автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Специализированные инфракрасные пирометры для контроля технологических процессов

кандидата технических наук
Лобов, Дмитрий Геннадьевич
город
Омск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Специализированные инфракрасные пирометры для контроля технологических процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лобов, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕПЛОВЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ

В ТЕХНО ЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.

1.1 Температура как источник информации в тепловом неразрушающем контроле.

1.2. Задачи контроля температур в некоторых технологических процессах.

1.3. Особенности применения инфракраа 1ых пирометров.

1.4. Аналитический обзор средств контроля по инфракрасному излучению.

1.5. Выводы. Цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОСНОВНОЙ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ ПИРОМЕТРА

2.1. Обоснование технических требований.

2.2. Обзор и обоснование выбора приёмника инфракрасного излучения.

2.3. Разработка основной фушщионалъной и электронной схем.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РЬБе-ФОТОРЕЗИСТОРОВ И ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ ИХ ВКЛЮЧЕНИЯ.

3.1. Исследование зависимости темпового сопротивления и чувствительности фоторезисторов от температуры.

3.2. Анализ основной электронной схемы пирометра как системы автоматического регулирования.

3.3. Оптимизация параметров системы автоматического регулирования.

3.4. Исследование варианта электронной схемы с отрхщательной обратной связью.

3.5. Исследование и разработка методики и условий применения металлического полого инфракрасного световода.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ОТИМЕНЕНИЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПИРОМЕТРОВ.

4.1. Разработка оптической схемы пирометра.

4.2. Разработка базовой электронной схемы и конструкции пирометра.

4.3. Разработка и применение датчика для систем автоматики.

4.4. Разработка и применение переносного пирометра.

4.5. Разработка датчика пламени.

4.6. Экспериментальное исследование основных характеристик разработанных устройств.

4.7. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Лобов, Дмитрий Геннадьевич

Одним из важнейших параметров технологических процессов во иногих отраслях промышленности является температура. По оценкам зарубежных и отечественных специалистов технические измерения температуры составляют от 40 до 50 % от общего числа всяких измерений [1]. Поэтом}' качество температурного контроля часто эбусловливает качество технологического процесса. В связи с этим важными являются выбор практичных и достоверных методов контроля температуры применительно к различным производствам, создание устройств, пригодных для практического использования в условиях эксплуатации основного технологического оборудования.

В настоящее время всё более широкое применение находит способ бесконтактного контроля температуры, основанный на регистрации теплового излучения тел с помощью пирометров. Основное достоинство этих приборов заключается в том, что для их работы, не требуется непосредственного контакта с объектом контроля. Следовательно, во всех случаях, когда контакт средства контроля и объекта контроля невозможен или нежелателен, для контроля температуры могут быть использованы только пирометры. К таким случаям относится контроль температуры движущихся объектов, например, стенок вращающихся печей; объектов, удалённых на значительные расстояния; элементов оборудования, находящихся под высоковольтным потенциалом, химически агрессивных сред и т.п.

На сегодняшний день отечественными и зарубежными производителями предлагается большое количество различных моделей пирометров, которые позволяют эффективно решать задачи теплового контроля в производстве. Однако, как показывает проведённый анализ, существует целый ряд технологических процессов, характеризующихся повышенной температурой, влажностью и запылённостью, в условиях которых ни один из уже имеющихся пирометров не отвечает требованиям высокой функциональной надёжности. К таким технологическим процессам прежде всего следует отнести цементное производство и производство технического углерода, производство резинотехнических изделий и другие процессы, в которых эффективный тепловой контроль возможен лишь при использовании бесконтактных средств. Кроме того следует отметить индивидуальность возможностей применения этих средств.

Таким образом разработка простых и функционально надёжных пирометров, работоспособных в условиях эксплуатации основного технологического оборудования производств, в каждом конкретном случае, обусловленном именно применением бесконтактного контроля, является актуальной задачей.

