автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Советующая система с нечеткой логикой по управлению мельницей помола клинкера

кандидата технических наук
Максименко, Андрей Александрович
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Советующая система с нечеткой логикой по управлению мельницей помола клинкера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максименко, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Проблемы автоматизации мельниц помола клинкера.

1.1. Управление мельницами помола.

1.2. Советующие системы в управлении производством.

1.3. Правила выполнения нечетких выводов.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Разработка правил нечеткого вывода рекомендаций по управлению мельницей помола.

2.1. Представление знаний на основе нечетких когнитивных диаграмм.

2.2. Формирование базы знаний советующей системы.

2.3. Разработка усовершенствованного композиционного правила вывода.

2.4. Разработка способа формализации экспертных составных условных высказываний.

2.5. Композиционное правило вывода при учете информации о достоверности экспертных высказываний.

2.6. Решение задачи диагностики аварийных состояний мельницы.

2.7. Алгоритм правила нечеткого вывода в советующей системе.

2.8. Результаты и выводы по главе.

Глава 3. Исследование адекватности советующей системы.

3.1. Разработка методики оценки противоречивости нечетких экспертных суждений.

3.2. Разработка способа оценки полноты нечетких экспертных высказываний.

3.3. Экспериментальное исследование адекватности советующей системы.

3.4. Результаты и выводы по главе.

Глава 4. Компьютерная реализация советующей системы.

4.1. Разработка концепции компьютерной реализации советующих систем по управлению мельницей помола.

4.2. Администрирование программной среды.

4.3. Разработка структур данных.

4.4. Выбор операционной системы, стиля и языка программирования.

4.5. Проектирование классов программной среды.

4.6. Требования к аппаратному и программному обеспечению.

4.7. Результаты и выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Максименко, Андрей Александрович

В настоящее время, в условиях рыночных отношений, развитие промышленности строительных материалов приводит к значительному росту спроса на продукцию предприятий цементной индустрии. В этих условиях важное значение приобретают задачи улучшения качества цемента, снижения его себестоимости, что вызывает необходимость увеличения надежности, производительности и срока эксплуатации технологических агрегатов, используемых на предприятиях цементной промышленности. При этом наиболее перспективным направлением решения этих задач является создание и внедрение на цементных предприятиях автоматизированных систем управления.

Эффективность процесса помола, который является важной стадией технологического цикла производства цемента, представляет особое значение, поскольку в значительной мере определяет как качество, так и себестоимость готовой продукции. Последнее является наиболее существенным, поскольку, как известно, процесс помола расходует более 80% потребляемой при производстве цемента электроэнергии. Это имеет наибольшее значение прежде всего для отечественных предприятий, где все еще применяются установки, работающие по открытому способу помола, которые потребляют в среднем на 20% больше энергии по сравнению с агрегатами, использующими замкнутый способ помола.

Несмотря на существующую необходимость, уровень автоматизации производства цемента, и в частности - процесса помола цементной шихты, продолжает оставаться низким.

Актуальность работы обусловлена следующими основными причинами.

Управление мельницами помола клинкера осуществляется при непосредственном участии операторов-технологов, которые принимают решения о выборе тех или иных управляющих воздействий, используя свои профессиональные знания, индивидуальную систему ценностей и предпочтений. Вследствие этого эффективность управления данным технологическим объектом во многом зависит от квалификации, опыта и мастерства этих лиц.

Кроме этого, следует отметить, что на процесс помола оказывают влияние многие факторы, в том числе и трудноформализуемые, такие как условия микроклимата в цехе, износ оборудования, состав подаваемого материала. Вследствие этого процесс помола даже в однотипных мельницах протекает по-разному, что необходимо учитывать при решении задачи автоматизации. При этом, однако, найти точные зависимости между характеристиками получаемого продукта и всеми этими факторами представляется затруднительным.

Оценка эффективности управления мельницей помола является многокритериальной и предполагает достижение максимально возможной часовой производительности и требуемой тонкости помола при минимальных затратах электроэнергии. При этом согласование данных критериев определяется системой ценностей и предпочтений лиц, принимающих решения: оперативного персонала, специалистов-технологов, инженеров производственного отдела предприятия.

Вместе с этим, квалифицированный, опытный оператор, принимая решения по управлению мельницей помола, использует интуитивно ясную для него самого, строго индивидуальную стратегию, которая выгодно отличает его от остальных лиц, не имеющих достаточного опыта работы с этим объектом. Таким образом, знания, представления и суждения конкретного лица, принимающего решения (ЛПР), накопленные им за определенное время и составляющие его опыт, позволяют достичь профессионального мастерства при управлении данным технологическим объектом.

