автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Создание гидроциклонов и систем нового поколения для очистки нефтесодержащей воды в судовых энергетических установках

доктора технических наук
Листевник Ежи
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Создание гидроциклонов и систем нового поколения для очистки нефтесодержащей воды в судовых энергетических установках»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Листевник Ежи

Введение.

ГЛАВА 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДОЕМОВ НЕФТЕПРОДУКТАМИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК И СРЕДСТВА ВОДООЧИСТКИ.И

1.1 Причины и источники образования нефтесодержащей воды на судах и в судовых энергетических установках.

1.2 Требования законодательства по охране окружающей среды при эксплуатации СЭУ.

1.3 Анализ физико-химических и гидродинамических свойств судовой нефтесодержащей воды.

1.4 Современные судовые технические средства для очистки нефтесодержащей воды.

1.5 Теоретическое обоснование безреагентной очистки в поле центробежных сил.

1.6 Классические гидроциклоны для очистки жидкости (патентный обзор).

1.7 Анализ исследований в области разработки применения гидроциклонов для очистки эмульсий.

1.8 Цели и задачи дальнейших исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ В ГИДРОЦИКЛОНАХ.

2.1 Обоснование методики экспериментальных исследований.

2.2 Разработка методики лазерной анемометрии при измерении скорости потока жидкости в гидроциклоне и выбор комплекса измерительной аппараты.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ПАРАМЕТРОВ

ТЕЧЕНИЯ ВОДЫ В ГИДРОЦИКЛОНАХ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ АНЕМОМЕТРИИ.

3.1 Параметры течения воды в гидроциклоне.

3.2 Разработка экспериментального стенда и выбор измерительной аппаратуры.

3.3 Анализ результатов экспериментального исследования структуры потока жидкости в гидроциклоне.

Выводы.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ КАПЕЛЬ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ГИДРОЦИКЛОНАХ.

4.1 Исследование траекторий движения частиц в поле центробежных сил в гидроциклоне.

4.2 Определение минимального диаметра капли нефтепродуктов, выделяемой в гидроциклоне.

4.3 Исследование параметров сепарации капель в гидроциклоне с помощью критериев подобия.

4.3.1 Критерии подобия гидроциклонов, используемые при анализе процесса очистки жидкостей от твердых частиц.

4.3.2 Критерии подобия гидроциклонов, предназначенных для очистки от жидких загрязнений.

4.3.3 Число подобия Ley.

4.4 Сравнение показателей геометрически подобных гидроциклонов.

4.5 Использование критериев Рейнольдса, Эйлера и Стокса при оценке эффективности работы гидроциклонов для разделения смесей типа «жидкость в жидкости».

4.5.1 Влияние изменения размера входного сечения и расхода на гидравлическое сопротивление гидроциклона.

4.5.2 Влияние изменения размеров входных сечений гидроциклона на вероятность сепарации.

4.5.3 Вероятность сепарации и критерии подобия гидроциклона.

4.5.4 Связь между критерием подобия гидроциклона и числом Рейнольса.

4.5.5 Произведение критериев Стокса и Эйлера.

Выводы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ

НЕФТЕПРОДУКТОВ В ГИДРОЦИКЛОНАХ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

5.1 Исследование влияния технологических и конструктивных параметров на эффективность очистки нефтесодержащей воды в гидроциклоне.

5.2 Экспериментальное исследование гидроциклонов.

5.2.1 Методика экспериментальных исследований.

5.2.2 Разработка испытательного стенда.

5.2.3 Разработка и экспериментальные исследования конструкций гидроциклонов.

5.3 Результаты экспериментальных исследований гидроциклонов типа «Ь».

5.4 Результаты стендовых испытаний.

5.5 Влияние смачиваемости материала гидроциклона на эффективность очистки нефтесодержащей воды.

Выводы.

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКС СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ СУДОВОЙ НЕФТЕСОДЕРЖАЩЕЙ ВОДЫ.

6.1 Разработка специальных гидроциклонов для очистки судовой нефтесодержащей воды.

6.1.1 Гидроциклон для очистки воды от нефтепродуктов и твердых загрязнений.

