автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Создание и применение центра технической поддержки объектов использования атомной энергии в НИЦ "Курчатовский институт"

кандидата технических наук
Степеннов, Дмитрий Борисович
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Создание и применение центра технической поддержки объектов использования атомной энергии в НИЦ "Курчатовский институт"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степеннов, Дмитрий Борисович

СОДЕРЖАНИЕ.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ОБ ОБЪЕКТАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ.

1.1 Назначение ситуационных центров.

1.2 Ситуационные центры для объектов использования атомной энергии.

1.2.1 Ситуационно-кризисный центр Росатома, ФГУП (Москва).

1.2.2 Кризисный центр ОАО «Концерн «Росэнергоатом».

1.2.3 Технический кризисный центр ИБРАЭ РАН.

1.2.4 Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России.

1.2.5 Отраслевой Центр сбора и анализа информации по безопасности исследовательских ядерных установок (ЦАИ ИЯУ).

1.2.6 Ситуационно-аналитический центр Ростехнадзора.

1.3 Аспекты совершенствования системы информационной поддержки государственного контроля исследовательских ядерных установок при нормальной эксплуатации и возникновении нештатных ситуаций.

1.3.1 Цель и задачи совершенствования системы информационной поддержки государственного контроля (надзора) ИЯУ.

1.3.2 Концепция системы информационной поддержки государственного контроля (надзора) ИЯУ.

1.4 Требования к центру технической поддержки НИЦ «Курчатовский институт».

Выводы к 1-й главе.

2 ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ НИЦ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ».

2.1 Назначение Центра технической поддержки.

2.2 Структура Центра технической поддержки.

2.2.1 Функциональная схема.

2.2.2 Организационная структура.

2.2.3 Расположение центра технической поддержки.

2.3 Источники данных для центра технической поддержки.

2.4 Требования к автоматизированной системе технической поддержки.

2.4.1 Соответствие требованиям нормативных документов.

2.4.2 Требование к техническому обеспечению.

2.4.3 Требования к интерфейсу пользователя.

2.4.4 Требования к обеспечению безопасности информации.

2.4.5 Требования к надежности и безопасности технических средств.

2.4.6 Требования к системе бесперебойного питания.

2.4.7 Требования к коммуникационной сети.

2.4.8 Требования к системе кондиционирования.

Выводы к 2-й главе.

3 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ НИЦ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ».

3.1 Интеграция данных об объектах использования атомной энергии.

3.2. Структура автоматизированной системы технической поддержки.

3.2.1 Центр обработки данных.

3.2.2 Автоматизированные рабочие места.

3.3 Организация хранения данных.

3.3.1 Базы данных.

3.3.2 Структурированный архив документов.

3.4 Работа с пространственно-привязанными данными.

3.4.1 Территориальный уровень представления пространственно-привязанных данных.

3.4.2 Объектный уровень представления пространственно-привязанных данных.

3.4.3 Виды трехмерного компьютерного моделирования.

3.5 Обеспечение режима информационной безопасности.

3.5.1 Применение технических средств.

3.5.2 Защита от внутренних угроз.

3.5.3 Защита от внешних угроз.

3.5.4 Защита от случайных потерь.

3.5.5 Соответствие требованиям нормативных документов.

3.6 Обеспечение качества разработки.

3.6.1 Управление требованиями к функциональной части.

3.6.2 Управление и контроль заходом выполнения проекта.

3.6.3 Обеспечение качества кодирования модулей.

3.6.4 Тестирование разработанных модулей, полноты и корректности вводимых данных.

3.6.5 Управление версиями и конфигурациями.

3.7 Реализация интерфейса.

3.7.1 Программное обеспечение единого хранилища данных.

3.7.2 Программное обеспечение системы управления данными.

3.7.3 Программное обеспечение геоинформационной системы.

3.7.4 Программное обеспечение системы автоматизированного проектирования.

3.7.5 Программное обеспечение для трехмерного динамического моделирования.

Выводы к 3-й главе.

4 ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ В НИЦ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ».

4.1 Обработка данных.

4.1.1 Структура обрабатываемых данных.

4.1.2 Технологический процесс обработки данных.

4.2 Работа центра технической поддержки при возникновении нештатной ситуации на объекте использования атомной энергии.

4.3 Взаимодействие с Информационно-аналитическим центром Ростехнадзора.

4.4 Моделирование сценариев реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций

4.4.1 Назначение трехмерной модели объекта.

4.4.2 Состав трехмерной модели.

4.4.3 Основа трехмерной модели - упрощенная двумерная картографическая основа территории.

Выводы к 4-й главе.

5 ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ПВХ ОЯТ И РАО В П. ГРЕМИХА.

5.1 Объект реабилитации.

5.2 Задачи информационного обеспечения работ.

5.3 Сопровождение комплексного инженерного и радиационного обследования.

5.3.1 Сбор данных комплексного инженерного и радиационного обследования.

5.3.2 Синхронизация баз данных различных рабочих мест.

5.3.3 Передача базы данных организациям - участникам работ.

5.4 Формирование базы данных по номенклатуре и характеристикам ОЯТ и РАО.

5.4.1 Разработка структуры базы данных.

5.4.2 Формирование базы данных ОЯТ и РАО.

5.5 Аналитическая обработка данных.

5.5.1 Создание двумерной картографической основы.

5.5.2 Создание трехмерной модели.

5.5.3 Визуализация данных комплексного инженерного и радиационного обследования.

5.5.4 Трехмерное динамическое моделирование работ.

5.5.5 Расчет объема радиоактивного грунта.

5.5.6 Анализ данных метеонаблюдений.

Выводы к 5-й главе.

Введение 2013 год, диссертация по энергетике, Степеннов, Дмитрий Борисович

Актуальность работы

В Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» эксплуатируется около ста объектов использования атомной энергии (ОИАЭ):

- 7 исследовательских атомных реакторов (Аргус, Гамма, Гидра, ИР-8, МР, ОР, Ф-1);

- 14 критических ядерных стендов (СФ-1, СФ-7, Дельта, Квант, СК-физ, В-1000, П, Грог, РБМК, УГ, Нарцисс, Аксамит, Астра, Эфир-2М);

- 31 установка, генерирующая ионизирующее излучение (7 термоядерных, 10 ускорительных, 14 рентгеновских);

- 2 облучательные радиоизотопные установки;

- 3 комплекса материаловедческих защитных камер для проведения работ с высокоактивными радионуклидами и облученным ядерным топливом;

- радиохимические и радиометрические лаборатории первого, второго и третьего классов;

- пункты хранения ядерных материалов, свежего и облученного топлива, радионуклидных источников, радиоактивных веществ, временные хранилища твердых и жидких радиоактивных отходов.

