автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование теплотехнического расчета птицеводческих помещений моделированием температурных полей

кандидата технических наук
Бызеев, Вячеслав Викторович
город
Пенза
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование теплотехнического расчета птицеводческих помещений моделированием температурных полей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бызеев, Вячеслав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Микроклимат птицеводческих зданий.

1.2. Существующие методы определения параметров температурного поля внутреннего объема помещений.

1.3. Анализ методов теплофизического расчета сельскохозяйственных производственных зданий.

1.4. Цели и задачи диссертационной работы.

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ЗДАНИЙ.

2.1. Составление расчетных схем тепловоздушных процессов.

2.2. Составление системы балансных уравнений энергетического режима птицеводческих зданий

2.3. Отражение специфики микроклимата в системе балансных уравнений теплового режима птицеводческих зданий.

2.4. Расчетная схема тепловоздушных потоков в птицеводческом здании.

2.5. Вывод основных теоретических зависимостей для параметров воздушной среды птицеводческих зданий.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ЗДАНИЙ НА МОДЕЛЯХ.

3.1. Методика экспериментальных испытаний.

3.2. Проведение экспериментальных испытаний тепловой модели птицеводческого здания.

3.2.1. Основные параметры тепловой модели.

3.2.2. Порядок проведения экспериментальных испытаний.

3.2.3. Расчет необходимого количества измерений.

3.2.4. Проверка гипотезы нормального распределения экспериментальных данных.

3.3. Использование методов активного эксперимента для нахождения области оптимума (равномерного температурного поля).

3.4. Результаты экспериментальных исследований.

3.5. Анализ аналитических зависимостей.

3.5.1. Анализ аналитических зависимостей, полученных при моделировании технологии напольного содержания птиц.

3.5.2. Анализ аналитических зависимостей, полученных при моделировании технологии клеточного содержания птиц.

3.5.3. Результаты моделирования естественной конвекции.

3.6. Сравнение экспериментальных данных с параметрами натурного птицеводческого здания.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ЗДАНИЙ.

4.1. Порядок расчета математической модели теплового режима птицеводческого здания.

4.2. Оценка специфики теплового режима птицеводческих зданий при расчете их параметров.

4.2.1. Расчет сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций.

4.2.2. Пример теплотехнического расчета птицеводческого здания на 8000 птиц при технологии напольного содержания.

4.2.3. Расчет коэффициентов теплообмена внутренних поверхностей ограждающих конструкций здания.

4.3. Экономическая эффективность применения методики теплофизического расчета ограждающих конструкций.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Бызеев, Вячеслав Викторович

Решение проблем, связанных с энерго- и ресурсосбережением в экономике страны, в том числе в строительном комплексе, возможно по многим направлениям. Одним из них является методический подход, определяющий здание как единую «энергоаэродинамическую систему», что позволяет учитывать комплекс факторов, формирующих тепловой режим здания и характер протекания в нем энергетических процессов.

Физическая достоверность расчетов, характеризующих процессы формирования энергетических режимов в сельскохозяйственных производственных зданиях, приобретает все большее значение. Как показывают натурные исследования, в птицеводческих помещениях не выдерживаются расчетные параметры температурно-влажностного режима воздушной среды, скоростей приточного воздуха в рабочей зоне; отмечается значительный градиент температурного поля по высоте помещения. Это оказывает отрицательное влияние на технологический процесс производства продукции и увеличивает ее себестоимость. Продуктивность птицы падает до 40 - 50 %; возрастают затраты кормов на единицу продукции до 30 - 40 %; в 3 - 4 раза увеличивается заболеваемость птицы; потребление воды возрастает на 50 — 60 % [159, 160].

Характер изменения температурных полей по ширине и по высоте внутреннего объема помещения влияет на величину теплопотерь через ограждающие конструкции. Тем не менее при теплотехнических расчетах и при проектировании систем отопления и вентиляции этот фактор учитывается слабо, что приводит к ошибкам в определении расчетных значений величин термических сопротивлений ограждающих конструкций, расчетных параметров температуры рабочей зоны, параметров приточного воздуха [7, 64, 66].

Нормирование коэффициента теплоотдачи а на внутренних поверхностях ограждений сельскохозяйственных производственных зданий имеет общий характер и не отражает специфику лучистого и конвективного теплообмена в этих зданиях. Вместе с тем от значения а зависит величина требуемого сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, а следовательно, и величина теплопотерь зданиям [4, 7, 18, 25, 26].

В птицеводческих помещениях лучистый и конвективный теплообмен имеет свои особенности: определенные радиационные свойства поверхностей ограждений и перьевого покрова птиц; размер площадей излучающих поверхностей и геометрия их расположения; определенные значения коэффициентов облученности птицами поверхностей стен и покрытия; специфическое распределение температуры воздушной среды по объему помещения и т.п. [125, 126, 166].

Отсутствие учета этих особенностей приводит к тому, что расчетный тепловой баланс не соответствует действительному. Недостоверное отображение в теплотехническом расчете особенностей формирования теплового режима птицеводческих зданий приводит к отступлению фактических параметров микроклимата от нормируемых.

Совершенствование теплофизических расчетов сельскохозяйственных производственных зданий, в частности птицеводческих, на основе методического подхода, определяющего здание как «единую энергоаэродинамическую систему» является актуальной проблемой. Научные исследования в этом направлении способствуют решению вопросов энергосбережения, снижения себестоимости выпускаемой продукции; экономии проектирования; выбора оптимальных систем отопления и вентиляции; обеспечения комфортных условий производства для рабочих; повышения эффективности производства; увеличения выпуска продукции и т.д.

