автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Создание гидравлического устройства к приводу путевых машин для равномерного уплотнения балластного основания

кандидата технических наук
Куликов, Александр Витальевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Создание гидравлического устройства к приводу путевых машин для равномерного уплотнения балластного основания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куликов, Александр Витальевич

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Стабильность ж.д. пути и качество уплотнения его балластного основания.

1.2. Современный технический уровень машин для подбивки и стабилизации пути и тенденции их развития.

1.3. Обзор исследований в области контроля плотности строительных материалов.

1.4. Анализ патентных материалов.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Концепция и устройство для управления процессом равномерного уплотнения балластного основания. Математическое моделирование процесса.

2.1. Концепция управления подачей ШЛО в зону уплотнения балласта по принципу "обратной связи".

2.2. Конструкция устройства для обеспечения равномерного уплотнения балластного основания.

2.3. Математическое моделирование процесса управления равномерным уплотнением балластного основания.

2.4. Выводы по главе.

3. Результаты экспериментальных исследований процесса уплотнения балластного основания.

3.1. Программа и методика исследований.

3.2. Экспериментальные исследования в лабораторных условиях.

3.3. Экспериментальные исследования с натурными образцами машин.

3.4. Выводы по главе.

4. Технико - экономическая эффективность применения УРУБО.

4.1. Рекомендации по проектированию и применению УРУБО.

4.2. Варианты применения УРУБО в гидросистемах привода выправочно - подбивочных машин УПМ - 1 и ВПРМ - 600.

4.3. Технико - экономическая эффективность использования УРУБО на ВПМ.

4.4. Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Куликов, Александр Витальевич

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Надежность железнодорожного пути, в значительной степени, определяется стабильностью состояния балластного слоя по отношению к эксплуатационным поездным нагрузкам. Основным способом стабилизации щебеночного основания при строительстве и капитальном ремонте железнодорожного пути является его предварительное уплотнение. Причем, выправочно - подбивочные работы 'одно из основных мест в составе комплексного процесса балластировки пути. Они предназначаются для устранения отступлений от установленных норм содержания рельсовой колеи и производятся многократно : после укладки рельсошпальной решетки на земляное полотно; при подъемке железодорожного пути на первый и второй слои балласта; в процессе рабочего движения поездов и временной эксплуатации; перед сдачей пути в постоянную эксплуатацию. Эффективность технологического процесса выправки и подбивки зависит от ряда показателей, к которым, в ряду прочих, относится /и качество уплотнения балластной призмы.

Качество работы балластоуплотняющих машин определяется не только их способностью достигать заданной степени уплотнения балластного основания, но и способностью обеспечивать равномерность его уплотнения, то есть исключать как вероятности местных недоуп-лотнений, так и избыточных воздействий рабочих органов на балласт под влиянием ряда случайных факторов. Эта задача может быть решена повышением эффективности существующего парка балластоуплотняющих машин путем совершенствования привода и системы управления подачей рабочих органов в зону уплотнения посредством введения в их конструкцию легковстраиваемого дополнительного устройства, что требует научного обоснования его технического решения и параметров.

Актуальность темы исследования определяется также значительной протяженностью отечественной сети железных дорог, необходимыми большими объемами работ по их ремонту, реконструкции и содержанию.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: создание устройства, легковстраиваемого в гидросистему существующих выправочно-подбивочных машин для обеспечения равномерности уплотнения балластного основания и повышения стабильности пути.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

- Разработан способ и дано техническое решение устройства, обеспечивающие повышение равномерности уплотнения балластного основания путем управления процессом уплотнения в зависимости от достигаемой плотности обрабатываемого материала по принципу "обратной связи".

- Разработана математическая модель процесса уплотнения балластного основания с учетом обеспечения равномерности его плотности с помощью устройства управления виброобжатием балласта по принципу "обратной связи" в зависимости от изменяющейся плотности.

- Даны оценки эффективности применения устройства, обеспечивающего равномерность уплотнения балластного основания.

Новизна разработок подтверждена авторскими свидетельствами и патентом на изобретения: № 1317054 и № 1331931 "Устройство для уплотнения балласта железнодорожнонго пути", № 1594239 "Подби-вочный блок для уплотнения балласта под шпалами", №2088719 "Гидросистема управления шпалоподбивочным рабочим органом".