Отмеченные особенности дают основание считать, что рассматриваемый объект управления относится к классу слабоструктурированных технологических объектов.

В связи с этим представляется целесообразным решение задачи формализации интеллектуальной деятельности квалифицированных специалистов, их представлений и предпочтений, связанных с принятием решений по управлению рассматриваемым технологическим объектом, и построение советующей системы, которая выдает рекомендации по управлению в диалоговом режиме, имитируя поведение опытного специалиста-технолога (эксперта).

При этом для формализации и обработки экспертных сведений, представленных в качественной, нечетко заданной форме, целесообразно использовать методы теории нечетких множеств, которая имеет развитый математический аппарат для оперирования расплывчатыми определениями и понятиями.

Тем не менее, известно, что применение существующих методов этой теории зачастую сопряжено со значительными трудностями, которые связаны с невозможностью построения эффективных процедур нечеткого вывода рекомендаций при учете большого числа факторов, влияющих на принятие решений по управлению. Вследствие этого соответствующие алгоритмы расчетов приобретают неприемлемо высокую вычислительную сложность. Кроме того, в исследованиях в области теории нечетких множеств недостаточное внимание уделяется вопросам оценки достоверности, непротиворечивости и полноты информации в системах, выполняющих обработку нечетких экспертных суждений.

Таким образом, актуальность диссертационной работы следует из целесообразности формального представления и использования при управлении мельницей помола профессиональных знаний и навыков высококвалифицированных специалистов-экспертов, обладающих ценным опытом работы с данным технологическим объектом. При этом возникает необходимость развития способов формального представления экспертных суждений и разработки усовершенствованных методик их обработки.

Цель работы. Целью настоящей работы является создание советующей системы с нечеткой логикой по управлению мельницей помола клинкера.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических основ создания советующих систем с нечеткой логикой применительно к управлению мельницами помола клинкера. При этом:

- разработаны способы представления, структуризации и оценки нечеткой экспертной информации, позволяющие выявить и определить ее противоречивость и неполноту;

- разработаны усовершенствованные правила нечетких выводов, которые позволяют повысить адекватность советующей системы и быстродействие при выводе рекомендаций;

- разработана концепция компьютерной реализации советующих систем по управлению мельницами помола клинкера;

- разработаны методики оценки адекватности советующей системы.

Практическая ценность работы состоит в создании советующей системы по управлению мельницей помола клинкера, которая позволяет повысить эффективность процесса помола, выдавая рекомендации по управлению на уровне высококвалифицированных специалистов-технологов. Кроме того, созданная советующая система может применяться для обучения рабочего персонала цементных предприятий навыкам управления мельницами помола.

С использованием разработанных алгоритмов и правил обработки нечеткой экспертной информации выполнена компьютерная реализация советующей системы по управлению мельницей помола. Разработанное программное обеспечение, реализующее функции советующей системы, прошло производственную апробацию и принято к использованию на предприятии ЗАО «Белгородский цемент» (г. Белгород).

Основные положения работы используются в учебном процессе при проведении практических и лабораторных занятий по дисциплине «Системы поддержки принятия решений и их применение в строительстве» (специальность 220400).

Положения работы, выносимые на защиту

1. Советующая система с нечеткой логикой по управлению мельницей помола.

2. Развитие подхода когнитивных диаграмм для графического отображения структуры экспертных представлений по управлению.

3. Усовершенствованный алгоритм выполнения композиционного правила вывода, основанный на декомпозиции многомерных нечетких отношений.

4. Методика учета экспертной информации о достоверности высказываемых суждений по управлению мельницей помола.

5. Способы оценки противоречивости и полноты экспертных сведений, необходимые для исследования адекватности советующей системы по управлению мельницей помола.

Апробация работы

Результаты работы, связанные с разработкой усовершенствованных правил выполнения нечетких выводов и способов оценки согласованности экспертной информации, были представлены на следующих научно-технических конференциях и семинарах: конференции «Компьютерное моделирование» (г. Белгород, 1998 г.) всероссийской межвузовской конференции «Микроэлектроника и информати-ка-98» (г. Зеленоград, 1998 г.) международной научно-практической конференции «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 1998 г.) II международной научно-практической конференции «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (г. Белгород, 1999 г.) всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика-99» (г. Зеленоград, 1999 г.).

Разработанное в ходе выполнения работы программное обеспечение, выполняющее функции советующей системы, прошло производственные испытания на предприятии ЗАО «Белгородский цемент», результаты которых рассматриваются в главе 3.