Кроме этого, в состав НИЦ «Курчатовский институт» входят Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ) г. Гатчина, Институт Теоретической и Экспериментальной Физики (ИТЭФ) г. Москва и Институт физики высоких энергий (ИФВЭ) г. Протвино, в которых также эксплуатируются различные ОИАЭ.

Для осуществления безопасной эксплуатации ОИАЭ и принятия обоснованных решений при возникновении нештатных ситуаций и аварий персонал ОИАЭ, работники служб, осуществляющих контроль за безопасностью, и руководство эксплуатирующих организаций должны быть обеспечены оперативной и достоверной информацией.

Внедрение современных информационных, информационно-измерительных и информационно-вычислительных систем позволяет обеспечить персонал эксплуатирующих организаций средствами быстрого доступа к информации, ее анализа и прогнозирования состояния ОИАЭ в условиях нештатных ситуаций и аварий, позволяет внедрить в практику усовершенствованные процедуры аварийной готовности и реагирования.

Представленная работа посвящена разработке и применению центра технической поддержки объектов использования атомной энергии (ЦТП ОИАЭ) НИЦ «Курчатовский институт».

ЦТП создан в рамках мероприятий «Комплексной программы по ядерной и радиационной безопасности и антитеррористической защищенности НИЦ «Курчатовский институт».

ЦТП НИЦ «Курчатовский институт» является пилотным проектом системы информационного обеспечения Ростехнадзора, которая основана на создании и развитии сети центров информационной (или технической) поддержки эксплуатирующих организаций. Внутренними клиентами для центров информационной поддержки являются пункты информационной поддержки (ИП), размещаемые на ОИАЭ. Внешними клиентами для центров информационной поддержки являются уполномоченные службы и организации: специальные службы эксплуатирующей организации, осуществляющие контроль за безопасностью, ситуационно-кризисные центры регулирующих и контролирующих органов, другие эксплуатирующие организации.

Цель работы

Создание и применение Центра технической поддержки объектов использования атомной энергии НИЦ «Курчатовский институт».

Для достижения указанной цели автором решены следующие задачи:

- разработка требований к ЦТП, его структуре, информационному наполнению и способам представления информации на основе анализа отечественного и зарубежного опыта создания и применения систем информационной поддержки государственного и отраслевого контроля ОИАЭ;

- разработка современного программного интерфейса для работы с информацией об ОИАЭ;

- применение ЦТП при проведении работ на ОИАЭ.

Содержание работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Создание и применение центра технической поддержки объектов использования атомной энергии в НИЦ "Курчатовский институт""

Выводы к 5-й главе

Приводятся результаты выполненных задач по реабилитации объектов радиационного наследия в центре технической поддержки НИЦ «Курчатовский институт».

Центр технической поддержки полномасштабно использовался в работах по обследованию и реабилитации объектов радиационного наследия п. Гремиха и губе Андреева для решения следующих задач:

- автоматизация управления работами: календарное и ресурсное планирование, мониторинг;

- управление документацией по проекту: идентификация, хранение, передача, архивирование, обеспечение доступа;

- сбор, хранение, аналитическая обработка и визуализация данных обследований зданий, сооружений, территории и акватории объекта;

- классификация накопленных ОЯТ и РАО;

- компьютерное моделирование в трехмерном пространстве основных технических решений по реабилитации ПВХ;

- компьютерное моделирование в трехмерном пространстве мероприятий по обеспечению радиационной безопасности на территории ПВХ, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения;

- анализ и визуализация данных радиационного мониторинга и физической защиты объекта;

- моделирование аварийных ситуаций, автоматизация аварийного реагирования.

Центр технической поддержки может быть использован для информационно-аналитического обеспечения работ по обследованию и реабилитации любых радиационно опасных объектов.

Заключение а) Разработаны требования к ЦТП, его структуре, информационному наполнению и способам представления информации основе анализа отечественного и зарубежного опыта создания и применения систем информационной поддержки государственного и отраслевого контроля ОИАЭ. б) Разработан программный интерфейс для работы с данными об объектах использования атомной энергии. в) Выполнены следующие работы:

1) создана база данных объектов использования атомной энергии, которая включает документацию и основные характеристики ОИАЭ, двумерную картографическую основу и трехмерную модель территории НИЦ «Курчатовский институт»;

2) разработаны алгоритмы и решены задачи по информационному сопровождению работ на ОИАЭ: реализован контроль за актуализацией лицензий и санитарно-эпидемиологических заключений, проведено моделирование действий персонала при возникновении нештатных ситуаций;

3) разработан и реализован план работы ЦТП при возникновении нештатной ситуации, проведена совместная аварийная тренировка с Ростехнадзором;

4) разработаны алгоритмы и решены задачи по реабилитации пункта временного хранения ОЯТ и РАО в пос. Гремиха: обработаны данные комплексного инженерного и радиационного обследования, сформирована база данных, построены картограммы полей распределения радионуклидов на территории ПВХ, проведено трехмерное динамическое моделирование транспортно-технологической схемы вывоза отработавших тепловыделяющих сборок, произведен расчет объема радиоактивного грунта. г) Разработан и создан ЦТП НИЦ «Курчатовский институт». д) По итогам выполненной работы получены 10 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, 2 свидетельства о государственной регистрации базы данных и патент на изобретение; е) Автоматизированная система технической поддержки внедрена на следующих предприятиях: НИЦ «Курчатовский институт», СЗЦ «СевРАО» - филиал ФГУП «РосРАО», ФГУП «ФЦЯРБ», НТЦ ЯРБ.