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ: разработана на уровне изобретения конструкция устройства модульного типа, легковстраиваемая в гидросистемы привода шпалоподбивочных рабочих органов существующих выправочно - подбивочных машин, для обеспечения равномерности уплотнения балластного основания, а также разработаны предложения по проектированию и применению устройства. Разработано программное обеспечение расчетов на основе математической модели процесса уплотнения балластного основания для определения режимных параметров балластоуплотняющих рабочих органов выправочно - подбивочных машин в заданных условиях.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы использованы трестом "Центрметаллургремонт" при разработке шпалопод-бивочного устройства к путевой машине ПРМ - 1ПГ для условий Мин-чермета, а также ЦНИИСом при создании новых балластировочных машин для железнодорожного строительства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения работы докладывались на конференциях молодых специалистов в ЦНИИСе (г.Москва) в 1983 - 1987гг., на заседаниях технического совета треста "Центрметаллургремонт" ( г.Тула ) в 1989г. и секции "Строительные машины и оборудование" Ученого совета ЦНИИС в 1995 - 1999гг.

По результатам работы получены четыре авторских свидетельства и патента на изобретения и опубликованы три статьи.

Заключение диссертация на тему "Создание гидравлического устройства к приводу путевых машин для равномерного уплотнения балластного основания"

Общие выводы и предложения.

1. Существующие балластоуплотняющие машины в реальных условиях технологии железнодорожного строительства не обеспечивают требуемой равномерности уплотнения балласта при последовательных обжатиях его в подшпальных зонах. Повышение равномерности уплотнения балластного основания требует совершенствования привода рабочих органов балластоуплотняющих машин.

2. Разработан способ повышения равномерности уплотнения балластного основания железнодорожного пути посредством управления подачей шпалоподбивочных органов в уплотняемую среду на основе принципа "обратной связи" в зависимости от плотности обрабатываемого материала. В качестве управляющего параметра УРУБО следует использовать усилие, действующее на рабочую площадь балластоуп-лотняющего органа в процессе виброобжатия обрабатываемого массива балласта.

3. Для реализации предложенного способа разработана модульная конструкция гидравлического устройства к приводу подачи шпалоподбивочных рабочих органов, обеспечивающая повышение равномерности уплотнения балластного основания. Конструкция устройства защищена авторскими свидетельствами и патентом на изобретения.

4. Разработана системная модель процесса управления равномерным уплотнением балластного основания с помощью УРУБО, позволяющая производить расчет режимных параметров работы балластоуплотняющих органов, а также осуществлять имитационное моделирование указанного процесса.

5. Разработано програмное обеспечение раччетов и произведено математическое моделирование процесса уплотнения балластного основания с помощью УРУБО и определены диапазоны значений параметров управления подачей рабочих органов балластоуплотняющих машин для заданных условий их применения.

6. Экспериментальными исследованиями с физическими моделями на стенде и натурных образцов балластоуплотняющих машин подтвер ждена эффективность применения УРУБО в части повышения равномерности уплотнения балластного основания.

7. На основе исследования процесса уплотнения балласта с управлением подачей шпалоподбивочного органа в зону уплотнения (управлением виброобжатием балласта) показано существенное повышение качества уплотнения балласта под шпалами путем снижения неравномерности подбивки в 1,55 раза.

8. Установлено, что циклично - возвратный режим виброобжатия балласта шпалоподбивочными рабочими органами технологически устой чив, снижает вероятность получения случайных значений плотности обработанного балластного материала, расширяет зону вибрирования подбиваемого массива балласта, формируя её близкой к оптимальной что в свою очередь, дополнительно повышает вероятность получения равноплотного балластного основания.

9. Экономический эффект от применения устройства равномерного уплотнения снижает затраты (от общих затрат ) :

• на сооружение верхнего строения пути при строительстве железных дорог средней и большой протяженности .8,5 %

• на капитальный и средний ремонт ж.д. путей

2,3 . 3,5 %

Повышение равномерности уплотнения балласта позволяет сократить объем обкатки пути поездной нагрузкой на 35.45 тыс.тонн.

Автореферат диссертации по теме "Создание гидравлического устройства к приводу путевых машин для равномерного уплотнения балластного основания"

I г

На правах рукописи КУЛИКОВ Александр Витальевич

<ПГБ ОД 2 0 2000

СОЗДАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА К ПРИВОДУ ПУТЕВЫХ МАШИН ДЛЯ РАВНОМЕРНОГО УПЛОТНЕНИЯ БАЛЛАСТНОГО ОСНОВАНИЯ

05.05.04. - Дорожные и строительные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва

2000

На правах рукописи КУЛИКОВ Александр Витальевич

СОЗДАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА К ПРИВОДУ ПУТЕВЫХ МАШИН ДЛЯ РАВНОМЕРНОГО УПЛОТНЕНИЯ БАЛЛАСТНОГО ОСНОВАНИЯ

05.05.04. - Дорожные и строительные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва

2000

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте транспортного строительства (ОАО ЦНИИС).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор С.Я.Луцкий

кандидат технических наук О.Н.Панчев

Ведущая организация - АО "Трансстроймаш".

