автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Специализированное программное обеспечение автоматизированного проектирования канальных кодеков в телекоммуникационных системах

кандидата технических наук
Нестратов, Максим Викторович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Специализированное программное обеспечение автоматизированного проектирования канальных кодеков в телекоммуникационных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нестратов, Максим Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ существующих и выбор оптимальных кодов и алгоритмов декодирования.

§ 1.1 Развитие теории помехоустойчивого кодирования.

§ 1.2 Помехоустойчивое кодирование в телекоммуникационных системах.

Термины и определения.

§ 1.3 Основные классы кодов.

§ 1.5 Методы списочного мягкого декодирования блочных кодов.

§1.6 Постановка задачи.

Глава 2. Метод перестановочного мягкого декодирования линейных блочных кодов с использованием конечного множества тестовых кодовых последовательностей.

§ 2.1 Общие принципы, определения, отличительные особенности.

§ 2.2 Алгоритм декодирования.

§ 2.3 Исследование построения тестовых последовательностей.

§ 2.4 Вычислительная сложность алгоритма.

§ 2.5 Методика предварительной оценки производительности кодов.

Глава 3. Система автоматизированной разработки помехоустойчивых кодов и алгоритмов декодирования - СОДЕК

§ 3.1 Эффективная разработка помехоустойчивых решений.

§ 3.2 Основные возможности среды СОДЕК.

§ 3.3 Объектно-ориентированное проектирование и анализ.

§ 3.4 Язык командного интерпретатора СОДЕК.

Глава 4. Математическое обеспечение среды СОДЕК.

§ 4.1 Модели каналов.

§ 4.2 Модели цифровых модемов.

§ 4.3 Нижняя граница Шеннона для АБГШ канала.

Глава 5. Исследование алгоритма перестановочного мягкого декодирования линейных блочных кодов с использованием конечного множества тестовых последовательностей в программной среде СОДЕК.

§ 5.1 Вычисление нижней границы Шеннона.

§ 5.2 Анализ предварительных вероятностных характеристик кодов исследованием набора тестовых конфигураций ошибок.

§ 5.3 Вероятностные характеристики кодов в каналах с независимыми ошибками.

§ 5.4 Влияния метрики канала при использовании различных типов модуляции.

§ 5.5 Вероятностно-временные характеристики блочных кодов в каналах с пакетами ошибок.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нестратов, Максим Викторович

Работа посвящена разработке методов и средств автоматизированного анализа помехоустойчивых линейных блочных кодов и оптимизации алгоритмов декодирования в соответствии с требованиями к проектируемым системам связи. Проведен анализ требований к инструментальным средствам изучения характеристик кодеков и предложены подход и технология разработки ПО, способствующие повышению эффективности исследований канальных кодеков. На основе результатов анализа разработана программная среда СОДЕК, включающая в себя: интерпретатор специализированного языка; модели каналов, вносящих независимые и пакетные ошибки; инструментарий для вычисления нижних теоретических границ производительности кодов и средства систематизации результатов исследований.

Предложен и исследован алгоритм мягкого декодирования коротких линейных блочных кодов. Полученные характеристики декодирования некоторых кодов близки к нижним теоретическим пределам. Показано, что сложность предложенного алгоритма для рассмотренных коротких кодов меньше сложности известных алгоритмов. Проведены исследования кодеков в каналах с аддитивным белым гауссовским шумом (АБГШ), каналах с замираниями и продемонстрирована способность предложенного алгоритма исправлять как независимые, так и пакеты ошибок.

Недопустимость ошибок в вычислительных системах, а в некоторых случаях и критическая природа самих данных требуют использования оборудования, исключающего ошибки, или кодов, исправляющих или обнаруживающих ошибки на выходе конечных устройств. Значительно более выгодным оказывается второй путь. Использование кодов, исправляющих ошибки, стало уже давно практически осуществимым в телекоммуникационных системах для передачи данных, и эти коды находят все более широкое применение. Развитие телекоммуникационных систем, существование которых в настоящее время трудно представить без применения корректирующих кодов, обусловливает необходимость поиска более мощных и менее сложных алгоритмов декодирования, более эффективных кодовых конструкций, а также решений, наиболее подходящих конкретным системам. Поиск и разработка такого рода решений связаны с многопараметрическими исследованиями и сложными комбинаторными расчетами и поэтому требуют разработки специального математического и программного обеспечения.