6.1.2.Гщр|$оциклон с пониженным уровнем турбулентности и регулируемыми расходами жидкостей.

6.2 Система комплексной очистки судовой нефтесодержащей воды и отработавших газов.

6.2.1 Флотационная установка.

6.2.2 Схемы установок и технологический процесс очистки.

6.3 Технологические схемы очистки нефтесодержащей воды на специализированных судах.

6.4 Применение гидроциклонов в системах очистки воды на нефтяных платформах.

6.5 Способ приготовления активированного угля в судовых условиях.

6.6 Система охлаждения судовых дизелей с применением гидроциклонов нового поколения.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по кораблестроению, Листевник Ежи

Последняя четверть XX века человечество живет в осознании глубочайшего экологического кризиса. Бурный рост численности населения, промышленности, транспорта, в том числе водного, влекущие за собой загрязнение окружающей среды - вот причины этого кризиса.

Особенно остро стоит проблема защиты Мирового Океана, так любые загрязнения, в том числе и на суше, после ряда стадий оказываются в реках, а затем и прибрежных водах морей.

Если в тридцатые годы 20 столетия воды рек и озер и, по крайней мере, прибрежных частей морей несли в своем химическом составе только следы антропогенного воздействия, то в настоящее время во многих источниках водоснабжения концентрация нефтепродуктов достигает сотен и даже тысяч ПДК.

Острота этой проблемы стала причиной созыва в июне 1972 г. в Стокгольме первой Международной Конференции ООН по окружающей среде и развитию.

На второй Международной Конференции, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 г., было отмечено ускорение негативных тенденций.

Основными источниками поступления нефтепродуктов в Мировой океан являются аварийные разливы нефтепродуктов при их перевозке судами, нефтедобывающие плавучие буровые установки, трубопроводный транспорт (теряется до 10% нефти), нефтесодержащая вода (подсланевая или льяльная, а также балластная), образующаяся при эксплуатации энергетических установок [20, 21,45, 49, 73].

Судовая энергетическая установка (СЭУ) относится к числу основных факторов отрицательного влияния судна на окружающую природную среду. При ее эксплуатации в подсланевом (льяльном) пространстве судна неизбежно образуется вода, загрязненная нефтепродуктами.

Международное природоохранное законодательство выделили проблему предотвращения загрязнения морей и внутренних водоемов нефтепродуктами как основную экологическую проблему при судоходстве и эксплуатации СЭУ [23,26,37,38,53].

Современные международные и национальные природоохранные требования запрещают всякий сброс неочищенной подсланевой воды. Требование по степени очистки подсланевой воды представляются весьма жесткими: вода должна быть очищена до 5-15 мг нефтепродуктов в каждом литре воды. В отдельных ситуациях степень очистки должна достигать 0,1 - 0,05 мг/л.

Существуют различные способы решения проблемы предотвращения загрязнения моря нефтесодержащими водами с судов. В целом подсланевая вода может быть, во-первых, очищена, а во-вторых, - утилизирована.

Однако далеко не всегда всю судовую нефтесодержащую воду можно утилизировать, а поэтому ее необходимо очищать в соответствии с вышеупомянутыми требованиями.

Существует два способа организации очистки судовой нефтесодержа-щей воды: 1) судовой и 2) внесудовой.

В первом случае очистка воды осуществляется с помощью судовых установок для очистки подсланевой (льяльной) воды. Такие установки относятся к вспомогательному оборудованию СЭУ.

Во втором случае подсланевая вода для очистки сдается на плавучие очистные комплексы. Такими комплексами могут быть установлены несамоходные и самоходные плавучие средства. На указанных средствах очистные устройства и сооружения являются главным оборудованием СЭУ.

Анализ состояния проблемы, а также путей ее решения показывает: во-первых, что за последние 20 - 30 лет требования по степени очистки воды к очистному оборудованию росли, и, во-вторых, это оборудование постоянно совершенствовалось и видоизменялось.

Установлено [13, 35, 36], что судовая нефтесодержащая вода представляет собой сложную систему, в которой нефтепродукты могут находиться как в виде отдельного разной толщины слоя, так и в виде крупнокапельной и эмульгированной фазы. Кроме того, в воде могут содержаться другие вещества (поверхностно-активные, механические примеси, ионы металлов и так далее), которые будут оказывать влияние на свойства судовой нефтесо-держащей воды как сложной дисперсной системы.

