автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Спектральный анализ сигналов по амплитудным и временным параметрам на основе измерительного эксперимента

доктора технических наук
Мясникова, Нина Владимировна
город
Пенза
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Спектральный анализ сигналов по амплитудным и временным параметрам на основе измерительного эксперимента»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мясникова, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

1.1. Структура систем на основе измерительного эксперимента.

1.2 . Модели сигналов на основе статистических и корреляционно-спектральных характеристик.

1.3. Методы спектрального анализа быстропеременных процессов.

1.3.1. Классический подход к спектральному анализу.

1.3.2. Параметрические методы спектрального анализа.

1.3.3. Методы уменьшения утечки на основе аппроксимации и экстраполяции.

1.3.4. Параметрический метод на основе анализа экстремумов.

1.3.4. Спектральный анализ на основе экстраполяции.

1.4. Теоретические основы спектрального анализа по временным параметрам.

1.5. Применение обобщенного спектрального анализа в задачах идентификации состояния объекта.

1.6. Выводы.

2. СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИГНАЛОВ ПРИ ДИСКРЕТИЗАЦИИ ПО УРОВНЮ.

2.1. Адаптивная дискретизация сигналов при неравномерном шаге.

2.1.1. Дискретизация сигналов по уровню.

2.1.2. Исследование способа дискретизации по уровню.

2.1.3. Применение преобразования Фурье-Лебега при дискретизации по времени.

2.1.4. Модель данных при дискретизации по уровню и связь с авторегрессионным уравнением.

2.1.5. Статистическая обработка при дискретизации по уровню.

2.1.6. Квантовый критерий выбора шага дискретизации.

2.2. Схемная реализация аналого-цифрового преобразователя.

2.3. Выводы.

3. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ ВРЕМЯИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИИ.

3.1. Подход к созданию способов на основе времяимпульсной модуляции.

3.2. Спектральный анализ сигналов сложной формы.

3.3. Исследование способа на основе времяимпульсной модуляции.

3.4. Методика спектрального анализа.

3.5. Обратное преобразование на основе модуляции.

3.6. Спектральный анализ на основе широтно-импульсной модуляции.

3.7. Время частотное распределение.

3.8. Некоторые замечания.

3.9. Выводы.

4. СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ АППРОКСИМАЦИИ ФУНКЦИЕЙ СИНУСА МАЛЫХ АРГУМЕНТОВ.

4.1. Подход к разработке способа.

4.2. Спектральный анализ сигналов в базисе функций Виленкина - Крестенсона.

4.3. Преобразование спектров.

4.4. Методика анализа спектра.

4.5. Основные свойства преобразования.

4.6. Применение методов спектрального анализа на основе модуляции сигналов.

4.6.1. Цифровая фильтрация сигналов.

4.6.2. Вычисление спектра мощности и корреляционной функции.

4.6.3. Время частотное распределение.

4.6.4. Кепстральный анализ.

4.7. Оценивание трудоемкости методов.

4.8. Преобразование без использования трансцендентных функций.

4.9. Использование функций малого аргумента в параметрических методах спектрального анализа.

4.10. Некоторые замечания.

4.11. Выводы.

5. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.

5.1. Сравнение моделей представления дискретных данных.

5.2. Сравнение способов спектрального анализа.

5.3. Модификация методов.

5.4. Сравнение методов по точности.

5.5. Сравнение методов по быстродействию.

5.6. Некоторые замечания.

5.7. Выводы.

6. ПРИМЕНЕНИЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ "КВАНТ" В ПРОЦЕДУРАХ

ИЗМЕРЕНИЯ И СОПОСТАВЛЕНИЯ.

6.1. Алгоритмический подход к созданию измерительных преобразователей повышенной точности.

6.1.1. Итерационный алгоритм измерения с высокой точностью.

6.1.2. Итерационный измерительный преобразователь.

6.1.3. Аналоговый цифровой преобразователь.

6.1.4. Погрешности измерительного преобразователя.

6.2. Примеры применения понятия "квант" в процедурах измерения и сопоставления.

6.2.1. Итерационные процедуры измерения.

