автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Совместная оптимизация модема и процедур защиты от ошибок в системе передачи данных

кандидата технических наук
Раджабов, Санат Садыкович
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совместная оптимизация модема и процедур защиты от ошибок в системе передачи данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Раджабов, Санат Садыкович

ВВЕДЕНИЕ

Г Л А В А I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ С1Щ.

1.1. Обзор работ по оптимизации СЦЦ.

1.2. Проблема совместной оптимизации модема и процедур защиты от ошибок в СЦЦ

1.3. Выбор критерия оценки эффективности СЦЦ.

1.4. Использование статистического моделирования на

ЭВМ для решения задачи оптимизации СЦЦ.

Г Л А В А П. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУР ФОРМИРОВАНИЯ, ПЕРЕДАЧИ, ИСКАЖЕНИЙ И ПРИЕМА ЭЛЕМЕНТАРНЫХ СИГНАЛОВ

2.1. Методика моделирования приема сигналов на ЭВМ

2.2. Моделирование помехи.

2.3. Моделирование процесса взаимодействия сигнала и помехи и получение компрессированной записи потока ошибок.

2.4. Использование записи реальных помех при оптимизации "сигнал-кода" методом моделирования на ЭВМ . £

Г Л А В А Ш. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЕМА СООБЩЕНИЙ И СОВМЕСТНАЯ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ СЦЦ.

3.1. Алгоритмы и модели кодовых и процедурных методов повышения помехоустойчивости СЦЦ

3.2. Пути сжатия времени поиска оптимальных параметров элементарного сигнала и кодовых комбинаций . . . £

3.3. Алгоритм совместной оптимизации параметров сигнала и кодовых методов защиты от ошибок . %

Г Л А ВА 1У. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МОДЕМА И

ПРОЦЕДУР ЗАЩИТЫ ОТ ОШИБОК ДЛЯ НЕКОТОРЫХ РЕАЛИЗАЦИЙ СЦЦ.

4.1. Оценка влияния помех непрерывного канала на оптимальные характеристики СПД.

4.2. Оптимальные характеристики модуляции и кодирования в условиях реального канала передачи данных.III

4.3. Определение объема выборки при экспериментальных измерениях помех

ЗАКЛШЕНИЕ.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Раджабов, Санат Садыкович

