автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Создание технологии разработки сложноструктурных залежей под мощными рыхлыми отложениями с защитным слоем руды

доктора технических наук
Шеховцов, Виктор Семенович
город
Новокузнецк
год
1997
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Создание технологии разработки сложноструктурных залежей под мощными рыхлыми отложениями с защитным слоем руды»

Текст работы Шеховцов, Виктор Семенович, диссертация по теме Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

л.

■•У

/

На правах рукописи

Шеховцов Виктор Семенович

УДЕС 622.272.6.026.7

СОЗДАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ СЛОЖНОСТРУКТУРНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ПОД МОЩНЫМИ РЫХЛЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ О ЗАЩИТНЫМ СЛОЕМ РУДЫ

Специальность 05.15.02 - "Подземная разработка

месторождений полезных ископаемых"

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук - ^

1-

Работа выполнена в Сиб1фской/государственной горно-лургической академии и в Востоком горнорудном институте

Новокузнецк, 1997

матал-ском

г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВВДЕНИЕ..........................6

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ СЛОЖНОСТРУК-

ТУРНЫХ РУДНЫХ ВАЛЕЖЕЙ ПОД МОЩНЫМИ РЫХЛЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ . 15

1.1. Анализ существующей технологии выемки сложност-руктурных рудных залежей под мощными рыхлыми отложениями .....................17

1.2. Состояние, изученности проблемы выемки сложност-руктурных рудных залежей под мощными рыхлыми отложениями ....................25

1.3. Цель и задачи исследований............33

2. МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ ВЫЕМКИ СЛОЖНОСТРУКТУРШХ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

ПОД МОЩНЫМИ РЫХЛЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ............36

2.1. Научные основы анализа и синтеза технологических процессов выемки сложных рудных залежей под рыхлыми отложениями.................36

2.2. Анализ существующих, разработка ноеых альтернативных вариантов элементов технологии Еыемки сложных рудных залежей под рыхлыми отложениями . . ЗЭ

2.3. Методологические основы синтеза новых вариантов технологии выемки сложных рудных залежей под рыхлыми отложениями . ..............43

2.4. Выбор объекта и методов исследований ....... 45

2.4.1. Краткая горно-геологическая характеристика железорудных месторождений Горной Шории и Хакасии .......................45

л.4.2. Метода исследований ............49

ВЫВОДЫ..........................52

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И

ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

РУДЫ..........................54

3.1. Установление закономерностей изменения показате-

лей извлечения руды от глубины разработки.....54

3.2. Исследование влияния породных прослоев и присе-чек вмещающих пород на качественные показатели добываемой руды..................57

3.3. Влияние применяемых систем разработки под рыхлыми отложениями на показатели извлечения руды ... 64

3.4. Методика определения потерь и разубоживания руды при выемке сложноструктурных залежей под рыхлыми отложениями.................72

ВЫВОДЫ...........................78

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛНОТЫ И КАЧЕСТВА ВЫПУСКА РУДЫ ПОД РЫХЛЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ ......81

4.1. Методика исследований...............81

4.2. Исследование влияния крупности налегающих пород

и дробления руды на показатели извлечения.....90

4.3. Влияние режима выпуска на показатели извлечения .100

4.4. Исследование выпуска руды при совместной выемке

с породными прослоями..............109

4.5. Влияние давления обрушенных пород на показатели сыпучести и извлечения руды...........120

4.6. Исследование влияния конструкции рудоприемной выработки на показатель сыпучести руды ......123

ВЫВОда.........................125

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫЕЖИ СЛОЖНОСТРУКТУРНЫХ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ПОД МОЩНЫМИ РЫХЛЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ СИСТЕМАМИ С ОБРУШЕНИЕМ......................127

5.1. Технология отработки рудных залежей, опасных по прорывам глинистых пород.............127

5.2. Технологические схемы выемки сложноструктурных залежей с мощными прослоями пород ........ .128.

5.3. Выпуск руда из блоков при верхнем и боковом контакте с рыхлыми отложениями..........- 133

5.4. Рекомендуемая технология выемки сложных рудных залежей под рыхлыми отложениями.........136

ВЫВОДЫ...........................139

6. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ РУДЫ ПОД РЫХЛЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ.....141

6.1. Определение глубины проникновения мелкокусковых пород в обрушенную руду............ 141

6.2. Определение глубины проникновения глинистых пород

в обрушенную руду................147

6.3. Расчет параметров защитного слоя мелкодробленой руда для предотвращения проникновения налегающих пород ......................149

6.4. Показатели извлечения при выпуске под защитным слоем мелкодробленой руды............155

6.5. Исследования по определению показателя сыпучести руда в промышленных условиях..........158

ВЫВОДЫ..........................170

7. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЕМКИ СЛОЖНОСТРУКТУРНЫХ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ПОД

МОЩНЫМИ РЫХЛЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ..............172

7.1. Технология отработки блоков с защитным слоем мелкодробленой руда под рыхлыми отложениями.....173

7.2. Отработка сложноструктурных залежей с сильнотре-щиноезтыми и слабоустойчивыми вмещающими породами "изолированными" секциями...........X8I

7.3. Технология выпуска руды из блоков под рыхлыми отложениями...................187

7.4. Экономическая эффективность технологии выемки сложных рудных залежей под рыхлыми отложениями . .193

7.5. Разработанные рекомендации для производства и их внедрение....................197

ВЫВ0.Щ.........................202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................204

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............209

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................230

ПРИЛОЖЕНИЕ I (Таблицы по результатам исследований) ... .230

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Акты промышленных испытаний)........262

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (Акты экономической эффективности). .... .275

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В современных условиях, когда трудно ожидать быстрого вложения капитальных затрат на строительство новых и реконструкцию действующих рудников, а также существенного улучшения технологии добычи, повышение полноты и качества извлечения запасов руд является главным резервом их экономического потенциала. Потери, и особенно разубоживание, руды при подземной разработке остаются пока довольно высокими. На рудниках черной и цветной металлургии потери и разубоживание руд достигают 25...30 %, а в условиях, опасных по прорывам глинистых пород потери нередко составляют 50...70%. Снижение полноты и качества извлечения запасов руд при подземной разработке связано, главным образом, с тем, что при отработке ряда месторождений осуществляется переход к добыче в сложных природных условиях.

К основным усложняющим факторам разработки, оказывающим существенное влияние на потери и разубоживание руды, относятся:

- наличие мощной толщи налегающих глинистых отложений;

- преобладание сложноструктурных залежей (извилистость контуров, непостоянная мощность, наличие мощных прослоев пустых пород);

- недостаточная устойчивость рудных и породных обнажений;

- выклинивание рудных залежей, особенно на флангах месторождений;

- высокая степень фильтрации (проникновения) рыхлых отложений через обрушенную руду при выпуске из блока;

- увеличение глубины горных работ, повышение давления и ухудаение сыпучих свойств руды.

Разработка технологии выемки сложноструктурных. залежей под мощными рыхлыми отложениями высокопроизводительными системами с обрушением руды и вмещающих пород, обеспечивающей повышение показателей извлечения,является научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Решению основных задач этой проблемы и посвящена диссертационная работа, выполненная автором в рамках плановых тем ИФ8 АН СССР по Постановлению ГКНТ СССР N123 от 21.04.76 (N гос. per. работы 78014362); по программе "Сибирь" (Постановление ГКНТ и Президиума АН CGCP N385/96 от 13.07.84, N гос.per. работы 01870034636); по Постановлению Коллегии Минчермета СССР N 28 от 12.02.84 (N гос. per. работы 01860098500) и по планам НИР института ВостНИГРИ Минчермета СССР ( N гос. per. работ 69017730, 720II5887, 76021228, 770I28I5, 8I0I7623, 0I840045I37).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Создание технологии разработки сложноструктурных залежей под мощными рыхлыми отложениями с защитным слоем руды, обеспечивающей повышение полноты и качества извлечения при выемке системами с обрушением.

ИДЕЯ РАБОТЫ состоит в использовании защитного слоя мелкодробленой руды и закономерностей фильтрации налегающих обрушенных пород при выпуске руды из блоков.