6.2.2. Сопоставление процессов друг с другом.

6.2.3. Сопоставление спектров сигналов.

6.2.4. Идентификация закона распределения.

6.3. Выводы.

7. СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ В ЗАДАЧАХ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОЛНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДАТЧИКОВ.

7.1. Повышение достоверности измерительной информации.

7.2. Обработка данных при определении полных динамических характеристик.

7.2.1. Применение преобразования Фурье.

7.2.2. Применение параметрических методов.

Временное оценивание.

7.2.3. Идентификация по отклику на ступенчатое воздействие.

7.2.4. Применение параметрических методов. Оценивание по спектральным характеристикам.

7.3. Оценивание погрешности определения динамических характеристик.

7.4. Методика определения полных динамических характеристик по временным откликам.

7.4.1. Требования к входному воздействию.

7.4.2. Выбор участка отклика для определения динамических характеристик.

7.4.3. Выбор шага дискретизации.

7.4.4. Концепция обработки отклика.

7.4.5. Некоторые замечания.

7.5. Выводы.

8. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА.

8.1. Аппаратные средства.

8.2. Типы и структура файлов.

8.3. Целевое программное обеспечение.

8.4. Модификация системы.

8.5. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Мясникова, Нина Владимировна

Актуальность темы. В настоящее время большое распространение получили системы на основе измерительного эксперимента - информационно-измерительные системы (ИИС), системы контроля (СК), системы диагностики (СД), системы управления (СУ), автоматизированные системы научных исследований (АСНИ), в которых анализируются быстропере-менные процессы (БПП), сопровождающие работу сложных технических объектов (СТО), - вибрации, акустические шумы, пульсации давления, микроперемещения и т.п. Эти процессы, являясь побочными, а часто и нежелательными явлениями, несут обширную информацию о СТО и его состоянии. Таким образом, по изменению свойств БПП можно судить об изменении параметров объекта и классифицировать это изменение как смену режима СТО, возникновение неисправности или кратковременное изменение свойств с последующим восстановлением основных характеристик объекта.

В основе функционирования перечисленных систем лежит измерительный эксперимент с последующей интерпретацией его результатов. Тенденция развития техники такова, что системы разного назначения строятся на основе единой конфигурации, включающей датчики, аналого-цифровой преобразователь, компьютер. Целевая функция реализуется за счет программного обеспечения. В связи с совершенствованием возможностей программирования и развитием современной технологии управления через элементы виртуальных приборных панелей все чаще применяют термин виртуальные измерительные средства (приборы). Анализ данных, описываемых дискретной моделью временных рядов =в таких средствах осуществляется на основе статистических, регрессионных и спектральных методов. Причем спектральные методы являются наиболее эффективным инструментом исследования сигналов в рамках универсальной модели БПП, которая описывает процесс как комбинацию узкополосных составляющих, аддитивно смешанных с широкополосным шумом.

Известно, что использование спектрального анализа сопряжено с большими временными затратами, что заставляет использовать, например, в системах диагностики и контроля гораздо менее информативные, но зато легко вычисляемые характеристики.

Значит, крайне актуальна проблема создания способов спектрального анализа данных, отличающихся значительным снижением их трудоемкости, приемлемой для практических нужд точностью, простотой реализации (в отличие от быстрых и теоретико-числовых алгоритмов). Кроме того, остается актуальной проблема создания способов, приспособленных для анализа коротких реализаций данных.

С ростом мощности энергетических агрегатов возрастает скорость протекания процессов в них, а значит, растет потребность в контроле их технического состояния на основе динамических измерений и анализа БПП. С другой стороны, характерной чертой современного этапа развития является перенос достижений технической диагностики и контроля в другие области и, в первую очередь, в медицинские исследования.

Цель и задачи работы

1. Совершенствование систем, в основе функционирования которых лежит измерительный эксперимент, на базе концепции единства модели представления дискретных данных (и связанного с ней аналого-цифрового преобразования) и цифровой обработки и, как следствие, решение двуединой задачи: выбора модели представления сигнала , ориентированной на используемые методы обработки; создания методов обработки, ориентированных на модель представления данных.