Целью данной работы является разработка устройств бесконтактного контроля температуры для определённых технологических процессов и работоспособных в условиях ведения этих процессов

Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:

- обоснование технических требований к разрабатываемым приборам исходя из поставленных задач контроля температуры;

- обоснование технических требований и выбор приёмника инфракрасного (ИК) излучения, наиболее пригодного для практического использования;

- экспериментальное исследование основных параметров выбранного фотоприёмника;

- разработка электронной схемы включения фотоприёмника и оптимизация её параметров на основании полученных экспериментальных данных;

- исследование вопросов расширения функциональных возможностей пирометра;

- обоснование условий применения пирометров в технологических процессах;

- разработка методов практического использования средств ИК-контроля в производстве.

Для решения поставленных задач в работе используются экспериментальные методы исследования основных параметров ютоприёмников, а также исследование характеристик разработанных ирометров с применением модели абсолютно чёрного тела. Для теоре-ических исследований применялись методы теории цепей и сигналов, гории автоматического регулирования (критерий устойчивости Гурви-а), теории обыкновенных дифференциальных уравнений, реобразование Лапласа, методы численного моделирования, оптими-щии и обработки экспериментальных данных с применением ЭВМ и ^временных пакетов программ. Так же использованы методики, пред-агаемые Госстандартом РФ.

Научная новизна работы заключается в следующем: на основании статистической обработки данных экспериментальных исследований температурных зависимостей темпового сопротивления и чувствительности РЬ8е-фоторезисторов впервые получено функциональное описание усреднённых параметров для этого типа фотоприёмников; предложен метод термостабилизации основных параметров фотоприёмников; предложена базовая электронная схема как средство стабилизации основных параметров РЬ8е-фоторезисторов; разработана математическая модель базовой схемы пирометра, на основе которой впервые теоретически показана возможность использования температурной зависимости темнового сопротивления РЬ8е-фоторезистора для компенсации его интегральной чувствительности; получены экспериментальные данные, позволяющие определить условия применимости предложенных методов и средств термостабилизации; предложено использование в разработанных конструкциях полых световодов; исследованы и экспериментально подтверждены возможности применения полых металлических световодов; исследованы и решены вопросы отстройки от различного рода помех.

- 1

Практическая ценность полученных результатов:

1. На основании результатов исследований было разработано три устройства:

- стационарный пирометр-датчик для систем автоматики;

- переносной пирометр (в нескольких модификациях);

- датчик пламени.

2. Результаты исследования полых световодов применены в моделях высокочувствительного пирометра со световодом и сканирующего пирометра.

3. По результатам экспериментальных и теоретических исследований разработаны методики практических расчётов параметров элементов схем и настройки параметров термокомпенсации.

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработано несколько вариантов конструкций специализированных пирометров.

Реализация результатов работы в промышленности.

1. Стационарные пирометры внедрены в опытную эксплуатацию на Омских керамзитовом и асфальтобетонном заводах, на Красноярском цементном заводе.

2. Переносные приборы внедрены на Красноярском кирпичном и Коркинском цементном заводах, Омском кирпичном заводе № 1.

3. Полые световоды применены в пирометре, внедрённом на Омском заводе технического углерода и в сканирующих пирометрах, изготавливаемых ООО «ИНТЕКС».

4. Датчики пламени применены в устройствах, реализуемых НПЦ «Фотон».

5. Схемотехнические и конструктивные решения используются в устройствах, изготавливаемых Омским опытным заводом «Эталон».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Полученные результаты экспериментальных исследований основных параметров РЬ8е-фоторезисторов.

2. Метод стабилизации основных параметров пирометров на основе РЬ8е-фоторезисторов.

3. Методика оптимизации основных технических характеристик работанных приборов, позволяющая увеличить точность и повысить [юктивность настройки системы термокомпенсации основных пара-ров РЬ8е-фоторезисторов.

4. Результаты исследований и применение полых металлических товодов для расширения футжццональных возможностей работанных устройств.

5. Предложенные и разработанные технические решения по создаю специализированных пирометров.

6. Методы отстройки от фоновых излучений, позволяющие значи-ъно уменьшить чувствительность пирометра к воздействию личных источников искусственного и естественного освещений.