Современные требования к степени очистки судовой нефтесодержащей воды предполагают, так называемую глубокую ее очистку - на уровне отделения микроэмульсий. Обеспечить такую очистку могут сооружения или установки, которые отвечают определенным требованиям.

Анализ существовавшего применяемого сейчас очистного оборудования показывает, что последнее постоянно видоизменялось.

Совершенствовались как технология очистки, так и конструкция устройств. При этом не всегда предлагались очистные сооружения с правильно выбранной технологией. В технологии очистки иногда не были предусмотрены либо способы очистки от пленочных нефтепродуктов, либо, что чаще всего имело место, отсутствовали операции, обеспечивающие очистку от эмульгированных нефтепродуктов. Некоторые устройства не обеспечивали требуемую очистку из-за недостатков в конструкции отдельных элементов.

До сих пор у исследователей, занимающихся данной проблемой, часто отсутствует понимание того, какая должна быть технология очистки судовой нефтесодержащей воды, а также каким требованиям должны отвечать конструкции очистных устройств.

Сказанное позволяет сделать вывод, что рассматриваемая проблема требует новых теоретических исследований.

Исследования очистных устройств и сооружений, применяемых на водном транспорте, показывают, что в основном используются такие способы очистки, как седиментация (очистка в поле гравитационных сил) и адсорбция. Кроме того, применяются флотация, озонирование, коалесценция, очистка на гидрофобном слое и другие способы. Большинство упомянутых способов относится к, так называемым, реагентным способам. Они обладают следующими недостатками: требуют использования и утилизации реагентов, вызывают вторичное загрязнение очищаемой воды, требуют дополнительных устройств и тем самым усложняют конструкцию очистных сооружений или установок.

В то же время безреагентная очистка не имеет указанных недостатков. Одним из наиболее традиционных способов безреагентной очистки является очистка в поле гравитационных сил, которые являются силами естественного происхождения, Способ имеет известные ограничения. Значительно большие силы, воздействующие на дисперсную систему, удается создать в поле центробежных сил. Это открывает принципиальные возможности для использования безреагентных способов очистки.

Существует и другая проблема, связанная с необходимостью очищать в некоторых случаях большие количества воды. В этих случаях применяемые для очистки от пленочных и грубодисперсных нефтепродуктов отстойные сепараторы (устройства для очистки в поле гравитационных сил) малопроизводительны и потому малопригодны. Более эффективными являются гидроциклоны (устройства для очистки в поле центробежных сил).

В 60-70-е годы на судах морского флота Польши и ряда других стран устанавливались гидроциклоны для очистки нефтесодержащей воды (льяль-ной и балластной). Однако эти устройства не обеспечивали требуемого качества очистки, часто вода и нефтепродукты в них не разделялись, а перемешивались.

Основной причиной сказанного явилось отсутствие достаточных теоретических исследований и удовлетворительных методик, позволяющих проектировать такие гидроциклоны, которые обеспечивали выполнение возлагаемых на них функций.

Понимание сказанного выше, потребовало по-новому переосмыслить исследуемую проблему и сформулировать задачи настоящего исследования.

В настоящей работе, продолжено развитие безреагентных способов очистки, предложены результаты исследований процессов очистки в поле центробежных сил в гидроциклонах нового поколения.

Применение таких гидроцикпонов обеспечивает эффективную очистку больших количеств судовой нефтесодержащей воды.

В свою очередь, создание гидроциклонов нового поколения потребовало разработки теоретических основ процессов очистки дисперсных частиц нефтепродуктов в поле центробежных сил и создания методики расчета гидроциклонов.

Теоретические исследования были дополнены экспериментальными, которые позволили подтвердить правильность полученных теоретических положений.

Кроме того, в работе предложены технологические схемы очистки нефтесодержащей воды с использованием гидроциклонов. Также проработан ряд практических предложений по их применению. Ряд предложений апробированы, прошли эксплуатационные или полупромышленные испытания, где подтвердили свою высокую эффективность. Часть предложений запатентована или патентуется.

