автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Создание и использование газоаналитических методов контроля разработки и эксплуатации месторождений природных газов

кандидата технических наук
Журов, Юрий Андреевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Создание и использование газоаналитических методов контроля разработки и эксплуатации месторождений природных газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Журов, Юрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ШШКО-МАЖГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ .II

1.1. О компонентном составе газа .II

1.2. Природная дифференциация состава и свойств газов, конденсатов и нефтей в пределах залежей

1.3. Использование данных о начальном составе пластовых флюидов при разведке месторождений

1.4. Влияние процесса разработки залежей природных газов на изменение свойств и состава пластовых флюидов

1.5. Использование данных о динамике состава пластовых флюидов для решения вопросов разработки месторождений природных газов

1.6. Методический подход к исследованию состава газов газовых и газоконденсатных месторождений

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЩОВАНИЯ НАЧАЛЬНОГО КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ГАЗА

2.1. Значение данных о начальном составе газа для решения некоторых вопросов разведки и разработки месторождений

2.2. Методика проведения исследований Сна примере Оренбургского газоконденсатного месторождения)

2.2.1. Метрологическое обеспечение достоверности данных

2.2.2. Разработка методики подготовки скважин к отбору представительных проб газа

2.2.3. Отбор проб газа

2.2.4. Выбор и усовершенствование некоторых методик определения компонентов газа

2.3. Результаты исследования углеводородного состава газа Оренбургского месторождения

2.3.1. Распределение углеводородов в залежи

2.3.1. Изотопный состав углерода метана газов

Оренбургского месторождения

2.4. Исследование распределения инертных компонентов

2.5. Исследование распределения кислых компонентов

2.5.1. Содержание и характер распределения кислых компонентов в залежах Оренбургского месторождения

2.5.2. Изотопный состав серы сероводорода

2.5.3. Закономерности пространственного распределения сероводорода в залежах природных газов и нефтей

3. ПРОМЫСЛОВО-ЭКСЖРИМЕНТМЬНОЕ ИССВДОВАНИЕ ДИНАМИКИ КОНЦЕНТРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ГАЗА В ПРОЦЕССЕ

РАЗРАБОТКИ ОРЕНБУРГСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1* Методика проведения исследований

3.2. Роль фазовых переходов в изменении концентрации неуглеводородных компонентов при разработке газоконденсатных месторождений

3.2.1. Влияние обратной конденсации углеводородов на изменение концентрации неуглеводородных компонентов в добываемом газе

3.2.2. Оценка влияния разгазирования жидкофазных флюидов пласта на изменение концентрации компонентов в газе

3.3. Исследование динамики концентрации кислых компонентов

3.3.1. Динамика концентрации сероводорода

3.3.2. Динамика концентрации двуокиси углерода

3.3.3. Изменение содержания меркаптанов при разработке месторождения

3.4. Исследование динамики концентрации инертных компонентов

3.4.1. Динамика концентрации азота

3.4.2. Динамика концентрации гелия

3.5. Информативность динамики концентрации отдельных компонентов о процессах, происходящих в залежах природных газов при их разработке

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ ГАЗОАНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ РАЗВЕДКИ, РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С МНОГОКОМПОНЕНТНЫМ СОСТАВОМ ГАЗА . 170 4.1. Использование закономерностей пространственного распределения компонентов газа для подсчета их запасов

4.2. Уточнение промыслово-газодинамической модели месторождения

4.3. Использование карт изоконцентрат для контроля массопереноса газа в залежи

4.4. Оценка положения нижней границы работающих интервалов скважин по содержанию сероводорода в добываемом газе

4.5. Прогнозирование и контроль обводнения скважин и участков сероводородсодержащих газоконденсатных месторождений

4.6. Экспериментальное исследование динамики фазового состояния кислых компонентов при сепарации продукции газоконденсатных скважин

4.7. Результаты исследования содержания и индивидуального состава меркаптанов крупных месторождений

4.8. Использование динамики показателей качества газа для оценки некоторых параметров его транспорта

ВЫВОда И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

- 5

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Журов, Юрий Андреевич

Актуальность темы. Решениями ХХУ1 съезда КПСС определены ускоренные темпы развития газовой промышленности. В 1980 году добыча газа в СССР составила 436,2 млрд.м3, в 1985 году ее объем достигнет 630 млрд.м3.

Выполнение поставленных перед газовой промышленностью задач основывается на освоении новых и рациональной эксплуатации находящихся в разработке месторождении природных газов.