2. Развитие моделей представления дискретных данных и методов цифровой обработки - в том числе и спектральных, ориентированных на дискретизацию по уровню (с квантованием по времени).

3. Развитие методов цифровой обработки, а именно: совершенствование способов спектрального анализа по амплитудным параметрам; создание теории спектрального анализа по временным параметрам и ее практическое использование в малозатратных способах цифровой обработки.

4. Совершенствование измерительных преобразователей на основе алгоритмического подхода к измерениям, повышение достоверности измерительной информации.

5. Совершенствование структуры и схемотехнических решений систем на базе достижений методов цифровой обработки.

На защиту выносятся:

1. Дискретизация сигналов по уровню (с квантованием по времени) и модель дискретных данных, связанная с такой дискретизацией, представляющая собой динамическую гистограмму - двумерный массив, содержащий моменты пересечения сигналом каждого из уровней; методы обработки данных на основе такой модели, в том числе и дискретное преобразование Фурье на основе интеграла Лебега; экспресс-методы спектрального анализа на основе интеграла Лебега.

2. Способы цифрового спектрального анализа на основе времяимпульсной модуляции, позволяющие существенно снизить трудоемкость процедуры, - прямое и обратное преобразования на основе фазовой и широтно-импульсной модуляции.

3. Применение аппроксимации функциями малого аргумента в задачах цифровой обработки, в том числе в спектральных методах.

4. Применение алгоритмического подхода для создания измерительного преобразователя и использование понятия квант в процедурах измерения и сопоставления.

5. Методика спектрального анализа сигналов на основе классических, параметрических и оригинальных способов и их комбинации с учетом модели представления дискретных данных.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы основные задачи, решаемые в диссертации,

В первой главе рассмотрены системы на основе измерительного эксперимента разного назначения, проанализированы требования к измерительной информации в таких системах и алгоритмы обработки. Рассмотрены модели сигналов на основе статистических и корреляционно-спектральных характеристик и подходы к формированию набора характеристик для анализа быстропеременных процессов. Исследованы проблемы спектрального анализа - "утечка" и трудоемкость анализа; предложены пути преодоления противоречивых требований (уменьшения утечки без уменьшения разрешения) в методах на основе аппроксимации и экстраполяции. Рассмотрены теоретические предпосылки для создания методов спектрального анализа по временным параметрам.

Во второй главе рассмотрены способ и устройства аналого-цифрового преобразования на основе дискретизации по уровню, модель дискретных данных, связанная с такой дискретизацией. Показаны преимущества такой дискретизации для обработки сигналов. В частности, рассмотрены вопросы спектрального анализа на основе интеграла Лебега, позволяющего снизить трудоемкость спектрального анализа.

В третьей главе рассмотрен подход к спектральному анализу на основе времяимпульсной модуляции сигнала. Показано, что спектр модулированного сигнала при малом индексе модуляции совпадает со спектром сигнала-прототипа, и при соблюдении этих условий спектральный анализ сигнала, например, при фазовой модуляции сводится к суммированию спектров дельта импульсов. На таком же принципе выполнено и обратное преобразование. Рассмотрено также применение в цифровой обработке широтно-импульсной модуляции. Решена важнейшая проблема спектрального анализа - проблема трудоемкости: спектральные характеристики с приемлемой для практических нужд точностью вычисляются вообще без применения операций умножения.

В четвертой главе рассмотрен подход к спектральному анализу на основе аппроксимации данных функцией синуса малых аргументов, при которых значение функции совпадает со значением аргумента. Такая функция может быть выражена через экспоненциальные функции, а, следовательно, операция умножения в процедуре преобразования Фурье "вырождается" в сложение показателей комплексных экспонент, что значительно снижает трудоемкость анализа. Предложенный подход является разновидностью метода спектрального анализа на основе угловой модуляции. Рассмотрено применение такой аппроксимации в других задачах обработки.