Целью работы является совершенствование теплотехнического расчета птицеводческих помещений.

Объект исследования: птицеводческие помещения с напольным и клеточным содержанием птиц.

Предмет исследования: изучение процессов формирования температурных полей воздушной среды птицеводческих помещений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- провести теоретический анализ параметров температурного поля воздушной среды птицеводческих помещений;

- разработать математическую модель тепловых процессов, протекающих внутри птицеводческих помещений;

- выполнить моделирование и экспериментальное исследование температурных полей воздушной среды птицеводческих помещений;

- получить аналитические зависимости для определения параметров температурных полей в птицеводческих помещениях;

- усовершенствовать методику инженерного теплотехнического расчета птицеводческих помещений, учитывающую специфику формирования в них теплового режима;

- оценить экономическую эффективность затрат на выпуск продукции при различных параметрах температурного поля воздушной среды птицеводческих помещений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель теплового режима, отображающая специфику энергетических связей в птицеводческих зданиях;

- уточнены значения коэффициентов теплоотдачи а на внутренних поверхностях ограждающих конструкций по сравнению со значениями по СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника»;

- предложены аналитические зависимости, определяющие характер температурных полей воздушной среды птицеводческих помещений.

Практическая ценность и внедрение результатов состоят в совершенствовании инженерной методики теплотехнического расчета птицеводческих зданий, учитывающей специфику формирования в них теплового режима.

Полученная математическая модель теплового режима, происходящего во внутреннем объеме помещения и на поверхностях его ограждающих конструкций, позволяет учитывать изменения параметров рабочей зоны и схемные решения систем отопления и вентиляции.

Аналитические зависимости, описывающие закономерности формирования температурных полей воздушной среды, позволяют уточнить коэффициенты теплоотдачи а на внутренних поверхностях ограждающих конструкций и сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций.

Результаты диссертационной работы использованы институтом «Пен-зсельстройпроект» (г. Пенза) при обосновании параметров теплового режима птицефабрики, расположенной в г. Белинский (Пензенская область). Экономический эффект составил 256,0 тыс. руб./год, что подтверждается актом внедрения диссертации в производство.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель, описывающая тепловой режим птицеводческого помещения.

2. Аналитические зависимости, описывающие закономерности формирования температурных полей воздушной среды птицеводческого помещения.

3. Методика теплотехнического расчета птицеводческих зданий.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 16 печатных работах.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях Пензенского ИСИ (г. Пенза), 1980 - 1986 гг.; на III Международной научно-практической конференции ПГАСА (г. Пенза), 2002 г.; на IV Международной научно-практической конференции ПГУАС (г. Пенза), 2003 г.; на межвузовской научно-практической экономической конференции студентов и аспирантов ПТУ АС (г. Пенза), 2003 г; на V Международной научно-практической конференции ПТУ АС (г. Пенза), 2004 г; на VI Международной научно-практической конференции ПТУ АС (г. Пенза), 2005 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование теплотехнического расчета птицеводческих помещений моделированием температурных полей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены аналитические зависимости для определения температурного симплекса, градиента температуры по высоте помещения и коэффициента эффективности воздухообмена, позволяющие выявить основные факторы и направленность их действия, определяющие характер температурного поля воздушной среды птицеводческого помещения: вид системы воздухораспределения, количество тепловыделений в рабочей зоне, объем и температура подаваемого приточного воздуха.

2. Разработана математическая модель теплового режима птицеводческого здания, учитывающая особенности лучистого и конвективного теплообмена в его внутреннем объеме, что позволяет уточнить значения коэффициентов теплоотдачи и ; определить характер температурного поля воздушной среды (рассчитать температурный симплекс гпк); скорректировать значения сопротивлений теплопередаче R" и R* ограждающих конструкций — покрытия и стен — с учетом особенностей теплового режима данного типа производственных сельскохозяйственных помещений.

3. Проведено моделирование температурных полей воздушной среды птицеводческих зданий. По результатам экспериментальных данных получены уравнения для определения температурного симплекса, позволяющие количественно оценить степень неравномерности температурного поля при технологии напольного и клеточного содержания птиц.

4. Получены количественные зависимости для расчета параметров теплового режима, определяющие влияние и направленность действия основных факторов микроклимата.

5. Усовершенствована инженерная методика теплотехнического расчета птицеводческих зданий введением в нее аналитических зависимостей, учитывающих специфику теплового режима, для температурного симплекса и значений коэффициентов теплообмена, учитывающих специфику теплового режима данных зданий.

6. Показана необходимость корректировки нормируемого для сельскохозяйственных зданий (всех типов) значения а™ = 8,7 Вт/(м2.°С), приведенного в СНиП П-3-79* «Строительная теплотехника», в зависимости от параметров температурного поля воздушной среды и специфики теплообмена в птицеводческих помещениях.