Основные результаты работы докладывались на протяжении последних 20 лет на конференциях в Польше и за рубежом, в том числе и в России.

Автор приносит глубокую благодарность ректору Высшей мороской школы д.т.н., профессору, капитану дальнего плавания С. Гуцме, а также профессору Краковского университета С. Беднарскому, научному консультанту профессору, д.т.н. JIB. Тузову, профессору, д.т.н. И.Б. Арефьеву, профессору, д.т.н. O.K. Безюкову, профессору, д.т.н. В.И. Решняку за обсуждение диссертационной работы и сделанные замечания, устранение которых несомненно улучшило ее содержание.

Автор благодарит сотрудников переводческой фирмы при Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате за тщательный перевод диссертации.

Заключение диссертация на тему "Создание гидроциклонов и систем нового поколения для очистки нефтесодержащей воды в судовых энергетических установках"

Выводы

Гидроциклон, который является одним из основных практических результатов настоящих исследований, может быть использован в различных технологических схемах очистки нефтесодержащей воды от нефтепродуктов. Учитывая, что гидроциклон обладает определенной универсальностью и его конструкция может быть настроена на очистку от частиц твердой фазы, гидроциклон может быть также применен в многоступенчатых схемах.

Основное применение гидроциклонов связано с его использованием как устройства для очистки от пленочных и грубодисперсных нефтепродуктов. Такое устройство является обязательной и неотъемлемой операцией в общей технологической схеме очистки судовой нефтесодержащей воды. Очистка в поле центробежных сил, которая реализована в гидроциклоне, обеспечивает более глубокую очистку от пленочных и грубодисперсных нефтепродуктов, чем традиционно применяемая очистка в поле сил гравитации (отстоем). Кроме того, очистка в поле центробежных сил может быть использована как способ обработки воды, повышающий эффективность каких-либо других способов очистки. Организация очистки адсорбцией в поле центробежных сил существенно (в несколько раз) повышается эффективность очистки адсорбцией. Такое одновременное применении адсорбции в поле центробежных сил может быть осуществлено в радиальном вращающемся адсорбционном фильтре.

Гидроциклон может применяться как в судовых, так и внесудовых системах и устройствах очистки. Кроме того, гидроциклоны в виде батареи, содержащей определенное множество параллельно включенных гидроциклонов (их количество в батарее зависит от необходимой производительности очистки), может применяться в тех случаях, когда требуется очищать большое количество воды при переменном поступлении ее на очистку.

Таким образом, по результатам исследований, выполненных в 6 главе, можно сделать следующее заключение.

1. Гидроциклон как эффективное устройство для очистки нефтесодержащей воды от пленочных и грубодисперсных нефтепродуктов может применяться в системах очистки судовой нефтесодержащей воды.

2. Разработаны несколько вариантов технологических и принципиальных схем для судовых установок очистки нефтесодержащей воды. В этих схемах гидроциклон использован в качестве первой ступени очистки. Кроме того, предложено устройство для очистки адсорбцией в поле центробежных сил.

3. Разработаны также технологическая и принципиальная схемы для системы очистки, которые могут быть использованы на плавучих и береговых очистных сооружениях. Схема предусматривает также возможность утилизации некоторой части нефтесодержащей воды путем приготовления охлаждающей жидкости для судовых двигателей внутреннего сгорания.

4. Разработано предложение по использованию гидроциклонов на специализированных судах по сбору и очистке нефтесодержащей воды при ликвидации аварийных разливов нефти.

5. Разработана принципиальная схема и конструкция системы очистки нефтесодержащей воды батарейного типа для нефтяных буровых платформ. Система предназначена для очистки значительных (испытана система

315 производительностью около 30 м3/мин, но возможна очистка и с большей производительностью) количеств нефтесодержащей воды.

6. Анализ разработанных систем и отдельных устройств очистки нефтесодержащей воды с применением гидроциклонов показывают, что предложенные системы и устройства обеспечат требуемые нормы очистки. Это было подтверждено результатами стендовых и экспериментальных проверок, которые прошли некоторые образцы систем и устройств.