В пятой главе проведено сравнение моделей представления дискретных данных. Показано, что выбор этой модели, а значит и связанного с ней аналогового цифрового преобразования, определяется используемыми методами целевой обработки сигнала в системе. Проведено сравнение методов спектрального анализа, предложены модификации методов, что позволило реализовывать их на основе единого алгоритма, в том числе и алгоритма быстрого преобразования.

В шестой главе развивается алгоритмический подход к измерениям, позволяющий создать итерационный преобразователь повышенной точности. На каждом шаге способ реализуется как дифференциальный, а результатом, как в логомет-рическом способе, является отношение сопоставляемых величин. Рассмотрены варианты реализации, а также вопросы совмещения измерительного преобразователя с аналого-цифровым. Показано, что алгоритмический подход к созданию преобразователя является иллюстрацией понятия квант, введенного Е.П. Осадчим. Предложено применение этого понятия в процедурах сопоставления: в качестве "расстояния" между сигналами, учитывающего масштабы сопоставляемых величин, при аппроксимации данных; для определения промахов; при определении порядка регрессионного уравнения; при сопоставлении спектров.

В седьмой главе в плане повышения достоверности измерительной информации при динамических измерениях рассмотрены вопросы идентификации динамических характеристик датчиков механических величин. Методика обработки отклика строится на основе оригинальных методов спектрального анализа.

В восьмой главе рассмотрен вопрос реализации виртуального измерительного прибора - анализатора спектра электрофизиологических сигналов. Показано, что на основе той же конфигурации системы, на базе этого же программного обеспечения могут быть построены и системы другого назначения, например, - системы для измерения статико-динамических деформаций.

В Приложениях представлены документы о внедрении и использовании результатов, копии экрана при разных режимах работы виртуального прибора - анализатора спектра электрофизиологических сигналов, а также результаты обработки этих сигналов.

Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано около 70 работ. Основные теоретические положения докладывались на Всероссийских и международных научно-технических конференциях, например, "Методы и средства измерения механических параметров в системах контроля и управления", "Информационно-измерительные системы", "Методы и средства тензометрии и их применение в народном хозяйстве", "Технологии и системы сбора, обработки и представления информации", "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" и др.

Реализация результатов работы.

Основные теоретические положения работы использовались в пакете прикладных программ для научных исследований и в методике обработки и интерпретации характеристик быстроменяющихся процессов для автоматизации результатов испытания уникального оборудования - НПО "Энергия"; в методике испытаний и в аппаратуре для аттестации датчиков переменных давлений на базе импульсного стенда ИКД-5 - НИИФИ, г. Пенза; в методике восстановления сигнала - ОКБ "Точность", г. Тула; в автоматизированной системе научных исследований сложных энергетических объектов и в автоматизации научных исследований полных динамических характеристик датчиков механических величин (выполненной в рамках межвузовской научно-технической программы "Перспективные информационные технологии в высшей школе) - СФ РосНИИ ИС, г. Самара; в автоматизированной системе медицинских исследований -отделение функциональной диагностики областной больницы им. Н. Бурденко, г. Пенза.

Заключение диссертация на тему "Спектральный анализ сигналов по амплитудным и временным параметрам на основе измерительного эксперимента"

основные результаты и выводы

1. Как альтернатива широко применяемой весовой обработке данных предложены способы спектрального анализа, в которых уменьшение утечки в спектральной полосе достигается за счет экстраполяции данных за интервал наблюдения (измерения), а значит без ухудшения разрешения в частотной области.

2. Разработан аппроксимативный способ спектрального анализа, в котором достигается повышение точности измерения мгновенного спектра сигнала сложной формы -уменьшается утечка в боковые частоты. Эффект достигается тем, что выделенные колокольные составляющие в сумме представляют сигнал с заданной точностью, а вне интервала -значения аппроксимирующего сигнала определяют колокольные составляющие, выделенные по крайним экстремумам реализации. Таким образом возникает своего рода временное окно (аппроксимативное окно),приводящее к уменьшению утечки.

3. Разработан экстраполяционный способ спектрального анализа. Способ заключается в том, что к исследуемому оцифрованному сигналу добавляются отсчеты, значения которых определяются экспоненциальными или «колокольными» составляющими, сформированными по амплитудным значениям исследуемого сигнала в начальный и конечный моменты измерений, временные параметры которых определяются длительностью интервала измерений . Математически способ близок по достигаемым результатам к аппроксимативному способу спектрального анализа.