Автореферат диссертации по теме "Создание и применение центра технической поддержки объектов использования атомной энергии в НИЦ "Курчатовский институт""

005049487

На правах рукописи

СТЕПЕННОВ Дмитрий Борисович

СОЗДАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ В НИЦ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ»

Специальность: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва — 2013

7 ФЕВ 2013

005049487

Работа выполнена в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» (НИЦ «Курчатовский институт») (г. Москва).

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Б.К. Былкин (НИЦ «Курчатовский институт»)

Официальные оппоненты доктор технических наук

Ю.А. Нечаев (НИЦ «Курчатовский институт»)

кандидат технических наук И.Д. Ракитин (ОАО «СНИИП»)

Ведущая организация

ИБРАЭ РАН

Защита состоится « 26 » февраля 2013 года в 14 часов 00 минут на заседании специализированного совета Д 520.009.06 при НИЦ «Курчатовский институт» по адресу: 1231812, Москва, пл. Академика Курчатова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке НИЦ «Курчатовскй институт».

Автореферат разослан «_»_2013 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

© Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», 2013

д.т.н., профессор

В.Г. Мадеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» ссплуатируется около ста объектов использования атомной энергии (ОИАЭ): исследовательских ядерных реакторов (Аргус, Гамма, Гидра, ИР-8, МР, ОР, Ф-1); I критических ядерных стендов (СФ-1, СФ-7, Дельта, Квант, СК-физ, В-1000, П, рог, РБМК, УГ, Нарцисс, Аксамит, Астра, Эфир-2М); 31 установка, генерирующая энизирующее излучение (7 термоядерных, 10 ускорительных, 14 рентгеновских);

облучательные радиоизотопные установки; 3 комплекса материаловедческих ицитных камер для проведения работ с высокоактивными материалами и Слученным ядерным топливом; радиохимические и радиометрические лаборатории ;рвого, второго и третьего классов; пункты хранения ядерных материалов, свежего облученного топлива, радионуклидных источников, радиоактивных веществ, »еменные хранилища твердых и жидких радиоактивных отходов.

Кроме этого, в состав НИЦ «Курчатовский институт» входят Петербургский тстатут ядерной физики (ПИЯФ) г. Гатчина, Институт Теоретической и кспериментальной Физики (ИТЭФ) г. Москва и Институт физики высоких энергий 1ФВЭ) г. Протвино, в которых также эксплуатируются различные ОИАЭ.

Для осуществления безопасной эксплуатации ОИАЭ и принятия »основанных решений при возникновении нештатных ситуаций и аварий персонал ИАЭ, работники служб, осуществляющих контроль за безопасностью, и 'ководство эксплуатирующих организаций должны быть обеспечены оперативной достоверной информацией.

Внедрение современных информационных, информационно-измерительных и 1формационно-вычислительных систем позволяет обеспечить персонал сплуатирующих организаций средствами быстрого доступа к информации, ее ализа и прогнозирования состояния ОИАЭ в условиях нештатных ситуаций и арий, позволяет внедрить в практику усовершенствованные процедуры аварийной товности и реагирования.

Представленная работа посвящена разработке и применению центр технической поддержки объектов использования атомной энергии (ЦТП ОИАЭ НИЦ «Курчатовский институт».

ЦТП создан в рамках мероприятий «Комплексной программы по ядерной ] радиационной безопасности и антитеррористической защищенности НИ! «Курчатовский институт».

ЦТП НИЦ «Курчатовский институт» является пилотным проектом систем! информационного обеспечения Ростехнадзора, которая основана на создании развитии сети центров информационной (или технической) поддержк эксплуатирующих организаций. Внутренними клиентами для центро информационной поддержки являются пункты информационной поддержки (ИП размещаемые на ОИАЭ. Внешними клиентами для центров информационно поддержки являются уполномоченные службы и организации: специальные служб) эксплуатирующей организации, осуществляющие контроль за безопасностьк ситуационно-кризисные центры регулирующих и контролирующих органов, други эксплуатирующие организации.

Цель работы

Создание и применение Центра технической поддержки объекте использования атомной энергии НИЦ «Курчатовский институт».

Для достижения указанной цели автором решены следующие задачи:

1. Разработка требований к ЦТП, его структуре, информационному наполнени и способам представления информации на основе анализа отечественного зарубежного опыта создания и применения систем информационной поддержк государственного и отраслевого контроля ОИАЭ.

2. Разработка современного программного интерфейса для работы информацией об ОИАЭ.

3. Применение ЦТП при проведении практических работ на ОИАЭ.

Научная новизна

1. Разработаны способы решения задач по обеспечению ядерной и радиационной езопасности: визуализация результатов комплексного инженерного и адиационного обследования; трехмерное динамическое моделирование работ на )ИАЭ, включая обращение с ОЯТ; расчет объема загрязненного грунта.

2. Разработан современный программный интерфейс для работы с информацией б объектах использования атомной энергии.

Практическая ценность работы

1. Реализован пилотный проект «Совершенствование аварийной готовности и еагирования на исследовательских ядерных установках» (1Ш8/9/005) в рамках ехнического сотрудничества с МАГАТЭ.

2. Проведены совместные работы с Ростехнадзором по формированию онцепции совершенствования системы информационной поддержки эсударственного контроля ИЯУ в условиях нормальной эксплуатации и при эзникновении нештатных ситуаций.

3. Проведены практические работы по экологической реабилитации пунктов ременного хранения ОЯТ и РАО в губе Андреева и пос. Гремиха (губа Червяная).

4. Создан и введен в эксплуатацию центр технической поддержки ОИАЭ НИЦ Курчатовский институт».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты разработки требований к функциям и структуре ЦТП.

2. Обоснование выбора архитектуры автоматизированной информационной 1Стемы для ЦТП.

3. Результаты использования ЦТП для решения задач по информационному шровождению работ на ОИАЭ в НИЦ «Курчатовский институт».

4. Результаты применения ЦТП при решении задач по реабилитации пункта )еменного хранения ОЯТ и РАО в пос. Гремиха.

Личный вклад автора

1. Автор принимал непосредственное участие в сборе, подготовке, анализе \ систематизации исходных данных, необходимых для выполнения работы.

2. Автор принимал непосредственное участие в разработке требований к ЦТГ ОИАЭ НИЦ «Курчатовский институт».