а

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

- разработать методологию системных исследований технологических процессов выемки сложноструктурных рудных залежей под мощными рыхлыми отложениями;

- исследовать влияние основных горно-геологических и горнотехнических факторов на показатели извлечения при отработке сложноструктурных рудных залежей под мощными рыхлыми отложениями;

- разработать методику определения потерь и разубоживания руды при выемке сложноструктурных залежей под мощными рыхлыми отложениями;

- установить закономерности изменения показателей полноты и качества выпуска руды под рыхлыми отложениями;

- разработать инженерный метод расчета параметров защитного слоя мелкодробленой руды для предотвращения фильтрации рыхлых отложений;

- исследовать показатель сыпучести руды на физических моделях и в промышленных условиях для оценки потерь и разубоживания;

- разработать и внедрить эффективную технологию выемки сложноструктурных рудных залежей под мощными рыхлыми отложениями системами с обрушением.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.При решении поставленных задач применялись следующие методы:анализ и научное обобщение предшествующих работ и опыта работы рудников,направленных на улучшение показателей извлечения; горно-геометрические построения;

лабораторное исследование на физических моделях;промышленные

<

эксперименты;статистическая обработка результатов экперимен-тое с использованием ЭВМ; графо - аналитический анализ; теоретические исследования и обобщения;технико-экономический анализ.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЗАЩИЩАЕМЫЕ АВТОРОМ:

- потери и разубоживание руды на контурах рудных залежей снижаются при рациональном расположении и диаметре оконтури-вающих зарядов взрывчатых Евществ;

- уровень разубоживания при выпуске под рыхлыми отложениями снижается при создании на контакте "руда-порода"защитного слоя мелкодробленой руды, параметры которого (крупность дробления и толщина) определяются сыпучими свойствами материалов ;

- повышение показателей полноты и качества извлечения из недр при системах с обрушением достигается наклонно-ступенчатым фронтом выпуска с оставлением временного барьера из отбитой руды на границе с ранее отработанным блоком, причем высота барьера принимается равной толщине защитного слоя,ширина - на один ряд воронок выпуска; извлечение руды из барьера осуществляется в последнюю очередь;

- предварительная выемка рыхлых отложений из пределов контура вороша! обрушения над залежью с последующим заполнением воронки и сбойки ее со слепым рудным телом кусковыми кристаллическими породами предотвращают сползание рыхлого материала с бортов зоны обрушения;

- снижение разубожиЕания при отработке сложноструктурных залежей с крутопадающими породными прослоями достигается отбойкой их на обрушенные налегающие породы в блоке после извлечения руды до уровня критической высоты, вследствие чего они не вовлекаются в эллипсоиды выпуска;породные прослои ниже критической высоты погашаются при отработке нижележащего этажа.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛОЖЕНИЙ,изложенных в диссертации подтверждается:

- достаточным объемом экспериментальных исследований в лабораторных (более 220 опытов) и производственных (20 крупных промышленных опытов) условиях;

- положительным опытом и удовлетворительной сходимостью (75-85%результатов расчетов показателей извлечения с фактическими данными отработки экспериментальных блоков с защитным слоем мелкодробленой руда е верхней части блока, выпуска под рыхлыми отложениями при верхнем и боковом контактах с обрушенной породой и рациональными технологическими контурами выемки добычных блоков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы:

- получены расчетные зависимости для оценки полноты отбойки руд и величины присечек вмещающих пород в блоке с учетом влияния местоположения и диаметра оконтуривающих зарядов взрывчатых веществ;

- выявлены закономерности изменения показателей извлечения руда от крупности ее дробления на контакте с рыхлыми от-

ложениями,показателя сыпучести;

- предложен новый наклонно-ступенчатый режим выпуска с временным оставлением барьера из отбитой руды на границе с обрушением налегающих пород ранее отработанного блока;

- разработан способ защиты очистного пространства от прорыва рыхлых отложений с предварительной выемкой рыхлой толщи над залежью с заполнением воронки и сбойки ее со слепым рудным телом кусковыми кристаллическими породами;

- разработан способ отработки сложных рудных тел с крутопадающими породными прослоями с отбойкой их на обрушенные налегающие порода в блоке после выпуска руда до уровня критической высоты и оставлением отбитых прослоев в выработанном пространстве между обрушенными породами.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА заключается:

- е установлении закономерностей влияния основных горногеологических, горнотехнических факторов и глубины проникновения рыхлых отложений в обрушенную руду при выпуске из блока на показатели извлечения;

- в получении зависимостей изменения показателя сыпучести руды от давления налегающих обрушенных пород в лабораторных и промышленных условиях;

- в разработке и экспериментальной проверке в шахтных условиях: методики расчета параметров защитного слоя мелкодробленой руды и технологии его создания; технологии выпуска руда из блока при верхнем и боковом контактах с рыхлыми отложениями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что подученные результаты исследований позволяют:

- определять рациональный технологический контур выемки добычного блока с учетом влияния оконтуривающих зарядов взрывчатых веществ;

- рассчитывать рациональные параметры защитного слоя мелкодробленой руды (крупность и толщину);

- обеспечивать снижение потерь и разубоживания руды при верхнем и боковом контактах с обрушенной породой за счет наклонно-ступенчатого фронта выпуска и временного оставления барьера из отбитой руды на границе с обрушением налегающих пород;

- рассчитывать показатель сыпучести руды с увеличением глубины очистных работ и изменением параметров добычных блоков для оценки показателей извлечения.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

Разработанные методы определения рациональных параметров защитного слоя мелкодробленой руды,снижения потерь и разубоживания руды, практические рекомендации включены в: "Методические рекомендации по определению параметров защитного слоя мелкодробленой руда для предотвращения фильтрации налегающих пород" (ВостНИГРИ,1Э84); " Методические рекомендации по снижению потерь и разубоживания руды при отработке блоков на подземных рудниках НПО "Сибруда"(ВОСТНИГРИ, 1989).

Разработанные методические и практические рекомендации внедрены в Шерегешском, Таштагольском и Абаканском рудоупра-

влениях АО "Сибруда" и приняты для использования в проектах АО "Сибгипроруда", применяются в учебном процессе на горном факультете Сибирской государственной горно-металлургической академии.

Объем добытой руды с применением разработанных технологических решений и рекомендаций на рудниках Горной Шории и Хакасии составил 23 млн.т.

Экономический эффект от внедрения результатов исследований в ценах 1988-1990 гг. составил 724 тыс.руб. в год.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение: на научно-технических конференциях: "Состояние и перспективы научно-технического прогресса на горнорудных предприятиях Сибири в новой пятилетке" (г.Новокузнецк, 1971г.); "Состояние и пути повышения эффективности производства на подземных рудниках Сибири в десятой пятилетке" ( г.Новокузнецк, 1976г.); " Качество продукции - один из интенсивных путей развития экономики" (г.Новокузнецк, 1987г.); VIII Юбилейной Уральской научно-технической конференции по системам подземной разработки руд цветных металлов (г.Свердловск, 1989г.); Межрудничная школа по совершенствованию технологии ведения горных работ,механизации и автоматизации производственных процессов (г.Новокузнецк, 1984г. ) ; на Всесоюзных научно-технических конференциях: "Комплексное освоение месторождений и извлечение полезных ископаемых"(г. Москва, 1985 г.); "Теория и практика проектирования, строительства и экусплуатации высокопроизводительных рудников (г. Москва, 1990 г.); на Международных научно-технических конференциях: "Перспективы развития горнодобывающей

промышленности" (г. Новокузнецк, 1994,1996 гг.); на технических советах НПО "Сибруда", рудников объединения "Сибруда" (г. Таштагол, п. Шерегеш, г. Абаза (1971 - 1994 гг.); на заседаниях кафедры РРМ СибГГМа,секций и Ученых советов Вост-НИГРИ, "Сибгипроруда", ЙГД СО РАН.

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований опубликованы в 53 печатных работах, из них 34 публикации, включающих 4 авторских свидетельства на изобретения, отражают основное содержание диссертации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения,списка литературы из 176 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 229 страницах основного текста, содержит 38 рисунков и 36 таблиц.

Автореферат диссертации по теме "Создание технологии разработки сложноструктурных залежей под мощными рыхлыми отложениями с защитным слоем руды"

Р Г 5 ол

1 6 '' ■■? На правах рукописи

ШЕХОВЦОВ Виктор Семенович

Создание технологии разработки сложноструктурных залежей под мощными рыхлыми отложениями с защитным слоем руды

Специальность 05. 15. 02 - «Подземная разработка

месторождений полезных ископаемых»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Новокузнецк -1998

Работа выполнена в Сибирской государственной горно-метал-лургачэской академии и в Восточном научно-исследовательском горнорудном институте.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Фрейдин Анатолий Маркович; доктор технических наук, профессор

СлавикоЕский Олег Валерьянович; доктор технических наук, профессор

Кравцов Валерий Васильевич '

Ведущая организация - Институт горного дела УрО РАН

Защита состоится " /У" ис&^гпър!,_1998 г.

в /Р часов на заседании диссертационного совета Д003.17.0] ири Институте горного дела СО РАН (630091, г.Новосибирск, 91, Красный проспект, 54).

С диссертацией можно ознакомится е библиотеке Института торного дела СО РАН.

Автореферат разослан " ¥ " 1998 г. .