заседании диссертационного совета К 133.01.01. при Научно - исследовательском институте транспортного строительства (ОАО ЦНИИС).

129329, Москва, ул.Кольская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

И.А.Недорезов

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Надежность железнодорожного пути, в значительной степени, определяется стабильностью состояния балластного слоя по отношению к эксплуатационным поездным нагрузкам. Основным способом стабилизации щебеночного основания при строительстве и капитальном ремонте железнодорожного пути является его предварительное уплотнение. Однако, качество работы балластоуплотняющих машин определяется не только их способностью достигать заданной степени уплотнения балластного основания, но и способностью обеспечивать равномерность его уплотнения, то есть исключать как вероятности местных недоуплотнений, так и избыточных воздействий рабочих органов на балласт под влиянием ряда случайных факторов. . Эта задача может быть решена путем совершенствования привода рабочих органов балластоуплотняющих машин и систем управления ими. Актуальность темы исследования определяется также значительной протяженностью отечественной сети железных дорог, необходимыми большими объемами работ по их ремонту, реконструкции и содержанию, поскольку наиболее целесообразным является применение на этих работах существующего парка балластоуплотняющих машин, эффективность которых повышена путем введения в их конструкцию легковстраиваемого дополнительного устройства, что требует научного обоснования его технического решения и параметров.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью работы является создание устройства, легковстраиваемого в гидросистему существующих выправочно-подби-вочных машин для обеспечения равномерности уплотнения балластного основания и повышения стабильности пути.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

1. Разработан способ и дано техническое решение устройства, обеспечивающие повышение равномерности уплотнения балластного основания путем управления процессом уплотнения в зависимости от достигаемой плотности обрабатываемого материала по принципу "обратной связи".

2. Разработана математическая модель процесса уплотнения балластного основания с учетом обеспечения равномерности его плотности с помощью устройства управления виброобжатием балласта по принципу "обратной связи" в зависимости от изменяющейся плотности.

3. Даны оценки эффективности применения устройства, обеспечивающего равномерность уплотнения балластного основания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ: Разработана на уровне изобретения конструкция устройства модульного типа, легковстраиваемая в гидросистемы привода шпалоподбивочных рабочих органов существующих выправочно - подбивочных машин, для обеспечения равномерности уплотнения балластного основания, а также разработаны предложения по проектированию и применению устройства. Разработано программное обеспечение расчетов на основе математической модели процесса уплотнения балластного основания для определения режимных параметров балластоуплотняющих рабочих органов выправочно - подбивочных машин в заданных условиях.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы использованы трестом "Центрметаллургремонт" при разработке шпалопод-бивочного устройства к путевой машине ПРМ - 1ПГ для условий Мин-чермета, а также ЦНИИСом при создании новых балластировочных машин для железнодорожного строительства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения работы докладывались на конференциях молодых специалистов в 4

ЦНИИСе (г.Москва) в 1983 - 1987гг., на заседаниях технического совета треста "Центрметаллургремонт" в 1989г. и секции "Строительные машины и оборудование" Ученого совета ЦНИИ С в 1995 - 1999гг.

По результатам работы получены четыре авторских свидетельства и патента на изобретения и опубликованы три статьи.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: новый способ обеспечения равномерности уплотнения балластного основания ж.д. пути, основанный на управлении подачей шпалоподбивочных рабочих органов в уплотняемую среду по принципу "обратной связи" в зависимости от плотности обрабатываемого материала; модульная конструкция гидравлического устройства к приводу подачи шпалоподбивочных рабочих органов в балласт, обеспечивающая равномерность уплотнения балластного основания ж.д. пути; математическая модель процесса уплотнения балластного основания и алгоритм управления подачей шпалоподбивочных рабочих органов в уплотняемую среду с учетом обеспечения равномерности ее уплотнения, предложения по проектированию и применению устройства управления процессом уплотнения балластного основания.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов, содержит /ЗДгтр. машинописного текста,^¿'рисунков, ¿таблиц, »^приложения. Список использованных иточников включает наименований. Общий объем работы

/Юяр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, цель и методы проведения исследования, дается общая характеристика работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ проанализирован современный технический уровень отечественных и зарубежных выправочно - подбивочных машин. Обоснован выбор основных направлений повышения качества уплотнения балластного основания железнодорожного пути с обеспечением его равномерности, поставлены задачи исследования. Показано, что интенсивность деформаций железнодорожного пути, а следовательно, и объемы работ по его текущему содержанию связаны с его стабильностью. Стабильное состояние балластного основания обусловливается качеством уплотнения, которое определяется как требумой степенью уплотнения, так и его равномерностью.

