. Москва, 2007 г.).

Экспериментальный образец стенда для холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением представлялся на региональном образовательном форуме «Территория успеха 2010» (г. Пенза, 2010 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 26 научных работ, в т.ч. 2 статьи в издании, указанном в «Перечне...ВАК», получено 2 патента РФ на полезную модель. Три статьи опубликованы без соавторов. Общий объем публикаций составляет 5,54 п.л., из них 1,7 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка используемой литературы из 207 наименований и приложения на 9 е.. Работа изложена на 178 е., содержит 52 рис. и 8 табл.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

• закономерности изменения нагрузочно-скоростных режимов работы сопряжений дизеля в пределах цикла статико-динамического нагружения и кинематического цикла кривошипно-шатунного механизма;

• конструкция стенда для холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением;

•результаты моторных исследований по оценке влияния параметров управляющих импульсов, формируемых блоком управления холодной обкаткой со статико-динамическим нагружением, на величины давления масла в цилиндре ДВС и угла поворота коленчатого вала, а также результаты сравнительных моторных исследований по оценке степени приработки поверхностей поршневых колец, шатунных и коренных вкладышей, закономерностей изменения момента прокрутки на режимах типовой и экспериментальной холодных обкаток дизеля Д-144 (44 10,5/12).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследований, дана общая характеристика работы, изложены научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен анализ способов и средств для проведения технологической обкатки ДВС, а также рассмотрены способы повышения ее эффективности.

На основании анализа литературных источников установлено, что типовые технологии обкатки ДВС с использованием универсальных обкаточно-тормозных стендов, обладают рядом существенных недостатков, таких как большая мощность и стоимость, повышенные энергозатраты и неоптимальность реализуемых нагрузочно-скоростных режимов. При этом одним из наиболее существенных недостатков является повышенный скоростной режим первой ступени холодной обкатки ДВС, назначаемый, как правило, исходя из возможностей серийных обкаточных стендов. Повышенный скоростной режим начального периода приработки сопряжений действующий в условиях наибольшей шероховатости и макрогеометрических отклонений формы деталей, затрудненной подачи смазочного масла в зону трения, приводит к интенсивному контактированию микронеровностей, быстрому нагреву поверхностей, схватыванию и вырыванию металла и, как следствие, повышенному износу.

Существенный вклад в разработку способов и устройств для повышения эффективности обкатки ДВС и других агрегатов мобильной техники внесли П.А. Власов, JI.M. Гаенко, В.И. Казарский, А.Е. Королев, В.К. Лакин, А.Н. Морунков, С.С. Некрасов, М.Х. Нигаматов, A.B. Николаенко, Н.З. Савченко, В.В. Стрельцов, C.B. Ти-мохин, Н.В. Храмцов, В.И. Цыпцын, Г.П. Шаронов и другие исследователи.

Одним из возможных путей устранения недостатков типовых технологий и повышения эффективности холодной обкатки является разработка и апробация предлагаемого с участием автора способа со статико-динамическим гидропульсирующим нагружением (СДН) сопряжений ДВС.

Исходя из анализа литературного обзора и патентного поиска в соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Провести расчетно-теоретическое обоснование процесса СДН сопряжений ДВС.

2. Разработать алгоритм работы, функциональную, гидравлическую, кинематическую, электрическую схемы и изготовить стенд для реализации способа холодной обкатки дизелей со СДН.

3. Провести лабораторные и моторные исследования тракторного дизеля на стенде для холодной обкатки дизелей со СДН.

4. Провести сравнительные моторные исследования по определению показателей качества приработки сопряжений капитально отремонтированного дизеля Д-144 (44 10,5/12) на режимах холодной обкатки рекомендованных ГОСНИТИ и предлагаемых режимов со СДН; оценить экономическую эффективность от внедрения в производство технологии холодной обкатки ДВС со СДН.

Во втором разделе «Расчетно-теоретическое обоснование процесса статико-динамического нагружения сопряжений дизеля» дано определение цикла СДН, раскрыта сущность способа обкатки со СДН сопряжений ДВС, а также дано расчетно-теоретическое обоснование закономерностей изменения нагрузочно-скоростных режимов работы сопряжений ДВС при СДН в зависимости от конструктивно-кинематических параметров ДВС, параметров систем подачи масла в цилиндры, тор-сиона и приводной станции.

Цикл СДН сопряжений ДВС - представляет совокупность тактов наброса давления масла в цилиндры ДВС с затратой возникающего индикаторного крутящего момента на преодоление момента механических потерь, динамического момента и момента закрутки торсиона, и такта сброса давления, с затратой момента раскрутки торсиона на преодоление момента механических потерь, момента от сил выталкивания масла из цилиндра и динамического момента.

Сущность холодной обкатки ДВС со СДН заключается в непрерывном осуществлении циклов СДН с требуемой величиной нагрузки, переносной и относительной угловой скорости коленчатого вала в пределах одного или нескольких кинематических циклов КШМ ДВС, при сверхнизкой переносной угловой скорости коленчатого вала. Функционально-кинематическая схема средства для реализации предлагаемого способа приведена на рисунке 1 (патент на полезную модель № 87017).