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических Еаук, профессор А. И. Фо Дулов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В современных условиях, когда трудно ожидать быстрого вложения капитальных затрат на строительство новых и реконструкцию действующих рудников, а также существенного улучшения технологии добычи, повышение полноты и качества извлечения запасов руд является главным резервом их экономического потенциала. Потери, и особенно разуОоживанив, руда при подземной разработке остаются пока довольно высокими. На рудниках черной и цветной металлургии потери и разу-

божиЕание руд достигают 25___30 %, а в условиях, опасных по

прорывам глинистых пород потери нередко составляют 50...70%. Снижение полноты и качества извлечения запасов руд при подземной разработке связано, главным образом, с тем, что при отработке ряда месторождений осуществляется переход к добыче в сложных природных условиях.

К основным усложняющим. факторам разработки, оказывающим существенное влияние на потери и разубоживание руды, относятся:

- наличие мощной толщи налегающих глинистых отложений;

- преобладание сложноструктурных залежей (извилистость контуров, непостоянная мощность, наличие мощных прослоев пустых пород);

- недостаточная устойчивость рудных и породных обнажений;

*- выклинивание рудных залежей, особенно на флангах месторождений;

- Еысокая степень фильтрации (проникновения) рыхлых отложений через обрушенную руду при выпуске из блока;

- увеличение глубины горных работ, повышение давления и ухудшение сыпучих свойств руды.

Разработка технологии выемки сложноструктурных залежей под мощными рыхлыми отложениями высокопроизводительными системами с обрушением руда и вмещающих пород, обеспечивающей повышение показателей извлечения,является научной проблемой,

имеющей важное народнохозяйственное значение.

Решению основных задач этой проблемы и посвящена даосе] тацконная работа, выполненная автором в рамках плановых т< JKE3 АН СССР по Постановлению ГКНТ СССР N123 от 21.04.' (N гос. per. работы 78014362); по программе "Сибирь" (Пост; новление ГКНТ и Президиума АН ССОР Н285/Э6 от 13.07.8' Н гос.per. работы 0I87Q034636); по Постановлении Коллег] Минчермэтэ СССР К 28 от 12.02.84 (К гос. per. рабо1 01860098500) и по планам НИР института ВостНЯГРИ Минчерме' СССР { N гос. per. работ 69017730, 720115887, 7602122! 770I28I5, 81017623, 01840045137).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Создание технологии разработки сложяостру] турных залежей под мощными рыхлыми отложениями с защити слоем руды, обеспечивающей повышение полноты и качества изз лечения при выемке системами с обрушением. . ИДЕЯ РАБОТЫ состоит в использовании защитного слоя ме. кодробленой руда к закономерностей фильтрации налегающих а рушенных пород при выпуске руды из блоков.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

- разработать методологию .системных исследований технол гических процессов выемки слокноструктурных рудных галеас под мощными рыхлыми отложениями;

- исследовать влияние основных горно-геологических и го; нотехнических факторов на показатели извлечения при отрабо ке сложноструктурных рудных залежей под мощными рыхлыми о ложениями;

- разработать методику определения потерь и разубоживан руда при выемке -сложноструктуршх залежей под мощными рыхл ми отложениями;

- установить закономерности изменения показателей полн ты и качества выпуска руды под рыхлыми отложениями;

- разработать инженерный метод расчета параметров защи ного слоя мелкодробленой руды для предотвращения фильтрац рыхлых отложений;

- исследовать показатель сыпучести руды на физических м далях и е промышленных условиях для оценки потерь и разуб

кивания;

- разработать и внедрить эффективную технологию Еыемки сложноструктурных рудных залегай под мощными рыхлыми отлоие-ниями системами с обрушением.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.При решении поставленных задач приме-нялись следующие методы:анализ и научное обобщение предшествующих работ и опыта работы рудников»направленных на улучшение показателей извлечения; горно-геометрические построения; лабораторное исследование на физических моделях¡промышленные эксперименты¡статистическая обработка результатов экперимен-тов с использованием ЭВМ; графо - аналитический анализ; теоретические исследования и обобщения;технико-экономический анализ.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЗАЩИЩАЕМЫЕ АВТОРОМ:

- потери и разубоживание руды на контурах рудных залежей снижаются при рациональном расположении и диаметре оконтури-взющих зарядов взрывчатых веществ;

- уровень разубожиЕЭНИя при выпуске под рыхлыми отложениями снижается при создании на контакте "руда-порода"защитного слоя мелкодробленой руды, параметры которого (крупность дробления и толщина) определяются сыпучими свойствами материалов;

- повышение показателей полноты и качества извлечения из недр при системах с обрушением достигается наклонно-ступенчатым фронтом выпуска с оставлением временного барьера из отбитой руды на границе с ранее отработанным блоком, причем высота барьера принимается равной толщине защитного слоя,ширина - на один ряд воронок выпуска; извлечение руды из барьера осуществляется в последнюю очередь;

- предварительная выемка рыхлых отложений из пределов контура воронки обрушения над залежью о последующим заполнением воронки и сбойки ее со слепым рудным телом кускоеымй кристаллическими породами предотвращают сползание рыхлого материала с бортов зоны обрушения;

- снижение разубоживвния при отработке слокноструктуршх залежей с крутопадающнми породными прослоями достигается от-

байкой, их на обрушенные налегающие породы в блоке посла изб лечения руда до уровня критической еысоты, вследствие ччг они не вовлекаются в эллипсоида выпуска,'породные прослои ни же критической высоты погаааются при отработке нгасележащвг этажа.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛОЖЕНИЙ,изложенных в диссертации подтвэр вдается:

- достаточным объемом экспериментальных исследований лабораторных (более 220 отитов) и производственных (20 круг них промышленных опытов) условиях;

- положительным опытом и удовлетворительной сходимости (75-85%результатов расчетов показателей извлечения с факт! ческими данными отработки экспериментальных блоков с защит ным слоем мелкодробленой руды в верхней части Олокд, еыпуи под рыхлыми отложениями при верхнем и боковом контактах обрушенной породой и рациональными технологическими контур; ми выемки добычных блоков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы:

- получены расчетные зависимости для оценки полноты отб( ки руд и величины присечек вмещающих пород в блоке с учет; влияния местоположения и диаметра оконтуривэщих зарядов в рыЕчатых веществ;

- выявлены закономерности изменения показателей извлеч ния руды от крупности еэ дробления на контакте с рыхлыми о ложениями и показателя сыпучести;

- предложен новый наклонно-ступенчатый режим выпуска временным оставлением барьера из отбитой руды на границе обрушением налегающих пород ранее отработанного блока;

- разработан способ защиты очистного пространства от щ рыва рыхлых отложений с предварительной выемкой рыхлой тол над залежью с заполнением воронки и сбойки ее со слепым рз ным телом кусковыми кристаллическими породами;

- разработан способ отработки сложных рудных тел с круч падающими породными прослоями с отбойкой их на обрушен! налегающие породы в блоке после выпуска руды до уровня к] тической высоты и оставлением отбитых прослоев в вырайот:

ном пространстве между обрушенными породами.

ЛИЧНЫЙ ЕКЛДЦ АВТОРА заключается:

- в установлении закономерностей влияния оскоевых горногеологических, горнотехнических факторов и глубины проникновения рыхлых отложений в обрушенную руду при выпуске ■ из блока на показатели извлечения:

в получении зависимостей изменения показателя сыпучести руды от давления налегающих обрушенных пород в лабораторных и промышленных условиях;

- в разработке и экспериментальной проверке в шахтных условиях: методики расчета параметров защитного слоя мелкодробленой руды и технологии его создания; технологии выпуска руды из блока при Еерхнем и боковом контактах с рыхлыми отложениями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что полученные результаты исследований позволяют:

- определять рациональный технологический контур еыэмки добычного блока с учетом елиянйя оконтуривающих зарядов ез-рыЕчзтах веществ;

- рассчитывать рациональные параметры защитного слоя мелкодробленой руды (крупность и толщину);

- обеспечивать снижение потерь и разубожиЕания руды при верхнем и боковом контактах с обрушенной породой за счет наклонно-ступенчатого фронта выпуска и временного оставления барьера из отбитой руды на границе с обрушением налегающих пород;

- рассчитывать- показатель сыпучести руда с увеличением глубины очистных работ к изменением параметров добычных блЪ-ков для оценки показателей извлечения.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ПГСМЫШЛЕННОСТЬ.

Разработанные метода определения рациональных параметров защитного слоя мелкодробленой руда,снижения потерь и разубожиЕания руды, практические рекомендации включены в: "Методические рекомендации по определению параметров защитного слоя мелкодробленой руды для предотвращения фильтрации налегащих пород" (ВостНЙГРК,1984>; " Методические рекомендации по сни-

иншо потерь и разубокивания руды при отработке блоков ка подземных рудниках НПО "Сибруда" (ВОСТНИГРИ, 1989).