7. Проведена оценка экономической эффективности выпуска продукции для двух вариантов проектирования ограждающих конструкций и параметров рабочей зоны (зона нахождения птиц) при технологии напольного содержания птиц показала, что в результате совершенствования теплотехнических методов расчета птицеводческих помещений затраты на производство снижаются на 9,35 тыс.руб. в год; годовой выпуск продукции увеличивается на 71 ц/год; дополнительная прибыль составляет 256,0 тыс. руб./год; рентабельность производства возрастает с 53,8 до 57,4 %.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование теплотехнического расчета птицеводческих помещений моделированием температурных полей"

На правах ру кописи

Бызеев Вячеслав Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ МОДЕЛИРОВАНИЕМ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ

Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертацш! на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза 2005

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор

Еремкин А.И.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Салмин В.В.,

кандидат технических наук, доцент Губарев А.В.

Ведущая организация - ОАО институт «Пензсельстройпроект»

Защита состоится 27 декабря 2005 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.184.01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, ПГУАС, 1 корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Автореферат разослан » #¿><¿£¿>4 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент ^ШГУУ Алексеева Т.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Решение проблем, связанных с энерго- и ресурсосбережением в экономике страны, в том числе в строительстве сельскохозяйственных производственных зданий, возможно по многим направлениям. Одним из них является методический подход, определяющий здание как единую «энергоаэродинамическую систему», что позволяет учитывать комплекс факторов, формирующих тепловой режим здания и характер протекания в нем энергетических процессов.

Физическая достоверность расчетов формирования энергетических ре жимов в сельскохозяйственных производственных зданиях приобретает все большее значение. Как показывают натурные исследования, в птицеводческих помещениях не выдерживаются расчетные параметры температурно-влажностного режима воздушной среды, скоростей приточного воздуха в рабочей зоне; отмечается значительный градиент температурного поля по высоте помещения. Это оказывает отрицательное влияние на технологический процесс производства продукции; повышается ее себестоимость; продуктивность птицы падает до 40-50 %; возрастают до 30-40 % затраты кормов на единицу продукции; в 3-4 раза увеличивается заболеваемость птицы; потребление воды возрастает на 50-60 %.

Характер изменения температурного поля воздушной среды по ширине и высоте внутреннего объема помещения влияет на величину теплопотерь через ограждающие конструкции, т.е. на расход энергоресурсов. Тем не менее при теплотехнических расчетах и при проектировании систем отопления и вентиляции этот фактор учитывается недостаточно, что приводит к ошибкам в определении расчетных значений величин термических сопротивлений ограждающих конструкций, расчетных параметров температуры рабочей зоны, параметров приточного воздуха.

Нормирование коэффициента теплоотдачи а на внутренних поверхностях ограждений сельскохозяйственных производственных зданий имеет общий характер и не отражает специфику теплообмена в этих зданиях. Вместе с тем от значения а зависит сопротивление теплопередаче ограждающих коне рукций, а следовательно, и величина теплопотерь здания.

В птицеводческих помещениях лучистый и конвективный теплообмен имеет свои особенности: характерные радиационные свойства поверхностей

ограждающих конструкций зданий и перьевого покрова птиц; своеобразие площадей излучающих поверхностей и геометрии их расположения; определенные значения коэффициентов облученности птицами поверхностей стен и покрытия; специфическое распределение температуры воздушной среды по объему помещения и т.п.

Отсутствие учета этих особенностей приводит к тому, что расчетный тепловой баланс не соответствует действительному. Для устранения этого недостатка и обеспечения эффективности технологического процесса необходимо иметь достаточно точные количественные прогнозы развития энергетических процессов в птицеводческих зданиях.

Недостоверное отображение в теплотехническом расчете особенностей формирования теплового режима птицеводческих зданий приводит к отступлению фактических параметров микроклимата от нормируемых.

Совершенствование теплофизических расчетов сельскохозяйственных производственных зданий, в частности птицеводческих, на основе концепции, определяющей здание как «единую энергоаэродинамическую систему», является актуальной проблемой. Научные исследования в этом направлении способствуют решению вопросов энергосбережения, снижения себестоимости выпускаемой продукции; экономии проектирования; выбора оптимальных систем отопления и вентиляции; обеспечения комфортных условий производства для персонала; повышения эффективности производства; увеличения выпуска про- I

дукции и т.д.

Цель работы. Целью диссертации является совершенствование теплотехнического расчета птицеводческих помещений.

Объект исследования: птицеводческие помещения с напольным и клеточным содержанием птиц.

Предмет исследования: изучение процессов формирования температурных полей воздушной среды птицеводческих помещений.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- провести теоретический анализ параметров температурного поля воздушной среды птицеводческих помещений;

- разработать математическую модель тепловых процессов, протекающих внутри птицеводческих помещений;

- выполнить моделирование и экспериментальное исследование температурных полей воздушной среды птицеводческих помещений;

- получить аналитические зависимости для определения параметров температурных полей в птицеводческих помещениях;

- усовершенствовать методику инженерного теплотехнического расчета птицеводческих помещений, учитывающую специфику формирования в них теплового режима;

- оценить экономическую эффективность затрат на выпуск продукции при различных параметрах температурного поля воздушной среды птицеводческих помещений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель теплового режима, отображающая специфику энергетических связей в птицеводческих зданиях;

- уточнены значения коэффициентов теплоотдачи а на внутренних поверхностях ограждающих конструкций по сравнению со значениями по СНиП 11-3-79* «Строительная теплотехника»;

- предложены аналитические зависимости, определяющие характер температурных полей воздушной среды птицеводческих помещений.

