автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Создание программно-математических средств для автоматизации книгорассылочной деятельности предприятия

кандидата технических наук
Филатов, Вячеслав Валерьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Создание программно-математических средств для автоматизации книгорассылочной деятельности предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филатов, Вячеслав Валерьевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния технологии промышленного использования баз данных.

1.1. Исследование особенностей организации программных комплексов.

1.2. Опыт эксплуатации программных комплексов.

1.3. Создание промышленных программных комплексов на основе баз данных.

1.3.1. Общее представление о современных БД.

1.3.2. Открытые системы.

1.3.3. Системная архитектура "клиент-сервер".

1.3.4. Серверы баз данных.

1.3.5. Разделение функций между клиентами и серверами.

1.4. Постановка задачи создания программного комплекса

1.4.1. Задача учета пожеланий покупателей.

1.4.2. Постановка задачи рассылки.

1.4.3. Постановка задачи комплектации.

1.4.4. Постановка задачи исследования. выводы.

Глава 2. Анализ способов повышения качества автоматизированного выполнения заказа клиента . 28 2.1. Краткая характеристика книгорассылочной деятельности предприятия.

2.1.1. Общие сведения из предметной области.

-32.1.2. Роль процесса рассылки в работе книгорассылочного предприятия.

2.1.3. Технологические ограничения.

2.1.4. Форма информационного обмена с внешним объектом.

2.2. Описание модели автоматизированного выполнения заказа.

2.2.1. Исходные данные для решения задачи комплектации.

2.2.2. Формализация технологических ограничений.

2.2.3. Математическое описание задачи комплектации.

2.2.4. Оценка значений целевых функций.

2.2.5. Приведение задачи комплектации к существующим классам оптимизационных задач.

2.2.6. Описание метода решения задачи комплектации.

2.2. б. 1. Снижение трудоемкости решения задачи комплектации.

2.2.6.2. Учет симметрии в задаче комплектации.

2.2.6.3. Оценка трудоемкости алгоритма решения задачи комплектации.

2.2.6.4. Описание принципа минимизации числа групп разбиения.

2.2.6.5. Использование приближенных значений целевых функций.

2.2.6.6. Использование метода частных целей.

2.3. Формализованное представление метода клубной работы.

2.3.1. Классификация принципов взаимодействия с клиентом.

-42.3.2. Модель клубной работы с клиентом.

2.4. Разработка методологии процесса автоматизации выполнения заказа клиентом.

2.4.1. Общая модель процесса рассылки.

2.4.2. Использование стратегии при решении задачи рассылки.

2.4.2.1. Стратегия общей рассылки.

2.4.2.2. Стратегия «рассылки клиентам».

2.4.2.3. Стратегия «рассылка лота». выводы.

Глава 3. Реализация методики автоматизированного выполнения заказа.

3.1. Алгоритм решения задачи рассылки.

3.2. Группировка объектов в рамках задачи комплектации.

3.2.1. Вычислительная схема принципа минимизации ПО.

3.2.2. Алгоритм решения задачи комплектации.

3.3. Схема проверок ресурсных ограничений.

3.4. Последовательность этапов при минимизации целевых функций.

Выводы.

Глава 4. Методы и средства программной реализации

ТАС».

4.1. Программно-аппаратное окружение.

4.1.1. Программно-аппаратная платформа.

4.1.2. Сервер базы данных.

4.1.3. Протокол межпроцессорного обмена.

4.1.4. Инструментальные средства разработки ПО.

4.2. Анализ результатов работы пилотного проекта.

4.3. Структура базы данных «ТАС».

4.4. Пользовательский интерфейс программного модуля «Рассылка» системы «ТАС».

4.5. Результаты эксплуатации системы «ТАС».