Разработанные методические и практические рекомендации внедрены в Шэрегешском, Таштагольском и Абаканском рудоуправлениях АО "Сибруда" и приняты для использования в проектах АО "Сибгипроруда", применяются в учебном процессе на горном факультете Сибирской государственной горно-металлургической академии.

Объем добытой руды с применением разработанных технологических решений и рекомендаций на рудниках Горной Шории и Хакасии составил 23 млн.т.

Экономический эффект от внедрения результатов исследований в ценах 1988-1990 гг. составил 724 тыс,руб. в год.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение: на научно-технических конференциях: "Состояние и перспективы научно-технического прогресса на горнорудных предприятиях Сибири в новой пятилетке" (г.Новокузнецк, 1971г.); "Состояние и пути повышения эффективности производства на подземных рудниках Сибири е десятой пятилетке" ( г.Новокузнецк, 1976г.); " Качество продукции - один из интенсивных путей развития экономики" (г.Новокузнецк,1987г.); VIII Юбилейной Уральской научно-технической конференции по системам подземной разработки руд цветных металлов (г.Свердловск, 1983г.); Межрудничная школа по совершенствованию технологии ведения горных работ,механизации и автоматизации производственных процессов (г.Новокузнецк Д984г.); на Всесоюзных научно-технических конференциях: "Комплексное освоение месторождений и извлечение полезных ископаемых"(г. Москва, 1985 г.); "Теория и практика проектирования ,строительства и эксплуатации высокопроизводительных рудников (г. Москва, 1990 г.); на Международных научно-технических конференциях: "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" (г. Новокузнецк, 1994,1996 гг.); на технических советах НПО "Сибруда", рудников объединения "Сибруда" (г. Таштагол, п. Шерегеш, г. Абаза (1971 - 1994 гг.); на заседаниях кафедры FFM СибГГМа,секций и Ученых советов Вост-

НИГРИ, "Сибгшроруда", IffД со РАН.

ПУБЛИКАЦИЙ. Результата исследований опубликованы в 53 печатных работах, из них 34 публикации, включениях 4 авторских свидетельства на изобретения, отражают основное содержать диссертации.

ОБЪШ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения,списка литературы из 176 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 223 страницах основного текста, содержит 38 рисунков и 36 таблиц.

Работа выполнена в Сибирской государственной горно-металлургической академии (СибГГМА) и в Восточном научно-иследо-следовательском горнорудном институте (ВостНИГРИ).

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодар-

яость и признательность ¡д.т.н., проф. Н.Г. Дубинину],д.т.н. k.M. Фрейдину, д.т.н. Г.К.Кулакову, д.т.н., проф., акад. АМН РФ В.Н. Фрянову, к.т.н. с.н.с. Г.М. Бурмину, Б.М. Сваровско-му.проф.,.к.т.н.ка#дрн "Разработка рудных месторокдений"К.П. ГусеЕу, научным сотрудникам лаборатории подземной разработки рудаа месторождений ЙГД СО РАН за консультации и ценные замечания в процессе выполнения и обсуждения работа, сотрудникам ВостНИГРИ,а также работникам АО" Сибгипроруда", АО "Сиб-руда", Таштагольского, Шерегеиского и Абаканского рудоуправлений за помощь, оказанную в разное время при выполнении рз-ты.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ СЛОШОСТРУКТУРНЫХ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ПОД .МОЩНЫМИ РЫХЛЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ

Проблема разработки слокноструктурных рудных залежей под мощными рыхлыми отложениями высокопроизводительными системами с обрушением руда и вмещающих пород представляет практически синтез двух проблем: отработка сложных рудных залежей и разработка месторождений под мощными рыхлыми отложениями, в том числе и в условиях, опасных по прорывам глинистых пород.

S

Пущестьунцад технология ^тра'-отки еложноетруктуркых зале .1 под рыхлыми отложениями оисте-мами с оорувением руды я вмещавдих пород нэ способствует повышению полноты и качества извлечения запасов.

Значительный вклад в развитие теории к практики подземной разработки месторождений в сложных горно-геологических ц горнотехнических условиях внесли отечественные ученые: М.И. Агешков, 0.А.Байконуром, Д.М.Бронников, Н.П.Влах, Н.З. Галаэв, П.К.Городецкий, Н.В.Дровов. Н.Г.Дубинин, А.А.Еременко, Н.Х.Загиров, П.Э.Зурков, В.Р. Именитов, Р.П. Каплунов, В.В.Кравцов, В.В.Куликов, М.В.Курленя, Г.Г. Ломоносов, Г.М. Малахов, А.Т.Рыков, О.В.Славиковский, А.М.Фрейднн,В.Ф.Хромцов, В.А.Швстаков и др.

Однако, недостаточно исследовано влияние основных горно-геологических и горнотехнических факторов на показатели извлечышн при выемке сложноструктурных рудных залежей пог мощными рыхлыми отложениями.

Исследованиям разработки угольных и рудных месторождений под рыхлыми- отложениями, в том числе и в условиях, опасных но арорывйм глинистых .пород, удалено внимание в работах институтов . ВНИШ. ВостНШ, ВостНИГТИ, ИГД СО АН. СССР, КГРИ, КузШУИ, МГИ, НМГРИ, НШКМА и др.

Насмотри на многочисленность выполненных исследований (К.А. Ардашвь, Л.Н. Голубева, 8.0. Дроздов, Д.М. Казикаев, Ю.М.Кулаков, А.М.Мазин, Ю.С.Осипенко, П.Д. Петренко, Г.Е. Посохов, Е.И.Тележников, В.С.Уралов, Т.К.Чиаев и др.) недостаточно изучены и установлены закономерности глубины проникновения глинистых и мелкокусковых пород через обрушенную руду при выпуске из блока. Не установлены в достаточном объеме закономерности изменения показателей полноты и и качества извлечения для обоснования рациональной технологии выпуска руды иод рыхлыми отложениями.

Изучений влияния горного давления на технологию ведения очистных работ при подземной разработке рудных месторождений посвящены работы В.М.Вояркина, Н.С.Булычева, Г.М.Бурмина,Е.П. Волощенко, В.В. Гущина, П.В. Егорова, В.А. Квочина, А.В.Мозо-

„;&вз, И.М.Штухова, Д.Ф.Г^вуйвнхо И.Д.Ривкина, С.Б. Стажевс-ког'о»М.Ф.Футзана, В.В.ЦарккоЕского, Е.И.Шемякина, Б.З .Шреп-пз, 0.Я.Яковлева к др.

В тоже время остаются недостаточно изучению® закономерности изменения показателей извлечения и сыпучеити от давления налегающих обрушенных пород на днище блока и конструкции рудоприемной выработки.

Таким образом,создание технологии разработка сложностук-турных рудных залежей под мощными рыхлыми отложениями высокопроизводительными системами с обрушением руда и вмещающих пород.обеспечивающей повышение показателей извлечения,является важной как в научном так и практическом плане.

Анализ состояния проблемы позволил сформулировать цель и З9д.н -1*: исследований.

методология системных исследован!^ ^ехнологмческмх процессов выемки слоеноструктугных руднь'х ?ДЛК5ЕЙ

под мощными ршслымй отложениями

Основными объектами нмучных исследований являются подземные рудники ¡1 производственные процессы рр1* очистной выемке.рассматриваемые как сложные системы. Методология диссертационной работы приведена на рис.1.

"Сложной {многоэлементной> системой" является добычной блок с его технологией разработки. Элементы блока (.днище с выработками выпуска и дос'явки, потолочина и днище вышележащего этажа, компенсационная камера или щель, очистная панель, целики) при системном подходе рассматриваются в их взаимосвязи.

Разработана общая методология и структура системных исследований технологических процессов отработки сложнострук-турннх рудных залежей под мощшши рыхлыми отлокыниями, которая включает модели отбойки сложаоструктурных рудных залежей и выпуска руда под мощными рыхлыми отложениями на входе а выходе системы, а также корреляционные связи между ними. Модели построены в соответствии с концепцией регулирования

Методолопш работы

Рис. 1

параметров выпуска путем сравнения их с допустимыми пара-метраж моделирования технологических процессов создания защитного слоя и режимов выпуска.

На многих рудных месторождениях в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях (сложные формы залежей, неустойчивые вмещающие породы, рыхлые налегающие породы, увеличение глубины горных работ и пр.) применяются системы разработки с обрушением руда и вмещающих пород. Применение таких систем разработки сопровождается относительно высокими потерями и разубожкванием.

Анализ литературных данных и практики показывает, что, выполняя определенные технологические мероприятия, тлеется возможность повысить показатели извлечения при отработке сложноструктурных рудных залежей под мощными рыхлыми отложениями высокопроизводительными системами этажного пршудательного обрушения.