В исходном состоянии КШМ ДВС 4 находится, например в ВМТ, тор-сион 3 раскручен (МТ0Р - 0 ). При включении насосной станции часть масла из картера ДВС через регулятор давления подается в главную масляную магистраль ДВС для смазки сопряжений ( Р =0,3 МПа) (на рисунке не показано). Другая часть масла через переливной клапан подается при дав-

Рисунок 1 - Функционально-кинематическая схема средства для лении более 3,5 МПа К холодной обкатки со СДН на примере одноцилиндрово- электрогидрораспредели-го ДВС: I ~ мотор-редуктор; 2 - червячный редуктор; -кто 5. При включении 3 - торсион; 4 - ДВС; 5 - электрогидрораспредели- приводной станции начитан,; 6 - электродвигатель; 7 - блок управления; нается прокругка коленча_

8-масляный насос „

того вала через торсион 3.

Происходит закрутка торсиона за счет момента механических потерь ММП ДВС на некоторый угол <р3. Так как угловая переносная скорость приводной станции и коленчатого вала °>е мала, то ммп =а+А'<и~<?, т.е. ммп равен моменту от сил трения покоя. При включении блока управления 7 на электрогидрораспределитель 5 поступят импульсы управления электроклапанами. При подаче импульса на первый электроклапан он откроется и в надпоршневое пространство ДВС начнет поступать масло, действуя на поршень с силой Рм равной

Рм=Р*Рп, (1)

где Рм -удельное давление масла, МПа; % - площадь поршня, м2.

Приведем массы подвижных деталей ДВС и рабочего тела (масла) к одной поступательно движущейся массе сосредоточенной на пересечении осей цилиндра и поршневого пальца и получим одномассовую механическую модель системы для поступательного движения.

При Ри > Рмп + Ргор начнется перемещение поршня вниз к НМТ с ускорением ./ равным

^х Рм-(Рип+Ргор) ...

Аг~ «од ' (2)

где х - перемещение поршня, м; тпд - масса поступательно движущихся деталей (поршня тп, масла в надпоршневой полости цилиндра тм, верхней части шатуна %) и приведенной к поршню массы от вращающихся деталей ДВС тВР , обладающих суммарным моментом инерции Л , т.е.

тпд~тп+тш+ти+твр. (3)

Масса масла в надпоршневом пространстве является функцией перемещения поршня или угла поворота коленчатого вала, которые связаны между собой известным конструктивно-кинематическим соотношением

X = г(1 + у5Ш2 р-созр) ^ (4)

где г - радиус кривошипа, м; Я - отношение радиуса кривошипа к длине шатуна /, т.е. * = у, Ч> - угол поворота коленчатого вала, рад.

При нахождении поршня в ВМТ масса масла в надпоршневом пространстве определится по формуле

">Мо=РМ Ус=РМ УМо, (5)

где Рм - плотность масла, кг/м3; К - объем камеры сгорания ДВС, м .

Текущее значение массы масла в надпоршневом пространстве при других положениях поршня определится по формуле

тм ~тм0 + Рм-Рп*. (6)

При известных зависимостях , ртор , ?мл, тпд от времени, перемещения и скорости поршня, известных начальных условиях и константах может быть получено решение уравнения динамики (2), например методом численного интегрирования на ЭВМ. По полученному значению ускорения поршня определяется сила инерции и на-грузочно-скоросгной режим ДВС и его сопряжений.

При анализе неустановившихся нагрузочно-скоростных режимов работы ДВС и внутрицикловой неравномерности частоты вращения коленчатого вала применяют приведение всех движущихся масс к оси коленчатого вала, а масса поступательно поступательно движущихся по оси цилиндра масс принимается равной нулю. В связи с тем, что при СДН нагрузка и угловая скорость имеют переменный и неравномерный характер воспользуемся при дальнейшем анализе приведением движущихся масс к оси коленчатого вала. В этом случае массу поршня, поршневого пальца и части шатуна, а также масла приведем к оси коленчатого вала.

В этом случае может бьггь получена механическая одномассовая модель для вращательного движения вала ДВС, уравнение динамики которого на такте наброса давления имеет вид:

М1-МТОР-Ммп=Зе, (7)

где Л/,) Мтр , Ммп - моменты от силы давления масла, торсиона и трения в сопряжениях соответственно, Н м; е - угловое ускорение коленчатого вала, с"2

_ аса _ а <р .

"> - угловая скорость коленчатого вала, с", тогда выражение (7) примет вид

А»_ ¡р-<р М,-МтР-Ммп Л'"*5"" J ' (8)

Эти массы формируют переменную по углу поворота коленчатого вала составляющую момента инерции ДВС, то есть в общем виде

•/вд =/(?) (9)

Для одноцилиндрового ДВС /п д определяется по известной зависимости

™пд-г2 Jnn--

А2 А2

l-cos2p+----cos4p-Acosp-Acos3p

4 4

(10)

2

где ">/7д - масса поступательно движущихся деталей и масла приводимая к оси коленчатого вала ("од = тп +тш + ).

Для многоцилиндрового ДВС суммарный момент инерции поступательно движущихся масс получают суммированием моментов инерции отдельных цилиндров сдвинутых относительно первого по углу поворота кривошипов коленчатого вала. Суммарный момент инерции ДВС J в этом случае будет равен:

тпд'г2

J = Jep +Jrm - +—;—

л1 л2

l-cos2p+----cos4p-A-cos?>-A.cos3p

4 4

(Н)

где Jвр - момент инерции вращающихся масс ДВС, приведенных к оси коленчатого вала (J bp - (1,1-1,4) J и, где Л/ - момент инерции маховика, Н-м-с2).