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Филатов, Вячеслав Валерьевич

Современные информационные технологии стремительно проникают во все сферы бизнеса, успех которого во многом связан с новизной, с нестандартностью решения по способам предложения товара на рынке. Поэтому невозможно создать программное обеспечение, которое бы учитывало полностью особенности той или иной сферы производства. Какое бы ни было универсальное, до мельчайших деталей продуманное информационное решение для автоматизации функционирования предприятия, оно зачастую не способно полностью удовлетворить потребности руководящего звена предприятия, находящего оригинальные подходы к решению задач маркетинга и менеджмента [1, 2]. Вот почему при всей широте выбора программного обеспечения, появляются все новые области применения вычислительной техники. Причем потребности менеджмента требуют создание программного обеспечения, направленного на повышение эффективности функционирования предприятия, существование прямой зависимости между которыми научно доказано [3].

Общеизвестно, что Россия занимает первое место как самая читающая нация в мире. Огромный потребительский спрос на печатную продукцию не спадает, даже несмотря временные экономические трудности. Однако приобрести качественную полиграфическую продукцию можно далеко не в каждом населенном пункте. Решением проблемы является предложение товара по почте. Ряд фирм, производителей печатной продукции, специализируются в данной области, тесно взаимодействуя с почтовой службой РФ. Очевидно, что успешное функционирование таких предприятий напрямую зависит от информационной поддержки бизнес-проекта. Внедрение автоматизированной системы на подобных предприятиях позволит добиться следующих результатов:

• осуществление гибкого управления бизнес проектом на основе полученной информации в режиме реального времени;

• осуществление полного контроля над процессом выполнения заказа клиента;

• сокращение времени выполнения заказа клиента за счет автоматизации выполнения основных этапов: от учета поступления заказа до комплектации книг;

• единый банк данных позволяет осуществлять анализ поступления заявок, формировать конъюнктуру будущих предложений с учетом реального спроса на продукцию.

Особенностью подобных систем является огромный объем постепенно накапливаемых данных, что накладывает свои ограничения как на аппаратные, так и на программные составляющие комплекса. До недавнего времени отсутствовала возможность использования подобных систем в среднем и малом бизнесе. Крупные предприятия, как показывают исследования, не способны динамично реагировать на совершенствование используемых технологий в силу сравнительно больших затрат на модернизацию комплекса [4].

Актуальность темы. Одним из эффективных способов удовлетворения потребностей покупателей является автоматизация выполнения их заказов с использованием средств вычислительной техники. Большинство решений в данной области ориентированы, в основном, на отсылку конкретного товара по адресам клиентов (например, система «CED», система «Бетта-сервис»), а не на выполнение заказа наилучшим для клиента способом. Объясняется это отсутствием единых формализованных правил, принятых как продавцом, так и клиентом, допускающих реализацию на ЭВМ. А также вычислительными трудностями, связанными с нахождением оптимальной комплектации товара в упаковке, относящегося к классу задач о рюкзаке. Комбинаторные рюкзачные задачи различных типов подробно рассмотрены, например, в работах Генса и Левнера, Гэри и Джонсона, Левина, Фуремса. Однако в большинстве своем методы решения описаны только для случаев, когда целевая функция имеет линейный характер. Случаи дискретных целевых функций не рассмотрены.

Таким образом, комплексный подход в области автоматизированного выполнения заказа позволяет снизить расходы как клиента, так и фирмы-отправителя продукции за счет оптимального комплектования почтовых отправлений (ПО), повышает контроль над ходом выполнения заказа, оперативность получения маркетинговой информации. Поэтому создание соответствующей автоматизированной системы (АС) является актуальной задачей.

Цель работы. Целью данной диссертационной работы является разработка программно-математических средств, предназначенных для автоматизированного выполнения заказа клиента на основе имеющейся в БД информации.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработка методики автоматизированного выполнения заказа;

2. Построение модели, описывающей принципы взаимодействия продавца и покупателя;

3. Формулировка и решение оптимизационной задачи, позволяющей учесть технологические ограничения и снизить накладные расходы как клиента, так и продавца, возникающие при рассылке товара;

4. Разработка метода группировки объектов для формирования ПО.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе проведен анализ существующих автоматизированных систем и перечислены особенности программного комплекса уровня предприятия; сформулированы его цели, задачи и структура, а также требования, предъявляемые к промышленным базам данных. Сформулированы задачи исследования.