4. Исследованы теоретические предпосылки для создания способов спектрального анализа по временным параметрам. Такими предпосылками являются: дискретизация по уровню и квантование по времени; времяимпульсная модуляция (при малых значениях индекса модуляции); анализ данных при малых значениях аргумента, при которых теоретически амплитудная модуляция равнозначна фазовой.

5. Рассмотрены теоретические предпосылки и аспекты практического использования дискретизации по уровню: обоснована дискретизация сигналов по уровню (с квантованием по времени) и модель дискретных данных, связанная с такой дискретизацией, представляющая собой динамическую гистограмму - двумерный массив , содержащий моменты tJi,i = i,.,mj пересечения сигналом каждого из j уровней, j-1,./; развиты методы обработки данных, в том числе и спектральные, на основе такой модели. Показаны преимущества такой модели при анализе спектров и в статистической обработке. Рассмотрены способ и устройства аналого-цифрового преобразования на основе дискретизации по уровню (квантования по времени).

6. Предложено дискретное преобразование Фурье на основе интеграла Лебега (ДПФЛ) и связанный с ним способ спектрального анализа, позволяющий существенно снизить его трудоемкость за счет ограничения области изменения данных при дискретизации по уровню. На основе ДПФЛ разработан экспресс-метод анализа.

7. Разработаны цифровые методы спектрального анализа на основе времяимпульсной модуляции - фазовой и широтно-импульсной. Показано, что при малом индексе модуляции спектр ВИМ-сигнала совпадает по форме со спектром ДПФ сигнала-прототипа. Методы занимают особое положение среди всех других: по точности методы приближаются к классическим, а по быстродействию - к экспресс методам анализа спектра. Снижение трудоемкости достигается тем, что спектр, например, фазомодулированного сигнала вычисляется как сумма спектров дельта импульсов с учетом их фазового сдвига, а значит вычисляется без применения трудоемких операций умножения.

8. Понятие модуляции распространено на частотную область определения сигнала, что позволило на этом же принципе реализовать и обратное ВИМ-преобразование Фурье, обладающее всеми достоинствами прямого преобразования.

9. Сформулирован вариант теоремы Котельникова: сигнал с ограниченным спектром может быть восстановлен с приемлемой для практических нужд точностью по последовательности дискретных единичных импульсов, расстояние между которыми (или длительность которых) линейно зависит от амплитуды сигнала в равноотстоящие моменты времени с шагом A t<-~~, при этом J г р восстановленный сигнал будет сжат или по частоте (т.е. растянут во времени) или по амплитуде или, одновременно, по частоте и амплитуде.

10. Разработаны методы спектрального анализа на основе аппроксимации сигнала функцией синуса (ДПАСМА) или экспоненциальной функцией малого аргумента. Такая форма аппроксимирующих функций крайне удобна для анализа спектра. Так как функция синуса может быть выражена через экспоненциальную функцию комплексного аргумента, то и в первом и во втором случаях операция умножения в преобразовании Фурье "вырождается" в сложение показателей экспоненциальных функций. Рассмотрены особенности операций над функциями малого аргумента. Исследованы основные свойства преобразования. Показаны преимущества применения ДПАСМА в задачах вычисления свертки и корреляции, а также в задачах фильтрации сигналов.

11. Методы спектрального анализа на основе аппроксимации сигнала функцией синуса малого аргумента распространены на обобщенный спектральный анализ в базисе Виленкина-Крестенсона. На основе операций над функциями малого аргумента предложено преобразование спектров из одного базиса в другой, также не требующее применения операций умножения.

12. Разработана методика спектрального анализа сигналов на основе классических, параметрических (известных и оригинальных) способов и их комбинации с учетом модели представления дискретных данных.

13. В развитие алгоритмического подхода к измерениям предложен итерационный измерительный преобразователь. На каждом шаге способ реализуется как дифференциальный, а результатом, как в логометрическом, является соотношение сопоставляемых величин.