Индикаторный крутящий момент ДВС М, на такте наброса, для любого угла поворота коленчатого вала Ф и давления цикла СДН может быть определен по формуле

со J ' (!2)

где P¡ - равнодействующая силы давления масла на поршень и силы инерции, т.е. р\=рм +pj , так как ">пд = 0, то fj = тт -j = о (тогда

cos /? ' ^

где Р - угол между осью шатуна и осью цилиндра ДВС,

/3 = arcos-Jl-Л2 sin2<р t (14)

где 9 - угол поворота коленчатого вала 0 <, <р < п ■ 360°;

<p=coe-t± (on-At,=we-t± е, • Д t\ (15)

где <°е - переносная угловая скорость, с'1 (скорость вращения выходного вала приводной станции); <ог - относительная угловая скорость коленчатого вала в процессе его колебательного движения под действием рассматриваемых сил и моментов цикла СДН; <°ri, E¡ — средние значения угловой скорости и углового ускорения на i-м участке интегрирования в пределах времени цикла СДН от 0 до 'ч ; - шаг интегрирования; и - число полных оборотов коленчатого вала при обкатке со СДН;

С1' - относительное изменение угла поворота коленчатого вала в пределах времени цикла СДН.

Момент торсиона МТ0Р При изменении направления и величины угла закрутки в рабочем диапазоне равен:

где С - коэффициент жесткости торсиона, Н м/рад.

Момент механических потерь ДВС ммп определяется выражением

(16)

м

МП

-а + р-ю ;

(17)

где а и Ь - постоянные для данного типа ДВС коэффициенты: а - начальный момент механических потерь ДВС (при а>=0) [Н-м]; Ь - коэффициент, учитывающий влияние скоростного режима на механические потери; [Н-м/с"!], для дизеля Д-144: а=90Нм,Ь=0,31.

Для решения уравнения динамики ДВС (8) необходимо знать закономерности изменения давления масла в надпоршневом пространстве в зависимости от текущего времени цикла СДН и угла поворота коленчатого вала, т.е. Рм =/(.'•?) ■ На рисунке 2 представлена графическая зависимость Рм=/(',<р) построенная по экспериментальным данным.

Ввиду сложности аналитического описания данной зависимости при проведении расчетов можно брать фиксированные значения угла поворота и использовать однопара-метровые зависимости давления от времени импульса, например, для угла <Р =72° на такте увеличения давления эта зависимость имеет вид:

Рм = 0,041 + 0,51 , (18)

'р. гряд п.к.в.

Ы,т5

Рисунок 2 - Зависимость максимального давления цикла СДН от длительности управляющего импульса и углового положения коленчатого вала

где ' - время увеличения давления (0 -' 2 'у ), где 1у - время достижения максимального давления цикла />.«,, для данного ¡-го углового положения коленчатого вала от момента начала его роста.

Рм* уравнению

при длительности управляющего импульса '« =140 мс определяется по

Рмг =-510-"(р6+61(Г"<р1-210-* ч>4+21СГб <р3-0,064^+4,089.

(19)

Приняв шаг интегрирования, необходимые допущения, ограничения и начальные условия можно решить уравнение (8) относительно углового ускорения, например методом численного интегрирования на ЭВМ а затем определить все остальные параметры цикла СДН (угловую скорость, моменты, давление масла и тд.).

Характер нарастания давления на начальной фазе такта наброса от времени увеличения давления (для угла поворота коленчатого вала 72°) представлен на рисунках 3 и 4.

Рисунок 3 - Осциллограмма изменения угла поворота коленчатого вала (<р), давления масла в цилиндре (р^, тока (I), напряжения (Ц) в зависимости от времени цикла (при угле поворота коленчатого вала 72°)

рт.мпа Анализ осциллограмм давления в

цилиндре ДВС и угла поворота коленчатого вала при СДН показывает, что на начальном участке увеличения давления ('у ) происходит его рост до некоторого максимального значения , при неизменном положении коленчатого вала, т.е. происходит стати-ко-динамическое воздействие на

1

0.8

0.2

1...... ........ ........................1------------••..................г....................

$

1

1

1

!

О 5 10 15 20

Рисунок 4 - Зависимость давления масла в цилиндре от времени такта увеличения давления

детали КШМ и ЦПГ приводящие к выборке зазоров в сопряжении и пластической деформации поверхностей, затем происходит поворот коленчатого вала вследствие давления масла на некоторый угол (участок ) с преодолением нагрузочных моментов торсиона, механических потерь и динамического момента, в процессе которого происходит перемещение прирабатываемых поверхностей сопряжений относительно друг друга, с определенной скоростью и их приработка. При равенстве индикаторного момента ДВС сумме моментов торсиона и механических потерь, происходит остановка коленчатого вала (участок ), во время которой на сопряжения действуют постоянные силы пропорциональные давлению нагнетания, создаваемому гидросистемой стенда, под действием которых происходит статическое нагружение сопряжений и деталей ДВС с процессами пластической деформации. Такт обратного поворота коленчатого вала происходит при небольшом значении давления и нагрузки на сопряжения, что приводит к увеличению зазоров в сопряжениях и заполнению их маслом. Таким образом, основное нагружение сопряжений ДВС и их приработка,

происходит на участках с повышенным давлением и характер его изменения в пределах этих участков представляет наибольший интерес.