Практическая ценность и внедрение результатов состоят в совершенствовании инженерной методики теплотехнического расчета птицеводческих зданий, учитывающей специфику формирования в них теплового режима.

Результаты диссертационной работы использованы институтом «Пенза-сельстройпроект» (г. Пенза) при обосновании параметров теплового режима птицефабрики, расположенной в г. Белинский (Пензенская область). Экономический эффект от использования составил 256,0 тыс.руб./год, что подтверждается актом внедрения результатов диссертации в производстве.

На защиту выносятся:

- математическая модель, описывающая тепловой режим птицеводческого помещения;

- аналитические зависимости, описывающие закономерности формирования температурных полей воздушной среды птицеводческого помещения;

- методика теплотехнического расчета птицеводческих зданий.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях Пензенского ИСИ (г. Пенза), 1980 - 1986 гг.; на III Международной научно-практической конфе-

ренции ПГАСА (г. Пенза), 2002 г.; на IV Международной научно-практической конференции ПГУАС (г. Пенза), 2003 г.; на межвузовской научно-практической экономической конференции студентов и аспирантов ПГУАС (г. Пенза), 2003 г.; на V Международной научно-практической конференции ПГУАС (г. Пенза), 2004 г.; на VI Международной научно-практической конференции ПГУАС (г. Пенза), 2005 г.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 16 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и содержит 16 рисунков, 10 таблиц, 21 приложение и список литературы из 193 наименования.

Автор приносит особую благодарность Королевой Тамаре Ивановне за большую помощь и моральную поддержку во время работы над диссертацией.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе, посвященной анализу особенностей формирования микроклимата птицеводческих зданий с напольным и клеточным содержанием птиц, определены основные факторы, влияющие на продуктивность птиц; выделены основные причины неудовлетворительного микроклимата большинства птицеводческих зданий. Отмечено, что физиологической особенностью птиц является их повышенная чувствительность к температуре воздуха, в связи с чем необходимо особое внимание уделить этому параметру микроклимата. Выявлены факторы, влияющие на характер формирования температурного поля воздушной среды птицеводческих зданий. Приведены эмпирические формулы различных авторов, определяющие температурные поля помещений; представлены результаты натурных исследований температурного поля внутреннего объема птицеводческих зданий, выявивших его значительную неравномерность. Показано, что при теплотехнических расчетах и при проектировании систем отопления и вентиляции характер изменения температурного поля по высоте и ширине внутреннего объема помещений учитывается недостаточно, что приводит к ошибкам в определении расчетных значений величин термических сопротивле-

ний ограждающих конструкций, температуры рабочей зоны, параметров приточного воздуха.

На основе проведенных исследований можно сделать вывод о том, что для любого сельскохозяйственного производственного здания, в том числе птицеводческого, как сложной «энергоаэродинамической» системы необходим учет специфики тепло- и массообменных процессов, происходящих во внутреннем объеме помещений, при выполнении теплофизического и теплотехнического расчета этого здания.

Недостоверное отображение в расчете теплового режима птицеводческих зданий специфических условий (в том числе характера температурного поля) приводит к отступлению фактических параметров микроклимата от нормируемых.

В соответствии с этим определена цель и поставлены задачи исследования.

Во второй главе представлены теоретические основы определения параметров температурного поля птицеводческих зданий. В соответствии с методическим подходом, базирующимся на научно-технической концепции РААСН, к зданию как «единой энергоаэродинамической системе» принята расчетная схема теплового режима птицеводческого помещения (рис. 1), в которой представлены энергетические связи птицеводческого помещения, влияющие на характер

Рис. 1. Расчетная схема теплового режима птицеводческого помещения

формирования температурного, влажностного и скоростного полей во внутреь нем его объеме. Энергетические связи определяются отопительно-вентиля-ционными процессами, технологией содержания птиц, теплотехническими

свойствами ограждающих конструкций и др.

В соответствии с этой расчетной схемой составлена система уравнений баланса, представляющая собой математическую модель теплового режима птицеводческого помещения и включающая в себя уравнения:

- теплового баланса здания

0,+&чО, (1)

- воздушного баланса здания

¿пр + ^х=0, (2)

- влажностного баланса здания

Д. + Л,+Дф+Дуд=0, (3)

- теплового баланса на поверхности пола

&'„+<?,, + &„= О, (4)

- теплового баланса на внутренней поверхности стен

&с„+ал„с+2™=о, (5)

- теплового баланса на внутренней поверхности покрытия

в:„+е™+=о, (б)

- теплового баланса на наружной поверхности стен

(7)

- теплового баланса на наружной поверхности покрытия

а+а:;+а:„=о. (8)

Так как в нормируемые параметры микроклимата птицеводческих помещений не входят значения температур поверхности пола и наружных поверхностей ограждения (покрытие и стены), то из системы уравнений баланса исключаются тепловые балансы на поверхности пола и на наружных поверхностях ограждений.

В систему уравнений баланса включаются выражения для входящих в него составляющих: <2„р - мощность приточной системы воздухораспределения,

кДж/(ч-гол.); <2,1, - теплопотери через пол, Вт/м2; £>"„ - тепловой поток, воспринимаемый покрытием, Вт/м2; 0?т - тепловой поток, воспринимаемый стенами, Вт/м'. В систему балансных уравнений также введены температурные симплек-

сы гП1С и гс и удельные площади поверхности /п*, /с ограждающих конструкций (покрытие и стены), приходящихся на одну голову, м2/гол. Воздушный и влажностный балансы представляются одним уравнением.