В основу разработки новых вариантов технологии положены принципы декомпозиции и синтеза.

3 новой технологии синтеза заложена концепция, базирувща-яоя на следующих положениях:

- технологический контур выемки добычного блока должен Сыть оптимальным;

- отработку сложноструктурных залежей с силънотрещиновата-ми и слабоустойчивыми вмещающими породами осуществлять системой этажного принудительного обрушения с отбойкой руды

ттргрор атг£ггл»лт* " г»от^чттгсг»*тл •

- мощные крутопаданцие породные прослои в блоке оставлять неразрушенными до момента выпуска руды на уровне критической высоты, а затем разрушать заряда?,® ВВ с целью нарушения их целостности (несущей способности);

- на контакте с рыхлыми отложениями создавать защитный слой мелкодробленой руды;

- выпуск руды из блока осуществлять наклонно-ступенчато с оставлением временного барьера из отбитой руды у бокового контакта с обрушенной породой.

Критерием оптимальности при синтезе новых технологических

схем отработки еложноструктурных рудных залежей под мощными рыхлыми отложениями является максимальная прибыль на тонну погашенных балансовых запасов с учетом реализации получаемых отходов обогащения (хвостов ДОФ).

Решение поставленной проблемы отработки сложноструктурных рудных залежей под мощными рыхлыми отложениями осуществлено в условиях железорудных месторождений Горной Шорш и Хакасии (Тащтагольское.Шерегвшевское, Казаков и Абаканское),являющихся типичными для большинства месторождений сложной морфологии о мощными рыхлыми отложениями.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ШВ.ШИШЯ РУДЫ

Исследование влияния горно-гелогических и горнотехнических факторов на показатели извлечения руды проведено применительно к. желеаоруднш месторождениям Горной Шории и Хакасии.

О увеличением глубины горных работ происходит снижение показателей извлечения, особенно.рост разубоживания до 32... 34%, а по отдельным блокам до 40...49 %. Это обусловлено:

- большой мощностью Енутрирудных прослоев пустых пород ( от 5 до 15 м);

- присечками пустых пород на контактах висячего и лежачего боков рудных залежей;

- самообрушением руда и вмещающих пород в местах тектонических нарушений;

- наличием рыхлых отложений, интенсивно проникающих в отбитую руду при выпуске из блока и др.

Установлено влияние породных прослоев и присечек вмещающих пород на качественные показатели добываемой руды.

Графические зависимости доли породных прослоев в балансовых запасах от глубины разработки показаны на рис. 2.

Ожидаемое снижение содержания железа в обрушенной рудной массе в зависимости от породоноености на I00 м глубины разработки составляет в % (абс.) : 1,14 - на Таштагольском,

Зависимости доли породных прослоев в балансовых запасах () от глубины разработай (Н) иа рудниках Горной Шории и Хакасии

"Л, доли ед.

0,5

0,4

0,3

0,2

0,1

- А -3

- /

< / 2

- —4

- I

-

100 200 300 400 500 600 700 Н,м

Рудники: 1 - Таштагольский; 2 - Шерегешский; 3 - Казский; 4 - Абаканский

Рис.2

9,25 - Шерегешевском, 4,73 - Кззском и 0,46 - Абаканском месторождениях.

Доля ранубоживания от прослоев и присечек пустых пород с контактов рудных тел (конструктивное разубоживание) составляет 27...73%.

Анализ извлечения руды в зависимости от црименяемых вариантов системы разработки этажного принудительного обрушения с увеличением глубины горных работ показал следующее.

При глубинах очистных работ 500___700 м на Абаканском

и Таштагольском рудниках при Еыемке сложных рудных залежей под рыхлыми отложениями вариантам с отбойкой в зажатой среде потери руды выше по сравнению с отбойкой на компенсационные камеры на 2 %,а разубоживание - на З...6% (абс.).

Потери неотбитой руда при отработке сложных залежей определяются полнотой выемки балансовых руд при оконтуривании границ блокоЕ с вмещающими породами. При этом,стремясь уменьшить потери руда,в границы блока включают часть вмещающих пород. Это связано с тем, что сложность контактов рудных тел л_вмещащиаи лородами на_ позволяет вести отработку строго—в-границах рудного тела.

Методом графоаналитических расчетов с учетом расположения и действия оконтуриваящих зарядов ВВ получены зависимости для оценки полноты отбойки руд и величины присэчек вмещающих пород. Расчетная схема приведена на рис.3»

При отработке сложноструктурных залежей потери и разубоживание руда ¡Ц на контакте с вмещающими породами и внутрирудными прослоями (технология с оставлением породных прослоев) определяются по выражениям,, полученным на основе графо-аналитического метода и логического подбора:

- (8П + 0,5 - 31с)/(0,01 Шр); (I)

^ = (<3Н - 0,5 + Зйс)7п\/ (0,01 (Шр7р + \7п>]' <Й>

Схема к определению потерь и разубоиивания при отработке слскноструктурных залежей

I - руда; 2 - породный прослой; 3 - контур рудного тела; 4 - оптимальный контур отработки залени

Рис.3

где Отт, б^ - отклонение технологического контура отработки блока от геологического контура рудного тела соответственно на величину теряемой части полезного ископаемого и присечек породы, м; Я - л.н.с, м; йг - диаметр заряда ВВ (скважины),м; Тр»7ц ~~ соответственно плотность руды к породы в массиве, т/м"; - суммарная моащость руды, м.

Рациональный технологический контур выемки блока устанавливается на основе технико-экономического сравнения вариантов с использованием критерия прибыли на тонну погашенных балансовых запасов. При этом относительная погрешность установления контуров залежей на момент окончания эксплуатационной разведки составляет + 10...15%.

Разубсжизание руда от прослоеЕ пород Р^ (технология с совместной выемкой породам прослоев Определяется но формуле

Нцр = «"п.пЪ / °'01 %Ъ + (3)

Суммарное разубоиивание от присечек. вмещающих пород и внутрирудных прослоев (разубоживание при отбойке руды в блоке Нот0) определяется по выражению

йотб = Кк + ^р ■ <4>

Разработана алгоритм-программа расчета потерь и разубоки-вания на ЭВМ при отработке сложкоструктурных рудных залежей.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛНОТЫ И КАЧЕСТВА ВЫПУСКА РУДЫ ПОД РЫХЛЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ

Исследования проводились методом эквивалентных материалов с соблюдением геометрического подобия согласно известным методикам. Конструкции стендов (а.с.1204726,а.с.1622591) позволяли моделировать блоки сложного геологического строения (с породными прослоями, извилистыми контактами) и созда-

вать определенный боковой подпор.

Лабораторными исследованиями выпуска руды под рыхлыми отложениями установлено:

- с увеличением крупности дробления руды возрастают качественные потери за счет проникновения налегающих мелкококус-ковых пород;

- создание мелкодробленого защитного слоя руды предотвращает преждевременное проникновение рыхлых отложений и улучшает показатели: извлечения (рис. 4);

- с увеличением крупности налегающей породы с 30 до 1500 мм (в пересчете на натуру) извлечение чистой руды повышается на 19%, потери снижаются на 5%,а разубоживание достигает 20% при крупности е пределах 400...600 мм (рис.5);

- с увеличением дозы выпуска с 300 до 2600 т извлечение чистой руды снижается на 17 % и потери - на 4 %,выпуск разу-боженной руды и разубоживание от проникновения с дозы 1000 т до 2600 т возрастают в 5 раз. Критическая высота выпуска повышается при этом б 1,5 раза;

- наиболее высокие показатели извлечения достигаются при расположении выработок выпуска от бокового контакта с обрушенной породой от 2 до 6 м;

- создание оградительного барьера из отбитой руды еысотой 10...15 м у бокового контакта с обрушенной породой улучшает показатели извлечения;

- наименьшее разубоживание достигается если крутопадаю-щкй породный прослой не контактирует с налегающей обрушенной породой (в 1,3 раза меньше);

- при мощности породного прослоя 4...5 м с увеличением его угла падения от 0 до 90° извлечение чистой руды,повышается е 1,2 раза, а при мощности 10...15 м - снижается соответственно е 1,3 раза. Физическая сущность этого явления объясняется тем, что при маломощных прослоях, с увеличением угла падения извлечение породы приходится практически только на один ряд Еоронок, а при мощных породных прослоях на 2-3 ряда.В последнем случае разубоживающая порода проникает не только е выработки под прослоем, но и в соседние;

Зависимости показателей Еыпуска руда от толщины защитного мелкодробленого слоя (физическое моделирование) п.дщХ

Рис.4

Зависимости показателей выпуска руды от крупности налегающих пород (физическое моделирование)

ич „.X

£31

В5

ВО

в»

яг \ о

\|

V УОЛСШ! 11*111 СтОсЗКАЧиниП: О -И 313 Г. »•: •-»!« НМ|! •■(ис; груду^'А.^ • -ПОТК1»и(П)

• \ V ,

\

ЛЛ К,7.