В последние годы в нашей стране открыты крупные месторождения со сложным строением коллектора и многокомпонентным составом газа, включающего не только топливные, но и ценные сырьевые компоненты. Особое значение имеют месторождения с большим содержанием сероводорода в газе, приуроченные к трещиновато-пористым коллекторам, такие, как Оренбургское, Астраханское, Карачаганакское и др. На базе таких месторождений функционируют и проектируются крупные газохимические комплексы по добыче газа, конденсата и комплексной переработке сырьевых компонентов.

Оптимальная эксплуатация этих комплексов тесно связана с достоверностью оценки топливно-энергетических ресурсов и сырьевой базы, надежностью исходных данных для проектирования разработки месторождений, наличием эффективных способов ее контроля, а также прогнозирования и регулирования ее показателей.

Опыт разработки Оренбургского газоконденсатного месторождения показал, что уже на ранней стадии ее возникли серьезные проблемы, связанные с изменением состава газа по скважинам и участкам, избирательным продвижением контурных вод в залежь, вызванных неоднородным полем пластового давления, а также высоким содержанием меркаптанов и агрессивных компонентов в добываемом газе. Это потребовало совершенствования существующих и создания новых информативных методов контроля и прогнозирования показателей разработки и эксплуатации сложных по строению и компонентному составу газа месторождений, таких, как Оренбургское, Астраханское, Карачаганакское и др.

Использование газоаналитических методов, основанных на результатах исследования закономерностей начального состава газа и динамики концентрации его компонентов в процессе разработки месторождений, создает больше возможности для решения поставленной задачи.

Цель работы - создание газоаналитических методов исследования геолого-промысловых характеристик месторождений природных газов, контроля и прогнозирования показателей их разработки и эксплуатации.

Основные задачи исследования.

1. Разработка методики исследования начального состава газа месторождений с неравномерным распределением компонентов и установление закономерностей их пространственного распределения в залежи.

2. Исследование основных факторов, влиявдих на изменение состава газа в процессе разработки месторождений.

3. Промыслово-экепериментальные исследования динамики концентрации компонентов газа и их информативности при контроле разработки месторождений природных газов.

4. Создание методик газоаналитического контроля показателей разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений.

Научная новизна результатов исследований состоит в развитии и совершенствовании газоаналитических методов контроля и прогнозирования показателей разработки и эксплуатации месторождений природных газов:

- разработана система метрологического обеспечения определения компонентного состава природных газов. При этом усовершенствованы методики определения сероводорода и общего содержания меркаптанов, впервые созданы методики подготовки скважины к отбору представительных проб газа и определения индивидуальных меркаптанов;

- исследовано влияние основных факторов на динамику состава газа при изменении газодинамических и термодинамических условий в пласте и выявлены закономерности природной дифференциации состава газа и изменения концентрации неуглеводородных компонентов в процессе разработки месторождений;

- разработаны методики расчета средневзвешенной по толщине пласта концентрации компонентов газа для подсчета их запасов и контроля массопереноса газа в залежи на основе использования начальных и текущих карт изоконцентрат неуглеводородных компонентов;

- предложен метод прогнозирования и контроля обводнения скважин и участков сероводородсодержащих газоконденсатных месторождений по данным динамики содержания меркаптанов в добываемом газе;

- исследована динамика фазового состояния кислых компонентов при промысловой подготовке газа. Составлены диаграммы абсорбции сероводорода, меркаптанов и двуокиси углерода конденсатом сепарации.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

При участии автора разработано техническое задание на проектирование опытной передвижной газоаналитической лаборатории. Результаты реализованы в создании промыслового варианта лаборатории и нового газоаналитического оборудования.

На базе разработанных и усовершенствованных методик проводится систематический контроль качества добываемой продукции Оренбургского газоконденсатного месторождения, дан многолетний прогноз качества добываемого сырья и объема продукции газопереработки. С использованием газоаналитических методов решены конкретные задачи разведки, разработки и эксплуатации месторождений со сложным многокомпонентным составом газа.

Для проектирования разработки получены исходные данные о составе газов Астраханского, Карачаганакского и Берлинского месторождений высокосернистых газов.

Результаты исследований использованы ВНЖГАЗом в проектах разработки Оренбургского месторождения и в ГОСТ 17556-81 "Газы горючие природные. Метод определения сероводорода и меркаптанов".

Составлено "Методическое руководство по хвмико-аналитическо-му контролю разработки месторождений природных газов". Руководство внедрено в ПО "Оренбурггаздобыча" и используется для исследования состава газов, анализа и контроля разработки Оренбургского месторождения.