После проведенных преобразований система уравнений энергетических балансов птицеводческого помещения, в которых учитывается специфика теплового режима, представлена в следующем виде: - тепловой баланс здания

&р + Вп + + с^ (/. - /н) + £ ^■■= ~О;

«о '/

- влажностный баланс здания

- тепловой баланс на внутренней поверхности стен

"о ' 'с

- тепловой баланс на внутренней поверхности покрытия

= 0.

* ' ПК

(9)

(Ю)

(И)

(12)

Включение в систему уравнений параметров ;-пк, гс , ос£, а"к, а"к, , У1/пк, т„, тп\ тс, К„ /ж, /пк, /с позволяет учесть специфику процессов теплообмена, происходящих в птицеводческих помещениях. Непосредственно в расчетные формулы были включены только параметры г и а. Остальные параметры участвовали опосредованно (через г и а). При этом полный коэффициент теплообмена на внутренних поверхностях ограждения (покрытие и стены) был определен по следующим формулам:

сС=сС +-

С ПК рп

* [Г

('р1-'||)-гс'(тс-'||)

• [0,8! + 0005(т,„ -ОЗ'^-у"*'/^ О3)

-/"т.

•[0.81 + 0005(тИ1 -т,)].^..*' (14>

где а"к, а° - коэффициенты теплоотдачи конвекцией покрытия и стен, Вт/(м2-°С);

/-лк> гс - температурные симплексы для покрытия и стен;

Vе, чЛ - коэффициенты облученности покрытия и стен; /""> - удельные поверхности покрытия и стен, приходящиеся на 1 птицу, м2/гол.;

Кп - коэффициент поглощения лучистой энергии. При расчете требуемого сопротивления теплопередаче стен и покрытий сельскохозяйственных производственных зданий температурные параметры воздушной среды помещения и параметры, определяющие специфику микроклимата, т.е. теплового режима, птицеводческих помещений, учитывались следующим образом:

К =--_ М2-°С/Вт; (15)

т,н р

я0пк =--м2-°с/вт, (16)

т,н 'р

Г

, 'ПК

где Г" и - температура точки росы внутреннего воздуха вблизи внутренних

поверхностей стен и покрытия, °С.

Для получения расчетных зависимостей, определяющих значения температурных симплексов, входящих в математическую модель теплового режима птицеводческого здания, была составлена схема циркуляции тепловоздуш-ных потоков во внутреннем объеме помещения и разработана математическая модель в виде системы уравнений тепловых балансов для характерных зон внутреннего объема помещения с учетом факторов, определяющих эти процессы. При решении этой системы уравнений относительно неизвестных температур характерных зон бьши получены аналитические зависимости для температурного симплекса, градиента температуры по высоте помещения и коэффициента эффективности воздухообмена. Проведенный анализ полученных зависимостей показал, что определение численных значений этих критериев возможно только при постановке экспериментальных исследований.

В третьей главе приведены методика и результаты экспериментальных исследований, проведенных на моделях и направленных на выявление закономерностей формирования температурных полей птицеводческих помещений. Тепловой режим птицеводческих помещений определяется процессами естест-

венной и вынужденной конвекции, а также лучистым теплообменом. При этом в качестве определяющих критериев были приняты следующие критерии подобия: критерий Рейнольдса (Яе), критерий Прандтля (Рг), критерий Грасгофа (Ог), критерий Архимеда (Аг).

При построении модели и проведении экспериментальных исследований применялась методика приближенного моделирования вентиляционных процессов на тепловой модели с использованием в качестве рабочей среды воздуха, рекомендуемая Батуриным В.В. и Эльтерманом В.М.

Испытания модели птицеводческого помещения (рис.2) были выполнены при трех схемах организации воздухообмена (раздача воздуха из верхней зоны помещения): схема 1 - при раздаче воздуха одним воздуховодом; схема 2 - при раздаче воздуха двумя воздуховодами; схема 3 - при раздаче воздуха тремя воздуховодами.

Рис. 2. Схема модели птицеводческого помещения: 1 - корпус модели; 2 - торцевая стенка; 3 - прозрачная часть стенки; 4 - приточный воздуховод; 5 - вытяжной вентилятор; 6 - клеточная батарея; 7 - термопары: 8 - шланги; 9 - вентилятор; 10 - жгут термопар; 11 - калорифер; 12 - латр; 13 - выпрямитель; 14 - вольтметр; 15 - термоанемомстр; 16 - сосуд со льдом; 17 - переключатель; 18-потенциометр; 19-провода; 20-приточное отверстие

Вытяжка воздуха во всех случаях производилась из нижней зоны через отверстия в продольных стенах.