3. Автор координировал работу нескольких групп специалистов, осуществивши}

создание ЦТП.

4. Автор принимал непосредственное участие в разработке алгоритмов и компь ютерных программ для актуализации лицензий, для сопровождения действш персонала при возникновении нештатных ситуаций и для проведения аварийны: тренировок в рамках работ по обеспечению ядерной и радиационной безопасност] ОИАЭ НИЦ «Курчатовский институт».

5. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке и визуализаци] данных комплексного инженерного и радиационного обследования, выполненш трехмерного динамического моделирования транспортно-технологической схем! вывоза отработавших тепловыделяющих сборок, расчетах радиационных парамет ров при реабилитации пункта временного хранения ОЯТ и РАО в пос. Гремиха.

Достоверность результатов и обоснованность выводов

Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждены пяти летним опытом успешной эксплуатации ЦТП, 10 свидетельствами о государстве! ной регистрации программы для ЭВМ, 2 свидетельствами о государственно регистрации базы данных и патентом на изобретение.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены и обсуждены н! Международной конференции «Международное сотрудничество по ликвидаци ядерного наследия атомного флота СССР», Москва, 16-18 апреля 200! Международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рожденк академика В.А.Мельникова, Москва, 19-20 февраля 2009; Международно

конференции - выставке ИЮ-2010, Москва, МИФИ, 1-3 ноября 2010; Научной ;ессии МИФИ, Москва, 1-5 февраля 2011; 14-й Международной конференции по жологической реабилитации и обращению с радиоактивными отходами 1СЕМ-201, 5еймс, Франция, 25-29 сентября 2011; Международной научно-практической У[ультиконференции «Управление большими системами - 2011», Москва, ИПУ 'АН, 14-16 ноября 2011.

Публикации

По результатам исследований при участии автора в научных изданиях »публиковано 30 работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных изданиях, »екомендованных в действующем перечне ВАК. Список основных публикаций при-;еден в конце автореферата.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и спи-ков использованной литературы, терминов и определений, сокращений.

Ее основной объем без приложения составляет 109 страниц, а общий - 136 траниц, включая 34 рисунка, 9 таблиц и список цитируемой литературы, содержаний 81 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенной работы, сформулированы ель и задачи работы, изложены научная новизна, практическая ценность, личный клад автора, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ отечественного и зарубежного опыта эздания и применения систем информационной поддержки государственного и граслевого контроля объектов использования атомной энергии.

Подведены итоги работы по формированию концепции совершенствования 1стемы информационной поддержки государственного контроля ИЯУ при эрмальной эксплуатации и возникновении нештатных ситуаций. Данная работа

проведена Ростехнадзором совместно с ФГУ НТЦ ЯРБ, ОАО «ГНЦ НИИАР» и НИЦ «Курчатовский институт» при непосредственном участии автора.

На основании анализа специфики решаемых в НИЦ «Курчатовский институт» задач и указаний контролирующих органов разработаны следующие требования к его ЦТП:

1. Многофункциональность. ЦТП должен применяться как для решения широкого круга задач по информационному сопровождению работ на ОИАЭ, так и при выполнении текущих договоров и контрактов НИЦ «Курчатовский институт».

2. Структурирование данных. Данные об ОИАЭ должны быть структурированы в удобном для хранения и обработке месте.

3. Сохранение и передача информации, восстановление утраченных знаний Жизненный цикл ОИАЭ характеризуется достаточной продолжительностью. Прк этом имеет место значительная сменяемость кадров. В таких условиях сохранение к передача всей необходимой информации последующим поколениям специалиста! становится важной задачей, так как наличие достоверной информации напрямук влияет на безопасность и экономичность проводимых работ. В силу того, чтс большинство ОИАЭ НИЦ «Курчатовский институт» были спроектированы и созда ны в 60-70е годы 20 века, хранение проектной и эксплуатационной документацш было организовано, как правило, только на бумажном носителе. В течение срок; эксплуатации часть информации была безвозвратно утрачена. Зачастую важны* сведения об истории эксплуатации содержатся только в памяти специалистов 1

утрачиваются со временем.

4. Обновление данных об ОИАЭ. Принятие обоснованных решений на все: этапах жизненного цикла ОИАЭ обеспечивается наличием и полнотой требуемо] для этих целей информации, для чего проводится систематическая работа по сбору

обновлению данных.

5. Информационный обмен как между площадками НИЦ «Курчатовски институт», так и со сторонними организациями, должен быть организован с учета] следующих факторов: отсутствие сертифицированных сетей для передач конфиденциальной информации; многообразие применяемого программног

'беспечения и форматов данных; наличие организационных ограничений на [нформационный обмен.

6. Аналитическая обработка данных. Процессы обработки данных являются оставной частью всех работ на ОИАЭ. ЦТП должен предоставить персоналу )ИАЭ, экспертам и руководству современные средства доступа и обработки днных.

Определены этапы работ, которые должны быть реализованы при роектировании, создании, внедрении и применении ЦТП: определение целей, задач

функций ЦТП; анализ обрабатываемых данных и информационных потоков; азработка форматов представляемой информации, функциональной структуры, онфигурации технических средств, интерфейса для работы с данными, средств беспечения информационной безопасности, протоколов информационного обмена, лгоритмов решения практических задач по обеспечению работ на объектах спользования атомной энергии.

Во второй главе рассмотрены цели и задачи создания ЦТП ОИАЭ НИЦ Курчатовский институт». Назначением ЦТП является сбор, анализ и редоставление доступа к информации о состоянии ОИАЭ в НИЦ «Курчатовский нститут».

Разработана структура информационного обеспечения ЦТП НИЦ Курчатовский институт» (рисунок 1).

Данная структура ЦТП обеспечивает решение следующих задач:

- создание и сопровождение баз данных ОИАЭ, содержащих проектно-конструкторскую документацию, эксплуатационную документацию, данные по текущей эксплуатации, оперативную информацию о состоянии объектов;

- обеспечение руководства и специалистов НИЦ «Курчатовский институт» и контролирующих органов оперативной информацией о состоянии ядерной и радиационной безопасности ОИАЭ;

- информационная под держка экспертных групп по направлениям;

- информационное обеспечение аварийных тренировок на объектах;

- подготовка отчетных материалов для контролирующих и регулирующих органов.