Результаты расчетов допустимого угла закрутки, угловой скорости коленчатого вала и ускорения впоследствии сравнивались с экспериментальными данными, обработанными на ПЭВМ.

В третьем разделе «Средства для холодной обкатки дизелей со статико-динамическим нагружением» описаны алгоритм работы, функциональные, гидравлические, кинематические и электрические схемы конструктивных вариантов средств, а также технология проведения холодной обкатки дизелей с СДН.

Стенд для холодной обкатки ЦПГ и КШМ ДВС (патент на полезную модель № 87017) (рис. 5, а), содержит ДВС 1, коленчатый вал которого связан с первым концом торсиона 2, электромашину 3 с регулятором частоты вращения 4 и тахометром 5, электрически соединенную с первым выходом 6.1 блока 6 электроснабжения, червячного редуктора 7, входной вал которого соединен с выходным валом электромашины 3, а выходной вал соединен со вторым концом торсиона 2 и, установленные в отверстия от первого до п (где п число цилиндров ДВС) форсунок, штуцеры 8 от первого до п, выходы которых соответственно соединены с надпоршневыми пространствами от первого до п цилиндров ДВС 1, система импульсной подачи масла высокого давления 9, регулируемый перепускной клапан 10, блок 11 программного управления, коммутатор 12, блок 13 распределителя-модулятора, содержащий п гидрораспределителей, распределительные от первого до п выходы которого соединены с входами от первого до п штуцеров 8, п+1 выход слива масла блок распределителя модулятора 13 соединен с п+2 входом ДВС 1(с поддоном картера), гидравлический п+1 вход блока распределителя модулятора 13 соединен с выходом системы импульсного повышения давления масла 9 и входом регулируемый перепускной клапан 10, а электрические от первого до п входы блока распределителя модулятора 13 подсоединены к распределительным от первого до п выходам блока программного управления 11 соответственно, управляющий п+1 выход которого через коммутатор 12 соединен с управляющим входом 6.2 блока энергоснабжения 6, третий выход 6.3 которого соединен с электрическим входом 9.3 системы импульсного повышения давления масла 9, гидравлический вход 9.1 которой соединен с п+3 выходом ДВС 1 (сливным отверстием поддона картера), кроме этого п+1 выход регулируемый перепускной клапан 10 подключен к п+1 входу ДВС 1 (к главной масляной магистрали).

Система импульсной подачи масла высокого давления 9 (рис. 5, б) содержит соединенные последовательно гидравлический вход 9.1 системы высокого давления 9, фильтр 14 и масляный насос 15, выход которого подключен к манометру 16, гидравлическому выходу 9.2 системы 9 и входу редукционного клапана 17, выход которого соединен с входом масляного насоса 15, механический вход которого (приводной вал) связан с валом электродвигателя 18, электрический вход которого соединен с электрическим входом 9.3 системы 9.

Перед началом использования устройства осуществляют программирование микропроцессорного вычислителя блока программного управления 11. Согласно алгоритма работы блока 11 с момента пуска на электромагниты гидрораспределителей блока распределителя модулятора 13 начнут поступать импульсы управления с распределительных выходов блока программного управления 11с переменной длительностью управляющего импульса, определяющей максимальное давление в цилиндре ДВС I и соответственно нагрузку на сопряжения.

схема; б - функциональная схема системы импульсного повышения давления масла (см. позиции в тексте)

После пуска электромашины 3 начнется вращение коленчатого вала ДВС 1 за счет крутящего момента создаваемого червячным редуктором 7, при этом создастся требуемое, заданное настройкой редукционного клапана 17 и контролируемое по манометру 16, давление на гидравлическом п+1 входе блока распределителя модулятора 13. Кроме этого часть масла через регулируемый перепускной клапан 10 будет поступать масло на п+1 вход ДВС (в главную масляную магистраль) и далее к подшипникам коленчатого вала (с давлением 0.3 МПа).

Во время действия импульса масло будет поступать в надпоршневое пространство цилиндра, давить на поршень и перемещать его к нижней мертвой точке прокручивая на некоторый угол коленчатый вал ДВС 1 и закручивать торсион 2, второй конец которого затормаживается медленно вращающимся выходным валом червячного редуктора 7. По окончании импульса управления элекгрогидрораспределитель блока распределителя модулятора 13 соединяет надпоршневое пространство с п+2 входом поддона картера ДВС 1 (например, с маслозаливной горловиной), происходит слив масла в поддон картера, давление в надпоршневом пространстве снижается до атмосферного и торсион 2 раскручиваясь возвращает КШМ в исходное положение. После завершения цикла гидродинамического нагружения первого цилиндра (истечения заданного для данного шага и цилиндра времени такта сброса давления) блок программного управления 11 подает управляющий сигнал на электрогидрораспредели-тель блока 13 другого цилиндра, который нагружается аналогично. После завершения прохода по всем цилиндрам (шага обкатки) циклы гидродинамического нагружения цилиндров повторяются в той же последовательности и с величинами давлений и времени такта сброса давлений.

Разработан вариант средства для холодной обкатки ДВС в котором система импульсной подачи масла высокого давления выполнена в виде механического гидропульсатора (патент на полезную модель № 66527), с приводом от электродвигателя. Его преимуществом являются возможность получения более высоких частот повторения циклов СДН.