Большая часть теории двоичных кодов основана на предположении, что каждый из символов искажается шумом независимо. Хотя модель канала с независимыми ошибками может быть подходящей для описания характера ошибок в некоторых каналах, в реальных каналах ошибки встречаются, в основном, пакетами. Это происходит потому, что время действия помех в радиоканале превышает продолжительность передачи одного символа. Следовательно, кроме кодов исправляющих независимые ошибки, необходимы коды для исправления пакетов ошибок. И если для каналов с независимыми ошибками существует универсальная и простая математическая модель - канал с белым аддитивным гауссовским шумом, то, поскольку природа пакетирования ошибок различна, для каналов с пакетами ошибок общепринятой математической модели нет, а спектр используемых достаточно широк. В связи с этим возникает необходимость в гибком, легко настраиваемом и расширяемом инструментальном средстве для исследования кодов в каналах с пакетами ошибок. Дополнительную составляющую актуальности разработки кодеков, устойчивых к пакетным ошибкам добавляет тот факт, что большинство существующих работ уделяет основное внимание поведению кодеков в каналах, не имеющих памяти, а коррекция пакетных ошибок различными кодами достигается, в основном, за счет перемежения. Предлагаемая в работе методика и средства изучения способностей кодеков в каналах с пакетами ошибок и полученные в работе результаты способствуют продвижению в решении обозначенной проблемы.

Значительное количество систем связи накладывают ограничения на длину используемого помехоустойчивого кода, определяющей временные задержки передачи информации. Но при всем многообразии кодов известно ограниченное их количество, для которых получены характеристики близкие к теоретически возможным и разработаны алгоритмы декодирования с приемлемой для реализации в аппаратуре сложностью. В связи с этим задача разработки и исследования алгоритмов декодирования малой сложности является важной и нерешенной.

Успешное решение обозначенных проблем во многом зависит от эффективности привлекаемых программных инструментов. Не известны готовые программные продукты, отвечающие требованиям процессов разработки помехоустойчивых кодов и алгоритмов декодирования. Поэтому создание такого программного обеспечения является актуальным.

Целью диссертационной работы является: 1. Разработка и исследование универсального оптимального алгоритма декодирования для класса коротких линейных блочных кодов, имеющего низкую вычислительную сложность.

2. Создание специализированной программной среды, позволяющей проводить разработку и комплексное изучение помехоустойчивых кодов и алгоритмов их декодирования. В работе был использован математический аппарат теории вероятностей, комбинаторики и статистики, теории случайных процессов и теории информации. Экспериментальные результаты были получены с применением компьютерного имитационного моделирования с использованием разработанной программной среды СОДЕК.

В работе были получены следующие новые научные результаты.

1. Разработан алгоритм мягкого декодирования линейных двоичных блочных кодов, имеющий низкую сложность и вероятностные характеристики, сопоставимые с декодированием по методу максимального правдоподобия в АБГШ канале.

2. Предложена методика предварительной оценки вероятностных характеристик алгоритма декодирования для некоторого кода с параметрами пике заданной сложностью.

3. Создана программная среда разработки помехоустойчивых канальных кодеков для использования в телекоммуникационных системах.

4. Разработано математическое и программное обеспечение САПР кодеков и методы автоматизации процессов их исследования.

Результаты исследования кодеков, проведенные в работе, получены с помощью метода статистического исследования сложных систем, и их достоверность обусловливается используемыми математическими моделями. Адекватность реализованных моделей их математическому описанию обеспечивалась контролем и статистическим анализом прямых и косвенных характеристик моделируемых объектов.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что создано инструментальное средство, предназначенное для эффективного исследования канальных кодеков. Предложенный и изученный в СОДЕК алгоритм мягкого декодирования линейных блочных кодов имеет приемлемую сложность, которая позволяет его реализацию в современной аппаратуре для использования в конкретных телекоммуникационных приложениях. Предложенная методика разработки программных инструментов и способы автоматизации процессов исследования канальных кодеков могут быть использованы для создания эффективных компонентов САПР телекоммуникационных систем. Разработанная среда позволяет проводить автоматизированное исследование большого спектра линейных блочных кодов и их конструкций в различных каналах с различными типами модуляции. Кроме этого среда СОДЕК, являясь системой с открытой архитектурой, позволяет с минимальными затратами расширять набор своих компонентов и использовать их для исследования в других программных комплексах.