Правительство,! [ СКЦ ГкП [Информационно-аналитический

I I МЧС, ФИЛ Б А I [ «Росатом» | _ центр Ростехнадзора

Руководство НИЦ «Курчатовский институт»

Общедоступные Интернет-ресурсы (погода и тд.)

Архив документов

Общедоступные информационные ресурсы (Гарант и тд.)

Центр

техническом поддержки

объектов использования атомной энергии НИЦ

«Курчатовский институт» ^

Расчетное моделирование ситуации, прогноз, отслеживание ликвидации последствий

Общие каналы связи: факс, телефон и тд.

Исследовательские реакторы

Специализированные

информационные ресурсы (АСКРО, и т.д.)

Закрытые каналы связи (\ZipNet и т.д.)

Хранилища ядерных материалов

Рисунок 1 - Структура информационного обеспечения ЦТП НИЦ «Курчатовский

институт»

ЦТП ОИАЭ НИЦ «Курчатовский институт» выполняет функции, которьг позволяют осуществлять контроль за состоянием ядерной и радиационно] безопасности (рисунок 2): управление данными; аналитическая обработка данных; обработка информации о состоянии объектов; работа с пространственно привязанными данными, включая двумерную картографию и трехмерные модеш объектов; обучение персонала; сопровождение коммуникационной системы подготовка отчетных и презентационных материалов; автоматизация управлени работами.

Рисунок 2 - Функциональная структура ЦТП НИЦ «Курчатовский институт»

ЦТП расположен в Курчатовском центре ядерных технологий, применительно которому разработаны требования к функциональному назначению помещений и конфигурации оборудования. ЦТП включает: серверные помещения, участок бработки данных, диспетчерский пункт, узел опорной сети передачи данных, '_ омещения системного администратора и администратора данных.

Компьютерное оборудование включает 7 серверов, массив памяти объемом Тб, средства ввода данных и оборудование для тиражирования, оммуникационное оборудование поддерживает работу 7 локальных сетей, нженерное оборудование включает системы кондиционирования и бесперебойного ятания и обеспечивает круглосуточный режим работы технических средств ЦТП.

Функционирование ЦТП ОИАЭ НИЦ «Курчатовский институт» осуществляется при помощи автоматизированной системы технической поддержки (АСТП). АСТП предназначена для автоматизации и ускорения доставки конструкторской, проектной, архитектурной, оперативной и технологической информации персоналу ОИАЭ при работе в нормальном режиме и, особенно, в аварийных ситуациях для быстрого принятия технически обоснованных решений.

)

В главе определены требования к АСТП.

В третьей главе определены функции АСТП: ввод, хранение в электронном виде, обработка и предоставление заинтересованным пользователям документации по ОИАЭ (включая конструкторскую, исполнительную, рабочую, и другую документацию; ведение журнала работы ОИАЭ; предоставление информации о текущем состоянии ОИАЭ руководству НИЦ «Курчатовский институт» и контролирующим органам; автоматизированное предоставление данных для подготовки отчетов, предоставление статистической информации о работе ОИАЭ на основе собранных за время функционирования данных; поддержка принятия решений в случае возникновения аварийных и нештатных ситуаций; обеспечение безопасности информации; управление проектами; работа с геопривязанным! данными; динамическое трехмерное моделирование работ; информирование общественности.

На рисунке 3 представлены основные этапы работ по информационному

обеспечению ОИАЭ.

Сбор информации для создания базы данных объекта осуществляется и следующих источников: архивы документации, комплексное инженерное г радиационное обследование объектов, картографические и геодезические работы, точечные измерения, визуальное обследование, информационные системы.

База данных имеет следующую структуру: структурированный архи электронных документов, табличные данные, картографические материалы, чертеж] и трехмерные модели.

Аналитическая обработка данных включает: изготовление отчетных форм, ¡ыполнение проектных работ, проведение расчетов, визуализации, трехмерного динамического моделирования.

Сбор данных

Формирование базы данных

Перевод документации в электронный вид

Комплексное инженерное и радиационное обследование

Подключение информационно-измерительных систем

Аналитическая обработка данных

Архив документов

11

Визуализация

Табличные данные

Картографические материалы

Проектные работы и расчеты

Чертежи Трехмерные модели объектов

1 Дина

мическое моделирование

Рисунок 3 - Основные этапы работ по информационному обеспечению ОИАЭ

Разработаны конфигурация аппаратно-программного комплекса (АПК) втоматизированной системы технической поддержки, логическая структура анных и интерфейс доступа к данным.

Аппаратно-программный комплекс АСТП включает (рисунок 4):

1. Центр обработки данных (ЦОД), аккумулирующий в себе весь набор ^формации. Доступ к данным осуществляется по локальной сети через втоматизированные рабочие места пользователей.

2. Автономные рабочие места (АРМ) для ввода данных и компьютерного юделирования реализованы на базе персональных компьютеров и позволяют аботать в автономном режиме без связи с центром обработки данных.

3. Карманные персональные компьютеры (КПК) для ввода результатов бследований в полевых условиях.

Центр обработки данных

Сети передачи данных

Рабочее Рабочее Рабочее

место место место

Сервер открытых данных

База данных

Карманный персональный компьютер

Автономное рабочее место

Преобразователь данных

О

Локальная:

Сервер закрытых данных

Центральная база данных

Архивный сервер

База данных

Автоматизирование рабочее место администратора

Преобразователь данных

обмен данными в режиме реального времени обмен данными на носителях информации

Рисунок 4 - Структура АПК ЦТП НИЦ «Курчатовский институт»

На основании выполненных исследований разработана функциональная схема подключения компьютерного оборудования и конфигурация локальной вычислительной сети, которая применительно к НИЦ «Курчатовский институт» приведена на рисунке 5. Для обеспечения информационной безопасности доступ к конфиденциальным данным осуществляется при помощи закрытой локальной вычислительной сети (ЗЛВС), которая не имеет выхода в Интернет. Доступ к открытым данным и информационный обмен со сторонними организациями осуществляются через открытую локальную вычислительную сеть (ОЛВС), которая имеет выход в Интернет. ОЛВС ЦТП защищена межсетевым экраном. Реализован; I первая очередь ЗЛВС, которая включает 2 сервера и 4 рабочих места.