Известны исследования процессов уплотнения сыпучих материалов и непрерывного контроля их плотности при производстве строительных работ: ВНИИСтройдормаша, ЦНИИОМТП, ЦНИИСа, а также ряда ВУЗов. Приборы непрерывного контроля степени уплотнения грунтов выпускаются зарубежными фирмами: "Динопак"(Швеция), "Вибро-макс"(Гермаиия), "Фисс - Альпин"(Австрия), "Бомаг"(Франция) и другими. Приборы контроля степени уплотнения балластных материалов по типу акселерометров применяет на своих шпалоподбивочных машинах фирма "Плассер" (Австрия). Отечественные аналогичные средства контроля степени уплотнения строительных материалов не уступают зарубежным, но находятся пока на уровне опытных образцов. Вместе с тем, как отечественным, так и зарубежным средствам контроля присущ ряд недостатков.

Характер взаимодействия щпалоподбивочных рабочих органов с уплотняемым материалом за период виброколебаний Т определяется параметрами взаимодействия, к которым относятся следующие: обжатие балласта 8; максимальный отрыв рабочего органа от балласта -8отр ; время контакта рабочего органа с балластом ^; время отрыва 6

рабочего органа от балласта t0TP ; скорость удара в момент встречи рабочего органа с балластом Ууд . Параметры взаимодействия связаны с амплитудой А и частотой v (угловая частота со) колебаний и скоростью обжатия Vn и изменяются с изменением последних.

Основы теории уплотнения и контроля плотности грунтов и других строительных материалов в т.ч. виброспособами разработаны в трудах Н. Я. Хархуты, Д. Д. Баркана, Н. А. Ульянова, Н. П. Вощинина, Л. М. Бобылева, Я. А. Калужского, П. И. Маркова, A.A. Шестопалова, С.Н. Иванченко, И.А. Недорезова, Л.В. Крицберга и других отечественных ученых, а также в работах зарубежных исследователей.

Уплотнению балластного основания ж.д. пути посвящены исследования М. Ф. Вериго, В. А. Алешина, Г. И. Покровского, Ю. П. Сырей-щикова, М. А. Плохоцкого, П. А. Никифорова, А. К. Шафрановского, М. В. Поповича, П. Л. Клауза, Е. Р. Иванова, Л. П. Клауза, Г. П. Задорина, Б. Г. Волковойнова, С. Я. Луцкого, К. С. Исаева, Ю. М. Бляхмана, О. Н. Панчева, И. А. Панина, А. Н. Черкасова и др. В их трудах развиты основные положения теории виброционного уплотнения сыпучих сред, выявлено снижение коэффициента внутреннего трения под действием вибрации, показан затухающий характер процесса уплотнения во времени, развит вероятностный подход к исследованиям процесса уплотнения сыпучих материалов.

Установлена общность подходов к изучению вибрационного уплотнения балласта большинства авторов. Однако, конкретные рекомендации по основным параметрам рабочих органов заметно различаются. В большинстве случаев считается, что эффективность уплотнения зависит, в основном, от количества вибровоздействий на уплотняемый объем и величины Sotp и времени toxi» отрыва ( Soti>/S > 2...3; tOrp>0,015...0)02c). Однако, ряд исследователей отмечает, что при

одинаковом числе вибровоздепствий на уплотняемую зону балласта его уплотнение часто оказываете:. ра?.тпчным. Это свидетельствует о влияние на ушюшенне баяласха особенностей воздействия рабочего органа на материал в каждом периоде колебаний. При этом, эффективность воздействия за период колебаний зависит не только от использования отдачи массива, но и от особенностей передачи возмущений от рабочего органа уплотняемому материалу и распространения деформаций в массиве (глубина проработки материала). Протекание рассматриваемых процессов устанавливается через параметры взаимодействия. Выбор рациональных параметров виброуплотнения сводится, в основном, к необходимости обеспечения требуем величины и времени отрыва ( вотр и ^тр )•

Как показывает анализ литературных источников и опыт создания выправочно - подбивочных машин, задачи повышения качества подбивки решаются различными методами и средствами и, главным образом, путем изменения параметров исполнительных балластоуплотня-ющих органов, совершенствованием их конструкции и привода, оставляя нерешенными проблемы обеспечения равномерности уплотнения балласта, как одного из главных факторов качественного уплотнения балластного основания железнодорожного пути.