Связь с научно-техническими программами

Отдельные положения диссертационной работы изложены в отчетах по следующим госбюджетным программам:

- заключительный отчет о НИР «Разработка инструментальных средств по созданию промышленных интеллектуальных систем автоматизированного управления, основанных на использовании нечетких моделей»,

ГР № 01950006833), Белгород: БелГТАСМ, 1998, разделы 2, 3.

- промежуточный отчет о НИР «Разработка принципов и методов построения унифицированных средств управления для интеллектуальных зданий»

ГР № 01990009599), Белгород: БелГТАСМ, 1999, разделы 2, 3, 4.

Публикации. Основные положения работы изложены в 9 печатных работах и 2 рукописных работах (отчеты о НИР).

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 174 страницы и включает:

- введение, четыре главы, заключение, изложенные на 134 страницах;

- рисунков 31 на 24 страницах;

- список литературы из 134 наименований на 11 страницах;

- приложений 2 на 29 страницах, включающих 18 рисунков.

В первой главе рассматривается мельница помола, режимы ее функционирования, параметры контроля и регулирования. Показывается, что данный технологический объект может быть отнесен к классу слабоструктурированных объектов, для управления которыми целесообразно использовать системы, основанные на профессиональных экспертных знаниях. Исследуются вопросы формализации профессиональных знаний на основе теории нечетких множеств и показывается целесообразность применения этой методологии для создания советующей системы по управления мельницей помола. Рассматриваются существующие способы выполнения нечетких выводов, используемые в нечетких системах.

Во второй главе решаются задачи, связанные с разработкой усовершенствованных подходов к представлению экспертной информации и правил нечетких выводов на ее основе. Предлагается графический способ представления структуры экспертных суждений по управлению, основанный на использовании подхода когнитивных диаграмм, обобщенного на случай лингвистических переменных. Выполняется формирование базы знаний советующей системы.

В третьей главе разрабатываются подходы, позволяющие выполнить оценку адекватности советующей системы по управлению мельницей помола. Рассматриваются возможные причины неадекватности советующих систем, основанных на нечетких знаниях. В этой связи разрабатываются способы выявления и оценки противоречивости и неполноты экспертных сведений, полученных системой, и методика оценки согласованности рекомендаций советующей системы с экспертными решениями по управлению.

10

В четвертой главе выполняется создание программного средства для построения советующих систем с нечеткой логикой. Разрабатывается концепция компьютерной реализации советующей системы: архитектура программной среды, подходы к программированию, а также соответствующие структуры данных и алгоритмы их обработки.

В приложениях приводится описание интерфейса программной среды советующей системы с инструкциями пользователю, а также листинги интерфейсных частей ее основных модулей.

Диссертационная работа выполнена на кафедре программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем БелГТАСМ.

Автор выражает благодарность научному руководителю, кандидату технических наук, доценту В.Г. Синюку, сотрудникам кафедры программного обеспечения, начальнику цеха помола ЗАО «Белгородский цемент» И.И. Гунько и зам. начальника цеха П.В. Журавлеву за помощь в предоставлении экспертных сведений и технической документации, а также начальнику производственно-технического отдела этого предприятия Л.И. Пономареву за оказанную при проведении исследований поддержку.

Заключение диссертация на тему "Советующая система с нечеткой логикой по управлению мельницей помола клинкера"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе решена задача построения нечеткой модели управления мельницей помола цементного клинкера посредством создания советующей системы с нечеткой логикой, функционирование которой основано на формальном представлении, структуризации, обработке и оценке суждений, высказываемых квалифицированными специалистами-технологами, с последующим выводом и выдачей оперативному персоналу рекомендаций по управлению данным технологическим объектом.

Основной теоретический результат работы состоит в развитии теоретических основ создания советующих систем с нечеткой логикой применительно к управлению мельницами помола клинкера. При этом:

1. Разработаны способы представления и структуризации экспертной информации в советующих системах с нечеткой логикой, позволяющие выявить и оценить ее противоречивость и неполноту.

2. Разработаны усовершенствованные правила нечетких выводов рекомендаций по управлению, повышающие как адекватность нечеткой модели управления в советующей системе, так и быстродействие системы в ходе поиска решения.

3. Разработана концепция компьютерной реализации советующих систем по управлению мельницами помола клинкера. При этом с точки зрения архитектуры советующая система включает связанные и взаимодействующие друг с другом подсистему вывода рекомендаций и подсистему оценки адекватности, первая из которых реализует усовершенствованные правила нечетких выводов рекомендаций по управлению, а вторая - алгоритмы оценки экспертной информации на предмет ее непротиворечивости и полноты

4. Разработана методика оценки адекватности советующей системы, включающая подходы к выявлению и оценке неполноты и противоречивости в экспертных суждениях по управлению мельницей помола.