Интернет,

Г

Основная территория НИЦ «Курчатовский институт» —

Центр технической поддержки. Здание N«135

--Межсетевой —.

экран

,-

Сервер -К* приложений К

АРМ

оператора цтп

АРМ оператора ЦТП

шстратора ЦТП

Сервер приложений

Средства отображения информации

Средства

/"" Обьпк(ы исполь гоцания атомной энергии:

АРМ испетчера ОИАЭ

Информационно-измерительная система

АСТП: руководство ИЯР. РЯБ, КБ ._

АРМ

клиентов АСТП

Средства — Средства ввода вывода

Сервер данных

Средства

АРМ диспетчера ОИАЭ

Объект «Газовый завод»

АРМ диспетчера ОИАЭ

Средства

АРМ диспетчера ОИАЭ

Средства

вывода

Информационно-измерительная

система

__

АРМ

клиентов АСТП

Сервер приложений

шштшф

Рисунок 5 — Функциональная схема подключения компьютерного оборудования

Для хранения информации используются выделенные серверы данных, обра зующие единое хранилище данных (ЕХД) (рисунок 6). Исходя из требований безопасности, ЕХД физически разделено на два автономных хранилища: хранилище открытых данных и хранилище закрытых данных. Между ними обеспечен; j односторонняя связь от «хранилища закрытых данных» к «хранилищу открыты) данных» с использованием внешних носителей данных (компакт-диски, магнитньк и твердотельные накопители и др.). Все входящие данные поступают в закрытое! хранилище. После чего данные, получившие разрешение на информационны! обмен, размещаются в открытом хранилище с возможностью доступа к ним черег FTP и HTTP серверы. ЕХД обеспечивает хранение информации в соответствии с требованиями обеспечения безопасности.

Рисунок 6 — Структура единого хранилища данных Хранилище закрытых данных изолировано от открытых сетей передачи данных. Предоставление данных хранилища пользователям осуществляется в соответствии с правами доступа. Хранилища открытых и закрытых данных имеют одинаковую структуру, что упрощает информационный обмен между ними.

Разработан интерфейс доступа к различным типам данных об объектах ОИАЭ. еализован комплекс мероприятий по обеспечению информационной безопасности качества разработки автоматизированной системы технической поддержки, азработан и согласован комплект технических заданий на работы по развитию ункциональных возможностей ЦТП.

В четвертой главе представлено описание работ по информационному беспечению ядерной и радиационной безопасности ОИАЭ НИЦ «Курчатовский нстшут», которые проводятся в ЦТП: представлены классификация эрабатываемых данных и технологический процесс обработки данных, реализован энтроль за актуализацией таких документов как лицензии Ростехнадзора и шитарно-эпидемиологические заключения. При приближении срока окончания ействия этих документов ответственные за получение лицензий исполнители олучают автоматические уведомления.

Реализован учет событий на ОИАЭ и учет работ по устранению замечаний онтролирующих и регулирующих органов.

Проведено моделирование сценариев реагирования при возникновении не-[татных ситуаций. Использование цифровой двумерной картографической основы трехмерной модели объекта позволило решить следующие задачи: отработка ействий персонала и специальных служб при возникновении нештатной ситуации; оделирование нештатных ситуаций, таких как взрыв, пожар, задымление в еальном времени; подготовка тренировок персонала; изготовление емонстрационных видеоматериалов. Результаты моделирования использованы при азработке схем эвакуации персонала при возникновении пожара в зонах баланса дерных материалов.

Проведено моделирование действий персонала центра технической поддержки ри возникновении нештатной ситуации на ОИАЭ (рисунок 7):

1. Передача сотрудником ОИАЭ оперативного сообщения об аварии.

2. Получение оперативного сообщения об аварии на ОИАЭ руководством НИЦ Курчатовский институт». Оповещение рабочих групп.

3. Сбор экспертов в помещении ЦТП.

Телефон

Руководство

Эксперт

Эксперт

4. Подготовка технических средств.

5. Передача сообщений согласно списку оповещения.

5.1 Звонки со стационарных и мобильных телефонов.

5.2 Видеоконференцсвязь.

5.3 Передача сообщений по факсу.

5.4 Передача электронных документов на сервер.

5.5 Отправка документов по электронной почте.

5.6 Передача сообщений от автоматизированной системы технической поддержки.

Центр

технической поддержки

Контролирующие органы

\ Объект

использования

атомной

энергии

Центр технической

поддержки

5.1 ^

Телефон

5.2

Оборудование

видео-конференц-связи 5.3

Факс

5.4 ,

Сервер 9.......1

5.5

Сервер

Г<®1

5.6

АСТП

1Ж1

Рисунок 7 — Схема действий сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» при возникновении нештатной ситуации на ОИАЭ

Разработан протокол взаимодействия ЦТП с ИАЦ Ростехнадзора с применением автоматизированной системы технической поддержки.

Вывод о готовности ЦТП к работе при возникновении нештатных ситуаций на ОИАЭ был сделан по итогам проведения тренировки по проверке организации и обеспечения функционирования системы контроля Ростехнадзора при 16

эзникновении гипотетической аварии на ИЯУ ИР-8 НИЦ «Курчатовский [1СТИТуТ».

В пятой главе представлены результаты применения ЦТП при экологической габилитации пунктов временного хранения ОЯТ и РАО в губе Андреева и пос. ремиха (губа Червяная).

1. Сбор данных комплексного инженерного и радиационного обследования Разработаны и внедрены технологии сбора и занесения в базу данных

гзультатов комплексного инженерного и радиационного обследования (КИРО). оздана база данных, которая включает: двумерную картографическую основу ;рритории ПВХ, акватории Святоносского залива и зоны наблюдений; трехмерную одель территории ПВХ; трехмерные модели зданий, сооружений и оборудования; 7000 точечных измерений; описания и фотографии 400 дефектов зданий и эоружений; 2500 документов.