■ю

1?

ш

13

о а 1 в а I о 12 14 1е »2 е1Гчмм

Рис.5

- с увеличением давления обрушенных пород от 0,5 до 2,5 Ша потери руды повышаются, а разубоживание снижается в 1,3 раза. Показатель сыпучести руды при этом снижается на 3% ''абс.) (рис.6);

Зависимости извлечения чистой руда, потерь, разубожавания и базового показателя сыпучести от давления налегающих обрушенных пород (физическое моделирование}

нв.мшгхИчи/',

Ич р - чистая рудн; И - потергт руда; Н - рэзубоживание; г>, - показатель сыпучести; Рн~давление обрушенных пород

■ Рис". 6

- извлечение чистой руда и показатель сыпучести при ру-доприемной выработке "дучкэ" выше по сравнению со щелью в 1,2 раза и воронкой в 1,3 раза.

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ВЫШКИ ОЛОННОСГРГКТУРШХ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ПОД МШРМИ РЫХЛЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ СИСТЕМАМИ С

ОБРЖЕНИЕМ

При выемке слепых рудных залежей под рыхлыми отложениями рекомендуется технологическая схема (а.с 873760) с

предварительным удалением глинистых отложений из пределов контура воронки обрушения, например экскаватором. Сбойка воронки с очистным пространством выработкой, пройденной в пределах залежи. Затем выработку и образованную воронку заполняют кристаллическими породами.По мере разработки залежи в воронку подают кристаллические порода, поддерживая уровень последних не ниже уровня поверхности рыхлых отложений, предотвращая проникновение их в пределы ведения горных работ.

Вариант апробирован при отработке участка "Новый Шере-геш" Шерегешского рудника.

Разработку сложных рудшх -тел с крутопадающими породами прослоями рекомендуется осуществлять (а.с.1670131А1) с отбойкой породных прослоев после выпуска руда из блока до уровня критической высоты и оставлением отбитых породных прослоев в выработанном пространстве между обрушенными налегающими породами.

Отработку сложноструктурных залежей с сильнотрещинова-ткми и слабоустойчивыми вмещающими породами рекомендуется осуществлять с оптимальными технологическими контурами добычных блоков и отбойкой руды "изолированными" секциями.

Выпуск руда из блоков при верхнем и боковом контактах с рыхлыми отложениями осуществимте с наклонно-ступенчатым опусканием налегающей породы и оставлением временного барьера из рудной массы высотой 10..Л5 м у бокового контакта с породой.

Для разработанных технологических схем рекомендуются высокопроизводительные системы с обрушением: этажно-камер-ная и этажное принудительное обрушение с отбойкой руда глубокими скважинами, вибровыпуском с наклонно-ступенчатым Фронтом выпуска налегающих пород и мелкодробленым слоем руда в верхней части блока.

Рекомендуемая технология отработки сложноструктурных рудных залежей с крутопадающими породными прослоями под мощными рыхлыми отложениями приведена на рис.7.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОТРАБОТКИ ОЛОЖКООТРУКТУРБЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ПОД МОДНЫМИ РЫХЛЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ

I - обрушенная руда; 2 - мелкодробленый слой руды; 3 - временный барьер из отбитой руды; 4 - рудная залежь; 5 - мощный породный прослой; 6 - рыхлые отложения

Рис. 7

ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ РУДЫ ПОД РЫХЛЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ

Отрицательное влияние на показатели извлечения оказывает проникновение глинистых к мелкокусковых налегающих и боковых пород е выработки выпуска, уменьшение показателя сыпучести руды с увеличением глубины разработки. В связи с этим при определении показателей извлечения руды необходимо учитывать вышеперечисленные усложняющие факторы.

При определении глубины проникновения мелкокусковых пород в обрушенную руду приняты следующие допущения к расчету: зазоры (пора)между кусками обрушенной руды представляют цилиндрические отверстия определенного диаметра;проникновение кусков налегающей породы в руду происходит,если диаметр поры больше диаметра куска породы; размер пор и кривая их распределения зависят от интегральной кривой гранулометрического состава материала;давление налегающих пород не оказывает существенного влияния на глубину проникновения мелкокусковой породы в обрушенную руду.

Глубину проникновения налегающих мелкокусковых пород при выпуске руды из блока рекомендуется определять по полученной зависимости (при постановке задачи использовано выражение ОильЕейра, основанное на теории вероятности)

Ьцр.п = 5'3 йср.р 1п ^-у'' <5>

где п - глубина проникновения мелкокусковой породы в обрушенную руду, м; йСр - диаметр среднего куска руды, м; Нд- коэффициент разубоживания от налегающих пород ( на основе практических данных); Пр - содержание пор в относительных единицах в обрушенной руде, меньших размера расчетного диаметра налегающей породы (определяется кривой распределения пор в обрушенной руде).

Проникновение глинистых пород через обрушенную руду мокко рассматривать как движение вязко-пластической жидкости в пористой среде.При постановке задачи учтены следующие факторы: давление налагающих обрушенных пород;крупность дробления ру-

дц в блоке; ко»ф5ициент разрыхления руды при выпуске из блока; текучесть глинистой породы в зависимости от ее влажности; рззубожквание от налегающих пород.

Получена расчетная формула глубины проникновения глинистых пород через обрушенную руда при выпуске из блока

,, = 5,3 Р„й „(1-Р^)-1 (0,78« - 25,7)/1п{ —1 ! (6)

" ^^ V. (Лп У

где г - глубина проникновения глины, м;Рн - давление налегающих обрушенных пород,Ша; Ш - влажность глинистой породы, %; Кр - коэффициент разрыхления руды при выпуске. Область'использования уравнения (6) при 35 НУ £ 70%. Уменьшение глубины проникновения глинистой породы в обрушенную руду может быть достигнуто снижением крупности и равномерности ее .дробления, уменьшением влятаостн глины {например, дренированием поверхностных и подземных вод).

--Для устранения преждевременного проникновения налегающих

пород в выработки выпуска рекомендуется создавать защитный слой руды в верхней части блока. К основным расчетным параметрам защитного слоя относятся: крупность дробления руда и его толщина (высота).

Толщина защитного слоя „ не должна превышать расчетную

глубину проникновения 1тТТГ1 _ налег вещих пород (мзлкокусковых,

1Чг' --Р

глинистых) через обрушенную руду без мелкодробленого слоя (по-выражениям 5,6),то есть должно выполняться следующее условие

Необходимая средневзвешенная крупность дробления руды * защитном слое с,мм) для предотвращения проникновения налегающей породы определяется из выражения

где йр п - расчетная крупность налегающей порода (мм),определяемая из выражения

<3р.п = о,а ^ , (9)

где йд - диаметр зазора между кусками обрушенной руды (мм), определяемый по выражению

4, = а (Ук, - I) . (Ю)

чР*Р г

Рациональная толщина защитного слоя определяется технико-экономическим обоснованием в зависимости от уровня потерь и разубоживания руды. В качестве вритерия экономической оценки принимается прибыль, отнесенная на единицу балансовых запасов. Для условий Шерегешского рудника рациональная толщина защитного слоя составляет 10 м.

Показатели извлечения при выпуске под защитным слоем мелкодробленой руды рекомендуется определять по эмпирическим зависимостям:

7/ 3/ 3/

и^р - 10,8 У <Зр>п(8,Э - У ар_с) + 12,2 У Ь^ ; (II)

П = 0,136 (1,38 + /Йр>с / йр.п)(25 + /) ; (12)

К =(32 + 14,3 /йр_с / йр^ ) / (3,6 + У) , (13) где К, , П, Н - соответственно извлечение чистой руды (до

качала разубсяавания) .потери г? разубокивание; 1'ц, „ - толщина защитного слоя, м. сЦ

Зависимости (11-13) правомерны при 5,8 < йр д г," 16,7.

Показателя извлечения с увеличением глубины и изменением параметров разработки на рудниках Горной Шорни и Хакасии рекомендуется определять с учетом полученных зависимостей показателя сыпучести руда от давления налегающих обрушенных пород (по данным промышленных экспериментов):

Таштагольский рудник

Р„ = 2,69 + 0,93 / Р ; (14)

О 11

Шерегешский рудник

Рл = 2,62 + 2,05 / Рн ; (15)

Абаканский рудник

Рб - 1,87 4- 4,53 / Рн , " (16)

где Рг; - базовый показатель сыпучести руды, м; Р„ - давление налегающих обрушенных пород, МПа.