Таблица - Рекомендуемые нагрузочно-скоростные режимы холодной обкатки

с СДН дизеля Д-144

Режимы

п, мин"1 Рм, МПа мс 1п, мс и, мин

0,5 3,5 100 150 10x4=40

В четвертом разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» излагаются общая программа и частные методики исследований с описанием объектов и аппаратуры для исследований.

Программа исследований включала: лабораторные исследования автоматизированной системы СДН сопряжений ДВС, с целью определения токовременных и потенциальных параметров импульсов управления клапанами электрогидрораспредели-теля 2Р50 системы импульсной подачи масла высокого давления; моторные исследования. процессов СДН, с целью определения основных закономерностей изменения параметров процесса СДН и требований к параметрам средств для холодной обкатки дизелей; моторные сравнительные исследования по определению показателей качества приработки сопряжений капитально отремонтированного дизеля Д-144 (44 10,5/12) на режимах холодной обкатки рекомендованных ГОСНИТИ и предлагаемых режимах с СДН.

Для проведения лабораторных исследований скомплектована лабораторная установка включающая: экспериментальный образец блока управления автоматизированной системой СДН, электрогидрораспределитель 2Р50, датчики напряжения и тока, потребляемого электроклапанами, аналого-цифровой преобразователь LA2-USB с блоком согласования и коммутации сигналов датчиков, электронно-лучевой осциллограф С1-68 и персональный компьютер.

В процессе лабораторных исследований изменялись напряжение и внутреннее сопротивление источника питания электроклапанов, схема их включения и оценивалось время их срабатывания и выключения, при этом сигналы напряжения и питания и тока, потребляемого электроклапанами, контролировались с помощью электроннолучевого осциллографа С1-68 и регистрировались системой аналого-цифровой преобразователь LA 2-USB - персональный компьютер. При обработке результатов исследований оценивались амплитудные значения напряжения и тока, потребляемого электроклапанами, время их срабатывания и выключения.

Для проведения моторных и сравнительных моторных исследований разработан экспериментальный образец средства содержащий дизель Д-144 (44 10,5/12), установленный на раме обкаточно-тормозного стенда KS - 56/4, к которому дополнительно присоединялись: приводная станция, включающая мотор-редуктор, червячный редуктор, торсион, соединяющий коленчатый вал ДВС с выходным валом червячного редуктора, насосную станцию на базе насоса НШ-50, электрогидрораспределитель марки 2Р50, перепускной клапан типа КН 50-16.000, блок управления элеюрогидро-распределителем с раздельной регулировкой длительности импульсов подачи масла в цилиндры и паузы между импульсами.

Для измерения и регистрации исследуемых параметров при проведении моторных исследований создан измерительно-регистрирующий комплекс, включающий по-тенциометрический датчик угла поворота коленчатого вала типа ПЛ 2.2, тензометри-ческий датчик давления масла в цилиндре конструкции ЦНЙДИ, стрелочный манометр, тензоусилительную станцию 8-АНЧ 7А, электронно-лучевой осциллограф С1-68, аналого-цифровой преобразователь LA 2-USB, персональный компьютер.

В процессе моторных исследований проводилось изменение параметров управляющих импульсов, формируемых блоком управления, и оценивалось их влияние на параметры определяющие нагрузочно-скоростные режимы обкатки СДН - давление масла в цилиндре ДВС и угол поворота коленчатого вала, угловую скорость коленчатого вала, определяемую расчетным путем.

При проведении экспериментальных исследований проводилась регистрация исследуемых показателей при положениях коленчатого вала ДВС (через каждые 36"), а также динамика изменения показателей при непрерывной прокрутке коленчатого вала на 360° (полный оборот).

Оценка показателей качества приработки сопряжений при холодной обкатке ДВС с СДН путем их сравнения с показателями, полученными в результате холодной обкатки на типовых режимах.

После сборки дизеля Д-144 с новыми размерными группами ЦПГ и КШМ производилась приработка сопряжений путем обкатки в стендовых условиях по вариантам: холодная обкатка на типовых режимах (рекомендованных ГОСНИТИ) и холодная обкатка с СДН.

В качестве оценочных показателей качества приработки приняты: момент прокрутки до и после проведения экспериментальных холодных обкаток; общая площадь приработанных поверхностей поршневых колец, шатунных и коренных вкладышей, а также характер ее распределения по поверхности сопряжений; длина просветов в калибре поршневых колец до и после приработки.

Момент прокрутки до и после экспериментальных холодных обкаток определялась путем прокрутки коленчатого вала двигателя динамометрическим ключом с устройством фиксации максимального значения.

Исследования проводились согласно ГОСТ 18509-88 «Дизели тракторные и комбайновые. Методы стендовых испытаний».

В пятом разделе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» выполнен анализ результатов лабораторных исследований блока управления автоматизированной системы СДН, моторных исследований процессов статико-динамического нагружения и моторных сравнительных исследований капитально отремонтированного дизеля Д-144 (44 10,5/12) по показателям качества приработки на типовых режимах обкатки и обкатки с СДН.

В результате лабораторных исследований автоматизированной системы СДН и ее доработки установлено, что при использовании источника питания электрогидро-распределителя с переменным внутренним сопротивлением и отказе от диодной схемы гашения ЭДС самоиндукции обмоток электроклапанов время их срабатывания и выключения составило 30-40 мс, что позволило получить частоту циклов СДН 10Гц.