Произведена привязка результатов точечных измерений к двумерной артографической основе:

- измерения МЭД гамма-излучения на высоте 0,1 и 1 м от земли;

- данные о распределении плотности потока бета-частиц у поверхности грунта;

- измерения удельной активности Се-137, 8г-90, Со-60 в грунте на территории ПВХ;

- измерение удельной активности Се-137, Со-60, К-40 в донных отложениях прибрежной акватории ПВХ.

2. Информационный обмен с организациями

Разработаны и внедрены технологии информационного обмена между ЦТП ИАЭ НИЦ «Курчатовский институт» и организациями - участниками работ, ешены задачи по интеграции данных, которые поступают в НИЦ «Курчатовский нститут» от различных исполнителей работ. Информационные материалы по роекту экологической реабилитации переданы для использования и внедрены в 1боту в следующие организации: ФГУП СевРАО, Димитровградский филиал •ГУП «ФЦЯРБ», ИБРАЭ РАН, КАЭ Франции.

3. Анализ данных метеонаблюдений

Сформирована база данных метеонаблюдений за период с ноября 2001 года п<: октябрь 2003 года, которая содержит данные о скорости, порывах ветра и дневны: температурах. При заданных граничных условиях (скорость ветра до 10 м/с, порывь ветра до 15 м/с) произведен расчет количества рабочих дней в году, в которы возможно проведение монтажных работ с использованием крана. Получет значение 233 дней в 2002 году и 160 дней в 2003 году. Средняя величина составляе 197 рабочих дней в году.

4. Формирование базы данных по номенклатуре и характеристикам ОЯТ и РАО

Задачей формирования БД ОЯТ и РАО являлось обобщение накопленны:

данных, формализация их характеристик, выявление спорных данных и уточнени-характеристик с привлечением авторов отчетных материалов и специалистов-экспертов.

Логическая структура базы данных по номенклатуре и характеристикам ОЯТ т РАО представлена на рис. 8.

Рис. 8 Структура базы данных по номенклатуре и характеристикам ОЯТ и РАО

База данных по ОЯТ и РАО используется Росатомом и ИБРАЭ РАН дл разработки планов проведения экологической реабилитации.

5. Визуализация данных комплексного инженерного и радиационного ^следования

Хранящиеся в базе данных значения точечных измерений используются лециалистами для визуального анализа загрязненности территории, построения арт распределений радионуклидов, определения зон аккумуляции радионуклидов и аправлений стоков. Эти работы применялись при разработке методов | габилитации почвы на территории ПВХ. ^ 6. Расчет объема радиоактивного грунта

Разработан способ и выполнена оценка объема радиоактивного грунта на зрритории пункта временного хранения ОЯТ и РАО (рисунок 9).

Г

Скважины

| | I I Ш Ш 1 I

Участок загрязненного грунта Поверхность земли

оверхность, ограничивающая загрязнение (I кальная поверхность)!

Рисунок 9 — Визуализация модели, по которой произведено вычисление объема Способ осуществлен следующим образом.

Проведено радиационное обследование поверхности грунта с целью : пределения границ радиоактивно зараженной территории. Границы участка ^грязненного грунта, имеющего активность больше 104 Бк/кг, обозначены амкнутыми линиями. Затем проведено геодезическое обследование территории с тглью определения рельефа. С помощью компьютерной программы трехмерного

моделирования построена триангуляционная модель верхней ограничивающе объем грунта поверхности.

Нижняя граница радиоактивного грунта определена путем бурени контрольных скважин для определения глубины заражения с помощы дозиметрического контроля. При помощи дозиметрических исследовани определена глубина загрязнения грунта для каждой из скважин, после чего н основании полученных данных построена трехмерная модель загрязненно территории для оценки загрязненности на поверхности и в вертикальном профил грунтов. Схема расположения скважин на территории обусловлена особенностям местности и представляет собой сетку, в узлах которой располагаются скважинь Глубина бурения скважин соответствует максимально возможной глубин проникновения радионуклидов в почву и определяется характером почв данно местности.

По результатам указанных выше измерений построена триангуляционна модель нижней ограничивающей объем грунта поверхности.

Построена трехмерная модель искомого объема и рассчитан его объе\ Способ расчета основан на трехмерном объемном моделировании требуемо территории в метрической системе координат с последующим вычисление] величины объема. Формирование области, объем которой требовалось рассчитал осуществлено с помощью ограничивающих верхней и нижней поверхностей.

Для проведения пространственных вычислений верхняя и нижня триангуляционные поверхности преобразованы в матричную форму (цифрову! высотную модель).

Затем из модели высот верхней грани (для каждой ее элементарной ячейкг произведено вычитание модели высот нижней грани.

На последнем этапе просуммированы все значения в полученной разностно матрице, что и является величиной объема зараженного грунта. Определен объе: загрязненного грунта, который составляет 18 000 м3. Точность результатов расчет зависит от профиля грунта, правильности выбора мест для бурения скважин количества скважин.

7. Трехмерное динамическое моделирование работ по вывозу ОЯТ

Проведено трехмерное динамическое моделирование основных технических ;шений с целью минимизации дозовых нагрузок на персонал и предотвращения ространственных конфликтов при работе оборудования.

Проведено трехмерное динамическое моделирование транспортно-;хнологической схемы по вывозу контейнеров с отработавшими тепловыделяю-[ими сборками с ПВХТРО и последующей погрузки на транспортное судно для лвоза с территории ПВХ. Сценарий моделирования включает в себя следующие гапы: установка краном контейнера на транспортное средство; транспортировка энтейнера; перегрузка краном с транспортного средства в шахту поста перегрузки; дгрузка ОТВС; загрузка ОТВС в ТК-18 на борт транспортного судна.

Определялена максимальная допустимая скорость движения транспортного эедства на различных участках дороги для предотвращения заносов и трокидывания.

По результатам моделирования изготовлены визуальные материалы для Зучения и тренировки персонала.

По итогам выполнения мероприятий по экологической реабилитации ПВХ ЯТ и РАО в пос. Гремиха сделан вывод о целесообразности и эффективности рименения для этих работ ЦТП, разработанного применительно к ОИАЭ НИЦ Курчатовский институт».