Область использования уравнений (14-16):0,5 й р ^ 2,5 Ша.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫЕМКИ СЛОЖНОСТРУКТУРШХ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ПОД МОЩНЫМИ РЫХЛЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ

Промышленные испытания и внедрение разработанных технологических решений осуществлялось на рудниках Горной Шории и Хакасии (Таштагольском, Шерегешском и Абаканском).

Технология с самотечной кусковой закладкой выработанного пространства испытана и внедрена на Шерегешском руднике.

С применением этой технологии добыто свыше 17 млн. т руды. Потери при этом составили 8...12% при максимальных 13,5®, а разубоживание - 23...28% при максимальном - 30,8%. Отработка залежей по этой технологии продолжается.

В течение 1982...1985гг. были запроектированы и отработаны

блоки N 25, 26, 27 Шерегешского рудника в этаже 325...395 м выпуском руды при наклонно-ступенчатом фронте контакта налегающей мелкокусковой породой от обрушения соседнего блок, к массиву руды и временным оставлением барьера из отбито; руды у бокового контакта с породой. Общие балансовые запас! блоков составили 2118,2 млн.т.Объем добытой рудной массы (бе: камер) составил 1498 тыс.т.

Применение разработанной технологии выпуска позволило сни зить потери руды до 8,4% , а разубожнвание до 30,3% при про ектных потерях 10® и разубоживании 32%.

В течение 19&3___19Э0 годов на Шерегешском, Абаканском и

Таштагольском рудниках были проведены промышленные испытания по созданию защитного слоя руды а верхней части блоков. Балансовые запасы блоков соответственно составили: 517,7; 531,2 и 336,9 тыс.т. Общее количество добытой рудной массы о применением этой технологии составило 3655,13 тыс.т. Создание защитного слоя руда на контакте с мвлкокусковой налегающей и боковой породой позволило снизить разубожнвание на

осг о п РГ \

•0,0 — О, О Ю 1,С1иО.,|.

Промышленное испытание и. внедрение технологии ььымки сложноструктурных залежей с сшльнотрещиноватымк и слабоустойчивыми вмещающими породами системой этажного принудительного обрушения с отбойкой руды "изолированными" секциями и рациональны}.® технологическими контура?.® добычных блоков осу

щэстелялось на Абаканском руднике в этаже 345-425 м.С применением этой технологии добыто 1,4 млн.т руды. Внедрение новой технологии позволило обеспечить нормативный уровень по терь руды для весьма сложных горно-геологических условий и снизить разубоживание с 40...49% до 32% или в 1,4 раза.

Применение разработанных технологических решений в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях позволило получить экономический эффект при внедрении в промышленность (в ценах 1988-1990 гг.):

- от технологии с самотечной кусковой закладкой в условиях, опасных по прорывам глины - 118,36 тыс.руб. в год;

- от создания защитного слоя руды в верхней части блока -

220,47 тыс.руб. в год;

- от технологии выпуска руды при наклонно-ступенчатом опускании контакта с налегающей породой - 149,28 тыс.руб. в год.

Внедрение рекомендаций по определению рационального технологического контура выемки блока на отработку этажа -280...-210м Таштагольского рудника (проект АО Сибгипроруда) позволяет получить экономический эффект - 235,95 тыс.руб. в год. Общий экономический эффект по работе составляет 724 тыс.руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены научно - обоснованные технические и технологические решения, заключающиеся в разработке технологии выемки сложноструктурных залежей под мощными рыхлыми отложениями системами этажного обрушения с защитным слоем мелкодробленой руды, на основе установленных закономерностей фильтрации налегающих обрушенных пород при выпуске руды с учетом сыпучих свойств материалов,обеспечивающей повышение показателей извлечения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно - технического прогресса. •

Основные результаты исследований заключаются в следующем:

1.Установлены зависимости изменения породоносноети с глубиной разработки на месторождениях Горной Щории а Хакасии. Ожидаемое снижение содержания железа в обрушенной рудной массе в зависимости от породоносности на 100 м глубины составит в %(збс.); 1,14 - на Таштагольском, 0,25 - Шерегешавс-ком,4,73- Казском, 0,46 - Абаканском месторождениях.

Доля разубоживания от прослоев и присечек пород с контактов рудных тел (конструктивное разубоживанке) составляет 27...73 %.

2.При глубинах очистных работ 500...700 м нз Абаканском и Таштагольском рудниках при выемке сложноструктурных рудных залежей под мощными рыхлыми отложениями системой этажного

принудительного обрушения с отбойкой е зазкзтой среде потери руды выше по сравнению с отбойкой на компенсационные камерь на 2%, разубоживание - на 3 - 6% (абс.).

3.Разработана методика определения потерь и разубожква-ния руды на контурах ззлеки с учетом влияния оконтурквающиз зарядов Езрывчатых веществ и выбора рационального технологического контура выемки добычного блока иод рыхлыми отложениями с использованием критерия прибыли на тонну погашенных балансовых запасов.

4.Исследованиями на физических моделях установлены следующие закономерности:

- с увеличением крупности дробления руды с 250...500 м! до 1000...1200 мм разубоживание за счет проникновения мелкокусковых пород крупностью 30 мм возрастает в 5,2 раза;

- с увеличением крупности налегающей породы от 30 д 1500 та извлечение чистой руды повышается в 1,3 раза, а по тери снижаются в 1,8 раза;

- при увеличении дозы выпуска с Т.000 до 2600 т разубоки вание от проникновения налегающих пород возрастает в 5 раз

а критическая высота выпуска в .1,5 раза;

- выпуск руда при создании мелкодробленого слоя на кон такте с налегающей породой высотой 10...15 м и крупность 150...200 мм обеспечивает сокращение разубоживания в 1,5 -раза;

- с увеличением давления обрушенных пород в блоке от О, до 2,5 МПа потери руды повышаются, а разубоживание снижае тся в 1,3 раза.

Показатель сыпучести руды при этом ,снижается на г (абс.);

- извлечение чистой руды и показатель сыпучести при руде приемной выработке "дачка" выше по сравнению со щелью в I, раза и воронкой в 1,3 раза.

5.Установлены закономерности и получены эмпирические зг висимости глубины проникновения налегающих глинистых и ме. кокусковых пород в обрушенную руду при выпуске из блока, К1

пользуемые при оценке показателей извлечения.

6.Получены зависимости,позволяющие определять крупность и рациональную толщину мелкодробленого слоя руды на контакте с налегающей породой для предотвращения ее проникновения, извлечение чистой руды, потери и разубоживание с погрешностью в пределах 20%.

7.Отработку слошоструктурных рудных залежей под мощными рыхлыми отложениями системами с обрушением производить на основе следующих разработанных технологических схем и рекомендаций в зависимости от природных условий:

- выемку слепых рудных залежей (а.с. 872760) производить с предварительным удалением глинистых отложений из пределов контура воронки обрушения,сбойки ее с очистным пространством выработкой с последующим заполнением воронки и выработки кусковыми кристаллическими породами с поверхности для предотвращения ^НОЛ'ЗЗЯИЯ ГЛИНИСТЫХ ПОрОД С борТОВ Обру^'РКИ^ *

- разработку рудных тел с мощны»,® крутепадаищими породными прослоями (а.с. 1670131А1) осуществлять с отбойой породных прослоев после выпуска руды из блока до уроьня критической высоты и оставлением отбитых породных прослоев в выработанном пространстве между обрушенными налегающими породами;

- сложноструктурные залежи с сильнотрещиноватыми и слабоустойчивыми вмещающими породами отрабатывать с рациональными технологическими контура?® добычных блоков системой этаяяюго принудительного обрушения и отбойкой рудопизолированными"се-нциями. Такая технология по сравнению с существующей в условиях Абаканского рудника позволила снизить разубоживание с 40...49 до 32 % или в 1,4 раза;

- повышение полноты и качества извлечения при отработке под глинистыми и мелкокускоЕыми породами осуществлять созданием защитного мелкодробленого слоя руды в верхней части блока. Разубоживание руды от проникновения налегающих пород по данным отработки опытных блоков снизилось на 3___8 % (абс.);

- выпуск руды под рыхлыми отложениями при двух поверхностях контакта - горизонтальной и вертикальней осуществлять с

наклонно-ступенчатым опусканием налегающей породы в направлении от обрушения соседнего блока к массиву руда с оставлением временного барьера из рудной массы высотой 10..Л5 м у бокового контакта с породой. По данным отработки экспериментальных блоков потери руды составили 8,4 %, а разубоживанке 30,8 % при проектных потерях 10% и разубоживании 32%.