В результате моторных и моторных сравнительных исследований установлено, что рост давления в цилиндре начинается при длительности импульса более 30 мс. При длительности управляющего импульса от 90 до 140 мс (рис. 6) происходит увеличение давления в цилиндре, при любых углах поворота коленчатого вала

Анализ данных показывает, что в зонах близких к ВМТ достигаются наибольшие значения максимальных давлений цикла, которые практически не зависят от длительности управляющих импульсов. Изменение угла закрутки торсиона (нагрузочного момента ДВС) в зависимости от длительности управляющего импульса (рис. 7а, б), он также зависит от длительности управляющих импульсов и положения коленчатого вала.

Проведенные исследования процесса СДН ДВС с целью их холодной обкатки подтвердили теоретические предпосылки его применения, работоспособность гидравлической и электрической схем разработанного средства. Определены взаимосвязи нагрузочно-скоростных режимов цикла СДН с временными и фазовыми параметрами управляющих импульсов, что позволило уточнить требования к системе управления экспериментального образца средства для холодной обкатки ДВС с СДН.

*М14СиС ЖиШис МиЭОмс

Рисунок 6 - Зависимость максимального давления цикла статико-динамического нагружения от угла поворота коленчатого вала дизеля при различной длительности импульса управления электроклапанами подачи масла

«,М1И

.............г Г ..........

1 : ! / • / * : :

: ; V _ . _ !

г*.—.............. 1 ;

«яшпиятш ио иа ш

<,1то

У

и м

1.1

ж

а)

» « К М Я Я » т 118 Ш 1)0 140

б)

Рисунок 7 - Зависимость максимального давления цикла СДН (а) и угла закрутки торсиона (б) от длительности управляющего импульса при угле поворота коленчатого вала 72°

При сравнительных исследованиях процесса холодной обкатки дизеля Д-144 после капитального ремонта, заключающегося в смене коленчатого вала, гильз цилиндров, поршней, поршневых пальцев, поршневых колец, коренных и шатунных вкладышей согласно разработанной программы и методики были проведены: холодная обкатка на режимах, приведенных в руководстве по текущему ремонту тракторных и комбайновых дизелей и холодная обкатки с СДН.

Результаты сравнительных исследований показывают, что изменение зависимости отношения конечного значения момента прокрутки к начальному (рис. 8) от угла прокрутки коленчатого вала имеет идентичную динамику для всех случаев обкатки, при этом в результате холодной обкатки с СДН в зонах близких к ВМТ и НМТ имеется существенное снижение величины отношения моментов соответственно на 89% и 62%, а в аналогичных зонах при типовой холодной обкатке - 76% и 42%, кроме того при холодной обкатке с СДН в зоне НМТ изменение отношения моментов имеет более сглаженный характер, что свидетельствует о большей равномерности приработки деталей ЦПГ.

Ми/Ми

Üiiiiii " 0 20 « 60 SS 100 120 HO 160 180 200 220 240 260 210 300 520 340 360 ¡pО ♦ прителоюйобкатче ШпрнобмтхесСДИ

Рисунок 8 - Зависимость отношения моментов прокрутки до (MJ и после (MJ обкатки от угла поворота коленчатого вала при типовой холодной обкатке ДВС и обкатке с СДН

Анализ зависимости отношения моментов прокрутки от относительного времени обкатки (рис. 9) показывает, что при типовой холодной обкатке дизеля основное снижение момента прокрутки имеет место на первой скоростной ступени холодной обкатки (850 мин'1). В начале второй ступени обкатки (1000 мин'1) происходит некоторый рост величины момента прокрутки и незначительное его снижение до окончания этапа. При холодной обкатке с СДН на протяжении первых четырех оборотов коленчатого вала имеется снижение момента прокрутки до 63% от начального, а на пятом обороте коленчатого вала момент прокрутки стабилизируется, что свидетельствует о завершении приработочных процессов.

Мя/ММ

!> Ч Г

О 0.05 0.1 ais 0.2 0JS 0.3 0,35 0,4 0Л5 0.5 0,55 0,6 0,65 0.7 0,75 О.» 0,85 0.9 О ♦ лрчтижмойобиятие «при обкатке с СДН

Рисунок Р — Зависимость отнспиения моментов прокрутки do (MJ и после (WJ обкатки от относительного времени обкатки при типовой холодной обкатке ДВС и обкатке с СДН

Анализ результатов исследований состояния поверхностей поршневых колец показал, что первые компрессионные хромированные кольца после холодной обкатки с СДН имели равномерный по периметру цилиндрической поверхности приработоч-ный поясок. После обкатки на типовых режимах наблюдается неравномерность пояска по периметру цилиндрической поверхности. Вторые и третьи компрессионные

кольца также имели приработочиый поясок, но при различных колебаниях его ширины (0,1 до 0,3 мм).

Шатунные вкладыши во всех рассматриваемых случаях холодной обкатки работали в условиях устойчивого жидкостного трения. Наличия задиров и следов перегрева вкладышей не обнаружено. Площадь приработанных поверхностей составляет от общей площади прирабатываемых поверхностей верхних шатунных вкладышей после холодной обкатки дизеля на типовых режимах и с СДН соответственно 8,8% и 16,6%, нижних шатунных вкладышей - 1,3% и 2,4%, верхних коренных вкладышей -3,4% и 18,6%, нижних коренных вкладышей - 3,5% и 18,4%.