В результате изучения состояния вопроса определены следующие задачи исследований и методы их решения.

1. Обосновать концепцию управления подачей шпалоподбивочных органов в зону уплотнения.

2. Разработать конструкцию устройства для обеспечения равномерности уплотнения балластного основания.

3. Разработать математическую модель процесса уплотнения балласта и управления этим процессом для достижения равномерной плот-

ности балластного основания с разработкой программного обеспечения необходимых расчетов.

4. Выполнить анализ математической модели с определением скоростных и силовых параметров управления шпалоподбивочными рабочими органами с учетом технических и технологических характеристик балластоуплотняющих машин.

5. Провести экспериментальные исследования процесса уплотнения балластного основания с использованием устройства, повышающего равномерность его уплотнения.

6. Разработать рекомендации по проектированию и применению устройства с оценкой его эффективности.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ представлены результаты теоретических исследований по созданию устройства для обеспечения равномерности уплотнения балластного основания ( УРУБО ).

Обоснована концепция управления подачей шпаггоподбивочных органов в зону уплотнения по принципу "обратной связи", исходя из степени уплотнения с учетом непрерывно изменяющихся параметров балластного основания ( рис. 1 ).

Концепция управления подачей ШЛО в зону уплотнения и анализ результатов современных исследований в направлении повышения качества уплотнения балласта определяют основные требования к устройству:

• непрерывность контроля степени уплотнения обрабатываемого балластного материала, как управляющего фактора процесса подбивки пути;

• модульный принцип конструкции и размещения устройства управления ШПО в гидросистеме их привода на выправочно -

подбивочной машине;

• универсальность и адаптация устройства для обеспечения равномерности уплотнения к балластоуплотняющим машинам различного типа, как цикличного, так и непрерывного действия;

• универсальность применения устройства обеспечения равномер -ности уплотнения к различным типам балласта, применяемого при строительстве железных дорог.

Рис. 1. Структурная схема системы "гидропривод - ШЛО - балласт".

Разработанная гидросхема УРУБО (рис. 2 ) позволила реализовать изложенную концепцию управления подачей ШЛО согласно сформулированным требованиям. Одной из особенностей гидросистемы устройства является дифференциальный принцип подачи рабочей жидкости в цилиндр обжатия балласта, что решило задачу ускоренного реверсирования ШПО в обрабатываемом массиве балласта для повторных обжатий. Гидросистема предлагаемого устройства позволяет обеспечивать технологическую последовательность обработки

Рис.2.Схема устройства равномерного уплотнения балластного основания. Н - насос;

КУ, КН, КО - клапаны: управления, напорный и обратный; Р, РУ-1.РУ-2 - распределители: входной и управляющие; Ц - цилиндр привода виброобжатия; ДУ - дроссель управления.

ч

уплотняемого материала подбивочными органами путевых машин, а за счет автоматического регулирования ход подачи ШПО уменьшается, что рационально, т.к. повышается производительность машины. Базирующаяся на стандартных элементах гидросистема осуществляет управление подачей ШПО в номинальном диапазоне рабочих пара-

метров гидропривода балластоуплотняющих машин. Пределы регулирования элементов управления гидросистемы устройства плзволяют учитывать изменения характеристик балластной среды при работе ШПО на различных типах балласта и с различной степенью его загрязненности и влажности.

Конструкция УРУБО, разработанная на уровне изобретения, является модульной, что позволяет применять её как на машинах цикличного, так и непрерывного действия.

Разработана математическая модель процесса равномерного уплотнения балластного основания, а также проведен анализ математической модели.

Заданная степень уплотнения балластного основания в условиях действия ряда случайных факторов (неустойчивость режима работы, различное исходное состояние балластной призмы, изменчивость величины подъемки пути и т.п.) достигается применением устройства, регулирующего время обжатия на основе обратной связи по степени уплотнения балласта. Максимальное усилие, действующее на рабочую площадку шпалоподбивочного органа (ШПО) при виброобжатии балласта согласно исследованиям ВНИИЖТа характеризуется выражением:

Р = к5Е(АЬ + ДЬ0)/Ьр, Н; (1)

где: в - заглубление рабочей площадки ШПО, см;

Р - приведенная площадь рабочей площадки, см2;

ДЬ - обжатие балласта (ДЬ0 - начальное обжатие), см; ЬР - раскрытие подбоек, см; к - коэффициент пропорциональности, Н/см3.