7. Предложенные в настоящей работе системы очистки с применением гидроциклонов не исчерпывают все возможности применения гидроциклонов, которые могут найти еще более широкое внедрение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований процессов безреагентной очистки судовой нефтесодержащей воды в поле центробежных сил, создаваемых в гидроциклонах нового поколения, можно сделать следующие выводы:

1. Выполненные исследования носят комплексный характер, так как в них рассмотрены и решены вопросы создания гидроциклонов и систем нового поколения для очистки судовой нефтесодержащей воды при эксплуатации СЭУ: разработаны методики теоретических и экспериментальных исследований, исследованы процессы очистки нефтесодержащей воды в поле центробежных сил, определены параметры движения частиц нефтепродуктов в гидроциклоне, созданы конструкции гидроциклонов и системы очистки, разработан комплекс технических и технологических предложений по очистке судовой нефтесодержащей воды. Эффективное решение этих вопросов потребовало научного обоснования безреагентных способов очистки, а именно в поле центробежных сил. Показано, что способы безреагентной очистки эффективнее способов реагентных.

2. Разработана методика и стенд для экспериментального исследования, которые позволили установить структуру потока очищаемой воды в поле центробежных сил, создаваемых в гидроциклоне, и исследовать влияние различных факторов на эту структуру. В методике экспериментальных исследований использовалась лазерная анемометрия. Точность измерений составила 0,4 - 1 % при времени осреднения измеряемой величины скорости от 1 до 10 3 секунд.

3. Получены результаты измерений скоростей потока очищаемой воды в гидроциклонах диаметром 40 и 90 мм в диапазоне изменения скоростей от 0,44 до 1,1 м/с и чисел Рейнольдса (1,6 - 4) 10 4 .

4. Разработана методика расчета движения частиц нефтепродуктов в поле центробежных сил на основе анализа уравнения относительного движения частиц. Методика позволяет рассчитать траекторию движения частиц нефтепродуктов, а также минимальный диаметр частиц, выделяемых в гидроциклоне.

5. Получены результаты расчета траектории частиц нефтепродуктов для гидроциклонов диаметром 20 - 60 мм при расходе о очищаемой воды 4 м /ч, а также результаты расчета минимального диаметра выделяемых частиц в зависимости от параметров режима работы гидроциклона.

6. Предложена совокупность критериев подобия, с помощью которых выполнена оценка эффективности процесса очистки воды в гидроциклоне в зависимости от особенностей его конструкции и режимов работы. Результаты исследования эффективности очистки с помощью предложенных критериев подобия позволили разработать оптимальную конструкцию гидроциклона.

7. На основе теоретических и экспериментальных исследований создана базовая конструкция гидроциклона, которая обеспечивает эффективность отделения пленочных и грубодисперсных нефтепродуктов до 90% при начальном их содержании от 500 мг/л до 50- 100 г/л и при подаче очищаемой воды от 0,5 до 5,0 т/ч. Технические решения, представленные базовой конструкцией гидроциклона, а также конструкции гидроциклонов, которые являются модификацией базовой модели прошли испытания по программе ИМО.

8. Разработан комплекс систем очистки судовой нефтесодержащей воды, которые включают гидроциклон нового поколения как обязательный элемент систем. Системы обеспечивают требуемую очистку до 5, 10 или 15 мг/л в зависимости от конкретной области их применения. Разработанные системы очистки предназначены для морских судов и внутреннего плавания, а также для специализированных судов и плавучих очистных станций.

318

9. Разработан ряд модернизированных вариантов базовой конструкции гидроциклона, которые могут быть применены в особых условиях или более эффективных системах очистки, обеспечивающих обработку больших объемов воды на нефтяных платформах, а также обеспечивающих отделение твердых частиц и нефтепродуктов. К ним относятся гидроциклон для очистки нефтесодержащей воды, которая содержит большое количество твердых частиц, и устройство для комбинированной очистки нефтесодержащей воды и отработавших газов. Кроме того, были разработаны технологические схемы судовой установки, системы очистки нефтесодержащей воды на специализированных судах, а также системы очистки на буровых платформах. Ряд разработанных предложений и конструкций прошел успешную апробацию в условиях эксплуатации.