8.Объем добытой руда под рыхлыми отложениями с применением разработанных технологических рекомендаций составил 23 млн.т.,а фактический эффект от внедрения разработок по Шерегешскому, Таштагольскому и Абаканскому рудоуправлениям (в ценах 1988...Т990 гг.) равен 4S3 тыс.руб. и от использования в проекте на отработку этажа -280...-210 м Таштагольс-кого рудника - 236 тыс.руб. Общий экономический эффект пс работе составил 724 тыс.руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующие работах:

1. Основные принципы технологии разработки мощных руднш месторождений системами с массовым обрушением в участках, опасных по прорывам глин /В.Ф.Храмцов, В.В.Андреевич, К.И. Нештун, В.С.Шеховцов к др. //Материалы научно-техническо! конференции "Состояние и перспективы научно -технической: прогресса на горнорудных предприятиях Сибири в новой пятилетке". - Новокузнецк, 1971. - С: 41 - 44.

2. Технология разработки мощных рудных тел системами < массовым обрушением под рыхлыми глинистыми отложениям! / В.Ф.Храмцов, В.С.Шеховцов, Н.И.Нештун и др. // Труды/Воет-НИГРИ. - Кемерово, 1973. - Вып. 13. - 0. 30 - 36.3. Дубинин Н.Г., Храмцов В.Ф., Шеховцов B.C. Ксследовант

выпуска руды под самотечной сухой закладкой //Новые результ,

ты исследований по разработке рудных месторождений. - Ново сибирск: ИГД СО АН СССР, 1Э74. - С. 12-15.

4. Опыт применения комбинированных систем с массовым об рушением и выпуском руды под самотечной сухой закладкой дл отработки мощных рудных тел в сложных горно-геологических у ловиях//СОорник научных трудов/КузПИ. Вопросы горного дела N77, Кемерово, 1975. - с.9-13.

5. Метод обоснования рациональной крупности дробления руды при выпуска под самотечной сухой закладкой / В.Ф.Храмцов, В„С.Шеховцов, В.Д.Шапошников и др. // Тезисы докладов к научно -технича ской конференции "Состояние и пути повышения эффективности производства на подземных рудниках Сибири в десятой пятилетке". - Новокузнецк, 1976. - С. 5? - 58.

6. Отработка мощных крутопадавдих рудных залэаой Шэреге-шввского железорудного месторождения в сложных горно-геологических условиях /В.Ф.Храмцов, С.Я.Клубов, В.С.Шеховцов и др. /./Горный журнал. - IJ 2. - 1976. - С. 50-52.

7. Шеховцов B.C., Березин В.К. Повышение полноты и безопасности отработки месторождений под рыхлыми отложениями системами с массовым обрушением// Изв.вузов. Горный журнал.

- 1984. -HII.- С.18-22.

8. Шеховцов B.C., Монингер Г.Г., Мавр В.JI.Совершенствование добычи руд под рыхлыми отложениями технологией с кусковой закладкой с поверхности// Межвузовский сборник/ Магнитогорский горно-металлургический институт. Подземная разработ-са мощных рудных месторождений. ЕыдЛЗ. Свердловск,УПМ,1985.

- С.82-87.

9. Предотвращение проникновения мелких налегающих пород фи выпуске руды из блока /В.С.Швховцов, Г. М. Бурмин,Н.Г.Вол-[енко и др. //Горный журнал. -8 3. - 1985. - С. 28-30.

IQ. Устранение опасности прорывов глинистых пород при от-)аботк8 шдконсольных частей рудных залежей .•В.С.Шеховцов, i-Ф.Храмцов, Г.Г.Монингер и др. // Горный журнал. - н 3. ■1986. - С. 61-62.

11. Шеховцов В.С.,Бурмин Г.М. Пути совершенствования техт ологш отработки сильнотращиковатых руд в слабоустойчивых

мэщающих породах.- Деп. е Черметинформзции 29.05.87, N 4028.

12. Совершенствование технологии выпуска руды из блоков Г.Г.Монингер, В.С.Шеховцов, П.А.Филиппов и др./7 Горный урнал. - 1988. - N 4. - С. 28-29.

13. Шеховцов В.С.Исследование выпуска руды под мелкой на-эганцей породой.- Деп. в Черштинформации 24.06.88, N 1554.

14. Шеховцов B.C. Повышение полноты использования нед] при подземной разработке железорудных месторождений НПОяОиб-рудц" //Тезисы докладов VIII Юбилейной Уральской научно-технической конференции по системам подземной разработки ру; цветных металлов. - Свердловск, 1Э8Э. - 0. 32-33.

15. Дубинин Н.Г., Храмцов В.Ф., Шеховцов B.C. Предотвращение прорывов глинистых пород при разработке рудных месторождений. - Новосибирск: КГД GO AH COOP, 1989. - 123 с.

16. Шеховцов B.C., Бурмин Г.М. Управление полнотой к качеством извлечения руды при системах с массовым обрушение! //Всесоюзная научно-техническая конференция "Теория и практика проектирования, строительства и эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников". Тез.докл. - М., 1990.-С. 177.

17. Пути снижения потерь и разубожиЕания руды на подзем ных рудниках НПО "Сибруда" /В.С.ШехоЕЦОЕ, Г.М.Бурмин, С.Н Эйсмонт и др. //Горный журнал. - 1990. - N 12. - О. 9-II.

18. Шеховцов B.C., Онофрийчук В.Я. Оценка сложности руд ных массивов по вписаншв добычных блоков на месторождения Горной Шории и Хакасии // Горный журнал. - 1991. - S3. C.II—12.

19. Шеховцов B.C., Наштун Н.И. Прогнозирование показател сыпучести руды с увеличением глубины разработки //Изв.Еузов Горный нурнал. - 1993. - N 7. - С. 31-34.

20. Шеховцов В.С.Влияние формы выработок выпуска на пока затели сыпучести и извлечение руды //Изв. вузов. Горный кур нал. - 1993. - N 4. - О. 27-29.

21. А.с.872760 СССР, М. КЛ3 Е 21 С 41/08. Способ защит очистного пространства от прорыва рыхлых отложений/В-Ф.Храм цов, В.С.Шеховцов, В.А.Коваленко и др. (СССР). - 2 с.

22. A.c. 1204726 A COOP Е 21 С 41/06.Стенд для ИССЛвДОЕа ния процесса выпуска руды /В.С.Шеховцов, Г.М.Бурмин (СССР). 2 е.: ил.

23. А.с.1622591 AI СССР Е 21 С 41/22. Стенд для моделирс вания отработки крутопадащих рудных тел /В.С.Шеховцов, Ю.Е Никуленко (СССР). - 2 е.: ил.

24. А.с. IG70I3I AI СССР Е 21 С 41/22. Способ разработки слоеных рудных тел с крутопадащими породными прослоями /

B.С.Шеховцов, В.Я.Окофрийчук, В.Н.Никитин и В.Л.Меер (СССР). - 3 с.: ил.

25. Шеховцов B.C. Методика определения потерь и разубога-вания руды при отработке сложнострунтурных залежей //Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. - 1993. N6. - С. 56-58.

26. Швхоецов B.C. Теоретическое определение глубины проникновения налегающих мелкокусковых пород при выпуске руды из блока. - Деп. в Чаркетинформации 10.03.94, N 59-85.

27. Шеховцов B.C. Повышение и прогнозирование показателей извлечения руды при разработке месторождений в слоеных горно-геологических и горнотехнических условиях // Международная научно-техническая конференция "Перспективы.развития горнодобывающей промышленности". Сборник докладов. - Новокузнецк, 1994. - С. 63-67.

28. Шеховцов B.C. Прогнозирование глубины проникновения глинистых пород через обрушенную руду. - Деп. в Чермвтинфор-мации 15.09.94, N 59-99.

29. Шэхоецов B.C. Выпуск руды из блоков при верхнем и боковом контактах с мелкскусковой породой. - Деп. в ВИНИТИ 21.06.95, N 1776 - В 95.

30. Шеховцов B.C. Исследование выпуска руды при отработке слохноструктурных залежей. - Деп. в ВИНИТИ 21.06.95, П 1777 - В 95.

31. Шеховцов B.C. Определение глубины проникновения налегающих пород при выпуске пород из блока // Межвузовский научно-технический сборник / Техника и технология разработки месторождений полезных ископаемых. Вып.1, Новокузнецк,1995.-

C.41-45.

32. Шеховцов B.C., Бурмин P.M., Эйсмонт С.Н. Совершенствование технологии отработки сложноструктурных залежей на Абаканском руднике//Горный журнал.- 1995. - N4.- 0.23-24.

33. Влияние породных прослоев на качество добываемой руды на месторождениях Горней Шории и Хакасии. - Деп. в ВИНИТИ

S5.Q3.SS, N027 - Б 96.

34. Совершенствование технологии отработки рудных, залежей в сложных условиях/В.С.Шеховцов, Г.М.Бурмин, G.H. Эйсмонт и др.// Перспективы развития горнодобывающей промышленности. Тезисы докладов III Международной научно-практической Конференции. - Новокузнецк, 1996.- 0.89.