Результаты исследования закономерностей формирования температурных полей воздушной среды птицеводческих помещений обрабатывались в форме зависимостей: /-пк = (СгРгЯе) = /(1*а-11е), где /'„к =(/„-0/(/пк "О - темпер-турный симплекс, характеризующий в безразмерной форме относительные избыточные температуры внутреннего воздуха вблизи покрытия. В результат о были получены зависимости вида:

12

Схема №1

гт =0,б95+1)143-10-18-(Яа-Ке)+2,10Ы0-4 •е0'74&10""''(К:1'Кс) (17) Схема № 2

гпк = 0,8 + 2,44 • 1048 • (Яа- Яе) + 4,365 • 10'4 (18)

Схема № 3

/•„„ =0,74+0,56-Ю-18 -(Ла- Яе) (19)

Анализ полученных результатов эксперимента показал, что степень неравномерности температурного поля в воздушной среде птицеводческого помещения зависит в основном от применяемой схемы воздухораспределения. При определенных значениях критериев (Ла-Яе) очевидно преимущество схемы с двумя воздуховодами, обеспечивающей более равномерное по высоте температурное поле. Температурный симплекс /•„ при этой схеме имеет более высокое значение, т.е. градиент температуры по высоте помещения при этом меньше (рис. 3). При этой схеме достигается и более равномерное температурное поле по ширине помещения (перепад температур около 1,0 °С).

Гпк

1.1

0,6 -:-:-■-:-

НО'" 210'" 3-10" 4-10'" 510" 610'" Яа-Яе

Рис. 3. Зависимость гпк = /(Яа- Яе) для трех схем воздухораспределения, формулы (17), (18). (19)

Были проведены испытания на той же модели птицеводческого здания с имитацией клеточного содержания птиц (четырехъярусные клеточные батареи в 6 рядов по ширине помещения, наиболее часто используемые при данной технологии).

Полученные результаты испытаний были обработаны в виде зависимости

гпк = /(Ra • Re). Для схемы воздухораспределения с воздуховодами, расположенными в проходах между рядами батарей в верхней зоне (схема 3), получена следующая эмпирическая зависимость:

г пк = 0,66 + 0,НО-12- Ra + 3,097-10'8-eo,946'lo"3'Rc. (20)

С целью определения рациональных значений переменных факторов, при которых температурный симплекс г достигает экстремума (т.е. максимального значения), были проведены исследования методом активного эксперимента, позволяющие найти более точную функцию отклика.

При этом в качестве независимых переменных были приняты параметры, оказывающие наибольшее влияние на изменение теплового режима помещения: объем подаваемого приточного воздуха L (м3/ч) - фактор *j; температура приточного воздуха /пр (°С) - фактор *2; мощность напольного нагревателя (тепловыделения от птиц) W (Вт) - фактор *з.

Для реализации этого исследования был применен математический метод планирования эксперимента с реализацией полного факторного эксперимента вида ПФЭ 23.

После проверки значимости коэффициентов в полученном уравнении регрессии и удаления незначимых коэффициентов была получена зависимость

r„h = 0,85 + 0,026х| - 0,026*2- 0,033*3- 0,01 Обад, (21)

наиболее точно определяющая температурный симплекс.

Анализ зависимости (21) показал, что уменьшение градиента температуры по высоте помещения (при этом значение температурного симплекса гпк возрастает) происходит при увеличении воздухообмена и уменьшении температуры приточного воздуха, а также при снижении тепловыделений с пола помещения. Полученное уравнение близко к области оптимума, о чем свидетельствует статистическая незначимость ряда коэффициентов.

При моделировании технологии содержания птиц в клеточных батареях также применялся метод планирования эксперимента вида ПФЭ 23 и было получено уравнение

г„к = 0,801 + 0,0215л-, - 0,0205*,. (??)

После определения шага восхождения по градиенту снова был проведен эксперимент вида ПФЭ 23.

Полученная зависимость в данной области проведения эксперимента представлена уравнением регрессии вида:

/•пк = 0,818 + 0,007*,-0,0094л:2-0,023*3-0,0156х,х2 + 0, 0144ад. (23)

Данное уравнение адекватно описывает поверхность отклика при уровне значимости ц = 0,05 и доверительном интервале ЬЬ = 0,00716. Дальнейшее восхождение по градиенту ограничено техническими возможностями экспериментальной установки.

В четвертой главе представлена разработка инженерной методики теплотехнического расчета птицеводческих зданий. Система балансных уравнений приводится к расчетному виду подстановкой в нее значений потоков тепла всех категорий, определяющих тепловой режим помещения, а также значений заданных параметров микроклимата. В процессе решения системы уравнений находятся искомые величины потоков тепла, необходимые для создания всей совокупности заданных параметров микроклимата. На основе данных теплофизи-ческого расчета птицеводческих зданий при различных вариантах параметров гт, а™, /в, /,„ ф и др. определяются значения сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций и коэффициентов теплообмена на их поверхностях, имеющие широкий диапазон изменения. Так, полученные значения коэффициента теплообмена а"к находятся в диапазоне от 1,65 до 13,59 Вт/(м2-°С), что требует корректировки нормируемого для сельскохозяйственных производственных зданий (всех типов) значения а"к = 8,7 Вт/(м2-°С). Взаимосвязь и изменение лучистой и конвективной составляющих общего процесса теплообмена между птицей и ограждающими конструкциями имеют различный характер при изменении параметров теплового режима (рис. 4). Необходима дифференциация данного параметра в зависимости от региона (а следовательно, и /„), значения температурного симплекса гпк, нормируемых параметров /рз. Из этого следует, что нормы сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, данные в СНиП Н-3-79* «Строительная теплотехника» для различных значений ГСОП, имеют очень обобщающий характер.