Таким образом, сравнительные исследования холодной обкатки на типовых режимах и с СДН показывают, что при проведении холодной обкатки с СДН площадь приработанных поверхностей коренных и шатунных вкладышей существенно превышает значения, полученные при типовой холодной обкатке; момент прокрутки и суммарная протяженность просветов между поршневыми кольцами и гильзой цилиндра имеют меньшие значения, а мощность стенда и энергопотребление значительно снижаются.

В шестом разделе «Экономическая эффективность холодной обкатки тракторных дизелей со статико-динамтеским погружением» выполнен расчет экономической эффективности, который показал, что расчетный годовой экономический эффект от внедрения в производство стенда для холодной обкатки ДВС со СДН за счет снижения затрат на оборудование, производственную площадь и электроэнергию при его эксплуатации, составил 5019 рублей на одну холодную обкатку дизеля Д-144.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена нагрузочно-скоростная математическая модель процесса статико-динамического нагружения, учитывающая конструктивно-кинематические параметры ДВС, параметры систем подачи масла и управления, торсиона и приводной станции.

2. Разработан алгоритм работы блока автоматизированной системы управления обкаткой с СДН, согласно которому от блока автоматизированной системы управления на электроклапаны электрогидрораспределителя подаются импульсы управления с переменной длительностью, определяющей максимальное давление в цилиндре ДВС, а также функциональные, гидравлические, кинематические и электрические схемы средств для проведения холодной обкатки с СДН и изготовлен макетный образец стенда для холодной обкатки с СДН.

3. В результате лабораторных исследований автоматизированной системы стати-ко-динамического нагружения и ее доработки установлено, что при использовании источника питания электрогидрораспределителя с переменным внутренним сопротивлением и отказе от диодной схемы гашения ЭДС самоиндукции обмоток электроклапанов время их срабатывания и выключения составило 30-40 мс, что позволило получить частоту циклов СДН до 10 Гц.

В результате моторных исследований установлено, что рост давления в цилиндре начинается при длительности импульса более 30 мс. При длительности управляющих импульсов от 90 до 140 мс происходит увеличение давления в цилиндре, при любых угловых положениях коленчатого вала. Величина давления в значительной степени зависит от углового положения коленчатого вала.

4. Площадь приработанных поверхностей верхних шатунных вкладышей составила после типовой холодной обкатки 8,8% от общей площади прирабатываемых по-

верхностей, после обкатки с СДН - 16,6%, нижних шатунных - 1,3% и 2,4%, верхних коренных - 3,4% и 18,6%, нижних коренных - 3,5% и 18,4% соответственно. Суммарная протяженность просветов поршневых колец в калибре уменьшается для исследуемых режимов на 17,6% и 33,3% соответственно. Мощность, потребляемая стендом, из сети при типовой обкатке составила 18,5 и 16,2 кВт на первой и второй скоростных ступенях, а суммарное энергопотребление 9,97 кВт-ч. При обкатке с СДН мощность стенда составила 3,2 кВт, а энергопотребление 2,1 кВт-ч.

Экспериментальный образец стенда для холодной обкатки дизелей со СДН и основные результаты диссертационной работы приняты к внедрению ОАО «Завод коммунальной энергетики» г. Пензы и ГНУ ГОСНИТИ г. Москва. Расчетный экономический эффект от внедрения стенда со СДН составляет 5019 рублей на одну холодную обкатку дизеля Д-144.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Царев, O.A. Холодная приработка мотора I O.A. Царёв II Сельский механизатор. - 2007. -№11.-С. 4243.

2. Морунков, А.Н. Устройство для холодной приработки двигателя внутреннего сгорания / А.Н. Морунков, O.A. Царев // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова - 2007. - №6. - С. 53-55.

Патенты на полезные модели

3. Патент 66527 РФ на полезную модель G01M15/00, F02B79/00. Устройство для холодной приработки цилиндро-поршневой группы и кривошипно-шатунного механизма двигателя внутреннего сгорания / C.B. Тимохин, А.Н. Морунков, O.A. Царев (РФ); Заявлено 15.06.07; № 2007122656; Опубл. 10.09.07; Бюл. № 25.

4. Патент 87017 РФ на полезную модель G01M15/00. Устройство для холодной приработки цилиндро-поршневой группы и кривошипно-шатунного механизма двигателя внутреннего сгорания / C.B. Тимохин, Р.Ю. Соловьев, O.A. Царев, K.JI. Моисеев (РФ); Заявлено 30.06.09; № 2009125173; Опубл. 20.09.09; Бюл. № 26.

Публикации в журналах, сборниках научных трудов, материалах форумов и конференций

5. Царев, O.A. Стенд для холодной обкатки дизелей со статическим нагружением / O.A. Царёв, А.Н. Морунков, C.B. Тимохин // Сб. матер. XXXXIX НТК молодых ученых и студентов инж. ф-та. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 49-51.

6. Морунков, А.Н. Способ снижения приработочного износа при холодной обкатке двигателя / А.Н. Морунков, O.A. Царев // Образование. Наука. Производство. Инновационный аспект: Материалы НПК, посвященной 50-летию Чебоксарского института Вып 3. - М.: РИО МГОУ, 2005. - С. 137-138.

7. Дмитриев, С.А. Стенд для приработки дизелей со статико-динамическим нагружением / С.А. Дмитриев, O.A. Царев // Студенческая наука - производству: Сб. матер. ХХХХХ науч. студ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. С. 48-50.