Во второй главе приведен анализ предметной области, на основе которого построена математическая модель выполнения заказа клиента в рамках решения задачи рассылки; сформулирована двухкритериальная задача оптимизации с 6 ресурсными ограничениями, получившая название задачи комплектации; разработан метод и оценена трудоемкость ее решения; предложена модель взаимодействия с клиентом.

В третьей главе разработан алгоритм группировки объектов с учетом симметрии относительно номера группы с произвольным начальным и последующим, постепенно увеличивающимся номером групп. На базе которого предложены задача рассылки и комплектации, а также предложена вычислительная схема нахождения группировки объектов, при которой две разнородные целевые функции достигают экстремума (минимума).

В четвертой главе проведен анализ и выбор программно-аппаратной платформы инструментальных средств, программной реализации вычислительного комплекса «ТАС». Сформулированы задачи и проанализированы результаты работы пилотного проекта АС. Предложена структура БД «ТАС» и описан программный интерфейс модуля «Рассылка», входящего в ядро «ТАС».

Научная новизна состоит в следующем:

- разработана комплексная модель функционирования предприятия, ориентированного на рассылку товара почтой;

- сформулирована задача комплектации как двухкритериальная оптимизационная задача группировки объектов с заданными ресурсными ограничениями и разработан метод ее решения;

- предложена методика автоматизированного выполнения заказа на основе максимального учета пожеланий клиента и требований продавца.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций. Научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретически с использованием аппарата теории множеств, комбинаторики, структурного анализа. Основные предлагаемые моменты по технологической организации функционирования АС экспериментально подтверждены результатом работы пилотного проекта.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований и предложенных методик разработан программный модуль «Рассылка», входящий в управляющее ядро системы «Терра - Автоматизированная Система» («ТАС»), которая внедрена на предприятии ООО «Терра - Книжный клуб».

Разработан общий алгоритм группировки объектов, который может быть применен в различных задачах, связанных с необходимостью полного перебора сочетаний элементов для формирования равнозначных, относительно номера групп, объектов в порядке возрастания числа групп разбиений.

Апробация результатов. Основные результаты работы представлены на научно-технических конференциях. В том числе

- Научно-техническая конференция «Новые информационные технологии». МГАПИ, 1999.

- II международная научно-техническая конференция «Моделирование и исследование сложных систем». МГАПИ, 1998.

- Научно-техническая конференция «Моделирование и исследование сложных систем». Кашира, 1996.

Кроме того, положения диссертационной работы неоднократно докладывались на научно-методических семинарах «Теория, методы и средства моделирования сложных систем» кафедры «Управление и моделирование систем» МГАПИ.

Публикации. Опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 печатные работы по теме диссертационной работы.

1. Филатов В.В. Постановка основной задачи комплектации почтовых отправлений. Математическое моделирование и управление в сложных системах: сборник научных трудов. / Под редакцией д.т.н., профессора Музы-кина C.H. - М.: МГАПИ, 1999.

2. Филатов В.В. О принципах при решении задачи комплектации. Материалы научно-технической конференции «Новые информационные технологии». /Под общей ред. Хныкина А.П., Выжигина А.Ю. - М.: МГАПИ, 1999.

3. Филатов В.В. Опыт создания корпоративной системы на примере разработки системы «ТАС». Материалы научно-технической конференции «Новые информационные технологии». /Под общей ред. Хныкина А.П., Выжигина А.Ю. - М.: МГАПИ, 1999.

4. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ (№ 990853) Российского агентства по правой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РосАПО). Филатов

В.В. «Группировка объектов с учетом симметрии относительно номера группы».