Вт/ (м -°С)

1 2

III -8 С,

4

2

Рис. 4. Зависимость коэффициентов теплоотдачи покрытий а от температурного симплекса г (/р, = + 16.0 °С): ▲ - общий; о - излучением; ♦ - конвекцией

Анализ полученных данных показал, что в ряде случаев требования СНиП Н-3-79* «Строительная теплотехника» являются завышенными и не соответствуют конкретным параметрам теплового режима (рис. 5), что приводит к значительным единовременным затратам (большое значение

к,„

(м'°С)/Вт 3

2.5 -2

1.5

I -0,5 -

0

Т '

I -

тггт.

-1—I—

0,8

—I-г-

0,85 0.9 0,95 1,0

Рис. 5. Зависимость значений сопротивления теплопередаче покрытия , и Л",, от температурного симплекса г (/р, - + 16,0 "С):

1 гп

Возможны также варианты, когда значение (для покрытия) для условий энергосбережения является недостаточным, что приводит к перерасход-энергоносителей (текущие расходы).

Экономическая оценка учета специфики теплового режима в теплотехническом расчете птицеводческого помещения проводилась по значениям цены

производства, включающей текущие расходы, единовременные затраты и норму рентабельности на капитал. Выполнялось сравнение расчетных и нормативных данных, полученных для условий энергосбережения по СНиП Н-3-79* «Строительная теплотехника».

Сравнительный анализ показал, что учет специфики теплового режима в теплотехническом расчете птицеводческого здания (влияющий на значения сопротивлений ограждающих конструкций и параметры микроклимата в рабочей зоне) снижает цену производства в среднем на 9,35 тыс. руб./год. Годовой выпуск продукции увеличивается на 71 ц/год. Дополнительная прибыль составляет 256,0 тыс. руб./год. Рентабельность производства возрастает с 53,8 до 57,4 %.

Результаты исследования подтверждают, что учет специфики тепломас-сообменных процессов при расчете теплового режима птицеводческих помещений повышает его точность, позволяет оценить степень и направленность влияния анализируемых параметров, что способствует принятию правильных инженерных решений при проектировании систем отопления и вентиляции и уточнению значений сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций.

Основные условные обозначения

а" - коэффициент теплоотдачи покрытия, Вт/(м2-°С); /пр - температура приточного воздуха, °С; ¿пр - объём приточного воздуха, м3/ч; <2„р - количество тепла, подаваемое приточным воздухом, Вт; /0 - температура внутреннего воздуха, °С; ф0 - относительная влажность внутреннего воздуха, %; с/," - влаго-содержание насыщения внутреннего воздуха, г/кг; а° - коэффициент теплоотдачи стен, Вт/(м2-°С); 0"п - тепловой поток, воспринимаемый покрытием, Вт/м2; Я"к - сопротивление теплопередаче покрытия, м2-°С/Вт; Лпк - термическое сопротивление покрытия, м"-°С/Вт; т1Ш - температура наружной поверхности ограждения, °С; тШ1 - температура внутренней поверхности покрытия, °С; бв" " лучистый тепловой поток, воспринимаемый покрытием, Вт/м2; -конвективный тепловой поток, воспринимаемый покрытием, Вт/м2; 0,™ - лучистый тепловой поток, отдаваемый покрытием, Вт/м2; - конвективный тепловой поток, отдаваемый покрытием, Вт/м2; тпп - температура поверхности

перьевого покрова птиц, °С; (}„ - количество тепла, выделяемое птицей, Вт/гол.; Дп - количество водяных паров, выделяемое птицей, г/гол.; <2'т„ - теп-лопотери через пол, Вт/м2; Вп - тепловыделения от дополнительных источников тепла в птицеводческом помещении (подстилка и др.), Вт/гол.; <7„к - тепловой поток через покрытие, Вт/м2; дс - тепловой поток через стены, Вт/м2; цп -тепловой поток через пол, Вт/м2.

Основные выводы

1. Получены аналитические зависимости для определения температурного симплекса, градиента температуры по высоте помещения и коэффициента эффективности воздухообмена, позволяющие выявить основные факторы и направленность их действия, определяющие характер температурного поля воздушной среды птицеводческого помещения: вид системы воздухораспределе-ния, количество тепловыделений в рабочей зоне, объем и температуру подаваемого приточного воздуха.

2. Разработана математическая модель теплового режима птицеводческого здания, учитывающая особенности лучистого и конвективного теплообмена в его внутреннем объеме, что позволяет уточнить значения коэффициентов теплоотдачи а" и а„; определить характер температурного поля воздушной среды (рассчитать температурный симплекс г""); скорректировать значения сопротивлений теплопередаче /?" и ограждающих конструкций - покрытия и стен - с учетом особенностей теплового режима данного типа производственных сельскохозяйственных зданий.

3. Проведено моделирование температурных полей воздушной среды птицеводческих зданий. По результатам экспериментальных данных получены уравнения для температурного симплекса, позволяющие количественно оценить степень неравномерности температурного поля при технологии напольного и клеточного содержания птиц.

4. Получены количественные зависимости для параметров теплового режима, определяющие влияние и направленность действия основных факторов микроклимата.

5. Усовершенствована инженерная методика теплотехнического расчета птицеводческих зданий введением в нее аналитических зависимостей для тем-

пературного симплекса и значений коэффициентов теплообмена, учитывающих специфику теплового режима данных зданий.

6. Показана необходимость корректировки нормируемого для сельскохозяйственных зданий (всех типов) значения а" = 8,7 Вт/(м2-°С), приведенного в СНиП 11-3-79* «Строительная теплотехника», в зависимости от параметров температурного поля воздушной среды и специфики теплообмена в птицеводческих помещениях.