Апробация работы. Основные результаты исследований, отражающие сущность диссертационной работы, докладывались и получили одобрение:

- на 1У Научно-технической конференции ВНИИГАЗа "Разработка и эксплуатация месторождений природных газов и подземное хранение газа", Москва, 1978г.;

- на семинаре Минвуза СССР, МИНХ и Ш им И.М.1убкина и ВДНХ СССР "Разработка нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений", ВДНХ СССР, 1979г.;

- на научно-практической конференции "Проблемы освоения Астраханского месторождения", г.Астрахань, 1979г.;

- на Ш и У Всесоюзных симпозиумах по применению стабильных изотопов в геохимии, Москва, 1970 и 1974 гг.;

- на ежегодных совместных заседаниях Научно-технического совета ВПО "Орёнбурггазпром" и Проблемного совета по руководству и контролю за выполнением договора между МИНХ и Ш им.И.М.1убкина и ВПО "Орёнбурггазпром", г.Оренбург, 1977-1984 гг.;

- на заседаниях Научно-технического совета ПО "Оренбуггаздо-быча", г.Дедуровка Оренбургской обл., 1977, 1978, 1979, 1980 гг.;

- на заседании Научно-технического совета Мингазпрома "Повышение эффективности газоразведочных работ и геофизических методов исследования скважин", г. Червонный Донец Харьковской обл., 1982г.;

- на научных семинарах кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений МИНХ и ГП им. И.М.Губкина, 1976, 1978, 1979, 1982-1984г.г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 работ, получено 2 авторских свидетельства на изобретения.

Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка основной использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 253 страницах машинописного текста, включащего 26 таблиц,. 60 рисунков. Библиография состоит из 192 наименований.

Заключение диссертация на тему "Создание и использование газоаналитических методов контроля разработки и эксплуатации месторождений природных газов"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Разработана система обеспечения исследования состава высоко- . сернистых природных газов. Создана передвижная газоаналитическая лаборатория, оснащенная новым и усовершенствованным оборудованием.

2.Разработана методика подготовки скважин к отбору представительных проб газа, усовершенствованы методики их отбора, методики определения сероводорода и меркаптанов применительно к высокосернистым газа. Методики использованы на Оренбургском, Карачаганак-ском, Астраханском и Бердянском месторождениях.

3.Выявлены закономерности пространственного распределения и взаимосвязи концентраций кислых, инертных и углеводородных компонентов газа в залежи Оренбургского месторождения.

4.Получена зависимость изменения концентрации сероводорода по глубине залежей от расстояния до условного газожидкостного контакта. Установлено, что концентрация сероводорода изменяется с глубиной линейно, а в приконтактной зоне в условиях фильтрации газированной жидкости эта зависимость переходит в экспоненциальную.

5.Проведены многолетние промыслово-экспериментальные исследования динамики состава газа. Установлено, что доминирующее влияние на изменение концентрации неуглеводородных компонентов в добываемом газе Оренбургского месторождения оказывает его массоперенос в неоднородном по коллекторским свойствам пласте под воздействием поля пластового давления, создаваемого разновременным вводом в эксплуатацию участков месторождения. Составлены карты текущих изо-концентрат неуглеводородных компонентов на различные периоды разработки месторождения.

6.На базе результатов исследования начального состава газа и его динамики созданы газоаналитические методы контроля разработки и эксплуатации месторождений природных газов:

- предложена методика расчета средневзвешенной по толщине пласта концентрации компонента,используемой для подсчета его запасов;

- разработана методика оценки положения нижней границы работающих интервалов скважин по содержанию сероводорода в добываемом газе;

- предложен способ прогнозирования и контроля обводнения скважин и участков сероводородсодержащих газоконденсатных месторождений;

- предложен метод контроля массопереноса газа в пласте с использованием карт изоконцентрат неуглеводородных компонентов.

7.Результаты исследований использованы для решения конкретных задач разработки и эксплуатации месторождений природных газов и транспорта газа;

- уточнена промыслово-газодинамическая модель Оренбургского месторождения, представленная как многопластовая с чередованием различных по коллекторским свойствам пластов и пропластков и их вертикальной сообщаемостьго в центральной зоне;

- разработан способ определения индивидуальных меркаптанов в газах и проведены исследования их фазового распределения в составляющих пластовых смесей Оренбургского, Карачаганакского и Астраханского месторождений;

- исследована динамика фазового состояния кислых компонентов в газах сепарации пластовой смеси Оренбургского месторождения для оптимизации показателей качества добываемой продукции;

- предложена методика определения соотношения расходов смешивающихся потоков газа, поступающих в магистральный газопровод из различных источников и установлен регламент одоризации газа в условиях изменения соотношения расходов газа.

8.Разработано "Методическое руководство по химико-аналитическому контролю разработки месторождений природных газов", которое внедрено на Оренбургском месторождении. Долевое участие автора в экономической эффективности от его внедрения составляет 255 тыс. руб. в год.