8. Морунков, А.Н. Повышение эксплуатационной надежности дизельных двигателей путем снижения приработочного износа / А.Н. Морунков, O.A. Царев, H.A. Тараканова // Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники: Межвуз. сб. науч. трудов XVI региональной НПК вузов Поволжья и Предуралья. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 56-60.

9. Царев, O.A. Методика исследования режимов статико-динамического нагружения / O.A. Царев, А.Н. Морунков, C.B. Тимохин II Энергосберегающие технологии в АПК: Материалы Всерос. НПК. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 76-79.

10. Тимохин, C.B. Способ холодной обкатки двигателей со статическим нагружением / C.B. Тимохин, А.Н. Морунков, O.A. Царев // Роль науки в развитии АПК: Сб. матер. НПК инж. ф-та Пензенской ГСХА. - Пенза. РИО ПГСХА, 2005. - С. 113-115.

11. Тимохин, C.B. Состояние вопроса об использовании технологий и оборудования для обкатки и испытания автотракторных двигателей на предприятиях АПК Пензенской области / C.B. Тимохин, А.Н. Морунков, O.A. Царев, H.A. Тараканова // Наука и образование - сельскому хозяйству: Материалы НПК, посвященной 55-легию Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006.-С. 195-196.

12. Чупонов, С.М. Устройство для приработки двигателей со статико-динамическим нагружением / С.М. Чупонов, O.A. Царев, А.Н. Морунков // Современные аспекты развития АПК: Сб. матер. 51-й науч. конф. студентов инж. ф-та. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 79-81.

13. Царев, O.A. Экспериментальная установка для исследования режимов приработки дизелей со сгатико-динамическим нагружением / O.A. Царев, А.Н. Морунков, C.B. Тимохин II Инновационные технологии в сельском хозяйстве: Сб. матер, межрег. НПК молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 106-107.

14. Морунков, А.Н. Анализ контактирования шероховатых поверхностей при приработке двигателей / А.Н. Морунков, O.A. Царев // Инновации молодых ученых - агропромышленному комплексу: Сб. матер. НПК. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 75-76.

15. Морунков, А.Н. Анализ сил и моментов, действующих в сопряжениях двигателя при холодной приработке со сгэтико-динамическим нагружением / А.Н. Морунков, O.A. Царёв // Инновации молодых ученых - агропромышленному комплексу: Сб. матер. НПК. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 78-79.

16. Морунков, А.Н. Теоретическое обоснование нагрузочных и скоростных режимов холодной приработки двигателей со статико-динамическим нагружением / А.Н. Морунков, O.A. Царев // Инновации молодых ученых - агропромышленному комплексу: Сб. матер. НПК. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 79-80.

17. Царев, O.A. Результаты сравнительных экспериментальных исследований высокочастотных режимов статико-динамического нагружения дизелей / O.A. Царев I/ Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК: Материалы 3-й НПК, посвященной 40-летию ФГНУ «Росинформагротех». -М., 2007.- 4.2. -С. 140-147.

18. Царев, O.A. Теоретические и экспериментальные исследования режимов статико-динамического нагружения дизелей / O.A. Царев II Нива Поволжья. - №3. - 2007. - С. 57-61.

19. Животков, А.Н. Устройство для приработки двигателей / А.Н. Живогаов, O.A. Царев II Студенческая наука - аграрному производству: Сб. матер. 52-й науч. конф. студентов ииж. ф-та. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 128-129.

20. Морунков, А.Н. Результаты исследования режимов статико-динамического нагружения двигателей / А.Н. Морунков, O.A. Царев II Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Сб. матер, междунар. НПК. - Пенза - Нейбранденбург: РИО ПГСХА,2007.-С. 74-75.

21. Царев O.A. Способ и устройство для холодной приработки двигателя со статико-динамическим нагружением / Царев O.A., Морунков А.Н. // Труды ГОСНИТИ. -М.: ГОСНИТИ,2008.-Т. 101.-С. 128-130.

22. Животков, А.Н. Устройство для приработки двигателей / А.Н. Животков, O.A. Царев, C.B. Тимохин, А.Н. Морунков // Научный потенциал студенчества - агропромышленному комплексу России: Сб. матер, науч. конф. студентов. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 177-178.

23. Тимохин, C.B. Альтернативные технологии обкатки автотракторных дизелей / C.B. Тимохин, А.Н. Морунков, O.A. Царев, К.Л. Моисеев // Машинно-технологическая станция. -2009,-№2.-С. 21-22.

24. Царев, O.A. Способ и устройство для холодной обкатки двигателей со статико-динамическим гидроимпульсным нагружением / O.A. Царёв, C.B. Тимохин, К.Л. Моисеев // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Сб. материалов Всерос. НПК молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 35-37.

25. Царев, O.A. Результаты исследований процесса статико-динамического гидроимпульсного нагружения сопряжений Д-144 / O.A. Царёв, C.B. Тимохин, К.Л. Моисеев И Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Сб. матер. Всерос. НПК молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 33-35.

26. Сорокин, Д.А. Система управления обкаткой ДВС со статико-динамическим нагружением / Д.А. Сорокин, C.B. Тимохин, O.A. Царев, К.Л. Моисеев И Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России: Сб. матер. Всерос. НПК студентов. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 103-104.

Подписано ■ печать 16.10.2010. Объем 1 усл. пл. Тираж 100 экз. Заказ № 142. Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5551 Адрес. 440600, г. Пета, ул. Московски, 74.