7. Условия применимости разработанных специализированных эометров в технологических процессах.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждать на: XXX научной конференция «Ресурсосберегающие технологии, облемы высшего образования» (Омск, 1994); на международных наго-технических конференциях: «Динамика систем, механизмов и шин» (Омск, 1995); «Актуальные проблемы электронного приборо-юения.» АПЭП-96 (Новосибирск, 1996); «Динамика систем, ханизмов и машин», II Международная научно-техническая конфе-нция (Омск, 1997); на Четвёртом Всероссийском научно-техническом ушнаре «Энергетика: экология, надёжность и безопасность» (Томск, 98)

Публикации. По материалам диссертации опу бликовано 7 работ, в м числе: 1 статья в сборнике трудов научно- технической конферен-и, 1 информационный листок Омского ЩГГИ, 4 тезиса докладов на .учно-технических конференциях, подготовлена заявка для получения ггента.

Материалы работы изложены в четырёх главах.

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, формулированы цели и задачи работы, научная новизна и практиче-:ая значимость результатов, представлены структура диссертации и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются цели и задачи контроля температур в различных технологических процессах. Проведен сравнительный анализ контактных и бесконтактных средств контроля температуры в котором отмечены основные преимущества последних.

Рассмотрены основные физические законы, лежащие в основе пирометрии, которые в дальнейшем используются для обоснования требований, предъявляемых к приёмнику излучения и энергетического расчёта оптической системы прибора. В заключении первой главы поставлены задачи дальнейших исследований в соответствии с проведённым аналитическим обзором.

Во второй главе произведён аналитический обзор имеющихся приёмников излучения, из которых выбран наиболее подходящий для поставленных задач, а так же разработаны базовые функциональная и электронная схемы пирометра.

Третья глава посвящена исследованию основных характеристик РЬ8е-фоторезисторов. а также вопросам разработки электронных схем их включения и оптимизации параметров этих схем с целью получения наилучшей температурной стабилизации их характеристик. Так же рассмотрены возможности применения в пирометрах полых световодов.

В четвёртой главе приведены результаты экспериментальных исследований характеристик разработанных устройств ИК-контроля, а так же рассмотрены различные варианты их применения для контроля температур в различных технологических процессах.

В приложении к диссертации приведены электрические принципиальные схемы разработанных устройств и акты внедрения их на различных промышленных предприятиях.

1. ТЕПЛОВЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

Заключение диссертация на тему "Специализированные инфракрасные пирометры для контроля технологических процессов"

4.7. Выводы

На основании материала, изложенного в данной главе могут быть сделаны следующие выводы.

1. Разработана базовая конструкция пирометра диафрагменного типа.

2. Произведён необходимый энергетический расчёт чувствительности пирометра.

3. Разработана полная базовая электронная схема специализированного пирометра. •

4. Представлены исследования условий применения специализированных пирометров в различных технологических процессах.

5. Представлены результаты разработки автономных пирометров.

6. Приведены результаты работ по созданию датчика пламени для систем противопожарной автоматики.

7. Представлены исследования проходных характеристик пирометров и зависимости работы схем термокомпенсации.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения данной работы были получены следующие результаты.

1. Представлены результаты экспериментальных исследований основных параметров PbSe-фоторезисторов.

2. Проведён анализ экспериментальных данных и выявлены обобщённые функциональные зависимости интегральной чувствительности и темпового сопротивления PbSe-фоторезисторов от температуры.

3. Разработаны метода и средства термостабилизации параметров специализированных пирометров.

4. Обоснована целесообразность применения для решения постав-пенных задач фоторезистивных приёмников ПК-излучения на основе PbSe.

5. Разработаны базовые функциональная и электронная схемы температурной компенсации основных параметров используемых PbSe-фоторезисторов.

6. Проведено теоретическое исследование устойчивости предложенных электронных схем как САР, а также оптимизация параметров жем, в результате которых была доказана возможность получения необходимой стабилизации чувствительности при изменении окружающей температуры.

7. Разработаны электронные схемы и конструкции стационарных шрометров-датчиков для систем автоматики.

8. Разработаны электронные схемы и конструкции автономных тирометров для контроля технологических процессов.

9. Разработаны электронная схема и конструкция датчика--пламени

10. Проведены исследования полых металлических световодов и толучено аналитическое выражение, пригодное для практического paciera чувствительности пирометров со световодом.

11. Проведены экспериментальные исследования характеристик зсех приборов, разработанных в данной работе.

12. Практические результаты применения специализированных тирометров при контроле технологических процессов.