Рис. 3. Изменение коэффициента "к" с повышением плотности балласта.

1 - щебень; 2 - асбест, песок.

ГО - горизонтальное обжатие;

ВО - вертикальное обжатие.

Установлены пределы изменения коэффициента "к" в зависимости от изменения плотности балластного основания, оцениваемой по изменению относительной осадки / 2!' (рис. 3 ). По данньм РИИЖТа усилия, действующие на одну подбойку, имеют средние значения от 8,2 до 11,1 кН. По результатам исследований ВНИИЖТа эти усилия выше, и находятся в пределах: 15-18кН.

Математическая модель позволяет оценивать изменения степени уплотнения балласта в подшпальной зоне в процессе виброобжатия ШПО при работе последних в режиме циклично - повторной подачи

в зону уплотнения.

Принято, что в общем случае дефицит балласта в подшпальной зоне, образующийся при выправочно - подбивочнвх работах за счет осадки уплотнения ДZ и подъемки И должен быть восполнен его подачей при обжатии ШПО :

АЬ = 2 (Дг + Ь ) Вш (Ьш - 1ну ) / Ьщп Ьщп пп , см; (2)

где: Ьщ , Вш - соответственно длина и ширина шпалы;

1ну - длина неуплотняемой зоны вдоль шпалы;

ЬшгьЬщп - соответственно ширина и высота рабочих площадок ШПО;

Пп - количество подбоек.

Величина выправочной подъемки пути Ь существенно определяет время восполнения дефицита балласта в подшпальной зоне, и её среднее значение строго определено для данной технологической операции. Таким образом, при работе ШПО в режиме управления устройством повышения равномерности подбойки при повторных обжатиях начинают процесс в условиях, когда Ь = 0, у>урыхл.

Усилие обжатия соответствующего гидроцилиндра привода ШПО определяется из выражения ( 1 ), и кинематической схемы подбивоч-ного блока:

Г,*, =2(К, + К«,+.....+ Км ) Р , см; (3)

где: Р - максимальное усилие, воспринимаемое рабочей площадкой от уплотняемого балласта;

К; - соотношение плеч рычагов подбивочного блока, К) = 1ь' / 1а';

N - количество рабочих площадок, управляемых гидроцилиндром обжатия.

Для составления программы расчета рабочих параметров устройства

повышения равномерности уплотнения на основе структурной схемы (рис. 1) разработана системная модель процесса управления равномерным уплотнением (рис.4).

Параметрами входа рассматриваемой системы являются:

• показатели технической характеристики шпалоподбивочнных органов, в т.ч. конструктивные (амплитуда виброколебаний ШНО А, геометрические размеры ШПО - высота Ьиш, ширина Ьщп > толщина ш рабочей площадки подбойки, кинематические параметры подби-вочного блока - заглубление в, раскрытие Ьр подбоек, плечи рычагов 1А и 1В, диаметр гидроцилиндра обжатия ВГц, )

• параметры гидропривода подачи ШПО в зону уплотнения, в т.ч. встроенного устройства равномерного уплотнения балласта ( номинальное давление в гидросистеме ШПО - Рн , производительность потока рабочей жидкости, поступающей в привод ШПО - О, давление управления обжатием - Рупг )

• свойства уплотняемого массива балласта и элементов основания ж.д. пути (толщина балластного основания - Z, относительная осадка уплотнения - AZ / Ъ, характеристики материала балласта : средний размер частиц - (1, исходный коэффициент пропорциональности - ко, углы трения а, и естественного откоса [3, длина Ьш и ширина Вш шпалы, а также длина не охватываемой уплотнением зоны 1Ну, величина выправочной подъемки Ь). Внутренние параметры объединяют следующие характеристики

процесса уплотнения:

• начальное обжатие балласта АЬ0, приведенная рабочая площадь ШПО - Р, рабочее обжатия балласта - АЬ, коэффициент пропорциональности отпора балласта - к, усилие отпора балласта, действую-

Рис. 4. Системная модель процесса управления равномерным уплотнением балластного основания.

щего на рабочую площадь ШГ10 - Р, усилие обжатия балласта, развиваемое приводом подбивочного блока).