7. Проведенная оценка экономической эффективности выпуска продукции для двух вариантов проектирования ограждающих конструкций и параметров рабочей зоны (зона нахождения птиц) при технологии напольного содержания птиц показала, что в результате совершенствования теплотехнических методов расчета птицеводческих помещений затраты на производство снижаются на 9,35 тыс.руб. в год; годовой выпуск продукции увеличивается на 71 ц/год; дополнительная прибыль достигает 256,0 тыс. руб./год; рентабельность производства возрастает с 53,8 до 57,4 %.

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Ануфриев Л.Н., Бенц В.А., Бызеев В.В. Исследование на модели температурных полей птицеводческих помещений с напольным содержанием птицы // Исследования конструкций, статических и теплотехнических расчетов сельскохозяйственных зданий / ЦНИИЭПсельстрой. - М., 1979. С. 107-120.

2. Ануфриев Л.Н., Бызеев В.В. Исследования на модели воздухообмена в птицеводческих помещениях с содержанием птицы в клеточных батареях //Здания и сооружения сельскохозяйственного назначения. Методы статических и теплофизических расчетов / ЦНИИЭПсельстрой. - М., 1981. С. 102-109.

3. Бызеев В.В. Вопросы формирования микроклимата сельскохозяйственных производственных зданий //Исследования путей совершенствования строительного производства / Областная научно-техническая конференция. - Пенза, 1983. С. 137.

4. Бызеев В.В. Исследование температурных полей на модели методом планирования эксперимента // Сельскохозяйственные здания, конструкции, методы расчета, теплофизика / ЦНИИЭПсельстрой. - М., 1986. С. 91-100.

5. Еремкин А.И., Королева Т.И., Бызеев В.В. Совершенствование методов теплофизического расчета ограждающих конструкций сельскохозяйственных

производственных зданий // Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: Сб. / III Международная научно-практическая конференция. - Пенза: ПГАСА, 2002. С. 7-8.

6. Еремкин А.И., Королева Т.И., Бызеев В.В. Учет параметров температурного поля внутреннего объема помещений в теплофизических расчетах сельскохозяйственных производственных зданий // Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: Сб. / III Международная научно-практическая конференция. - Пенза: ПГАСА, 2002. С. 8-9.

7. Бызеев В.В. Ресурсосбережение при проектировании сельскохозяйственных производственных зданий // Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах / IV Международная научно-практическая конференция. - Пенза: ПГУАС, 2003. С. 71-73.

8. Еремкин А.И., Королева Т.И., Бызеев В.В. Методический подход к теп-лофизическим расчетам теплового режима зданий // Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: Сб. /IV Международная научно-практическая конференция. - Пенза: ПГУАС, 2003. С. 88-92.

9. Бызеев В.В., Широлапов А.Е. Учет параметров теплового режима зданий при расчете сопротивлений теплопередаче их ограждающих конструкций //Проблемы развития региональной экономики на современном этапе: Сб. / Материалы межвузовской научно-практической экономической конференции студентов и аспирантов. - Пенза, 20-21 марта 2003. С. 37.

10. Королева Т.Н., Бызеев В.В. Расчет сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций птицеводческих помещений (с напольным содержанием) с учетом особенностей их теплового режима // Известия высших учебных заведений. Строительство. - Новосибирск. - 2003. - № 10. С. 72-78.

11. Королева Т.И., Бызеев В.В. Учет специфики теплового режима птицеводческих помещений (с напольным содержанием) в балансных уравнениях теплообмена на поверхностях их ограждений // Известия высших учебных заведений. Строительство. - Новосибирск. - 2003. - № 11. С. 83-88.

12. Королева Т.И., Бызеев В.В. Разработка инженерной методики теплофп-зического расчета птицеводческих зданий // Проблемы энерго- сбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: Сб.

/ V Международная научно-практическая конференция. — Пенза: ПГУАС, 2004. С. 74-79.

13. Королева Т.Н., Бызеев В.В. Совершенствование методики теплофизи-ческого расчета // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: Сб. /V Международная научно-практическая конференция - Пенза: ПГУАС, 2004. С. 79-82.

14. Бызеев В.В. Вопросы экономии энергоресурсов в сельскохозяйственных производственных зданиях // Современные направления развития науки и образования: Сб. - М., Пенза: МОСУ, 2004. С. 26-30.

15. Бызеев В.В. Определение зависимости цены производства от параметров теплового режима птицеводческих помещений // Современные направления развития науки и образования: Сб. - М., Пенза: МОСУ, 2004. С. 30-34.

16. Королева Т.И., Бызеев В.В. Экономическая эффективность учета специфики теплового режима птицеводческих зданий в теплотехнических расчетах //Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: Сб. / VI Международная научно-практическая конференция. - Пенза: ПГУАС, 2005. С. 211-215.

РНБ Русский фонд Совершенствование тел 2007""4

птицеводческих помещении моде;

Бызеев Вячесл

11099

05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция,

кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Автореферат

Подписано к печати_Формат 60x84 1/16_

Бумага офсетная №2. Печать офсетная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ Х°&Йзесплатио._

Издательство Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Отпечатано в цехе оперативной полиграфин ПГУАС

440028. г. Пенза, ул. Г. Титова. 28 У £ % ^ \

$

а \

л •*■ "

Ш V

2 9 ДЕК 2005^" V