В Приложении представлены результаты работ, выполненных в ЦТП ОИАЭ ИЦ «Курчатовский институт»: картографические материалы, трехмерные модели, егы внедрения.

В Заключении диссертационной работы сформулированы ее основны результаты и выводы:

1. Разработаны требования к ЦТП, его структуре, информационном наполнению и способам представления информации на основе анализ отечественного и зарубежного опыта создания и применения систе! информационной поддержки государственного и отраслевого контроля ОИАЭ.

2. Разработан программный интерфейс для работы с данными об объекта использования атомной энергии.

3. Выполнены следующие практические работы:

— создана база данных объектов использования атомной энергии, котора включает документацию и основные характеристики ОИАЭ, двумерну! картографическую основу и трехмерную модель территории НИ] «Курчатовский институт»;

- разработаны алгоритмы и решены задачи по информационном сопровождению работ на ОИАЭ: реализован контроль за актуализацие лицензий и санитарно-эпидемиологических заключений, проведен моделирование действий персонала при возникновении нештатных ситуаций;

- разработан и реализован план работы ЦТП при возникновении нештатно ситуации, проведена совместная аварийная тренировка с Ростехнадзором;

— разработаны алгоритмы и решены задачи по реабилитации пункта временног хранения ОЯТ и РАО в пос. Гремиха: обработаны данные комплексног инженерного и радиационного обследования, сформирована база данньп построены картограммы полей распределения радионуклидов на территори ПВХ, проведено трехмерное динамическое моделирование транспортнс технологической схемы вывоза отработавших тепловыделяющих сборо! произведен расчет объема радиоактивного грунта.

4. Разработан и создан ЦТП НИЦ «Курчатовский институт».

5. По итогам выполненной работы получены 10 свидетельств о государственно регистрации программы для ЭВМ, 2 свидетельства о государственной регистраци базы данных и патент на изобретение;

6. Автоматизированная система технической поддержки внедрена на следующих редприятиях: НИЦ «Курчатовский институт», СЗЦ «СевРАО» - филиал ФГУП РосРАО», ФГУП «ФЦЯРБ», НТЦ ЯРБ.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих убликациях:

Степеннов Д.Б., Стрижакова Е.Р., Васильева Г.К. Проблемы рекультивации земель, загрязненных радионуклидами и другими техногенными загрязнителями в пунктах временного хранения ОЯТ и РАО. — В сб.: XI Международный экологический симпозиум «Урал атомный, Урал промышленный». Екатеринбург, 711 февраля, 2005, с. 301-302.

Степеннов Д.Б., Беляева Н.М. Максимов С.Б. и др. Применение аппаратно-программного комплекса ИАС для ввода и обработки данных комплексного инженерного и радиационного обследования пункта временного хранения ОЯТ и РАО в п. Гремиха. - В сб.: Отраслевой Семинар «Аппаратурное обеспечение ядерной и радиационной безопасности объектов Росатома». Ядерное приборо-строение-2007. Москва, 18- 19 апреля 2007, с. 93-102.

Степеннов Д.Б., Максимов С.Б. Информационно-аналитическая система сопровождения работ по реабилитации ПВХ ОЯТ и РАО в п. Гремиха. — В сб.: Ярмарка инновационных проектов "Атомэко-2007". Каталог инновационных проектов в области обращения с РАО, вывода из эксплуатации и экологической реабилитации. Москва, 4-5 декабря 2007, с. 156.

Степеннов Д.Б., Максимов С.Б., Шелованов Д.В. и др. Применение информационно-аналитической системы (ИАС) для сопровождения работ по реабилитации пункта временного хранения ОЯТ и РАО в пос. Гремиха. — В сб.: «Ядерное наследие—2008», Международная конференция «Международное сотрудничество по ликвидации ядерного наследия атомного флота СССР». Москва, 16-18 апреля 2008, с. 51-52.

5. Пономарев-Степной H.H., Степеннов Д.Б., Максимов С.Б. и др. Информацион но-аналитическая система по проекту реабилитации ПВХ ОЯТ и РАО в пос Гремиха: Препринт ИАЭ-6599/3. - М.: РНЦ «Курчатовский институт», 2009, 5( с.

6. Павлов В.А., Степеннов Д.Б., Усатый А.Ф.. и др. Комплексная оценка состоя ния отработавших TBC ВВР атомных подводных лодок первого поколения. -Атомная энергия, том 108, вып. 6, июнь 2010, с. 368-376.

7. Степеннов Д.Б., Максимов С.Б. Информационно-аналитическая система дл сопровождения реабилитации пункта временного хранения отработавшеп ядерного топлива и радиоактивных отходов в пос. Гремиха - Атомная энергия том 109, вып. 2, август 2010, с. 95-100.

8. Степеннов Д.Б., Максимов С.Б. Свидетельство о государственной регистрацш программы для ЭВМ № 2011611571 «Автоматизированная система техниче ской поддержки ОИАЭ РНЦ «Курчатовский институт». Автоматизированно рабочее место диспетчера». Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ Г февраля 2011г. Официальный бюллетень «Программы для ЭВМ. База данных Топология интегральных микросхем» № 2, часть 2,2011, с. 380.

9. Былкин Б.К., Соболев A.C., Степеннов Д.Б. О реализации проекта «Центр тех нической поддержки объектов использования атомной энергии». — В сб.: Меж дународная научно-практическая Мультиконференция «Управление большим] системами - 2011», Теория активных систем - 2011, том III. Москва, ИПУ РАТ 14-16 ноября 2011, с.138-143. - ISBN 978-5-91450-093-8.

10. Степеннов Д.Б., Максимов С.Б. Патент на изобретение № 2459298 Способ ог ределения объема радиоактивного грунта. Приоритет изобретения 29 апрел 2011 г. Зарегестрировано в Государственном реестре изобретений Российско Федерации 20 августа 2012 г. Официальный бюллетень Федеральной служб] по интеллектуальной собственности «Изобретения. Полезные модели» №2; 23.08.2012, с. 417.

Подписано в печать 27.12.12. Формат 60x90/16 Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 70. Заказ № 5

Отпечатано в НИЦ «Курчатовский институт» 123182, Москва, пл. Академика Курчатова, д. 1