5. Филатов В.В. К вопросу вычисления моментных функций высоких порядков. Доклады II международной научно-технической конференции «Моделирование и исследование сложных систем». Часть 1. Моделирование систем по заданным критериям качества. /Под общей ред. Михайлова Б.М., Зуева В.В., Хныкина А.П. - М.: МГАПИ, 1998.

6. Филатов В.В. Исследование глубины памяти нейронной сети. Математическое моделирование и управление в сложных системах: сборник научных трудов. /Под редакцией д.т.н., профессора Музыкина С.Н. - М.: МГАПИ, 1997.

7. Филатов В.В. Моделирование структуры искусственных нейронных сетей. Тезисы докладов научно-технической конференции «Моделирование и исследование сложных систем». - Кашира, 1996.

На защиту выносятся следующие результаты работы:

1. Методика автоматизированного выполнения заказа на основе максимального учета пожеланий клиента и требований продавца;

2. Алгоритм группировки элементов с учетом симметрии относительно номера группы;

3. Принцип решения оптимизационной двухкритериальной задачи комплектации с заданными ресурсными ограничениями;

4. Методика программной реализации модуля «Рассылка».

Заключение диссертация на тему "Создание программно-математических средств для автоматизации книгорассылочной деятельности предприятия"

Выводы

В данной главе на основе анализа существующих решений в области программно-аппаратных средств, обеспечивающих функционирование промышленного программного комплекса, предложено использовать Windows NT 4.0 в качестве сетевой ОС, Microsoft SQL Server 7.0 как сервер базы данных, рассмотрены протоколы межпроцессорного обмена. В качестве инструментального

- 114средства создания клиентского приложения выбран язык визуального програм мирования Delphi 4.0.

Для экспериментального подтверждения правильности выбора и обосно вания структуры базы данных был реализован пилотный проект, который, кроме того, подтвердил возможность решения задачи рассылки в режиме реально го времени с заданной производительностью.

Рассмотрена реализация пользовательского интерфейса модуля «Рассылки», детализирована технологическая интеграция процедуры рассылки с другими программами комплекса «ТАС».

Заключение

Работа посвящена проблеме повышения эффективности рассылочной деятельности за счет внутренних технологических и внешних маркетинговых решений. Представленная математическая модель может быть использована при автоматизации рассылки широкого круга товаров.

Использование понятия класса эквивалентности при отображении множеств объектов позволяет расширить область применения методов целочисленного программирования, в частности в классе задач рюкзачного типа; создать эвристические алгоритмы решения задачи этого класса, на примере задачи комплектации, рассмотренной в данной работе.

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. В работе предложена комплексная модель автоматизации книгорассылочной деятельности, определяющая:

- множество исходных данных, необходимых для рассылки товара;

- множество допустимых данных, учет которых возможен при рассылке товара;

- последовательность технологических операций при выполнении заказа и отсылке товара;

- принцип выбора адресатов, которым будет произведена отправка товара в соответствии с их пожеланиями;

- принцип комплектации или упаковки товара согласно существующим технологическим ограничениям;

2. Разработано математическое и программное обеспечение для автоматизации книгорассылочной деятельности предприятия;

3. Реализованы модели рассылки в виде набора стратегий, позволяющие гибко реагировать на потребности рынка, предложен подход, позволяющий внедрять новые стратегии рассылки;

4. Решена двухкритериальная задача оптимизации с 6 ресурсными ограничениями, на основе которой метод комплектации позволил снизить количество

-116одиночных отправлений по сравнению с существующими рассылочными программами;

5. Предложена схема группировки, исключающая из рассмотрения симметричные разбиения, начиная с произвольного числа групп, в порядке его увеличения; оценена трудоемкость соответствующего алгоритма;

6. Модификация метода частных целей обеспечивает формирование не менее 1 почтового отправления за допустимое время перебора;

7. Результаты, полученные в работе, были применены при создании автоматизированной системы «ТАС» в программном модуле «Рассылка», внедренной в подразделении ХК «Терра» ООО «Терра - книжный клуб». Имеется соответствующий акт внедрения.