Параметры выхода системы представлены величинами х упр и *обж " давлением управления равномерного уплотнения и временем обжатия.

Элементы системы объединены внутренними функциональными связями, отражающими взаимодействие подсистем и их элементов и раскрывающими сущность процесса равномерного уплотнения балластного основания ж.д. пути.

При составлении математической модели приняты необходимые допущения.

Изменение величины обжатия балласта ШПО, управляемыми УРУБО при увеличении (АХ / Z) балластного слоя согласно выраже-шпо ( 2) носит линейный характер ( рис. 5 ).

При максимальных конструктивных величинах обжатия у существующих подбивочных машин цикличного действия достижение требуемой степени уплотнения (ЗТУ) при однократном обжатии возможно лишь на балластном основании высотой не свыше 40 см и при отсутствии выправочной подъемки Ь = 0. При использовании повторных обжатий процесс уплотнения балласта в подшпальном пространстве возобновляется в условиях, когда образовавшиеся вследстст-вие выправочной подъемки пустоты под шпалами заполнены балластом в ходе предыдущих обжатий, а плотность обрабатываемого массива выше, чем у рыхлого. Номинальный рабочий режим устройства равномерного уплотнения ( УРУБО) относится к ЗТУ, или в противном случае подбивочным блоком будет реализовываться полный ход обжатия со срабатыванием УРУБО в положении "упора" ШПО, после чего последуют повторные обжатия балласта.

Разработанное на основе матаматической модели программное обеспечение расчетов позволяет определять режимные параметры работы подбивочных блоков в заданных условиях.

Рис. 5. Соответствие величины обжатия балласта степени уплотнения балластного основания. ЗТУ - зона требуемого уплотнения;

1,2,3 - обжатие балластной призмы высотой соответственно: 30, 40 и

50 см без подъемки ж.д. пути; 4,5,6 - то же самое с выправочной подъемкой 4 см.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ приведены материалы стендовых экспериментов и полигонных испытаний физических моделей и натурных образцов различных вариантов гидросистемы устройства для равномерного уплотнения балластного основания ж.д. пути. Для этой цели использовались специальные средства физического моделирования лаборатории "Комплексной механизации сооружения верхнего строения пути" ЦНИИС и натурные образцы балластировочного оборудования испытательного полигона железнодорожных войск. Работы проводились на базе выправочно - подбивочных машин ВПРМ - 600 и УПМ - 1.

Экспериментальные исследования проводились с целью проверки расчетных данных, определения пределов устойчивости рабочих режимов разработанного устройства.

Проведенные экспериментальные исследования показали работоспособность конструкции УРУБО. Оценки степени уплотнения показали, что применение УРУБО в приводе подбивочных блоков обеспечивает повышение равномерности уплотнения балластного основания и сокращение времени рабочего цикла подбивки шпал за счет исключения повторений подготовительно-заключительных операций процесса.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ изложены данные по составу гидросистемы устройства, типоразмерным рядам составлиющих элементов, принципиальным техническим решениям по встраиванию гидросистемы УРУБО в гидросистемы балластоуплотняющих машин цикличного и непрерывного действия на примере серийновыпускаемых УПМ - 1 и ВПРМ - 600, расчетам основных параметров разработанного устройства, показаны диапазоны силовых и скоростных возможностей при эксплуатации балластоуплотняющих машин , снабженных устройствами равномерного уплотнения балластного основания ж.д. пути и технико - экономи-

ческая эффективность его применения.

Результаты проведенных исследований легли в основу рекомендаций, разработанных для проектирования, комплектования, изготовления, монтажа и эксплуатации устройства равномерного уплотнения при строительстве и ремонте железнодорожных путей с различного типа элементами верхнего строения, в том числе путевыми балластами, и на выправочно - подбивочных машинах цикличного и непрерывного принципа действия.

Проведенный сравнительный расчет технико - экономической эффективности от использования на существующих образцах балласто-уплотняющщей техники устройства равномерного уплотнения балластного основания показал существенную эффективность его применения при строительстве новых и вторых путей, а также при проведении капитальных ремонтов железнодорожных линий. Повышение качества уплотнения балласта под шпалами за счет управления подачей ШЛО в зону подбивки устройством УРУБО позволяет снизить неравномерность уплотнения в 1,55 раза.