Основные результаты получены автором на кафедре «ПКИМС» Московского государственного института электронной техники (МГИЭТ) и в фирме «Кедах Электронике Инжиниринг». На основе результатов исследования в разработанной среде предложенного кодека квадратично-вычетного кода (48,24,12) были выданы рекомендации для реализации аппаратной версии данного кодека.

Основными из полученных автором результатов, являются:

1. Алгоритм мягкого перестановочного декодирования двоичных линейных блочных кодов.

2. Методика предварительной оценки сложности алгоритма и близости вероятностных характеристик некоторого кода с параметрами (n,k) к характеристикам мягкого декодирования по методу максимального правдоподобия данного кода.

3. Результаты анализ требований к программным инструментам исследования помехоустойчивых канальных кодеков.

4. Технология и методы автоматизации исследования канальных кодеков.

5. Среда СОДЕК для автоматизированного исследования характеристик канальных кодеков.

На защиту выносится:

1. Среда проектирования канальных кодеков СОДЕК.

2. Алгоритм перестановочного мягкого декодирования двоичных блочных кодов.

3. Методика предварительных взаимообратных оценок вероятностных характеристик кодов и заданной сложности декодирования.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «ПКИМС», на научно-технических совещаниях фирмы КЕЕ, опубликованы в одной статье, а также в трудах пяти всероссийских и международных научно-технических конференциях.

Аннотация глав

Заключение диссертация на тему "Специализированное программное обеспечение автоматизированного проектирования канальных кодеков в телекоммуникационных системах"

Заключение

В ходе работы удалось в некоторой степени расширить список кодов с характеристиками близкими к теоретически возможным при декодировании предложенным алгоритмом в пределах несовершенства до 1 дБ (см. рис.). Для кода КВ(48,24) полученные вероятностные характеристики совпадают с предыдущими результатами декодирования алгоритмом А*, но сложность предложенного алгоритма для этого кода существенно ниже.

12 16 20 24 28 32 36 40 44 48 52 56 60 64 68

Длина информационного бппкя к

Рис. 11. Несовершенство кодов с учетом результатов полученных в данной работе (BLOCK (new)).

В отличие от GMD декодирования предложенный метод не использует арифметическое декодирование и не зависит от типа и структуры кода. По сравнению с алгоритмами Чейза и алгоритмом А* предложенный алгоритм, в общем случае, не зависит от отношения сигнал шум и от типа декодируемого кода. Сложность же алгоритма Витерби несравненно выше. Ближе всего по своим характеристикам предложенный метод стоит к декодированию на основе порядковой статистики. Но использование фиксированного множества тестовых ошибок повышает детерменированность алгоритма и позволяет создание его аппаратной версии лучшей производительности.

Разработанная методика предварительной оценки производительности кодов с предложенным алгоритмом дает возможность без проведения моделирования декодирования конкретного кода определить сложность декодирования этого кода для получения заданной вероятности ошибки. Исследование свойств предложенного алгоритма с использованием методики предварительной оценки ставит задачу разработки удобного специализированного инструментального средства.

Программная среда СОДЕК воплотила в себе основные идеи, обеспечивающие эффективность исследований помехоустойчивых кодеков. Специализированный язык и интерпретатор, консольное управление, объектно-ориентированный подход - основные средства построения простой и гибкой эффективной программной среды автоматизированного исследования канальных кодеков. Помимо специализированных команд моделирования, в СОДЕК реализованы команды для выполнения арифметических операций, операторы условного выполнения команд, организации циклов, описания файлов-функций. Среда предоставляет возможности определения строковых и численных переменных для повышения эффективности описания заданий моделирования. Кроме этого встроена поддержка команд управления параметрами компонентов моделируемых систем.