Интенсивное развитие информационно-вычислительных сетей, без использования которых на современном этапе немыслимо эффективное функционирование народного хозяйства страны, вызывает необходимость поиска наиболее экономных методов и средств передачи данных. Существующие подходы к проблеме оптимизации систем передачи данных (СЦЦ) основываются, как правило, на раздельной оптимизации модема и кодека, что не позволяет правильно сочетать их параметры и добиваться, при заданных ограничениях, наибольшей пропускной способности канала передачи данных. Здесь особо следует отметить, что при таком методе решения задачи оптимизации почти всегда из поля зрения выпадал факт объективной взаимосвязи непрерывного и дискретного канала.Общеизвестно, что при реализации СПД дискретные сигналы в процессе передачи преобразуются в аналоговую форму и проходят через реальные непрерывные каналы, а затем принятые аналоговые сигналы вновь преобразуются в дискретную форму. На рис.1.1. показана общепринятая модель СПД. Дискретный канал включает в себя непрерывный канал свойства которого, естественно, существенно влияют на функционирование дискретного канаяа. В / 24 /, с целью подчеркнуть связь непрерывного канала с дискретным, последний называют дискретным отображением непрерывного, уточняя при этом, что его характеристики определяются не только самим непрерывным каналом, но и используемым модемом. В принципе, модель дискретного канала может быть определена по заданной модели непрерывного канала и модему, причем зачастую простой модели непрерывного канала будет соответствовать довольно сложная модель дискретного.Недостаточный учет характера между дискретным и непрерывным каналами отрицательно сказывается при разработке модемов и кодеков. Игнорирование роли модема в формировании дискретного отобра- 5 •) жения непрерывного канала приводит к тому, что становится совершенно неясно, как изменяются результаты при замене модемов. С другой стороны, среди разработчиков СЦЦ широко распространена практика такого подхода, когда характеристики потока ошибок(средняя частость, степень группирования и т.п.) находятся под влиянием только скорости передачи энергии сигнала и не учитывается их зависимость от типа используемого модема. Все это приводит к разработке модемов и кодеков без учета их взаимосвязи и, следовательно, упускаются возможности повышения эффективности СПД. Очевидно, что при проектировании СПД наиболее правильная методика должна предусматривать совместный выбор модема и кодека,рассматривая их построения как единую оптимизационную задачу.Естестг - 1 I I Источник сообщения Получатель сообщения Рис. I.I. венно, перед исследователями, занимающимися проблемой оптимизации СЦЦ, стоит также задача учета взаимосвязи дискретного и непрерывного каналов. Постановку задачи оптимизации в традиционной форме (отдельно для непрерывного сигнала и дискретного сообщения - кодовой комбинации) следует считать, нецелесообразной. Действительно, при разработке оптимальных методов приема сигнала чаще всего необходимо минимизировать вероятность ошибочного приема символа, - 6 При оптимизации методов защиты информации от ошибок требуется максимизация информационной скорости передачи при обеспечении заданной достоверности, причем предполагается неизменность характеристик потока ошибок в дискретном канале. Бесспорно, значительно лучшие результаты достигаются при таком выборе параметров непрерывного сигнала (при заданном методе модуляции), чтобы дискретное отображение непрерывного канала (т.е. дискретный поток ошибок) позволило определить параметры метода повышения достоверности, максимизирующие эффективность СПД по некоторому объективному критерию.Таким образом, постановка задачи определения оптимальных параметров СЦЦ, на современном этапе должна осуществляться с более общих системных позиций, а именно, выбор оптимальных параметров сигнала следует комлановать с выбором оптимальных параметров дискретных сообщений (кодовых комбинаций), Попытки добиться аналитическим путем реализации системного подхода с комплексной оптимизацией параметров модема и кодека при сложной статистической структуре потока ошибок в канале наталкиваются на почти непреодолимые трудности и пока к успеху не привели. Поэтому разработка эффективного методологического и алгоритмического аппарата, позволяющего решить задачу совместной оптимизации модема и кодовых методов защиты от ошибок, является актуальной.Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав,заключения, списка использованной литературы и приложения.В первой главе проведен анализ принципов и методов оптимизации сигналов и сообщений.Обоснована необходимость совместной оптимизации параметров СЦЦ с единых позиций с учетом взаимосвязи непрерывного и дискретного каналов. Далее был рассмотрен вопрос о выборе критерия оценки эфактивности ОВД при совместной оптимизации модема и кодека. Глава 1авершавтоя разработкой общей модели поиска оптимальных параметров Щ на ЭВМ. Во второй главе разработаны группы моделей, реализующих имита[ию процесса приема элементарных сигналов в непрерывном канале при юздейотвии на них сложной помехи. Сложную помеху предложено фор[ировать, Кйк оумму помех трех типов (флуктуационная, импульсная I прерывания). Разработана методика измерения помех трех типов с [епооредотвенным вводом в ЭВМ результатов измерений в дискретной юрме.В третьей главе рассмотрены особенности моделирования различ1ЫХ процедурных методов помехоустойчивости СПД. Для гаусоовоких каналов разработан аналитический метод поиска штимальной длительности элементарного сигнала ( Т ) и оптималь[ого ( / 1 , ^ )-кода при неизменных средних значениях излучающей ющности передатчика и мощности шума. Для каналов со сложной от)уктурой алгоритм машинного поиска реализован в двух вариантах: 1) на базе методов случайного шагового поиска; 2) на базе деления отрезка методом чисел Фибоначчи. )птимизационная модель СПД основана на комплексировании моделей [роцесса формирования и приема сигналов и процессов приема кодо}ых комбинаций в дискретном канале.Четвертая глава посвящена апробации разработанных алгоритмов I программ применительно к системам с ОФМ о корреляционным, авто:орреляционным и когерентным методами приема при имитации компози[ии помех с различными статистическими параметрами. Методика апробирована для различных методов защиты от ошибок.Проведена оценка влияния помех непрерывного канала на оптимальше характеристики СПД. - 8

Заключение диссертация на тему "Совместная оптимизация модема и процедур защиты от ошибок в системе передачи данных"

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Раджабов С.С. Методика оптимизации параметров сигнала и сообщений СПД на ЭВМ. - В сб.: Республиканская научно-техническая конференция. Проблемы и состояние внедрения ОАСУ - связь и организация сетей передачи данных для внедрения ОАСУ. Ташкент, 1978, с.100-101.

2. Валиев Т.А., Нишанбаев Т.Н., Раджабов С.С. Моделирование помех для оптимизации параметров сигнала и сообщений. - В сб.: Вопросы кибернетики, РИСО АН УзССР, Ташкент, 1979, вып.104, с.98-101.

3. Валиев Т.А., Нишанбаев Т.Н., Раджабов С.С. Определение оптимальных параметров решающих устройств в СПД. - Материалы 1У Всег зоюзная школа-семинар по вычислительным сетям. Москва-Ташкент, [979, о.15-17.

4. Раджабов С.С. Оценка эффективности СПД при совместной опти-шзации параметров сигнала и сообщений. - Материалы X конференции юлодых ученых НПО "Кибернетика" АН УзССР, Ташкент, 1982, с.76-79.

5. Валиев Т.А., Нишанбаев Т.Н., Раджабов С.С. К проблеме ксш-[лексной оптимизации параметров сигнала и сообщений в СПД. - Изв. 1Н УзССР, серия техн.наук, 1982, № 5, с.5-8.

6. Валиев Т.А., Раджабов С.С. Определение оптимальных парамет->ов сигнала и кода в системах передачи данных. - Материалы У1-меж-(ународного симпозиума по теории информации. Ташкент, 1984.

- 128 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научная задача комплексной оптимизации параметров СПД для каналов со сложной композиционной картиной помех на базе статистического моделирования на ЭВМ.