Экономический эффект от применения устройства равномерного уплотнения снижает затраты (от общих затрат):

- на сооружение верхнего строения пути при строительстве железных дорог средней и большой протяженности .........8,5 %

- на капитальный и средний ремонт ж.д. путей

.....2,3 ... 3,5 %

Повышение равномерности уплотнения балласта позволяет сократить объем обкатки пути поездной нагрузкой на 35...45 тыс. км.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Существующие балластоуплотняющие машины в реальных условиях технологии железнодорожного строительства не обеспечивают требуемой равномерности уплотнения балласта при последовательных обжатиях его в подшпальных зонах. Повышение равномерности уплотнения балластного основания требует совершенствования привода рабочих органов балластоуплотняющих машин.

2. Разработан способ повышения равномерности уплотнения балластного основания железнодорожного пути посредством управления подачей шпалоподбивочных органов в уплотняемую среду на основе принципа "обратной связи" в зависимости от плотности обрабатываемого материала. В качестве управляющего параметра УРУБО следует использовать усилие, действующее на рабочую площадь балластоуп-лотняющего органа в процессе виброобжатия обрабатываемого массива балласта.

3. Для реализации предложенного способа разработана модульная конструкция гидравлического устройства к приводу подачи шпалоподбивочных рабочих органов, обеспечивающая повышение равномерности уплотнения балластного основания. Конструкция устройства защищена авторскими свидетельствами и патентом на изобретения.

4. Разработана системная модель процесса управления равномерным уплотнением балластного основания с помощью УРУБО, позволяющая производить расчет режимных параметров работы балластоуплотняющих органов, а также осуществлять имитационное моделирование указанного процесса.

5. Разработано програмное обеспечение раччетов и произведено математическое моделирование процесса уплотнения балластного ос-

новация с помощью УРУБО и определены диапазоны значений параметров управления подачей рабочих органов балластоуплотняющих машин для заданных условий их применения.

6. Экспериментальными исследованиями с физическими моделями на стенде и натурных образцов балластоуплотняющих машин подтверждена эффективность применения УРУБО в части повышения равномерности уплотнения балластного основания.

7. На основе исследования процесса уплотнения балласта с управлением подачей шпалоподбивочного органа в зону уплотнения (управлением виброобжатием балласта) показано существенное повышение качества уплотнения балласта под шпалами путем снижения неравномерности подбивки в 1,55 раза.

8. Установлено, что циклично - возвратный режим виброобжатия балласта шпалоподбивочными рабочими органами технологически устойчив, снижает вероятность получения случайных значений плотности обработанного балластного материала, расширяет зону вибрирования подбиваемого массива балласта, формируя её близкой к оптимальной, что в свою очередь, дополнительно повышает вероятность получения равноплотного балластного основания.

9. Экономический эффект от применения устройства равномерного уплотнения составляет снижение затрат (от общих ) :

• на сооружение верхнего строения пути при строительстве железных дорог средней и большой протяженности .........8,5 %

• на капитальный и средний ремонт ж.д. путей

.....2,3 ... 3,5 %

Повышение равномерности уплотнения балласта позволяет сократить объем обкатки пути поездной нагрузкой на 35...45 тыс. км.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ:

1. Куликов A.B., Мочалов В.А., ТитюникН.А. "Устройство для уплотнения балласта железнодорожного пути". Авт. Свид. СССР № 1310465, Б.И. № 18, 25.06.82г.

2. Куликов A.B. Исследование путеподъемного рабочего органа роликового типа. Сб. научных трудов. Пути повышения производительности труда, сокращения сроков проектирования и строительства транспортных сооружений. ЦНИИС. М., 1986г.

3. Куликов A.B. Обеспечение равномерности уплотнения балластной призмы путем сохранения параметра "cot" в заданном интервале. Тезисы докладов к 14 научно-технической конференции молодых специалистов и аспирантов. ЦНИИС, М., 1987г., с.14.

4. Куликов A.B., Егерев Ю.К., и др. "Устройство для уплотнения балласта железнодорожного пути", Авт. свид. СССР № 1331931, Б.И. №31 23.08.87г.

5. Куликов A.B., Егерев Ю.К. и др. "Подбивочный блок для уплотнения балласта под шпалами", Авт. свид. СССР № 1594239, Б.И. №35, 23.09.90г.

6. Куликов A.B., Хачикян Э.Д. "Гидросистема управления шпалопод-бивочным рабочим органом", патент РФ № 2088719, приоритет 07.02.96г. зарегистрирован в ГРИ 27.08.97г.

7. Куликов A.B. "Гидравлическое устройство для равномерного уплотнения путевого балласта", ж. "Транспортное строительство", № 1, 1999г., с. 22-23.